Отзывы

Автор: Катя (14.02.2025)
Кто водил: Алексей Шариков

Хотела потренироваться кататься на лыжах, снега было недостаточно, так что ходили пешком) С Алексеем любой маршрут, думаю, идется отлично. Очень позитивный, отзывчивый инструктор. Вкусная еда! Места красивые. Зимне-весенняя сказка удалась :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (14.02.2025)
Кто водил: Станислав Петров, Алиса Комарова

Прекрасное начало сезона. Если вы устали от русской зимы, или от города, то вот, турецкая весна в начале февраля порадует солнцем. Ночью, конечно прохладненько, теплые спальники надо брать, но днём загар явственно ложится на все открытые места.
Камерная группа, байки от инструкторов, гранаты и турецкий кофе по утрам, кабанчики, захаживающие в лагерь по ночам, непредвиденные обстоятельства с погодой, приключения в городе, где без знания языка мы бы пропали. Но, спасибо, Алиса всех спасла, грамотно и изящно разрулив все перепетии. Спасибо Стасу за атмосферу непринужденности. Ломайте шаблоны, устраивайте себе теплый отпуск зимой, рекомендую!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (13.02.2025)
Кто водил: Владислав Лидер, Любовь Мячина, Станислав Петров, Ксения Халинен

наконец-то добрался до отзыва
Я в восторге от Катуни; от маршрута; природы; инструкторов; от всей группы участников. Хочется сказать огромное спасибо всем!
Влад, спасибо тебе за капитанство. С тобой можно лезть в любую "срань", спасибо за культурные вечера...
Ксю, спасибо тебе за вкусную "кухню", спасибо тебе за то, что когда-то поспособствовала тому, что я влюбился в "белую" воду....
Стас, спасибо тебе за баню, за вечера с гитарой у костра...
Люба, спасибо тебе за заботу о туристах, за знакомство с флорой Алтая...
Большое спасибо всей команде участников сплава! В очередной раз убеждаешься что в таких мероприятиях случайных людей не бывает.
до новый встреч на воде и не только!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (13.02.2025)
Кто водил: Алексей Колесник

Впечатлений от похода осталось очень много, так как постоянно происходила смена картинки: и море, и пустыни, и горе, и каньоны. Все дни были насыщены разнообразными активностями. С инструктором Алексеем нам было очень комфортно. Спасибо большое за маршрут!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (13.02.2025)
Кто водил: Юрий Капитула, Мария Пугачева, Айза Пелава

Приятно вспомнить зимой летние приключения в горах. Мультинские озера - жемчужина горного Алтая, а сам тур очень интересный и разнообразный. Помимо однодневных хайкингов из базового лагеря, у нас был ещё небольшой сплав по Катуни, конная прогулка, посещение музея Рериха.
С погодой повезло, в день заезда лил дождище с градом, зато потом было солнечно и тепло. В первый день тропа была грязная, идти было тяжело, учитывая ещё и высотную акклиматизацию. Хоть и среднегорье, но даёт о себе знать. В последующие дни было легче. После трёх выходов был день отдыха, баня, сапы на озере, самостоятельные прогулки.
Место стоянки на берегу озера обустроены и поддерживаются в чистоте. Кругом белочки, бурундуки, птицы-кедровки и, конечно, кедровые шишки, которые в середине августа как раз начинают поспевать.
Инструкторы молодцы, во всем помогут и объяснят, Маша даже брала в походы платья для фотосессий. Группа подобралась дружная и веселая, мы прекрасно провели время.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (13.02.2025)
Кто водил: Алексей Шариков, Юлия Шарикова

Настанет день, когда ты найдешь этот новый мир внутри себя.

Пеший поход от команды "Клуб приключений" завершился, а вот какие эмоци накрыли после - не описать словами. Долго собиралась с мыслями, пыталась выстроить слова в фразы. Байкальский воздух вскружил голову… Но обо всем по порядку.

Хочу уделить внимание тому, как и с кем это отважное путешествие свершилось)))

Прилетев в Иркутск, сразу же ощутила учащенный пульс, который означал: «ну все, понеслось…» и погода -30 весьма бодрящая!

Час "X" настал, сбор группы. Гиды встречали каждого участника команды с широкой и доброй улыбкой. Команда-подарок судьбы! Таких ребят давно не встречала, сразу нашли общий язык. У всех глаза-сердце!!!

Дорога из Иркутска в Куркут была живописной. Шикарная природа и чистейший воздух – магия, время останавливается.

Стартовая стоянка, первый опыт установки палатки, зимний быт на льдах отличается от горного формата. Благодаря профессионализму Юли и Леши наш отель под открытым небом возводился на раз-два. Походный быт сближает максимально. Самый приятный ритуал вечера - долгожданный ужин , тепло печки, горячий чай с печеньками, душевные разговоры и яркие эмоции насыщенного дня!

Небесное светило давно ушло за горизонт, напоминая о положенном отдыхе и крепком сне.

Наше пробуждение начиналось с нежного голоса Юли. Аромат завтрака разносился по палатке согревая душу и тело. Лёша радовал нас не только своим музыкальным репертуаром, весёлыми играми, но и заботливо растопленной печкой.

О самом процессе похода можно говорить часами. Какие эмоции и состояния с тобой происходят - от головокружительной эйфории до полного штиля, даже мыслей нет никаких. Ощущения сравнимые с медитацией. Очень глубокий и интересный опыт! Состояние умиротворения, доверия, чуткости и гармонии.

Отдельно хочется сказать слова благодарности нашим отважным гидам Шариковым- слаженный тандем. Наши инструкторы – это что-то. Они верили в каждого участника, имели бесконечно доброжелательное улыбчивое терпение. Говорить можно на любые темы – всегда есть общие. Благодаря их заботе и вниманию, ты делаешь гораздо больше, чем ожидал от себя самого.

Байкал показал свой нрав и величие. Природа всегда тебя возвращает к самому себе.

Ребята, вы построили целый храм в моем сердце ❣️ , где так уютно по-семейному.

У меня в голове крутится слово «благодарность»🙏🏻 За каждый день, за каждую улыбку, за каждого человека в моей жизни.

P.s. Хоровод мыслей сумбурный, но от души и чистого сердца.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (13.02.2025)
Кто водил: Алексей Шариков, Юлия Шарикова

Настанет день, когда ты найдешь этот новый мир внутри себя.

Пеший поход от команды "Клуб приключений" завершился, а вот какие эмоци накрыли после - не описать словами. Долго собиралась с мыслями, пыталась выстроить слова в фразы. Байкальский воздух вскружил голову… Но обо всем по порядку.

Хочу уделить внимание тому, как и с кем это отважное путешествие свершилось)))

Прилетев в Иркутск, сразу же ощутила учащенный пульс, который означал: «ну все, понеслось…» и погода -30 весьма бодрящая!

Час "X" настал, сбор группы. Гиды встречали каждого участника команды с широкой и доброй улыбкой. Команда-подарок судьбы! Таких ребят давно не встречала, сразу нашли общий язык. У всех глаза-сердце!!!

Дорога из Иркутска в Куркут была живописной. Шикарная природа и чистейший воздух – магия, время останавливается.

Стартовая стоянка, первый опыт установки палатки, зимний быт на льдах отличается от горного формата. Благодаря профессионализму Юли и Леши наш отель под открытым небом возводился на раз-два. Походный быт сближает максимально. Самый приятный ритуал вечера - долгожданный ужин , тепло печки, горячий чай с печеньками, душевные разговоры и яркие эмоции насыщенного дня!

Небесное светило давно ушло за горизонт, напоминая о положенном отдыхе и крепком сне.

Наше пробуждение начиналось с нежного голоса Юли. Аромат завтрака разносился по палатке согревая душу и тело. Лёша радовал нас не только своим музыкальным репертуаром, весёлыми играми, но и заботливо растопленной печкой.

О самом процессе похода можно говорить часами. Какие эмоции и состояния с тобой происходят - от головокружительной эйфории до полного штиля, даже мыслей нет никаких. Ощущения сравнимые с медитацией. Очень глубокий и интересный опыт! Состояние умиротворения, доверия, чуткости и гармонии.

Отдельно хочется сказать слова благодарности нашим отважным гидам Шариковым- слаженный тандем. Наши инструкторы – это что-то. Они верили в каждого участника, имели бесконечно доброжелательное улыбчивое терпение. Говорить можно на любые темы – всегда есть общие. Благодаря их заботе и вниманию, ты делаешь гораздо больше, чем ожидал от себя самого.

Байкал показал свой нрав и величие. Природа всегда тебя возвращает к самому себе.

Ребята, вы построили целый храм в моем сердце ❣️ , где так уютно по-семейному.

У меня в голове крутится слово «благодарность»🙏🏻 За каждый день, за каждую улыбку, за каждого человека в моей жизни.

P.s. Хоровод мыслей сумбурный, но от души и чистого сердца.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (12.02.2025)
Кто водил: Ольга Симахина, Вера Ильина

Понравилось все от начала и до конца поездки. Организовано все хорошо. Инструкторы внимательные.
Хочется вернуться в питомник еще не раз чтобы погостить у животных, и послушать увлекательные истории от сотрудников. Осталось очень хорошее впечатление. Спасибо экскурсоводу Татьяне, Марине, и всем, всем,всем кто содержит животных.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (12.02.2025)
Кто водил: Роман Макаров, Варвара Борисова

Путешествие прошло великолепно!
Красивый маршрут проходил по разным местам, охватывал различные активности .
Мне понравилось всё! Все продумано и предусмотрено.
Конечно это заслуга наших инструкторов. Роман и Варвара, вы лучшие!!!
Однозначно рекомендую любые походы или туры с Романом и Варварой.
Надёжные , собранные и слышащие всех.
Команда участников подобралась интересная и дисциплинированная, спасибо всем !
Этот маршрут превзошёл все ожидания.
И конечно же много фруктов, много солнца ( рашгард обязательно, крем от солнца тоже) . Вкусная еда.
Отдельное спасибо создателю маршрута Кириллу Купецкому.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна Ж. (12.02.2025)
Кто водил: Марьяна Харчевникова, Дмитрий Богданов, Анна Волкова

Итак, погнали!
Наш прекрасный поход начался в славном городе Луга. Познакомившись с прекрасными и суперпозитивными инструкторами - Димой, Марьяной и Аней - и между собой, распределив общак по рюкзакам, мы двинулись в путь на окраину Луги, пробираясь как настоящие партизаны (название похода оправдывает себя и не раз) мимо заборов, оврагов, болот и воинских частей («Мой ангел, куда завела нас эта герилья?»).
Далее наш путь пролегал через лес по армейским дорогам и напрямик по азимуту. На дорогах местами скользко. Снега в лесу не очень много, тропить не пришлось, но зато множество веток, с которых снежок так и норовит высыпаться тебе за шиворот при малейшем касании. :)
Так шли целый день с одним перекусом и несколькими привалами. При подходе к пещере начался аттракцион: спустись с отвесной стены и не угоди в болото, но нам это удалось.
Про пещеру я начиталась до похода, что там узкий лаз и не вымазавшись туда не пробраться, но мои опасения оказались напрасны. Да, лаз не для того, чтобы свободно ходить туда-сюда (задумаешься, стоит ли лишний раз выходить из пещеры по надобности), но вполне пролезаемый на четвериньках (в позе планки вообще только ладони можно испачкать и шапку на голове). Сама пещера в начале позволяет ходить в полный рост и оборудована практически полноценной кухней. В глубине пещеры, где располагалось наше место ночлега и главная вишенка на торте этого похода, - кинотеатр - можно ходить только пригнувшись, но зато там уютнее и кажется, даже теплее.
Room-tour устраивать не буду, приходите - сами увидите. :)
В пещере нас ждал божественный ужин: макаронам с тушёнкой я готова петь оды всегда, а кесадилья это что-то интересное и внезапно вкусное. За ужином мы пытались разгадать профессии друг друга (хороший тамада и конкурсы интересные :)). После ужина нас ждал кинотеатр (даже с выбором фильмов!) и попкорн с потрясающим чаем 😍
Фильм, который мы смотрели, был на походную тематику и немного странен. Но нас пробрало так, что мы смеялись и додумывали варианты и версии происходящего в фильме, а концовку и вовсе придумали сами. Кинотеатр в пещере это нечто невообразимое, но потрясное, классное и уютное зрелище!
После фильма мы провалились в сладкий сон в полной темноте и относительной тишине (если кого не смущал храп соседей по «коммуналке»). Спали без палаток на плёнке, розданной инструкторами. У меня на плёнку был постелен ещё тент и коврик-самонадувастик толщиной 2,5 см. В спальнике на 0°С, тёплой термухе и двух носках (шерсть и флис) было очень тепло. Кстати, в пещере имеется живность, но к нам она не приставала. :)
Во второй день после невероятного завтрака из овсянки, блинов и бутербродов со свежим огурцом (Дима, ты просто кулинарный волшебник!) мы продолжили свой путь наверх («Эй, жители дна, гром смеётся над вами. Чтобы быть с ним на равных, есть один путь наверх...»), дабы выйти на снова на дорогу.
Если в первый день у нас была просто ходьба, то во второй к ходьбе добавились аттракционы в виде парочки бродов, которые мы преодолели ползком по перекинутым деревьям.
В целом, поход очень понравился. Спасибо Диме, Марьяше, Анюте и команде замечательных и интересных участников. 🤗
Немного дополнений:
- возможно, вам понадобятся ледоступы (дороги раскатанные и скользкие);
- однозначно берите трек-палки (в большинстве случаев облегчают ходьбу, да и в принципе, ими цепляться хорошо на неустойчивых поверхностях);
- тем, кто боится запачкаться в пещере или не хочет вытряхивать песок отовсюду (а песок там и приправа для еды, и просачивается в рюкзак, одежду и спальник), то можно взять одноразовый комбинезон для маляра;
- опять-таки, если нет желания вытряхивать отовсюду песок, то спать и хранить вещи можно и в палатке;
- для бродов, думаю, пригодились бы бахилы ОЗК или зимние гамаши с галошами;
- обычные гамаши, кстати, must have, ибо снег может коварно проникать в ботинки, либо идти в высоких эва сапогах;
- если очень цените личный комфорт, то в пещере пригодится складной стул; :)
- запасные перчатки необходимы так же, как и запасные носки, потому что имеют свойство быстро промокать в снегу и пачкаться в песке.
Чуть-чуть пожеланий: возможно, во второй день сдвинуть время выхода или указывать более позднюю электричку; может быть, подумать насчёт трансфера на начало/конец маршрута, чтобы не идти армейскими дорогами, а больше походить азимутом по лесу (или как-то чуть перестроить маршрут).
Не фотографировала, к сожалению, в этот раз, но покажу пару фото от Марьяши, лучше всего иллюстрирующих наш партизанинг. 😂

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (11.02.2025)
Кто водил: Роман Мохов, Татьяна Виноградова, Римма Марьина

Спасибо большое всем инструкторам за замечательный день!!! Всё было очень динамично, позитивно и дружно!!! Вспомнили огромное количество игр. Увлечены были все: и дети, и взрослые! Роману отдельное спасибо за Лося и Пирата - это было восхитительно!!! Дети в восторге!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (11.02.2025)
Кто водил: Марьяна Харчевникова, Дмитрий Богданов

Поход просто супер! Интересный маршрут (местами по лесным дорогам, разбитым машинами :) , местами по азимуту), красивейшие места (особенно сейчас, когда все деревья в снежных шубах стоят!), достойный киллометраж (в конце дня ты еще способен восторгаться красотами, но и нагрузку ощутил). Пещера- это отдельное приключение! Оригинальная кухня почти у входа в пещеру, уютные спальные места в отдалении... (учтите специфику пола пещеры - я была рада, что взяла две пенки) А чего стоит кинотеатр, который устроили для нас заботливые инструктора! Питание в походе на высшем уровне, как и забота о нашей безопасности, за что огромное спасибо нашим инструкторам Дмитрию и Марьяне! Поход однозначно рекомендую!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×