Отзывы

Автор: Римма (17.11.2024)
Кто водил: Роман Макаров, Ксения Наливкина, Альберт Пак

Этот поход для меня был первым. Да-да, я тот самый новичок, который до этого ни разу не ходил в походы и воспринимал всё, что увидел с той остротой, которая доступна только при первом восприятии. Собираясь в поход, я очень боялась, что не смогу, что буду задерживать группу, что мне не понравится и я захочу уехать. И, собрав по друзьям рюкзак, пенку и спальник, прикупив палки и непривычную для меня ходовую одежду, я всё равно пошла!
Что я для себя поняла из этого похода? Что очень многое в походе зависит от инструктора.
Нас вели Роман и Ксения.
И 80% того, что поход удался, я смело отдаю им.
Им удалось невозможное. Они смогли превратить взрослых, отягощённых проблемами и заботами людей в радостных и счастливых детей. Ведь не зря же, выше многие неоднократно сравнивали наш поход с пионерским лагерем.
Роман! Присоединяюсь ко всем благодарственным словам, которые были сказаны выше нашими девчонками.
У Романа всё чётко. По времени всё распланировано, мне кажется, нет такой неожиданности, к чему бы он не был готов. Лучшие виды – пожалуйста, прогулка на яхте - пожалуйста, а еда- ммм, я так вкусно и с таким удовольствием никогда не ела.
Конечно ты иногда хотел от нас невозможного- привести городских взрослых детей в апельсиновый или гранатовый сад и сказать что бы они взяли по одному и быстрее пошли дальше. Роман ну ты серьезно думаешь что это возможно? Конечно мы бегали как оголтелые, набивая рты и карманы гранатами и апельсинами.
Но и мы старались! Уже к середине похода мы научились не опаздывать на завтрак, быстро собирать вещи и делать зарядку!
С Ксенией мы провели на, наверное, больше времени, чем все остальные из группы, потому что Ксения была замыкающей и шла с нами отстающими.
Ксюша! Если бы не твои слова поддержки, наверное я бы встала ( а вернее легла) уже в первый день. Но ты смогла убедить человека, который до этого ни разу не ходил в поход, что я смогу пройти! И что всё у меня получится! Спасибо тебе за твою веру и поддержку. За твой, оптимизм и юмор. Если у остальных болели ноги, то у нас отстающих дополнительно болел ещё и пресс от смеха.
Ты могла остановить нас торопящихся догнать впереди идущих и сказать: посмотри, какой камень! гляди, какие цветы! вот это шалфей, а вот это лаврушка! Давайте я сфотографирую вас около этого дерева, останавливала ты нас. Ты находила те моменты, которые мы торопясь дойти до цели, уже не замечали. Ты старалась донести до нас, что каждый момент этого у похода сам по себе прекрасен. Я помню твои слова: «У самурая, нет цели. У самурая есть Путь.»
Ты помогла нам пройти этот путь и сделала его незабываемым. Спасибо тебе большое!
Действительно, все знают, что человек может бесконечно смотреть на три вещи: первую и вторую называть не буду - они всем известны. А третью позволю себе перефразировать: можно бесконечно смотреть, как работают профессионалы, любящие свое дело.
Ксюша и Рома - это действительно люди на своём месте, а когда люди любят и умеют делать свою работу, это всегда даёт прекрасный результат.
Альберт – третий инструктор, который присоединился к нам чуть позже.
Он внес свою искру в этот поход. Его задорный смех разносился повсюду: он успевал идти с первыми и поддерживать отстающих.
Я хотела бы сказать ещё своё спасибо, КП. Найти таких специалистов - это тоже большой профессионализм, поэтому Спасибо!
Ребята! Вы сделали «страшное» дело - вы научили меня отдыхать хорошо! Теперь по-другому отдыхать, я уже не хочу!

Несколько слов по организации похода:
Заявленное описание полностью соответствует реальности.
Каждый вечер Роман в ТГ сообщал нам план на следующий день и публиковал результаты прошедшего дня. Так же все обсуждалось за ужином, поэтому все были в курсе планов похода и распорядка.
У нас были ночевки в четырех кемпингах, везде был туалет, душ, горячая вода (временами не очень горячяя). Все кемпинги были рядом с морем, поэтому желающие могли всегда искупаться и на рассвете и на закате.
Еду в кемпингах готовили на газовых горелках. Организовывали питание Роман и Ксюша, дежурные помогали. Питание вкусное и разнообразное.
(Есть минус - похудеть не получится).
Очень важно, что учитывали вкусовые привычки членов команды. Я вот, например, не ем лук. Его всегда резали отдельно, либо откладывали еду мне и потом добавляли. Спасибо!
Поход спланирован сбалансировано – трудные ходовые дни, сменялись более легкими.
Видовой ряд охватывал весь спектр- вот вы идете по пляжу вдоль моря, а вот карабкаетесь в гору и выходите в сосновый лес. Краски и времена года меняются вокруг вас – вот зеленая листва лета, тут же оранжевые краски осени и радом набухающие весенние почки.
Мы встречали рассвет на сапах , дважды ходили на яхте. Жарили в темноте маршмелоу на огне Химеры ( И да, совет от меня: не ешьте маршмелоу сразу с огня, как я, подуйте на нее сначала, вы же взрослые люди!)))
Посмотрели древний Олимпос и затонувший город Кекова, прогулялись по узким улочкам Симены. Вся экскурсионная программа сопровождалась рассказами Романа и Ксении, которые оказались еще и отличными гидами, прекрасно знающими и любящими историю Турции.
Ну и конечно море, которое сопровождало нас на протяжении всего похода: прекрасные дикие пляжи, чистейшая вода, купание в открытом море с яхты.
Что бы я хотела добавить к этому походу? Ничего. Может из –за отсутствия опыта, а может просто и нечего здесь добавить.
Ну разве только еще денек – два, которых наверное всегда не хватает.

Чтобы мой отзыв был всё-таки конструктивным хотелось бы дать свои советы новичкам, а бывалым походникам это можно сразу пролистывать:
- Идя в этот поход обязательно берите палки. Пусть лучше они не понадобятся и останутся у вас в рюкзаке, чем когда они будут нужны, у вас их не будет.
- Наколенники. Нагрузка на колени большая. И будет очень грустно, если в нужный момент колено вас подведёт и вам придётся либо оставить группу, либо терпеть боль - поход вряд ли принесёт вам столько радости, удовольствие как мог бы. Поэтому берите наколенники.
- Не пренебрегайтесь изотониками. В походе вы будете сильно потеть и, как следствие, терять полезные вещества и соли. А сведённые судорогой ноги вряд ли добавят вам приятных воспоминаний о походе. Мне было достаточно одного раза.
- Готовьтесь к походу. Больше ходите, можете бегать на беговой дорожке или почаще посещать фитнес-клуб. Реально не пренебрегайте. этим советом, который вам дает КП в памятке. Как бы не называли наши любимые инструктора этот поход прогулкой, физическая форма для него всё-таки нужна хорошая. Если пот будет застилать глаза и силы будут на исходе, вам будет сложнее любоваться, теми прекрасными видами, которые вам будут открываться.
- Старайтесь не выбирать для похода жаркое время. Погода очень важная штука и лично для себя я делаю вывод, что в жару идти было в несколько раз тяжелее. Застав один достаточно жаркий день + 26 - +27, я сразу почувствовала разницу между последующими +20- +22 - идти было намного легче и комфортнее. Поэтому ноябрь был очень удачным месяцем для этого похода.
- Выбирайте уровень сложности с учетом своей физической формы. Это очень важно, ведь вы идёте не один, а с группой, а группа всегда идёт по последнему.
И последнее, если у вас возникла мысль идти в поход - идите, потому что таких впечатлений вы не получите больше нигде.
Ну а я планирую новый поход, закупаюсь снаряжением и мучаюсь вопросом: как бы уместить в отпуск все походы в которых хочется побывать. Ведь их так много и все они такие классные!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (17.11.2024)
Кто водил: Ануш Петросян

Прекрасно провела субботу! Спасибо Ануш за отличную организацию похода.
Места очень красивые, тропинка приятная для ходьбы. И, конечно, спасибо за организацию игры в электричке. Было весело и интересно.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (17.11.2024)
Кто водил: Александр Зайцев, Кайла Рудая

Если Вы не можете жить без белой простыни и горячего душа, то Вам точно не сюда. 😀 Инструктора красавчики, им пятерка. Виды офигенские, маршрут хорош. Есть и погрести, и походить, и попляжиться. Покритиковать можно турок, ибо не всегда у них в кемпингах порядок. Для некоторых стоянок рекомендую иметь с собой кусок тента или футпринта, чтобы постелить перед палаткой и таскать внутрь меньше песка. Отдельное спасибо инструктору Александру, который заботился о матросе Маше.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (17.11.2024)
Кто водил: Виталиюс Симонавичус, Анна Анисимова, Светлана Герасимова

Всего на три дня съездил в этот освежающий поход.
Это было лучшее решение за последние два года. Я вообще первый раз был в походе, первый раз на каяке, первый раз поехал куда-то один. Очень рад всему этому.

Пронзительная чистая природа - солнце, ветер, вода, скалы.
И нет связи! Это вообще шикарно.
Круче всего люди. Каким-то неизвестным образом, все в один миг стали крепкой дружной командой.

Я уверен, что тут много отзывов обстоятельно описывающих, как там это всё проходит, поэтому я просто ограничусь эмоциями.
Любопытство, восторг, благодарность, упоение, радость.
Грусть завершения.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: София (16.11.2024)
Кто водил: Ануш Петросян, Ануш Петросян

Прекрасный поход и инструктор! Был мой первый поход, для новичка тропа самое то. Ануш отличный гид и инструктор, внимательная, приятная и профессиональная. Советую сходить)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (16.11.2024)
Кто водил: Семен Макеев, Анна Сергеева

Первый раз сплавлялся в тропиках.
Первый раз видел восмитысячники не на картинке.
Весь поход про первый раз и он оправдал все ожидания.

Если пробовали сплавы в Карелии, Алтае, Саянах, то Непал для вас!
Он приятно удивит всем: тёплой температурой, едой, фруктами, природой, водопадами.

Спасибо Семёну и Ане, вы сделали поход душевным.
Весь поход был грамотно продуман: стоянки в теньке; днёвки в тот момент, когда нужно было восстановиться; трекинг, на который хватило сил у офисного планктона.
Приятно вспоминать посиделки у костра и нашу "синхронную" греблю!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (16.11.2024)
Кто водил: Сергей Костылев

Очень приятный маршрут на выходные. Можно составить представление о стране, и красиво, и познавательно и не утомительно. Изучили разные типы замков, в ходе дебатов выработали свой вариант истории Великого Княжества Литовского, составили рейтинг драников, которые пробовали в каждом заведении общепита. Короче, развлекались.
Из Санкт-Петербурга и обратно удобные ночные поезда. Цены на продукты и в общепите немного ниже чем в РФ.
У меня был трехдневный маршрут, он включает город Гродно. Там нам организовали абсолютно очаровательную экскурсию по городу, после которой вся группа влюбилась в это место.
Инструктор Сергей очень понравился, спокойный, заботливый, гибкий, при этом умеющий ненавязчиво руководить группой.
Понравилась агроусадьба. Баня с купелью. Камины. Было очень атмосферно.
Смело могу рекомендовать этот маршрут как возможность отдохнуть и получить приятные впечатления.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (16.11.2024)
Кто водил: Артём Вайкутис, Екатерина Лятохо, Андрей Горегляд

Для меня Египет открылся с совершенно новой стороны. Я не получила ответ на вопрос который меня мучал.И этот контраст между древнейшей цивилизацией и тем как сейчас живут египтяне поражает.Мне очень понравились места в которые я не планировала ехать и голосовала против-да, было такое, что за какие то локации мы голосовали, так что спасибо Артему и большинству ,что я побывала в городе мусорщиков и в Саккаре. Дни были заполнены до отказа . Были отличные отели- я ожидала хостел с 12 кроватями и тараканами . Это тур для тех , кто хочет полного погружения в жизнь этой удивительной страны. Чистюлям и аккуратистам сюда нельзя.Зато можно тем , кто хочет сбросить вес.Я третий раз с КП и думаю что непоследний. Я уже запланировала 2 поездки на следующий год .Спасибо всем - участникам,организаторам и гидам.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (16.11.2024)
Кто водил: Олег Горб

Никогда особо не планировала поездку в Южную Корею. По итогу ,мне очень понравилось,это была моя первая поездка в Азию,считаю эту страну идеальном стартом для знакомства с Азией ,постараюсь тезисно про страну и поход .
-корейцы очень продуманно отнеслись к окружающему пространству - хороший транспорт,много чистых бесплатных туалетов,много супермаркетов,в аптеках препараты,типа обезболивающего, без рецепта , купить можно ; море кофеен и кафешек
- корейцы говорят по английски(хотя произносят часто с сильным акцентом), дружелюбны и приходят на помощь ,даже когда ты еще не просил
-из минусов в транспорте могут затолкать,рюкзаки они почему то не снимают . Везде достаточно много людей ,но чрезмерно дискомфорта я не испытала в связи с этим ,хотя не люблю такое .
- отдельный огромный минус это аэропорт ,прилет и отлет занял очень много времени,особенно отлет . Рекомендую тем,кто хочет tax free оформить закладывать три часа в аэропорту,можно даже 4 на все все. Метро специфическое ,много лестниц,но можно заморочиться и находить лифты,которые для маломобильных и беременных.
- очень понравилась еда,не было ничего невероятно экзотичного и ужасающего,не было люто остро
- Олег гид,тот самый,как в моих мечтах,все четко проговорено,куда во сколько ,что с собой взять четко и по пунктам,никакой каши организационной . Отдельный восторг про его познания истории с датами и именами , получила большое наслаждение ,такого еще не было в походах у меня!!
- очень и правда очень красивая и теплая,идеальное время для посещения , пожалела что мало летних вещей взяла )
-тяжело было начинать тур с мощного восхождения,я хожу в походы и мне было непросто местами,каково было тем ,кто с активностями на вы думать не хочу) ходить будете много , в нац парках много лестниц из камней и обычных ,нужно будет поработать,поэтому лучше готовьтесь физически ,чтобы не испортить себе впечатления
- не игнорируйте вопрос обуви для парков,лучше трекуинговые,пусть и не самые крутые. Были люди в кроксах ,не в нашей группе,было больно смотреть на мучения подобных людей,местами путь скользкий и неровный,нужно хорошее сцепление. Пожалела что не взяла палки ,хотя бы одну ,без них местами очень некомфортно ,рекомендую обязательно брать
- маршрут интересный и насыщенный ,можно смело ехать

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (15.11.2024)
Кто водил: Станислав Лысенко, Владимир Борисов

Давно мечтала сходить в поход по Ликийскиой тропе, в этом году это удалось сделать. Поход превзошёл все ожидания, это было очень круто! Программа похода очень насыщенная: древние города,джиппинг, кораблик, трекинг, море, солнце и многое другое.Природа в Турции удивительная, виды были головокружительные. Гиды у нас были супер классные, спасибо большое Стасу и Володе. Питание выше всяких похвал. Такого питания в походе я еще не встречала. Отдельное спасибо участникам нашего похода, вы крутые) Спасибо КП за эту возможность посмотреть всю Ликийскую тропу!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виталий (15.11.2024)
Кто водил: Артём Вайкутис, Алексей Колесник

Давно хотели сходить в поход на Камчатку. Можно с уверенностью сказать, что для первого впечатления все сошлось наилучшим образом.
Артем - отличный инструктор, который сделал для нашего комфортного пребывания все возможное. Изменил маршрут таким образом, что все значимые локации мы посетили в хорошую погоду, кормил группу местными деликатесами, возил в горячие источники, заражал своим оптимизмом. Организовал все так, что вся группа серфила на океане, кто хотел, тот попал на морскую прогулку, да и вообще очень внимательно относился к каждому. Читал сказки по вечерам, даже пришлось эту книжку найти в магазине. Ну и чувство юмора Артема мне близко, так что в этом плане мне было тоже очень комфортно. Жалко только борщ так и не попробовали))))
Леша, спасибо за зарядки по утрам, поход к горячим лужам и твой плейлист. Когда сзади такой инструктор, ты не боишься за отстающих, да и сам не боишься отстать.
Отдельно надо сказать о группе, так как это всегда значительный фактор, который влияет на впечатления от похода. Здесь все тоже было на высоте, все отличные компанейские ребята.
В целом поход очень насыщенный: 3 вулкана и Тихий океан, не считая менее масштабных локаций. Организация как всегда в КП на хорошем уровне. Сложных переходов под рюкзаками немного, поэтому тем, кто хочет умирать, наверное следует подумать о других маршрутах. Одно небольшое замечание: в список следует добавить наколенники, особенно для тех, кто уже не юн, рельеф и поверхности под ногами зачастую приводят к очень серьезным нагрузкам почему-то именно на колени.
В общем, всем спасибо за Сен-Тропе)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Бондаревская Елена (14.11.2024)
Кто водил: Николай Вешко, Любовь Воронина, Анастасия Примакина

Очень разнообразный маршрут, каждый день совершенно новые впечатления.
Что особенно понравилось: организация и ненапрягающий тайминг. Мы никуда не спешили и все везде успевали. Николай нас везде подвозил и вовремя встречал. Не было никаких накладок, задержек и вообще каких-то неудобств. И не было ощущения пионерского лагеря. Большое спасибо Анастасии за музыкальное сопровождение (что мы только не спели) и ежедневную позитивную зарядку.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×