Отзывы

Автор: Ксения (01.06.2026)
Кто водил: Виталий Москвин, Мария Москвина, Михаил Смельчаков

Мой первый поход позади!

Три дня на реке Нерская: байдарки, палатки, костёр, красивые пейзажи и жизнь вдали от привычного комфорта. Было весело, интересно и местами непривычно, но именно за этим и едут в походы.

Самое ценное - новый опыт, яркие впечатления и знакомства с замечательными людьми. Определённо приключение, которое хочется повторить!

И отдельное огромное спасибо нашим инструкторам - Марии, Виталию и Михаилу. Благодаря вам поход получился комфортным, безопасным и по-настоящему запоминающимся!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алина (01.06.2026)
Кто водил: Антон Чапурин, Мария Котенёва, Илья Попов

Укса на 2 дня это динамичный, драйвовый маршрут, в котором вам предстоит всей командой оперативно работать на стапеле, активно идти по точкам маршрута, знакомиться с препятствиями и слаженно их преодолевать.
В команде инструкторов отличная рабочая атмосфера (Илья Попов, Антон Чапурин, Мария Котенева, Елена Ибрагимова) . Со сложностями оперативно справлялись и принимали необходимые решения. Участники ощущали себя в безопасности и комфорте на протяжении всего похода.
Советую не пренебрегать теплыми вещами и хорошим сплавным снаряжением и тогда даже новичку маршрут будет по плечу.
На Уксу стоит поехать за интересными порогами, общением в компании и конечно живописной природой.
Спасибо всем участникам и инструкторам! Отлично провели время!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (31.05.2026)
Кто водил: Антон Чапурин, Мария Котенёва, Илья Попов

Прекрасный поход на 2 выходных дня (такой формат очень удобный, делайте таких побольше))), отличный маршрут - минимум гребли по плесам и максимум по порогам и никаких обносов (практически, привет Мельница). 4 порога, которые со стороны выглядят страшнее, чем в момент прохождения. Очень комфортная обстановка, приятная атмосфера, прекрасная группа, инструктора: Илья, Антон, Маша, Лена спасибо большое! Маша кормила до отвала и очень вкусно! Антон и Илья давали полезные советы и надежную страховку! Лена всегда участвовала в процессе. И Укса однозначно лучше, чем Янис) Получил кучу положительных эмоций и удовольствия. По гребле в байдарке ощутил заметный прогресс, а еще и ни одного киля) И в очередной раз убеждаюсь, что водная команда КП - огонь!)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария Васильевна (31.05.2026)
Кто водил: Елена Карева, Сергей Костылев, Юлия Корулина

Крутой поход для родителей с детьми, где продумано все до мелочей.
Давно я не была в таких комфортных походах.
Если вы давно думаете или сомневаетесь над таким времяпрепровождением со своим ребенком, то самое время начать , вы не пожалеете.
1. Организация базового лагеря. Вы буквально приезжаете на все готовое. Огромное пространство около костра с кухней и тентом, оборудованные туалеты, и для тех, кто не берет свои палатки- ваши апартаменты будут уже подготовлены для вселения, все разобрано, расставлено и блестит)) Даже в случае дождя и другой непогоды пребывание ваше будет максимально комфортным. Ильдар- наше почтение и благодарности.
2. Время детей будет расписано по часам, начиная от ковыряния палкой в песке, заканчивая квестами, мастер- классами и , о боже, чтением сказок на ночь. Лена и Юля - благословят вас походные боги на следующие свершения. Мы в полнейшем восторге от всего) Все обязанности как родителя начинаются там, где надо следить, чтобы ребенок не свалился в оборудованный туалет, и там же заканчивается в случае успеха, ну и неуспеха- примерно там же😁.
3. Водные вылазки на сапах и байдарках- даже в условных «неблагоприятных»- читай , не летних условиях ( где нельзя просто свалиться в воду, и искупаться)- прекрасны, а что будет в благоприятных страшно представить, возможно, кто-то решит остаться на второй срок.
4. Сергей - спасибо за четкость в управлении разношерстным коллективом. Мы старались быть командой и следовать указаниям, туда - ходи, сюда - не ходи, тут стоять, тут падать, тут не мешать.
5. Поход сделан и придуман с любовью к детям и теми, кто этих детей любит. Огромное родительское спасибо❤️

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виталий (31.05.2026)
Кто водил: Артём Вайкутис, Дарья Яриневич

Спасибо Артёму и Дарьи за о личные выходные. Мы ходили по буреломам ,лесным чащам . Интересных видов не было ,но были два шикарных обеда ( борщ с салом и солянка) и отличные макароны с тушенкой на ужин . Это не остров пришельцев, это остров азимутов ,на нем нет дорог и троп ,только направления.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (31.05.2026)
Кто водил: Виталий Шафрановский, Анастасия Антохина

Прекрасный маршрут - безлюдный, красивый, чистый. Совсем дикие места - видели пару рыбаков за 7 дней, и всё, больше никаких людей. Тут и пороги, и шиверы, и красивые озёра, где нужно погрести.
Отличная организация похода - Виталий и Настя - настоящие мастера своего дела. Было безопасно, спокойно, не скучно. Всё продумано и чётко озвучивается. Безумно вкусная еда! Разнообразная и сытная.
Отсутствие гнуса в мае - большой плюс.
В начале маршрута было мало воды, и собирали попой камни, а в середине маршрута шёл снегодождь - сюрпризы природы, к которым нужно быть готовым прежде всего морально.
Ну и конечно же замечательная подобралась компания - это самое главное.
Я кайфанула от похода. Всем довольна. Благодарю!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алла (31.05.2026)
Кто водил: Станислав Шориков

Ходила в этот поход уже третий раз, боялась,что будет скучно, но,к счастью, природа приготовила нам в субботу несколько сюрпризов и было ну очень весело!!! Воскресенье порадовало отличной погодой и прекрасными видами!
Очень благодарна инструкторам и команде за прекрасные выходные!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Яна (31.05.2026)
Кто водил: Александра Аннина, Наталья Гончарова

Замечательный красивый и насыщенный маршрут!
Неожидала увидеть, что река Москва настолько красивая!!! 🙈🙈🙈
А первая стоянка у нас была возле чудесного озера!
Обязательно схожу в этот маршрут еще, когда будет комфортно купаться!
Организация отличная, выражаю свою благодарность каждому инструктору и стажеру за их профессионализм!
Отдельная благодарность инструктору Наташе Гончаровой и стажеру Александру Привалову (который, на самом деле, уже полноценный инструктор!) за создание потрясающей атмосферы в группе, за их дружелюбие, общение с группой и внимание к каждому участнику! Это очень важно в походах! По мимо профессионализма, в походах очень важно простое человеческое общение!
Группа у нас собралась просто потрясающая! Общались, шутили, смеялись - это огромный заряд позитивной энергии!!!
Очень надеюсь увидеться с участниками снова!
Вечером посиделка у костра с песнями под гитару - в самое сердце!
Да да! Наташа Гончарова часто берет в свои походы гитару!!🙈🔥

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (31.05.2026)
Кто водил: Анастасия Хакимова, Роман Макаров

Природа западной Сербии прекрасна! Наше маленькое путешествие было с разнообразными активностями: пешие прогулки, поездка на поезде, каяки, обеды и ужины в уютных ресторанчиках и домашняя кухня.
Так же хочется отметить и работу инструкторов, благодаря которым от поездки остались только тёплые впечатления. Всю поездку чувствовалась поддержка и забота ребят! Нас не просто приводили в «нужную точку», но и рассказывали небольшие факты, показывали на что стоит обратить внимание🙌🏻

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений (31.05.2026)
Кто водил: Алексей Шариков, Юлия Шарикова

Вем привет! Вот мы и вернулись с этого тяжелого , но при этом увлекательного похода. Хотелось бы сразу отметить для будущих путешественников , что для этого похода необходима хорошая (выше средней) физическая подготовка(бег, подтягивания, отжимания и т.д) Чем лучше вы подготовитесь , тем легче будет маршрут. Все подЪёмы и спуски с перевалов очень затяжные и местами очень крутые. Ходовые дни как правило с 8.00 до 17-18.00, бывало и позже. Короче тренируйтесь и будет вам счастье!!!! Инструктора молодцы , профессионалы своего дела. Раскладка по продуктам грамотная , сбалансированная и питательная. Команда была отличная. Спасибо всем , кто тропил, вы монстры!!!!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (31.05.2026)
Кто водил: Альберт Град, Светлана Кудрявцева

Отличный поход! Это мой первый опыт и я в полном восторге. Прекрасная команда, замечательные профессиональные инструкторы. Весенний цветущий лес с пеньем птиц и прозрачная Оредеж с красными отвесными берегами. Масса положительных эмоций! В этот поход нужна удобная, непромокаемая обувь.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: кирилл (31.05.2026)
Кто водил: Виталий Шафрановский, Анастасия Антохина

Виталя с Настей разведали по-настоящему классный маршрут и делятся им со счастливчиками

поход — настоящий бриллиант.
включает прыжки с водопадов, шикарные длинные шиверы, постоянно сменяющиеся виды, уютные чистые стоянки. При этом никого вокруг. Не исключаю вернуться сюда, поднабравшись опыта.

Пороги в реальности совсем не такие шуточные, как кажутся на фото и видео. у меня вызывали ужас при первом взгляде. в нашем походе температура опускалась до +3 и почти каждый день шел дождь, переходящий в снег. Нужно морально быть готовыми к подобному и иметь подходящее снаряжение.

Виталя и Настя — сработанная команда. трезво оценивают риски, выстраивают страховку, грамотно используют дневки для того, чтобы дождаться большего колчества воды.

Еда хороша. Настя смогла составить очень разнообразный рацион, подумала о клетчатке. Причем ингридиенты использует качественные. Можно судить на примере мясных консервов — они супер.

предложения по улучшению:
1.сократить греблю по озерам в последние дни. озера красивые, но проигрывает порогам. особенно, когда ветер. лучше 1-2 дня растянуть на бурной воде и тренировки на порогах. забрать группу можно со стоянок рыбаков.
2. в порядке фантазии: добавить в расскладку вяленое мясо от виталика. можно за счет сокращения сладкого.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×