Второй поход с КП, по сравнению с тропой троллей более спокойный маршрут, но были и переходы по мокрым камням и по брёвнам, первый день - около 22 км, второй - 7-8 км (в цифрах могу плюс-минус ошибаться). Очень понравилось, что пейзаж по пути был не однообразный, каждый найдет чем полюбоваться.
Подобралась отличная компания, а главное - душевный инструктор Марьяна - возможно с этим связано, что был задан хороший темп, легко удавалось договариваться о привалах, о дежурстве и прочих организационных моментах. Погода была +16-18, даже успели покупаться, поэтому очень рекомендую брать купальник/плавки (места занимают немного).
Поигрались в геокешинг - нахождение тайников, спрятанных другими туристами, обмен приятными полезными безделушками))
Моя "формула", чтобы поход удался: позитивный настрой, открытость (если что-то напрягает, говорить без стеснения, предлагать свои варианты - ведь людей в группе много, все разные, инструктору важно слышать фидбэк), готовность к сложностям (это не просто прогулка в лесу) и с умом собрать снаряжение (обязательно читайте памятки, задавайте вопросы в чате, который обычно создают для группы накануне похода, не стесняйтесь, что вы чего-то не знаете!).
Ещё отмечу, как и в первом походе, восторг от обедов-ужинов-перекусов, у каждого инструктора, как я понимаю, свои фишки, но Вам точно понравится!
Я очень рекомендую для первого "приключения", дайте себе шанс влюбиться в пешие походы и в Карелию!
Ходил на каяках первый раз, Арина всё замечательно обьяснила, как правильно вести с каяком, чтоб избежать нежелательных случаев, что очень пригодилось и успешно поплыли весть маршрут не смотря на сложности, на обратном пути был хороший ветер и волнами носило обратно в сторону, но все справились.
А также Арина угощала нас бутербродами собственного исполнения с вкусным чаем.
Кирилл рассказал много интересного в местах где останавливались, скучно не было, также Кирилл был нашим фотографом на протяжении всего маршрута, ждем фотографии. :)
Всё очень понравилось, ребята молодцы. Понравились места где проплывали и останавливались, ну понравилось управлять каяком со своей напарницей, задавашей такт, синхронной гребли.:)
До новых встреч!
Кавказ! Это не только вкусная еда и горячее население, но так же живописная природа, высокие снежные вершины, прекрасный воздух и чистые источники! И со всеми пунктами позволили ближе познакомиться замечательные инструкторы!
Маршрут многогранный и отлично сбалансирован по сложности. После хороших наборов высоты, бывают и довольно крутые взлёты, всегда есть время восстановиться как на обеде так и уже в лагере. Дистанции "по горизонтали и вертикали" хорошо комбинированы и действительно сложный переход (сугубо по моему мнению) был только один, изнуряющий сброс 1500м, но когда идёшь вверх надо понимать что и вниз идти, да и без сложностей не так чувствуется поход и отдых в лагере. Да и сброс очень живописный и интересный!
По снаряжению, из предложенного командой в vpohod нет ничего лишнего. Рассчитывая на свой опыт подошел и спальник на +7 совместно с флисовым вкладышем. Холодная ночь была только одна и та около 0, сильно в минус не переваливало. Но были и мокрые, так что палатка должна хорошо держать продолжительные дожди. Но дожди бывают и на переходах, хватило SoftShell куртки и штанов, а так же отличной "тёплой" компании!
Так же стоит отметить отличное руководство со стороны инструкторов! Сергей с Аней никогда не скупились поделиться опытом и поддержать, твёрдые и грамотные решения в непростых ситуациях, помощь в дежурствах и это не все плюсы которые стоит отметить!
"Под рюкзаки!" Всем советую это маленькое приключение и сам буду рад вернуться!
Сказать что мне понравилось это приключение, значит не сказать ничего.
Прекрасная природа, горы и бесчисленное кол-во водопадов. Каждый день приходили в места, из которых не хотелось уходить. Сидеть на смотровой и всматриваться в бесконечное небо хотелось часами. Отдельного уважения заслуживает пещера с ледяной водой, таким ярких ощущений я не испытывал очень давно)
Для меня как для новичка походного туризма нагрузка оказалась сбалансированной. Были и тяжелые дни, после которых следовали разгрузочные. В целом по вечерам всегда находились силы для настольных игр в приятной компании.
Отдельно хотел бы выделить инструктора Марию, которая превратила простые пешие вылазки в настощие экскурсии. Каждый день узнавали что-то новое и интересное. Мария всегда предоставляла все необходимое: от касок до мазей от мазолей. Очень позитивный и приятный человек, который сделал этот отпуск незабываемым. Марго, спасибо!!)
Большое спасибо за путешествие по Алтаю гиду Марине, водителю Олегу и повару Нине! Отличный тур, прекрасные пейзажи. Марине отдельное спасибо за включенность, за рекомендации до, во время и после поездки. Все четко организованно, не было накладок, везде все успевали посмотреть и отдохнуть, расслабиться. Тур-перезагрузка :)
Ольга замечательный инструктор. Организация похода была на высшем уровне. Для меня поход был тренировочным и не сложным.
Отдельно хочу отметить богатый рацион питания и очень вкусные блюда. Вкуснее, чем дома)
Так же выражаю благодарность помощнику Ольги – Анастасии Хакимовой. Замечательный человек и инструктор. Всегда поможет и подскажет.
Ольга замечательный инструктор. Организация похода была на высшем уровне. Для меня поход был тренировочным и не сложным.
Отдельно хочу отметить богатый рацион питания и очень вкусные блюда. Вкуснее, чем дома)
Так же выражаю благодарность помощнику Ольги – Анастасии Хакимовой. Замечательный человек и инструктор. Всегда поможет и подскажет.
Непосильная задача, оставить отзыв об этом походе. Ну слов не хватает. Даже фотографии мало помогут передать насколько много всего было, насколько крут этот поход. Я попытаюсь.
Сразу по делу. Если думаете ехать или не ехать, то зря думаете. Конечно ехать. И лучше именно в этот поход. И обязательно с Димой и Светой, без вариантов. Именно Сердце Камчатки, не какой-то другой, другие не те совсем. Тут отрыв от цивилизации. Если думаете, может взять поход подешевле, перестаньте. Камчатка вообще дорогая, а тут более чем адекватный ценник. При этом получите большую часть того что Камчатка может вам дать. Ну касаток, и прочую морскую не увидите, но потом можно отдельно.
А вот что вы получите:
1. Марсианские пейзажи.
2. Вулканы. Много. Разные. Ключевскую мать ее сопку! Вам про нее на уроке географии в школе рассказывали. А кто-то до сих пор неправильно ее называет.
3. Пещеры, лавовые потоки. Нет, не горячие, а вы что хотели?
4. Сплав в пешем походе. Не, ну а чего нет? Скептики пусть успокоятся, очень крутой сплав, ухой кормят.
5. Суслики евражки. Украдут еду, погрызут палку. Сурки тарбаганы. Не понял я их, но выглядят важно.
6. МЕДВЕДИ! Ну они милашки, не надо бояться, но и подпускать не стоит. Они прям рядом будут, да да.
7. Дождь, ветер, буреломы, вот это всё. Но не так чтобы ужас как много было, но вам может несказанно повезти. =)
8. Купание в Тихом океане! В ТИХОМ ОКЕАНЕ, КАРЛ! Сидишь потом еще возле костра, а к тебе лисичка прибегает, ну красота же.
Теперь инструкторы. Тут мое почтение, кланяюсь во весь рост. Такого крутого тандема я не видел никогда. Чего будет:
1. Скажи слово - она тебе песню. Дозируйте, а то вдруг надоест?
2. Гитара за спиной у Димы не просто так. Сюрприз сюрприз, он играет и поет! Ломался немного сначала, но можно и уговорить.
3. История края, куда без нее.
4. Красная икра, красная рыба, красное сух... (нет, последнего не было, что правильно!)
5. Вообще по еде всё гуд, насколько это возможно в горном походе.
6. Отличное настроение, крутейшая организованность (ни разу не вышли по плану, но разве кого-то это напрягало, мы ж отдыхать приехали а не в армию играть =)). Все сбалансировано.
7. Все будет хорошо, в крайнем случае нет.^__^
Вывод. Че тут думать? Прыгать надо! Иными словами, обязательно берите, не пожалеете.
Присоединяюсь к написанному ниже другими участниками группы подробному описанию нашего путешествия ). У меня мало опыта участия в походах, но я прекрасно понимаю что нужно было заранее маршрут изучить прежде чем вести туда людей. Среди нас все с разной подготовкой, к тому же были дети . Мы рисковали сильно на перевале птица и перевале "ухо" . Вначале перехода нужно было провести подробный инструктаж и рассказать обо всех сложностях перевала и как действовать. Но инструктор сам не знал что нас ждёт . Я как понимаю он забыл нас проинструктировать , несмотря на свое обучение в школе инструкторов, где инструктора учат что должна быть дисциплина в группе как минимум. При переходе через " ухо" был реальный риск : вылетел из под ноги камень у одного из участников и чуть не зашиб пару человек, пролетел рядом с головой туристов. Инструктажа что стоять внизу нельзя при переходе через "ухо" на было, вернее только после этого случая Даниил сказал уйдите все оттуда , не стойте там!!! Отлично что с нами были подготовленные, дисциплинированные и толковые ребята, которые помогли нам преодолеть страх и перенесли через сложные участки маршрута наши рюкзаки! По поводу питания сильно удивил скудный рацион особенно тогда , когда требовалось больше усилий при прохождении перевала.
Категория похода не соответствует заявленной. Скорость ходьбы была 4,5 км, еле плелись. Никакого темпа, ритма. Маршрут закончился в 16.30. Прошли 20км всего, вместо заявленных 30 км. 45 мин на остановке сидели ждали автобус. Потом час на автобусе ехали до Дмитрова. Потом еще почти 2 часа на электричке до Москвы. Организация никакая. Инструктора не видно, не слышно, он плелся где то в середине группы, а не впереди. С автобуса вышел и пошел, сам по себе, абсолютно не интересуясь вышли ли все участники, и слился в электричку, просто исчез, не попрощавшись.
Кто водил: Алексей Колесник, Сергей Захаров, Полина Чернигина
Какая потрясающая походная неделя! Рада, что приняла решение отправиться в поход с дочкой 11 лет. Нам обеим понравилось абсолютно всё. И маршрут, и живописные стоянки под соснами на озёрах и у скал, и походная еда, и зажигательная зарядка по утрам, купание в Ладоге после бани, черника, ориентирование на местности.. Перечислять можно долго.
Повезло с погодой, компанией, было приятно общаться с позитивными людьми. Все подключались и помогали дежурить. Готовили мы разнообразно и очень вкусно: борщ, рассольник, гороховый суп, плов, даже торты делали! Ребенку особенно понравились макароны с тушёнкой:)
Инструкторы настоящие профессионалы, которые всегда помогали, шли навстречу, принимали правильные решения и делали нашу походную жизнь супер комфортной! Хватало всего: и продуктов, и игр, и спортивного инвентаря. Дети много играли в подвижные игры и настолки.
Однозначно буду рекомендовать Мультипоход друзьям!
Кто водил: Александр Орлов, Татьяна Шишкина, Евгений Кузнецов
Обожаю позитивных людей, такими были инструктора: Женя, Таня, Саша, которые запали в самую душу🤩. Неделя пролетела максимально быстро, за которую успели привыкнуть к людям. Сложно расставаться, но все еще впереди). Нам невероятно повезло, прогноз погоды предвещал дожди, но он обошел нас стороной. Экипаж красивых, во главе с инструктором Александром, за 5 дней научились грести синхронно😎. Наша ниточка никогда не прерывалась, постоянные разговоры о воде и жизни. Сидя рулевым, почувствовала "нос" и немного воду. Порог яма смотрится очень эпично со стороны. Уверенность инструктора в твоих силах отбивает желание обойти его пешком. Спасибо инструкторам за ночные посиделки, несмотря на усталость, они оставались у костра, пели песни, делились своими знаниями, и интересными историями☺️. Танины песни под гитару - это отдельный вид искусства✨. Катапульта и самосплав - это что-то невероятное. Когда страшно до дрожи в коленях, но ты все равно берешь и делаешь, потому что инструктор всегда поддержит и проговорит много раз😍. Если была бы возможность, я бы повторила с вами все вновь🤗. Физически Тумча удовлетворит ваши потребности. Эмоции от порогов и бочек переполняют💫. Мне не хватило по дням и общению с людьми.
P.s. Спустя год узнала ответ на логическую игру🤪. Осталось испробовать блюдо из муки😉
Второй поход с КП, по сравнению с тропой троллей более спокойный маршрут, но были и переходы по мокрым камням и по брёвнам, первый день - около 22 км, второй - 7-8 км (в цифрах могу плюс-минус ошибаться). Очень понравилось, что пейзаж по пути был не однообразный, каждый найдет чем полюбоваться.
Подобралась отличная компания, а главное - душевный инструктор Марьяна - возможно с этим связано, что был задан хороший темп, легко удавалось договариваться о привалах, о дежурстве и прочих организационных моментах. Погода была +16-18, даже успели покупаться, поэтому очень рекомендую брать купальник/плавки (места занимают немного).
Поигрались в геокешинг - нахождение тайников, спрятанных другими туристами, обмен приятными полезными безделушками))
Моя "формула", чтобы поход удался: позитивный настрой, открытость (если что-то напрягает, говорить без стеснения, предлагать свои варианты - ведь людей в группе много, все разные, инструктору важно слышать фидбэк), готовность к сложностям (это не просто прогулка в лесу) и с умом собрать снаряжение (обязательно читайте памятки, задавайте вопросы в чате, который обычно создают для группы накануне похода, не стесняйтесь, что вы чего-то не знаете!).
Ещё отмечу, как и в первом походе, восторг от обедов-ужинов-перекусов, у каждого инструктора, как я понимаю, свои фишки, но Вам точно понравится!
Я очень рекомендую для первого "приключения", дайте себе шанс влюбиться в пешие походы и в Карелию!
Ходил на каяках первый раз, Арина всё замечательно обьяснила, как правильно вести с каяком, чтоб избежать нежелательных случаев, что очень пригодилось и успешно поплыли весть маршрут не смотря на сложности, на обратном пути был хороший ветер и волнами носило обратно в сторону, но все справились.
А также Арина угощала нас бутербродами собственного исполнения с вкусным чаем.
Кирилл рассказал много интересного в местах где останавливались, скучно не было, также Кирилл был нашим фотографом на протяжении всего маршрута, ждем фотографии. :)
Всё очень понравилось, ребята молодцы. Понравились места где проплывали и останавливались, ну понравилось управлять каяком со своей напарницей, задавашей такт, синхронной гребли.:)
До новых встреч!
Кавказ! Это не только вкусная еда и горячее население, но так же живописная природа, высокие снежные вершины, прекрасный воздух и чистые источники! И со всеми пунктами позволили ближе познакомиться замечательные инструкторы!
Маршрут многогранный и отлично сбалансирован по сложности. После хороших наборов высоты, бывают и довольно крутые взлёты, всегда есть время восстановиться как на обеде так и уже в лагере. Дистанции "по горизонтали и вертикали" хорошо комбинированы и действительно сложный переход (сугубо по моему мнению) был только один, изнуряющий сброс 1500м, но когда идёшь вверх надо понимать что и вниз идти, да и без сложностей не так чувствуется поход и отдых в лагере. Да и сброс очень живописный и интересный!
По снаряжению, из предложенного командой в vpohod нет ничего лишнего. Рассчитывая на свой опыт подошел и спальник на +7 совместно с флисовым вкладышем. Холодная ночь была только одна и та около 0, сильно в минус не переваливало. Но были и мокрые, так что палатка должна хорошо держать продолжительные дожди. Но дожди бывают и на переходах, хватило SoftShell куртки и штанов, а так же отличной "тёплой" компании!
Так же стоит отметить отличное руководство со стороны инструкторов! Сергей с Аней никогда не скупились поделиться опытом и поддержать, твёрдые и грамотные решения в непростых ситуациях, помощь в дежурствах и это не все плюсы которые стоит отметить!
"Под рюкзаки!" Всем советую это маленькое приключение и сам буду рад вернуться!
Сказать что мне понравилось это приключение, значит не сказать ничего.
Прекрасная природа, горы и бесчисленное кол-во водопадов. Каждый день приходили в места, из которых не хотелось уходить. Сидеть на смотровой и всматриваться в бесконечное небо хотелось часами. Отдельного уважения заслуживает пещера с ледяной водой, таким ярких ощущений я не испытывал очень давно)
Для меня как для новичка походного туризма нагрузка оказалась сбалансированной. Были и тяжелые дни, после которых следовали разгрузочные. В целом по вечерам всегда находились силы для настольных игр в приятной компании.
Отдельно хотел бы выделить инструктора Марию, которая превратила простые пешие вылазки в настощие экскурсии. Каждый день узнавали что-то новое и интересное. Мария всегда предоставляла все необходимое: от касок до мазей от мазолей. Очень позитивный и приятный человек, который сделал этот отпуск незабываемым. Марго, спасибо!!)
Большое спасибо за путешествие по Алтаю гиду Марине, водителю Олегу и повару Нине! Отличный тур, прекрасные пейзажи. Марине отдельное спасибо за включенность, за рекомендации до, во время и после поездки. Все четко организованно, не было накладок, везде все успевали посмотреть и отдохнуть, расслабиться. Тур-перезагрузка :)
Ольга замечательный инструктор. Организация похода была на высшем уровне. Для меня поход был тренировочным и не сложным.
Отдельно хочу отметить богатый рацион питания и очень вкусные блюда. Вкуснее, чем дома)
Так же выражаю благодарность помощнику Ольги – Анастасии Хакимовой. Замечательный человек и инструктор. Всегда поможет и подскажет.
Ольга замечательный инструктор. Организация похода была на высшем уровне. Для меня поход был тренировочным и не сложным.
Отдельно хочу отметить богатый рацион питания и очень вкусные блюда. Вкуснее, чем дома)
Так же выражаю благодарность помощнику Ольги – Анастасии Хакимовой. Замечательный человек и инструктор. Всегда поможет и подскажет.
Непосильная задача, оставить отзыв об этом походе. Ну слов не хватает. Даже фотографии мало помогут передать насколько много всего было, насколько крут этот поход. Я попытаюсь.
Сразу по делу. Если думаете ехать или не ехать, то зря думаете. Конечно ехать. И лучше именно в этот поход. И обязательно с Димой и Светой, без вариантов. Именно Сердце Камчатки, не какой-то другой, другие не те совсем. Тут отрыв от цивилизации. Если думаете, может взять поход подешевле, перестаньте. Камчатка вообще дорогая, а тут более чем адекватный ценник. При этом получите большую часть того что Камчатка может вам дать. Ну касаток, и прочую морскую не увидите, но потом можно отдельно.
А вот что вы получите:
1. Марсианские пейзажи.
2. Вулканы. Много. Разные. Ключевскую мать ее сопку! Вам про нее на уроке географии в школе рассказывали. А кто-то до сих пор неправильно ее называет.
3. Пещеры, лавовые потоки. Нет, не горячие, а вы что хотели?
4. Сплав в пешем походе. Не, ну а чего нет? Скептики пусть успокоятся, очень крутой сплав, ухой кормят.
5. Суслики евражки. Украдут еду, погрызут палку. Сурки тарбаганы. Не понял я их, но выглядят важно.
6. МЕДВЕДИ! Ну они милашки, не надо бояться, но и подпускать не стоит. Они прям рядом будут, да да.
7. Дождь, ветер, буреломы, вот это всё. Но не так чтобы ужас как много было, но вам может несказанно повезти. =)
8. Купание в Тихом океане! В ТИХОМ ОКЕАНЕ, КАРЛ! Сидишь потом еще возле костра, а к тебе лисичка прибегает, ну красота же.
Теперь инструкторы. Тут мое почтение, кланяюсь во весь рост. Такого крутого тандема я не видел никогда. Чего будет:
1. Скажи слово - она тебе песню. Дозируйте, а то вдруг надоест?
2. Гитара за спиной у Димы не просто так. Сюрприз сюрприз, он играет и поет! Ломался немного сначала, но можно и уговорить.
3. История края, куда без нее.
4. Красная икра, красная рыба, красное сух... (нет, последнего не было, что правильно!)
5. Вообще по еде всё гуд, насколько это возможно в горном походе.
6. Отличное настроение, крутейшая организованность (ни разу не вышли по плану, но разве кого-то это напрягало, мы ж отдыхать приехали а не в армию играть =)). Все сбалансировано.
7. Все будет хорошо, в крайнем случае нет.^__^
Вывод. Че тут думать? Прыгать надо! Иными словами, обязательно берите, не пожалеете.
Присоединяюсь к написанному ниже другими участниками группы подробному описанию нашего путешествия ). У меня мало опыта участия в походах, но я прекрасно понимаю что нужно было заранее маршрут изучить прежде чем вести туда людей. Среди нас все с разной подготовкой, к тому же были дети . Мы рисковали сильно на перевале птица и перевале "ухо" . Вначале перехода нужно было провести подробный инструктаж и рассказать обо всех сложностях перевала и как действовать. Но инструктор сам не знал что нас ждёт . Я как понимаю он забыл нас проинструктировать , несмотря на свое обучение в школе инструкторов, где инструктора учат что должна быть дисциплина в группе как минимум. При переходе через " ухо" был реальный риск : вылетел из под ноги камень у одного из участников и чуть не зашиб пару человек, пролетел рядом с головой туристов. Инструктажа что стоять внизу нельзя при переходе через "ухо" на было, вернее только после этого случая Даниил сказал уйдите все оттуда , не стойте там!!! Отлично что с нами были подготовленные, дисциплинированные и толковые ребята, которые помогли нам преодолеть страх и перенесли через сложные участки маршрута наши рюкзаки! По поводу питания сильно удивил скудный рацион особенно тогда , когда требовалось больше усилий при прохождении перевала.
Категория похода не соответствует заявленной. Скорость ходьбы была 4,5 км, еле плелись. Никакого темпа, ритма. Маршрут закончился в 16.30. Прошли 20км всего, вместо заявленных 30 км. 45 мин на остановке сидели ждали автобус. Потом час на автобусе ехали до Дмитрова. Потом еще почти 2 часа на электричке до Москвы. Организация никакая. Инструктора не видно, не слышно, он плелся где то в середине группы, а не впереди. С автобуса вышел и пошел, сам по себе, абсолютно не интересуясь вышли ли все участники, и слился в электричку, просто исчез, не попрощавшись.
Какая потрясающая походная неделя! Рада, что приняла решение отправиться в поход с дочкой 11 лет. Нам обеим понравилось абсолютно всё. И маршрут, и живописные стоянки под соснами на озёрах и у скал, и походная еда, и зажигательная зарядка по утрам, купание в Ладоге после бани, черника, ориентирование на местности.. Перечислять можно долго.
Повезло с погодой, компанией, было приятно общаться с позитивными людьми. Все подключались и помогали дежурить. Готовили мы разнообразно и очень вкусно: борщ, рассольник, гороховый суп, плов, даже торты делали! Ребенку особенно понравились макароны с тушёнкой:)
Инструкторы настоящие профессионалы, которые всегда помогали, шли навстречу, принимали правильные решения и делали нашу походную жизнь супер комфортной! Хватало всего: и продуктов, и игр, и спортивного инвентаря. Дети много играли в подвижные игры и настолки.
Однозначно буду рекомендовать Мультипоход друзьям!
Обожаю позитивных людей, такими были инструктора: Женя, Таня, Саша, которые запали в самую душу🤩. Неделя пролетела максимально быстро, за которую успели привыкнуть к людям. Сложно расставаться, но все еще впереди). Нам невероятно повезло, прогноз погоды предвещал дожди, но он обошел нас стороной. Экипаж красивых, во главе с инструктором Александром, за 5 дней научились грести синхронно😎. Наша ниточка никогда не прерывалась, постоянные разговоры о воде и жизни. Сидя рулевым, почувствовала "нос" и немного воду. Порог яма смотрится очень эпично со стороны. Уверенность инструктора в твоих силах отбивает желание обойти его пешком. Спасибо инструкторам за ночные посиделки, несмотря на усталость, они оставались у костра, пели песни, делились своими знаниями, и интересными историями☺️. Танины песни под гитару - это отдельный вид искусства✨. Катапульта и самосплав - это что-то невероятное. Когда страшно до дрожи в коленях, но ты все равно берешь и делаешь, потому что инструктор всегда поддержит и проговорит много раз😍. Если была бы возможность, я бы повторила с вами все вновь🤗. Физически Тумча удовлетворит ваши потребности. Эмоции от порогов и бочек переполняют💫. Мне не хватило по дням и общению с людьми.
P.s. Спустя год узнала ответ на логическую игру🤪. Осталось испробовать блюдо из муки😉