Занимаюсь туризмом с 14 лет. Сначала это был для меня спорт, потом любимое хобби. Родом я из маленького города, где профессий связанных с туризмом и в помине не было. Поэтому я оставил профессиональный туризм и пошел учиться на подходящую городу специальность. Но с каждым годом я понимал, что мне не приносит того удовольствия моя работа, которого бы я хотел, учитывая большой опыт и хорошие результаты моей деятельности. Но когда я уходил в туры. Один или водил с собой небольшие группы знакомых и не очень людей, тогда я чувствовал себя счастливым. Поэтому я ушел в туризм с головой, чтоб связать себя с этим. И поэтому я выбрал профессию с вязанную с туризмом, потому что мне это по-настоящему нравится и получается.
Гид-инструктор всегда держит внимание коллектива, всегда участвует в жизни путешественника внутри тура и отвечает за безопасность. Это тот человек, благодаря кому, люди получат эмоции.
Побывал в Китае, на Сицилии, в Армении, Грузии, На дальнем востоке и в Карелии.
Увлекаюсь музыкой и Эндуро
Образование:
Нефтеюганский Индустриальный колледж. Технолог нефтяного оборудования 2004-2007
НГТУ. Технолог машиностроения 2008-2012
КемТиП. Экономика и управление 2010-2014
Курсы оказания первой помощи 2022
Курсы конфликтологии в группе 2020
Развернуть
↓
Алтай то жемчужина нашей необъятной страны! Сюда постоянно хочется возвращаться и я сиё делаю не в первый раз! Касаемо организационно-технической части похода, то в целом всё было на уровне. Впервые в моей практике еды было в избытке!!! Наши гиды очень порадовали своей открытостью и душевностью! Компания же наша была настолько уютной, что очень жаль было расставаться со многими участниками. Шутки, розыгрыши, игры и песни были ежеминутно. Душевные и высокоинтеллектуальные беседы у костра запомнились мне на всю жизнь! Наши участники и гиды задали такой высокий , я бы сказал высочайший уровень положительной энергии, коий уже вряд ли я смогу увидеть в других походах! Всем рекомендую пройтись по данному маршруту. Сложность на мой взгляд не столь большая, а удовольствия от месинрй природы получите сполна.
Любой поход для меня - это возможность побывать на другой планете. И на Алтае это случилось. Кедровые леса, луга усыпанные цветами, реки и водопады и конечно же горы. А в компании таких прекрасных людей все впечатления становятся еще ярче.
Первые дни похода прошли под эгидой дождя и бесконечного набора высоты. Но на третий ходовой день вкатились в режим, привыкли к дождю и на смену усталости и хандре пришли адреналиновые подъемы на перевал, веселые песни и игры у костра и комфортное общение с новыми друзьями.
К сожалению погода не позволила подняться на один из перевалов - мы подошли к подножию и вынуждены были развернуться в связи с опасностью восхождения под дождем.
Второй перевал нам покорился и эмоции от его покорения перечеркнули все грусть от дождя и усталости. Дальше шли с песнями, шутками и резко улучшившейся погодой.
Каждая стоянка была обязательно на берегу одного из многочисленных водоемов.
Автономная часть маршрута длится около 8 дней. Дальше стоянка на Нижнемультинском озере (с признаками цивилизации) и радиальные выходы на близлежащие локации.
С едой у КП всегда полный порядок. Удобные модули под каждый прием пищи. Для пешки вполне годный рацион.
Немного про гидов. Это мой третий поход с КП и, видимо, третья пара гидов в друзьях. Степенный горный человек Юра, который все держит под контролем (пару раз даже рявкнул на нас, что сбило с толку, но привело в чувство))) и легкий жизнерадостный Альберт, с которым можно и повеселиться, и поговорить по душам, и обратиться за помощью или советом (кстати обязательно попросите его загадать загадку про 5 человек! Мы бились над ней целый день, но так и не смогли отгадать!).
По традиции несколько практических советов:
1. Обувь. Без хорошей треккинговой мембранной обуви делать на маршруте нечего.
2. Дождь. Будьте максимально готовы: мембранная куртка, дождевик, гермомешки для одежды и спальников, 2 комплекта сухой одежды, гамаши, чехол на рюкзак.
3. Физуха. Маршрут процентов на 70 состоит из подъемов под рюкзаком. Ну пробегитесь пару раз перед поездкой)
4. Еда. С утра всегда каши со сладкими топпингами. На 5й день организм перестал принимать завтраки. Если вам тоже не заходит каша, то возьмите с собой лапшу, сублимат, кружку супа и т.д.
5. Холод. Хотя температура и не опускалась до экстремальных значений, некоторые ночи были достаточно холодными. Хороший спальник и теплая одежда обязательны
6. Колени. На маршруте есть достаточно серьезные сбросы высоты. Наколенники или эластичные бинты точно будут не лишними. Даже если сейчас у вас все хорошо.
7. Наличные. Обязательно иметь с собой. На Нижнемультинском озере сможете насладиться некоторыми благами цивилизации: попробовать местные настойки, прокатиться на катере, поесть человеческой еды.
Ну и напоследок спасибо группе! С вами было весело, интересно и душевно!
Увидимся в следующих походах!
Я очень люблю Алтай и побывала уже на 5ти пеших маршрутах КП в этом прекрасном регионе. Всегда присматриваюсь к разведкам - так больше шансов получить приключения, нагрузку и отсутствие людей)) Этот поход отличается тем, что пришлось поработать в самом начале похода ( в первый день оживленная группа превратилась в очень притихших взрослых, которые думают о смерти))), но уже вымокнув и устав в середине похода, можно почилить пару дней на очень красивой поляне прямо на берегу Нижнего Мультинсокго озера.
В таких походах одни и те же советы:
1) физическая подготовка (вы будете много.. очень много идти.. вверх под рюкзаком 20 кг), 2) многослойность в одежде (были и палящее солнце, и лютый ветрище на перевале, и гроза вырви глаз), поэтому возможность быстро одеться/раздеться за день спасет от сырой одежды.
3) берите минимум, у меня собранный рюкзак с палаткой 14 кг + вам еще накинут 6 кг- это почти 40% меня, те день, когда съели обед, который прибивал меня к ядру земли, был мой любимый день))
3) сдаться инстуркторам)) одинаковые вопросы по предварительной записи, спорить, только если вы бессмертный.. ну вот это вот все.
Что касается Юры и Альберта - это мое любимое сочетание, "мудрый" Юра и "легкий" Альберт. Чувство одновременной уверенности, что все под контролем, но и живого такого человеческого общения. Видно, что в мелочах инструкторы о многом позаботились, что маршрут продуман с душой, а раскладка еды разнообразна... кажется, ни одно блюдо не повторялось. И, ребята, отдельное спасибо за юмор и незаметную, но очевидную заботу.
Ну и, конечно, группа) Мне очень с вами повезло - и обсудить Анну Каренину, и найти смелых девчонок, чтобы ставить палатки на самый ветродуй, но с ВИИИИДОМ для фоточек, и шутить про патриархат, и разобраться в адронном коллайдере, и научиться зашивать хирургическими иголками лимон, и душевные беседы до 2х ночи - это все вы! ))
До встречи в новых походах!
Поход удался! Огромное спасибо Юрию и Альберту за профессионализм и отличную атмосферу. На Алтае был первый раз, природа полный восторг, отличный маршрут! На погоду жаловаться не буду )
Поход получился замечательный! Юра и Альберт, спасибо огромное!!
Когда увидела этот поход в списке, сразу выбрала его и забыла остальные планы. И не зря! Возможность побывать в новых местах, испытать свои силы - я такое люблю. И с Юрой я уже бывала в походе, поэтому знала, что с ним можно хоть куда. А с Альбертом очень рада была познакомиться, мы почти земляки и нашли столько общих тем для разговоров) Юра и Альберт, вы самые заботливые и внимательные инструкторы, каких я только встречала! Прекрасное чувство юмора, надёжность и опыт, в общем, вы супер. Моя безмерная благодарность вам.
Сам маршрут для меня оказался не сложным, был разве что немного утомительным первый день из-за большого расстояния, но я прошла его без проблем. Автономная часть похода мне очень понравилась, погода добавила свой колорит, мокрые укутанные облаками горы и гроза на Акчане - вот это настоящий Алтай. А когда мы вышли к Мультинским озёрам, была возможность отдохнуть и побаловать себя благами цивилизации (хотя мне хотелось ещё автономности). Мы ходили с озёр в радиалки, моя любимая - на обзорную вершину.
У нас была очень вкусная и разнообразная еда, много всякой всячины для перекусов, и главное - вкусная колбаса! Первую половину похода мы несли еду в рюкзаках, для этого каждому выдали хорошо упакованный модуль, для меня это было очень удобно (содержимое модуля не теряется среди личных вещей). Вес модуля для меня был оптимальный (по ощущениям 5-6 кг), объём тоже - в самый раз поместился в рюкзак. В целом перегруза в этом походе у меня не было. Всё так, как я и рассчитывала во время сборов.
Большое спасибо всем участникам нашей группы, компания подобралась отличная, я буду вспоминать это всю жизнь! Надеюсь, ещё встретимся в новых походах, а может и этот ещё раз пройдём))
Это был мой первый маршрут на Алтае. Мы прошли его на одном дыхании под звук бьющих капель дождя по тенту палатки. Мы попали в достаточно дождливый сезон: и то, что высыхало обычно в это время, в этом году было полноводно.
Все это компенсировалась прекрасной командой и профессиональными инструкторами: Юрием К и Альбертом П. Мы шутили, смеялись, общались на разные темы всю дорогу. И как результат - время пролетело не заметно.
Хотелось отдельно поблагодарить инструкторов за их вклад (физический и эмоциальеый) в то, что поход прошел живо, интересно, ненапряжно.
Прекрасная природа и красивый маршрут. Советую всем сходить.
Долго выбирали классный и необычный тур из множества вариантов. Сделали выбор в пользу этого тура по провинции Юньнань и ни разу не пожалели.
Были в походе в первый раз, теперь хотим еще)
Невероятно красивая природа, гестхаусы и отели с высоким уровнем комфорта и местным колоритом.
Вкусная еда, много новых неизведанных мест. В некоторых местах до этого русских туристов вообще не видели!
Немного не хватило свободного времени в городах, но тут каждому свое
Количество невероятных мест, от которых захватывает дух такое, что выделить что-то одно очень сложно. Все понравилось)
Отдельно хочется отметить четкость и точность, расписание - соблюдалось вплоть до минуты.
Сопровождающие инструктора - выше всяких похвал:
Юра - профессиональный профессионал, который, с одной стороны, следит, чтобы все было четко и вовремя, с другой - делает все тактично и незаметно.
Ирина - заряд позитива и положительных эмоций.
Артем - знаток китайского, огромный помощник всем и решатель всевозможных проблем)
Это был мой первый поход и я осталась в полном восторге!
Все было отлично организовано и маршрут хорошо продуман - за две недели мы увидели удивительно красивые локации и познакомились с местным колоритом.
Юра, Артем и Ира - отличная команда, которая нашла индивидуальный подход к каждому участнику.
Юра - опытный ведущий инструктор, который великолепно справился со своей задачей. Юра вызывает доверие и с ним в походе было спокойно и безопасно.
Артем долгое время живет в Китае и очень любит эту страну. Он прекрасно владеет китайским языком и знает многие нюансы местной культуры. Артем безотказно помогал всем участникам с переводом и щедро делился информацией о Китае.
Ира очень позитивная и легко нашла подход к каждому участнику.
Маршрут был интересный и очень насыщенный. Все локации мне очень понравились!
Условия проживания были комфортные - везде чисто, горячая вода и матрасы с подогревом (спальники можно с собой не брать). В некоторых гестах на маршруте можно было постирать одежду, что было очень удобно. Почти во всех гестах у нас был потрясающий вид на горы.
Я бы порекомендовала участникам запланировать дополнительный день в Лицзяне до начала тура или сразу после. Это очень красивый и атмосферный город как из фильма "Кунг Фу Панда"!
Поход превзошел все мои ожидания, оставил массу впечатлений и новые знакомства с прекрасными людьми. Я могу уверено рекомендовать этот маршрут под руководством Юры и Артема. Очень профессиональный подход, уникальный маршрут и великолепная компания!
Это был мой первый поход в Непале и я точно не пожалел, что отправился в это путешествие. Того, что можно увидеть в Гималаях нет больше нигде в мире. И если вы также любите горы как и я и готовы к новым вызовам и трудностям, Непал - это то место, где вам точно нужно побывать!
Хочу отдельно поблагодарить наших гидов Юру и Иру. Благодаря им этот поход стал таким душевным и незабываемым. Они всегда приходили на помощь, помогали с любыми вопросами и решали любые проблемы. Я никогда не забуду вкусный чаек, которым Ира угощала нас на всех склонах гор. А интересные рассказы Юры про Непал, горы и приключения позволили узнать эту страну и этот регион намного лучше и погрузиться в атмосферу бескрайних гор. Ребята, я с вами хоть на край света!
Сам маршрут очень хорошо продуман. Он, конечно, не простой, и нужно готовиться к тому, что придётся напрячься. Но я считаю, что он по плечу каждому, кто не боится трудностей и ведет активный образ жизни. Людей на маршруте, действительно, немного. Поэтому можно в полной мере ощутить природу и отдохнуть после людных городов.
Пробуйте и у вас все получится!
Это была моя первая поездка в Китай и хорошее начало знакомства с ним.
Поход понравился, ребята собрались весёлые, гиды отличные.
Было очень насыщенно. По погоде и жарко и прохладно, дожди не обошли стороной, что давало нам освежиться)
В основном переходы не сложные, пару дней напрячься только пришлось.
По еде все понравилось, какую-то жесть я не пробовала на рынках конечно, но и острая пища меня не смущала и не надоела. Плюс есть же свобода выбора еды, всегда можно просто что-то купить в магазине (условно лапшу). Да и в меню всегда были не острые варианты.
Свободного времени на погулять и покупки достаточно.
Было несколько длительных переездов, но без них в такие места и не забраться)
Отели и гостевые дома по маршруту отличные, везде было тепло и красивые виды из окон.
Не забывайте панамки и солнцезащиту, треккинговые палки тоже пригодятся!
В целом крайне положительные впечатления!
Хороший поход, в котором можно как наслаждаться видами на горы гуляя по маршруту, так и красивыми городами с деревеньками, которые усыпаны суккулентами и красиво оформлены.
Ночевали мы в отелях со всеми удобствами, в большинстве из которых панарамные окна с потрясающими видами. О еде сложно что-то сказать, иногда выбор был удачный, а иногда нет :D
В деревне Юбенга хотелось бы задержаться на денёк побольше, на случай непогоды и возможности сходить ещё и в третий радикальный выход до горячих источников.
В деревне на озере Лугу побывали в удивительной пещере вызывающей восторг, которую стоит увидеть и услышать её историю из уст монаха, переведённой гидом :)
На маршруте было достаточно много длительных переездов и не всегда продуманные промежуточные остановки.
Спасибо гидам и всем участникам за поход, с вами было классно!
Мне поход очень понравился. Он действительно даёт возможность увидеть другой, не туристический Китай. Я после похода посетил города Гуанчжоу и Пекин, и посещенные в походе города, несмотря на свою гораздо меньшую популярность, в плане атмосферы сильно от них отличаются и не менее интересны, чем более попсовые места.
Что касается именно пеших дней в горах, то Китай в первые дни напоминал Турцию, затем Кавказ, а потом Алтай.
По нагрузке все продумано. Хотя в части похода, связанной с деревней Юбенг, у меня накопилась усталость, я смог один день отдохнуть, так так там были радиалки.
Из минусов я бы назвал большое количество многочасовых переездов в конце похода. Чтобы сделать эти дни более интересными, я бы посоветовал по дороге останавливаться в промежуточных городах на часок.
Очень понравились инструкторы. Юрий был невозмутимым лидером.
Артем благодаря знанию китайского языка и самого Китая, стал с
спасительным мостиком между нами и китайцами. Он может многое рассказать об истории Китая и быте современных китайцев. Да и просто он очень хороший человек!
А Ирина украшала поход своим звонким смехом!
В общем, спасибо инструкторам и группе за этот поход!