Отзывы

Автор: Олег (29.05.2026)
Кто водил: Анастасия Хакимова, Роман Макаров

Очень классная получилась вылазка на природу. Посетили места невероятной красоты - были и горы и горные хребты и поля и леса, озера и реки. Между походами мы переводили дух и восстанавливали силы в различных домах замечательных и гостеприимных людей. Прогрммма похода разнообразная - помимо самих походов мы покатались на поезде по узкоколейной дороге. Было очень интересно - можно было ходить между вагонами, а все вагоны разные и между ними открытое пространтсво. Представьте вы стоите между вагонов и заезжаете в тоннель - очень необычное ощущение. Был небольшой каяк тур. Я на каяке впервые ходил - мне понравилось, не смотря на нестабильность каяка на воде и старх перевернуться :) Наврное стоит выделить в отдельный раздел программы еду - кормят сербы от души и вкусно. То же могу сказать и о домашней еде, которой нас кормили Анастасия и Роман. В общем настоятельно рекомендую маршрут. Настоятельно рекомендую подготовится к маршруту - трекинговая одежда и обувь обязательно тк как ходить нужно много, дорога очень разная и погода тоже.
Нашим инструкторам Роману и Анастасии огромная благодарность - за высокий уровень организации, за интересные рассказы о местах на маршурте, за вкусную еду и за классное настроение самого похода.
Что бы можно было улучшить - добавить где то в описании программы места, где была стиральная машинка. Так же можно было бы добавить в программу один день на изучение Белграда. Город реально классный и в нем есть чему удивиться и что посмотреть.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Егор (29.05.2026)
Кто водил: Роман Вайгульт

Прошло уже 3 недели после путешествия, эмоции улеглись, а ведь как классно то было)

Сербия на майские это уже весна почти лето, все цветет, а за окном комфортные плюс 20

Нам повезло с погодой, всю дорогу было тепло и солнечно ( за исключением последнего дня) Повезло с командой а еще больше повезло с нашим инструктором Романом, дай бог ему многие походы))

Порции были ( почти везде) большие, ох не забуду ту рульку на завтрак которую мы всей командой доедали)) а какие огромные у них плескавицы- просто мощь!
Жилье местами роскошное. Ром, эти треугольные барны просто супер, а та мансарда в Златиборе? Ну красота же! За это отдельная благодарность.
Сербы классные дружелюбные братушки) частенько умилялся насколько некоторое слова похожи.

А еще понравился перелет, прямой рейс Спб-Белград, 3 часа и ты дома.

Вообщем мой рекомендасьён однозначно!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Василий (29.05.2026)
Кто водил: Алексей Шариков, Юлия Шарикова

Несмотря на то, что поход выдался непростым: много снега, непредвиденные остановки, плохая видимость на перевалах, — всё это не испортило впечатлений.

Инструкторы очень качественно подходят к подготовке. Благодаря продуманной раскладке вес рюкзака распределялся равномерно. Продукты подобраны так, что котлы мыть легко, что заметно облегчило время дежурства — это был приятный бонус.

Любые непредвиденные ситуации на маршруте решались очень оперативно и грамотно. Например, у меня сломалась палка, и Алексей отремонтировал её в тот же вечер.

От похода получил массу положительных эмоций. С ребятами обязательно пойду ещё!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (29.05.2026)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Первый раз сходила с Романом и Екатериной. Ребята хорошо знают маршрут, очень четко организуют работу, хороший темп, внимание к участникам, вкусный обед и перекус. Дорога прошла по очень красивым местам, бонусом стали аисты – в одиночку и стаей встретившиеся нам на маршруте. Надеюсь сходить с инструкторами и по другим маршрутам, удачи им в работе!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (29.05.2026)
Кто водил: Николай Морозов, Кайла Рудая

Это был мой 4-й водный поход с КП на байдарках по Средиземному морю. Но я впервые ходила весной, и были опасения, что волны сильно большие и вечерами будем мёрзнуть на стоянках. По факту всё оказалось не так: волны были местами такие же, как и осенью, ничего критичного, а вечерами максимум надевали флиску, но вовсе не куртки с шапками. Всю дорогу нас сопровождали по берегам цветущие маки, затерявшиеся в ликийских руинах, что было очень красиво!
В Турции весной однозначно лучше, чем в России - тут это больше похоже лето, хотя и вода в море немного прохладная (но вполне купабельная), солнышко хорошо пригревает, так что можно сгореть, а где-то с воды при этом видишь снег на вершинах гор - удивительно!

Николай и Кайла вели поход грамотно и были доброжелательны и открыты ко всем участникам, общались с нами на равных, рассказывали байки. На них можно было положиться, и в то же время, не чувствовалось инструкторского давления. Всё складывалось как-то естественно хорошо, и даже днёвка у нас выпала на самый ветреный и не ходовой день.
Последний экскурсионный день был просто бомбический - мы посетили два ликийских города (Тлос и Патару), побывали в двух каньонах Гизликент и Сакликент, последний из которых прошли в касках почти до самого конца (а шли-то мы с опытным водником, с Колей!) и еще успели посмотреть закат над морем с песчаных дюн Патары. Видно было, что ребята хотели сделать наше путешествие просто незабываемым! И у них это получилось.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вера (29.05.2026)
Кто водил: Ольга Евгеньевна Опарина, Дмитрий Тушев, Маргарита Потапова, Дарья Макарова, Константин Петровичев

Всем добрый день! Как сложно начать, много эмоций и впечатлений. На Кавказе была впервые, Кавказ не разочаровал. Спасибо Даше и Кости , они подсказали нашей семье (Фадеевы) что есть такое место на земле. Забегая вперед, отвечаю на вопрос (готовы ли будете с ними снова пойти в другой поход ?) мы уже это сделали..
Материнская забота Ольги, загадочность Димы, юмор Константина, очарование Даши и Риты, все это отличная команда с которой нам повезло пройти по маршруту. (да простят меня остальные, Костя, ты Лучший)
Рекомендации про КП уже разосланы друзьям и знакомым. В плане информации на сайте, списка снаряжения, все было грамотно прописано.
Думаю что голодным никто не остался в походе, все было вкусно. Главное было кофе, это так здорово... Свежее мясо, свежие овощи и с любовью приготовлено, спасибо Рита.
Спасибо за восхождение в горы, за термальные источники. Всегда готова отклониться от маршрута ради таких впечатлений.
Хотела бы предложить тем кто владеет гитарой (сделайте немного копий песен Вашего репертуара). Так хотелось подпеть, а слова не всегда знаешь.
Эрудиция, профессионализм, терпение Ольги, Кости, Даши, Риты, Димы сказалось на благоприятной атмосфере на всем протяжении похода.
КП , спасибо что Вы есть, что реализуете мечты многих людей. Мы всей семьей уже мечтаем о походе в следующем году, будем ждать информации.
Всем участникам похода огромное спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Денис (29.05.2026)
Кто водил: Алексей Шариков, Юлия Шарикова
Неизведанный Дагестан: вдоль Богосского хребта

Это был настоящий поход для тех, кто ищет вызов!

Сразу скажу: маршрут оказался серьёзнее, чем многие думают. 2026 год выдался аномальным по снегу — перевалы реально мощные, подъёмы затяжные, выматывающие, порой идёшь и ловишь себя на мысли: «Ну вот это я влип…» — и именно за этим я сюда и шёл. Хотелось чего-то посложнее — получил сполна. Кайф!

Но главное сокровище этого похода — его капитаны. Алексей и Юлия — не просто организаторы, а фанаты своего дела с большой буквы. Всё разложено по полочкам: подъём, выход, привалы — как по нотам. При этом каждое утро начиналось с бодрой разминки (спасибо им — колени и спина сказали «мерси»). Аптечка — как в полевом госпитале, ремкомплекты — даже на то, о чём я бы не подумал. И при всём этом они ещё и невероятные рассказчики — историй из кармана на десять походов вперёд.

Кухня! В походе, где каждый килограмм на вес золота, нам каждый день готовили вкусно и разнообразно — это отдельный вид магии.

Короче, рекомендую от всей души. 100% — и даже больше. Если хотите настоящего приключения с душой и надёжным тылом — вам сюда.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (29.05.2026)
Кто водил: Алексей Шариков, Юлия Шарикова

Прежде всего, выражаю благодарность нашим инструкторам Алексею и Юлии и всем участникам похода! С такой дружной командой было очень комфортно на протяжении всего путешествия. Спасибо вам!
Для меня это был первый опыт участия в походе-разведке. Всё прошло без особых проблем. Единственный момент - на первой стоянке пришлось сделать небольшую радиалку за водой. Распределение нагрузки по дням было равномерным, несмотря на различия в наборе/сбросе высоты и на разнообразие местности.
Организация питания - на высшем уровне. Качественные продукты, всё вкусно, а где-то даже неожиданно (в хорошем смысле). Так что пополнила свой список рецептов ;) Нравится подход инструкторов - плотный перекус вместо горячего обеда (экономия времени, сохранение ритма, достаточное пополнение энергии).
Маршрут разнообразный и по рельефу, и по окружению. Природа удивительна, каждый день наслаждались новыми видами, стараясь всё рассмотреть, запомнить, ничего не упустив. А прогулка на катере в заключительный день похода стала отличным завершением нашего путешествия!
Надеюсь, этот маршрут закрепится в портфолио КП и будет больше дат его проведения.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (28.05.2026)
Кто водил: Мария Китаева, Даниил Рябов, Ольга Калишева

Итак. сходили мы в Грузию прогуляться на 2-3 категорию ( ̶не̶т̶)

Попробуем оставить максимально подробный отзыв с точки зрения среднестатистического опытного участника с непредвзятым мнением.

-Что нам обещали ? - Реки и отрезки 2-3 категории, добрые и запоминающиеся, как горячие хинкали.
- Мы это получили ? - Откровенно, да! И чуть больше)

Мы ожидали расслабон на 7 дней: мол, мы помахали веслами, подготовились к более сложным сплавам в будущем , вкусили немножко Грузии. К слову Грузией нас не удивить , мы часто тут бываем, уж полюбилась страна. Но в итоге это обернулось вполне себе динамичным проходом местами ажно 4 категории, Виктория в отзыве чуть ниже писала, что были элементы пятерки, но я не соглашусь, тут уверенные от 3+ до четверки (тут мы понимаем, что местами плюс 0.5 – 1.0 категорию добавляет каньонность отрезка на Риони ). Все максимально весело и бодро. По сути, "рабочих" дня было 4, остальные 3 это транспортировка "туда" из Кутаиси , трансфер с Техури в кемпинг, где можно как поставить палатку, так же и арендовать домики, изобилующие грузинской инженерией, плюс плюшки цивилизации типа стиральной машины, хорошей обустроенной кухни и тд., (погода на тот момент была так себе, первые 2 дня лил дождь, не то, чтобы сильный, но категорически постоянный, так что вся команда на эту ночевку не стала корчить из себя героев и распределилась по домикам, подсушивая снаряжение), Переезд на Риони в кемпинг "У ТомА" (что то на французском), где тоже изобилуют блага цивилизации типа унитаз и душ. И далее трансфер "обратно" в Тбилиси, куда нужно было только нам, из всего коллектива, кто то остался в Кутаиси, а кто то уехал через Верхний Ларс на отчизну вместе с инструкторами.

- Безопасность.

Спасы
Ребята выдают участникам надувные спасики среднего размера а-ля "вольный ветер" на что , в общем вопросов, нет: надувная спина, отдельно надувные грудные отсеки, паховые ремни. адекватный среднячок. Спасти ? - спасет. неудобно ? - подгони. Забавно примечаю то , что инструкторский коллектив ходит в "Палме" и "Тулуме", но это скорее всего вопрос не к ним и к их личному снаряжению а к оснащению групп с точки зрения "КП"
Резюмирую- спасы рабочие.
Каски
Шлёмы выдают среднего размера фирмы RST. вопросов нет. Адекватный баланс между ценой и качеством. Сертификатов у РСТ нет, но они работают.
Морковки.
Инструкторы используют спасательные концы (Морковки) от Вольного Ветра, они...работают.

- Плавсредства
В нашем сплаве было 3 катамарана Рафтмастер 4 в хорошем состоянии. 1 Инструктор на кат и 3 участника.
- Питание

Разнообразное походное. (есть варианты дозакупки у местных, или например в кемпингах, в угоду шашлыкам или прочего «разноображивания» кухни)

- проживание

Изначально заявлено , что вам готовы предложить 3-4 местные палатки, с этим особо не знакомились, брали свою Normal. Дополнительно брали домик "у Тимура" дабы просушиться, ибо лило первые 2 дня.

- Стоянки

Первые две стоянки на Техури изобиловали красивыми местами, но к сожалению не имели доступа к "личному пространству" с точки зрения уединенности, вероятно там были и есть варианты . Далее по маршруту все стало лучше.

- проблемы.

В первый "раскаточный" день на Техури нас, всем дружным экипажем сбросило на камень по центру порога "школа" . Спасработы проведены успешно, всех вытащили при помощи морковок и страховки "снизу".
«Школу» надо идти по центру, левее не надо))

- Резюме

Пожалуйста сходите на эти прекрасные реки, они красивые и бодрые, не смотря на кажущуюся мутность, это отличный опыт околокавказских рек, быстрые, мощные,веселые.

Техури по сути имеет 2 порога. весьма забавных , Риони же - почти сплошной каньон, с большим количеством бочек, как прямых, так и косых, отличным наличием косых и прямых валов и прижимов. Просто супер и для Тренировок И погружения в бурноводную тему.

Оба кемпинга на маршруте очень дружелюбные и "Семейные"

- Идти Стоит ?

Категорически да! это бодро! весело! дружелюбно!

- Инструкторы ?

Всем огромный респект, разделидись на подгруппы и на экипажи по характерам, кто рубил вперед , кто шел осторожно..... Всем найдется свое место.

- что бы добавил ?

Больше "Грузинскости"


И помните, брать билеты, или же планировать поездку исключительно под сплав - преступление! Оставьте себе несколько дополнительных дней на эту прекрасную страну . от Батуми до Тбилиси , От Аджарии до Кахетии.

Азамату привет )

За сим у меня все, всем добра. Фото прилагаю

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (28.05.2026)
Кто водил: Александра Иванова, Александр Хорунжий

Обычно весной хожу в водный поход куда-нибудь подальше и подольше, а тут так сложились обстоятельства, что Подмосковье и всего 2 дня. Однако эти два дня по-доброму порадовали. Впечатлений было как будто неделю в походе. Повезло решительно со всем: с погодой, с коллективом, с инструкторами, с общей атмосферой).
Выражаю благодарность инструкторам Александре&Александру, которые ненавязчиво держали всех нас под опекой, кормили и развлекали, начиная с подъема и заканчивая отбоем. Отдельное СПАСИБО ребятам из группы сопровождения (Алексей и Дмитрий) за обустройство лагерей.
Ну СПАСИБО всем участникам - никаких капризов, признаков недовольства.
Все было очень душевно.
Видимо это потому, что в походы плохие люди не ходят, не "выживают" в таких коллективах.
Открыл для себя постоянно извивающуюся речку Нерская - надо будет по ней на сапе пройти.
Ребята, не сидите дома! Ходите в походы! Даже 2 дня в Подмосковье могут принести массу позитивных впечатлений!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (28.05.2026)
Кто водил: Мария Китаева, Даниил Рябов, Ольга Калишева

Стокгольмский синдром на грузинских просторах - вот так прошел мой первый в жизни сплав на катамаране (тренировки в Лосево не в счет).
Отзывы обычно полезны будущим участникам... простите, многоопытные участники, я весьма не объективна и не информативна по части спортивной составляющей маршрута.
Зато я благодарна Маше, Дане и Оле за их профессионализм, терпение, поддержку, доброту и безграничную офигенность. Одногруппникам, конечно, тоже благодарна - они ведь терпели, спасали и поддерживали меня на безвозмездной основе). С вами я прошла все стадии принятия: от обреченного бултыхания в пороге с морковкой до бодрых визгов в каньонах по финалу.
Хочу отметить, что пугающая неизбежность каждого следующего этапа сплава крайне эффективно отвлекала меня от бытовых драм вроде плохой погоды или лысоватости санитарных кустиков на стоянках. После всего этого ночевки в кемпингах с возможностью мыться/стираться/сушиться в кемпингах - роскошный максимум. Ну а машина сопровождения - просто люкс.
* Стоит ли ехать ради этого в Грузию? Мое мнение - точно да, хоть и была там уже несколько красивых, вкусных, атмосферных раз. Рекомендую добавить к туру несколько сухопутных дней в других локациях (Батуми, Тбилиси, Мцхета, Казбеги, Кахетия и пр.)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×