Александра Бекматова
Возраст: 31 год
Искренне верю, что наше отношение к ситуации меняет реальность и позитив наш лучший в этом помощник. Поход — это маленькая жизнь, где каждый является главным действующим лицом.
Возраст: 31 год
Искренне верю, что наше отношение к ситуации меняет реальность и позитив наш лучший в этом помощник. Поход — это маленькая жизнь, где каждый является главным действующим лицом.
Привет всем!
О себе:
Природа и лес окружали меня с детства, но в походы в полном понимании этого слова начала ходить в 2017 году. И в итоге затянуло так, что я до сих пор тут и прекращать это безобразие не собираюсь.
Решила стать инструктором, когда поняла, что хочу проводить в походе больше, чем 2–3 недели отпуска. Работаю инженером, но пару месяцев в году я инструктор. И это здорово переключает и заставляет смотреть на этот мир шире. Хожу в основном по порожистым речкам, но и в гладкой воде есть свое очарование, так что на будущее не зарекаюсь!)
Мои походы:
Мой инструкторский путь начался с одного похода по Писте, продолжился связкой Кутсы и Тумчи и весь сезон 2020 я провела на Тумче. В начале второго сезона работы была прекрасная майская связка рек Шуя и Укса со снегом, градом и дождем, чуть-чуть однодневных каяков в Монрепо, а потом красавица Катунь. Третий сезон также прошел под эгидой Катуни, люблю эту реку всей душой.
Четвертый сезон начался майской связкой рек Шуя и Укса, а дальше мой путь лежал на землю древних саамов, на Колвицкие озера, где я провела 2 сезона, успев за это время побывать на Баренцево на байдарках и в Дагестане на горных реках Самур и Кара-Самур.
Близится 6-й сезон!
Образование:
До встречи на маршрутах!
Развернуть ↓Сроки без дороги | Маршрут | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июль 2026 | ||||
04.07 - 05.07.2026 2 дня, сб–всИз Пальцево в Выборг. В команде будет собака породы Корги | 12 510 ₽ 13 900 ₽ | |||
11.07 - 12.07.2026 2 дня, сб–вснабор группы окончен В команде будет собака породы Корги | 11 250 ₽ 12 500 ₽ | |||
18.07 - 19.07.2026 2 дня, сб–всИз Пальцево в Выборг. В команде будет собака породы Корги | 12 510 ₽ 13 900 ₽ | |||
август 2026 | ||||
01.08 - 08.08.2026 8 дней, сб–сбнабор группы окончен | 37 800 ₽ 39 300 ₽ | |||
10.08 - 15.08.2026 6 дней, пн–сб | 34 800 ₽ 36 300 ₽ | |||
22.08 - 23.08.2026 2 дня, сб–всВ команде будет собака породы Корги | 11 250 ₽ 12 500 ₽ | |||
Страничка Вконтакте
Сроки без дороги | Маршрут | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июль 2026 | ||||
04.07 - 05.07.2026 2 дня, сб–всИз Пальцево в Выборг. В команде будет собака породы Корги | 12 510 ₽ 13 900 ₽ | |||
11.07 - 12.07.2026 2 дня, сб–вснабор группы окончен В команде будет собака породы Корги | 11 250 ₽ 12 500 ₽ | |||
18.07 - 19.07.2026 2 дня, сб–всИз Пальцево в Выборг. В команде будет собака породы Корги | 12 510 ₽ 13 900 ₽ | |||
август 2026 | ||||
01.08 - 08.08.2026 8 дней, сб–сбнабор группы окончен | 37 800 ₽ 39 300 ₽ | |||
10.08 - 15.08.2026 6 дней, пн–сб | 34 800 ₽ 36 300 ₽ | |||
22.08 - 23.08.2026 2 дня, сб–всВ команде будет собака породы Корги | 11 250 ₽ 12 500 ₽ | |||
Мне понравился сплав.
Благодаря долгим разговорам с ПФ, а также уверением его, что с тобой мы ещё раз готовы ворваться на Шуксу, поход в итоге состоялся.
Билеты закуплены за 90 дней (на майские походы лучше делать так, чтобы потом не искать обходные пути). Снаряга осмотрена и сложена (за 10 дней). Общий чат с участниками создан. Кстати, очень полезная штука, т.к. на этом этапе плюс-минус начинаешь понимать, что за люди будут с тобой в походе. В итоге главный инструктор подобрал отличный состав, с которым было о чём поговорить-поесть-попить-попариться. "Попариться" имеется в виду, что на маршруте было 4 бани. Четыре, Карл!
По походу.
Организация отличная. Всё - трансфер, снаряжение, инструкторы, маршрут еда - на высшем уровне. КП в данном случае держит марку! Данный поход подходит как для участников у которых был опыт водных походов, так и для новичков, так как идёт о простого к сложному. Главное, внимательно слушать инструкторов и чётко выполнять все команды. В этом году с погодой повезло (думаю, все кто знаком с "шуйской сранью" со мной согласятся), но, как пишется в описании "погода Карелии непредсказуема", поэтому стоит уделить особое внимание подбору снаряжения и не гнушаться взять с собой дополнительную флиску или второй спальник, если влезает. А также не забывать про различные "теплоиды", которые могут согреть, как изнутри, так и снаружи. Ещё можно ими поделиться с участниками у вечернего костра или когда стоишь на днёвке около бани и мило общаешься на разные темы.
Инструкторы.
Павел Лавренко. Главный инструктор. Сплав супер-мастерства водника, организатора, управленца и просто товарища для участников похода. С таким хоть в Храмину, хоть на Жомболок. ПалФёдорыч, всё было супер! Спасибо!
Тут, кстати, уже звучали мысли у одной участницы " а может быть ещё раз"? Мы не торопим, время, есть. Ты же знаешь, что минимум четверо участников у тебя практически всегда есть и палатку надо только одну.
Кто мы? Де..оны!
Андрей Устинов. Мега-инструктор. Не удалось посидеть с ним на катамаране (думаю, ещё схлестнём вёсла), но его объяснения техники водного туризма или о том, как ведут себя водные потоки, думаю, всем очень зашли. Отличный организатор и человек, с которым есть о чём поговорить. Вечер днёвки на Кумио это подтвердил)) Это, кстати, тоже надо повторить)) Спасибо за поход!
Саша Терехова. Это был мой второй поход с Сашей в качестве инструктора. Потрясающий инструктор и человек, который всегда поможет, подскажет и сделает так, чтобы трудности похода были минимальными. Также отличный водник, с которым на катамаране чувствуешь себя очень уверенно. Сашенька, спасибо!
Юлия Шестакова. Слава завхозу! Так как я уже ходил на Шуксу, то по еде никаких иллюзий у меня не было. В том плане, что я знал, что будет вкусно, сытно и недостатка в еде не будет вообще. Этот раз не стал исключением. Юля организовала всё настолько классно, что есть даже такие, кто приехал с привесом. В общем по еде переживать не стоит совсем, в том числе тем, кто не ест те или иные продукты (просто надо предупредить заранее).
А как она поёт эта девушка и какие истории рассказывает! Это что-то! Юля, моя благодарность!
ИТОГОВЫЕ ОЦЕНКИ: инструктора, участники, теплоиды, маршрут, организация - все судьи 10 баллов!
Спасибо всем причастным!
В походе особенно понравилась еда и песни у костра. Красивая природа, чистый воздух, шум воды помогали отдохнуть от городской жизни.
Хотя было и трудно - постоянно грести в быстром темпе, не расслабляясь, носить тяжёлые гермы, находиться под дождем, ветром, градом, снегом, от которых было холодно - но я уже скучаю по походной атмосфере.
Спасибо инструкторам и всем, кто меня согревал, поддерживал. Вы классные!
Всё это рок-н-ролл!!!
Спасибо инструкторам за проделанную работу: не давали поблажек в плане безопасности, выполняли свои обязанности, не смотря на самочувствие, радовались успехам группы и учили и поправляли, если что то было не так.
Спасибо участникам: все стойко переносили трудности похода, при этом успевали шутить, делиться опытом, открывать душу, подставлять плечо, когда это было необходимо.
Спасибо погоде: она не баловала нас теплым солнцем, безветрием, отсутвием снега, и хорошо - иначе это не было бы майским экстримом.
Спасибо Шуе и Уксе: реки показали свою красоту - залитые половодьем леса, свои шиверы и пороги, мощь воды на которых завораживала и вдохновляла, при этом заставляя хорошенько подумать над правильной траекторией прохождения. А "покатушки" на Кумио и Розовом слоне - одно из лучших воспоминаний похода.
В очередной раз КП на уровне. Спасибо инструкторам за труд. Павлу за надёжность, спокойствие и принятие правильных решений. Андрею(Кэп) за обучение, истории, и хорошую компанию, было супер. Александре(Сане) за позитив, доброжелательность и энергию. Она молодец. Юле(заполняющей пространство) отдельное спасибо, невероятнейший человек, душа компании. Ей отдельное огромное спасибо.
Ещё одно отдельное спасибо всем участникам, прекрасные люди собрались. Без них не получилось бы этого замечательного и неповторимого приключения.
Пока не прогорело :-)
Маршрут - отличный УТП перед сезоном и просто для освоения основных навыков техники водного туризма.
Инструкторский состав очень сбалансированный, как в плане "слабоумия и отваги", так и в плане "перфекционизма во всём".
Участники - огонь, со многими сходил бы еще раз в более сложный маршрут.
Спасибо за перезагрузку.
Пока не прогорело :-)
Маршрут - отличный УТП перед сезоном и просто для освоения основных навыков техники водного туризма.
Инструкторский состав очень сбалансированный, как в плане "слабоумия и отваги", так и в плане "перфекционизма во всём".
Участники - огонь, со многими сходил бы еще раз в более сложный маршрут.
Спасибо за перезагрузку.
Огромная благодарность команде профессионалов Павлу, Андрею,Александре и Юлии за это увлекательное приключение. Было безопасно, весело, интересно и вкусно. Однозначно рекомендую этот поход всем любителям активных сплавов. Правильно подобранное снаряжение из списка, заботливо составленного инструкторами, поможет превратить этот поход из борьбы за выживание в весёлое приключение.)))
нет мне прощения )))) добавлю еще чуток )))) а можно вкусняшки ( валики , бочонки , поганки и тд ) по Катуни собирать , как было с нашим капитаном Олегом Краузе , жаль что вода была невероятно низкая и даже красавчик Гоблин решил не катать нас в своей шикарной воронке в этот раз ! единственно , не подвел порог Театральный - он был прекрасен как всегда )) а какой мишленовский обед и ужин готовили нам Ксюша Халинен и Саша Терехова ....эти сырные супчики и озорные салатики ....спасибо , девчата , но , нельзя нас так вкусно и сытно кормить , я иногда засыпал на катамаране после плотного завтрака или перекуса и только расшалившаяся Катунь или весло капитана меня будили , плеснув очередным холодным валиком )))) а Сашины блинчики - оладушки на стоянке у Сумульты ...да с такими окружающими видами ....а где еще я все это сделаю и испытаю (это привет Олегу ))) , как не на Алтае ! ) ЕДУУУУУУУУ!!! у меня и должок перед Сергеем Бирюковым в виде копченого хариуса )) а какие истории он рассказывает у вечернего костра про Индонезию , про вулканы , о ящерах острова Комодо , о ночевках на необитаемых островах ...... я думаю , что у него много историй прибавилось ))) это значит , спать на Алтае более трех - четырех часов просто нельзя ....столько всего вокруг ....
С предыдущим автором полностью согласен, завхозу действительно слава) Кормили до отвала и невероятно разнообразно.
Инструкторская команда - выше всяких похвал. И профессионально, и душевно.
Писать отзывы не умею, скажу так: Инструкторы супер, завхозу СЛАВА! Погода была замечательной, компания- зайки-солнышки, еда как в ресторане. Однозначно рекомендую!
Давняя мечта побывать на Алтае - исполнилась! Еще год назад я и не предполагала, что смогу посмотреть так много, и при этом насладиться комфортом сплава. Нагрузка распределена по дням так разумно, что поход быстро превратился для меня в комфорт-тур)) В этом, конечо, особая заслуга команды организаторов и инструкторов КП. Спасибо Серёже за четкие инструкции, горячую баню и вкуснейших рыбов! Спасибо Саше за титаническое терпение и дзен, а еще за вкусное и разнообразное меню! Спасибо Олеже за веселые абордажи и оптимизм. Спасибо нашему капитану КсеньСергевне за мягкое наставничество на борту и за атмосферу приключения! Ну, а Катунь нужно увидеть всего раз, чтобы полюбить навсегда!