Опытный путешественник Константин Цыганов

Родился в туристической семье, отец брал в походы на байдарках с 6 лет. Немножко погулял по горам, и в очередном походе наткнулся на КПшников, КП штука забористая не отпустила настолько, что вовлекла в ряды инструкторов (в 2018). Стараюсь сохранять спокойствие и позитивный настрой в любой ситуации. Образование: Немножко ИТМО(отчислили со 2 курса), Среднее специальное ЭМПЛ Электромонтажник- Радиомеханик Высшее - Политех , Техник технолог машиностроения и сварочного производства. Естественно по специальности не работаю =)

Развернуть ↓

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
14.07 - 25.07.2026
12 дней, вт–сб
набор группы окончен
мест нет
188 500 ₽ 190 000 ₽
27.07 - 07.08.2026
12 дней, пн–пт
набор группы окончен
мест нет
188 500 ₽ 190 000 ₽
август 2026
09.08 - 20.08.2026
12 дней, вс–чт
набор группы окончен
мест нет
203 500 ₽ 205 000 ₽
22.08 - 02.09.2026
12 дней, сб–ср
набор группы окончен
мест нет
203 500 ₽ 205 000 ₽
сентябрь 2026
05.09 - 16.09.2026
12 дней, сб–ср
4 / 8
173 500 ₽ 175 000 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!

Подсаживаю людей на острые соусы, бескорыстно =)

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
14.07 - 25.07.2026
12 дней, вт–сб
набор группы окончен
мест нет
188 500 ₽ 190 000 ₽
27.07 - 07.08.2026
12 дней, пн–пт
набор группы окончен
мест нет
188 500 ₽ 190 000 ₽
август 2026
09.08 - 20.08.2026
12 дней, вс–чт
набор группы окончен
мест нет
203 500 ₽ 205 000 ₽
22.08 - 02.09.2026
12 дней, сб–ср
набор группы окончен
мест нет
203 500 ₽ 205 000 ₽
сентябрь 2026
05.09 - 16.09.2026
12 дней, сб–ср
4 / 8
173 500 ₽ 175 000 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Николай (02.07.2021)
Кто водил: Константин Цыганов, Анна Таранкова

Необычный тур, отлично подходит для тех, кто на Алтае впервые. Также будет хорош для тех, кто хочет окунуться в походную атмосферу, но не перегружаться физически.

Три дня сплава проходят очень быстро. Первый день сплава довольно скучный - размеренное течение, вид на степь, обрамлённую горами, до которых, кажется, никогда не доплыть, быстро приедается. Второй и третий дни сплава в разы динамичны: Чуя достигает гор, и виды при выходе из очередного поворота завораживают настолько, что все мучения первого дня кажутся оправданными; местами появляются небольшие перекаты, течение усиливается, приходится лавировать между кустами и упавшими в воду брёвнами.

На маршруте есть радиальные выходы в горы налегке - и они прекрасны. Во-первых, виды с гор на долины и степь Алтая сказочно живописны. Во-вторых, сам подъём довольно пологий, и подойдёт человеку с любой физической подготовкой. Маршрут построен так, что дни сплавов чередуются с пешими радиалками - мышцы успевают отдохнуть. Подъёмы проходят по тропам, если устали - всегда можно остаться на месте, или вернуться в лагерь, заблудиться сложно.

Советы:
- температура в конце июня колебалась от +20-30 днём и +4 ночью: берите вещи на любую погоду. Байдарки вывезут и 30 кг груза без проблем, таскать на себе ничего не приходится, так что фанатично экономить массу не нужно
- на воде и горах обязательны средства от загара и гигиеническая помада - жгучее солнце с пронизывающим ветром очень быстро ранят кожу
- ветер ночью настолько сильный, что даже температура в +10-15 ощущается крайне некомфортно: спальник берите на 0, не забудьте подходящую подложку
- не пропускайте выход на Марс-1: там фантастически красиво.
Особенности:
- если ваш инструктор Аня - то вас ждёт посещение ресторана с 3 звёздами мишлен три раза в день
- если ваш инструктор Костя - в свободное время можно дополнительно погулять по соседним с лагерем горам
- местные водители внедорожников, которые доставили нас до третьего Марса и водопада, - профессиональные охотники. Они колоритно рассказывают про местный быт, обычаи и жизненный уклад

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алёна (08.06.2021)
Кто водил: Константин Цыганов, Анна Таранкова

Тренировка - супер! Огромное спасибо инструкторам за внимательность, отзывчивость, включенность в процесс и профессионализм! Организовано все было так, что и новичкам все показали, объяснили, поправили и подстраховали, и при этом опытным участникам не было скучно - для них тоже были отдельные задания.
Ну и, конечно, спасибо за вкусную еду и душевное общение!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (07.06.2021)
Кто водил: Константин Цыганов, Анна Таранкова

Тренировка очень полезна не только новичкам, но байдарочникам с опытом. Понять как ведет себя лодка в разных условиях, попробовать все что хочешь. Накиляться и отработать эскиматрасика множество раз. Обычно в походе на все это нет времени или сил. По еде все как обычно супер. Инструктора стараются.
Есть одно существенное замечание к руководству или снабженцу КП. Купите новые насосы! Из имеющихся насосов большинство просто не качают нужно давление, то есть сам насос пропускает воздух в обратку и им невозможно накачать нормально лодку. Начинается квест по поиску качающего насоса, и если повезет, то один из пяти попадется качающий (как и все насосы он будет с отломанными ногами, шланг нужно будет придерживать рукой второму человеку, но сам насос будет более-менее качать, это один из пяти, и если повезет).
Вобщем позор КП. Насос в дэкатлоне стоит 800 рублей.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (13.05.2021)
Кто водил: Константин Цыганов, Юлия Ларионова, Анна Таранкова, Елизавета Куравина

Замечательная организация всего путешествия и непосредственно сплава!
Профессионализм инструкторов выше всяческих похвал!
Причем по всем пунктам: обеспечение безопасности, обучение участников, создание обстановки в группе, организация переездов, экскурсий, стоянок и т.п.
Мы участвовали в походе организованном КП впервые, и точно могу сказать, что буду рекомендовать водные походы КП не только знакомым и друзьям, но и собственным детям))).

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Григорий (11.05.2021)
Кто водил: Константин Цыганов, Юлия Ларионова, Анна Таранкова, Елизавета Куравина

Поход отличный!
Очень понравилось:
- обучение: Аня и Юля проводили тренировки на воде, делали инструктаж перед каждым выходом на воду с рассказом, как отрабатывать ближайшие препятствия и те, которые могут повстречаться дальше. Мне как воднику-новичку это было очень ценно, но участники группы с солидным опытом сплавов тоже говорили, что это было для них ценно и полезно. О том, что инструкторы ответят на любые вопросы и поделяться знаниями - о реках и маршрутах, снаряжении, технике, препятствиях и т.д. - я даже не говорю.
- гибкость: ситуацию в походе предсказать невозможно, а многое зависит от участников, с учетом этого Аня отлично все разруливала, адаптировала программу и маршрут на ходу, находила устраивающие всех решения, когда возможно, предлагала варианты; в результате кто хотел больше ходить - больше ходил, что хотел больше быть на воде - больше времени проводил на воде, кто хотел больше отдыхать - отдыхал.

Все инструкторы - Аня, Юля, Костя и инструктор-стажер Лиза (почему не появляется в поле "кто водил"?!-) - прекрасные и замечательные, всем спасибо.)

Очень просили написать критику / пожелания / предложения / советы. Вот все что смог придумать:
- сложный вопрос с неопреном: "без неопрена можно, но не нужно". По списку снаряжения можно без неопрена; при этом есть консенсус что в таких условиях (горная река, холодная вода) неопрен таки нужен. Это немного дезориентирует, когда читаешь "без неопрена можно, но настоятельно рекомендуется с", остается непонятно, купить или и так сойдет. Если это обегчит сборы будущим участникам: да, идите и купите неопрен для сплава по холодной горной реке.
- на радиалках много бродов - удобно иметь трекинговые сандали; можно добавить в список снаряжения как опциональную вещь именно для радиалок;
- в Абхазии много колючих растений, в том числе лежащих поперек тропы колючих лиан; берите прочные штаны для радиалок.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (11.05.2021)
Кто водил: Константин Цыганов, Юлия Ларионова, Анна Таранкова, Елизавета Куравина

Очень понравилась комбинация сплава и пеших вылазок. Природа Абхазии - это нечто потрясающее: красиво и разнообразно.
Огромное спасибо старшему инструктору Ане за организацию и оперативность в оптимизации маршрута с учетом потребностей и возможностей группы.
Спасибо Косте за вылавливание наших потерянных весел, Юле за организацию дежурств, Лизе за инструктаж и зарядки, а также всем участникам группы за отлично проведённое время.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Маша (11.05.2021)
Кто водил: Константин Цыганов, Юлия Ларионова, Анна Таранкова, Елизавета Куравина
Мультитур в Абхазии: сплав на байдарках и хайкинг налегке

Для меня сам маршрут был очень простым, но прекрасное руководство Ани, Кости и Юли сделало его интересным и насыщенным. Здравая оценка возможностей группы сделала поход безопасным, несмотря на запредельный уровень воды. А тренировки с качественной теоретической составляющей и практикой в бурной воде не дали заскучать.
Понравилось:
Очень вкусная и разнообразная еда 😋
Сплачивающие коллектив дежурства и совместное приготовление еды под грамотным и чутким руководством Юли
Познавательные лекции от Лизы о достопримечательностях
Внушающая спокойствие страховка на воде от Кости
Ну и конечно Анина гибкость и скорость принятия решений в непредвиденной ситуации.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (31.08.2020)
Кто водил: Андрей Комаров, Екатерина Овчинникова, Константин Цыганов

Напишу и я свой отзыв. На Писте уже второй раз, первый - в 2016, с другой компанией. С "КП" в 2019 ходили на Умбу.
Несмотря на дождливые первые три дня, сплав получился отличным! Нужно отдать должное работе инструкторов. Спасибо Андрею за организацию, за продуманный выбор стоянок и дневок (а это был нелегкий выбор, когда из-за дождей у нас было три ходовых дня, для того чтобы отдохнуть по солнцу на отличной стоянке у Петуха), за потрясающие истории и всегда нужный добрый совет. Кате - за спорт и драйв, вкусное, разнообразное и правильное питание, потрясающие мастер-классы по теории и практике гребли и белой воды, искренность, энтузиазм и энергию, заряжающие всех. Косте - за то, что всегда его руки оказывались рядом, чтобы помочь, и за катание в порогах. И еще - за потрясающие ягодные поляны:)
Коллектив подобрался дружный, открытый, с отличным чувством юмора и взаимопомощи, поэтому даже затяжной поначалу дождь с нами не справился:)
Писта - достаточно динамичная и интересная река, по количеству порогов и шивер - и при этом на ней нет порогов, в которых бр-р-р-р:) И она потрясающе красива красотой Севера - сосны, высокие каменные берега, валуны, мох, мощь воды и покой плесов и озер. Писта относительно еще неисхожена группами, пока не стала банальным "общим местом". И изобильна ягодами и грибами. Это просто какой-то ад грибника - весь маршрут объедаться грибами во всех видах, и в последние дни видеть и не брать их, потому что уже - некуда:) А ягодное поле... И замечательные кулинарные шедевры... И баня.... И даже немного волейбола, кто был в силах:) И катание в порогах:) И гитара у костра вечером...
Воспоминания о сплаве, о людях, с которыми познакомились, заставляют внутренне улыбаться, наполняют теплотой и энергией, заряжают на целый год:)
С организацией, что бы там ни говорили, у "КП" все хорошо, все нормально налажено, а маленькие накладки и неутыки могут возникать всегда - на то это и поход, и нет повода ворчать и кряхтеть:) Белоснежный вертолет, яхту, солнце 24/7 и отсутствие дежурств никто не общеал:) Из того, что нужно взять с собой - непродуваемые и непромокаемые вещи для движения на озерах под мотором, а еще - чувство товарищества, ожидание хорошего, позитивный настрой и хорошее настроение - и отличный сплав вам обеспечен!:)
Крепко обнимаю всех, с кем был - и до новых рек!:)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Валерий (28.08.2020)
Кто водил: Андрей Комаров, Екатерина Овчинникова, Константин Цыганов

Добрый день.
О еде.
Супы, борщи - здорово, неизгладимое впечатление, такого еще в походах не ел.
Завтраки (не только у вас, но и практически у всех) почти ничем не отличаются от детсадовских, разве что количеством.
Хотя всегда до обеда - это основная работа, лопата, а сил практически нет. Поэтому не плохо бы добавить или перенести с обеда что-то мясное ,сало и т.п.
Каши пустые, хотя принято в туризме уже как стандарт: манная с изюмом, рисовая с черносливом, пшенка с курагой и т.д. с топленым маслом.
Растительное масло в родных бутылках, которые герм. не закроешь, странно.
Вкусняшек хватало, даже свое осталось.
Инструкторы.
Кате - особое спасибо за приготовления разных блюд. Правильно учит и способна слушать и учиться сама.
Андрей - душа компании (когда в компании) , классный рассказчик (аншлаг отдыхает), жаль, последний вечер у костра (а это святое) был несколько смазан, ну ты понял.
В общем все молодцы - делали свое дело, а когда не успевали, мы справлялись сами.
Сплав.
Главный прокол инстр-ров - разрешить сесть чайникам на кат-двойку. Двойка требует особого мастерства работы веслом, особенно тяжело на озерах. Уж инструктора должны знать!
По прохождению - очень большие переходы, полный раб. день с обедом и не остается ни времени, ни сил, да и желания иногда - ловить рыбу, сбор ягод , грибов.
(Я привык ходить полудневками, до обеда - очень удобно). Можно было бы хотя бы 1 дневку (3 дн. и так много) разбить на 2 полудневки.
Снаряга.
1 топор малова-то, хотя бы 2-й поменьше на всякий пожарный.
Советую всем сменить неопрен (он хорош на соревнованиях и реках 5-6-й кат. сложности), на сухую гидру.
Здесь опробовал самонадувной коврик (45 мм толщ.) - просто счастье , рекомендую.
В прошлом году одна семья в нашей команде "Вольный ветер" Москва (не путать с магаз-ом) взяла в поход простую легкую кабинку-тент, чтобы просто помыться
и всем было очень удобно, советую брать на группу, я точно куплю.
Экипажу.
Выражаю полный респект и благодарность экипажу нашего катамарана! Ирине, Марку, Тоне (и мне отчасти ;)
После 2-х дней тренировок по снятию ката с камней на порогах-шкуродерах (капитан всегда прав и всегда виноват) - дело пошло. Стали лезть в любые дырки и делали , что хотели мы! Что принесло мне главное удовольствие от похода!
Тоня хорошо отработала на корме и стала видеть воду, Ирина и Марк - трудяги, работали "паровозом" ката и пропорционально громкости команд. Всем спасибо, молодцы!

В основном претензий к КП нет и поход удался!
Компания получилась замечательная, а это - главное!
Всем удачи и новых путешествий!

З.Ы.
Страшилка.
Мое любимое весло, прошедшее Тянь-Шань, Саяны, Алтай, Кавказ, Памир,Прибайкалье, Приполярный Урал, более 20-ти соревнований в Лосево, я сломал именно здесь!
Аккуратнее, ребята ;)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Мария (14.02.2021 15:49)

    Мне всегда было интересно, зачем такие "мастера как Валерий", прошедшие Тянь-Шань, Саяны, Алтай, Кавказ, Памир,Прибайкалье, Приполярный Урал - идут в поход для новичков. Самоутвердиться? Это же кость в горле на весь срок похода... а сухая гидра хорошей марки стоит 50 тысяч и выше - это зачем для пробы своих сил на новом виде отдыха и стоимости похода 20 тысяч... и описание маршрута перед поездкой и кол-во, продолжительность днёвок тоже оказалось читать не обязательно... Сочувствую команде

  • Катериеа (29.12.2020 02:05)

    Оооо, Валерий, чёт я упустила и твой отзыв, но к концу года прочла) спасибо за конструктив!

    Однако одно не даёт мне покоя.. Масло))
    За спиной у меня 3 сезона, и больше 30 длительных походов (перестала их считать) ... И ни разу за это время ни одна бутылка масла не потекла, а их на поход порядка 5 штук! Лопался майонез, тушенка не выдерживала жару, намокали специи, ломались спагетти, но ни одна бутылка масла не пострадала)) а с учётом такой статистики, шкурка выделки не стоит)

    А вот Каша на мой взгляд быстро усваивается, даёт углеводы для работы и не слишком тяжёлая, чтобы лениво собираться до обеда.
    Мясо тяжелей заходит, и 80% людей по утрам на может есть мясо - тоже на опыте.

    Но, думаю стоит иногда и разнообразить, не только видами круп, сыров и вкусняшек.) Поделитесь, а что вы в свое время готовили по утрам на сплавах?

Автор: Марк (26.08.2020)
Кто водил: Андрей Комаров, Екатерина Овчинникова, Константин Цыганов

Сплав на катамаранах по р. Пистайоки в Карелии. Всё понравилось. Процедура знакомства, разбивка людей на экипажи, процесс сборки катамарана, который будет частью тебя следующие 9 дней и первая проба своих сил на воде под проливным дождем))) Вспоминать всё это сейчас так легко и приятно, даже диву даюсь. А ведь дальше всё становилось только лучше – взаимодействие с командой, приспособление к изменчивым погодным условиям, общение с остальными участниками похода и усвоение знаний, которыми щедро делились наши инструктора Катя Овчинникова, Костя Цыганов и Андрей Комаров.
В этом походе я впервые ходил по грибы, спустился самосплавом по порогу, сидел на катамаране и выполнял довольно сложные элементы по управлению им, садился на камни и благополучно с них сходил, пробовал голубику, морожку и другие местные ягоды, принимал участие в подготовке и растопке походной бани (баня была шикарная – горячая, долго держала жар, большая и удачно расположенная прямо на берегу реки). А чего стоят вечера у костра после долгого холодного дня, передать трудно) А если добавить к ним гитару или интересные игры с участием 10+ человек, то про палатку и сон забываешь напрочь.
С легкой руки наших инструкторов и в силу отличного состава участников мне было очень легко принять концепцию видения – в походе нет только твоего катамарана, палатки, гермомешка и спальника. Для меня было важно принимать активное участие в жизни группы – от помощи очередным дежурным в приготовлении еды на стоянках, до мытья посуды и разгрузки общепоходного снаряжения и т.д. И во многом благодаря этому я чувствовал себя частью коллектива, а это, черт возьми, приятное чувство.
Сейчас, на второй день пребывания дома я очень скучаю по ребятам, пламени от костра, Карелии и нашему катамарану. Кто знает, как сложится будущее, но огромное желание вернуться в этот чудесный край я обязательно реализую! Вопрос только когда))
В заключении выражаю искреннюю благодарность Андрею Комарову за его лидерские качества и профессионализм – в конце концов мы все в целости и сохранности прошли через все пороги и везде успели; Косте Цыганову за слова поддержки и оказанную помощь там и тогда, когда она требовалась; Кате Овчинниковой, которая была нашей кормилицей, асом на воде и настоящим другом в лагере! Ребята, вы лучшие. Ваше участие в походах автоматически поднимает их статус до MUST GO)))
Не прощаюсь и надеюсь на дальнейшие совместные походы по Карелии и не только!
Чао!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вика и Максим (25.08.2020)
Кто водил: Андрей Комаров, Екатерина Овчинникова, Константин Цыганов

Всем доброго дня!🌞Отзыв от тех самых отстающих на катамаране туристов, о которых была информация в предыдущих отзывах) В нашей жизни это был первый настоящий и длительный поход в 9 дней! Наш уровень новичок-плюс) За нашими плечами поход по равнинной реке (5 дней) и выходные вылазки на природу с палаткой и шашлыком. Мы решили испытать себя и открыть для себя новый формат отдыха) были готовы к походным условиям и понимали, что нас ждёт полное единение с природой и отсутствие привычных удобств)
В походе были впечатляющие моменты, было много всего нового и интересного для нас, но также были и свои минусы и на наш взгляд недоработки о которых в отзыве мы расскажем по порядку позднее.

Прежде всего хотим поблагодарить всю команду КП за наше яркое приключение! Хотелось бы отметить Екатерину Овчинникову с ее вкусными и необычными блюдами, рецепты которых после похода будем использовать и в городской жизни! Все очень вкусно, энергетически сбалансированно и быстро в приготовлении! Стоит также отметить качество продуктов, на меню не экономили, все было качественно и вкусно!
Отдельно хотелось бы поблагодарить Константина за помощь в технической части! Костя сразу пришёл на помощь с нашим прохудившимся во второй день надувным матрасом-отремонтировав его, чем спас нас от стужи (с погодой нам не всегда везло в походе). Также Константин на днёвке был главным организатором покатушек с адреналином в крови по порогам, Максима даже искусственно перевернули для остроты ощущений, что вызвало дикий восторг! Так как мы ехали в первую очередь за адреналином и яркими эмоциями!
Андрею Камарову (главный инструктор) также большое спасибо за такую опытную и слаженную команду и за то, что дал нам возможность получить адреналин и яркие эмоции на 2-х местном катамаране! Это было здорово!

Теперь подробнее о сложностях и недоработках с которыми мы столкнулись на протяжении всего похода:
1. Недостаточное информирование от координатора. Изначально было озвучено, что все прямые участки полностью проходят на моторе, но это не так. По факту, довольно-таки большие участки заросшие водорослями проходятся на вёслах. Мы не были готовы к таким длительным переходам и сначала сильно уставали.
Изначально за неделю до похода координатор обещала сбросить ссылку на группу в вк, где будут полезные рекомендации и знакомство участников. По факту, участники сами создали группу для общения. Группа от КП в вк появилась за день до похода.

2. Организация походного процесса. Данный недочёт мы бы адресовали непосредственно к Андрею Камарову, тк он являлся главным и это его задача контролировать слаженность действий всей команды, обеспечивать достаточную информированность всех участников, участвовать в решении конфликтных ситуаций.
-В первый день у нас была сверх длительная операция по сборке катамаранов, так как участники собирали их сами, а инструктора не могли уследить за всеми сразу, многие собирали неправильно, а потом все переделывали. Рекомендация: собирать всем вместе катамараны по очереди под чутким руководством команды инструкторов, чтобы не тратить время на «переделки».
-От Андрея не было четких рекомендаций, информации и советов целиком всей группе. Намного быстрее и лучше было бы если важные моменты оглашались всем разом. По факту было так, что информация говорилась узкой группе лиц и многие узнавали важные вещи от товарищей (к примеру: почему не будет бани, как проходить какой-то конкретный порог, как грузить вещи и т.д.). Было бы хорошо оптимизировать процесс информированиях команды, так как она не малая (20 человек).
Очень часто Андрея не было рядом, например при возникновении конфликтной ситуации главного инструктора в лагере так и не нашли, периодически он пропадал без вести и появлялся только под покровом ночи...в этих ситуация выручали только Костя и Катя.
Было бы здорово, если бы помимо советов по гребле и ведении себя на воде в инструктаж входили общие походные моменты: как проходит дежурство, где все лежит, как производится процесс готовки и как передавать дела, как пользоваться неопреном и как можно его разогреть, чтобы было комфортно одевать и не заболеть) много полезной и необходимой информации мы узнавали в основном от товарищей, которые всегда очень помогали советами и всякими полезностями!

Отправляясь в неизведанные уголки Карелии в августе, нам предсказывало много грибов и ягод. В нашей команде был магистр по грибам -Ирина, которая каждый день набирала лукошко грибов, которые готовили вечером на костре, за что ей большое спасибо))). Если бы не было Ирины, грибов бы мы не увидели) Скажем по себе, мы не разбираемся в съедобности на все 100) Хотелось бы, чтобы инструктора самостоятельно собирали грибы и включали их в рацион группы, если в группе нет «грибников».
Или централизованно организовывали сбор грибов с подробным инструктажем того, что возможно собрать и потом съесть.
Не все бывали в таких плодовитых местах и было бы печально если бы туристы не попробовали эти ароматные и неповторимые лесные грибки) таких грибов точно не найдёшь в магазинах!)

От себя добавлю (Максим): спасибо Андрею и Косте что вырезали рыболовный крючок из моего пальца и обработали рану, палец зажил быстро и не загноился). Для рыбалки советую брать не большую сетку, думаю от неё толку будет больше чем с удочки) рыбнадзор не ходит по реке, только с берега могут подойти как Андрей говорил и то не везде. В целом ожидал что река будет более порожистая, пороги не сильные, много плесов где приходилось грести, сначала это очень напрягало. Порадовало что во время похода практически не было комаров и мошек (1-2 не в счёт). На сплав можете брать все что хотите, на стапеле (место сбора катамаранов) можно отсортировать вещи и ненужные ставить на хранение (оставил 2 банки пива, по окончании сплава очень хорошо зашли, когда катамараны разбирали))) По алкоголю на сплаве запрещается употребление на воде и до посадки на катамаран, а так без ограничений. Порадовала походная баня, жаль что только 1 раз была. По еде все норм, из доп запасов рекомендую только чай свой брать, тот что заваривали мне не зашёл, остальное вкусно и достаточно, сало заходило на ура)) По одежде обязательно неопреновые носки. Очень рекомендую взять сапоги, чтобы ходить по берегу на стоянках. Вообще, берите тёплые, непромокаемые, быстросохнущие вещи чтобы поход был отдыхом, а не выживанием)) По приезду в Лоухах в 4 утра ничего купить нельзя, на маршруте сплава нет ни магазинов, ни сотовой связи, так что все необходимое везите с собой. На обратной дороге завозят в магазин (Дикси, пятерочка, магнит + местные магазины), так что еду на обратную дорогу там можно купить без проблем, а магнитики там не продают, мы покупали на перроне станции в Медвежьегорске, ещё есть в Петрозаводске рядом с вокзалом магазин сувениров. И САМОЕ ГЛАВНОЕ Для тех кто собрался в первый раз собрался в поход как минимум сначала с палатками сходите хоть куда нибудь на пару ночей (пусть даже на даче в огороде разложитесь))), поймите как оно)), это не отельный тур, обслуживать тут вам придется себя самим и даже один раз дежурить на всю группу))) если морально правильно настроитесь то будет вам счастье))))) Сам поход соответствовал моим ожиданиям за исключением длительных переходов на вёслах во второй и последний день. Пойду ли ещё раз?, да, но только после пассивного отдыха на пляже) Спасибо КП что открыл новый формат путешествий!!!

Подитожим, поход нам понравился, за исключением недочетов перечисленных выше, сплавом мы довольны! Посоветуем данную тему знакомым! Надеемся, что недочеты указанные в нашем отзыве будут учтены и тогда отдых последующих начиняющих туристов будет более добрым и комфортным!)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Комментарии к отзыву:
  • Леонид (23.05.2021 15:04)

    Не понятно с какой целью осуществляется возврат в Лоухи. Это 270км по грунтовке. Зачем? Почему не через Калевалу в Кемь. 200км с реки до вокзала. 80% асфальта (местами убитого конечно, но все же) и минус три часа поездом от Лоухи до Кеми. Экономия времени. А так же возможна транзитная остановка в Калевале. Через час для вас любые магазины. Там же можно по человечески пообедать или поужинать в местном отеле. По-моему только вы организуете подобного рода выброску через Лоухи:)) 99% водников идут лоухи-кимас-войница(или корпиозеро) -калевала-кемь. Выброска не продумана=дополнительная нагрузка на уставших неподготовленных туристов. Перевозчиков в Калевале выше крыши. Организаторы, подумайте на досуге!

  • Екатерина (29.12.2020 02:34)

    Ууу, ребята, ну вы молодцы! Преодолели себя, переварили информацию, даже остались довольны и хотите ещё. Я в вас верила и вы не подвели!

    Спасибо за отзыв, с деталями и конструктивно. Особенно в конце.
    Правда... Собирать самой грибы и ягоды на группу в 30 человек категорически отказываюсь))) лишать вас такого удовольствия, дело подсудное.))
    Деллегирование наше всё!

Автор: Антонина (22.08.2020)
Кто водил: Андрей Комаров, Екатерина Овчинникова, Константин Цыганов

Это был второй поход с КП, и второй опыт, после которого хочется ходить только с ними!
Самой главной отличительной особенностью я для себя отметила обалденную для проходных условий еду. Все очень вкусно, кухня хоть и простая, но очень разнообразная, повторились разве что каши на завтрак. Брали с собой немного сладкого ( я думала что его не будет вовсе) , почти не притронулись, так как после каждого приема пищи выдавали что-то вкусненькое)

Далее, конечно организация. Везде бывают мелкие проблемы и помарки, это все-таки поход, но общее впечатление отличное.
Инструктора - яркие люди, каждый найдет для себя того, с кем будет наиболее комфортно провести время.
Все необходимые инструктажи были более чем достаточными при должной внимательности и желании учиться.

Что касается атмосферы и коллектива, то лично я кайфовала от первого до последнего дня! Люди подобрались веселые, общительные, творческие и близкие по духу. Особенная благодарность инструктора Кате, за то что собрала вокруг себя компанию, в которой было максимально интересно)

Ну и конечно же красота маршрута.... Жаль только что погода не дала насладится в полной мере, но Карелия дама капризная) Северная природа: сосны, ягель, огромные мшистые валюты, во второй половине похожа сменяется на более Южную - березы, ели и рябины. Река в основном спокойная, много озёр, которые пересекаются как на весна, так и на моторе. Пороги завораживают... Я сидела на катамаране впервые, и конечно, наш экипаж на первых шиверах собрал полный комплект: и посидели и постаскивали. Но в итоге, когда команда стала более слаженной, всё стало получаться.
Особенно понравились дневки, когда мы катались на пустых катамаранах по породам. Это первый и незабываемый опыт! Когда ты чувствуешь воду, какая мощь в ней скрывается, такие эмоции не скоро забываются и хочется снова и снова идти в порог.
Спасибо большое всему коллективу и инструкторам Кате, Косте и Андрею за безопасный и незабываемый опыт!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×