Отзывы

Автор: Ната (20.05.2019)
Кто водил: Алексей Пузиков

Огромное спасибо за поход. Кавказ прекрасен. Маршрут очень интересный, для меня показался не сложным. Очень сбалансированная нагрузка, периоды отдыха всегда наступали очень вовремя. Гид Алексей и его помощник Евгений Любицкий, - настоящие профессионалы. Сильные, авторитетные, ответственные. Группы на маршруте было сразу две, что для гидов, отвечающих за каждого участника, стало дополнительной нагрузкой. Но ребята справились на отлично. Я очень много ходила с разными коммерческими группами, но таких надежных и профессиональных инструкторов я еще не встречала. Особенная благодарность Евгению Любицкому за его эрудицию, за интересные рассказы о истории тех мест, где мы проходили.
Все, что связано с организацией похода, - было сделано на отлично. Питание качественное, еды всегда хватало, все было вкусно и сытно. Соляночка на ужин в предпоследний день - это был восторг :)
В-общем, спасибо клубу КП за прекрасный поход, я теперь ваша постоянная поклонница!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия, Роман (20.05.2019)
Кто водил: Капитолина Градова

Великолепный, насыщенный, интереснейший, красивый, спортивный, полезный, здоровый и абсолютно незабываемый отдых... Такое сочетание прекрасных слов об этом путешествии основывается исключительно на двух составляющих - волшебная природа Домбая и неподражаемая инструктор Капитолина.
В первую для нас поездку такого плана мы решились поехать, потому что захотелось разнообразить регулярные поездки в Европы, Африки, Азии и всяческие такие заморские континенты.
Как избалованных туристов, удивить нас уже было сложно. Тем более с нами поехали две дочки (15 и 9 лет), что, как нам казалось, было рискованным шагом, потому что дети в походе - это существа непредсказуемые.
Факты этого домбайского отдыха прекрасно описаны ниже нашими товарищами из группы. Остается только подытожить:
- действительно нам нереально повезло с погодой, и Домбай открылся перед нами солнечным, ярким, доброжелательным, во всем своем великолепии. Таких видов на нашей планете еще поискать.
- организация всего нашего пребывания "от и до" была на высшем уровне, ни одного прокола, ни одной осечки. Понравились и условия размещения (отличная чистая уютная гостиница), сбалансированное разнообразное питание, жизнь по удобному графику в удовольствие, спортивная нагрузка и отличное настроение каждый день, веселые вечерние игры, по которым мы сейчас реально скучаем).
- ну и конечно же Капа. Человек-солнечный лучик, человек-фантазия, человек-позитив, человек-энергия, человек-юмор, да и просто суперчеловек и супердевушка. Капа, ты теперь - наш кумир. Благодарны судьбе за такое яркое знакомство с тобой. Спасибо огромное за прекрасные дни, проведенные вместе.
Сразу же по возвращению мы изменили наш подход к отдыху, купили следующий поход и ждем его с нетерпением. А дети сказали, что это одно из самых интересных приключений за всю нашу историю путешествий.
До новых встреч! Удачи и процветания дорогой Капе, нашим товарищам по группе и замечательной компании "vpoxod.ru".

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (20.05.2019)
Кто водил: Александр Зайцев, Владислава Ракова

Удивительно гармоничный и насыщенный маршрут. Требует быстрого переключения: от загадочных древнегреческих амфитеатров, к аромату флер-д-оранж из апельсиновых садов, к рисунку выкристаллизовавшейся соли на твоей ходовой одежде, к вкусу жаренных на подземном огне зефирок, к нырянию с байдарки в бирюзовую бухту... Ну и еще немного погрести, немного потаскать гермы туда-сюда, не забыть намазаться от солнца, подежурить пару раз, песенки попеть за греблей, посмеяться над шутками товарищей... Посчитать гробницы, упавшие звезды, встреченных в воде и на суше черепах, объеденные нами шелковичные деревья по пути в городок... И улыбка твоя не сходит с лица весь поход, потому что удивляешься и не веришь, что это с происходит с тобой! Инструкторам большая благодарность: Саша - щедро показывал всё, что может быть интересно, чтобы мы обязательно увидели и попробовали; Влада - создала такое меню, что (даже амарантовая каша - зачеркнуто) любой прием пищи превращался в шедевр кухни русско-турецкой дружбы. И на фоне таких доброжелательных, веселых, умелых инструкторов группа сложилась отличная, а поход атмосферный. Всем спасибо! #заберитеменяобратно

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Валя (20.05.2019)
Кто водил: Анастасия Андрюхина, Татьяна Таточко

В этих водах плещется солнце... и 15 человек девчонок-каякеров и Серёжа.
Хочется верить, что наша группа аka «крепкие булочки», она же «нимфы и Серёжа», она же «котики», станет критской легендой!
По крайней мере, мы удивляли каждый пляж таким составом и чувствовали себя знаменитыми и уникальными, когда пешеходники и другие греческие туристы щёлкали нас на свои камеры.

В море всё всегда зависит от погоды, и кажется у греческого, а точнее ливийского моря работает расписание сначала - 10 дней идеальной погоды, а потом 10 дней ветерок и волны, штормик. Наша одиссея попала на второй вариант. Благодаря чему, нам посчастливилось 4 дня посидеть на суше, как следует подумать над своим поведением, то бишь-над чалкой и греблей. Воспитательные процесс проходил через обучение Конг-фу от Оли, техники гребли от Светы и задраиванием от Таты, и восходительными прогулками от Аси. Гуляли мы много и как следуют осмотрели все местные горушки, крепости и часовенки. Шторм кстати, в тёплом море не похож на шторм: солнце греет, дождей нет, море яркое и светлое - нежно бирюзовое, голубое, синее и ещё куча градиентов. И это смешно прозвучит, для тех кто ходит по северу, но во время шторма-мы классно чилили- ЗАГОРАЛИ, а Тата читала нам легенды и мифы Игры Престолов, тьфу Древней Греции-но сюжетец такой же. А ещё узнали про новый вид удовольствия-это слушать море и камни. Когда на каменный пляж находила волна, она стремительной силой перекатывала булыжники друг по друга и получался такой волшебный рокот! Успокаивал как мурлыканье кота, надеюсь этот звук удастся услышать каждому кто пойдёт этот маршрут - удовольствие от прослушки аж до мурашек.

Ещё одним традиционным КПшным удовольствием была еда. В наш сезон из местного мы пробовали помидоры, свежесозвершие апельсины и сок из них (кто ходил Ликийку, знает этот яркий сладкий вкус), сыыыыыыррр, оливки, оливковый паштет (прямо открытие года для нас), и всяких разных морских гадов. И подходя, к итогам думаю, что самым сложным в походе было: 1. Это выбрать-что же сегодня есть: tuna salad или Greek salad; 2. хоть раз справиться с порцией самому.

К середине похода из-за шторма у нас уже пешком было набрано км на 60, веса килограмма на 2, а по морю пройдено всего км 30, нас всё чаще называли котиками от слова «тюлень», навис риск быть разжалованными из каякеров... но наконец небо смилостивилось над нами и дало на окно на выход в море! И мы гребанули на оставшиеся 3 дня 70-80 км маршрута. В море всем удалось удивить себя и других: -кто настойчиво дряпал в Турцию, кто развивал первую космическую скорость при малейшем приближении лодки сопровождения, кто сёрфил на каяке, кто спал, но грёб- в общем у всех нимф развились суперспособности, а Серёжа был надежным как весь греческий флот.
Похвастаюсь открытием После таких ходовых морских дней, Тата подарила нам лайфках как «не надо ставить палатку» -просто не достаёшь ее из гермы и всё, а берёшь пеночку, спальник и добро пожаловать в отель «Тысячи звёзд»! В нём правда не сразу засыпаешь, даже уставшим-слишком красивый свод, слишком много падающих звёзд и загаданных желаний.

Хотя я никогда ничего не ожидаю от похода и не планирую как должно быть. Просмотр фотографий предыдущих участников и само место рождает некоторую картинку.
В моей голове представление о месте было таким: древности, мифы и легенды, олимпийцы, добрые люди, тепло, вкусняшки.
Скажу кратко -по всем пунктам «done»

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (20.05.2019)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Иван Титов

Чудесный маршрут, сочетающий ненависть к затяжным подъемам и к своей безобразной физической форме и удивительной красоты пейзажи! Жара с бродами сменилась снежинками, снежинки - грязью на длинном спуске... Все 33 удовольствия!!!!
Только благодаря инструкторам осилила весь маршрут, так как поленилась привести себя в боевую форму, и к весу рюкзака добавила свой(((
Отличный поход, красивый маршрут и незабываемые впечатления!!! Спасибо, КП!)))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (20.05.2019)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Всем добрый день, может кому и вечер.. :)
Хочется немного написать о нашем путешествии по Жиздре. Группа была большая, и мы сначала даже немного были в недоумении, но оказалось, всё даже интереснее. Наши сопровождающие были, как говорится, на высоте. Инструктор Константин, чувствуется, прирожденный завхоз, и у него всё под контролем. Виталий мастер на все руки, очень коммуникабельный. А какой он повар!!! супер. Ну а помощник Женя - так таких еще поискать нужно!!! Выручит всегда и везде, замечательный добродушный молодой человек.
В группе было немало детей, все такие разные, и молодцы, оказались.. никто не ныл, и даже с удовольствием помогали взрослым. приятно было наблюдать, как родители заботились о детях и помогали им быть мужественными. :)
Все четыре дня мы были в разных точках, каждый день что-то новое: красивые места, рассвет, закат, костер, то дождик, то солнце.. на День победы - конечно, не забыли про салют. тоже приятная неожиданность. А какая походная баня- особое впечатление! Здорово! даже и не подумаешь, что так можно напариться. и никакой толкучки, а детям как понравилось!
Ещё хочется поблагодарить нашего штурмана на нашей байдарке, Николая, смекалистого, сильного и доброго, который молниеносно придумал нам название МаЛаКо, (Марина, Лариса, Коля)..:)) без него бы, конечно, устали, а так по-настоящему отдохнувшие вернулись домой.
спасибо всем, что были с нами, а мы с вами..:)) до новых встреч.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена Прекрасная (19.05.2019)
Кто водил: Анастасия Андрюхина, Татьяна Таточко

Это был мой дебют на веслах, но какой! Весь тур мы убегали от циклона, который рисковал испортить нам всю малину, а в результате все вышло как нельзя лучше!) за 3 дня короткими отрезками добрались до волшебного кемпинга, где 3 дня весело и непринужденно набегали 85 км по горам и ущельям пережидая шторм) Именно в этом месте мы чуть не прослыли сухопутными каякерами, но нет - еще пара ударных дней гребли и команда из 15 прекрасных нимф + Сережа достигли финальной точки маршрута!
В общем - было очень красиво, тепло, вкусно, весело, занимательно! Отличный маршрут, волшебные гиды, классные попутчицы и попутчик) Офигенские фоточки)) и неповторимый для меня первый опыт морского каякинга! Всем рекомендую именно этот маршрут, ибо греки невероятно гостеприимны, удивляли нас умением создавать уют буквально из ничего, и, что немаловажно в походах, - греки комаров не держат!)))))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (19.05.2019)
Кто водил: Елена Швырянская, Никита Копейкин

Лена, Никита, Максим!!!
Спасибо огромное за прекрасную водную прогулку. Можно оказывается и в Москве сплавиться и получить удовольствие.. Сын в восторге, это его первый поход. Теперь активно планируем следующие походы с КП.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (19.05.2019)
Кто водил: Елена Швырянская, Никита Копейкин

Это был мой первый опыт водных походов, и данный маршрут как нельзя лучше подходил для этого. Ни разу не пожалел о своем выборе. На маршруте был один обнос, еще два мы благополучно избежали. Погода - просто сказка! Спасибо огромное нашим инструкторам - Лене и Никите за непередаваемые эмоции и удовольствие, полученное от этого сплава. Под их мудрым руководством мы благополучно обошли все препятствия и финишировали даже не замочив ног. Лена, твой суп после сплава - это просто шедевр! Спасибо!!!!! В общем, рекомендую данный маршрут и этих замечательных инструкторов! Тур подойдет всем от мала до велика и людям с любым опытом. Лена, Никита, спасибо еще раз за все и удачи вам во всем!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Денис (19.05.2019)
Кто водил: Фёдор Петренко

В первый раз ходил по крымским горам и впечатления остались просто фантастические, исключительно позитивные. Первое и главное положительное впечатление от похода - это работа нашего инструктора Фёдора, хотя назвать его деятельность просто работой как-то язык не поворачивается - я бы сказал, что это целый творческий процесс создания из компании незнакомых людей настоящей команды друзей-единомышленников. И Фёдору тут пригодилось всё: и юмор, и серьёзное отношение к делу, и вечерние посиделки у костра, и утренний кофе, и талантливая (по другому не сказать) организация быта, и многое другое. Второе на чём бы хотелось остановиться - это крымская природа. Крымские горы - место невероятной красоты и силы. В начале мая, когда мы ходили, эта красота по моим ощущениям удваивается благодаря весеннему цветению всего и вся. Хотя надо отметить, что в это время года надо быть готовым к довольно прохладным ночам (0-5 гр. по С). И хотя поход значится как легкий, в некоторых местах предстоит напрячься - и на подъемах, и на спусках. Поэтому трекинговая обувь и палки обязательны!
Всем советую этот маршрут. Поход будет незабываемый!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (19.05.2019)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Год назад была в Крымском походе, который в описании имел тот же уровень сложности. И там был замечательный инструктор. В том походе нагрузка для меня была оптимальной, и в целом осталось очень хорошие впечатления. А к хорошему привыкают. В итоге в этом походе меня ждало полное разочарование.
Этот поход по сложности не сравним с тем Крымским. В некоторые дни можно полностью расслабиться, т.к ты только катаешься на канатках. Пеший подъем на Чегет только в теплое время года, у нас же был на катанке. Лучше бы повели в другое место, но что бы надо было ходить, а не кататься. Если следовать только по программе, то в отель возвращаешься уже в 5 вечера. В день перед отъездом, когда поднимались на Эльбрус, в отель вернулись в 2 часа дня! Тогда бы уж сократили тур, что бы в этот же день и уехать. Лучше потом самим погулять по городам, чем пол дня торчать в отеле. Рядом там особо нигде не погуляешь. Есть туристическая тропа, но по ней и так ходили 3 дня подряд. Без горячих источников можно обойтись, они из себя ничего не представляют, просто как обустроенный бассейн на улице.
К этому добавилось и абсолютное невезение с погодой. Постоянный дождь со снегом, в день подъема на Эльбрус все вообще было как в молоке. Я бы не сказала, что сопровождение экскурсовода стало для меня немаловажным дополнением. Его было очень плохо слышно, т.е в районе канатки везде играет громкая музыка.
Обязательно надо дополнить описание программы. Что бы про каждый день был указан километраж, набор высоты, планируемое время возвращения. При таком описании этот поход я бы точно не выбрала.
Параллельно с нашей группой была и другая по той же программе. Там руководителем была Мария Демина. Она свою группу водила сверх программы (естественно только желающих). Огромный контраст с нашим руководителем. У нас был против, что бы мы куда-то залезали, не предлагал желающим куда-то сходить вне рамок программы. А в группе Марии все было наоборот. Видно как она сама увлечена Кавказом, и как ей хочется поделиться этой любовью с другими. Что бы они увидели и узнали как можно больше. Один раз наш руководитель разрешил желающим присоединиться к группе Марии, когда она от водопада "девичьи косы" повела группу к вершине горы. В этот день действительно вернулись в отель уставшими и полными впечатлений. Для сравнения: в ее группе из 17 человек до вершины пошли 14, а из наших 19 к ним присоединились только четверо. Вот что значит уметь заинтересовать. Вообще Мария просто замечательный инструктор, очень жаль, что она редко занимается легкими походами.
И в заключении абсолютно не понравился сам Северный Кавказ. Ужасно грязное место. Везде мусор, какие-то самодельные бараки для скота. По долине ходишь как по минному полю - на каждом квадратном метре навоз. Естественно я против животных ничего не имею, но общее впечатление портит. За вход на тропу к "девичьим косам" взимается сбор. И не понятно за что. Тропа абсолютно не благоустроенна, а мусора полно. К некоторым источникам прям подходить противно, настолько они загажены.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Так себе
Общая оценка: Средне
Автор: Мила (19.05.2019)
Кто водил: Виктор Захаров, Юлия Захарова

Хочу сказать огромное спасибо дорогим инструкторам Вите и Юле, а также их помощникам Паше и Ире! Замечательные ребята, великолепные кулинары и просто волшебники! Все делали с душой и любовью. С ними можно идти хоть на край света!
Организация на высоте, качество продуктов отличное, инвентарь в хорошем состоянии.
Поход интересный, насыщенный, гребля в сильный ветер и дождь запомнится на всю жизнь.
У нас была отличная компания и хорошее настроение.
Удачи, благополучия и процветания!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×