Приключение удалось!
Все прошли маршрут и были награждены нагрудными знаками "Турист России" . Этому способствовали профессионализм инструкторов, деловой подход и четкая организация. На сплаве собрались туристы физически подготовленные, настроенные на испытания.
Благодарю Андрея за мастерство, умение предусмотреть и предотвратить, управлять людьми, соблюдать тайминг. Есть люди, рядом с которыми легко и спокойно. Вот это Андрей.
А Марию все называли волшебницей и чудесницей. Спасибо за добрый микроклимат, шутки и смех, веселый настрой. Нет гитары? Не беда - Мария провела у костра игру "Музыкальное лото". Собрались в баню? Мария привезла с собой три разных веника и букеты ароматных трав.
Кухня же вообще выше всяких похвал, невозможно было даже предположить таких изысков!
Спасибо!
Кто водил: Мария Шавырина, Полина Микрюкова, Илья Попов
Сплав по Ваме и Водле заставил мое сердечко биться быстрее⚡
В первый день нас ждал приятный переход по глади озера с живописными пейзажами, второй день запомнился нескончаемыми 40 км гребли и килем в п. Боровом, третий день мы провели на дневки с огненными покатушками в п. Падун, баней и посиделками под волшебной Луной, что бы это не значило 😅
Завершающий четвёртый день подкрался незаметно и был знаменателем лёгкой греблей по небольшим плесам, порожикам и шиверкам.
Наш сплав получился очень заряженным и драйвовым.
Из практических советов: в теплую погоду будут полезными - накомарники и прочая антимоскитная одежда, а также средство от загара, в холодное время - не забываем про теплую одежду и спальники.
Заброска-выброска продолжительная, порядка 6-7-8 часов, одевайтесь удобно, берите воду и перекус и обязательно пакуйте вещи в мусорные мешки для перевозки.
Чудесные, умиротворяющие 3 дня перезагрузки-на природе, с замечательными людьми! Такие моменты ложатся в сердце и согревают воспоминаниями в повседневной рутине! Спасибо заботливым и душевным инструкторам-Лидии и Андрюсу, и ярким, интересным участникам этого похода! Спасибо за занимательные игры, за обмен опытом, и, конечно, за теплоту человеческого общения!
P.S.:
Кухня-на 100 из 100!
Природа, как всегда, великолепна!
Я тертый калач в походах, именно водных, много где была, и тот ещё критик.
Но этот поход мне понравился, просто 5 из 5
По организации все шикарно, а кухня, пожалуй, одна из лучших за все мои походные лета.
Девчонки инструктора создавали настроения, включались в каждого участника, помогали и подсказывали.
Все пороги (хоть и небольшие) мы преодолели сухими и довольными.
В общем рекомендую.
По сложности, было пару мест сложных из-за ветра, но это база.
Не стесняйтесь спрашивать по развесовке байдарке, чем лучше загрузитесь, чем легче будет грести - мы не сразу запросили помощь, и чуть помучались сначала, но потом инструктор заметил, что корма не догружена и мы смогли это исправить.
Кто водил: Мария Китаева, Владимир Докиль, Екатерина Софронова
Это мой второй водный поход с Марией Китаевой.
Уже тысячи слов восторга и благодарности написаны, даже не знаю, что и добавить. Могу лишь вновь поблагодарить Марию от всего сердца и ждать новой встречи!!!
По маршруту:
Река интересная, живописная. Видели очень много птиц. За первые 5 дней похода встретили лишь одного случайного рыбака, дальше людей видели только на подходе к морю.
Пороги интересные, начинаются с первого дня. Много участков со стоячей водой, но все это компенсируется красотой и удобством стоянок, да и вовремя подогнанные инструкторами ходовички радуют и добавляют сил в нужные моменты.
Роскошная стоянка на острове в Белом Море.
Связь Мегафон была весь маршрут, где то лучше где то хуже, но в целом есть. Вдруг кому то актуально.
По рыбалке: добыто три окуня, скорее всего если ловить активнее то можно было добыть трофеи поинтереснее, но пишу как есть.
По организации: еды много, еда вкусная, разнообразная, первое, второе, салаты, бутербродики, сладенькое к чаю. Короче сказка!!!
Группа у нас была маленькая, поэтому дежурить приходилось много, но в целом к этому я был готов.
Единственнный минус - огромное количество мошки и комаров. Репелленты и москитки спасали не особо. Берите с собой антигистаминные и противовоспалительные препараты.
Отдельно хочется сказать слова благодарности инструкторам:
Мария - мастодонт водного туризма. Всегда подскажет, настроит, подбодрит. На воде дисциплина, на берегу тоже дисциплина, помноженная на спокойствие, уют, рассказы и юмор у костра. Даже участник с маленьким опытом походы с Марией пройдет с удовольствием и без напряга.
Екатерина - душа похода, кормила, поила, радовала, спасала кильнувшихся, ПОМОГАЛА ПАКОВАТЬСЯ особо укомплектованным туристам. Чувство юмора, навыки, ответственность за туристов на воде и в лагере - все сложилось в этом человеке.
Владимир - умеет все на воде и на суше. Тенты, дрова, баня, костер. Группа была маленькая, физически работал и таскал за троих. А гоготал у костра не за троих, а за пятерых!!! Жму руку за такое отношение к своей работе и общение в походе!))
Сколько я смеялся за эту неделю я не смеялся за полгода до похода. Ходите в походы друзья - это настоящая ЖИЗНЬ!!! Спасибо участникам похода - группа подобралась замечательная. Каждому участнику желаю крепчайшего здоровья и новых открытий! Надеюсь встретимся!!!
Второй раз прошел по этому маршруту. Теперь летом по низкой воде. Снова красивейшие виды. Повезло с погодой.
Огромное спасибо инструкторам Арине и Элине за организацию, заботу и хорошее настроение. Всем участникам также большое спасибо. Очень рад оказаться в такой прекрасной компании.
Кто водил: Иван Чикурников, Эльмира Нуриманова, Максим (БАНЩИК) Калинчев
Хороший матрасный, т.е. совершенно расслабленный поход.
Красивая небольшая речка.
Компания большая, но на удивление хорошая, люди адекватные и приятные.
Инструкторы Иван, Эля, банщик Максим отличные, спасибо им.
Из минусов - огромное количество комаров на стоянках с подлеском, ну и трафик на реке как на московских улицах в час пик.) За уединением явно не сюда. Но зато два часа от Москвы, и очень приятное место. Несмотря на людность, река не загаженная, стоянки тоже достаточно чистые. Инструкторы следили за этим, и это очень правильно.
Спасибо.
Кто водил: Марат Кочергин, Татьяна Шишкина, Ирина Максимкина (Ларионова)
Первый раз была в Лосево. Хорошие впечатления, рекомендую. Там, даже такие неуверенные в себе новички, как я, за два дня тренировок смогут ознакомиться с базовыми понятиями и попробовать что-то на практике. Спасибо тренирам за терпение и терпимость. Каждый из них хорош, а вместе - супер команда!
Ладога для меня особое место. Каждый приезд - это как возвращение домой, долгожданное и всегда счастливое. И этот сплав не был исключением. Абсолютно всё было идеально: погода, команда, еда (боже, что за меню у Арины!! Отъесть пальцы можно!), стоянка, баня с вениками и ароматными маслами, закаты. А чего стоит концерт под открытым небом, но с люстрой и певицей в шикарном наряде! Спасибо Арине и Диме за прекрасные выходные! Обязательно буду возвращаться на Ладогу снова и снова, и обязательно с КП и его лучшими инструкторами. Вы делаете каждый поход «уникальной бусиной в ожерелье воспоминаний» (с)
Я очень большая поклонница КП. Уже была во многих путешествиях. Считаю что КП делает потрясающую работу и дарит людям незабываемые приключения! Согласна с предыдущими авторами что в путешествиях встречаешь замечательных людей. У нас потрясающие люди! ( которые заслуживают уважения 😜). Эту поездку к сожалению я не могу порекомендовать никому. Считаю что она нуждается в срочной доработке и в профессиональных изменениях. 1) вызывает вопросы финансовая сторона. Поездка не дешевая. Хотелось бы прозрачности в вопросе на что именно пошли деньги? Сколько стоит прокат машин? Услуги водителей? Еда? Бензин? Услуги инструктора? Стоимости отелей нет поскольку мы проживали в палатках. Но все равно экономилось на всем. Еда была однообразная и не вкусная. Меня не покидало чувство что я сильно переплатила. 2) Хотелось бы знать что конкретно входит в обязанности инструктора. Может быть безопасность в походе например? Тогда есть замечания. Некоторые вечера он просто исчезал и мы не могли его найти. И были предоставлены сами себе. Из радиолокации с ним была только одна. В другие мы ходили сами и некоторые заблудились. 3) В Монголии мы ели стоя, сесть было некуда. Считаю что в этих случаях клуб должен предоставить складные стульчики. 4) Качество транспорта оставляет желать лучшего. В « буханках» не было кондиционеров и одна из них была старой со сломанным окном и плохо закрывающейся дверью. Даже в заявленной как комфортабельной газели до монгольской границы не было кандициорера и были сломаны ремни безопасности. 5) Очень тяжелые пограничные переходы. В сторону Монголии много часов на жаре без возможности купить питье. В этом случае питьевая вода в бутылках должна быть предоставлена клубом. 6) Не считаю что все пункты программы были выполнены. В описании одного из дней была заявлена рыбалка и уха. В приготовлении ухи инструктором было категорически отказано без объяснения причин. Хотя один из участников уже поймал большую рыбу. В программе также написано что в один из последних дней должен быть обмен впечатлениями, обсуждения похода и подведение итогов. Инструктор полностью это бойкотировал. В программе также стояло знакомство с бытом и культурой кочевников. Этого не было от слова совсем. 7) Желательно заранее информировать что Монголия является очагом довольно опасных инфекций. Таких как ящур и бубонная форма чумы. 8) Неприятно поразило отношение инструктора к алкоголю. Уже в первые дни обсуждалась закупка водки. И было не понимание когда выяснилось что в группе все непьющие. Считаю что это не соответствует правилам клуба. Надеюсь что ответственные за поход примут надлежащие меры и отредактируют поход чтобы он соответствовал уровню других походов КП. С уважением Юлия. Всем добра!
Большое спасибо за такую поездку!
Точно разгрузилась голова, глаза наслаждались видами дремучих лесов и озер.
Погоду обещали дождливую, поэтому выбрала тур с ночевкой в домике, а не в палатках - это было отлично: домик деревенский, с атмосферой - это помогло не выключаться из природного приключения. Но при этом удобная постель, тепло и крыша над головой.
Первый день был под рюкзаками и более спокойным по видам. Но на 2,3 дни виды были роскошные, голова успела переключиться на природу и мы ходили на легке. Связь ловила редко, что позволило стать ближе к природе. В домике электричество включают вечерами от генератора - есть возможность подзарядить телефон и даже если повезет поймать вайфай (но там это и не нужно, хочется телефон не доставать)
Мини-компания, очень комфортно. Дарья инструктор - очень классная, всегда была на позитивной энергии и с открытой душой. Вкусно нас кормила). Большое спасибо!
В моей 11-летней карьере катамаранщика это самый серьезный сплав. Давно к нему присматривались с Васей, остальные все речки на Кольском уже исхожены и некоторые по паре раз. Серьезная физическая нагрузка — обносить пороги на Красненькой, да еще если бы скраб был, но мы его оставили в лагере и прошли ЭКСПРЕССом за один день!
В первый день мы сгребывались на Колвитце, и я повредил пальчик о камень, тем самым принеся жертву кровью богу реки. Мы пошли тремя членами экипажа на четверке, и поначалу было непривычно по балансу. На пороги к нам подсаживался 4-й с других катамаранов.
Второй день на Красненькой был долгим и вместил бурю эмоций, которые потом еще долго усваивались. Хоть весь день я и держался молодцом, после высадки, переодевшись в сухое и укутавшись в спальник, меня минут 15 трясло от дрожи, но это не из-за погоды, а из-за недостаточности экипировки! Уже знаю, что куплю к следующему сезону.
Решили не отдыхать после длинного дня и двинули дальше — на самый большой плес до Водопадного, и дневка там. Вот тут мы расслабились, я проспал полдня). До вечера еще были: офигенный борщ от Влада, пойманная щука от Лехи, баня с карелочкой и душевное вечернее общение за костром! В очередной раз убеждаюсь, что плохие люди в походы не ходят. Команда подобралась отличная, и скучать не приходилось.
Дальше Тумча — тоже хорошая и веселая речка, но уже хоженная пару раз и вызвавшая чуть меньше эмоций. Дневка на карнизе, вторая баня получилась огнище, плесы, шляпа БЕЗ ПРОСМОТРА, и самый веселый и теплый баркас из трех за мою историю. Повезло с погодой и компанией.
Итоги.
Инструктора — прямо отлично, веселые, задорные, профессиональные и шустрые ребята. Как Влад связывал вещи — это шедевр! Минимум веревки и узлов и максимум прочности и скорости завязывания. Олег, по-моему, лучший по мастерству на катамаране, что я встречал. Палец мне обработали, и он зажил до конца похода. Единственное, хотелось бы побольше обратной связи и разборов полетов. Понятно, что на такую речку люди ходят уже опытные, но учиться никогда не поздно! Например, от участника Сани я узнал прием «флажок».
Речка отличная. Нам, конечно, повезло с водой, и обносили только «Маманю». Пара самых серьезных порогов — «Обана» и «Щечки» — почти или полностью зависят от рулевых, и мне, загребному, там не было работы — считай, прокатили. Остальные, где надо делать заколы или подтяги, прямо понравились, особенно «Сомнительный» со своей мегабочарой. Приятно видеть, как твои гребки двигают кат.
Команда собралась — ураган. То, что нас было немного (две четверки и двойка), думаю, положительно сказалось на скорости прохождения Красненькой: мы всегда быстро собирались, осматривали и т.д. И компания сладилась и раскрылась быстро.
Прошла неделя, и уже приходит осмысление пережитого опыта. Думаю, со временем он станет еще приятнее (как это бывает тихими зимними вечерами за просмотром фото и видео), и он уже однозначно заслуживает быть.
Приключение удалось!
Все прошли маршрут и были награждены нагрудными знаками "Турист России" . Этому способствовали профессионализм инструкторов, деловой подход и четкая организация. На сплаве собрались туристы физически подготовленные, настроенные на испытания.
Благодарю Андрея за мастерство, умение предусмотреть и предотвратить, управлять людьми, соблюдать тайминг. Есть люди, рядом с которыми легко и спокойно. Вот это Андрей.
А Марию все называли волшебницей и чудесницей. Спасибо за добрый микроклимат, шутки и смех, веселый настрой. Нет гитары? Не беда - Мария провела у костра игру "Музыкальное лото". Собрались в баню? Мария привезла с собой три разных веника и букеты ароматных трав.
Кухня же вообще выше всяких похвал, невозможно было даже предположить таких изысков!
Спасибо!
Сплав по Ваме и Водле заставил мое сердечко биться быстрее⚡
В первый день нас ждал приятный переход по глади озера с живописными пейзажами, второй день запомнился нескончаемыми 40 км гребли и килем в п. Боровом, третий день мы провели на дневки с огненными покатушками в п. Падун, баней и посиделками под волшебной Луной, что бы это не значило 😅
Завершающий четвёртый день подкрался незаметно и был знаменателем лёгкой греблей по небольшим плесам, порожикам и шиверкам.
Наш сплав получился очень заряженным и драйвовым.
Из практических советов: в теплую погоду будут полезными - накомарники и прочая антимоскитная одежда, а также средство от загара, в холодное время - не забываем про теплую одежду и спальники.
Заброска-выброска продолжительная, порядка 6-7-8 часов, одевайтесь удобно, берите воду и перекус и обязательно пакуйте вещи в мусорные мешки для перевозки.
Всех крепко обнимаю! До новых встреч на реке!
Чудесные, умиротворяющие 3 дня перезагрузки-на природе, с замечательными людьми! Такие моменты ложатся в сердце и согревают воспоминаниями в повседневной рутине! Спасибо заботливым и душевным инструкторам-Лидии и Андрюсу, и ярким, интересным участникам этого похода! Спасибо за занимательные игры, за обмен опытом, и, конечно, за теплоту человеческого общения!
P.S.:
Кухня-на 100 из 100!
Природа, как всегда, великолепна!
Я тертый калач в походах, именно водных, много где была, и тот ещё критик.
Но этот поход мне понравился, просто 5 из 5
По организации все шикарно, а кухня, пожалуй, одна из лучших за все мои походные лета.
Девчонки инструктора создавали настроения, включались в каждого участника, помогали и подсказывали.
Все пороги (хоть и небольшие) мы преодолели сухими и довольными.
В общем рекомендую.
По сложности, было пару мест сложных из-за ветра, но это база.
Не стесняйтесь спрашивать по развесовке байдарке, чем лучше загрузитесь, чем легче будет грести - мы не сразу запросили помощь, и чуть помучались сначала, но потом инструктор заметил, что корма не догружена и мы смогли это исправить.
Это мой второй водный поход с Марией Китаевой.
Уже тысячи слов восторга и благодарности написаны, даже не знаю, что и добавить. Могу лишь вновь поблагодарить Марию от всего сердца и ждать новой встречи!!!
По маршруту:
Река интересная, живописная. Видели очень много птиц. За первые 5 дней похода встретили лишь одного случайного рыбака, дальше людей видели только на подходе к морю.
Пороги интересные, начинаются с первого дня. Много участков со стоячей водой, но все это компенсируется красотой и удобством стоянок, да и вовремя подогнанные инструкторами ходовички радуют и добавляют сил в нужные моменты.
Роскошная стоянка на острове в Белом Море.
Связь Мегафон была весь маршрут, где то лучше где то хуже, но в целом есть. Вдруг кому то актуально.
По рыбалке: добыто три окуня, скорее всего если ловить активнее то можно было добыть трофеи поинтереснее, но пишу как есть.
По организации: еды много, еда вкусная, разнообразная, первое, второе, салаты, бутербродики, сладенькое к чаю. Короче сказка!!!
Группа у нас была маленькая, поэтому дежурить приходилось много, но в целом к этому я был готов.
Единственнный минус - огромное количество мошки и комаров. Репелленты и москитки спасали не особо. Берите с собой антигистаминные и противовоспалительные препараты.
Отдельно хочется сказать слова благодарности инструкторам:
Мария - мастодонт водного туризма. Всегда подскажет, настроит, подбодрит. На воде дисциплина, на берегу тоже дисциплина, помноженная на спокойствие, уют, рассказы и юмор у костра. Даже участник с маленьким опытом походы с Марией пройдет с удовольствием и без напряга.
Екатерина - душа похода, кормила, поила, радовала, спасала кильнувшихся, ПОМОГАЛА ПАКОВАТЬСЯ особо укомплектованным туристам. Чувство юмора, навыки, ответственность за туристов на воде и в лагере - все сложилось в этом человеке.
Владимир - умеет все на воде и на суше. Тенты, дрова, баня, костер. Группа была маленькая, физически работал и таскал за троих. А гоготал у костра не за троих, а за пятерых!!! Жму руку за такое отношение к своей работе и общение в походе!))
Сколько я смеялся за эту неделю я не смеялся за полгода до похода. Ходите в походы друзья - это настоящая ЖИЗНЬ!!! Спасибо участникам похода - группа подобралась замечательная. Каждому участнику желаю крепчайшего здоровья и новых открытий! Надеюсь встретимся!!!
Второй раз прошел по этому маршруту. Теперь летом по низкой воде. Снова красивейшие виды. Повезло с погодой.
Огромное спасибо инструкторам Арине и Элине за организацию, заботу и хорошее настроение. Всем участникам также большое спасибо. Очень рад оказаться в такой прекрасной компании.
Хороший матрасный, т.е. совершенно расслабленный поход.
Красивая небольшая речка.
Компания большая, но на удивление хорошая, люди адекватные и приятные.
Инструкторы Иван, Эля, банщик Максим отличные, спасибо им.
Из минусов - огромное количество комаров на стоянках с подлеском, ну и трафик на реке как на московских улицах в час пик.) За уединением явно не сюда. Но зато два часа от Москвы, и очень приятное место. Несмотря на людность, река не загаженная, стоянки тоже достаточно чистые. Инструкторы следили за этим, и это очень правильно.
Спасибо.
Первый раз была в Лосево. Хорошие впечатления, рекомендую. Там, даже такие неуверенные в себе новички, как я, за два дня тренировок смогут ознакомиться с базовыми понятиями и попробовать что-то на практике. Спасибо тренирам за терпение и терпимость. Каждый из них хорош, а вместе - супер команда!
Ладога для меня особое место. Каждый приезд - это как возвращение домой, долгожданное и всегда счастливое. И этот сплав не был исключением. Абсолютно всё было идеально: погода, команда, еда (боже, что за меню у Арины!! Отъесть пальцы можно!), стоянка, баня с вениками и ароматными маслами, закаты. А чего стоит концерт под открытым небом, но с люстрой и певицей в шикарном наряде! Спасибо Арине и Диме за прекрасные выходные! Обязательно буду возвращаться на Ладогу снова и снова, и обязательно с КП и его лучшими инструкторами. Вы делаете каждый поход «уникальной бусиной в ожерелье воспоминаний» (с)
Я очень большая поклонница КП. Уже была во многих путешествиях. Считаю что КП делает потрясающую работу и дарит людям незабываемые приключения! Согласна с предыдущими авторами что в путешествиях встречаешь замечательных людей. У нас потрясающие люди! ( которые заслуживают уважения 😜). Эту поездку к сожалению я не могу порекомендовать никому. Считаю что она нуждается в срочной доработке и в профессиональных изменениях. 1) вызывает вопросы финансовая сторона. Поездка не дешевая. Хотелось бы прозрачности в вопросе на что именно пошли деньги? Сколько стоит прокат машин? Услуги водителей? Еда? Бензин? Услуги инструктора? Стоимости отелей нет поскольку мы проживали в палатках. Но все равно экономилось на всем. Еда была однообразная и не вкусная. Меня не покидало чувство что я сильно переплатила. 2) Хотелось бы знать что конкретно входит в обязанности инструктора. Может быть безопасность в походе например? Тогда есть замечания. Некоторые вечера он просто исчезал и мы не могли его найти. И были предоставлены сами себе. Из радиолокации с ним была только одна. В другие мы ходили сами и некоторые заблудились. 3) В Монголии мы ели стоя, сесть было некуда. Считаю что в этих случаях клуб должен предоставить складные стульчики. 4) Качество транспорта оставляет желать лучшего. В « буханках» не было кондиционеров и одна из них была старой со сломанным окном и плохо закрывающейся дверью. Даже в заявленной как комфортабельной газели до монгольской границы не было кандициорера и были сломаны ремни безопасности. 5) Очень тяжелые пограничные переходы. В сторону Монголии много часов на жаре без возможности купить питье. В этом случае питьевая вода в бутылках должна быть предоставлена клубом. 6) Не считаю что все пункты программы были выполнены. В описании одного из дней была заявлена рыбалка и уха. В приготовлении ухи инструктором было категорически отказано без объяснения причин. Хотя один из участников уже поймал большую рыбу. В программе также написано что в один из последних дней должен быть обмен впечатлениями, обсуждения похода и подведение итогов. Инструктор полностью это бойкотировал. В программе также стояло знакомство с бытом и культурой кочевников. Этого не было от слова совсем. 7) Желательно заранее информировать что Монголия является очагом довольно опасных инфекций. Таких как ящур и бубонная форма чумы. 8) Неприятно поразило отношение инструктора к алкоголю. Уже в первые дни обсуждалась закупка водки. И было не понимание когда выяснилось что в группе все непьющие. Считаю что это не соответствует правилам клуба. Надеюсь что ответственные за поход примут надлежащие меры и отредактируют поход чтобы он соответствовал уровню других походов КП. С уважением Юлия. Всем добра!
Большое спасибо за такую поездку!
Точно разгрузилась голова, глаза наслаждались видами дремучих лесов и озер.
Погоду обещали дождливую, поэтому выбрала тур с ночевкой в домике, а не в палатках - это было отлично: домик деревенский, с атмосферой - это помогло не выключаться из природного приключения. Но при этом удобная постель, тепло и крыша над головой.
Первый день был под рюкзаками и более спокойным по видам. Но на 2,3 дни виды были роскошные, голова успела переключиться на природу и мы ходили на легке. Связь ловила редко, что позволило стать ближе к природе. В домике электричество включают вечерами от генератора - есть возможность подзарядить телефон и даже если повезет поймать вайфай (но там это и не нужно, хочется телефон не доставать)
Мини-компания, очень комфортно. Дарья инструктор - очень классная, всегда была на позитивной энергии и с открытой душой. Вкусно нас кормила). Большое спасибо!
В моей 11-летней карьере катамаранщика это самый серьезный сплав. Давно к нему присматривались с Васей, остальные все речки на Кольском уже исхожены и некоторые по паре раз. Серьезная физическая нагрузка — обносить пороги на Красненькой, да еще если бы скраб был, но мы его оставили в лагере и прошли ЭКСПРЕССом за один день!
В первый день мы сгребывались на Колвитце, и я повредил пальчик о камень, тем самым принеся жертву кровью богу реки. Мы пошли тремя членами экипажа на четверке, и поначалу было непривычно по балансу. На пороги к нам подсаживался 4-й с других катамаранов.
Второй день на Красненькой был долгим и вместил бурю эмоций, которые потом еще долго усваивались. Хоть весь день я и держался молодцом, после высадки, переодевшись в сухое и укутавшись в спальник, меня минут 15 трясло от дрожи, но это не из-за погоды, а из-за недостаточности экипировки! Уже знаю, что куплю к следующему сезону.
Решили не отдыхать после длинного дня и двинули дальше — на самый большой плес до Водопадного, и дневка там. Вот тут мы расслабились, я проспал полдня). До вечера еще были: офигенный борщ от Влада, пойманная щука от Лехи, баня с карелочкой и душевное вечернее общение за костром! В очередной раз убеждаюсь, что плохие люди в походы не ходят. Команда подобралась отличная, и скучать не приходилось.
Дальше Тумча — тоже хорошая и веселая речка, но уже хоженная пару раз и вызвавшая чуть меньше эмоций. Дневка на карнизе, вторая баня получилась огнище, плесы, шляпа БЕЗ ПРОСМОТРА, и самый веселый и теплый баркас из трех за мою историю. Повезло с погодой и компанией.
Итоги.
Инструктора — прямо отлично, веселые, задорные, профессиональные и шустрые ребята. Как Влад связывал вещи — это шедевр! Минимум веревки и узлов и максимум прочности и скорости завязывания. Олег, по-моему, лучший по мастерству на катамаране, что я встречал. Палец мне обработали, и он зажил до конца похода. Единственное, хотелось бы побольше обратной связи и разборов полетов. Понятно, что на такую речку люди ходят уже опытные, но учиться никогда не поздно! Например, от участника Сани я узнал прием «флажок».
Речка отличная. Нам, конечно, повезло с водой, и обносили только «Маманю». Пара самых серьезных порогов — «Обана» и «Щечки» — почти или полностью зависят от рулевых, и мне, загребному, там не было работы — считай, прокатили. Остальные, где надо делать заколы или подтяги, прямо понравились, особенно «Сомнительный» со своей мегабочарой. Приятно видеть, как твои гребки двигают кат.
Команда собралась — ураган. То, что нас было немного (две четверки и двойка), думаю, положительно сказалось на скорости прохождения Красненькой: мы всегда быстро собирались, осматривали и т.д. И компания сладилась и раскрылась быстро.
Прошла неделя, и уже приходит осмысление пережитого опыта. Думаю, со временем он станет еще приятнее (как это бывает тихими зимними вечерами за просмотром фото и видео), и он уже однозначно заслуживает быть.