Опытный путешественник Андрей Комаров

Андрей Комаров

Возраст: 53 года

Город: Москва

Настоящий фанат гребли. Обожает бесконечные озера и плесы. Плеск весла по воде звучит для него прекрасной музыкой.
Считает каждый поход отдельной небольшой жизнью, которую надо прожить достойно, весело и счастливо.
Любит логические загадки, головоломки и нежные лирические песни.
С недавнего времени увлекся рыбалкой. Считает её прекрасной возможностью для отрешения от забот и перезагрузки.

Родился 4 июля 1972 года. Живет в подмосковном Красногорске.
Образование: МГТУ им. Баумана (1990-1996).
Дополнительно: Школа инструкторов КП (2016).

До 33 лет был почти обычным городским жителем, самыми большими приключениями в жизни которого были нечастые вылазки в лесопарк на шашлыки. Но в 2005 году совершенно неожиданно для себя оказался в водном походе по Охте, и после этого его жизнь уже не могла быть прежней.
С тех пор побывал во многих уголках планеты: от Забайкальского края до Лофотенских островов, от индонезийского архипелага Раджа Ампат до плато Путорана и базового лагеря Эвереста. 
С Клубом приключений познакомился в 2012 году, сразу понял, что это настоящая "банда" и поэтому больше с ним не расставался.
Профессионально занимается туризмом с 2017 года.

Инструктор о походах: "Я хочу, чтобы взрослые стали детьми, а дети взрослыми"
 

Развернуть ↓

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
01.07 - 10.07.2026
10 дней, ср–пт
набор группы окончен
мест нет
58 500 ₽ 60 000 ₽
12.07 - 21.07.2026
10 дней, вс–вт
осталось 1 место
58 500 ₽ 60 000 ₽
23.07 - 01.08.2026
10 дней, чт–сб
осталось 3 места
58 500 ₽ 60 000 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
01.07 - 10.07.2026
10 дней, ср–пт
набор группы окончен
мест нет
58 500 ₽ 60 000 ₽
12.07 - 21.07.2026
10 дней, вс–вт
осталось 1 место
58 500 ₽ 60 000 ₽
23.07 - 01.08.2026
10 дней, чт–сб
осталось 3 места
58 500 ₽ 60 000 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Александр (04.05.2023)
Кто водил: Андрей Комаров, Полина Комарова (Толпинская), Никита Ескин, Леонид Максимкин, Ирина Максимкина (Ларионова)

Отправлялся на свой первый майский сплав по Уксе с предвкушением высокой воды, мощных порогов, отсутствия комаров - и не остался разочарованным)
При правильно подобранном экипе холодная вода и низкая температура ночью не являются проблемой, а тёплая походная атмосфера и возможность погреться рубкой дров совсем не позволяют замёрзнуть.
Большое спасибо всем инструкторам и помощникам: супер крутому и ответственному Никите, заботливой Полине, лучшему повару Ирине, надёжному и хозяйственному Андрею за их профессионализм, готовность помочь и неиссякаемый оптимизм. В какой-то момент даже поймал себя на мысли, что не хватает какого-то сумбура, небольшой неорганизованности, слишком всё хорошо организовано) Лишь небольшая неразбериха с маршрутом обноса на Храмине позволила понять, что инструктора тоже люди, а не роботы :)
Немного жаль, что не случилось киля на покатушках на Розовом Слоне и это, пожалуй, единственное разочарование помимо быстро закончившегося похода.
Спасибо КП!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юрий Абрамов (04.05.2023)
Кто водил: Андрей Комаров, Полина Комарова (Толпинская), Никита Ескин, Леонид Максимкин, Ирина Максимкина (Ларионова)

Укса 2023г оказалась суровой. Воды было больше чем обычно, зато мощные и интересные пороги. Было холодно и мокро. Много снега. Выжить бы - вырвалось у одной участницы похода. Грелись у костра и в теплых спальниках. Но красоту надо заслужить. Укса стоит того. После похода появилось понимание что такое категорийный порог и как его проходить. Жаль что ни разу не кильнулись, а так хотелось пройти крещение в бочке).

Участники были разные и все интересные. Открытые и весёлые. Со всеми перезнакомился и пообщался. Песни у костра под гитару и флейту, разговоры. Пожили человеческой группой как в древние времена.

Инструктора в этом походе выше всех похвал. Это Уровень. В поход на Уксу шел ради Никиты. Его профессиональные и личнонстные качества уже описывал. Никита лидер и суперпрофи. Из той породы людей которые отдают себя чтобы чему-то научить или просто чтобы участники навсегда запомнили этот поход. Вокруг таких людей как правило формируются постоянные участники походов. Жаль, что в этом году Никита будет недоступен.
Полина - Душка. Наш Капитан шестерки. За весь поход никто услышал от неё ни одного окрика или повышенного тона. Зато собирались и шли быстрее всех, и пороги прошли техничнее всех. Это магия вежливости).
Андрей очень академичный и светлый человек. И прекрасный рассказчик. Жаль что с ним прошёл только последнюю дистанцию.
Ира Максимова - Железная Леди. Невероятная энергия. Накормить 25 участников вкусно и разнообразно что все остались довольны, мало кто так сможет. Хлопот, забот и труда пришлось больше всего на неё.

Укса затягивает. Не успел дома отогреться как снова туда захотелось. Значит на следующий год снова на Уксу.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил Теплинский (03.05.2023)
Кто водил: Андрей Комаров, Полина Комарова (Толпинская), Никита Ескин, Леонид Максимкин, Ирина Максимкина (Ларионова)

С Никитой познакомился на завершающем сплаве сезона '22 на Писте, решил открыть сезон '23 с ним же.
Поход прошел прекрасно, несмотря на холодную погоду. Спасибо Никите за прекрасную организацию, Полине за быт лагеря, Андрею за хозяйственную деятельность, Ирине за вкусную еду, Леониду за баню, и всей нашей группе за отличную душевную компанию!
Воды было много, по такой воде я Уксу ещё не проходил. К сожалению, Храмину пришлось обнести, но безопасность превыше всего.
Мне всё понравилось, хочу ещё :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей Авдеев (Дюшес) (03.05.2023)
Кто водил: Андрей Комаров, Полина Комарова (Толпинская), Никита Ескин, Леонид Максимкин, Ирина Максимкина (Ларионова)

Я никогда не выбираю реку для сплава. Не важно куда идти, важно с кем. С этими ребятами я готов пройти любую реку в любое время года. Спасибо Никитосу за отличную организацию, за безопасность, за обучение и за покатушки. Спасибо Полине за душевность, за настрой и помощь в любое время. Спасибо Андрею за спокойствие и широту взглядов. Спасибо Лёне за баню, за тепло костра и дружеское участие. Спасибо Ире за вкусную еду. Для тех, кто собирается на этот маршрут, пожалуйста внимательно выбирайте снаряжение. Карелия в мае непредсказуема в плане погоды, а вода в реке очень холодная.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (29.08.2022)
Кто водил: Андрей Комаров, Кристина Витовщик

В первую очередь - огромная благодарность инструкторам: Андрею, Кристине и Косте (он шел с группой как стажер).
Нам повезло попасть на катамаран с Андреем и это было счастье:), так как он не просто отдавал команды и напрявлял нас, что нужно делать, но и объяснял смысл того, что мы делаем в зависимости от поведения воды, сложности и структуры порога. Мы многому научились.
Отдельная благодарность за моего 15-летнего сына, который под руководством Андрея был рулевым и многому научился.

Организация всего похода - на отлично, начиная с момента встречи с поезда и заканчивая доставкой опять в Лоухи. Сложно разделить, что зависит от КП, а что лично от инструкторов.
Но и машины приезжали во время, и с оборудованием никаких накладок не было и внутригрупповая сложности разруливались быстро и эффективно (у нас в группе оказался один совсем неподготовленный и совершенно ошибочно выбравший для себя такой вид отдыха человек, но в итоге и он благополучно дошел до конца маршрута, не в последнюю очередь, благодаря вовлеченности и профессионализму инструкторов, ну и всех остальных членов группы).

Вся остальная группа (всего нас было 21) подрбралась разновозрастная, что тоже было прекрасно. Мы общались, учились друг у друга, готовили на костре, собирали грибы и чернику, прекрасная баня, подготовленная нашими мужчинами и инструкторами, натуральный скраб для бани от наших девушек, песни под гитару, игры вечером у костра.

У нас был сплав на 6 дней, из которых первые три были по воде, потом один день - дневка с баней - потом еще один день ходовой. В последний день предполагалось покататься на пороге у антистапеля, но место и погода нам не позволили.

Самый первый день - самый сложный - встреча в 4 утра с поезда, 4 часа заброска, сбор катамаранов (примерно 3 часа) и завтрак, тренировка на спокойной воде и сразу несколько порогов, один из который с обносом вещей. Но последующие дни более расслабленные.

По сложности: у нас в группе были и опытные участники и совсем новички. Все справились. Новички, если вы готовы работать: грести и выполнять указания инструкторов - не бойтесь сложности маршрута, вы справитесь!

Одежда: неопреновые носки - обязательно. Неопреновые штаны (именно штаны, а не комбинизон - его сложно снимать при "экологической" остановке) - очень желательно. Но даже к неопрену в дополнение лучше всего иметь еше и непромокаемую куртку и штаны - в дождь или при переходах на моторе в одном неопрене холодно.

Если берете надувной коврик для сна, то все равно берите и изолирующую "пенку" - недорогие коврики имею свойство сдуваться на третью ночь использования - в этому случае пенка выручит.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (29.08.2022)
Кто водил: Андрей Комаров, Константин Цыганов, Кристина Витовщик

Спасибо замечательной команде инструкторов за их терпение в обучении навыков гребли! Особенно Андрею за познавательную лекцию про структуры воды! Советую слушать очень внимательно! После неё начинаешь понимать все препятствия на воде и как их проходить! Спасибо Кристине за потрясающую организацию сплава! Каждый приём пищи был тщательно продуман, еда не повторялась, была вкусной и питательной! Были продуманы места отдыха. Спасибо Константину за душевные разговоры и навыки обучения гребли! Все было замечательно!
Хочется добавить только одно, но это не к инструкторам, а больше к менеджерам и координаторам! Сделайте приложение к методичке, чтобы человек его читающий четко понимал, что поход это коллективный отдых (разжечь огонь, дежурство на кухне, собрать палатку и т.д) ему будет необходимо это делать! Инструктора не могут разорваться! И делать все за лентяя! В этот замечательный слав была добавлена «ложка дёгтя» в виде одного персонажа, который потрепал нервы всем! Опять же спасибо инструкторам за их терпение и навык «сглаживать углы»! Возможно координаторам необходимо объяснить это человеку по телефону, что ему предстоит.

Для себя отметил следующее: имея опыт в пешем туризме, мне показалось все очень легко, возможно в следующий раз хочется больше физнагрузок!
Неопрен тема! Не жалейте немного потратить, и Вы в тепле и комфорте!
Сплав не трекинг, не надо считать каждый грамм снаряжения! Хотите гитару- берите! Да хоть ноутбук и холодильник!

P.S. Всем добра! Застёгивайте спас жилет всегда! Даже если спите во время перехода на моторе!😉

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алина (26.08.2022)
Кто водил: Андрей Комаров, Александр Орлов, Кристина Витовщик

Пришло время отзыва) Это был мой первый поход на катамаранах и сразу на двойку, - очень советую! И управление почувствуете с первой минуты и в порогах больше драйва. Природа Карелии, её леса и реки это фантастика! это дождь каждый день (спасибо, что тёплые!), море черники и грибные трофеи (и всем нашим рыбакам огромное спасибо!!) и конечно же замечательные люди рядом в походе🙂 Александра, Аня, спасибо за бесподобную энергетику и гитару😘 Лёша, ты просто🔥🔥🔥! Казань и Питер, - ребята, вы супер!!! Каждый вложил свою лепту в незабываемую атмосферу похода) Отдельное спасибо нашим инструкторам: Саша - с тобой ничего не страшно, очень безопасно и интересно) Надеюсь, когда-нибудь встретимся на более серьёзном маршруте! Андрей - само спокойствие и уверенность, отличная лекция по воде и игры у костра) Кристина - я не похудела в этом походе😂 Спасибо всем за необыкновенный День Рождения и торты (с черникой!)!!
Тем, кто собирается на катамараны очень советую взять наколенники и по возможности раздельно неопреновые штаны/шорты и кофту/футболку. Неопреновые ботинки/носки и велоперчатки - обязательно! Без резиновых сапог я обошлась кроксами и кроссовками. Вещи удобно собирать по памятке от КП и брать самое необходимое, - меньше носить с катамарана на берег😁
Организация стоянок, тенты, тайминг, баня - всё хорошо, инструктора молодцы; участники активно помогали друг другу в дежурствах и в связке плота, это сплачивало нас))
Что бы хотелось добавить в маршрут? Больше дней и воды на порогах) Я счастлива и довольна, КП-спасибо🥰

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (25.08.2022)
Кто водил: Андрей Комаров, Кристина Витовщик

Понимаешь, что поход был супер, только после того, когда у тебя начинается "ломка"!!!
"Ааа, снова хочу туда! На работе не хватает воздуха, той чистой речной воды, шума порогов и песен у костра!"
Начинаешь смотреть фото, видео, искать сплавы на другие реки на следующий год... Понимаешь, что у тебя появилась зависимость.
Выход один: пообещать себе, что в следующем году это снова случится!
Большое спасибо замечательным инструкторам Андрею Комарову, Кристине Сухановой и стажёру Косте Панину за ТАКУЮ зависимость!)))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия, Тамара (23.08.2022)
Кто водил: Андрей Комаров, Кристина Витовщик

В предыдущих отзывах ребята всё подробно описали. Хочется вкраце отметить, что поход состоит из 4 ходовых дней, одной днёвки и последнего дня - антистапеля (разборка катамаранов). Во время днёвки была интересная лекция Андрея Комарова по водным структурам и три мастер-класса: от Андрея - по вязанию узлов, а от Кристины и Кости - по траверсу струи порога Петух и перевороту на катамаране. И, конечно же, незабываемая баня!!!
Наша команда былапотрясающая: все разного возраста, разной подготовки и разного опыта. Были крайности: одни хотели грести постоянно, другие - не грести вообще, а плыть на моторе. Опытные инструкторы смогли удовлетворить и тех, и других! За дни похода команда сплотилась. Работали слаженно, как в муравейнике.
Совет отправляющимся на сплав: не умеете собирать палатку и катамаран, разжигать костёр, готовить еду, "читать" воду - не беда! Всему научат! Главное - быть готовым работать в команде наравне со всеми!
Ещё раз большое спасибо интрукторам и всей нашей команде!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Никита (23.08.2022)
Кто водил: Андрей Комаров, Константин Цыганов, Кристина Витовщик

Краткая рецензия: поход идеален для тех, кто хочет отправиться на сплав впервые (попробовать стоит — управлять катамараном довольно интересно) или любит сплавляться в спокойном темпе.

Сложность похода соответствует указанной на сайте. Местами нужно было приложить усилия, в особенности в первый день, когда управление катамараном еще давалось трудно, но в основном нагрузка была незначительна и хорошо сбалансирована. Спокойная гребля чередовалась с динамичным прохождением порогов разной сложности и с отдыхом во время преодоления озер на моторе. По истечении каждого сплавного дня практически не чувствовалась усталость, что хорошо для отдыха, но у меня через пару дней возникло желание увеличить ежедневную нагрузку и сложность порогов примерно вдвое, то есть отправиться в поход посложнее.

У нашей группы были великолепные инструкторы. Они действительно помогали научиться чему-то новому, давали ценные советы, объясняли не только как что-либо делать, но и для чего это нужно (это касается и техники сплава, и рутины на суше). Такой подход позволяет быстрее получить ценные навыки и начать осознанно их использовать. У нас даже были две обучающие лекции за время похода.

Еда была очень вкусной и разнообразной, за что также хочется поблагодарить инструкторов.

Также в ходе дневки была организована баня. У меня есть опыт посещения бань, в том числе с погружением в снег или прорубь, но походная баня с купанием в реке оказалась лучше всех предыдущих.

Природа Карелии не удивила. Те, кто живет в средней полосе и привык к смешанным или хвойным лесам, вряд ли увидят что-либо новое. Безусловно, природа достаточно красива, но ландшафт весьма быстро наскучивает однообразием, хотя некоторые места вызывали желание любоваться открывавшимися видами.

Резюмируя, хочу сказать, что общее впечатление от похода положительное. Спасибо всем его участникам за отличную компанию и новые знакомства!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (22.08.2022)
Кто водил: Андрей Комаров, Константин Цыганов, Кристина Витовщик

Давно хожу с КП в водные походы. И давно хотел побывать именно на Пистайоки. Река довольно мощная, с большим количеством разнообразных по сложности препятствий. Для первого сплава на катамаранах- идеальна! Для тех, кто не первый раз (!) ходит на байдарках- тоже идеальна.
Река чередуется с большим количеством озёр, которые проходятся под мотором.
Для 6-дневного сплава график движения очень плотный- готовьтесь к ранним подъёмам и поздним ужинам. Для тех, кто хочет более спокойного отдыха- выбирайте 9-дневный поход.
Инструкторы- профессионалы с большой буквы. Очень понравились лекции по вязке узлов и водным структурам от Андрея, тренировка на пороге Петух по траверсу струи и постановке ката на ровный киль, которую проводили Кристина и Константин.
В этом году погода на всём маршруте была потрясающая- ни одного затяжного дождя и очень тепло днём.
На реке встречали довольно много других групп, это, иногда, приводило к некоторым сложностям в поиске красивого места для стоянок.
Группа была очень большой по числу участников (лично для меня). Хотелось бы, всё-таки, покомпактнее. Почти все участники оказались очень интересными личностями, было очень интересно пообщаться. Спасибо большое всем вам! Почти все помогали друг другу постоянно, это было очень приятно. Прямо вырывали из рук тяжёлые бочки с нашего перегруженного катамарана и несли. Потрясающие люди из разных городов. Расставались на станции, как будто знаем друг друга не менее года.
Что организаторам походов можно улучшить- пожалуйста, проверяйте работоспособность снаряжения, а не его номинальное наличие- из всех насосов нормально работал только один, один из катамаранов очень сильно травил воздух. И, моё личное пожелание- группы желательно делать поменьше.
В ночь отъезда часть группы, которая дольше оставалась на вокзале Лоухов, была вознаграждена просмотром Северного сияния.
По поводу сотовой связи- на всём маршруте она полностью отсутствует. Слабый сигнал есть только в конце похода на широком современном мосту через Писту, но это касается только Мегафона. Можно принять-отправить сообщения по вотсапу, не более того.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Даша (21.08.2022)
Кто водил: Андрей Комаров, Константин Цыганов, Кристина Витовщик

Спасибо большое КП за такой потрясный маршрут, отдельно спасибо инструкторам за их профессионализм и оптимизм :) Спасибо Кристине за детальное обучение на самом катамаране. Спасибо Константину за потрясающую атмосферу. Хотелось бы отметить семинары по узлам и по технике сплава, проведённые Андреем Комаровым, которые я нашла очень полезными для нашего приключения :)
Маршрут я оцениваю на пять баллов, мне он показался лёгким.
Природа, море грибов и ягод, везение с погодой и чудесная компания, с которой можно было и попеть, и поиграть в весёлые игры у костра, и на скору руку сделать очень вкусный обед,дополнили мои приятные впечатления :)
Нагрузка организована сбалансированно, первые день немного тяжеловатый, так как ранний подъём, сбор катамаранов и прохождение нескольких порогов, второй легче, третий с возрастанием нагрузки, четвёртый отдых на берегу и самосплав, а вечером баня и купание😍, следующий день очень насыщенный, заключительный день на разгрузку и сборы. Даже если, ли в какой-то момент почувствуешь лёгкую усталость, на следующий день с лихвой отдохнешь :)
Отдельно хотелось бы отметить разнообразное
и вкусное меню, организованное инструкторами :)
Для себя в горе плюсов отмечу один минус: он состоял в том, что КП не проговорил о сложности похода и вообще формат похода лично каждому участнику, из-за чего создалась ситуация, в которой человек, невнимательно прочитавший описание оказался совершенно неподготовленным и в групповом формате это накладывало некоторые ограничения.
В остальном, всё было супер :)
Фото прилагаются

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×