Сплав по горным рекам Кавказа со стационарным палаточным лагерем: отзывы
- Регион: Кавказ (все походы в этом регионе)
- Нитка:Город Невинномысск — посёлок Домбай — река Теберда — река Кубань — река Учкулан — город Невинномысск
- Длина: 90 км (на катамаранах)
- Сложность: сложный, средняя сложность, участникам с опытом
- Длительность: 7 дней (без дороги на поезде или самолете)
- Размер группы: от 6 человек до 12 человек
- Возраст: от 18 лет
- Что взять с собой
Ближайшие походы
Сроки без дороги | Кто ведёт | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
сентябрь 2026 | ||||
13.09 - 19.09.2026 7 дней, вс–сб | 67 500 ₽ 69 000 ₽ | |||
20.09 - 26.09.2026 7 дней, вс–сб | 67 500 ₽ 69 000 ₽ | |||
- трёхразовое питание на маршруте
- термальные источники
- прокат общегруппового снаряжения (включая палатки)
- прокат катамаранов, спасжилетов, гермомешков
- инструктор (опытный путешественник)
- автотранспортные переезды
- групповая аптечка
- ж/д билеты
- питание в поезде
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник)
- карманные расходы
- 1 500 ₽ по Клубной карте
- Другие скидки
Как добраться
- Туда
Инструкторы встречают группу на вокзале г. Невинномысска на платформе между поездом и вокзалом в 5:30 в первый день похода.
Из Санкт-Петербурга:
Поезд № 049А, отправление 13:52 до станции Невинномысская, прибытие в первый день похода в 05:28.
Из Москвы:
Поезд № 049А в Москве в 22:49
ИЛИ
Поезд №004М, отправление 8:22 до станции Невинномысская, прибытие в первый день похода в 5:00.
На самолете туда:
до Ставрополя
до Минеральных Вод
Далее на такси до ж/д Невинномысска к 5-00 утра. - Обратно
Группа прибывает на вокзал Невинномысска в 16-30ч.
Поезд № 049ч, отправление в последний день похода в 17:16. Прибытие в Москву на следующий день в 23:10, в Санкт-Петербург - через день в 10:40.Самолёт:
Можно уезжать на такси от ж/д Невинномысска до Ставрополя или Минеральных Вод, начиная с 17-00.









Наконец-то дошли руки написать отзыв)
На этот сплав я захотела попасть сразу, как только впервые про него услышала. Очень долго ждала, готовилась; до последнего поход был на грани отмены, т.к. группа упорно не хотела набираться, но в итоге таки набралась и наш сплав состоялся, да ещё как!
По порядку. Природа: даже слов не подобрать, какая вокруг неописуемая красота! Высоченные горы, в том числе снежники; кристальные (и не очень)) реки, ароматное разнотравье, огромное количество всяких коровок, лошадок, барашков. А какие на небе звёзды! Нигде я не видела столько звёзд, сколько здесь!
С погодой, считаю, нам повезло: утром и днём было вполне солнечно и тепло, иногда даже жарко; по вечерам, как по расписанию, грозы, но они нам ни капли не мешали и настроение не портили, тем более, что проходили все довольно быстро. Ночью весьма прохладно, тёплые вещи и спальники обязательны!
Инструкторы супер профессионалы, что ещё сказать) С Димой и Дашей я уже была знакома, знала к кому еду (Дима мне этот маршрут и порекомендовал)))), с Олей познакомилась на месте. Дима - очень рада была идти на одном кате под твоим капитанством. Так всё спокойно, без суеты и напряга, при этом уверено и весело; считаю, вполне успешно мы всё шли и закончили на пике)) Евгеньевна, наш главнокомандующий, - человек-позитив и человек-энерджайзер, в тебе столько энергии! Даша была в роли повара и это было прекрасно! Сочувствую, конечно, что с нашей группой ты не попала на воду, но не от всей души - иначе кто бы нам готовил столь великолепные блюда?))
Сам сплав: шикарнейший формат стационарного лагеря, который позволил взять с собой кучу вещей, в том числе огромный стул, который на обычный сплав не возьмёшь; один раз поставил палатку и целую неделю не надо ничего собирать/разбирать. Наличие «повара» это просто обалдеть: утром встал - всё готово, с реки приехал - кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста; даже как-то непривычно и вообще неудобно перед Дашей было, что она одна на всех готовит.
В маршрут включено посещение храма в первый день, с которого открываются чудесные виды. Но самое крутое оставлено напоследок: отмокание в термальных источниках в последний день - вот бы на всех сплавах так! Словами не передать, какой это кайф.
В наши даты уровень воды был низкий, поэтому шли сначала Кубань, потом Теберду, Учкулан не ходили. Кубань запомнилась, конечно же, в первую очередь порогами, особенно Каменномостским. Теберда - невероятной красоты река с зеленоголубой ледяной прозрачной водой и округлыми белыми камнями на дне, ну и прекрасным Гай порогом, на котором мы великолепно отработали синхронную откренку при взлёте на камень)) Реки идеально подходят для знакомства с реками горного типа, особенно после Карельских, и в качестве раскатки в начале сезона.
Участники: всего нас было шестеро прекрасных и таких разных) Вера и её прекрасное управление катом на корме (а ещё наливочки)); Вероника - мастерица подтягов и просто хороший весёлый человек; Ира - человек-история и супер позитив; Вова, который знает всё про Катунь (да-да, это не опечатка) и обязательно поделиться своими знаниями со всеми вокруг, а ещё разведёт огонь утром, пока все спят; Амет - тихий и серьёзный искатель адреналина. Распределение по катам произошло как-то само собой и в итоге состоялась жесточайшая битва сухари против гидриков (счёт 1:1).
Подводя итог: мне очень понравился этот сплав! Маленькая камерная компания участников, прекрасные инструкторы, великолепные виды и вполне бодрые реки - очень хочется приехать ещё раз, надеюсь получится)
Дважды писал отзыв, пока ничего не появилось. Третья попытка, буду очень краток. Всё понравилось, инструктора грамотные, своё дело знают. Описание маршрута соответствует действительности. Имея большой опыт сплава по серьёзным рекам, удовольствие от маршрута получил. Группа отличная, всё было прекрасно. Всем большое спасибо! Ещё раз спасибо инструкторам и конечно нашему водителю Юсуфу! Всем удачи и до встрече на интересных реках и порогах!
Добрый день! Вот наконец добралась оставить отчет о походе. На самом деле - эмоций море! Как все излить в маленький пост - непонятно, потому что можно писать книги)))) Ну если вкратце - спасибо огромное всем инструкторам! Ольга Евгеньевна!!! Вы эталон инструктора! Все четко - все по полочкам! Гиперответственность!!! Рита и Димон - ну просто родные ребята уже. Прям уже скучаю!!!! Даша - очень интересная, рада была познакомиться - подписалась, слежу;-). Костян - жаль что не с самого начала такой живчик был - и в итоге как-то мало пообщались))))
Теперь непосредственно о реке - первый день - ошеломительный! я мечтала о такой реке - "ты неси меня река" Но действительно, в ее руках чувствуешь себя песчинкой в этом огромном мире. Места сногсшибательные, горы окружают и лишь погода делала нам сюрпризы)))) Первый день выйдя с реки нас встретил ливень-град))) потом ливни добили Кубань так, что Ольга решила не вести нас на пороги)))) маршруты меняла каждый день в зависимости от воды) Немного тяжко было ожидать тех, кто не был готов по снаряжению))) просим внимательно читать отзывы и готовиться к походам заранее - потому как не очень приятно тратить свое походное время на восполнение ваших недочетов)))) Без обид) хотя все понимаю, но могли бы подольше сплавляться по реке - вместо заездов в магазины) Прошу Инструкторов принять наши конструктивные предложения по стационарному лагерю ) Это на сегодняшний день мой лучший сплав от КП) получила то, чего хотела. СУПЕР
Всем добрый день! Как сложно начать, много эмоций и впечатлений. На Кавказе была впервые, Кавказ не разочаровал. Спасибо Даше и Кости , они подсказали нашей семье (Фадеевы) что есть такое место на земле. Забегая вперед, отвечаю на вопрос (готовы ли будете с ними снова пойти в другой поход ?) мы уже это сделали..
Материнская забота Ольги, загадочность Димы, юмор Константина, очарование Даши и Риты, все это отличная команда с которой нам повезло пройти по маршруту. (да простят меня остальные, Костя, ты Лучший)
Рекомендации про КП уже разосланы друзьям и знакомым. В плане информации на сайте, списка снаряжения, все было грамотно прописано.
Думаю что голодным никто не остался в походе, все было вкусно. Главное было кофе, это так здорово... Свежее мясо, свежие овощи и с любовью приготовлено, спасибо Рита.
Спасибо за восхождение в горы, за термальные источники. Всегда готова отклониться от маршрута ради таких впечатлений.
Хотела бы предложить тем кто владеет гитарой (сделайте немного копий песен Вашего репертуара). Так хотелось подпеть, а слова не всегда знаешь.
Эрудиция, профессионализм, терпение Ольги, Кости, Даши, Риты, Димы сказалось на благоприятной атмосфере на всем протяжении похода.
КП , спасибо что Вы есть, что реализуете мечты многих людей. Мы всей семьей уже мечтаем о походе в следующем году, будем ждать информации.
Всем участникам похода огромное спасибо!
Краткий отчёт по маршруту 10.-16.05.2026 или Благодарное обращение к инструкторам КП и участникам мероприятия.
Начну с последнего вопроса. "Почему порекомендую?" Ответ будет простой - как минимум из-за очень хорошей организации всего тура.
Я с КП отдыхаю 3й (?) раз (Тумча-2019, Кутса-2021), но этот майский сплав стОит выделить отдельно.
Во-первых, в отличии от своих "#опытных" друзей (Владимир, Татьяна, Дмитрий), я на весеннем Кавказе впервые. Был давний опыт в 1988, но - осенью на Кодори и на байдарке. Это отдельная история, не для этого отчёта. Поэтому все восторги от природы и благоволившей нам погоды – всё супер-супер!
Во-вторых, организация лагеря, подготовка катамаранов, техническая проработка сплава и обеспечение безопасности прохождения препятствий - всё на высоком уровне, 5+ ! Впрочем, как и в предыдущих турах с КП - всем нашим инструкторам 5+ в зачётку! Очень хорошо и толково проводится инструктаж "до" и "разбор полётов" после, для менее "#опытных" участников, имеющих начальный катамаранный опыт по Карельским рекам типа Кереть и до этого не встречавшихся с более серьёзными препятствиями - всё это было весьма полезно для понимания и обучения техники работы гребцов на катамаранах.
В-третьих, на этом маршруте мне довелось заменять временно выбывавших из строя бойцов-гребцов и, помимо нашего кат-2 поработать и на 4-ках тоже - носовым и справа, и слева, и даже на корме что-то смог изобразить. Повысил свою "квалификцию" и, надеюсь, что общей картины прохождения не испортил.
Большое спасибо нашему руководителю Оле за общую организацию и моральную поддержку нашей "#опытной" группы. Оля! Прости, что кратко - слов нет, одни эмоции! Жаль, что не удалось вместе "подёргать за струну" и обменяться песенным багажом …
Отдельное большое СПАСИБО моему капитану Диме - с тобой было очень классно и мы слаженно прокатились на двойке и по валам Теберды, и побЕгали от камней на Учкулане и Кубани. Ну и в последний день - Амонхит и Каменомостный прошли почти без ошибок
Костя энд Даша - спокойно и уверенно - молодцы! Ни добавить, ни убавить :))
А что "обо$%@ся", так это - норм, бывает с каждым, не так ли? Ж;-))
Рита - это вам не просто "Рита", а "мама-Рита", хозяйка нашего временного пристанища! Благодаря её усилиям порядок в лагере и обеспечение питанием были на высшем уровне. И классно было наблюдать, как при возможности сменить фартук шеф-повара на сплавное снаряжение, у неё в глазах загорались огоньки азарта - "Ура! На сплав!"
Конечно же, в обязательном порядке стоит упомянуть Степана - его неожиданное дежурство по кухне ознаменовалось приготовлением фантастически вкусного борща (при воспоминании начинается обильное слюноотделение...) Спасибо, Стёпа!
Из всех водителей, встречавшихся нам на забросках-выбросках, очень мало таких спокойных и душевных, как Юсуф. Подозреваю, что инструкторы КП имеют некий дар, некую чуйку подбирать таких отличных и терпеливых водителей-сопровождающих для разномастных и разношёрстных тур.групп. Спасибо тебе, Юсуф! Дай Бог здоровья тебе и твоему семейству!
А ещё забавно было то, что такого количества однофамильцев (практически - родственников!) в походе я не встречал ни разу - нас, Фадеевых было семь(!) человек. Т.е. на каждом катамаране (четыре кат-4 + один кат-2) был как минимум один Фадеев! А на адмиральской 4ке наших было аж трое! Вот это достижение! :) :)) :)))
Как правильно было отмечено предыдущими "ораторами", отдельная "вишенка на торте" - посещение термальных источников. Вот уж действительно замечательно организованный заключительный аккорд в нашем мероприятии - после трудовых будней отдохнуть в таком комплексе, где ещё такое встретишь! Организаторам – преогромнейший "рахат-лукум"!!
Если вернуться от лирики к насущному, к подгот.периоду, то на сайте было достаточно информации для подготовки к сплаву. Тут следует вспомнить вопрос из времён СССР - "Чем написан Устав ВС?". Ответ мы знаем, поэтому оцениваю список рекомендуемого снаряжения для этого региона и для этого времени года на "отлично". А если что-то и попалось лишнее, то скорее всего это уже индивидуальные потребности участников.
До сих пор перевариваю полученное суммарное УДОВОЛЬСТВИЕ - всё зачётно, "выше крыши", по самые "не балуйся" )))
И сейчас, подводя итог - за Ольгу Евгеньевнну, за Диму, за Костю, за Риту, за Дашу энд за всю нашу команду, вместе, дружно - ЖАХ!
...
З.Ы. если какие-то мысли добегут позже, постараюсь поделиться
Безумно интереснейший сплав по горным рекам Кавказа со стационарным лагерем состоялся 17.05. - 23.05.2026 г. с Ольгой Евгеньевной, Константином, Дмитрием, Дарьей и Ритой! Я впервые на горном сплаве в КЧР и благодаря нашим инструкторам влюбилась в Кавказ с первого взгляда и навсегда! Настолько с душой, с чувством, с толком, с расстановкой наши Оля, Костя, Дима, Даша, Рита делятся своими знаниями и опытом, мы слушали их разинув рот и выпучив глаза. Такой подробный инструктаж - очень ценно и важно для всех. Особо хочется поблагодарить Ольгу Евгеньевну за грандиозную подготовку и организацию безопасного сплава, за разнообразие пищи, было всего и много и вкусно! А еще Ольга Евгеньевна на встречу забрала меня с гостиницы с утра пораньше, что было очень приятно.
Особенно хочется отметить сплаченный дух и слаженность команды инструкторов КП! Всем- всем респект! Но все-таки мой капитан Константин - лучший из лучших! Спасибо участникам за прекрасную нашу компанию, за юмор, за позитив, за прекрасные 7 дней! Было круто! Маршрут просто Вау! Огонь! Дух захватывает! Всем рекомендую. По пути мы побывали в Шаонинском храме, на "Замковом камне Карачае", вкусили осетинские пироги, испили местный нарзан и в заключении нашего приключения термальные источники с баней, точно вишенка на торте! Было здорово! Прямо в десяточку! Всем большое спасибо до самого неба!
Ездили семьей на сплав, у нас с мужем это всего лишь второй раз. До этого были на Керети — думали, что тут будет холоднее или сильно сложнее, но нет, всё прошло отлично.
Инструктора —🔥, маршруты и пороги — просто класс. Группа попалась душевная, еда вкусная и свежая. Отдельный плюс за стационарный лагерь — он рулит. Никаких вещей на катах, никаких сборов палаток - сказка
Водитель Юсуф - тоже огонь. И поможет чем может и отвезет куда нужно, еще и историй про края расскажет
Немного про инструкторов:
Оля — всё чётко, по делу, но при этом есть место веселью и шуткам. Суперский водник: объяснила, как правильно сидеть в катамаране (ура) Вместе на кате круто, и безопасно проходили все пороги.
Даша и Костя — с ними мы уже знакомы по Керети, очень надеемся пересечься ещё. Крутые профессионалы и весёлые ребята.
Дима и Рита — настоящее открытие для нас. Хоть и гребли не в их связке, но какие душевные разговоры были у костра. Рите — отдельный респект за лайфхак, как правильно согреваться в спальнике 😁
В итоге сошлось всё: инструктора, погода, виды, маршрут и группа. Уже скучаем! ❤️
П. С. Если идете на этот маршрут, из снаряги берите все, что есть в списке (его писали очень продуманно!). Погода в горах непредсказуемая, таскать вещи на себе не нужно.
И наколенники точно нужны, не пренебрегайте
В походы хожу с прошлого века) С КП- третий раз.Но как бы я не любил Север, горные реки - это горные реки. Общее впечатление - шикарно! Нам еще и с погодой повезло - дождь пошел в последний сплавной день. Стационарный лагерь - просто здорово., после сплавного дня не нужно ставить лагерь и не нужно его собирать.
Нитка маршрута хорошо продумана: разгон на Теберде , потом Учкулан и потом Кубань с порогами. Реки оказались вполне насыщенными, а Кубань так вообще не помню(был очень давно), прямо таки был сюрприз.И конечно - вишенка на торте- термальные источники, где растянутые/надорванные мышцы пришли в тонус.
Питание - как всегда у КП отлично, сбросить вес не удалось( Спасибо вам, Рита и Степан(((
Признаюсь - не люблю матриархат в походах, но Ольга оказалась на высоте. Особо доставила ее психологическая подготовка некоторых участников, после которой у катамаранов появлялась реактивная тяга. И, поскольку остался незакрытый гештальт, еще увидимся!))
Спасибо!!!
Дима и Рита- не в первый раз с вами и , надеюсь , не в последний. Как всегда- мощно на воде и ровно на берегу.
Костя- мой кумир после "я обос...ся" Спокойствие и надежность - то, что всегда нужно.
Даша- имхо, восходящая звезда КП- бодро, весело,задорно.
ПыСы.Об одном только жалею - так и удалось увидеть черемшу.................................
Не умею много писать и красочно, но в этот раз напишу)) Превосходный сплав, нереально крутые инструктора, профессионализм на высоте, особенно у Ольги, я давно уже не видел людей которые с душой и трепетом занимаются своим делом💪. Мы сплавлялись с женой с инструктором Дарьей, ей отдельный респект и уважение за терпение, наставничество, выдержку, за индивидуальный подход к каждому участнику ну и за улыбки и смех, нереально позитивная и добрая девушка. Поехали в этот сплав после Керети(Карелия) и остались довольны, наша еще одна маленькая мечта сбылась благодаря КП👍👍👍По рациону питания все понравилось, ассортимент блюд был на высоте, за свежее и вкусное мясо отдельное спасибо😎Было местами страшновато сплавляться, но объемный и детальный инструктаж делает свое дело, уже все хотели на воду, а Евгеньевна все рассказывает и рассказывает🤩Вообщем я остался доволен, очень, еще раз спасибо за организацию и позитивные эмоции.
Прекрасный сплав! Инструкторы обеспечили весь комфортный быт и безопасность на реке. Провели по всем порогам и шеверам! Кормили много и вкусно. Была походная баня и горячие источники в конце. Лагерь обустроен удобный: большой тент над костром и обеденной зоной, большой стол со скамейками и походными стульчиками, отдельный тент под сушку сплавной одежды. Трансфер каждый день на реки, по просьбе - магазины, прогулки с видами на снежные пики и Эльбрус! Рекомендую всем этот сплав! Спасибо большое Оле, Диме и Даше! Надеюсь еще поучаствовать с ними в походе!
Замечательно организованный водный поход. порадовало абсолютно всё: покатушки, вкуснейшая еда, погода, природа, отсутствие телефона и конечно же заботливые инструктора. Ольге, Даше и Диме ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Хочу сказать огромное спасибо инструкторам похода - Диме, Даше и особенно Оле! Поход был шикарный, очень красивый маршрут, нескучные реки и пороги, а также прекрасная природа Кавказа, достопримечательности и горячие источники напоследок. Организация очень грамотная, жили в одном лагере, никуда не переезжали, к местам сплава нас возили на автобусе. В плане еды я привык к походной пище: тушенка, макароны, каша похожая на суп и суп похожий на кашу, а тут был прямо ресторан. Каждый день разные блюда, супы, даже шашлык и плов. Инструктора очень серьезно подходили к вопросам здоровья и безопасности участников, заранее отпаивали нас таблетками чтобы мы не болели местной инфекцией, постоянно подсказывали и обучали технике правильной гребле, обхода препятствий и тому как "читать воду". Для меня это был классный опыт, в меру экстремальный и очень комфортный.