Полина Шестакова
Возраст: 33 года
Город: Москва
Ответственный и заботливый инструктор, всегда поможет в трудную минуту.
Возраст: 33 года
Город: Москва
Ответственный и заботливый инструктор, всегда поможет в трудную минуту.
Ходит в походы с раннего детства, не представляет свою жизнь без природы и путешествий. Ищет красоту и вдохновение в каждом моменте пути и стремится показать ее другим.
Прошла подготовку по оказанию первой помощи в соответствии со стандартами Красного креста.
Выпускник Школы инструкторов КП 2019-2020 гг.
Развернуть ↓Сроки без дороги | Маршрут | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июль 2026 | ||||
03.07 - 05.07.2026 3 дня, пт–всС обучением спортивному туризму | 20 000 ₽ 21 500 ₽ | |||
август 2026 | ||||
21.08 - 23.08.2026 3 дня, пт–вс | 18 000 ₽ 19 500 ₽ | |||
сентябрь 2026 | ||||
11.09 - 13.09.2026 3 дня, пт–вс | 15 000 ₽ 16 500 ₽ | |||
25.09 - 27.09.2026 3 дня, пт–вс | 15 000 ₽ 16 500 ₽ | |||
Сроки без дороги | Маршрут | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июль 2026 | ||||
03.07 - 05.07.2026 3 дня, пт–всС обучением спортивному туризму | 20 000 ₽ 21 500 ₽ | |||
август 2026 | ||||
21.08 - 23.08.2026 3 дня, пт–вс | 18 000 ₽ 19 500 ₽ | |||
сентябрь 2026 | ||||
11.09 - 13.09.2026 3 дня, пт–вс | 15 000 ₽ 16 500 ₽ | |||
25.09 - 27.09.2026 3 дня, пт–вс | 15 000 ₽ 16 500 ₽ | |||
Лух… Спустя столько лет я всё-таки здесь! Эта река пробуждает во мне и радость, и лёгкую грусть, — и всё равно она одна из самых любимых подмосковных рек, хочется возвращаться сюда снова и снова. Я бывал тут не однократно, крайний раз в 2023 году, но именно этот сплав напомнил мне о моем первом с ней знакомстве и вызвал те же яркие эмоции и восторг, что и тогда.
Река Лух — это настоящая жемчужина средней полосы России, идеальное место для тех, кто хочет сбежать от суеты и раствориться в красоте нетронутой природы. Она известна своими белоснежными пляжами, сосновыми борами, извилистым руслом и спокойной атмосферой.
На самом деле с названием „Лух“ ассоциируется много интересного, и в своём рассказе обязательно вкратце об этом упомяну. р. Лух — это не про один формат отдыха. Это многогранное направление, которое предлагает целое разнообразие возможностей для людей с самыми разными интересами и уровнем подготовки. Сплав на байдарках — лишь самый популярный, но далеко не единственный способ познакомиться с этими местами. Рыбакам тут настоящее счастье: в реке хватает и окуня, и щуки, и жереха, и плотвы, и леща. Можно разбить палатку на пару дней и погрузиться в тишину, терпеливо дожидаясь клёва. Богатство флоры и фауны, завораживающие рассветы и закаты над рекой и буйство природных красок — эти места словно созданы для пейзажной съёмки и точно порадуют фотографа-натуралиста. В долине реки и окрестностях расположено много объектов, представляющих исторический интерес. Например, посёлок Фролищи известен своим Спасо-Преображенским мужским монастырём XVII века, который возвышается на горе над рекой. А в посёлке Лух, который получил имя в честь реки, находится Лухская крепость. В прошлом она служила важным оборонительным рубежом на стыке Владимиро‑Суздальского и Нижегородского княжеств, со смотровой площадки на валах открывается потрясающий вид на извилистую реку и храмовый комплекс — отличные локации для любителей культурно-познавательных вылазок, посещение таких мест точно добавит путешествию культурного и духовного измерения. Таким образом, Лух — это универсальная локация, которая может предложить как активный спортивный отдых, так и тихий созерцательный досуг, подходящий практически любому человеку!
Вроде бы столько раз сплавлялся по этой реке — думал, уже ничем не удивить, но, как ни странно, сильнее всего запомнились комары🦟😁Их число зашкаливало — буквально миллиарды на считанные квадратные метры. И в этот сезон они будто взбесились: кусали ещё в полёте, даже садиться не считали нужным. А в остальном всё сложилось просто потрясающе — море позитива и ярких впечатлений! Погода радовала безмерно: жара за 30+, ни облачка, ни дождичка — так что и позагорали на славу, и накупались от всей души! Про еду от КП даже не знаю, что добавить, — как обычно, настолько вкусно и много, что сразу впадаешь в приятную гастрономическую кому😅Люди в коллективе собрались самые разные, но все до единого — приветливые, заводные и интересные собеседники👍Маршрут дикий, проходит вдали от цивилизации и населённых пунктов. Это полное отключение от внешнего мира, где река и лес становятся вашими единственными спутниками, превращая сплав в медитативное путешествие. К сожалению, в этот раз нам не удалось занять все лучшие места, потому что единственными, кто мог составить конкуренцию полчищам комаров, были другие туристы и отдыхающие, заполонившие все берега😁Но это ничуть не омрачило наш отдых, поскольку мы всё равно сумели расположиться в козырных местах и наша тусовка была самой классной🤟Вода в реке, хоть и отливает янтарём (за это её порой зовут "Янтарной"), на деле совершенно чистая — в ней приятно купаться и ее вполне можно использовать для приготовления пищи. А еще была банька, гитарка и километры умиротворяющего сплава, вот такие воспоминания на всю жизнь оставил Лух-2026!
Огромное спасибо нашим инструкторам, Паше и Полине, за их высокий профессионализм, чуткую заботу и безупречную организацию, благодаря которым всё прошло на высшем уровне!
Спасибо гидам и всем участникам! Было очень красиво, вкусно, атмосферно, с заботой и юмором.
Это уже наш пятый сплав и совершенно новые, другие впечатления!
Начну с того, что фотографии совершенно не отражают всей красоты, которую можно увидеть в разлив этой реки, на который нам повезло попасть. С этим же были сопряжены сложности в виде не найденной стоянки и необходимости уехать в предпоследний вечер, но оно того стоило в любом случае. Потрясающие виды, нереальная природа, красивый сосновый лес. Инструктора молодцы, позитивные, готовили вкусно, атмосферу задавали хорошую. Мы столкнулись с сложностью в первый день, мало опыта, очень долгим показался тогда переход, лицами побывали во всех встречных кронах деревьев. Но на второй день все устаканилось и даже вынужденный переход в 40 км был для нас удовольствием. Сейчас вспоминаем эти дни и очень жалеем, что не можем оказаться там, в лесной тишине и плеске воды. Скучаем по речке, обязательно еще вернемся в эти места
Второй раз за месяц сгонял в тот же поход с теми же инструкторами. Совпадение? Не думаю!
Очень душевный релакс-тур. Красивый Киржач, заботливые ребята-инструктора, неспешность бытия )))
Было мокро, но я высох.
Поход очень понравился, гиды-пушка. Очень здорово было познакомиться с инструкторами мастерами гребли))) понравилось, что нас было мало, сразу все стали своими.
Блюда готовили необычные для похода, было вкусно. Стоянки классные.
Больше всего запомнила ь баня! Она у Паши очень жаркая. Нырять в ледяную воду после-то ещё удовольствие.
Очень рада, что попали в этот поход, надеюсь, еще получится вместе пойти куда-то.
Нашей группе очень повезло в нескольких моментах. Во-первых, повезло с погодой, ухватили настоящее лето, загорали, купались. Во-вторых, повезло с коллективом, нас было немного, все очень хорошие и интересные люди. Потом еще повезло с инструкторами похода и спортивного туризма. Инструктора нам организовали отличные стоянки в сосновых лесах на берегу реки. У нас была замечательная баня, прогревается заметно выше, чем обычно. У нас были интересные занятия по технике гребли, очень понравились. Дима и Максим, вам особое спасибо! Еще нам повезло, что на второй стоянке вокруг не было других групп людей, было тихо (а то в середине лета в отзывах писали, что шумно ночью). Еще в лесу было много грибов.
В общем, нам повезло во всех отношениях. Киржач летом - зеленая и красивая река, сама сильно изгибается, много препятствий надо обплывать - интересно. Висячие мостики, Аргуновская колокольня. Зарядились солнышком, рекой, хорошим настроением перед началом осени :)
Очень понравился Киржач на сапе!
Готовых туров нет, но спасибо что разрешили взять свой сап! По красоте Киржач не уступает Нерской, а в чем то даже интереснее! (разьве что коряг побольше, но это не проблема и заброска/выброска посложнее).
Так же повезло с погодой - обещаного дождя не было (ночью слегка), оба дня было жарко и я плыл в плавках (и жилете), переодически купаясь.
Народ на реке был, но умерено, ровно столько сколько нужно - не больше ни меньше. Произошли пара знакомств с водоплавающими других отрядов в момент обгона.
Кроме самого сплава понравилась баня (пару часов провел там) - без предбанника, зато при желание нагревается очень сильно (стены толстые и пол есть).
Так же запомнилась виртуозная игра на гитаре фингерстайлом (когда несколько инструментов но на одной гитате) одного участника. У костра такое не часто!
Спасибо за поход инструкторам Полине и Павлу, и всем участникам за хорошую компанию!
Надеюсь в сентябре еще сплаваю туда же с этими инструкторами!
Поход был прекрасен. Ребята - отличные инструкторы. Если так случится, то пойду с ними в другие походы.
Поход понравился:
1. Что он был 18+. Взрослым иногда хочется отдохнуть не только от своих детей, но и от чужих. Хотелось бы, чтобы такую возможность КП давал почаще.
2. Отличной добротной баней и золотыми руками инструктора, который дал возможность хорошо прогреться.
В КП в походах встречала бани, которые не нагревались достаточно хорошо, потому что сам аппарат уже был не исправен. И это было грустно видеть от такой организации.
3. Разнообразной едой. Понравилось, что в походе даже тушенку ребята использовали разную (буженина, индейка, курица, говядина).
4. Прекрасной компанией участников. Все ребята, с которыми общалась, оказались такими интересными и удивительными.
Спасибо Паше и Полине за этот замечательный сплав.
Он был очень теплый, душевный и наполненный радостью.
Байдарки нам легко покорились, погода благоволила наслаждаться жизнью и дарами лета... и Сплав 18+ оказался очень кстати (иногда хочется отдохнуть не только от своих детей, но и от чужих тоже :)))
Что я буду помнить?
- Мой первый в жизни прыжок с тарзанки: так страшно было сделать шаг в неизвестность, а вы так поддерживали, что на "раз, два, три" я оказалась в полете, затем исчезла на несколько секунд в речной "пучине", а вынырнув услышала бурные овации, это было так прикольно - спасибо)
- Баню, в которой было хорошо и тепло, где мужчины могли слышать женщин, и не добавляли пара, если кто-то говорил, что уже достаточно - спасибо вам за это)) ну, а прыгать в речку после прогрева - просто отдельный вид удовольствия. Меня так расслабило и "унесло", что я впервые в жизни всю ночь проспала в лесу в палатке, не просыпаясь))
- Сосны, с веток которых так красиво и антуражно стекали капли дождя, а звуки природы будто заглушали весь шум внутри, давая возможность полностью расслабиться, перезагрузиться, насладиться моментом и почувствовать единение с природой...
- Людей, с которыми сводит жизнь на короткий промежуток времени, но с которыми как будто давно знаком. А еще буду помнить как много мы купались, болтали, смеялись, "расчесывали" берега и таранили иногда борта друг другу)
Все было чудесно. Спасибо всем участникам сплава, с вами было приятно познакомиться и пообщаться)
Хорошая организация, умеренная нагрузка, красивая природа, приятные воспоминания…