Опытный путешественник Александр Омельченко

О себе:

Надёжный, уверенный, целеустремлённый, полный энергии и позитива. А ещё очень любит всякого рода весёлую «движуху» — игры, квесты, приключения — поэтому с удовольствием водит походы с юными участниками.

Александр родился и живёт в Санкт-Петербурге, в свободное от походов время занимается записью своего подкаста.
География походов: Северо-Западный регион, Крым, Кавказ, Урал, Тянь-Шань, Турция. Планирует в ближайшее время дополнить список Алтаем и Западной Сибирью.

Отличный рассказчик, неплохо играет на гитаре, с удовольствием делится многочисленными навыками с участниками походов. 

Опыт:

Первые походы были ещё в школьные годы и с тех пор Александр связал свою жизнь с туризмом — пешие и велопоходы, сплавы, горы. Долгое время руководил отрядом «Царских следопытов» — туристической группой подростков, с 2006 года работал в компании, занимающейся организацией активного отдыха, в 2019 году присоединился к дружной команде Клуба Приключений.

Образование:

Помимо «светского» образования, у Александра в багаже курсы организаторов подростковых походов, школа инструкторов семейного туризма, базовый курс первой медицинской помощи.
 

Развернуть ↓

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
01.07 - 08.07.2026
8 дней, ср–ср
набор группы окончен
мест нет
38 800 ₽ 40 300 ₽
11.07 - 18.07.2026
8 дней, сб–сб
набор группы окончен
мест нет
38 800 ₽ 40 300 ₽
21.07 - 28.07.2026
8 дней, вт–вт
набор группы окончен
мест нет
38 800 ₽ 40 300 ₽
август 2026
05.08 - 11.08.2026
7 дней, ср–вт
набор группы окончен
мест нет
46 100 ₽ 47 600 ₽
15.08 - 21.08.2026
7 дней, сб–пт
набор группы окончен
мест нет
46 100 ₽ 47 600 ₽
24.08 - 30.08.2026
7 дней, пн–вс
18 / 23
48 100 ₽ 49 600 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
01.07 - 08.07.2026
8 дней, ср–ср
набор группы окончен
мест нет
38 800 ₽ 40 300 ₽
11.07 - 18.07.2026
8 дней, сб–сб
набор группы окончен
мест нет
38 800 ₽ 40 300 ₽
21.07 - 28.07.2026
8 дней, вт–вт
набор группы окончен
мест нет
38 800 ₽ 40 300 ₽
август 2026
05.08 - 11.08.2026
7 дней, ср–вт
набор группы окончен
мест нет
46 100 ₽ 47 600 ₽
15.08 - 21.08.2026
7 дней, сб–пт
набор группы окончен
мест нет
46 100 ₽ 47 600 ₽
24.08 - 30.08.2026
7 дней, пн–вс
18 / 23
48 100 ₽ 49 600 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Елена, Алексей, Ксюша и Кирилл (11.01.2026)
Кто водил: Александр Омельченко, Виктория Омельченко

Это были прекрасные каникулы с идеальными пропорциями драйва, природной красоты, простой и вкусной еды, приятного общения!!!

Погода нам позволила всю программу осуществить в комфортных условиях, мандаринами мы объелись на год вперёд, так ещё и с собой везём их в снежную Москву 😙 - спасибо нашему чудесному и гостеприимному водителю Беслану!

Говорила на свечке и повторюсь ещё раз, что для меня КП - это группы, в которых всем комфортно, это гиды-заботушки, это организация, продуманная и отработанная на 100%. И эта поездка в Абхазию это ещё раз подтвердила.

Саша и Вика, огромное вам спасибо от всего сердца 💕 Обнимашки всем участникам!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вера и Витя Горбачевы (11.01.2026)
Кто водил: Александр Омельченко, Виктория Омельченко

Была с сыном 7 лет. Нам все очень понравилось! Увидела в очередной раз, что для ребёнка нагрузка преодолима, что горы - это испытание на преодоление и ребенок с этим может справиться. Повезло с погодой - было солнечно и тепло. Все локации очень интересные и необычные! Такие места куда сами не узнали бы и не добрались бы. За все это я и люблю групповые походы ! Место проживания очень комфортное и уютное. В общем новогодние каникулы в Абхазии - это 10/10 - это весна и мандарины ! Всем желаю путешествий вместе с КП, а с Александром и Викторией - все будет душевно и весело !

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (10.01.2026)
Кто водил: Александр Омельченко, Виктория Омельченко

Спасибо Саше и Вике за классный поход, моя оценка отдыха наивысшая, хотя не думала что так будет в Абхазии.
Гиды познакомили с местным колоритом, едой. Я почувствовала, что была в семье с родственниками.
Интересные локации.
Водитель Беслан оставил тёплые впечатления о гостеприимстве абхазского народа, одно из ярких впечатлений.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (10.01.2026)
Кто водил: Александр Омельченко, Виктория Омельченко

Очень понравился поход. Локации очень интересные и продуманные и подойдут как для для детей так и взрослых. Трансфер очень комфортный. Особенно отмечу местного водителя Беслана. После знакомства и общения с ним вы проникнитесь колоритом Абхазии. Ну и конечно огромная благодарность гидам Александру и Виктории. Это замечательные и интересные люди. Делают всё чтобы ваш поход остался незабываемым, особенно детям. Ребята спасибо огромное. До новых встреч.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (10.01.2026)
Кто водил: Александр Омельченко, Виктория Омельченко

Очень классный поход в ребёнком.
Все продумано, уютные домики в хорошем гостевом доме.
Даже есть банька)
Поход активный, но подстроен под темп детей.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (09.09.2025)
Кто водил: Анастасия Колесник (Худякова), Юлия Печникова, Алексей Колесник, Александр Омельченко, Юлия Голозубова, Михаил Гричанов, Ольга Гричанова, Виктория Омельченко

Хотим выразить искреннюю благодарность клубу приключений, всем организаторам и инструкторам за незабываемые выходные! Это было невероятно приключение, которое останется в нашей памяти навсегда!
Атмосфера леса, прекрасная погода, свежий воздух и уют палатки создали идеальное пространство для отдыха! Каждый момент был наполнен радостью и новыми впечатлениями!
Организация лагеря была на высшем уровне: всё продумано до мелочей, от размещения и питания до огромного количества активностей на любой возраст! Костер, гитары, фейерверк, шашки, семейные старты.. столько любви вложено! Очевидно, что за этим стоит большой труд и профессионализм. Команда создала по-настоящему душевную атмосферу, теплоту и уют, ребенок в полном восторге!
От всей души еще раз благодарим за такой чудесный опыт! До новых встреч!
P.s. песня с зарядки про "в душу село и в ней осталось" навсегда ассоциируется теперь с этим походом)
Мы вписались за 2 дня до похода, все было очень понятно, организация супер!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария и Ярослав (06.09.2025)
Кто водил: Александр Омельченко, Семен Дейнеко, Марина Чернышова

У нас последние года были все горы, горы с КП и тут вода, большая красивая Ладога.
Необычно, красиво. Была уверена, что не умею грести, о, я гребу, да ещё и песни пою громко, чтоб поднять мотивацию своего 10-летки под дождем.
Лично мне 5 дней в конце августа хватило, сын был бы рад остаться ещё. В июле, если купаться, можно и дольше. Пока купание было после бани - и это был восторг - походная баня, веники и холодная Ладога. Удачная детская компания - дети все время были заняты своими приключениями.
Саша как всегда прекрасен. Он очень гармоничный инструктор, с ним комфортно и безопасно.
Была черника, не было грибов. Были сапы, байдарки, мелкая рыба, скалолазание. Инструктора всех поддерживали, мотивировали. Питание на убой, много вкусно. Но как всегда в детских походах - много сладкого :)
Семён все контролировал и держал в своих руках по готовке, поэтому дежурство было ненапряжным.
Спасибо большое, мы довольны и счастливы. Сын сказал, что это было великолепные каникулы.
П.с. сапоги, кстати, не понадобились. А вот неопреновые носки для дайвинга прям тема.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Стеша и Филипп (02.09.2025)
Кто водил: Александр Омельченко, Семен Дейнеко, Марина Чернышова

Я раньше думала, что водные походы — это не моё. Потому что там мокро, холодно и тяжело грести. А теперь я мечтаю снова вернуться на Ладогу следующим летом и грести больше, дальше и дольше.

Оказалось, что в дождь на воде особенно красиво. Если правильно одеться — не холодно (и даже жарко). А если грести со «своим» человеком в байдарке — не замечаешь ни времени, ни усталости.

Спасибо всем, кто был с нами в этом походе. И особенно — нашим инструкторам Саше, Марине и Семёну. За внимание к каждому участнику, песни у костра, вкусную еду, баню, игры и чтение книг по вечерам.

Один минус — мало) Хочется задержаться в этой островной байдарочной жизни подольше.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Константин (25.08.2025)
Кто водил: Александр Омельченко, Семен Дейнеко, Марина Чернышова

Карельская природа прекрасна, нам еще и очень повезло с погодой, комаров и мошки уже нет, не жарко, разве что купание в Ладоге уже с легким налетом экстрима.
Хороший детский поход, очень разнообразен, байдарки, скалолазание, прогулка на сапе и все это в одном месте. Благодаря такому разнообразию нет ощущения перегруза и рутины.
Замечательно, что лагерь стационарный, благодаря этому организаторы смогли привезти уйму всего, в частности волейбольная сетка натянута, настолок полно, сапы, мячи, альпснаряжение и полевая баня, как результат сильно повышается комфорт дети постоянно заняты, родители имеют возможность отдохнуть.
Отдельное спасибо инструкторам, мне очень понравился уровень организации,
- Кухня - нужные продукты выдаются вместе с нужными указаниями, идея во время готовки завтрака делать заготовки на обед экономит массу времени, как итог готовка не напрягала.
- Техника безопасности, печь, байдарка, выход на скалы, если задуматься, то в общем-то все это действительно травмоопасно, если пренебрегать правилами, спасибо за то, что терпеливо и доступно разъяснялось как не надо делать и почему, что очень правильно, дети сильно разные.
- Вечерняя программа, гитара, настолки, отдельное спасибо за "Тихое время", которое детям обозначено как правило похода, прям очень помогало вовремя детей спать отправить.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна, Борис, Варвара (12), Ясна (9), Ермак(9), Добрыня(5) (25.08.2025)
Кто водил: Александр Омельченко, Семен Дейнеко, Марина Чернышова

Саша как всегда огонь🔥 Любим, обожаем, восхищаемся) Очень интересный тонко чувствующий и суперорганизующий человек.
Байдарки со скалолазанием - мечта, которая, наконец таки, осуществилась) Почему-то самостоятельно нам было не организоваться🤷‍♀️, а тут сразу все вместе и в подходящем объеме) Теперь, надеюсь, нас будет не остановить)
Погода волшебным образом была точтонужная) и этот романтичный дождь во время длительной радиалки на байдарках - останется точно в памяти на всю жизнь) хоть фото я и не успела сделать этой красоты, но зрительный образ всегда радует. И на скалах нам тоже повезло с погодой) было сухо, солнечно и легкий ветерок)
Детям всем было классно, от 5летки до 12ти)
Кормили на убой, но и есть хотелось так же) двойные порции) - свежий воздух и энергозатраты давали о себе знать)
Всем рекомендуем)
Кто тронулся - того уже не догнать)
Ах, и эти звезды)) посоревнуются с Бахчисарайскими, которые были в походе с тем же Клубом Приключений аж 18 лет назад 😅

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина и Михаил (9 лет) (23.08.2025)
Кто водил: Александр Омельченко, Семен Дейнеко, Марина Чернышова

Здорово, что есть такие люди,
которые продумают маршрут,
снарягой обеспечить не забудут,
и безопасность нашу соблюдут!
Байдарки, скалы - Ладожское шхеры!
Народ с разных сторон родной страны -
объединяет песня под гитару,
тех, кто походной юности верны!
С собой всё ясно, но ведь с нами дети...
Своим примером лучше, чем видос,
мы можем показать: невзгоды эти,
когда мы вместе - одолеть все удалось!
Александру и Марине и Семену -
благодарность и здоровья на все 100 -
за внимательность, за нешаблонность,
за то, что сложное становится простым!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена, Александр, Гриша (12 лет), Варя (6 лет) (23.08.2025)
Кто водил: Александр Омельченко, Семен Дейнеко, Марина Чернышова

Очень интересная комбинация в течение всего 5 дней:
1 байдарки. Сразу отмечу, что гребля, по-видимому, не моё, и, если есть возможность дойти, а не доплыть, предпочту первое. Но это не помешало получить удовольствие) Во время долгой радиалки случился дождь. Как выяснилось это лучшее, что могло произойти: Ладога притихла, идти стало легко-легко, а красотища какая! У нас была хорошая мембранная одежда, поэтому никакого дискомфорта не было. На ногах неопреновые носки + кроксы - действительно отличное решение.
2 скалолазанье. Классное мероприятие! Было 2 трассы. Пропускная способность низкая, но до обеда все смогли пролезть (попытаться пролезть) по разу каждую трассу. После обеда была добавка, трассы работали до последнего желающего)
Нам очень повезло, что в группе был Константин, который встал страховать на вторую трассу. А иначе ребят бы не хватило: Саша - на одной трассе, Марина следила за правильным надеванием обвязок, помогала везде и всем, а Семён... скалолазанье скалолазаньем, а обед - по расписанию.
Для тех у кого есть свои скальники в обычной жизни трассы простые, и брать специальную обувь в этот поход, наверно, было бы слишком. Для остальных... и кроссовках было здорово)
3 хайкинг. Полнейший улет! Жаль очень мало) Ладожские граниты просто созданы для того чтобы по ним ходить, ходить, ходить... Здесь треккинговые ботинки были бы очень удобны, но протяжённость маршрутов такая небольшая, что тащить ещё и их было бы избыточным.
Не пренебрегайте теплыми вещами и хорошими спальниками! По вечерам было прохладно.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×