Опытный путешественник Николай Кин

Николай Кин

Город: Санкт-Петербург

Встретит вас как друг родной
Бутербродами с икрой!

Познакомит вас с Камчаткой,
Для согрева даст перчатки!

Коля смелый и умелый
Отведёт вас на Горелый!

Так расскажет про Мутновский…
Словно Коля - Паустовский!

А потом ещё на сдачу
Заведёт прям на Авачу!*

*Продолжение на вкладке "о личном"

Радио «Активный Камчатка» - блог о походной Мекке страны!

Радио «Активный флорист» - иногда и тут бывают новости..

Опыт: 

Ходит с 1991 года.

Ходит в походы с 2014 года.

Профессионально занимается туризмом с 2015 года.     

Инструктор-проводник по пешеходному туризму и трекингу

Популяризатор курортов Камчатки от «КП»

Ведущий программы «Не жди меня, я в походе»

Продюсер передачи «Квартирник у Вахтулиса»

Создатель проекта ВИА «Камчатские Свистуны» им. Дмитрия Беликова

Певец Камчатки, Рэпер Курил, Почётный вулканотекарь КП


Выдержки из «КПпедии»: Первые пройденные маршруты с «КП» были, можно сказать, классикой - пешие по Карелии, водные по Ладоге и Вуоксе. Со временем к этому добавились особенно полюбившиеся велопоходы и зарубежные туры. И сейчас Николай не стоит на месте взяв за правило каждый год открывать новые места как для себя, так и для участников своих походов.  «Ни года без нового бомбического маршрута! А лучше двух!» - что-то в этом духе было бы написано на его транспаранте в качестве лозунга работы в «Клубе приключений» скорей всего. 

Совместно проводил походы с такими корифеями и звездами походного дела, как: Оксана Бессонова (Воттаваара, пеший, 2015), Иван Торубарин (Ладога, водный, 2015), Ксения Белова (Соловки, пеший, 2016), Мария Ермакова (Соловки, пеший, 2016), Максим Штыб (Соловки, пеший, 2016), Капитолина Градова (Соловки, пеший, 2017), свинка Женька (везде с 2017), Сергей Харитонов ( 30-ка вокруг Фишта, пеший, 2017), Иван Бухарин (Калининград, велопоход, 2018) и Алина Казакова (Кипр и Мальта, 2019), Маша Мальцева и Настя Мерзликина (Камчатка, 2019), Егор Терешкин и Наталья Докучаева (Камчатка, 2020), Дмитрий Румянцев (Камчатка, Сахалин, Курилы 2020-2023), Сергей Нестеров (Камчатка, 2021), Людмила Беликова (Камчатка и Сахалин 2021-2023), Сергей Филимонов, Андрей Толпин и Сергей Нельзин (Кавказ 2022-2023), Юлия Голозубова, Фёдор Фролов и Дмитрий Игнатенко (Камчатка и Курилы, 2022), Евгения Шведова (Камчатка и Сахалин 2022-2023), Михаил Мухов (везде с 2023-ого) и другими… Попробуй всех-всех классных коллег с кем работал вспомни!

Образование и опыт:

- Факультет биологии РГПУ им. Герцена. Бакалавр естественнонаучного образования по направлению «экология», 2013г.

- Доп. образование - инструктор-проводник (2021)

- Программа переподготовки инструкторов-проводников туристского клуба им. Глеба Травина совместно с РАНХиГС на Камчатке (2024, группа Валерия Дорофеева)

- значок «альпинист России» (2023), незакрытый, пока, 3 разряд по альпинизму

- курсы оказания первой помощи: базовый и оказание первой помощи в отдаленных регионах (2015, 2018, 2020, 2021,2025)

- За 10+ лет работы организовал несколько десятков (от 10 дней и более) походов, половина из которых соотносится к спортивным походам 1кс-2кс. Основная часть пеше-горные. Остальные: велопоходы и водные.

- Имеет юношеский спортивный разряд по футболу (2008)

- Более 8 лет работал в цветочной сфере в качестве флориста, маркетолога, администратора, сммщика, редактора и копирайтера. Самый популярный (по количеству просмотров) флористический канал в России https://www.youtube.com/c/TheatreFlowers - как раз его рук дело.


Дополнительно:

Родился в Ленинграде, большую часть жизни провёл на Васильевском острове. Видимо любовь к островам оттуда. Последние годы работает и живёт на три региона: Камчатка, Сахалин и Курилы, Санкт-Петербург. Побывал и попоходил в 20 странах и в половине регионов РФ, чтобы точно и уверенно сказать, что более фантастического  места, чем Камчатка нет! Первозданность, уникальность и ощутимая мощь природы тут зашкаливает... Приезжайте в походы на Дальний Восток и убедитесь в этом сами!


Походные цитаты Коли последних лет:

1. Как перестаёшь спешить, так и приходишь быстрее.
2. Каждый год что-то новое! И старое.
3. На Камчатке не бывает плохой погоды! Бывает хорошая, интересная и очень интересная...
4. Помните, что даже самый громкий человек всё-таки тише, чем самый Тихий океан.

5. Отдых должен быть таким, чтобы после него отдохнуть хотелось.

6. Люблю все месяцы камчатской зимы. Особенно июнь.

7. То ли я голый медведь, то ли медведь пустой я…

8. Те кто работают в одиночку – прибавляют, те кто работают вместе – умножают.

9. Ключевская группа вулканов – самая неугомонная коммуналка страны! А Шивелуч самый буйный старик-отшельник. В разное время хочется быть и там и там.

10. Чтобы посмотреть на Корякский во всей красе, нужно залезть на Авачинский. Чтобы на Авачинский – на Корякский… Так и в жизни – со стороны видней.

*Продолжение в походах... (и в эфирах Радио "Активной Камчатки")

Развернуть ↓

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
15.07 - 30.07.2026
16 дней, ср–чт
осталось 4 места
212 100 ₽ 213 600 ₽
август 2026
31.08 - 06.09.2026
7 дней, пн–вс
3 / 18
97 700 ₽ 99 200 ₽
сентябрь 2026
16.09 - 29.09.2026
14 дней, ср–вт
4 / 13
133 600 ₽ 135 100 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
15.07 - 30.07.2026
16 дней, ср–чт
осталось 4 места
212 100 ₽ 213 600 ₽
август 2026
31.08 - 06.09.2026
7 дней, пн–вс
3 / 18
97 700 ₽ 99 200 ₽
сентябрь 2026
16.09 - 29.09.2026
14 дней, ср–вт
4 / 13
133 600 ₽ 135 100 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Ирина (СПб) (13.06.2026)
Кто водил: Николай Кин, Людмила Беликова, Николай Трофимов

Иногда заблуждаться - это прекрасно. Действительность островная подарила кристальную влюбленность. Шикотан не завернулся туго в облачность и оттенки серого, не расфокусировался. Он распахнулся. Горячий, лучистый, шуршащий, лисий, травянистый, фигурный. Его грани различный. Одна сторона - морская, в клубящихся туманах и расставленными в воде скалами, другая холмисто-лесистая, с мягкими изгибами, ровная, бархатистая.
- знакомство с Карафуто, с ночевкой в бухте Тихая выдалось насыщенным. Уходились. Сама бухта - популярное место, в мае уже людно. Прогулка утренняя налегке на пик Смелый. Сразу в воду по бедро. Не осмелилась ступить. Большинство ребят справились, смелые;
- на пароме понравилось. Просторные 4-х местные каюты. Столовая работает по графику. С питанием проблем нет. Питьевая вода в постоянном доступе. Выход на палубу круглосуточно. Можно наблюдать котиков, спинки китов и глупышей (вид птиц), скользящих по волнам. по укачиванию - укачивает. Почти все превентивно приняли драмину;
- чудо-маяк Анива примерно в 3 км прошли. Говорят, так близко суда никогда не приближаются. Вид как с открытки;
- возможность выйти с парома в середине дня на пару часов на о.Кунашир, в Южно-Курильске. Нам разрешили. Прогулялись до недействующего прямоугольного маяка. Тут до Австралии ближе, чем до Москвы;
- мыс Край Света не удалось прочувствовать в полной мере. Непроглядный занавес опущен был. Видимо, попали в день свободный от кинопоказа. Так что океан плескался в уединении;
- ветер шквалистый взъерошивал и надувал палатки в бухте Безымянная. Всегда укрепляйте палатку камнями для устойчивости. Потому как порывы мгновенно могут налететь, смешиваясь с барабанящим дождем, и тут возникает волнение нешуточное;
- бухты глубокие, компактные, широкие. Усыпаны фрагментами крабов, ежей морских, клубками ламинарии, гребешковыми створками, отдельные экземпляры аж с чайное блюдце. Бухта Димитрова, если окинуть взглядом - заключена в четкую окружность, никаких резких углов;
- отведали похлебку витаминную из посыпки тыквенной. Вряд ли такое блюдо найдется в модных заведениях. Спасибо, лисам, что съели наш классический завтрак и Коле пришлось сочинять в котелке;
- бухта Царская. Море на закате такое стеклянное, тягучее, плотное, не штормовое. А вверху не менее привлекательные облака как сладкая вата в нежно-розовом сиропе. Красиво;
- Луна цвета лавы, вдруг восставшая над скалой и начертившая на воде светящуюся дорожку, похожую на контуры маяка. Созерцаешь и улыбка благодарности не сходит с губ;
- лисы, щурящиеся и заточенные на добычу съедобного. Несуны еще те. Прятали провизию и снаряжение внутрь палаток или подвешивали на дерево. А потом опускаются сумерки и мерцающие пары глаз обрамляют берег морской словно огоньки гирлянды;
- скалы прилегающие к острову. В них можно отыскать облик животного или предмета. То профиль мужской, то обезьяна, то ботинок. Эти молчаливые выступы будто оживают, когда городок палаточный засыпает;
- наблюдали с обрыва ларог (пятнистых тюленей). Плавали, отдыхали, хвостиками и ластами махали. Хорошенькие такие, батончики упитанные, массажировали себе бока на каменистом пляже;
- бамбук курильский тут хозяин. Выстлано им много троп. По колено местами. К августу скорей всего превращается в труднопроходимые заросли;
- танцующее березовое криволесье, а напротив ели в малиновых шишках;
- топких мест много с кочками высокорослыми и несильно устойчивыми. Понимаешь преимущество резиновых сапог;
- стебель папоротника можно на ходу жевать. Еще инструктор выловил и подавал на ужин отварной морской виноград. А лопух маринованный на вкус чем-то огурец напоминает;
- броды периодически разливаются и кроксы всегда рядом надо держать, чтобы оперативно переобуться. Часто мужчины старались соорудить переправу из бревен, спасибо;
- и большое спасибо, хорошему Человеку, Олегу. Уха из огромного палтуса была живительной. А благодаря ловким рукам Коли - встретились с крабом, потрогали, сфотографировали. Ну, и попробовали. Оказывается, в живом виде он такой неаппетитный;
- выход в крайний день на Гору Шикотан. Все в тумане. Шли через ветер и морось. Путь совсем не крутой, с постепенным набором и прямыми отрезками. Но мы совершенно не расстроились стоя на вершине, в центре разрушенной "арены";
- а еще сильно понравился Южно-Сахалинск. Аккуратный и зеленый, приветливый. Тут стоит провести пару дней. Интересные музеи, высокогорный парк, набережная, театр, мороженое лососевое, клоповка, художественные торцы домов (отдельный вид уличного искусства) и другое.
Из обуви брала ботинки, кроксы (лучше, чем сандалии), сапоги эва невысокие. В сапожках проходила весь поход, было комфортно и сухо. Палки нужны. Качественный объемный чехол на рюкзак, который будет крепко держаться - обязателен. Крем солнцезащитный, перчатки тоже берите. И бафф на шею правильное решение при пронизывающем ветре. Нам сопутствовала удача - ни разу не пришлось собирать/ставить мокрые палатки, погода радовала. И есть клещи, имейте в виду.
Коля Кин задал благоприятный тон заранее, до отъезда. Информировал, рекомендовал, программировал на отличное походное настроение при любых обстоятельствах. Человек увлечен Дальним Востоком. Невозмутим и уравновешен в действиях и ситуациях, что важно. Стремился показать максимум. Мне понравилось быть под его командованием, безмятежно рядом с ним.
Николай Трофимов - добротный, неунывающий, смотрящий с улыбкой на людей, вещи, вдаль. Всегда справится о самочувствии группы и взбодрит. Грустить не разрешит.
Людмила - в ней женский шарм сочетается со стойкостью и инструкторской уверенностью.
"и мои воспоминания вновь плывут за мной по волне ночной, вспоминаю я загадочный остров НАШ".
ДА, именно так, Сахалино-Шикотанские истории вновь и вновь будут бережно пролистываться сквозь времена.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вера (10.06.2026)
Кто водил: Николай Кин, Людмила Беликова, Николай Трофимов

Маршрут Край света Шикотан + кольцо Карафуто на Сахалине стал незабываемым отпуском, в котором было всё: умеренные подъемы, переходы по долинам, броды, бухты, маяки, музеи (в свободное время на Сахалине), туманы, дожди, унесенные палатки, палящее солнце, обгоревшие носы, свежевыловленная рыба, запах краба в воздухе, дерзкие лисы и расслабленные тюлени, битва с чайками за краба, разговоры у костра. Теплоходы приятно удивили комфортом. Резиновые сапоги и крем от загара стали лучшим решением по снаряжению. Наличные деньги - лучшей страховкой от голода на теплоходе.

Май отличное время для похода - мы не встретили ни одной группы на своем пути, буквально открыли сезон '26 на Шикотане. Но стоит признать, что с погодой очень повезло, было максимально солнечно, осадков выпало на удивление немного.

Большое спасибо команде инструкторов: Николаю Кину, неисчерпаемому источнику историй и приколов, за прекрасную организацию и умение легко успокоить возникающие тревоги; Николаю Трофимову за атмосферу веселья и легкости как во время стоянок, так и во время переходов; Людмиле за позитив и чувство уверенности в ее присутствии.

Огромное спасибо всем участникам, мы такие разные, но встретились, были вместе и прекрасно провели эти 2 недели в полной гармонии, взаимопомощи и понимании. Очень надеюсь с вами встретиться еще на других маршрутах.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юля Макарова (10.06.2026)
Кто водил: Николай Кин, Людмила Беликова, Николай Трофимов

Тур «Край света Шикотан + кольцо Карафуто» стал для меня не просто походом, а настоящим приключением, которое останется в сердце навсегда.
Сахалин и Шикотан показали себя во всей красе: дождь, густой туман, штормовой ветер, согревающее солнце, шум прибоя, разбивающегося о скалы, бескрайние заросли бамбучника и потрясающие виды, от которых буквально перехватывает дыхание. Здесь особенно остро ощущаешь единство с природой и понимаешь, насколько она могущественна и прекрасна.
Но главное богатство этого похода — люди.
Ребята, спасибо каждому из вас за ту особенную атмосферу, которую мы создали вместе. За доброту, поддержку, открытость и вашу неповторимую индивидуальность. В походе начинаешь по-настоящему ценить простые вещи: тёплое слово в нужный момент, улыбку, вовремя протянутую кружку горячего чая, глоток воды, помощь с мазью от ожогов, музыку для настроения, зарядку для бодрости духа, душевные разговоры у костра и истории, от которых невозможно перестать смеяться.
Отдельное спасибо нашим инструкторам.
Коля Трофимов — человек, который дарит ощущение надёжности и опоры. Весёлый, добродушный, отзывчивый, открытый, с прекрасным чувством юмора. Он всегда поможет поставить палатку, справится с любой неожиданной поломкой и найдёт подход к каждому участнику. А его улыбка глазами и неизменно бодрое «Доброе утро!» заряжали энергией не хуже самого яркого солнца.
Люда Беликова — это воплощение тихой заботы. Всегда найдёт нужные слова поддержки, подарит свою обворожительную улыбку и даже самый обычный перекус превратит в настоящий деликатес.
Коля Кин — настоящий локомотив нашей команды. Человек мира с тысячей невероятных историй. Кажется, он способен найти дорогу даже там, где её никогда не было. Человек с чистой душой, открытым сердцем и огромной любовью к людям и путешествиям.
И, конечно, сама команда. Такие разные, яркие, интересные люди, объединённые одним приключением. Максимальная поддержка друг друга, взаимопомощь, смех, искренность и ощущение, что рядом свои.
Отдельной главой этого путешествия стали шикотанские лисы. Эти рыжие красавицы настолько обнаглели, что умудрились украсть часть нашей провизии на три дня. Но глядя на их хитрые мордочки, невозможно было долго сердиться — таким прощается всё.
Этот поход запомнится мне не только красивейшими местами и пройденными километрами. Прежде всего он запомнится людьми, благодаря которым путешествие стало по-настоящему тёплым, живым, душевным и незабываемым.
Спасибо Клубу Приключений, инструкторам и всей нашей команде за эти эмоции, за смех, поддержку, вдохновение и воспоминания, которые будут согревать ещё очень долго. Очень рада, что разделила это приключение именно с вами. Вы удивительные! ❤️

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (30.09.2025)
Кто водил: Николай Кин

Если думаете- Идти или подумать? Не надо думать! Однозначно -узнаете ,увидите услышите,попробуете -Ооочень много Нового и Необычного! Море,ой простите, Океан эмоций и впечатлений Вам обеспечен! Вашу переоценку оставляю Вам! (Думаю Случиться!) А себе оставляю добрую Зависть,что что у Вас все только начинается! С кем идти? Без сомнений - с Колей и Аней! Такой профессионализм,эрудицию и заботу я встретила впервые! Спасибо Вселенной,что именно они подарили только лучшие впечатления о Камчатке ( непростом регионе)!! Покупайте билеты!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алеся (28.09.2025)
Кто водил: Николай Кин, Анна Серажутдинова

Я ещё вернусь....

Камчатка - это место, в котором я хотела побывать всю свою жизнь. И тут пришло время. Нашли маршрут Северные Курилы+ Камчатка, просто дальневосточное комбо.
Целый год предвкушения, 3 недели до маршрута и тут жизнь вносит коррективы.
С Курилами логистическая накладка...
Галина, у нас отмена!

Нет возможности организовать данный маршрут в этом году. Я начинаю проходить
5 стадий принятия неизбежного. И тут наши великолепные инструктора Коля и Аня, предлагают заменить маршрут на Твоя Камчатка King Size (тихоокеанское кольцо). Я даже не думала, конечно да!

У нас организовалась маленькая девчачья группа супер пешеков+ я, водница, у которой есть пунктик: Камчатку нужно проходить
( забегаю вперёд всё получилось, я выжила).

Камчатка сама выбирает сценарий твоих приключений. Наши приключения были великолепными.

Этот дерзкий полуостров показал и дал нам насладиться многими своими красотами.
Мы поднимались на вулканы, любовались звёздным небом, водопадами, лавовыми пещерами и фумарольными полями, ели шикшу, отмокали в источниках, убегали от циклона по камням (привет буравикам-вахтавикам), хлюпали по грязи N-количество километров, ходили броды туда-сюда (ОЗК опять в моде), а pole dance с рюкзаком вокруг деревьев я еще долго буду помнить.
Долгожданная награда- дневка на Тихом океане. Как же это было красиво....а послеобенный сон на берегу океана, вот он кайф.Там же по сценарию оказалась первая, вторая и третья встреча с медведем, который был очень заинтересован шиповником.
Еще по пути маршрута мы повстречали : нерп, евражек, сурков, а лиса мне ночью вообще трекинговую палку погрызла.
Боссом маршрута было восхождение на Авачу, с чем мы и справились в ритме танца. К концу похода показалась что у нас +1 участник, как не странно это звучит, Олег Газманов😆.

Вообще, как и бывает обычно в походе, мы прожили целую ультранасыщенную жизнь, которая бы не случилась без наших инструкторов Коли и Ани.

Коля-супер чёткий инструктор, познавший дзен, реально как можно во всех ситуациях оставаться таким спокойным))).
Очень здорово встречать людей, которые горят огнём и поджигают других.

Аня-мегапозитив и энергичность.Отдельное спасибо за весёлое палаточное соседство.

Спасибо вам, ребята, от всего сердца! Вы сделали наше приключение насыщенным, безопасным, веселым.

И, кстати, про пешие походы всегда принято считать, что еда будет не фонтан. Никому не верьте, с питанием все отлично, как в ресторанах. Было все: от фунчозы с гребешками до манго в шоколаде.

Камчатка- это то место, где тебе как будто не хватает пары глаз, чтобы насмотреться на эту красоту. Это реально космос!

А я еще непременно вернусь, и мои приключения продолжатся!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (25.08.2025)
Кто водил: Николай Кин, Анастасия Примакина

Поход в Налычево - это самое долгожданное приключение за последние годы! Ходила с потрясающей, эмпатичной, веселой группой. В Камчатку я просто влюбилась, в том числе в процессе похода. Чтобы сюда попасть нам пришлось преодолеть кучу сложностей, за 10 дней наш маршрут на Северные Курилы экстренно заменили на Налычево с нашего согласия (и слава Богу - в день когда мы должны были разбивать лагерь в Севкуре на пляже, туда пришло цунами🫠)
Огромное спасибо организаторам и в частности Николаю за быстрое реагирование, замена произошла оперативно и наш поход все таки состоялся!
10 самых сложных дней маршрута нашим Гидом была одна Настя. Это было непросто, часто ощущалась нехватка второго гида. Испытываю уважение, что мы благополучно дошли, даже учитывая что 8,8 балльное землетрясение застало нас на Авачинском перевале, мы встретили медведей и у группы возникали разногласия с Настей.
Камчатка не показала нам все свои красоты в Налычево - было тепло, но почти всегда были облака и туманы. Зато два дня до похода и два после на пляже тихого океана была великолепная погода! Мы сплавлялись на пакрафтах, делали баню, а потом прыгали океан. И это принесло просто нереальный кайф, особенно после довольно сложного похода! Мы были счастливы)) Половину дней в Налычево Настя организовала нам возможность ночевать в домиках - это было великолепно! В поход я вышла уже с травмой - накануне сильно обожгла голеностоп. Огромная благодарность Насте, что договорилась о моем пребывании на центральном кордоне с волонтерами 2 дня для восстановления. Это очень помогло мне спокойно продолжить путь наравне с группой.
Поход по Налычево - действительно «вся Камчатка в миниатюре»
Пару слов о Николае - ну лучший:)) чувствуется такое тепло и любовь к своей профессии, Камчатке и людям. Просто спасибо!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (24.08.2025)
Кто водил: Николай Кин, Анастасия Примакина

Я первый раз оказалась на Камчатке и подошла к поездке основательно - приехала на месяц! За это время успела сходить в два похода! (Спойлер- всем кто выбирает маршрут Налычево рекомендую добавить «Толбачинский экспресс»- это просто космос.) Камчатка уникальна, восхитительна и разнообразна. Без посещения природного парка Налычево, мое представление о Камчатке было бы неполным. Нужно быть готовым, что Вы побываете в джунглях-) Первые два дня хотелось иметь под рукой мачете, чтобы прорубать себе путь в зарослях борщевика и другой растительности, которая здесь вырастает до гигантских размеров. Огромный плюс этого похода - термальные источники. Благодаря теплым ваннам не мечтаешь о душе после похода, как о высшем благе). В Аагских нарзанах - самая вкусная минеральная вода, которую я пробовала.
Нам не очень повезло с погодой, в основной части маршрута туманы и дожди были нашими верными спутниками. Спасибо инструктору- Насте, что организовала дополнительную ночевку в домиках- где мы смогли просушить вещи и набираться сил. Землетрясение ( самое масштабное за последние десятки лет) настигло нас на Авачинском перевале и добавило незабываемых эмоций. Огромное спасибо Николаю Кин! Невероятный и харизматичный человек! Баня на берегу тихого океана, сплав на пакрафтах, серфинг, красная икра, рыба, мясо оленя, тюленя, поелья по-Камчатски(кальмары,мидии, креветки, гребешки)- все это сопровождалось рассказами, оптимизмом и невероятной любовью к Камчатскому краю. В связи с изменениями программы наш поход начинался и заканчивался на тихом океане. Океан- безграничный и мощный, встретил нас очень приветливо. Мы смогли купаться, загорать на черном песке, встречать рассветы, слушать шум прибоя и проникнуться всем великолепием Камчатки, которая стала близкой и навсегда останется в нашем сердце.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий и Мирон (06.08.2025)
Кто водил: Николай Кин, Анна Тимченко, Анастасия Примакина, Павел Конев

Пересматриваю фотографии и видео с совсем еще недавнего похода и понимаю, насколько все-таки это было крутое путешествие! Камчатка потрясающа! (как позже выяснилось и в переносном, и в прямом смысле :-))
Сам тур хоть и довольно молодой, но при этом отлично до мелочей продуман. Отдаю должное Николаю и его команде - работа была проделана огромная! Для нас это было первое знакомство с этим удивительным краем, но хорошо продуманные локации и переезды позволили сформировать представление о Камчатке и утвердиться в смысле, что мы точно вернемся сюда в будущем!
У нас собралась отличная компания родителей и детей единомышленников :-) Время пролетело незаметно.

Однозначно рекомендую эту программу и выражаю огромную благодарность Николаю и его команде!!!

Будущим путешественникам рекомендую не забывать крем от загара, очки и головные уборы! Смельчакам, собирающимся на Авачинский, рекомендую прихватить треккинговые палки, бахилы и бафф. :-)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (22.07.2025)
Кто водил: Николай Кин, Анна Тимченко, Анастасия Примакина, Павел Конев

Это был прекрасный тур. Разные локации с комфортом и без, отдыхательные и напрягательные. Проживание на Начикинских озерах в глэмпинге- фотосафари на мишек, пакрафты, бутерброды с икрой, игры у костра. Посещение термальных источников, поедание знаменитых Сокочинских пирожков. Две дневки у подножия вулканов Авачинского и Коряксого, восхождение на них и катания с них по снегу. Два дня чили у Тихого океана, катание на серфе, банька и радостные лица детей убегающих от волн и закапывающихся в черный вулканический песок(я его привезла не только в колбе, но и в ботинках). Морская прогулка и рыбалка с поеданием ухи и краба. Мне кажется- это 5 звезд))) Огромное спасибо нашим инструкторам Коля-очеень интересный рассказчик (боролась периодически со сном, чтобы не пропустить ничего интересного), увлеченный человек и тебя увлекает в этот удивительный мир удивительной Камчатки! Паша, как маленький трактор-тихо урчит и много «работает», т.е ходит)) Все восхождения для взрослых на вулканы осуществлялись под его чутким руководством! Настя-человек настроение,всегда с улыбкой, и сыграет, и споет, и станцует))) Аня и Женя как двое из ларца, были везде и всегда-ходили с детьми их маленькие восхождения, проводили мастер-классы, помогали с комфортом. Хотелось написать про каждого в отдельности, выделить, но... на самом деле- это большой дружный коллектив больших профессионалов, все принимали участие во всех этапах нашего путешествия.
В туре самое тяжелое для меня было- донести доску для серфинга до пляжа, а экстримального- поездка на вахтовке, где укачивает. Я в восторге, Камчатка попала в мою кровь-хочется вернуться, попробовать себя на другом маршруте, но обязательно с вами, ребят-вы классные!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Катерина (20.07.2025)
Кто водил: Николай Кин, Анна Тимченко, Анастасия Примакина, Павел Конев

Это был наш третий семейный поход, уже есть с чем сравнить и он был на 10 из 10. Команда инструкторов волшебная. Все продумано до мелочей. Ребята нас поддерживали на протяжении всего похода, идеальный баланс свободы и ограничений связанных с безопасностью. Очень насыщенная программа, но без надрыва. Было все 😍 Медведь, восхождение на вулкан, серф на океане, дикая невероятная природа, глемпинг, отель. Нас кормили икрой, рыбой, крабами. Николай очень много нам рассказывал о Камчатке, благодаря Паше я смогла увидеть кратер вулкана, с Настей пели у костра под акулель, Аня и Женя помогали в готовке, быту, играли с детками. Не сомневайтесь ехать или нет, это будут не забываемые впечатления на всю жизнь. Только пожалуйста возьмите накомарники, средства от комаров и после укусов) и влажных салфеток побольше! Приятного путешествия! :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (20.07.2025)
Кто водил: Николай Кин, Анна Тимченко, Анастасия Примакина, Павел Конев

Сказать, что мы в восторге от похода-это ничего не сказать! Даже если Вы ни дня больше не задержитесь на Камчатке, то программы будет достаточно для знакомства и ярких впечатлений от региона! Особенно хочется поблагодарить наших инструкторов, как они тщательно проверяли соблюдение правил безопасности, как следили и за детьми и за взрослыми. На любой случай у них находилось решение: забыли солнцезащитные очки- пожалуйста есть небольшой запас, накомарники, палки, шапки- все нашлось. Приболел ребенок-аптечка на все случаи с разнообразными лекарствами. Еда была как шикарная, так и походная в зависимости от условий стоянки, старались нас все время порадовать вкусненьким. Для детей и взрослых- игры и интересные познавательные рассказы о регионе, и животном мире, о фауне. Когда уезжали дочка плакала и грустила, что расстаемся❤️

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Артём (19.07.2025)
Кто водил: Николай Кин

Все просто обалденно! На гору поднялись, на серфе катались, икру крабика ели, и еще куча приятного❤️

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×