Опыт:
Ходит в походы с 2004 года.
Профессионально занимается туризмом с 2012 года.
Первый раз взял в руки весло в возрасте 7 лет, тогда же с друзьями подняли со дна залива лодочной станции затопленную казанку. Это было настоящим подвигом в том возрасте. К походам осознанно пришёл намного позже, сначала было несколько пеших, потом открыл водные. Передвижение по воде оказалось намного интереснее. Будущее инструктора ему пророчили уже в первых походах, собственно, так оно и вышло.
Образование:
Метеоролог ( МГМК) 2004 г.
Экономист (МИП) 2014 г.
Центр обучения первой помощи First Aid:
- курс первой помощи;
- курс для отъезжающих в отдалённые районы.
Дополнительно:
Руслан родился и вырос в Москве. Долгое время работал в сфере продаж, ему всегда была интересна человеческая коммуникация и психология. Прошёл множество тренингов и курсов по разным направлениям, полученные знания успешно применяет в походах. Руслан — человек достаточно незаурядный. Из увлечений: фотография, интерес к которой проснулся у него ещё в школе; резьба по дереву, на которую он вдохновил уже не один десяток участников. Из последних увлечений — жонглирование.
Инструктор про походы:
«Поход — это удивительный мир. В походе человек находится намного ближе к дикой природе, открывает для себя много нового и неизведанного. Лично для меня поход — это путь, пройдя который ты становишься лучше, чище и сильнее. Природа может многому научить, ведь законы природы едины везде и всюду».
Развернуть
↓
Всем добрый день! Сплав прошел отлично, места глухие, связь не ловит, то что надо, что бы отвлечься от городского ритма. Места сами по себе очень живописные, река спокойная. Питание на убой и очень вкусно, на свежем воздухе в тебя влетает в таких объемах, что чувствуешь себя бездонной бочкой. Компания подобралась чудесная, все было очень сбалансированно. И подвигаться и полениться. Время пролетело слишком быстро. Спасибо Катерине и Руслану за проведение похода, все было четко, без накладок и весело. С удовольствием пойду еще!
Огромное спасибо Руслану и Екатерине за высокую организацию похода, всё очень понравилось, места по Медведице красивейшие прошли, кухня разнообразная и очень вкусная! Баня сказка!! Компания подобралась позитивная и дружная, с удовольствием бы еще раз таким составом сходила.
Это мой первый сплав на байдарках и мне понравилось! Местами было тяжело, чувствовалось усталость после гребли, но это стоило того: красивые виды Волги, отличная погода, водичка, компания. Всё было организовано супер, всё по графику, инструктора заботливые, еда вкусная 💯😊
Прошло всё супер. Повезло как с погодой так и со стоянками. Классно провели время.
Отличный поход, самое главное на воде не пришлось выполнять разряд КМС. Отличная еда. Спасибо инструкторам за хороший отдых
Все было прекрасно! Поход для тех, кто хочет расслабиться и отдохнуть. Течении реки позволяет не напрягаться от слова Совсем. Елена нас кормила так, что рестораны Мишлен отдыхают. Ребята большие молодцы.
Отличный сплав по спокойной реке под руководством высокопрофессиональных, внимательных и заботливых инструкторов Руслана Мензулина и Екатерины Лисичкиной. И с надежным автосопровождением в лице Сергея и его машины.
Красивая природа, тихий плеск воды, пение соловьев — что может быть лучше для жителя современного города? Только одно — совместить всё это с днем рождения, получением поздравлений и подарка от «Клуба Приключений», угощением всех вкусными тортами. )))
Река Медведица оказалась, мягко говоря, совсем не полноводной. Нередко весло даже не удавалось погрузить в воду полностью — кончик лопасти упирался в донный песок. Но тем интереснее было идти: приходилось достаточно часто прикидывать, где будет более-менее глубоко, а где байдарка сможет сесть на мель. Мы с напарницей, кстати, не сели ни разу. )))
Полудневка на второй день похода (первый день собственно сплава), прекрасная баня с омовением разогретых тел в реке, вечерние посиделки у костра.
Всегда много очень вкусной еды — и на завтрак, и на обед, и на ужин. Приготовленные инструкторами в казане замечательные рагу или борщ? Легко! К тому же в лесу и на свежем воздухе. Да еще и после физической нагрузки. Аппетит был хорош у всех, но и добавка была каждому желающему.
Комары, да, появились, однако с ними вполне можно было успешно бороться без особых проблем. Больше следует опасаться клещей, но тут тоже хватает проверенных способов и средств.
Полной неожиданностью стала поляна, на которой в естественных природных условиях росли суккуленты. Много суккулентов. Росли — как обычная трава.
Очень интересной оказалась полуразрушенная церковь, в которой сохранились фрески и оконные решетки.
И днем, и ночью было достаточно тепло. Погода, в целом, порадовала — и солнце светило, и облачность была, и ливень на конечном отрезке пути нас как следует помочил. Но он закончился как раз к тому моменту, когда мы финишировали и вытащили байдарки на берег, чтобы помыть их и подготовить к загрузке в машину сопровождения. Высушить промокшую одежду удалось совсем просто: повернулся к байдарке/рюкзаку передом, к солнцу задом — и, пока занят делом, под ветерком и солнышком всё и высохло. Можно надевать то, в чем поедешь домой. При этом женщинам предоставили в качестве залы для переодевания фургон машины.
В общем, поход удался. Появилось острое желание сходить как-нибудь на Медведицу ещё и летом.
Большое спасибо нашим прекрасным инструкторам Екатерине и Руслану, водителю Сергею, а также всем членам группы!
Давненько не собиралась такая ровная группа: все вовлеченные, все веселые и одновременно спокойные, все зависимости от опыта походов все неплохо гребли — красота. Инструкторы чудесные. Даже комары летать — летали, но как-то беззлобно.
На второй день нас накрыл гребной дождь: греби быстрее, если хочешь проскочить его, но что за поход без элемента преодоления? Зато в первый была баня, купание в реке и рагу в казане.
Река забавная, в ней много отмелей. Изредка приходилось выходить из байдарки и стаскивать ее. Со стороны выглядит будто по воде ходишь. Симпатичный маршрут. Кажется, взявшие с собой детей не пожалели.
Хожу с КП уже много лет, был в разных регионах. Руса знаю давно, прошел с ним Грузию, Карелию, Белое море.
Как обычно все на высшем уровне.
Еда как обычно вкусная разнообразная и много. В холодную погоду горячая пища очень кстати. Солянка это топ, казан даже не пришлось мыть, выскребли до атомов.
По меню порадовало огромное наличие напитков: 2 вида компота, кисель, кофе и чай на выбор.
Горчица, перчики халапенью и Чили , кетчуп.
Уже по традиции на стапеле был салат с ананасами, сыром и сухариками .
Группа была очень разношёрстная, поэтому ребятам инструкторам пришлось не сладко .
Володя с Русом красавчики, справились на отлично .
Несмотря на разношерстность группы, было достаточно активно и весело. Те кто приехал отдохнуть реализовали это с лихвой .
Река очень живописная, понравилось что на реке за 35 км никого не встретили, только у деревень. Рыбаков и туристов не было.
Мы были одни на реке, после Карелии это рай.
Стоянки понравились своей нетронутой красотой и дикостью.
Я доволен , и теперь собираюсь на Селигерскую кругосветку с ребятами .
Спасибо за мероприятие. Очень понравился маршрут визуально: чудесные виды, изгибы реки, красивый рельеф. Классные сплав-средства скользили без напряжения. Дикость реки очень порадовала, ни разу не встретились другие туристы.
Стоит отметить:очень лайт-версия сплава. Нам не хватило спорта: стоянок было сильно больше сплава, хотелось бы удлинить реку 🤣 часа на 2-3 в день вышло бы отлично)
Спасибо инструкторам за живописный и уютный поход.
Несмотря на все погодные испытания, получили огромное удовольствие от этого приключения.
Каждое утро, когда совершенно не хотелось вылезать из палатки из-за дикого холода, радовал заранее разожженный костёр и готовый кипяток для кофе. Инструкторы брали на себя очень многие бытовые процессы, позволяя расслабиться и по-настоящему кайфануть от похода, а также были лояльны к новичкам и отстающим))))
Места, по которым сплавлялись - прекрасны, стоянки тоже очень живописны.
Отдельное спасибо за клевое чувство юмора!
Короче, даже в такой дикий холод, я бы с радостью повторила👏🏻
Компания, еда, инструктора, природа, река все супер!!!!