Отзывы

Автор: Анна (07.03.2023)
Кто водил: Надежда Аверьянова (Мошняга)

Тур очень понравился! Байкал завораживает! Лёд бесподобный. Очень понравилось, что несмотря на преднастроенный маршрут путешествия мы очень часто оказывались в локациях с минимальным количеством других туристов, либо с их полным отсутствием. Все благодаря нашему гиду Надежде. За что большое спасибо! У нас первый день был супер насыщенным на впечатления, все хотелось сфоткать, чтобы увезти с собой. Следующие дни для меня были более спокойными на впечатления, благодаря чему камера доставалась реже и можно было спокойно наслаждаться окружающей природой, фиксируя уже глазами, а не камерой))
В свободный день рекомендую испробовать катание на велосипеде по льду. Очень круто!
По размещению все понравилось. Комфортные теплые домики с удобствами внутри.
У нас собралась отличная компания. Мы много болтали на разные темы, вечерами играли в настолки) Расставаться было грустно.
В общем большое спасибо Надежде и КП за организацию тура и мой новый прожитый опыт!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Роман (07.03.2023)
Кто водил: Михаил Бойков

это было неописуемо по гамме эмоций и чувств, супер

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (06.03.2023)
Кто водил: Сергей Нельзин, Иван Храбрых

Отличный поход, прекрасный маршрут! Чудесные виды и восхитительные люди:) всем спасибо и особенно инструктору за профессионализм и четкость во всем!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Виды в горах Сербии очень красивые, но чтобы их увидеть надо быть готовым много подниматься и спускаться по крутым подъемам, Для меня это был первый поход, большинство дней преодолела я тяжело. Большой плюс что приходя на точки не нужно было еще расставлять палатки, ночевка была в хорошо оборудованных домах с душем и всем остальным, в некоторых даже кормили, несколько раз выходили в кафе. Было пару и лайтовых дней, один из которых включал себя крутой ретро поезд, катающий туристов вдоль гор.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Игорь, Ольга, Марина (05.03.2023)
Кто водил: Леонид Миронов, Даниил Топоров

В лыжный поход «Прямиком до Донино» (не совсем, конечно, прямиком – небольшие повороты были) сходили втроём, с дочерью 11 лет. Пришлось пожертвовать занятием по балету (разовая акция), так как очень уж хотелось на природу, а в основном, однодневные походы в КП ставят на субботу, а у сына, например, в школе – это учебный день, не пропустишь, вот его мы с собой и не взяли.
Маршрут подходит для новичков, даже для тех, кто встал на лыжи впервые в этом походе. Просто группа ждёт, когда догонят, поэтому часто отдыхает) Также маршрут привлек тем, что он проходит по лесной просеке от одной ж/д станции до другой на разных направлениях московской железной дороги, то есть не нужно идти вдоль ж/д полотна. Была проблема с налипанием снега на лыжи, инструктора посоветовали решать её при помощи парафиновой свечки (намазать лыжи лучше сразу), мы не стали мазать, после обеда стало подмораживать и снег перестал прилипать. Группа была многочисленная, больше 20 человек, очень часто останавливались, поэтому приобрели опыт передвижения на лыжах по темному лесу с фонариком на лбу, очень своеобразно, но интересно. С другой стороны, большая группа быстрее справилась с расчисткой площадки и заготовкой дров для костра.
Обед в лесу был великолепный: борщ с фасолью и авторский чай от Леонида. Во время обеденного перерыва дети успели слепить снеговиков и поваляться в снегу.
Это был наш первый лыжный поход с КП. Он нам так понравился, что мы сразу после возвращения в город записались на ближайший (тоже с Леонидом) через неделю.
Всем рекомендуем, вам обязательно понравится!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (05.03.2023)
Кто водил: Сергей Нельзин, Николай Стерликов

Очень интересный поход по насыщенности посещаемых красивых мест, превосходно слаженно вёл весь поход Сергей и его помощник Николай, большое спасибо за новые впечатления.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария Лопатина (05.03.2023)
Кто водил: Надежда Аверьянова (Мошняга)

Очень красивый, интересный тур! Завораживающий Байкал, отличный маршрут, много точек локаций, комфортное размещение. Отдельное спасибо гиду Надежде! Полная вовлеченность, доброжелателтность, все расскажет/покажет, знает все о Байкале). Видно, что человек занимается свои делом и получает от этого удовольствие!!! У нас подобралась отличная группа), долго буду вспоминать наши игры по вечерам). Вообщем рекомендую, не пожалеете!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

От Сербии я ничего особенного не ожидала и вообще туда не собиралась. Просто искала, чем заменить отмененный тур и решилась на Сербию. Результат получился восхитительный: изумительная природа, расслабленная атмосфера, вкусная еда и отличный гид. Рекомендую всем, кто ищет отдых со вкусом!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наташа (04.03.2023)
Кто водил: Иван Глотов, Сергей Костылев

Лучшие инструктора, отличная компания, прекрасная погода, волшебные Хибины. Все что нужно для идеального похода, единственный недостаток которого - он слишком быстро закончился.

Руководитель Иван, кажется, знает каждый уголок Хибин и все про них. Все у него четко и по делу, с юмором. Сергей - замыкающий и подгоняющий, всегда чувствуешь себя под присмотром.

Отдельное спасибо инструкторам за предпоходные выезды - отличный шанс протестировать новое снаряжение и отточить лыжное мастерство).

Физически поход в целом довольно простой. Перевалы пологие, наборы высоты небольшие, нагрузка на маршруте распределена равномерно. Да, был один перевал с более крутым уклоном, но он короткий. Такая оценка похода обусловлена хорошей погодой (практически все дни солнечно и безветренно), тем, что в группе из 10 участников я была единственной Ж и мне не пришлось тащить много общественной снаряги, валить деревья, колоть дрова и пр, у меня хороший опыт автономных походов в разных условиях. В общем, без походного опыта с дивана не нужно идти в зимний поход.

Основная сложность для меня была в спусках - их однозначно нужно хорошенько тренировать. И дело не только в том, что не очень прикольно в лыжном походе спускаться с перевала ногами, но и в том, что группе приходится ждать таких пешеходов. Хорошие насечки или камус сильно облегчат жизнь на подъемах.

Если есть сомнения между теплыми шмотками и весом - выбор однозначно должен быть сделан в пользу самых теплых вещей для бивака.

Команда подобралась отличная, готова с вами в двойку! Отдельное спасибо за музыкальные вечера на базе.

Пы.Сы. И все-таки там, где есть хоть какая-то вероятность схода лавин, нужны биперы.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (04.03.2023)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Павел Пищугин

Обращаюсь к тем, кто еще в раздумьях о тем принять ли участие в этом походе! Не тратьте время! Сразу же нажимайте кнопку "Принять участие"!
Вы получите те эмоции и впечатления, которые давно не получали!
Поход по люду Байкала, организованный грамотными профессионалами-инструкторами пройдет у Вас на одном дыхании, будет все: и мороз, и ветер, и много солнца, и яркие закаты с рассветами, а самое главное - прекрасные виды, трещины во льду для фотографий и постоянная пост-походная тяга вернуться обратно - повторить все опять, снова окунуться в бурю эмоций.
Хочу сказать отдельное спасибо Лори и Павлу! Вы - молодцы! Вы сделали нам самый лучший подарок в жизни!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (04.03.2023)
Кто водил: Анна Кузнецова

Это был невероятное, до отказа наполненное впечатлениями приключение. Сам маршрут был отлично спланирован, все перемещения и посещения ключевых мест были организованы без малейших накладок. Фантастические виды, вкуснейшие тропические смузи, улыбчивые ненавязчивые филлипинцы и милые ресторанчики в разных местах . Даже случайно проколотое колесо автомобиля обернулось веселым приключением. Надо быть готовым к тому , что в гостевых домах бывают проблемы с горячей- холодной водой, но это не сильно нас беспокоило. Аня отличный инструктор, все оргвопросы решались незаметно для нас, также она беспокоилась и деликатно заботилась о каждом участнике. Азия открылась для меня сновой стороны после этого путешествия

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (04.03.2023)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Павел Пищугин

Это был лучший поход в моей жизни! Решайтесь, если вы ещё в раздумьях. Вы рискуете только остаться на всю жизнь абсолютно счастливыми, сохранив в воспоминаниях своё путешествие по Байкалу, как мы. Благодарю наших проводников в мир льдов, скал и тишины, что веет от глубины этого древнего озера! Мы прониклись красотой насквозь, шум льдов и что слышали подо льдом, надеюсь, останется в памяти навсегда, а наша историю пусть останется у Хранителя Байкала, где встретили рассвет

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×