Сплав по реке Кереть и Белое море: отзывы
- Регион: Карелия (все походы в этом регионе)
- Нитка:Озеро Варламово — порог Мураш — порог Варацкий — порог Красно-Быстрый — порог Керетский — Белое Море — остров Кереть — остров Сидоров — посёлок Нижняя Пулонга
- Длина: 130 км (водная часть маршрута, из них 70 км по морю под мотором)
- Сложность: легкий, опыт не обязателен
- Длительность: 9 и 6 дней (без дороги на поезде или самолете)
- Размер группы: от 6 человек до 23 человек
- Возраст: можно с детьми
дети от 10 лет в сопровождении взрослых - Что взять с собой
Ближайшие походы
Сроки без дороги | Кто ведёт | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июль 2026 | ||||
02.07 - 10.07.2026 9 дней, чт–пт | 36 500 ₽ 38 000 ₽ | |||
12.07 - 17.07.2026 6 дней, вс–птнабор группы окончен | 29 500 ₽ 31 000 ₽ | |||
19.07 - 24.07.2026 6 дней, вс–пт | 29 500 ₽ 31 000 ₽ | |||
22.07 - 27.07.2026 6 дней, ср–пннабор группы окончен | 29 500 ₽ 31 000 ₽ | |||
26.07 - 03.08.2026 9 дней, вс–пн | 36 500 ₽ 38 000 ₽ | |||
29.07 - 06.08.2026 9 дней, ср–чт | 36 500 ₽ 38 000 ₽ | |||
август 2026 | ||||
06.08 - 14.08.2026 9 дней, чт–пт | 36 500 ₽ 38 000 ₽ | |||
11.08 - 19.08.2026 9 дней, вт–ср | 36 500 ₽ 38 000 ₽ | |||
16.08 - 21.08.2026 6 дней, вс–пт | 29 500 ₽ 31 000 ₽ | |||
22.08 - 30.08.2026 9 дней, сб–вс | 36 500 ₽ 38 000 ₽ | |||
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
- 3-разовое питание на маршруте
- прокат общегруппового снаряжения (включая 3- или 4-местные палатки)
- прокат катамаранов, спасжилетов, гермомешков, касок
- инструктор (опытный путешественник)
- автотранспортные переезды
- групповая аптечка
Что не включено в стоимость:
- ж/д билеты
- питание в поезде
- прокат личного снаряжения (спальник, пенка-коврик)
- карманные расходы
Скидки:
- 1 500 ₽ по Клубной карте
- Другие скидки
Как добраться
- Туда
Встреча группы с инструктором на ж/д вокзале станции Лоухи в 04:20 (утра) в первый день похода.
Поезда:
16А Москва — Лоухи, отправление в 00:46, прибытие в 04:16 в первый день похода.
16А СПб — Лоухи, отправление в 10:10, прибытие в 04:16 в первый день похода.
Также можно брать любые другие поезда, прибывающие накануне похода.
- Обратно
Можно брать билеты от станции Чупа начиная с 22:00 в последний день похода.
Рекомендованные поезда:
В Москву:
- 285А (или 225А) в последний день похода в 22:18, прибытие через день в 01:04.
- 015А отъезд на следующий календарный день после окончания похода в 03:04, прибытие через день, после окончания похода, в 07:19.
В Санкт-Петербург:
- 015А, отъезд на следующий календарный день после окончания похода в 03:04, прибытие в 22:00.
Также любые варианты с пересадками с московских поездов.
- Примечания
Прибывающим раньше можно остановиться в гостинице, которая есть в Лоухах.














Таак! Добралась до написания отзыва!!! Итак, Аня, Марина и Наташа, Вы супер! Спасибо Вам за эту мощную и обалденную неделю, ощущения классные, неделя пролетела как один миг. Аня, ты турбо двигатель! Наташа, твоя еда супер! Марина, твои познания в растениях это просто класс! В общем вы классные! Компания была отличная, посиделки у костра, рыбалка, красивые закаты и рассветы-это просто незабываемо! Спасибо за все, было круто!!!!
Поход получился выше всяческих похвал! Все организационные вопросы - на самом высоком уровне: профессионализм всех инструкторов, качество снаряжения, продуманность маршрута (погребли - отдохнули, поднапряглись - отдохнули). Питание, как в пятизвездочном отеле - тут тебе и паста "карбонара", и овощное рагу, и суп солянка и свежезаварной кофе (да-да, даже турка была!). Отдельная благодарность за походный туалет - как же приятно покидать стоянку, не оставляя после большой группы "следов жизнедеятельности"... Аня, Коля, Люба - спасибо вам огромное за замечательный поход и вашу приветливость!!!
Поход супер!!!!!
"Старушка" ( 56 лет) была на сплаве первый раз и еще внука 14 лет с собой потащила. В принципе поездка для него и планировалась - доволен как БОЛЬШОЙ слон! сказал что каждый год будет ездить!
Инструкторы - высший пилотаж!!! Общительные. Все покажут и расскажут, объяснят. Все умеют. Действуют профессионально, слажено и дружно. МОЛОДЦЫ!!!!
Питание разнообразное, отличное, даже внук, привереда в еде, и то мел все подряд (очень удивительно)! Уж голодных в походе точно не было.
Безопасность на высоте : на воде жилет и каска как трусы с майкой - всегда на тебе! За этим строгий контроль, что очень порадовало. Непосредственно перед выходом на воду получили четкий инструктаж - показали и разжевали как младенцам. Состав аптечки как на роту солдат - есть все!
Хорошо продуманный и организованный маршрут для новичков - и погребли, и по порогам попрыгали, и отдохнули на дневках (одна баня чего стоит!). И порыбачили! В заливе ловили треску на местного морского червя - это было нечто!!!!
Подобралась отличная команда - все дружелюбные, общительные, помогали друг другу!
Аня, Люба и Коля - вы СУПЕР!!!!! Следующий поход только с вами! Огромное вам спасибо!!!!!
Пожелание : на стапеле и антистапеле неплохо было бы ставить дежурный шатер для переодевания и перекладки вещей.
Хотелось бы сказать огромное спасибо "Клубу приключений" за возможность побывать на таком необыкновенном маршруте. Особая благодарность нашим инструкторам, настоящим профессионалам своего дела: Анечке Кондратьевой, Николаю Морозову, Любочке Морозовой- ребята вы супер! Всё рассказали, показали, научили. А какое меню было потрясающее... Мы с мужем были на сплаве вперые. Очень хотелось посмотреть северную природу, увидеть Белое море, отвлечься от городской суеты, но больше всего хотелось научиться грести веслом. Цель была достигнута! Мы в восторге! Эмоции бьют через край! У нас была отличная команда! Обязательно пойдём ещё в такие водные походы.
Такого вида сплав был впервые. Хотелось попробовать, что это. Хотелось посмотреть природу Карелии, Белое море.
Ребята инструктора - молодцы! Подсказывали, показывали, объясняли как себя вести, куда сходить, что посмотреть.
Отдельное спасибо за экскурсию на биостанцию.
Питание - выше всяких похвал! Каждый день новое меню. Всё очень вкусно и много.
В группе были рыбаки, которые накормили нас свежевыловленной и пожаренной треской. И огромное им за это спасибо.
Погода одарила нас и жарой, и дождём, и ветром. Было всё, но от этого сплав не потерял, а наоборот, проверили себя. Купались в озерах и Белом море, проходили пороги под дождём.
В общем, было круто!
А ещё и баня!
Спасибо за организацию.
Аня, Люба, Коля - супер!
Ходила первый раз. Абсолютно не знала, что меня ждёт. Ииии, это было прекрасно. Инструктора просто нереально крутые! А самое главное заботливые) все показали, рассказали, во всем помогали. Организация 5 звёзд. С едой все на уровне, все очень вкусно и много, каждый день перекусы, голодной ни была ни дня (хотя с собой никакой еды не взяла) одна проблема, 6 дней катастрофически мало. Это было лучшее приключение за это лето! Карелия показала всю красу и жара была и ливни. Советую, не пожалеете. Ну и конечно отдельную благорность хочу выразить нашим инструкторам, Кондратьевой Ане, Морозовой Любе и Морозову Коле. Ребята очень крутые, их опыт колоссальный. Всему научили, все объяснили. С ними было очень классно, комфортно и уютно. Спасибо огромное!
Очень благодарен команде инструкторов, на сплаве был первый раз, но их опыт позволил быстро познать технику управления катомараном , которую в дальнейшем только совершенствовать. Уверен,что часть команды с таким же нулевым опытом согласны. Организация досуга и быта на высоте. Получил не только ожидаемые эмоций, даже больше.
Я был в нескольких длительных горных походах, но на воде никогда. И вот мой первый сплав.
Могу сказать, что сплав довольно сильно отличается. Например, вещи едут не на спине, а на катамаране -- поэтому есть возможность взять с собой много чего, что нельзя себе позволить в пешем походе. Также очень необычное, но крутое ощущение -- собирать то судно, на котором дальше поплывешь.
В целом поход прошел прекрасно, главным образом благодаря отличной команде инструкторов в лице Ани, Любы и Коли. Спасибо вам, ребята, за безопасность, за ответственность, за разнообразное питание, за всегда позитивный настрой и, конечно, за собак! Без Шэна пороги так бы не запомнились :)
Крутая команда КП выражаю огромную благодарность вашим инструкторам Ане, Любе и Коле за отлично проведенное время в походе. Сбылась мечта юности побывать на Белом море и я очень рада, что именно эти ребята оказались рядом в качестве профессиональных наставников, веселой компании и теперь уже друзей. Организация похода была как всегда безупречна, особенно порадовала баня на морском берегу, которую очень тщательно готовил Коля. Люба в качестве банщика впечатлила более всего. Поразила стойкость Ани, которая никогда не замерзает, мужественно управляет катом, пилит дрова бензопилой, четко и жёстко проводит инструктаж, что внушает огромную уверенность перед каждым порогом. КП Ваша команда как всегда на высоте! Было вкусно, весело, познавательно, неутомимо и как всегда много смеха. Спасибо питомцам, которые нас развлекали не меньше Найде и Шену. Не прощаюсь...увидимся в Карелии
На Керети была в третий раз после долгого перерыва. Из 3-х походов этот оказался лучшим: преклоняюсь перед профессионализмом инструкторов: очень чётком и умелом руководстве Ани, слаженной работе всего инструкторского состава, тактичном и доброжелательном внимании ко всем туристам группы .Нашему "Комсоставу" прекрасно удалось создать из случайно собравшихся туристов отличную команду. В КП я обратилась во второй раз, и опять очень удачно .Спасибо за прекрасное путешествие.
Замечательные инструкторы. Отлично подготовлен продуктовый набор на группу. Комфорт для группы был у инструкторов на первом месте. Спасибо за отличное настроение! Спасибо Вам за это !
С КП хожу не один раз и каждая новая точка на карте Карелии радует глаз. Природа Карелии всегда красива.
Хочу предупредить рыбаков. Товарищи !!!
На удивление рыбы (крупной) в реке не так много, Вам придется очень сильно постараться в ее поисках.
Очень много попадется «малька», а в некоторых местах так вообще ничего нет. Удивительно
Рыбачил на : окунь , щука.
Отдельно хотел сказать про Море. Поймать с берега можно (треска), но тоже очень нужно постараться. Выбирайте места где глубина у берега большая.
В целом поездка понравилась !
Кереть - река удивительной красоты. Не смогла отказать себе в удовольствии вернуться на маршрут «Кереть-Белое море» второй раз. По всей реке около 30 порогов и шивер. При низкой воде они легки в прохождении, самое главное не застрять на камнях, проявив великое искусство маневрирования. Зато можно наслаждаться видами без напряга. В большую воду скорость потока значительно возрастает и сплавляться становиться веселей. С Клубом Приключений хожу довольно часто по разным маршрутам, так что уже есть свои любимчики среди инструкторов. Если у вас есть желание сбросить вес, никогда не ходите с Анечкой! Несмотря на то, что она вас будет постоянно водить в радиалки, она умеет организовать сногсшибательное питание! Правда, это единственный ее минус – слишком хорошая раскладка, слишком продуманные блюда и много вкусняшек. Помимо досконального знания реки и окрестностей, Аня может починить мотор и цепную электрическую пилу, может рассказать о флоре и фауне здешних мест, организовать спасательные работы и тд. Так что под ее началом я чувствую спокойствие за себя и своих детишек. Любочка и Николай – веселые, позитивные, обаятельные, знают тысячу веселых историй и умеют организовать быт. Нельзя не упомянуть и о помощниках инструкторов - голубых кровей волчице Найде и молодом шебутном охранном пёселе Шене. Огромное спасибо организаторам, инструкторам и команде участников за мой отличный отпуск! До встречи на новых/старых маршрутах!