Опытный путешественник Андрей Комаров

Андрей Комаров

Возраст: 53 года

Город: Москва

Настоящий фанат гребли. Обожает бесконечные озера и плесы. Плеск весла по воде звучит для него прекрасной музыкой.
Считает каждый поход отдельной небольшой жизнью, которую надо прожить достойно, весело и счастливо.
Любит логические загадки, головоломки и нежные лирические песни.
С недавнего времени увлекся рыбалкой. Считает её прекрасной возможностью для отрешения от забот и перезагрузки.

Родился 4 июля 1972 года. Живет в подмосковном Красногорске.
Образование: МГТУ им. Баумана (1990-1996).
Дополнительно: Школа инструкторов КП (2016).

До 33 лет был почти обычным городским жителем, самыми большими приключениями в жизни которого были нечастые вылазки в лесопарк на шашлыки. Но в 2005 году совершенно неожиданно для себя оказался в водном походе по Охте, и после этого его жизнь уже не могла быть прежней.
С тех пор побывал во многих уголках планеты: от Забайкальского края до Лофотенских островов, от индонезийского архипелага Раджа Ампат до плато Путорана и базового лагеря Эвереста. 
С Клубом приключений познакомился в 2012 году, сразу понял, что это настоящая "банда" и поэтому больше с ним не расставался.
Профессионально занимается туризмом с 2017 года.

Инструктор о походах: "Я хочу, чтобы взрослые стали детьми, а дети взрослыми"
 

Развернуть ↓

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
01.07 - 10.07.2026
10 дней, ср–пт
набор группы окончен
мест нет
58 500 ₽ 60 000 ₽
12.07 - 21.07.2026
10 дней, вс–вт
осталось 1 место
58 500 ₽ 60 000 ₽
23.07 - 01.08.2026
10 дней, чт–сб
осталось 3 места
58 500 ₽ 60 000 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
01.07 - 10.07.2026
10 дней, ср–пт
набор группы окончен
мест нет
58 500 ₽ 60 000 ₽
12.07 - 21.07.2026
10 дней, вс–вт
осталось 1 место
58 500 ₽ 60 000 ₽
23.07 - 01.08.2026
10 дней, чт–сб
осталось 3 места
58 500 ₽ 60 000 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Лариса (23.06.2025)
Кто водил: Андрей Комаров, Марина Букина, Марина Синицина
Сплав по реке Пистайоки (Писта)

Самые замечательные, грамотные профессионалы вели нас в этом сплаве!!! Я в восторге от вашего терпения, желания научить и обучить, как взрослых так и детей. С вами в огонь и в воду не страшно!!!
Отдельное спасибо за прекрасные завтраки, обеды и ужины от Марины!!! Все было очень вкусно, спасибо 😘

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Павел (18.06.2025)
Кто водил: Андрей Комаров, Марина Букина, Ирина Тулякова

Это был мой первый сплав на катамаранах, так что я даже не знал, что от него ожидать. Благодаря усилиям инструкторов и командной работе группы я отлично провёл время, насладился красотами Карелии, покатался на порогах и плёсах.

Спасибо большое инструкторам, за их терпение, доброжелательность, заботу и позитивный настрой. Отдельное спасибо инструктору Ирине Туляковой; её стараниями наш экипаж быстро научился слаженно грести и умело проходить непростые (для новичков, вроде меня) пороги.

Кормили во время стоянок очень хорошо (огромное спасибо Марине Букиной за это!). Чего там только не было: и оладьи, и борщи, и рагу и каши вкуснейшие. Всяких сладостей, вроде печенья, вафель, халвы и цукатов было с запасом.

Очень понравилось проходить плёсы на двигателе в связке трёх катамаранов. Это здорово берегло силы между порогами, и позволило в полной мере насладиться красотами местных озёр.

Отдельно хотелось бы поблагодарить Андрея Комарова за организацию бани во время дневки, демонстрацию различных узлов, прекрасное чувство юмора и интереснейшие истории.

Спасибо еще раз инструкторам и Клубу приключений за незабываемое путешествие!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (17.06.2025)
Кто водил: Андрей Комаров, Марина Букина, Ирина Тулякова

Давно подмечено: если фоток мало и торт не съеден - значит, вечеринка удалась. Что могу сказать про сплав по Пистайоки? Фоток - мало. 😁 Пришлось даже у коллег по команде немножко подтырить, чтоб собрать альбом на память. Торта не было, но хлеб и сладкое всё слопали)))
Группа собралась небольшая, очень разношерстная по опыту, что очень здорово: распределились по экипажам так, что на каждом кате были и опытные рулевые, и совсем начинающие. За пять дней сгреблись и местами угреблись все!
💦 Про погоду: повезло!
Учитывая прогноз с непрерывными дождями, холодными ночами и каким-то трэшем с четверга на пятницу, погода была более чем хороша. Дождики перемежались с солнышком, а трэш наступил в последний вечер перед выброской. Да и не особо трэш, так, сильный холодный ветер с обложным дождём. А утром снова сияло солнце, и домой мы поехали с сухими палатками.
🦟 Про комаров: повезло!
У меня на даче в это время их больше, чем в Карелии. Баллон спрея извела, но больше по привычке, чем по необходимости
🔥 Про организацию.
Тут КП, как положено, на высоте. Инструкторскому составу - Андрею, Марине и Ирине - сердешное спасибо от начинающего водника за нашу уверенность на воде, классные стоянки, комфорт и сытость на берегу, добрую атмосферу, оптимизм и чувство юмора. :)
🏆 Про достижения.
- успешно усадили гружёную инструкторскую шестёрку Андрея на лучший камень на реке, искупали обоих рулевых. Зря, что ли, инструктор "сухарь" носит?! :)
- свернули с напарницей-матросом свой баллон быстрее и красивее, чем инструктор с рулевым - свой. Девочки такие девочки 😎
- усадили полгруппы за выжигание сувенирных табличек колышками от палатки, парни склеили смолой развалившуюся табличку байдарочников.
🌿 Про природу.
Для меня северная сторона - место силы. На Пистайоки пошла по рекомендации ребят из прошлогоднего сплава по Керети и не пожалела. Красотища... Фотки мало что передают, надо это всё видеть, ощущать, вдыхать.
Сдаётся мне, что Билибин со своими сказочными мирами вдохновлялся этими же лесами и озерами. Суровая, мрачноватая, но безусловная красота!

🚣🏼‍♀️ Про сплав... ЕЩЁ ХОЧУ!!!

PS
Андрей, рано на покой, рано)) Спасибо за спокойную поддержку начинающих, на воде благодаря твоим объяснениям всё становится гораздо более понятным и менее пугающим. И да, план А рулит, демократия в походе - зло, но за Падун - отдельная благодарность!
Марина, Ирина - девчонки, спасибо за то, что у нашей группы было абсолютно всё, что нужно, и за легкое, комфортное общение.
Ира, лучший камень на реке за мной, я помню!)))

Спасибо всем за отличный отпуск!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (16.06.2025)
Кто водил: Андрей Комаров, Марина Букина, Ирина Тулякова

Про красоты реки сказано много, не буду повторяться. Маршрут сбалансированный, можно идти с детьми. Отдельная благодарность команде инструкторов - Андрей, Марина, Ирина, вы - лучшие!!! Спасибо за прекрасный поход!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ана (15.06.2025)
Кто водил: Андрей Комаров, Марина Букина

Всем привет!
Прекрасный маршрут в комании опытных путешественников. Прексрасная Карелия порадовала красивейшими видами леса и водной глади озер и бурлящих шевер и порогов.
С Андреем ходим уже не первый раз, в этот раз взяли с собой дочку (13 лет) ей очень понравилось проходить пороги, в конце похода её посвятили в водники.
Отдельное спасибо хочется сказать нашему шеф-повару, было ну очень все вкусно.
Всем учасникам спасибо за компанию, увидимся на воде!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вадим (15.06.2025)
Кто водил: Андрей Комаров, Марина Букина, Ирина Тулякова
Сплав по реке Пистайоки (Писта)

Нравится мне Писта- на речке уже второй раз. Пороги зубастые, но покусывают любя. Падун бранится на озорников в целях воспитания, но так, за ремень не хватается.
"Клуб приключений" нравится. С ним второй поход. Спасибо инструкторам. Андрюха, здорово! Здорово было. Ирина, здравствуй! Марина, привет! Толково, сытно. Привет всем участникам! Отдельное спасибо комарам и мошке: таких ленивых в июне еще поискать надо.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (15.06.2025)
Кто водил: Андрей Комаров, Марина Букина, Ирина Тулякова

Давно мечтала об этой речке, и вот наконец звёзды сошлись. Ожидания - реальность не совпали, но поход оставил исключительно положительные эмоции. Маленькая уютная группа в 10 человек. С погодой подфартило. И речка предстала перед нами во всей красе!
Были на катамаране с инструктором Ирой. Наш катамаран был всегда обласкан вниманием, шутками, вкусным чаем и с прекрасным настроением. К концу похода наша неумелая "Скарлетт Йоханссон" успешно проапгрейдилась до "Барбары Стрейзанд". Методом проб и ошибок грести научили всех!
Ира дала мне попробовать покапитанить, за что ей огромное спасибо.
Марина кормила нас просто на убой. С удовольствием вернулась бы к ней на её фирменный борщ.
Андрей больше всего запомнился своими "план А", "план Б" и "демократия" 😁 На будущее, не ходите на Падун, не стоит он того. Идите кататься на Поалу.
Вообще грамотно построен поход. Мотор, утепление где нужно, страховка. Всё продумано.
Была рада встретиться в Арктике со знакомыми водниками, так что до встречи на воде (или в поездах) 😎

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (11.06.2025)
Кто водил: Андрей Комаров, Марина Букина, Дарья Макарова

Благодарю КП за возможность пройти по красивой реке Пистайоки! Спасибо Андрею за чёткие инструкции по прохождению каждого порога, Марине ща поход на озеро и, конечно, организацию питания, Даше за поддержку, выручала и помогала по любому вопросу, с которыми сталкивались туристы. Не сомневайтесь, выбирайте Карельские реки!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (10.06.2025)
Кто водил: Андрей Комаров, Марина Букина, Дарья Макарова

Вот и пролетели 6 дней сплава по красивейший реке Писта. За время похода мы не только "помахали" веслом, но и познакомились с таким явлением как белые ночи. Участники и инструктора очень быстро сплотились и уже со второго дня стали единой командой готовой преодолевать пороги, шаверки, перекаты. Нужно отдать должное красоте реки Писта куда ни посмотри везде красота. Отсутствие связи на маршруте позволяет полностью переключится от "обычной" жизни на сплав. Порогов много они разные, некоторые очень интересные мне больше все запомнились Падун и Семиповоротный.
Инструктора:
Андрей если коротко то это легендарный водник, который парой фраз разворачивает катамараны на 180, усиливает клев на 100%, а его истории из походов никого не оставят равнодушным.
Марина готовила очень вкусно, но помимо этого обладает какой то аурой спокойствия и уюта.
Даша спасибо за фото.
Тем кто "отважиться" пойти на этот сплав рекомендую взять с собой накомарник. Насекомые последний вечер и день стали очень активны.
Спасибо КП за прекрасный отдых!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна и Евгений (07.06.2025)
Кто водил: Андрей Комаров, Марина Букина, Дарья Макарова

"У нас в группе есть фотограф с фотоаппаратом, поэтому всех лебедей фотографируем глазами!", "Вы будете идти под мостом, а мы сверху начнем вас веслами притапливать, если вдруг не пройдёте!" это всего-навсего несколько крылатых фраз из похода по Писте.
Очень красивая порожистая река, на которой
пролетели шесть шикарных, интересных, уютных, познавательных и юморных дней похода, где команда разношёрстных людей стала сплочённой семьёй; где не было вопросов " кто дежурит? "; где все были единым организмом. У "босса" 😁 он же Андрей, всегда было несколько планов, благодаря которым всё шло гладко несмотря на суровый карельский июнь. Мы всегда понимали и были уверены, что всё пройдёт как надо.
Отдельная благодарочка нашему завхозу Марине и капитану нашего судна, которая кормила просто на убой 😅 которая заряжает своим спокойствием и любой порог проходится без лишних переживаний, человек в котором ты уверен на все 💯
В общем это два очень уютных, обаятельных и организованных профессионалов, с которыми нет повода волноваться, и хочется встречаться снова и снова. Также с нами ходила инструктором-стажёром Дарья, у которой впереди большое будущее в этой стезе, да и не только в этой 😊 потому что фотографии получаются шикарные 😍
В заключении хочется сказать , что команда "КП", как всегда, приятно удивила и конечно же ждем новых походов!))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья и Ирина (07.06.2025)
Кто водил: Андрей Комаров, Марина Букина, Дарья Макарова

Спасибо судьбе за такой подарок!!! Были прекрасными 6 дней жизни на Писте. Показалось , что они пролетели, как один день. Благодаря нашим инструкторам мы получили прекрасный опыт прохождения порогов. Спасибо Андрею за его терпение в обучении необучаемых😅. Он все- таки смог каким-то чудом добиться от нас, чтобы при слове все лева мы с Иришкой табанили, как настоящие катамаранщики 😄. Теперь нам не страшны никакие пороги😊, потому что благодаря Андрею сложилось четкое ощущение, что прохождение любых порогов возможно с хорошим инструктором и грамотно работающей командой. Конечно отдельно хочу сказать огромное спасибо Марине. Ее кулинарное искусство выше всяких похвал. Так вкусно и разнообразно нас не кормили ни в одном походе. А ее работоспособность и стойкость просто поражают. К большому счастью у нас сложилась классная команда под руководством классных инструкторов. Наши вечера у костра я буду долго вспоминать с улыбкой, а рассказы Андрея -это истории , достойные пространства интернета. Ребята, всем огромное спасибо. Это был поход-мечта, тот редкий случай, когда сложилось все и замечательная команда инструкторов и прекрасная компания туристов.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья и Ирина (07.06.2025)
Кто водил: Андрей Комаров, Марина Букина, Дарья Макарова

Спасибо судьбе за такой подарок!!! Были прекрасными 6 дней жизни на Писте. Показалось , что они пролетели, как один день. Благодаря нашим инструкторам мы получили прекрасный опыт прохождения порогов. Спасибо Андрею за его терпение в обучении необучаемых😅. Он все- таки смог каким-то чудом добиться от нас, чтобы при слове все лева мы с Иришкой табанили, как настоящие катамаранщики 😄. Теперь нам не страшны никакие пороги😊, потому что благодаря Андрею сложилось четкое ощущение, что прохождение любых порогов возможно с хорошим инструктором и грамотно работающей командой. Конечно отдельно хочу сказать огромное спасибо Марине. Ее кулинарное искусство выше всяких похвал. Так вкусно и разнообразно нас не кормили ни в одном походе. А ее работоспособность и стойкость просто поражают. К большому счастью у нас сложилась классная команда под руководством классных инструкторов. Наши вечера у костра я буду долго вспоминать с улыбкой, а рассказы Андрея -это истории , достойные пространства интернета. Ребята, всем огромное спасибо. Это был поход-мечта, тот редкий случай, когда сложилось все и замечательная команда инструкторов и прекрасная компания туристов.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×