Отзывы

Автор: Любовь (22.06.2026)
Кто водил: Николай Смирнов

Это был волшебный отпуск!!! Нам всем очень повезло с группой, погодой и ИНСТРУКТОРОМ! С самого начала похода,наш инструктор - Николай делал всё для того, чтобы сплотить нашу группу и у него это получилось!
Очень благодарна ему за то,что он расширил программу и мы увидели не только то,что описано в маршруте и это были очень красивые места... Идти было не всегда легко,но никто никогда не подгонял,все друг друга поддерживали, ждали и было много перерывов для отдыха и релакса в горах. Я успевала насладиться окружающей красотой,перекусить на природе и выпить кофе из термоса,для меня это было очень важно)))
Еда,которую готовили мы сами, под чутким и заботливым руководством Николая- оказалась супер вкусной и разнообразной.
Очень благодарна Николаю и моей группе за огромную поддержку на канатной дороге. Я очень боялась подниматься,думала не смогу,но.. смогла! И увидела прекрасные горы с высоты 3000 метров,походила по снегу, купила сувениры на рынке (на рынке в горах всё дешевле, чем в самом посёлке).
Горы были прекрасны,описать это невозможно, фотографии это не передают. Надо ехать))) И, конечно, очень рекомендую ехать с Николаем - очень душевным и интересным человеком и опытным инструктором! :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина Семенова (22.06.2026)
Кто водил: Александра Иванова, Вячеслав Королев

Традиционно летом мы с девчонками ездим на сплав, отмечая чье ниб 🥳 день рождения. Прекрасная погода, лес, баня, красивая река. Все чудесно!! Не сложный сплав, плыли просто, не напрягаясь. Очень вкусная, сытная и разнообразная кухня от Александры. После сплава мобильная баня от Александры с вениками, скрабом и массажем до мурашек🧖‍♀️😊

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (22.06.2026)
Кто водил: Дмитрий Тушев, Маргарита Потапова, Дарья Макарова

Это был мой первый поход и это просто восхитительно! Отдельная благодарность инструкторам за терпение и опыт, моим друзьям за то, что помогали на порогах. После такого похода ты не возвращаешься прежним. Уверенно рекомендую всем ехать на сплав и сам ещё пойду на следующие реки!

p.s Еда на костре просто Мишлен!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Егор (22.06.2026)
Кто водил: Элина Юсупова

Первое что меня привлекло в этом туре - он радиальный, во все пешие прогулки мы шли налегке - в рюкзаке только перекусы, воды и прочее по мелочи.
Я остался в полном восторге от всего приключения. Очень сбалансированная нагрузка и разнообразные развлечения - первый день на конях (мой первый раз в седле и однозначно буду пробовать ещё)), потом первый пеший маршрут на малиновую гору. На третий день сплав, во время которого можно отдохнуть от ходьбы. .
Потом подьем на ялонгас, 25 км. Этот подъем мне сильно понравился - довольно плавный набор высоты, шикарные виды, на самом верху более просторно (на малиновой очень тесно было на макушке и мне с боязнью высоты было некомфортно, а на ялонгасе спокойнее).

Отдельное спасибо Элина и Лиле за теплое и человеческое отношение ко всем участникам похода. У моей сестры день рождения выпал на один из дней тура и в честь этого координаторы устроили небольшой праздник - поздравления в костюме динозавра, торт со свечками из Чак Чака, концерт под укулеле от Лили.

Во время дневных выходов у нас были обеды в виде перекусов. Я люблю поесть побольше, поэтому брал с собой дополнительно протеиновые батоняики и десткое питание. Посоветую брать с собой дополнительный перекус, если тоже предпочитаете поесть побольше. Хотя все питание на базе было очень вкусным и сытным!

А ещё прямо по базе бегают крольчатки, практически ручные, я в них влюбился))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (22.06.2026)
Кто водил: Александр Омельченко, Семен Дейнеко, Татьяна Баранова

Только-только мы вернулись и снова стали чистыми городскими людьми, но не хотелось, чтобы заканчивались эти испытания. Боюсь представить, что такое взрослый поход, если это семейный детский: были ямы, кочки, лужи на велочасти, были волны, ветер, небесный потоп на лодках, были гладкие скалы, на которых оказывается есть всё таки отличные выступы под пятку и три пальца. А ещё были бани с перебегами в бодрящую воду, душевные посиделки у костра, песни, игры, много чего ещё и всю дорогу смех.
Наши дети 6, 9, 12 лет всегда были при делах, никто не маялся, домой не хотел. Погода была разная и это тоже было интересно, в момент ночного выуживания палатки из лужи мне так не казалось, конечно, но это так (здесь шлю сердечки дорогой Тане). И добавлю рекомендацию последователям: носков много не бывает и не выбирайте уютные котловинки для гнездования, когда небо хмуро.
Отличное получилось приключение, отличная компания и гранд отличные инструкторы. Татьяна - девушка-праздник детям и не детям, есть свободные 10 минут? есть игра. Семён - кормилец наш, все дежурства под его шефством и потому не страшные, о похудении и речи быть не может. Александр - душа похода, маэстро, атмосфера, профессионал, шутки-прибаутки, байки. А вместе - это слаженная команда, поддержка и забота, все для того, чтоб нам было классно. Будем стараться опять попасть на ваши маршруты!
Спасибо всем организаторам! Однозначно рекомендуем!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алина (22.06.2026)
Кто водил: Александра Иванова
Сплав с баней по реке Клязьма

Прекрасная возможность отдохнуть от города на природе, замечательные ребята инструктора, зажигательные зарядки утром, невероятная природа, продуманное снаряжение 👍
Лично мне немного не хватило времени на воде, хотелось чуть дольше плыть в первый день. Но в целом впечатления от сплава приятные 👍

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Илья (22.06.2026)
Кто водил: Николай Морозов, Наталья Сологубова

Это был прекрасный поход и прекрасные выходные!
Отличный, сбалансированный маршрут! Извилистая река, несколько несложных, но запоминающихся порогов, и бесконечная водная гладь Ладоги!
Путь очень живописный и точно запомнится надолго! Нам очень повезло с погодой, обещали грозу, дождь, облачность, но нас радовало тепло и солнце!
Хочу отметить работу инструкторов, все объяснят, расскажут, помогут!
Они грамотно и четко всех координировали, группа держалась вместе, перед сложными участками дополнительно проводился инструктаж и разъяснение маршрута.
И Николай, и Наталья уверенно чувствуют себя на воде, на них можно положится и довериться!
На стоянках все было очень вкусно и разнообразно, несколько видов супов, греча с мясом и грибами, чай, кофе, сладкое, перекусы - все вовремя и в нужный момент!
Советую этот ПВД всем для прохождения!
Большое спасибо всем, кто был в группе за душевную и интересную компанию!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (22.06.2026)
Кто водил: Михаил Острешко, Евгения Корнеева

Очень понравилось!!! Все СУПЕР! Я не спортивный человек, но было очень комфортно. На байдарках сплавлялась первый раз, и у меня не особо получилось. Михаил привязал мою байдарку к своей ,очень помог) я смогла получить и впечатления и массу удовольствия. Евгения и Елена ( наш водитель) ооочень вкусно готовили! Питание шикарное! Потрясающее! Было очень весело. Костер, песни под гитару, баня просто потрясающая!!! Хороший пар. В общем, впечатление, что я побывала в пионерском лагере))) Жалко, что мало)))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Петр (22.06.2026)
Кто водил: Александр Зайцев, Артём Голуб, Екатерина Казачек, Ксения Луканина

Из недостатков - сломалась бензопила пришлось вспоминать как работать ручками но нечего страшного в остальном отличная команда инструкторов и туристов все приятные знающие своё дело а с другой стороны знают за чем пошли и что хотят получить еда вкусная и в достатке все есть река интересная но порогов хотелось бы побольше ну а с погодой тут уж как повезёт так что всем огромное спасибо за отлично проведенное время

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (22.06.2026)
Кто водил: Элина Юсупова

Пять дней пролетели как один миг - думаю, что это самый лучший показатель того что тур прошел самым лучшим образом. Уезжать не хотелось, настолько было хорошо, интересно, насыщенно. Прекрасная компания из десяти человек туристов, двух инструкторов и собаки по имении Черешня, все было гармонично и слаженно. Если кто-то не хотел идти, он мог найти себе занятие на базе, тех же кому интересно было следовать программе запомнят надолго подъем на гору Ялангас, пребывание на вершине которой с избытком восполняет все физические затраты на подъем до вершины. Баня на базе, чан и купание после бане в реке позволяли расслабится после долгих переходов. Баня просто чудесная так же как и чан, так же как и купание в реке. Обязательно берите купальный костюм, не пожалеете проведенного времени в бане или в чане. Хотя на базе есть душ и можно помыться после подъема в горы. Поездка на лошадях в первый день была очень впечатляюща. Сплав просто волшебный. На сплаве можно расслабится и отдохнуть созерцая красоты реки Белой. А река с ее берегами, поворотами, гротами и крутыми скалами действительно прекрасна. Воздух!!! Не воздух - цветочный нектар, запах пихт и разнотравья, этим хочется наслаждаться бесконечно. Много и много леса, много трав, именно тут можно отдохнуть и душой и телом. Место действует волшебным образом - все мысли и тревоги улетучиваются из головы, сюда можно ехать за дзэном. В последний день у нас был джипинг на УАЗах 1970 г выпуска. Не смотря на то что техника с историей, и по человеческим меркам почти пенсионер, но тем не менее все было по высшему разряду. УАЗы преодолевали грязь, лужи и крутые подъемы легко и не принужденно. А там куда они нас доставляли был прекрасный вид на окрестные горы. У одной из участниц нашего тура случилось день рождение, которое переросло в маленький праздник с поздравлением от динозавра-инструктора, чак-чаком со свечами и песнями под окулели-это было очень круто и весело. Если надумаете ехать в этот тур обязательно берите репелленты ( Рафтамид рулит!!!), трекинговые палки - облегчают подъемы и спуски, купальный костюм для бани и купания на сплаве, крем от загара (в нашей группе были те кто все таки сгорел) и приезжайте в Отнурок, будет классно.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Выходные на природе и на воде - это прекрасно! А вдвойне приятно, что наш небольшой поход водили классные инструкторы Игорь и Элина. Было очень комфортно, весело и безопасно. 2 дня мало, но даже такая мини-перезагрузка помогла набраться сил и эмоций на новую рабочую неделю. Спасибо Игорю и Элине за прекрасное водное путешествие, разнообразную еду и интересные рассказы о регионе и местных достопримечательностях!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (22.06.2026)
Кто водил: Олег (Грек) Смаглий

Это был мой первый сплав на каяках.
Необычно, интересно, местами страшновато – хочу ещё!
Первое что хочется отметить – это невероятно крутые гиды - Олег, Оля, помощник Слава и наш штатный антистресс пёс Жан Нико. Душевные разговоры, игра на гитаре, мастер-классы от Олега по каякингу и вязанию узлов, постоянная поддержка и контроль на маршруте. Организация похода на высшем уровне!
Так вкусно, сытно и разнообразно меня давно не кормили, Оля помогала и руководила процессом готовки, а Жан Нико инспектировал.
Завораживающие виды заставляли забывать о гребле, хотелось смотреть и впитывать эту красоту.
Уже присматриваю варианты маршрутов на следующий год.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×