Отзывы

Автор: Александр Шаранов (27.05.2019)
Кто водил: Павел Лавренко, Дмитрий Филатов, Константин Гостев

Мероприятие удалось. И лучше, чем могло бы ожидаться, учитывая и разгар для Карелии весны (ещё в самых тенистых местах можно было встретить остатки снега), и первый опыт походов севернее пределов средней полосы (...южнее походов,чего уж там, тоже не было=)), и первый опыт большой, незнакомой туркомпании сплавных единомышленников под руководством и присмотром инструкторов.
Что было. Маршрут: От вокзала около полутора часов езды на пазике до реки. Шуя от моста на Хаутаваару до Соддера. Три ночевки. Катамараны - несколько шестёрок, четвёрок и двойка, больше двадцати человек в составе (точных цифр не вспомню, под впечатлениями не отложились)). Инструкторы распределись по ролям: руководитель — Дмитрий Филатов (представился и звали по псевдониму, вероятно творческому;) - Фил), главный по воде - Павел Лавренко, главный по любым общим вопросам — Константин Гостев. И пороги).
Отдельно порадовали бытовые, вроде бы детали — баня (повезло — делали на двух ночевках), и рацион — меню по питанию разнообразное: каши, супы, салаты, даже яблоки), особенный чай и другие мелкие, но приятные в дикой природе деликатесы и роскошества=).
Люди подобрались все разные, с широкого спектра сплавным опытом, профессиями и возрастом, и даже нравами) {«Казанцам» — специальная благодарность за моменты практически студенческих беззаботности и юмора)}. В общем компания сложилась совсем не напряжная, по походному приятная, можно сказать, целостная. Стоит также отметить Фила за атмосферу и, не заставляющие себя ждать тонкие, но важные коллективные моменты;)
Не смотря на профессиональное отношение к походу в общем и отдельным задачам в частности наших инструкторов, ощущения «поводка» ничуть не появлялось, а сами Фил, Павел и Костя, не теряя при этом внимания к существенным деталям, были такой же частью команды и компании, без какого-нибудь намёка на формальности или наоборот переигрывания, т.е. дополняли и составляли ту ценную, специфическую походную душевность и слаженность, одновременно внося чувство уверенности за благополучие во что бы то ни стало.
Сам сплав с греблей совсем не показался выматывающим, без монотонных многочасовых проходов, что кажется особенно важным при малом опыте и «необношенном» снаряжении. Однако за пару месяцев до похода наверное не помешает заняться ОФП, т.к. нагрузки всё таки отличаются от привычных городских (мышцы спины давали о себе знать даже на третий день после возвращения, а «деревянные» колени и голеностопы после двух часов сидения в катамаранной позиции начинали с нетерпением ждать возвращения в прямоходящую форму))
Расширяли круг походных удовольствий и развлечений конечно же пороги, их было не много, всё таки не Прикавказье, но достаточно для полноты ощущений. Благо стоянки устраивали вблизи от них, и оставалось много времени для желающих покататься (катамаран разгружался, скатывались по порогу, переносили кат по тропинкам обратно в начало порога и заходили в порог заново, отстояв ненавязчивую очередь остальных желающих из своей и соседней группы). Кстати стоянки инструкторы старались выбирать без тесного соседства с другими тургруппами, что становилось хорошим плюсом. На порогах властвовал Павел (инструктор). Руководил, показывал, инструктировал, рассказывал как можно или нужно проходить, чтобы получить желаемые ощущения и не получить не желаемые. Пороги — класс).
По снаряжению — всё описанное в памятках на сайте подходит. Многие были в неопреновых гидрокостюмах, с учётом сравнительно теплой погоды мне хватило согревающего термобелья, тонкой флисовой фуфайки и ветро-водозащитного нейлонового костюма (куртка и штаны)+неопреновые боты (или неопр. носки с поверх надетыми сандалиями) и подшлемная шапочка, или бафф. На стоянке — то же термобельё с легкими курткой и штанами, и рез.сапоги.
В общем всё прошло прекрасно, хотел получить комплекс соответствующих ощущений, и получил=), отдохнул отлично, даже погода не подвела, и было в основном тепло и солнечно, хотя, кажется, что и без погоды всё прошло бы на пять баллов, поход, он и есть поход=).
P.S.: пока писал отзыв, поднял и закрепил в памяти приятные впечатления. Не зря писал)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Александр Шаранов (27.05.2019 16:20)

    Кстати и полезного разнопланового опыта поднабрал, хорошо ошибки были без последствий;)

Автор: Катерина (27.05.2019)
Кто водил: Андрей Костюкович

В этом году произошло мое знакомство с Крымом. Он оказался многоликим! Каждый здесь сможет найти что-нибудь по душе - море, горы, древние города, пещеры.
Наш поход считаю очень удачным и интересным! Маршрут концентрировался главным образом на природно-исторических памятниках, но вовсе не казался однообразным. Особенно запомнился второй день, когда мы вышли к морю!
Погода не подвела. Было тепло, но не жарко, очень комфортно для пеших переходов. Вечера в мае прохладные, поэтому берите с собой что-нибудь теплое.

В противовес предыдущему отзыву должна сказать, что кормили очень хорошо! Завтраки и ужины на базе были сытными, разнообразными, обильными, приготовлены по-домашнему. На маршруте инструктор готовил суп или были бутерброды. Суп на костре и чай с местными травами добавлял нашему привалу особое очарование. Кроме того, у инструктора всегда был наготове перекус - орехи, фрукты.
Маршрут был относительно простым. Его успешно преодолели и люди старшего возраста, и дети. Конечно, для меня были тяжеловаты подъемы, подводило нетренированное дыхание. Но инструктор часто давал отдохнуть, и никто не чувствовал себя отставшим.
Условия проживания на базе более чем скромные. Грустно, что на троих в комнате приходился очень маленький водонагреватель. В остальном, как показала практика, вполне комфортно.

Андрею отдельное спасибо за работу! Все было четко и слажено. Многое узнали о истории и растительности Крыма.
Если кто-то еще не может решиться, очень рекомендую этот маршрут!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина Козлитина (26.05.2019)
Кто водил: Виталий Москвин

очень приятный маршрут. Лайт-лайт но не скучно. Огромное спасибо инструкторам за работу. Повезло с погодой и уровнем воды.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (26.05.2019)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов
Сплав на байдарках по реке Нерская с баней на берегу и автосопровождением

Друзья, я так отдохнула в этом походе, стала новой) Очень красивая природа, прекрасные инструктора и ребята в группе. Спасибо!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (26.05.2019)
Кто водил: Капитолина Градова

Люблю Капу, люблю Домбай, горы, Кавказ, гулять!
И хоть в этот раз мне так и не повезло увидеть весну на Домбае, а Капе пришлось в экстренном порядке перестраивать все маршруты, чтобы туристы не только находились в безопасности, но и им было интересно и они получили свою долю самых невероятных впечатлений, которые будут согревать их сердца холодными вечерами, все прошло замечательно. Перезагрузка произошла, можно бежать дальше!
Придется еще раз приехать. С Капой. Хочется увидеть уже Домбай, утопающий в зелени и солнце. Присесть во время обеденного перерыва, налить себе кружечку ароматного травяного чая, поржать с Капой, оглядеться и подумать про себя:
"...and i think to myself, what a wonderful world..."

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (26.05.2019)
Кто водил: Сергей Антонов

Замечательно отдохнули. Работа инструкторов выше всяких похвал. Большой плот сопровождения - отличная идея! Громадная походная баня с дубовыми вениками - отдельное удовольствие.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (25.05.2019)
Кто водил: Александр Зайцев, Дмитрий Игнатенко, Владислава Ракова

Если Вы хотите тепла-солнышка, теплого моря и теплых, дружелюбных и отзывчивых инструкторов-Вам однозначно в этот поход!! Пожалуй, лучший поход в моей жизни)) Понравился маршрут-красивые горы, скалы, потрясающей синевы море, всё цвело кругом, в общем-дух захватывает!
Огромная благодарность инструкторам! Саше- за надежность, Владе-за гастрономический тур)) Такое разнообразное и вкусное меню! "Бонусному" Диме- за песни у костра!)
По быту. Можно мыть голову в море даже без бальзама,волосы как после парикмахерской) Мазаться солнцезащитными кремами, припекает уже с 9-10 утра. На последней стоянке есть комары и клещи- берите репеленты. Нужны коралловые тапочки- в сандали забивается песок и мелкие камушки, почти везде вход в море по камням. Через день, а иногда и каждый день есть возможность посетить магазины, везде карты принимают. Для тех кто мерзляк- один день я гребла с утра(ранний выход, в 8 утра) в куртке- очень сильный ветер, мокрую майку продувает насквозь.
А в целом- поход просто бомба!!!)))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Алексей Морев (28.05.2019 08:13)

    Я тоже был в этом походе. Мне 65.Получил огромное удовольствие от него. Была мышечная радость от гребли, экстрим будоражил кровь, прекрасные виды, компания людей, близких по духу! Благодарность инструкторам (Александру, Владе и Дмитрию)! С ними было весело, надежно и вкусно! Александр просто профессионал! Сильный, компетентный, толерантный. Был и отрицательный момент. На первой же стоянке (видимо курды или мигранты) украли почти все деньги (1857 долларов в разных валютах).Нельзя ставить палатку далеко от всех! Об этом я сразу сообщил Александру и попросил не оглашать, не портить настроение с начала.Но это всего лишь деньги! Это тоже один из моих лучших походов!!!

Автор: Елена (25.05.2019)
Кто водил: Мария Демина

Это мой первый опыт. Я в восторге. Маша молодец! Она подсказывала, делала акценты, как правильно вести себя в походе, на подъемах и спусках и т.д. Каждый день был незабываемым и своеобразным.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Людмила (25.05.2019)
Кто водил: Мария Демина

Супер-пупер! Класс!
Маша и команда
Порядочная хорошо воспитанная милая девушка, старательная во всех отношениях, пропагандирующая любовь к горам, истории, уважению людей, связанных так или иначе с горами.
Поход то, что нужно, чтобы прочувствовать нагрузку и прелести.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (25.05.2019)
Кто водил: Мария Демина

Самые хорошие впечатления. Позитивно, активно, интересно было всегда. Мария рассказала много интересного про Приэльбрусье. С ней можно пойти в поход еще много раз.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (25.05.2019)
Кто водил: Мария Демина

Интересный поход. Несмотря на достаточно сложные погодные условия, инструктор смог провести нас по крайне интересным местам региона и показать все красоты Приэльбрусья.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (25.05.2019)
Кто водил: Мария Демина

Поход запомнился своей красотой. Инструктор грамотно меняла программу в связи с погодными условиями, с вниманием относилась к каждому участнику. Был с детьми 7 и 8 лет, детям было комфортно. Инструктор с особым вниманием отнеслась к безопасности детей. Очень понравилась атмосфера, созданная Марией в нашей команде. Горы воспитательны! Очень красиво. Дети получили начальный опыт походов и увидели горы. Огромное спасибо инструктору Марие!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×