Опытный путешественник Виталий Москвин

Виталий Москвин

Город: Москва

Увлекаюсь походами со школьной скамьи.
Окончил курсы специальной подготовки по спортивному туризму в ТК «Перово».
Мои основные направления в туризме — вело, лыжи и водные походы.
Вожу походы в Клубе Приключений с 2014 года.
О себе могу сказать следующее: общительный, с чувством юмора, люблю путешествовать и передавать свои знания, накопленные за долгие годы, другим.

Основные типы путешествий:

Увлекаюсь походами со школьной скамьи. Первый поход, который запомнил, был лыжный выход на два дня в 1995 году. С тех пор хожу в походы на регулярной основе. Был на Урале, Кавказе, Карелии, Эльбрусе

Мои основные направления в туризме — вело, лыжи и водные походы. Водным туризмом стал увлекаться с 2012 г. До этого увлекался роллерспортом, участвовал в соревнованиях, дисциплина слайды. Занимал призовые места.

Вожу походы в «Клубе Приключений» с 2014 года.
Окончил курсы специальной подготовки по спортивному туризму в ТК «Перово» в 2015 году.

Развернуть ↓

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
25.07 - 26.07.2026
2 дня, сб–вс
Профессиональная баня с пармастером
осталось 3 места
20 000 ₽ 21 500 ₽
август 2026
07.08 - 09.08.2026
3 дня, пт–вс
набор группы окончен
Профессиональная походная баня с пармастером
мест нет
18 000 ₽ 19 500 ₽
21.08 - 23.08.2026
3 дня, пт–вс
5 / 23
16 000 ₽ 17 500 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
25.07 - 26.07.2026
2 дня, сб–вс
Профессиональная баня с пармастером
осталось 3 места
20 000 ₽ 21 500 ₽
август 2026
07.08 - 09.08.2026
3 дня, пт–вс
набор группы окончен
Профессиональная походная баня с пармастером
мест нет
18 000 ₽ 19 500 ₽
21.08 - 23.08.2026
3 дня, пт–вс
5 / 23
16 000 ₽ 17 500 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Игорь Ермаков (24.05.2025)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов, Иван Чикурников

Уже второй год открываю водный сезон в походе с Виталием и Константином. Это становится хорошей традицией! :) А для тех, кто все еще в поиске идеального адмирала, ниже приводится немного инсайдерской информации (буду максимально объективен, поскольку многие посетители сайта Клуба Приключений выбирают поход, ориентируясь именно по отзывам об инструкторах).
Виталий и Константин - не просто два инструктора в ряду многих других. Это сложившийся творческий тандем, со своим стилем. Их стиль - спортивный, с бодрым таймингом по утрам и в течение ходового дня, и заслуженным вечерним релаксом в компании жаркой походной бани, ароматного плова и костра с гитарой (последняя - только если пройденный вами километраж и преодоленные трудности и капризы погоды были достаточно убедительны для Константина, а его трудно удивить :) ) Вас ожидает хороший темп гребли и, как правило, довольно продолжительные переходы, но сполна обеспеченные калориями: сытный завтрак, обед и ужин - строго по расписанию! Вообще, скорость приготовления полноценного обеда - это то, что не перестает меня восхищать в походах с Константином и Виталием.
Еще одна важная (а для меня - важнейшая!) черта этого творческого дуэта: Виталий и Константин не ограничивают себя проторенными тропами популярных водных локаций. Они в постоянном поиске новых, нетривиальных маршрутов, где вы не всегда можете надеяться встретить по пути оборудованную стоянку, но всегда, с гарантией, почувствуете себя первооткрывателем неизведанных земель. Поход-приключение, поход-разведка - это их конёк, их стихия! Собственно, поэтому вы и не найдёте в этом отзыве много информации по самому маршруту - разведки с Константином и Виталием эксклюзивны не только в пространстве, но и во времени, эти мастера не любят повторяться :)
Все же добавлю несколько слов о маршруте, ведь он и сам по себе оказался весьма интересным и разнообразным. Первая половина сплава проходила по малой речке - Малой Коше. Удивительно было всего в нескольких часах езды от столицы встретить настоящую таёжную речку, с быстрыми каменистыми перекатами, дремучими зарослями еловых и сосновых лесов по высоким берегам, не скованную сонными цепями плотин и запруд. Не обошлось и без завалов, над ликвидацией которых без устали трудился инструкторский состав и самые опытные из участников. Помимо Вититалия и Константина, здесь нельзя не упомянуть Павла - самого самоотверженного из участников, а также Ивана - инструктора-стажера, принявшего боевое крещение в ледяных водах Малой Коши в схватке с могучими таёжными великанами :)
Проведя два дня в скитаниях по лесным дебрям, мы вышли в верховья реки Волги, что добавило контраста в общую канву маршрута. Должен признаться, я не ожидал многого от второй части похода, но пейзажи Волги в её верхнем течении производят впечатление. В течение следующих двух дней пути нас окружали величественные лесистые берега, наполненные птичьими трелями и весенними запахами пробуждающейся земли. А сама река, хоть и казалась просторной магистралью после извилистой Малой Коши, но также обладала быстрым течением, шумела на перекатах - словом, жила...
Погода также добавила разнообразия в сменяющиеся за бортом пейзажи - за четыре ходовых дня мы успели пережить калейдоскоп из четырёх времён года! Шли под февральскими снежными зарядами, под серым ноябрьским моросящим дождиком; лица наши обветрились под ласковым майским бризом и, наконец, загорели докрасна под лучами по-летнему знойного солнца. Нынешняя весна не перестаёт удивлять погодными аномалиями, словно по заказу добавив в рецепт нашего приключенческого похода элементы борьбы со стихией.
Но, вспоминая капризы погоды, нельзя не упомянуть третий, ключевой элемент этой поездки - команда! Здесь не было "случайных" людей, и все встреченные в пути препятствия и трудности, все пережитые погодные катаклизмы стали лишь поводом для шуток и иронии. С такой командой действительно можно отправляться в любую разведку! И я очень надеюсь на новые приключения в вашей тёплой компании!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (12.05.2025)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов, Иван Чикурников

Я уже не в первый раз в походах с Виталием и Константином. Конечно, очень нравится, согласна со всем, о чем было сказано во всех предыдущих отзывах!!!!! Но хотелось еще обратить внимание, что, хотя мы и указываем здесь сроки похода, но на самом деле это мероприятие начинается еще задолго до указанного срока, когда Константин делает опрос об особенностях питания участников группы, так прямо по-отечески, как будто мы маленькие дети; когда Виталий и Константин напоминают нам об особенностях водного похода, рассказывают о возможных сложностях, о том, как лучше одеться и что с собой взять. И в каждом походе появляется что-то еще новенькое, интересное, удобное; так и в этот раз: для переодевания в самом конце похода - вот вам пожалуйте, переодевалка!! А в бане (да с новой печкой!!!), чтобы погонять пар в этот раз появился красивый и удобный веер!! Конечно, Ивану отдельное спасибо за чудесную баньку и за то, что он немножко показал-поучил нас, как пользоваться веером!!! И еще - мне повезло, я была в этот раз матросом у Виталия... Виталий, большое тебе спасибо за твоё терпение!!! Также хочу добавить слова благодарности нашему помощнику-водителю Вадиму. Очень обаятельный, дружелюбный, готов помочь, всегда с хорошим настроением, несмотря на некоторые походные сложности (другого помощника в группе Виталия и Константина невозможно и представить!!!) В общем - поход удался на все сто: и маршрут, и погода, и еда с разносолами, и атмосфера в коллективе, и песни у костра под гитару...Буду ждать новой встречи в следующем году!!!?

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: ᛗАᚹИЯ (08.05.2025)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов, Иван Чикурников

Константин, Виталий, Иван!
В очередной раз вы подарили самые яркие впечатления из всех походов с КП. Эта экспедиция с вами, как и предыдущая, только укрепила мой настрой на серьёзную работу.

Братья по веслу!
Была рада познакомиться и очень-очень-очень была рада видеть всех тех, с кем я познакомилась в прошлом году. Я вспоминала вас весь год, и вы грели моё большое неутомимое сердце своим присутствием в нём ❤

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лев (07.05.2025)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Получились прекрасные первомайские праздники. Малая Коша оказалась очень интересной рекой для сплава с очень разнообразным ландшафтом. Костя и Виталий (К@В) славятся выбором интересных маршрутов. Команда собралась замечательная (дружелюбная, надежная, всегда готовая помочь), много знакомых, это опять, характерно для тандема К@В. Спасибо всем, расставаться реально тяжело. Ребята стремятся пойти именно с ними (хотя в КП очень много неплохих инструкторов), стиль руководства К@В - всегда выдержанный, ненавязчивый, уверенный и надежный. Так как это экспедиция - весь маршрут тщательно документировался, будет очень полезно для следующих групп. Если маршрут останется в сетке КП, я его настойчиво рекомендую. Ну а про замечательных инструкторов Кости и Виталия - я отдышался и сегодня же срываюсь на другой сплав с ними на вторую половину праздников. На мой взгляд - это лучшая рекомендация.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (06.05.2025)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов, Иван Чикурников

На первомайские праздники совершили экспедиционный сплав с Костей и Виталием по Реке Малая Коша с выходом в Волгу. Это восторг! Погода нам досталась разная:первомайский снег, солнце и дождь, мы испытали все прелести погоды. Коша порадовала пейзажами, местами похожими на карельские, перекаты и шиверы держали экипажи в тонусе. Все завалы из деревьев мастерски прорезались и растаскивались ребятами, освобождая нам путь. А Иван натопил нам отменную баньку, после которой, естественно, захотелось окунуться в речке). За пять дней надышались свежим воздухом и отведали шедевры походной кухни,одни оладью чего стоят!!! Воспоминания о вечерних посиделках с гитарой у костра долго будут греть душу! Спасибо инструкторам и участникам похода за шикарный отрыв от цивилизации! Хотелось бы снова попасть в эти места.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (06.05.2025)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов, Иван Чикурников

Малая Коша очень красивая и интересная речка, за 2 дня не встретили людей. Тот случай, когда хочется вернуться еще раз.
За счет уровня воды были даже небольшие пороги, что добавляло эмоций.
Поход получился очень классный с отличной компанией, разнообразной погодой от снега до обгоревшего лица, отсутствием связи.Переключаешься и отпускаешь мысли.
Инструкторы 🤗 с ними как у христа за пазухой!
Ребят, спасибо всем огромное за классное настроение , взаимопомощь, смех и прекрасные дни!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга Шапошникова (15.04.2025)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов, Андрей Бутома

Сплав проходит в живописном хвойном лесу, краски насыщенные, будто в горном Алтае, запах стоит потрясающий. Выпавший накануне внезапный апрельский снег добавил красоты этой лесной сказке. Цивилизация, связь и населёнка отсутствуют. На маршруте повстречали только двух пеших туристов. Несмотря на отсутствие половодья в этом году, воды было достаточно для сплава. Река Поля по этому уровню воды узкая и извилистая, с обилием поваленных деревьев и брёвен в русле, которые придают изюминку маршруту. Обносов было немного (три в первый день и один во второй), большинство завалов проходимы поверху. Инструкторы грамотно организовали поход и спланировали тайминг, уверенно вели группу, заряжали позитивом, вкусно кормили. Участники доброжелательные и открытые, оказывали друг другу помощь и поддержку. Уверена, что все получили удовольствие от похода, вернулись домой счастливые и загорелые (да-да, умудрились немного загореть при околонулевой температуре воздуха).

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Петр (15.04.2025)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов, Андрей Бутома

Открытие весеннего водного сезона и сплав по Поле уже должны стать синонимами. Это выдались яркие и насыщенные выходные с путешествием из зимы в лето. Начав в пятницу вечером по щиколотку в снегу под дождем со снегом, а финишировав под лучами солнца на зеленой поляне. Поля река с характером и никого не оставит равнодушным. На ней не обойтись без обносов, но это лишь добавило изюминки. Спасибо всем ребятам и девчатам участникам похода за теплую и душевную атмосферу.Под надежным руководством инструкторов Кости, Виталия и Андрея сплав прошел бодро и интересно. С радостью пошел бы с ними снова в поход)))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Майя (14.04.2025)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Прекрасный поход! Просто грести уже поднадоело), а тут такооой квест). Погодка нас конечно пыталась поднапрячь), но все оказались не робкого десятка и несмотря на снег с дождём пошли таки в этот поход . И ветки мы пилили чтобы пройти дальше и обносы по берегу были, но всё со смехом, шутками. Чудесный поход! Виталик, Костя! Спасибо дорогие за прекрасные выходные и незабываемые эмоции!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (13.04.2025)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов, Андрей Бутома

Вопреки ожиданиям спалав получился отличный: погода, хоть и прохладная, но оказалась хорошая. Речка тоже не подвела: 3 обноса всего, не смотря на очень низкий уровень аоды в этом году) Ну а в людях, которые решились пройти это приключение, сомневаться не приходилось) Спасибо Косте, Витале и Андрею за организацию похода, а всем остальным - за участие!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дина (05.11.2024)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Очень понравился поход,руководители,еда, организация, дом и маршрут

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наташа (05.11.2024)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Поход очень понравился! Красивые места, в основном сосны вокруг, хочется вернутся в будущем. Начинали путь осенью, закончили зимой: удалось полюбоваться обоими состояниями природы. Физическая нагрузка приличная, темп ходьбы тоже, все-таки 50 км за два неполных дня. Еда вкусная, особенно мне понравилась утренняя каша с корицей. Утром слушали звон колоколов, стоя прямо под ними. Вообще место ночёвки в домике рядом с церковью вызывало умиротворение, да и погода во второй день способствовала этому настроению: тишина, спокойствие, почти никого на маршруте. Единственное, что мне оказалось очень сложно - уснуть в общей комнате, надо было все-таки взять беруши. Но это ерунда, потому что всё остальное было прекрасно. Спасибо всем участникам за компанию. Спасибо инструкторам Константину и Виталию и стажеру Дмитрию за чудесный поход.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×