Отзывы

Автор: Тишурин Дмитрий (30.05.2026)
Кто водил: Евгения Игуменова, Денис Борисов, Артем Михайлов

Замечательный маршрут, превосходная организация, отличная группа и прекрасные инструктора!

Я не в первый раз на Рессете и могу сказать, что это одна из самых живописных рек сравнительно недалеко от Москвы. Не слишком широкая, извилистая, очень красивая, с удобными стоянками. По плану был один обнос, по факту я даже не понял, где он должен был быть. Людей на реке было много, но места всем хватало.

Отличительная особенность этого похода - трансфер из Москвы. И это оказалось очень удобно. Да, дорога была долгой, ехали по пробкам часов пять, у реки были в 02:30. Зато утром проснулись уже на природе, свежие и полные сил для ходового дня. И в обратную сторону то же самое. Как по мне - это самый удачный способ заброски.

Организация как всегда на высоте. Микроавтобусы, байдарки, походная баня, общее снаряжение - все свежее и красивое. Еда вкусная, готовили в казане, на костре и на газу.

Ну и главное - люди. И в этом походе собрался замечательный коллектив. Женя - замечательный инструктор, настоящая душа компании, всегда найдет чем занять детей в возрасте от 3 до 80 лет. Денис и Артем - надёжная опора всего мероприятия, с ними комфортно и на воде, и на привале, и у костра.

И на удивление, просто на удивление удачная группа. Здесь уже писали, что на следующий день после похода половина группы записалась в следующий поход, которого лично я жду с нетерпением и буду рад всех увидеть!

Одним словом, очень рекомендую этот маршрут, и желаю, чтобы вам так же повезло с группой, как и нам)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег (29.05.2026)
Кто водил: Анастасия Хакимова, Роман Макаров

Очень классная получилась вылазка на природу. Посетили места невероятной красоты - были и горы и горные хребты и поля и леса, озера и реки. Между походами мы переводили дух и восстанавливали силы в различных домах замечательных и гостеприимных людей. Прогрммма похода разнообразная - помимо самих походов мы покатались на поезде по узкоколейной дороге. Было очень интересно - можно было ходить между вагонами, а все вагоны разные и между ними открытое пространтсво. Представьте вы стоите между вагонов и заезжаете в тоннель - очень необычное ощущение. Был небольшой каяк тур. Я на каяке впервые ходил - мне понравилось, не смотря на нестабильность каяка на воде и старх перевернуться :) Наврное стоит выделить в отдельный раздел программы еду - кормят сербы от души и вкусно. То же могу сказать и о домашней еде, которой нас кормили Анастасия и Роман. В общем настоятельно рекомендую маршрут. Настоятельно рекомендую подготовится к маршруту - трекинговая одежда и обувь обязательно тк как ходить нужно много, дорога очень разная и погода тоже.
Нашим инструкторам Роману и Анастасии огромная благодарность - за высокий уровень организации, за интересные рассказы о местах на маршурте, за вкусную еду и за классное настроение самого похода.
Что бы можно было улучшить - добавить где то в описании программы места, где была стиральная машинка. Так же можно было бы добавить в программу один день на изучение Белграда. Город реально классный и в нем есть чему удивиться и что посмотреть.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Егор (29.05.2026)
Кто водил: Роман Вайгульт

Прошло уже 3 недели после путешествия, эмоции улеглись, а ведь как классно то было)

Сербия на майские это уже весна почти лето, все цветет, а за окном комфортные плюс 20

Нам повезло с погодой, всю дорогу было тепло и солнечно ( за исключением последнего дня) Повезло с командой а еще больше повезло с нашим инструктором Романом, дай бог ему многие походы))

Порции были ( почти везде) большие, ох не забуду ту рульку на завтрак которую мы всей командой доедали)) а какие огромные у них плескавицы- просто мощь!
Жилье местами роскошное. Ром, эти треугольные барны просто супер, а та мансарда в Златиборе? Ну красота же! За это отдельная благодарность.
Сербы классные дружелюбные братушки) частенько умилялся насколько некоторое слова похожи.

А еще понравился перелет, прямой рейс Спб-Белград, 3 часа и ты дома.

Вообщем мой рекомендасьён однозначно!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Василий (29.05.2026)
Кто водил: Алексей Шариков, Юлия Шарикова

Несмотря на то, что поход выдался непростым: много снега, непредвиденные остановки, плохая видимость на перевалах, — всё это не испортило впечатлений.

Инструкторы очень качественно подходят к подготовке. Благодаря продуманной раскладке вес рюкзака распределялся равномерно. Продукты подобраны так, что котлы мыть легко, что заметно облегчило время дежурства — это был приятный бонус.

Любые непредвиденные ситуации на маршруте решались очень оперативно и грамотно. Например, у меня сломалась палка, и Алексей отремонтировал её в тот же вечер.

От похода получил массу положительных эмоций. С ребятами обязательно пойду ещё!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (29.05.2026)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Первый раз сходила с Романом и Екатериной. Ребята хорошо знают маршрут, очень четко организуют работу, хороший темп, внимание к участникам, вкусный обед и перекус. Дорога прошла по очень красивым местам, бонусом стали аисты – в одиночку и стаей встретившиеся нам на маршруте. Надеюсь сходить с инструкторами и по другим маршрутам, удачи им в работе!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (29.05.2026)
Кто водил: Николай Морозов, Кайла Рудая

Это был мой 4-й водный поход с КП на байдарках по Средиземному морю. Но я впервые ходила весной, и были опасения, что волны сильно большие и вечерами будем мёрзнуть на стоянках. По факту всё оказалось не так: волны были местами такие же, как и осенью, ничего критичного, а вечерами максимум надевали флиску, но вовсе не куртки с шапками. Всю дорогу нас сопровождали по берегам цветущие маки, затерявшиеся в ликийских руинах, что было очень красиво!
В Турции весной однозначно лучше, чем в России - тут это больше похоже лето, хотя и вода в море немного прохладная (но вполне купабельная), солнышко хорошо пригревает, так что можно сгореть, а где-то с воды при этом видишь снег на вершинах гор - удивительно!

Николай и Кайла вели поход грамотно и были доброжелательны и открыты ко всем участникам, общались с нами на равных, рассказывали байки. На них можно было положиться, и в то же время, не чувствовалось инструкторского давления. Всё складывалось как-то естественно хорошо, и даже днёвка у нас выпала на самый ветреный и не ходовой день.
Последний экскурсионный день был просто бомбический - мы посетили два ликийских города (Тлос и Патару), побывали в двух каньонах Гизликент и Сакликент, последний из которых прошли в касках почти до самого конца (а шли-то мы с опытным водником, с Колей!) и еще успели посмотреть закат над морем с песчаных дюн Патары. Видно было, что ребята хотели сделать наше путешествие просто незабываемым! И у них это получилось.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вера (29.05.2026)
Кто водил: Ольга Евгеньевна Опарина, Дмитрий Тушев, Маргарита Потапова, Дарья Макарова, Константин Петровичев

Всем добрый день! Как сложно начать, много эмоций и впечатлений. На Кавказе была впервые, Кавказ не разочаровал. Спасибо Даше и Кости , они подсказали нашей семье (Фадеевы) что есть такое место на земле. Забегая вперед, отвечаю на вопрос (готовы ли будете с ними снова пойти в другой поход ?) мы уже это сделали..
Материнская забота Ольги, загадочность Димы, юмор Константина, очарование Даши и Риты, все это отличная команда с которой нам повезло пройти по маршруту. (да простят меня остальные, Костя, ты Лучший)
Рекомендации про КП уже разосланы друзьям и знакомым. В плане информации на сайте, списка снаряжения, все было грамотно прописано.
Думаю что голодным никто не остался в походе, все было вкусно. Главное было кофе, это так здорово... Свежее мясо, свежие овощи и с любовью приготовлено, спасибо Рита.
Спасибо за восхождение в горы, за термальные источники. Всегда готова отклониться от маршрута ради таких впечатлений.
Хотела бы предложить тем кто владеет гитарой (сделайте немного копий песен Вашего репертуара). Так хотелось подпеть, а слова не всегда знаешь.
Эрудиция, профессионализм, терпение Ольги, Кости, Даши, Риты, Димы сказалось на благоприятной атмосфере на всем протяжении похода.
КП , спасибо что Вы есть, что реализуете мечты многих людей. Мы всей семьей уже мечтаем о походе в следующем году, будем ждать информации.
Всем участникам похода огромное спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Денис (29.05.2026)
Кто водил: Алексей Шариков, Юлия Шарикова
Неизведанный Дагестан: вдоль Богосского хребта

Это был настоящий поход для тех, кто ищет вызов!

Сразу скажу: маршрут оказался серьёзнее, чем многие думают. 2026 год выдался аномальным по снегу — перевалы реально мощные, подъёмы затяжные, выматывающие, порой идёшь и ловишь себя на мысли: «Ну вот это я влип…» — и именно за этим я сюда и шёл. Хотелось чего-то посложнее — получил сполна. Кайф!

Но главное сокровище этого похода — его капитаны. Алексей и Юлия — не просто организаторы, а фанаты своего дела с большой буквы. Всё разложено по полочкам: подъём, выход, привалы — как по нотам. При этом каждое утро начиналось с бодрой разминки (спасибо им — колени и спина сказали «мерси»). Аптечка — как в полевом госпитале, ремкомплекты — даже на то, о чём я бы не подумал. И при всём этом они ещё и невероятные рассказчики — историй из кармана на десять походов вперёд.

Кухня! В походе, где каждый килограмм на вес золота, нам каждый день готовили вкусно и разнообразно — это отдельный вид магии.

Короче, рекомендую от всей души. 100% — и даже больше. Если хотите настоящего приключения с душой и надёжным тылом — вам сюда.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (29.05.2026)
Кто водил: Алексей Шариков, Юлия Шарикова

Прежде всего, выражаю благодарность нашим инструкторам Алексею и Юлии и всем участникам похода! С такой дружной командой было очень комфортно на протяжении всего путешествия. Спасибо вам!
Для меня это был первый опыт участия в походе-разведке. Всё прошло без особых проблем. Единственный момент - на первой стоянке пришлось сделать небольшую радиалку за водой. Распределение нагрузки по дням было равномерным, несмотря на различия в наборе/сбросе высоты и на разнообразие местности.
Организация питания - на высшем уровне. Качественные продукты, всё вкусно, а где-то даже неожиданно (в хорошем смысле). Так что пополнила свой список рецептов ;) Нравится подход инструкторов - плотный перекус вместо горячего обеда (экономия времени, сохранение ритма, достаточное пополнение энергии).
Маршрут разнообразный и по рельефу, и по окружению. Природа удивительна, каждый день наслаждались новыми видами, стараясь всё рассмотреть, запомнить, ничего не упустив. А прогулка на катере в заключительный день похода стала отличным завершением нашего путешествия!
Надеюсь, этот маршрут закрепится в портфолио КП и будет больше дат его проведения.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (28.05.2026)
Кто водил: Мария Китаева, Даниил Рябов, Ольга Калишева

Итак. сходили мы в Грузию прогуляться на 2-3 категорию ( ̶не̶т̶)

Попробуем оставить максимально подробный отзыв с точки зрения среднестатистического опытного участника с непредвзятым мнением.

-Что нам обещали ? - Реки и отрезки 2-3 категории, добрые и запоминающиеся, как горячие хинкали.
- Мы это получили ? - Откровенно, да! И чуть больше)

Мы ожидали расслабон на 7 дней: мол, мы помахали веслами, подготовились к более сложным сплавам в будущем , вкусили немножко Грузии. К слову Грузией нас не удивить , мы часто тут бываем, уж полюбилась страна. Но в итоге это обернулось вполне себе динамичным проходом местами ажно 4 категории, Виктория в отзыве чуть ниже писала, что были элементы пятерки, но я не соглашусь, тут уверенные от 3+ до четверки (тут мы понимаем, что местами плюс 0.5 – 1.0 категорию добавляет каньонность отрезка на Риони ). Все максимально весело и бодро. По сути, "рабочих" дня было 4, остальные 3 это транспортировка "туда" из Кутаиси , трансфер с Техури в кемпинг, где можно как поставить палатку, так же и арендовать домики, изобилующие грузинской инженерией, плюс плюшки цивилизации типа стиральной машины, хорошей обустроенной кухни и тд., (погода на тот момент была так себе, первые 2 дня лил дождь, не то, чтобы сильный, но категорически постоянный, так что вся команда на эту ночевку не стала корчить из себя героев и распределилась по домикам, подсушивая снаряжение), Переезд на Риони в кемпинг "У ТомА" (что то на французском), где тоже изобилуют блага цивилизации типа унитаз и душ. И далее трансфер "обратно" в Тбилиси, куда нужно было только нам, из всего коллектива, кто то остался в Кутаиси, а кто то уехал через Верхний Ларс на отчизну вместе с инструкторами.

- Безопасность.

Спасы
Ребята выдают участникам надувные спасики среднего размера а-ля "вольный ветер" на что , в общем вопросов, нет: надувная спина, отдельно надувные грудные отсеки, паховые ремни. адекватный среднячок. Спасти ? - спасет. неудобно ? - подгони. Забавно примечаю то , что инструкторский коллектив ходит в "Палме" и "Тулуме", но это скорее всего вопрос не к ним и к их личному снаряжению а к оснащению групп с точки зрения "КП"
Резюмирую- спасы рабочие.
Каски
Шлёмы выдают среднего размера фирмы RST. вопросов нет. Адекватный баланс между ценой и качеством. Сертификатов у РСТ нет, но они работают.
Морковки.
Инструкторы используют спасательные концы (Морковки) от Вольного Ветра, они...работают.

- Плавсредства
В нашем сплаве было 3 катамарана Рафтмастер 4 в хорошем состоянии. 1 Инструктор на кат и 3 участника.
- Питание

Разнообразное походное. (есть варианты дозакупки у местных, или например в кемпингах, в угоду шашлыкам или прочего «разноображивания» кухни)

- проживание

Изначально заявлено , что вам готовы предложить 3-4 местные палатки, с этим особо не знакомились, брали свою Normal. Дополнительно брали домик "у Тимура" дабы просушиться, ибо лило первые 2 дня.

- Стоянки

Первые две стоянки на Техури изобиловали красивыми местами, но к сожалению не имели доступа к "личному пространству" с точки зрения уединенности, вероятно там были и есть варианты . Далее по маршруту все стало лучше.

- проблемы.

В первый "раскаточный" день на Техури нас, всем дружным экипажем сбросило на камень по центру порога "школа" . Спасработы проведены успешно, всех вытащили при помощи морковок и страховки "снизу".
«Школу» надо идти по центру, левее не надо))

- Резюме

Пожалуйста сходите на эти прекрасные реки, они красивые и бодрые, не смотря на кажущуюся мутность, это отличный опыт околокавказских рек, быстрые, мощные,веселые.

Техури по сути имеет 2 порога. весьма забавных , Риони же - почти сплошной каньон, с большим количеством бочек, как прямых, так и косых, отличным наличием косых и прямых валов и прижимов. Просто супер и для Тренировок И погружения в бурноводную тему.

Оба кемпинга на маршруте очень дружелюбные и "Семейные"

- Идти Стоит ?

Категорически да! это бодро! весело! дружелюбно!

- Инструкторы ?

Всем огромный респект, разделидись на подгруппы и на экипажи по характерам, кто рубил вперед , кто шел осторожно..... Всем найдется свое место.

- что бы добавил ?

Больше "Грузинскости"


И помните, брать билеты, или же планировать поездку исключительно под сплав - преступление! Оставьте себе несколько дополнительных дней на эту прекрасную страну . от Батуми до Тбилиси , От Аджарии до Кахетии.

Азамату привет )

За сим у меня все, всем добра. Фото прилагаю

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (28.05.2026)
Кто водил: Александра Иванова, Александр Хорунжий

Обычно весной хожу в водный поход куда-нибудь подальше и подольше, а тут так сложились обстоятельства, что Подмосковье и всего 2 дня. Однако эти два дня по-доброму порадовали. Впечатлений было как будто неделю в походе. Повезло решительно со всем: с погодой, с коллективом, с инструкторами, с общей атмосферой).
Выражаю благодарность инструкторам Александре&Александру, которые ненавязчиво держали всех нас под опекой, кормили и развлекали, начиная с подъема и заканчивая отбоем. Отдельное СПАСИБО ребятам из группы сопровождения (Алексей и Дмитрий) за обустройство лагерей.
Ну СПАСИБО всем участникам - никаких капризов, признаков недовольства.
Все было очень душевно.
Видимо это потому, что в походы плохие люди не ходят, не "выживают" в таких коллективах.
Открыл для себя постоянно извивающуюся речку Нерская - надо будет по ней на сапе пройти.
Ребята, не сидите дома! Ходите в походы! Даже 2 дня в Подмосковье могут принести массу позитивных впечатлений!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×