Опытный путешественник Антон Чапурин

Приветствую Вас!

Я родился и вырос в Нижнем Новгороде. Природа всегда привлекала меня, особенно реки. Ведь как можно жить возле Волги и не любить воду?

Очень люблю путешествия и приключения.

В свой первый водный поход отправился с друзьями в 2016 году. Это и стало отправной точкой в мир туризма. Однажды я побывал в Карелии и мое сердце навсегда осталось там. Там, где лес, где камни и скалы, где бурные реки и озера с зеркальной гладью воды. Где все по-настоящему и нет городской суеты, шума и пыли. Где можно найти настоящего себя, отбросив все лишнее…

Я покажу все это великолепие! Сделаю сплав безопасным, уютным и очень вкусным.

Если ты давно хотел на сплав, но никак не можешь решиться – знай СЕЙЧАС – самое лучшее время!

Пойдем! Нас ждут приключения!

Развернуть ↓

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
08.07 - 16.07.2026
9 дней, ср–чт
осталось 2 места
63 500 ₽ 65 000 ₽
18.07 - 27.07.2026
10 дней, сб–пн
осталось 1 место
81 500 ₽ 83 000 ₽
август 2026
03.08 - 08.08.2026
6 дней, пн–сб
набор группы окончен
мест нет
34 300 ₽ 35 800 ₽
10.08 - 19.08.2026
10 дней, пн–ср
5 / 21
43 000 ₽ 44 500 ₽
22.08 - 29.08.2026
8 дней, сб–сб
8 / 21
37 300 ₽ 38 800 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
08.07 - 16.07.2026
9 дней, ср–чт
осталось 2 места
63 500 ₽ 65 000 ₽
18.07 - 27.07.2026
10 дней, сб–пн
осталось 1 место
81 500 ₽ 83 000 ₽
август 2026
03.08 - 08.08.2026
6 дней, пн–сб
набор группы окончен
мест нет
34 300 ₽ 35 800 ₽
10.08 - 19.08.2026
10 дней, пн–ср
5 / 21
43 000 ₽ 44 500 ₽
22.08 - 29.08.2026
8 дней, сб–сб
8 / 21
37 300 ₽ 38 800 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Дмитрий (13.05.2026)
Кто водил: Екатерина Емельянова, Антон Чапурин, Артём Терехов, Докиль Владимир

Вот и закончилось наше небольшое майское приключение на р. Пшеха. Решил съездить туда спонтанно и заранее не планировал, хотя посещение реки и стояло в моём долгосрочно плане, но хотел сначала накатать побольше опыта в Карелии. Как оказалось, многим участникам даже карельского опыта оказалось не достаточно т.к. характер горной реки отличается. Река весной весьма динамичная, учитывая уровень воды. Это не Карелия с локальными порогами и озером после, где после киля можно спокойно чилить в ожидании пока тебя спасут )) Текуха мощная и постоянная, и важно сохранять концентрацию, уметь быстро чалится, выполнять траверсы и заходить в маленькие улова с мощной струи. Я уж не говорю про все типы гребков и действий, которым водников учат на тренировках в Лосево (в том числе спас работам). Без тренировки в Лосево или если вы в своей жизни килялись только в озере и не знаете что делать после киля в бурной воде я бы не советовал идти на Пшеху. Русло в верховьях узкое с обилием расчёсок, брёвен и прочих прелестей, вода ледяная. Хороший спасик, каска, перчатки и защита голеней must have. Сухарь предпочтителен. Стартовать после межсезонья с самой сложной (на мой взгляд) 1й секции было для меня технически сложновато. Тем более, что шли без просмотров, ходом. Я бы рекомендовал первый день начинать со 2й секции (если это возможно в плане доставки байд). Это бы позволило привыкнуть к байде, к веслу и пройти слаживание экипажа, если вы на двойке. Инструктора бы наладили взаимодействие и оценили участников. Плюс ко всему это дало бы +1 день к катанию, т.к. 3-х дней на воде мне показалось маловато. В итоге два киля в 1-й секции. В первом случае не ушли со струи и байду по болоны залило и перевернуло, а во втором расслабились и не вовремя на сливе стали уходить от расчёски. В обоих случаях страховка отработала чётко, хотя водички на первом киле пришлось похлебать и об камушки постучало.
Про радиалку парни уже подробно всё ниже написали, добавить тут нечего. Разве что рекомендацию по высоким трекинговым ботинкам для защиты от колючек и злыми подошвами на случай дождя.
Вторая секция позволяет потренировать уходы от прижимов, похождение небольших сливов и маневрирование на струе. Идти одно удовольствие. Чем то отдалённо напоминает шиверки Керети в среднем течении.
На следующей днёвке сделали знатную баню и хорошенько отдохнули. Места там красивые.
Ну а 3 секция это конечно нижние Волчьи ворота, которые мы с Ваней, кстати, единственные прошли без киля ;) Порог требует четкого движения по намеченной траектории и концентрации внимания. Сверху было стрёмно при его просмотре, но с воды оказалось норм. Далее, после него пара хороших сливов и сбоек струй, и если расслабиться, то можно кильнуться. Что мы и сделали. :)) Ну и потом как то всё быстро закончилось, и вот мы уже на анти-стапеле.
Посещение Гуамки в последний день похода, имхо, не очень внятная тема. Вставать рано, вещи не досушишь. Там толпа людей и мало толку. Лучше провести побольше времени на маршруте или пораньше в Краснодар приехать, чтобы на нормальный поезд или самолёт успеть. Может на Мезмае интереснее, не знаю.
В целом наша команда огонь. Все ребята отличные. Инструктора ответственные и внимательные, с ними чувствуешь себя на реке надёжно. Для себя сделал выводы и по снаряге и по технике. Будем совершенствоваться и катать новые интересные реки!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Глеб (12.05.2026)
Кто водил: Екатерина Емельянова, Антон Чапурин, Артём Терехов, Владимир Докиль

Отличный поход с отличными людьми.
Вода среднего уровня на Пшеха за глаза даёт возможность развивать навыки и кайфовать на воде если есть бурноводный опыт.
Замечу, что не стоит выбирать реку как первый опыт бурной воды, т.к. препятствия носят постоянный характер, улова местами небольшие или отсутствуют.
Первая секция - хорошо изрезанный узкий каньон, требующий определённый навыков и умения управлять байдаркой и читать воду. Без опыта, я бы не хотел там оказываться, т.к. было бы больше страшно, чем весело.

Вторая секция - лёгкая приятная текуха.

Третья - пожалуйста посвящена нижним волчьим воротам и полностью оправдывает название. В среднюю воду приобретает действительно вид серьёзного препятствия и требует навыков маниврирования.
Река дарит кучу эмоций, если знаешь как и куда грести.
Инструктора все опытные, всегда готовые подсказать и помочь.

Отдельно выделю фирменную радиалку Екатерины на девке. Отмечу, что мы не ходили на Собор-Скалу в связи с паводком несколько дней назад. И должен сказать ни на секунду не желеем. Потрясающие виды, нетронутый лес, обилие дикой малины, чудесная живописная тропа и прекрасная компания.
Если у вас будет возможность выбирать - настоятельно рекомендую именно второй маршрут, особенное если получится сходить его с Екатериной

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Максим (12.05.2026)
Кто водил: Екатерина Емельянова, Антон Чапурин, Артём Терехов, Владимир Докиль

Поход полностью оправдал мои ожидания. В принципе, все соответствует описанию на сайте. Природа на реке очень красивая. Особо рекомендую радиалки на дневках под предводительством Екатерины. Оставляют после себя незабываемы впечатления, пожалуй по эмоциям отдал бы им половину удовольствия которое получил в походе. Была бы моя воля даже бы на воду не ходил так все было замечательно и оригинально. Инструкторский состав прекрасен. Входили в пороги с твердой уверенностью что все будет хорошо. Может быть не сразу, но в итоге точно. Река требует определенных навыков гребли и как на первую бурную реку на нее ходить не стоит. Кормили прекрасно, по организации лагеря и общим моментам тоже нет никаких вопросов. Гребные дни перемежались дневками, текучка такая что грести почти не надо. Всем рекомендую на майские разок съездить на Пшеху.
По традиции закончу стихами.

Алый рассвет над стремительной гладью,
Небо в ладонях у скал-великанов.
Только вода нас ведет к перекатам,
Отзвуки весел — как зов капитанов.

Ночью костер, звездопад над палаткой,
Искры брызг в каждом всплеске весла.

Камни и пена — река-забияка,
А мы проплываем, где смерть не ждала.
Тише, вода… Всплеск гитары протяжной —
Ярче восторга не видели мы.

Острый азарт, и финал наш бумажный —
Главное, выдаться ночью из тьмы.
Омутов нет, если вместе с любимой,
Нежность не смыть даже бурной водой.
Ь — только в слове «опять» в конце зимы,
Что приведет нас к реке молодой.

ЗЫ К сожалению не нашел в списках, но был еще один инструктор Владимир Докиль. Ему удачи и скорейшего самостоятельного похода.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Полина (07.05.2026)
Кто водил: Екатерина Емельянова, Антон Чапурин

Таак, как бы всё сформулировать… 😄
О реке:
В целом, ребята выше всё отлично описали. Что могу добавить:
• Река классная, требует навыков
• Несмотря на малую длину сплавной секции, этого в целом достаточно, чтобы накататься
• Рыба в реке 5 см, и её мало. Удочки можно не брать))
• Природа Краснодарского края интересная. Для аллергиков действительно нужно подумать об антигистаминных. Запах цветущих растений был очень сильным
• Инструкторы - это, как всегда, высший класс. Всё расскажут, научат, помогут, лодку из реки выловят, вкусно накормят

Спасибо Кате и Антону за их труд, но и нашей группе тоже спасибо - мы вам такую тренировку по спасработам устроили))

Группа у нас тоже собралась классная
Ребята во всём были готовы помочь
И после этого сплава я поняла: если есть цель, для неё нет преград(p.s это про Леру)😁😂

И небольшое дополнение. Без этих вещей вполне можно обойтись,но почему бы и не взять...))⬇️⬇️⬇️

• ОЧЕНЬ много колючек. Рекомендую взять хорошие перчатки и держать их всегда при себе, особенно в сплавной день. Выход на берег - перчатки
• При киле или при осмотре порога вам нужно будет выходить на берег и идти по камням/деревьям/грязи/колючкам. Поэтому лучше надеть хорошую сплавную обувь, которая будет хорошо держаться на ноге и не скользить.
• На реке, конечно, есть камни. При киле лучше позаботиться о коленках и надеть наколенники. Если это хорошие наколенники и они плотно сидят на ноге, их можно надеть поверх сплавной одежды. Если же это недорогие наколенники / неплотно сидят на ноге / на резинке - их лучше надеть под сухарь
• По возможности возьмите складной стул, +100 к комфорту. На маркетплейсах можно купить за 1-2 т.р. Но если его не будет, инструкторы принесут вам удобный пенёк))
• И просто хорошая вещь - пояс из собачьей шерсти (в виде тубуса). На маркетплейсах стоит ≈600 р.
+ Надеть под сухарь
+ Надеть вечером у костра
+ Надеть на ночь

Всем спасибо за сплав!!!🔥

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дарья (07.05.2026)
Кто водил: Екатерина Емельянова, Антон Чапурин

Отличный получился поход. С Антоном и Катей я знакома давно, команда инструкторов была одной из причин, по которой я выбрала этот поход.
Река - огонь, но есть сложные участки. Опыт сплавов по бурной воде обязателен. Антону и Кате пришлось потрудиться, вылавливая из реки кильнувшихся и их лодки.
Всего в походе 3 сплавных дня по количеству активных секций реки. Я спрашивала инструкторов будут ли покатушки на дневке, ответили что нам и без них хватит активности - чистая правда.
В день "отдыха" была фирменная радиалка от Кати с элементами скалолазания. Кто участвовал в Катиных радиалках меня поймет.
Отправляясь в Краснодарский край я надеялась на теплую погоду, поначалу все так и было. Но была и "вишенка на торте". В ночь перед отъездом все завалило снегом! как будто в Карелии проснулись. Уровень воды поднялся почти на пол метра! Очень порадовало, что не надо выходить на воду в это утро.
Для будущих участников - не пренебрегайте теплыми вещами. И вода в реке очень холодная, "сухарь" однозначно предпочтительнее неопрена.
Спасибо инструкторам и всем участникам! И до встречи на реках!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (06.05.2026)
Кто водил: Екатерина Емельянова, Антон Чапурин

Ребята, река - бомба! Да, довольно сложно, техничная река, но бурляшка бомбическая, если сможете пройти волчьи ворота, уууух... это будет просто огнище!
А ребята инструкторы - Антон и Екатерина, ну-с, тут просто без слов, только рукоплескания, с ним в любой поход!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Nick (24.11.2025)
Кто водил: Антон Чапурин, Алевтина Беликова-Чарская

Сплав получился просто отличным! Реки Кутсайоки и Тумча покорили своими живописными пейзажами и интересными порогами. Маршрут оказался достаточно динамичным, поэтому для прохождения требуется хорошая физическая подготовка и хотя бы минимальный опыт сплавов на байдарках. Особую благодарность инструкторам – Глебу и Антону, всегда поддерживали и помогали в сложных моментах. С ними было спокойно и уверенно даже на самых непростых участках. Рекомендую этот маршрут тем, кто любит активный отдых с элементами экстрима!
Краткий видеоотчет: https://www.youtube.com/watch?v=on4cIfVBhfo

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (08.10.2025)
Кто водил: Александр Ларионов, Полина Терехова, Татьяна Шишкина, Евгений Кузнецов, Екатерина Емельянова, Антон Чапурин, Надежда Чегодаева, Ольга Калишева, Максим Сысоев, Артём Теманин

Душевное, весёлое, спортивное, невероятное и ещё много много прилагательных, мероприятие! Фантастические инструкторы с которыми в любой поход, и, есть те кого с гордостью могу называть друзьями!
А соревнования с поддержкой на берегу, это просто что-то невероятное, чувствуешь себя мега крутой и начинаешь выкладываться ещё больше, очень здоровское ощущение! И пусть мы не первые, но участие того стоило!
Очень понравилось, обязательно приеду в следующем году!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алина (06.10.2025)
Кто водил: Александр Ларионов, Сергей Антонов, Мария Соловьева, Ксения Халинен, Полина Терехова, Екатерина Емельянова, Антон Чапурин, Никита Ескин, Екатерина Подкопаева, Никита Тимофеев, Сергей Свешников, Ирина Максимкина (Ларионова), Всеволод Шифрин, Ольга Калишева, Максим Сысоев, Дарья Макарова, Артём Теманин

Потрясающий праздник для сплавщиков и завершение сезона! Это и соревнования, где победители получают офигенные призы, и шаманские танцы у горящего катамарана, и битва гитар у коста, баня, вкусная еда, и даже салют! Все организованно по высшему разряду! Все активные и позитивные. Возможность пообщаться с теми с кем ходил и водил разные реки, увидеть знакомых и познакомиться, послушать интересные истории, и возможно составить свои планы на будущий год. Очень душевно. Спасибо организаторам и всем причастным! Рекомендую.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юрий (06.10.2025)
Кто водил: Сергей Бирюков, Александр Ларионов, Мария Соловьева, Ксения Халинен, Полина Терехова, Татьяна Шишкина, Рената Рамазанова, Екатерина Емельянова, Антон Чапурин, Андрей Ларионов, Никита Ескин, Игорь Иванов, Ирина Максимкина (Ларионова), Надежда Чегодаева, Ольга Калишева, Марина Чапурина, Максим Сысоев, Александра Казанская, Дарья Макарова, Артём Теманин

Дорогие инструкторы!
Извините, кого не назвал🙏Вы подарили нам незабываемых 2 дня, насыщенный соревнованиями, движухой, разговорами, песнями у костра🙏Всё было организовано блестящие, что мои знакомые, которые приехали с детьми впервые, загорелись участвовать в таких меиоприятиях и в дальнейшем. Благодарю Александр от всех участников нашего экипажа за ваше решение допустить нас в финал катамаранов🙏🙏🙏это дорогого стоит. Благодарю наши экипажи катамаранов: "Царевны и лягушки" (Виктория, Антон и Романи). "Интуристы" (Михаил, Виктория, Ольга). Мы заняли 11 и 4 место, но это была борьба и мы были близки к успеху. В соревнованиях на байдарках благодарю Екатерину🌹 - зачетное и почётное 3 место и Михаила, с которым мы вырвали первое место! 😊
В этом году пройдены с вами походы: Укса с Никитой Ескиным, Янис, Кутсайоки и Тумча с Антоном и Мариной Чапуринами, Жомболок и Ока Саянская с Александром и Юлией Ларионовыми. Мы стали одной командой!!! Друзья, вы дарите нам блестящие мгновения, которые будут в нашей памяти долгое время! Спасибо 🙏

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Артем (06.10.2025)
Кто водил: Александр Ларионов, Марина Абаджева, Мария Соловьева, Ксения Халинен, Полина Терехова, Екатерина Емельянова, Антон Чапурин, Никита Ескин, Екатерина Подкопаева, Никита Тимофеев, Сергей Свешников, Ирина Максимкина (Ларионова), Всеволод Шифрин, Ольга Калишева, Максим Сысоев, Александра Казанская, Дарья Макарова, Артём Теманин

Ну, что ж -- это было не просто круто, это было ОБАЛДЕНННО! Даже несмотря на высокую базу ожиданий (по итогам прошлого ЗВС), команда Water Team смогла придумать, организовать и провести великолепное мероприятие! Я и представить не мог, что будет столько всего, на любой вкус и цвет: каты, байдарки, сияки, моторка, пакрафты -- активности для каждого. Личного времени и сил, к сожалению, хватило далеко не на все вышеперечисленное, но приятно, что абсолютно все участники были при деле (особенно дети -- большое спасибо, что был аниматор и душевная забота о подрастающих водниках).
Хочу выразить отдельные благодарности инструкторам КП (простите, если не всех упомяну)
Никите Ескину и всем кто ставил -- за оооочень интересную и сложную трассу гонок. Это был шанс почувствовать себя немного спортсменом)) Особенно, когда мы узнали, что наша команда в гонках К-4 уступила первое место с разрывом всего в 6 секунд!!!! Почти как на настоящих соревнованиях. Есть стимул совершенствовать ТВТ и далее
Ире Максимкиной и штабу -- за четкое руководством всем действом. Я знаю, насколько это непросто, нервно и ответственно. Мне кажется, все прошло без сучка и задоринки, в тайминге, динамично и весело.
Артему, Ксении, Ольге и другим ребят на кухне, кто нас вовремя, вкусно и сытно кормил. Плов был особенно крутым (я съел аж три порции)))
Максу Сысоеву, Сергею Свешникову, Лене Максимкину и всем, кто отвечал за снарягу, дрова, доставку судов на точку старта и прочие хоз.быт моменты -- без вашего напряженнейшего труда ничего бы не получилось в таком четком ритме.
Маше Китаевой, Саше Казанской и всем, кто выпускал нас на старты, фиксировал взятие/невзятие вешек -- мне кажется, все было грамотно и объективно, что опять же приближает наши покатушки к спорт.мероприятиям и заряжает на борьбу с полной отдачей.
Саше, Никите, Лиде, Кате, Антону -- всем, кто проводил мастер-классы по байдарке, сиякам, прогулки на лодке -- это здоров, что каждый участник (вне зависимости от уровня подготовки) мог насладиться активным отдыхом на воде
Маше Соловьевой, Всеволоду Шифрину, Виталиюсу -- за гитару! Очень душевно и красиво)
Кате Подкопаевой, Кате Емельяновой и Антону Чапурину -- за страховку байдарок и очень эффективное спасение после нашего киля)))
Даше Макаровой и Маше Соловьевой за фото и видео сопровождение -- мы все в предвкушении того, что удалось заснять))
И, конечно же, Саше Ларионову за идею, вдохновение и личную энергию, которая была вложена в создание столь замечательного мероприятия. Это очень высокий уровень!
Отдельно хочется отметить и поблагодарить представителей Тайм Триал за интересный формат знакомства со своей продукцией и щедрость по отношению к смельчакам-участникам)))
Ну, и собственно, про участников... Как же это круто, когда приехав на поляну, ты чувствуешь, что как будто не уезжал год назад). Что ты знаешь (если не всех поименно, то в лицо) процентов 70% из тех, кто рядом. Что все вокруг так же позитивны, заряжены на борьбу, но при этом очень дружелюбны и искренни с тобой! Это ли не есть наша "секта" в хорошем смысле слова)) Спасибо всем создавшим и разделившим праздник!!! Буду раз оказаться в походе с каждым из вас в новом сезоне, который уже практически "за поворотом" (межсезонье пролетит незаметно).
Всех обнял и до встречи на воде)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (30.09.2025)
Кто водил: Антон Чапурин, Алевтина Беликова-Чарская, Глеб Рыков

Друзья, наконец и у меня появилась возможность написать отзыв о нашем запоминающемся путешествии по Кольскому.
Очень хочется выразить своё восхищение работой великолепной команды инструкторов! Провести такой интересный в плане порогов и препятствий маршрут на одном дыхании, без накладок и форс-мажоров- дорогого стоит! Всех обнимаю крепко - крепко! Отдельное спасибо нашей кормилице Алевтине, меню просто отличное, блюда одно лучше другого:)
У нас была замечательная команда достаточно опытных водников, людей, по хорошему «больных» бурляшками, но не безбашенных, а хорошо понимающих все коварство препятствий, встретившихся на пути. В восторге от каждого, всем огромный привет.
Красота природы на маршруте стоит того, чтобы побывать в этих местах ещё раз. Отдельное спасибо моему великолепному капитану Юрию, с ним в байдарке как за каменной стеной!
Опытным водникам обязательно советую побывать на данном маршруте!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×