Отзывы

Автор: Анна (25.02.2020)
Кто водил: Анастасия Карпова (Мерзликина)
Однодневный поход к форту Ино

23.02.2020 форт ИНО - мое знакомство с Клубом Приключений. Я довольна организацией, коммуникацией на всех этапах - от обработки заявки до прощания.

Анастасия - очень заботливый инструктор, на вокзале всех проверят, посчитают, позвонят опаздунам, проверят билеты на электричку, раздадут приветственный перекус, в электричке продолжат кормить и проверять, что никто не потерялся, всех познакомят, всех сфотографируют, а фотографирующихся подождут, в конце группы всегда замыкающий (спасибо Диме, Лизе) и т.д...

Выводы:
- рекомендую брать все, что указано в памятке. Во время нашей прогулки погода менялась раз в 15 минут от солнечной до снегодождя, + ползанья по батарее = я рада, что была с фонариком, с перчатками, в одежде, которую не жалко порвать, испачкать, промочить.
- имеет смысл взять с собой теплые носки, потому что прогулка заканчивается достаточно долгой и приятной стоянкой - посиделкой, в холодное время года ноги без движения у многих начали подмерзать.
- лучше одеться теплее, чем предполагает погода. В группе (у нас была 12 чел) очень много фотолюбителей :) (я в том числе), поэтому темп прогулки достаточно низкий, опять же чтобы не замерзнуть, лучше подготовиться.
- маршрут не кольцевой, на своей машине добираться до старта не имеет смысла.

Спасибо за отличный день, рада нашему знакомству, КП:)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алена (24.02.2020)
Кто водил: Сергей Луценко

Великолепный отдых, незабываемые впечатления, самые лучшие каникулы!
Эти и еще множество восторженных эпитетов хочется написать, вспоминая Горный лагерь в Мезмае. В одном месте в одно время собралась дружная команда. Было впечатление,что мы все знакомы друг с другом очень давно. И за это спасибо нашему Инструктору Сергею Луценко- неутомимому рассказчику, артисту, эрудиту, грамотному инструктору, фотографу и душе компании. Маршрут продуман до мелочей: Величественные горы, замерзшие водопады,таинственная пещера, веселые покатушки на ватрушках, жаркая парная с вениками, а вечером- бильярд! Что еще можно пожелать? Чтобы кто-то отзывался на просьбу "сфоткай меня"! Потому что этой красотой и своими эмоциями хочется поделиться со всем миром. Спасибо огромное Сергею, Василию, двум Аням, Полине, Оле, двум Маринам, Ульяне, Ксении и Никите за эти прекрасные дни, которые мы провели вместе!
P.s. для тех, кому интересны условия проживания: современная гостиница, уютные двухместные номера, порции гигантские!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (24.02.2020)
Кто водил: Дмитрий Маршавин

Давно не ходила в походы, а тут получилось настоящее приключение) было всё - и в горку и с горы, и песок и болота, и дождь и град, и ямки и кочки, лисьи норы и февральская брусника) очень красивые места, замечательная компания, море положительных эмоций) у нас была небольшая группа, идти было комфортно, все шли в одном темпе. Чисто для себя отметила что еду в электричку брать необязательно, лучше взять дождевик) и в такую погоду обратный билет лучше в пакет класть, чтобы не размок) инструктор весёлый, находчивый, заботливый) запасной термос с чаем я думаю оценили все! Понравился ли мне поход? Однозначно ДА!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (24.02.2020)
Кто водил: Иван Титов

Замечательный был поход! Единственное, совет новичкам: внимательно отнеситесь к физической подготовке - побегайте, в том числе по ступенькам вверх и вниз и в походе будете как рыба в воде! Ибо местами действительно сложно с непривычки.
С погодой нам фантастически повезло и все захватывающие красоты были в нашем полном распоряжении, ради таких видов стоит и напрячься! Видеть роскошные пейзажи не на заставке винды или календаре, а вживую!
Шикарный недолгий поход, который оставит незабываемые впечатления! Очень рекомендую!
А было это примерно так: https://www.youtube.com/watch?v=WRxFnkVwbLg&feature=youtu.be

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: АННА (23.02.2020)
Кто водил: Дмитрий Маршавин

Из-за полного отсутствия снега, поход был пешеходный, а не лыжный. Но от этого он не стал хуже. Эти места симпатичны в любое время года и в любую погоду. И даже начавшийся дождь, не смог испортить хорошее впечатление от похода. Главное в мокром зимнем походе - экиперовка. Идите в резиновых сапогах или хорошей непромокаемой обуви (даже песчаные дороги могут превратиться в кашу под ногами, а гать через болото может быть полностью залита водой). Инструктор Дмитрий, как всегда, Молодец! Много полезной и познавательной информации, все распланировано, маршрут закончили к к приходу электрички. Перекуса было целых два, еды более, чем достаточно (хлеб, сыр, колбаса). Отдельное Спасибо за взятый Димой тент, который укрыл нас от дождя во время обеда и запасной термос с чаем! И всем Спасибо за компанию!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Натали (23.02.2020)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Как заметил про меня один из участников этого похода: «диванный выживальщик - с дивана на лыжи и 45 км превозмогая»?
Этот отзыв думаю будет полезен для тех, кто откровенен сам с собой и может честно заявить: кажется это про меня))
Сам по себе маршрут достаточно простой, едешь все время по прямой, на второй день даже больше с горки, карабкаться ввысь или вписаться в крутой поворот не приходится. Сложность лишь в том, обладаешь ли техникой скольжения на лыжах. Для первого раза в жизни встать на лыжи и пойти в этот поход-будет сложно. И все же возможно!?
Ещё в электричке познакомились, приободрились и с широкой улыбкой двинулись в путь. Буквально 10 мин пешком от станции - и уже одеваем лыжи. Сначала через заснеженное поле, мимо нескольких маленьких деревушек, а потом уже и в лес, прекрасный и таинственный. В воздухе пахнет соснами, еловые ветки приветствуют на пути, белый неисхоженный снег радует глаз. Вокруг ни души, поскрипывают стволы вековых сосен, весь лес как будто разговаривает с тобой, и солнце подмигивает затерянным путникам. В дороге нам попадались следы зайцев, кабанов, и других невиданных зверей)) Впереди идущие в группе повстречались с пробегающим мимо лосем.
Всю красоту и волшебство осознаёшь немного позже, когда возвращаешься в город, а в душе шумят сосны и скрипит снег под ногами..)
Первая цель «диванного выживальщика»-дожить до обеда? И никогда в жизни вы не попробуете вкуснее супа и чая на костре, бутерброда и сладкой конфетки как награду за проделанный путь! Погревшись дружно возле костра, и с трудом оторвавшись от завораживающего огня, двигаемся дальше.
Вторая цель этого дня-добраться до ночлега. Лесом-полем-лесом-полем, уже и день клонится к завершению, остаётся ещё раз полем-лесом-полем-лесом, и где-то там заветный домик. Сумерки застали нас на поле, поднялся туман, появилась первая звезда, и дневная сказка превратилась в таинство ночи.. Нитка путников рассредоточилась по ночному лесу, подсвечивая путь налобными фонариками. Поймала себя на ощущение, что вот-вот на пути появится какой-нибудь хранитель леса в стиле Хаяо Миядзаки, настолько пропитана атмосфера очарованием и волшебством..
Ожидаешь попасть в заброшенный деревянный домик, с печкой и бабой-ягой)) А попали в настоящие хромы, с тёплыми полами, санузлом, диваном, кухней и широкими столами для большой компании. Заботливыми руками инструктора приготовлен вкусный ужин, на столах нас ждали бесчисленные вкусняшки к чаю, оставленные добрым батюшкой для путников.
Ну, думаю, сейчас сниму лыжи, упаду, и спать как есть. Ан нет) пока раскладывались, да вещи по лестнице развешивали, чаек готов, душевные разговоры пошли, потом и ужин подоспел, уже спать неохота, и усталость проходит, пошли игры и истории, еле спать улеглись.. и все благодаря заботливому инструктору: свет выключил, и птички перестали щебетать?
Правило «диванного выживальщика»: выжил первый день-пройдёшь и второй день. Как бы ни было сложно, а опыт потихоньку накапливается. Даже если проковылял 23 км в первый день, во второй уже будет легче. Говорят, на третий вообще полетишь, но я не проверяла)))
На второй день уже лыжи как-то начинают тебя везти, и голову от дороги начинаешь поднимать, и следы зверей замечать, и время летит быстрее.
К привалу на обед кажется быстрее доехали, и к концу маршрута тоже. Лыжи упаковали, кто-то начинает капельку грустить, но диванные товарищи пока не понимают этого чувства, вдруг открывается второе дыхание от того, что все-таки дошёл и впереди ждёт горячая ванна?
Зато на следующий день, вдруг ощущаешь себя как-будто бы легче, летишь по лестницам, пролетам, мимо толпы, заряженный энергией и позитивом, жизнь становится лучше! Потом посмотришь фото участников похода, скажешь себе: «мамочки, какая красота то была!», вспомнишь во всех деталях эти два походных дня, и вот она грусть-добро пожаловать)).. а за ней и желание новых приключений!
Два дня вроде и немного, и в то же время целое путешествие! Не случилось бы оно, если бы не отличные инструктора и хорошая компания) Спасибо инструктору Виталию за поддержку! Всю дорогу я шла на разрыве с группой в конце, Виталий подбадривал меня и говорил «все хорошо, иди в своём темпе», и становилось спокойней. Спасибо инструктору Константину за основы техники на лыжах! Спасибо группе за поддержку, заботу, нужные слова и добрый юмор! Спасибо всем за чудесные фотографии!
Ребята, благодаря вам выживальщик выжил!) И будем надеяться станет менее диванным!??

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Натали (23.02.2020 14:41)

    Не совсем верно выразилась в начале. Все же надо хотя бы день покататься на лыжах на легке без рюкзака, если первый раз в жизни видишь лыжи. Потом только в этот поход. Со мной так и было, года 4 назад первый раз в жизни встала на лыжи и больше никогда не каталась. Это помогло мне хо я бы не падать каждые 50м, как это было в первый раз)) Тем не менее впечатления остались позитивные и потянуло ещё раз, на этот раз с вызовом для себя.
    Если у вас крепкий характер, то можно и рискнуть для первого раза, только чревато психануть, и бросить лыжи где-то над пол пути и пойти пешком))) Пару раз за этот поход я так делала..)) Потом брала себя в руки, одевала лыжи и опять шла на них. Спасибо Виталию за терпение и понимание!

Автор: Валентин (19.02.2020)
Кто водил: Вера Фефилова

В последнее время у меня происходит многое, что я делаю в первый раз
Предыдущие выходные были как раз такими.
Ездили мы с "Клубом приключений" в Тверскую область в двухдневный поход на лошадях.
Опыта у меня было очень мало и то только шагом, а тут был полный набор: шаг, рысь и галоп.

Впечатления переполняют тебя когда ты едешь по зимнему лесу или полю на лошади. Здесь и детский восторг от процесса, что ты на живой лошадке едешь/скачешь САМ, и красота леса под синим небом и теплым солнцем.

Наш Инструктор Вера была везде и помогала во всем. Накормила, напоила, в баньке попарила, песенку спела, спать уложила... А утром провела зарядку
Спасибо большое ей.

В первый день мы катались 5 часов, во второй 2 часа, но этого было боле чем достаточно для организма человека сидящего в офисе)

Еще была баня на дровах, песни под гитару и общение с животными на ферме Роксаны. Которая не только отличный наездник и организатор прогулки, но и еще хозяйка всех лошадей, овцебыков, собак, енотов, песцов, чернобурой лисы, волчицы и ворона. Со всеми можно общаться, кормить и гладить.

Не сидите дома

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вячеслав (17.02.2020)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Как всегда отличный поход! После бесснежного и промозглого города лес кажется каким-то снежным царством. В эти выходные нам нам удалось застать, возможно, последние снежные деньки этой зимы. Очень красивый маршрут, пейзаж то и дело менялся и не утомлял однообразием. Во второй день увидели даже семью лосей, но они не захотели фотографироваться. В этом походе не обошлось без поломок, но инструктора в очередной раз показали мастерство ремонта "в поле", так что с этими ребятами не пропадёшь. Спасибо всем за хорошее настроение и массу впечатлений, которые я забрал с собой в город!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Борис (17.02.2020)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Отличный поход по красивейшим местам Мещеры. Находясь в Москве и ближнем подмосковье с трудом верится, что где-то достаточно снега для лыжной прогулки. С погодой очень повезло, пожалуй это был лучший день этой зимой и состояние лесных дорог тоже было неплохое. Были участки скользкой укатанной дороги и места где надо было тропить, но их было относительно немного. Вкусный фирменный суп на обед и теплая ночевка, где можно просушить все вещи, причем скоро там завершат ремонт и на следующий сезон вроде даже душ обещают. Утром была экскурсия на колокольню храма, откуда можно посмотреть панораму окрестностей.
На сайте верно указано, что поход подходит для "уверенных в себе новичков". Если вы никогда не стояли на лыжах, то для первого раза лучше подыскать маршрут попроще, возможно однодневный, иначе будет тяжело.
В середине второго дня случилось происшествие, поднимаясь на очередную горку, я потерял равновесие и падая назад навалился всем весом на лыжную палку, в результате она сложилась пополам. Оказалось что декатлоновская палка из "100% алюминия" неремонтопригодна. Огромное спасибо Виталику, за то что было принято решение не пристрелить меня как хромую лошадь и не бросить замерзать в лесу на съедение диким зверям. Он не раздумывая отдал мне свои палки, а сам прошел остаток маршрута с одной палкой. Мне было бы очень тяжело, а он спокойно с этим справился. В общем в очередной раз убедился, что с этими ребятами нигде не пропадешь!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виталина (17.02.2020)
Кто водил: Семён Орешко, Артём Вайкутис

Карелия прекрасна в любое время года. Нам удалось увидеть ее под слоем снега по колено, особо жаждущим – поваляться в нем.
Этот поход идеально подойдет тем, кто хочет посмотреть природу без долгого трекинга и ночевки на улице. Мы жили на уютной теплой базе, где все есть: кровати, кухня, душ – чувствуешь себя как дома, даже лучше! А из окна видно Онежское озеро… Прогулка вдоль его замерзшего берега была очень забавной.
Спасибо Артему за вкусный шашлык на ужин и Семену за красивые фотографии!
Нам удалось попасть в Шелтозерский Вепсский Этнографический музей, который оказался очень интересным. Было здорово не просто посмотреть на экспонаты, а послушать их историю, увидеть быт и ремесла. Само здание музея уже достойно восхищения.
Спасибо Артему за возможность исследовать прекрасную республику и зимой, и летом!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (17.02.2020)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Потрясающий, необыкновенной красоты маршрут!!! Окунулась-таки в зимнюю сказку в эти выходные, и нисколько не пожалела,- и погода, и природа, и и ночевка в приюте , да и атмосфера похода в целом, включая слаженную и грамотную работу инструкторов Виталия и Константина и нашей веселой компании по-настоящему сделали мои выходные незабываемыми✌️✌️✌️ Даже несмотря на то, что много раз падала, гнулись палки и раз’езжались ноги на скользкой трассе - ничто не могло остановить задор и настрой этого похода? Огромная всем благодарность, респект и уважуха??? и с надеждой на такие Походы в дальнейшем?

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Галина (15.02.2020)
Кто водил: Семён Орешко, Артём Вайкутис

Приятно было провести насыщенные выходные в Карелии. Мы посетили Шелтозерский вепсский этнографический музей, увидели древние церкви 1783 г, утром прогулялись по берегу Онежского озера. Жили по 4 человека, каждая комната оснащена своей кухней, в комнатах тепло и есть обогреватели. База находится на берегу Онежского озера, где тихо и много свежего воздуха, поэтому ночью спится великолепно. Вечером нас ждал вкусный шашлык от инструктора и баня. В этой поездке я нашла много снега и хорошее настроение. Спасибо инструктору Артему за еще один прекрасный маршрут по Карелии и Семену за отличные фотографии.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×