Горный лагерь в Архызе [Кавказ]: отзывы
- Регион: Кавказ (все походы в этом регионе)
- Нитка:Посёлок Архыз
- Длина: 100 км (пешком)
- Сложность: легкий, опыт не обязателен, средняя сложность
- Длительность: 7 дней (без дороги на поезде или самолете)
- Размер группы: от 6 человек до 20 человек
- Возраст: можно с детьми
дети от 8 лет в сопровождении взрослых - Что взять с собой
Ближайшие активные туры
Сроки без дороги | Кто ведёт | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июнь 2026 | ||||
28.06 - 04.07.2026 7 дней, вс–сбнабор группы окончен | 50 200 ₽ 51 700 ₽ | |||
июль 2026 | ||||
05.07 - 11.07.2026 7 дней, вс–сб | 50 200 ₽ 51 700 ₽ | |||
12.07 - 18.07.2026 7 дней, вс–сб | 50 200 ₽ 51 700 ₽ | |||
19.07 - 25.07.2026 7 дней, вс–сб | 50 200 ₽ 51 700 ₽ | |||
август 2026 | ||||
16.08 - 22.08.2026 7 дней, вс–сбнабор группы окончен | 50 200 ₽ 51 700 ₽ | |||
23.08 - 29.08.2026 7 дней, вс–сбнабор группы окончен | 50 200 ₽ 51 700 ₽ | |||
30.08 - 05.09.2026 7 дней, вс–сб | 50 200 ₽ 51 700 ₽ | |||
сентябрь 2026 | ||||
13.09 - 19.09.2026 7 дней, вс–сб | 50 200 ₽ 51 700 ₽ | |||
20.09 - 26.09.2026 7 дней, вс–сб | 50 200 ₽ 51 700 ₽ | |||
27.09 - 03.10.2026 7 дней, вс–сбнабор группы окончен | 50 200 ₽ 51 700 ₽ | |||
- проживание на турбазе со всеми удобствами в трёх- и четырёхместных номерах, иногда возможно двухместное размещение (по согласованию с координатором)
- трёхразовое питание — питание осуществляется по ко́мплексному меню (не индивидуальное), заказывается на всю группу, обеды — сухпаёк
- работа повара
- трансфер Невинномысск — Архыз и обратно (комфортабельный микроавтобус)
- экскурсии по программе
- крытый бассейн с подогревом с 7:00 до 12:00 (размер бассейна 9 х 3,5 м)
- конная прогулка
- рафтинг
- сборы за нахождение в заповедной зоне
- инструктор (опытный путешественник)
- групповая аптечка
- ж/д билеты до Невинномысска или авиабилеты до Мин. вод/Ставрополя
- экскурсия в обсерваторию (стоимость 850 руб.)
- баня за доп. плату (примерно от 650–800 руб. с чел.)
- термальные источники в заключительный день похода (дети до 13 лет 400 руб., взрослые 600 руб.)
- 1 500 ₽ по Клубной карте
- Другие скидки
Как добраться
- Туда
Нужно быть в Невинномысске (ст. Невинномысская) на ж/д вокзале в первый день похода не позднее 07:00.
Встреча группы только на ж/д вокзале в 07:00!Из Санкт-Петербурга поезд № 049
Из Москвы поезда № 049, 004 и др.Можно лететь самолётом до Минеральных Вод либо Ставрополя, далее автобусом или поездом до Невинномысска (1,5 - 2,5 часа в пути). Прилетать нужно вечером предыдущего дня и ночевать уже в Невинномысске.
- Обратно
Обратно подходят любые поезда, отправляющиеся после 17:00 в заключительный день похода Невинномысска (ст. Невинномысская).
К 16:30 вас привезут на ЖД Невинномысская!
в Санкт-Петербург поезд № 049
в Москву поезда № 049, 003 и др.
САМОЛЁТОМ: Обратный вылет планировать после 20:00 в заключительный день похода. - Примечания
Перед тем, как приобретать билеты на поезд/самолёт, обязательно уточните информацию у координатора!
В Невинномысске можно остановиться в гостинице "Гранд Отель" или другие более бюджетные варианты (можно спросить у координатора).

![Горный лагерь в Архызе [Кавказ]](https://b1.vpoxod.ru/route/ce/94/184445_350x280.jpeg)
![Горный лагерь в Архызе [Кавказ]](https://b1.vpoxod.ru/route-photo/fe/77/f5/47/44545_551x520.jpg)
![Горный лагерь в Архызе [Кавказ]](https://b1.vpoxod.ru/route-photo/c4/d8/ea/e8/44546_551x520.jpg)
![Горный лагерь в Архызе [Кавказ]](https://b1.vpoxod.ru/route-photo/51/77/d7/71/44548_551x520.jpg)
![Горный лагерь в Архызе [Кавказ]](https://b1.vpoxod.ru/route-photo/1a/79/b4/9f/44549_551x520.jpg)







Архыз-это Архыз.Он бесподобен, прекрасен и изменчив. Будьте готовы взять с собой в путешествие сушку для обуви,палки для подъема. Да,в общем,будьте матрешкой:футболка, флиска, дождевик всегда под рукой. Мне,как человеку с сидячей работой, местами было совсем не просто. Но не жалею ни разу. Отличное приключение, отличные виды, незабываемая красота. Хочу отметить также хорошую организацию похода и условий проживания и питания. Андрею спасибо. Он человек молодой и легкий. Может с каждым найти общий язык и,в то же время,держит ядро единой группы,поможет на маршруте,вовремя отрегулирует темп.В общем, море впечатлений и от Архыза и от группы. Пойду ли ещё? Несомненно. Как раз будет время потренироваться.Это было круто,ребят.
Конечно же не дайвинг, а сплав. )) прошу прощение за ошибку и введение в заблуждение
Наконец-то вырвала себя из будней,заглотивших меня в первый же день возвращения из Архыза. прочитала отзывы своих сотуристов и накатила такая тоска по горам, по природе, ощущению полета,свободы и счастья. В Архызе было абсолютно все для ощущения себя счастливым человеком -потрясающие горы, с шапками снегов, водопадами и ручейками, покрытые рододендронами, потрясающие озера с сине-зеленой водой, зеркалом отражающие горы,небо; удивительной красы горные цветы;небо меняющее свой цвет и настроение с непривычной быстротой; а еще воздух, кони, отары овец, горные ручьи, реки, снег, архызский чай, бассейн по утрам, баня, дайвинг, горячий душ и пластыри на мазоли. Многое пропустила, забыла. И еше. спасибо компании, девочки по всем скучаю и надеюсь на новые встречи. Спасибо Сергею за организацию чудесного отдыха. Всем советую !!!
Тур очень насыщенный, иногда приходилось нелегко. Следующим участникам советую подробно читать советы и рекомендации от КП. Треккинговая обувь, палки, сушилка для обуви, флиска и дождевик- обязательны. А хорошая физическая подготовка даст вам возможность насладиться всеми прелестями и красотами. Спасибо КП, который организовывает подобные туры! Спасибо Андрей, чуткий, тактичный, терпеливый человечек! Спасибо всем участникам этого похода!
Все на высшем уровне!Впечатлений на год вперед. Понравилось все, а инструктор вообще был на высоте. Спасибо КП!
Всё очень понравилось! Инструктор Молодец! Группа хорошая. Было интересно! Мои ожидания оправдались, и даже больше, так как нам повезло с проживанием: 4-х местный просторный номер со всеми удобствами на 2 этаже. Питание тоже очень приличное (Пансионат "Красная скала") Да, супа пожалуй не хватало. Погода была хорошая, не считая кратковременных дождей в горах.Считаю, что поход полностью соответствует описанию, но физическая подготовка у участников должна быть обязательно.Советую обратить внимание на обувь. Лучше трекинговую и непромакаемую.
Все понравилось. Горы прекрасны. Компания подобралась отличная. Андрей молодец.
Тем кто из Москвы имеет смысл подумать о самолете в качестве обратного транспорта.
Очень круто!!!
Невероятные по глубине и разнообразию впечатления! Красота неописуемая. Это надо видеть своими глазами. Для меня Архыз разделил первое место с Домбаем по красоте и впечатлениям. Обязательно поеду еще.
Из небольших минусов, абсолютно ничего не значащих на фоне всего, что там было:
- Жили в "Красной скале" в номерах на третьем этаже. Там очень низкие "потолки". Собственно номер из себя представляет чердак с косой крышей. При моем росте 175см отбил себе и не раз лоб, затылок, плечи и спину. Ходить в номере удобней всего было на коленях.
- На ужин очень сильно хотелось супа.
- В следующий раз обязательно возьму с собой сушилку для обуви.
Очень и очень красиво!!! Ещё раз убедилась, что лучше гор только горы!
В походе уже не первый раз и конечно не первый раз с Сергеем Луценко. Но в этот раз я решила взять с собой 14-ю дочь-подростка. Я её долго уговаривала (переходный возраст) и вот мы поехали в Архыз. Я очень надеялась, что ей понравится и мои ожидания оправдались - природа, виды, шикарная компания, "Шляпа" сделали своё дело)))
Нам понравилось всё: маршруты замечательные и по нагрузке и по красоте, питание идеальное, инструктор - Сергей лучший без сомнений! Отдельное спасибо Сергею за его подход к детям! После похода моя дочь сказала, что обязательно поедет ещё! Спасибо!
КРАСИВО!ОЧЕНЬ! ПРАЗДНИК ДУШИ И СЕРДЦА...
Инструктор - лучше только ангелы на небе...(я уже не могу быть объективной, т.к. активный член Фанклуба Сергея Луценко)- смело идите с Сергеем в любой поход - такие люди как подарок судьбы - удовольствие видеть, общаться, просто идти рядом - не бросит, лишнего не спросит, развеселит, накормит, спасет, так проведет, что дойдете... даже если ноги уже отказываются ходить.
Маршрут - хорошо устать, но не умереть ))) в самый раз...
И люди хорошие собрались! Всем большое спасибо!
Маршрут потрясает своей красотой и насыщенностью. Радиалки по большей части проходят по местам, где нечасто встретишь туристов и можно в полной мере насладиться великолепием нетронутой природы Кавказа. А разнообразие на маршрутах поражает воображение. Каждый день мы получали море впечатлений. Только за один день прокатились за зверь-машине ГАЗ-66, преодолели склоны по снежникам, познали светлую и темную сторону рододендронов, прошли с десяток горных ручьев, пообедали с видом сразу на два чистейших горных, многие даже искупались в воде +4.
Очень рекомендую взять сушку для обуви. Несмотря на лето, обувь за ночь сохнет очень плохо. И еще обязательно нужен крем от загара.
После лагеря можно легко доехать до моря – на поезде одна ночь. А заодно на контрасте понять, что лучше гор могут быть только горы…
Огромное спасибо за незабываемую неделю нашей дружной группе и лучшему инструктору в мире (Сергей, ты вне конкуренции!)
Водил меня Серёга по горному отрогу:
Там было камней много и нервы как канат.
Но я не недотрога, дала понять с порога -
До горного отрога допрётся "экспонат"!
В высоких треках, ах!
И грязных стареньких штанах...
Повёл меня Серёга к озёрам за отрогом,
Рододендронов много и ноги так скользят,
И сразу без заминки в озёрах рядом с льдинкой
Крича и восхищаясь купался "экспонат"!
Пусть плюс четыре, ах,
И холодней, чем на морях...
Сводил нас всех Серёга по горным по отрогам,
Эмоций было много и лица так горят,
Устали мы немного!, но по новым дорогам
С Серёгой наши ноги опять идти хотят!
В высоких треках, ах!
И грязных стареньких штанах...