Отзывы

Автор: ᛗАᚹИЯ (03.06.2026)
Кто водил: Ольга Трубаева, Павел Родионов, Сабина Первухина

Протва оказалась интересной и местами бодрой речкой, а пейзажи, наши русские пейзажи... Есенина мне не переплюнуть поэтому о походе:
С участниками, от мала до велика, и их четвероногими друзьями случился душевный поход! И не был бы он таким без наших замечательных инструкторов, которые очень старались для нас. Сабина сразу стала любимицей всех ребятишек, а ещё очень вкусно нас кормила. Оля радовала нас своей лучезарной улыбкой и весёлыми историями. Ну и как же без крепкого мужского плеча Паши, с которым мы чувствовали себя в полной безопасности и его душевной игры на гитаре вечерами у костра.
Приятным сюрпризом оказалась экскурсия (интересного формата 😉) по Боровску.


🩶

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (03.06.2026)
Кто водил: Анастасия Хакимова, Роман Макаров

Конечно же в начале отзыва хочется выразить слова благодарности человеку, который этот тур создал, продумал мелочи и сочетание нагрузки как физической так и моральной.
Роман ты все продумал до мелочей, мы все время были заняты, то шли, то ехали, то ели, то слушали, ну и конечно же отдыхали, играли и много смеялись, уж я точно смогла отдохнуть и душой и телом.
Очень гармонично и слаженно работали два инструктора в паре, за это отдельное спасибо.
Неделя просто пролетела незаметно, где мы только не побывали за этот период, программа была насыщенной каждый день. Экскурсии, трекинги, конечно же сербская кухня, живая форель…
Хочу поблагодарить группу за то, что составили отличную компанию, мы были все как одна семья! Совместные ужины и посиделки вечерние за столом, даже стирали вместе, одним словом все были на одной радостной волне.
Спасибо всем участникам похода!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олеся (03.06.2026)
Кто водил: Сергей Филимонов

Большое спасибо за чудесно проведенное время. Маршрут отличный. В межсезонье народу не много. Тем кто не любит толпы... берите на заметку. Отдельное спасибо Сергею за отличную организацию, заботу и, конечно, вечерние игры. Я с удовольствием открыла для себя несколько новых "настолок".

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга🌼 (03.06.2026)
Кто водил: Юрий Шадрин, Борис Кожаев, Екатерина Апенько

Сотка за сутки, Питер. Заброшенная железная дорога🛤️

С уверенностью могу сказать, исполнилась моя маленькая мечта - пройти 100 км за 24 часа в Ленинградской области.😊

Это моя третья завершенная сотня за 24 часа (первая в Твери, вторая - в Подмосковье).🙃

Метро в Санкт-Петербурге встретило цитатой из книги Алиса в Стране Чудес:
- Мне всё равно, только бы куда-нибудь прийти…
- Тогда всё равно куда идти…Куда-нибудь ты обязательно придешь…❤️

«Хорошее начало», подумала я.🙃

А дальше - Финляндский вокзал, электричка до станции Петяярви, знакомство с группой, и длинный путь!🔥

🌸В Ленинградской области вовсю цветут яблони и сирень, рябина и багульник, такие манящие запахи! Потрясающая природа отвлекала от усталости: могучие сосны и ели, хвойная тропа под ногами, холмы и низины, озёра, реки, болота!🌱

Мы шли по территории карельского перешейка, повсюду встречались разрушенные финские ГЭС, мельницы, даже удалось побывать в старом зернохранилище!

🛤️Маршрут проходил по старой железной дороге, насыпи земли среди болот, деревянным шпалам и гравию. Периодически встречались платформы и целые станции, которые годами стоят в запустении и постепенно переходят во владения природы!
Местами так ярко ощущаются запахи угольного дегтя, будто совсем недавно здесь прошел поезд!🚂

🔥Изюминки маршрута: лодочник, бревно, шаурма! (Кто знает, тот поймёт!😂)

🫕И как же приятно в 7 утра поесть горячего супа, отдохнуть на берегу озера!

Завершили маршрут недалеко от Выборга! 🔥

😊Усталость, конечно, есть!
😎Было ли трудно?! Однозначно (для меня самые тяжелые 60-90 км, как и всегда).
😊Настроение: ура, мы смогли!
100 км за 23 часа 53 минуты!🥳

Очень понравилось: тайминг, не давать слабину на привалах (выходим - значит выходим), не гоним в самом начале (это реально очень круто), поднажать в конце;
За счет этих, казалось бы простых истин, маршрут проходится практически 100% количеством участников (у нас так и было);

Почему мне было трудно: много ровных участков в конце, хотелось грязи, болот, небольших горочек, ноги ощущались каменными (работали одни и те же мышцы), твердый грунт. Подбор правильной обуви и тренировки решат этот вопрос.

Первая половина Сотки проходится ногами, в вторая половина - головой.

Спасибо всем участникам, которые разделили со мной этот путь, спасибо нашим инструкторам (Юре за маршрут, тайминг, четкость во всем, Кате - за поддержку и энергию, Боре - за четкий контроль на привалах)💙

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (03.06.2026)
Кто водил: Кирилл Достовалов, Светлана Питерцева
Сквозь Чëртовы ворота

Первым делом хочу сказать спасибо инструкторам Кириллу и Свете, а самое главное собачке Люсе.
Несмотря на ветер и периодический дождь, маршрут мне показался несложным, а самое главное живописным.
Из интересного, это маленький переход по снегу и ветрищу на вершинах куэст.
Приятно удивили свежие огурцы и яблоки каждый день, которые инструктора несли сами.
Особая благодарность за доставку еды в палатку в дождливый и ветреный вечер.
И спасибо Люсе за то что давала себя тискать, а а по вечерам охраняла лагерь, очень добрая и послушная собака.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: ᛗАᚹИЯ и АЛИСА (03.06.2026)
Кто водил: Сабина Первухина

Это ужасно! Если и предыдущие турслёты были такие, то мне очень жаль, что мы их пропустили! Ребята, все все все кто организовал этот праздник для нас, большой вам респект и уважуха! Видно, что продумали и проработали каждый час нашего пребывания в лагере. Была очень насыщенная и интересная программа.
Ведущие 🔥 А зарядка... самая весёлая утренняя зарядка в моей жизни 😄
Сабина, наш замечательный инструктор, спасибо тебе за заботу об отряде, за творческий подход и позитивное настроение!
Ещё хочу отдельно поблагодарить инструктора Игоря за помощь ))

Отзыв продолжит Алиса:

МНЕ ОЧЕНЬ ГРУСТНО. Я бы хотела остаться ещё на две недели. Мне понравилось плавать на каяке и играть в шашки и сидеть у костра. Я подружилась с лисёнком. Она мне очень понравилась!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (03.06.2026)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Андрей Ларионов, Анна Новикова, Екатерина Уралова

Добавила себе тренировку по спасработам в ежегодный план подготовки к машрутам. И это было лучшим решением!
Тщательно отобранные и проверенные в многолетнем опыте на сложных реках навыки работы в аварийных ситуациях - это бесценный подарок каждому воднику.
Огромное спасибо ребятам за последовательное, спокойное и четкое объяснение всех деталей, за личные советы, теорию и практику.
Первый же боевой киль покажет, насколько телу и мозгу важно не растеряться, подключиться вовремя и стабилизировать ситуацию. И к этому можно и нужно подготовиться!

Отдельный совет всем, кто уже бывал на реках и собирается на спасработы - заранее сформулируйте основные вопросы и ситуации, которые вы хотите отработать. Инструкторы максимально вам помогут разобраться и, если будет возможность, попробуют с вами проработать то, что непонятно. Например, киль в стременах, как забить кат в улово, или постановка на ровный киль разными способами, более подходящими именно вам.
Спасибо Сереже, Андрею, Кате и Ане за такой чуткий, профессиональный подход, спокойную и поддерживающую атмосферу и бесценные конструктивные советы.

На любой реке что-то может пойти не так, и лучше если ваш уровень подготовки (до которого, как мы знаем, в таких ситуациях мы все упадем) позволит вам справиться и не растеряться.

Бытовой совет - не смотрите на погоду (в любом случае вы будете в воде), берите сухарь и теплое термобелье/изотермик, обязательно обувь с хорошим сцеплением (на бродах вспомните), а если по прогнозу дождь - комфортнее снять жилье на соседних базах, чтобы просушить вещи.
По еде нам больше всего понравилось кафе в стиле СССР (за Пятерочкой) с большим и вкусным обедом.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надя и Фея (03.06.2026)
Кто водил: Виталий Москвин, Мария Москвина, Михаил Смельчаков

Это мой первый поход с клубом и он был потрясающим! Подготовка лагеря, логистика и,конечно же, баня в конце первого сплавного дня - все на высшем уровне. Наши инструкторы - Виталий, Мария и Михаил - задавали душевный тон всему мероприятию, за что им огромное спасибо :)
Маршрут был не сложным, хоть и извилистым, но проходил по очень живописным местам, - погода тоже не подкачала и даже обещанный всеми прогнозами дождь в последний момент отменился.
Отдельным плюсом была возможность взять с собой собаку - без лохматого друга вечер с чаем и маршмеллоу у костра был бы не полным )) Я с большим удовольствием сходила бы в такой поход еще не раз и обязательно буду рекомендовать группы своим друзьям.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (03.06.2026)
Кто водил: Ксения Петрова

Традиционный весенний турслет) Профессионализм, улыбки и энергия инструкторов, азарт и эмоции участников! Вперед в новый сезон) Спасибо за то, что вы делаете!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Илья (03.06.2026)
Кто водил: Ольга Ишкова

Благодарю организаторов и лично инструктора Ольгу за отдых в горном лагере в Мезмае. Несмотря на в основном дождливую погоду отдых на природе удался. Ольга профессионально ведёт группу, внимательно относится к пожеланиям и потребностям всех участников, организует досуг в том числе по вечерам (настольные игры).
Хочу предупредить тех кто планирует отдых здесь, что трёхместные номера в гостинице представляют собой двухместный номер в котором довольно тесно установлена третья кровать. За переезд в другой номер, будьте готовы доплатить. Водопроводная вода довольно мутная, если вас это не устраивает можно приобрести питьевую воду в магазинах посёлка.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Корбин Даллас (03.06.2026)
Кто водил: Сабина Первухина

Ну что что вам сказать об этом ИНСТРУКТОРЕ? Пожалуй я и слов таких не знаю чтоб передать её самоотдачу. энтузиазм и переживания. Впечатлений море и маленькая тележка.
Сабина огромное тебе СПАСИБО за ВЕЛИКОЛЕПНО проведённое время!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Оксана (03.06.2026)
Кто водил: Яна Ёгина

Мы ходили в поход семьёй с сыном, которому почти 5 лет. По нагрузке для нашего ребенка нормально, на обратном пути уже тяжеловато, особенно с точки финиша и до машины. Как идея, можно было бы тем кто на машине поближе парковаться к лесопарку, а не к ЖД. Очень рады что выбрались, что детский поход, где можно найти новых друзей детям, а родителям товарищей чтобы поболтать о том о сем. Место шикарное, красивое, дорога к нему широкая и не сложная. Машин нет, были люди на великах и на мотоциклах. Программа активная, но для самостоятельного прохождения детьми им нужно знать буквы и цифры для некоторых заданий. Если семьёй, то все задания по плечу. Наш с заданий все время просился играть у воды в палки-солдатики с новым другом ))) Ребенку все понравилось: костер сам разжигал, пытался пилить дрова, прыгал, бегал, у воды играл. Замечательный день! Как взрослым нам не хватило организации на месте, чтобы был второй инструктор который чистит поляну, готовит дрова, занимается костром и готовит основную еду. Яне одной сложно успевать и с костром (а дрова после дождей сырые и тяжело разгораются) и Суперагентов готовить. В остальном шикарная задумка, хорошее исполнение. Дети счастливы, родители нагулялись. Большое спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4

×