Обносы тяжеловато, но сам маршрут по сути своей собрал сильных бойцов, которые ждали этот маршрут. Много смеха, ибо как иначе на это смотреть! Много воды и сверху и с низу, ибо как иначе плыть без воды, много радости когда падаешь в палатку в спальный мешок от усталости, пейзажи, скалы, крик "ябать" Пардон за прямолинейность. Здорово!
Мы рады, что сходили в этот поход!
Благодарим всех за путешествие! Спасибо, Александра и Сергей, за внимательность и заботу без вас наш путь не был таким прекрасным и веселым🫶🏻
Спасибо, попутчики, за приятную компанию и разговоры. Были рады познакомиться со всеми🤝 Надеемся встретиться с каждым вновь.
Кто водил: Андрей Комаров, Марина Букина, Марина Синицина
Это мой второй сплав по реке Писта. Первый поход был байдарочный, в августе 2019 года. С первого раза влюбилась в эту реку: живописные места и интересные пороги, которые замечательно подходят для отработки навыков водного туризма, укрепляют командный дух. Плюс сплава на катамаранах, в том что большие озера проходишь на моторе и можешь всласть полюбоваться красотой Карелии и главное сделать кучу фотографий на память. Несколько раз встречали на маршруте лебедей, множество разных уток, следы присутствия медведя и лося. С рыбалкой особо не задалось - рыба ушла на дальний кордон :), но все же наши рыбаки смогли порадовать нас жареной рыбкой. И спасибо нашим собратьям по веслу - байдарочникам, за угощение щучьими стейками - было обалденно вкусно! Наверное когда-то в прошлой жизни я была Бабой Ягой, как то так получилось, что палатку я ставила всегда в самых дебрях или в каких-то уединенных местах, чтобы полностью погрузиться в мир лесных запахов и звуков. Девять дней счастья, не смотря на холодные ночи и периодически мочившие нас дожди. Не смотря на всю эту окружающую красоту - настроение делают люди. И на людей мне везет! )) Спасибо нашим замечательным инструкторам: Андрею, Марине и Марине! Андрей Комаров - наш адмирал, опытный водник, ответственный руководитель и просто добрый хороший человек с прекрасным чувством юмора. Проводил группе осмотр всех серьезных порогов, проговаривал максимально безопасный маршрут и тактику прохождения порогов (для лучшего понимания даже задействовал подручный инвентарь :)) Про шутки у костра, я вообще молчу: и ведь говорит серьезно, и ни разу сам не улыбнется, а у всех от хохота животы болят и слёзы из глаз катятся от смеха )) Марина Букина - наш замечательный завхоз. Отличная раскладка, вкуснейшие разнообразные блюда, питание как в санатории - каждая калория на своем месте! Организация питания отлично продумана: в ходовые дни - плотные завтрак и ужин, сладкие перекусы в пути, полноценные обеды - супы готовились на костре моментально, а к ним икра заморская баклажанная (и кабачковая), и сальце, и зеленушечка с чесночком и сметанкой... ммм, так все было вкусно! И конечно же шикарное питание на днёвках - и блюда такие, что не каждый раз дома будешь заморачиваться, а тут - поход! Завхозу - слава! )) Марина, спасибо тебе и за душевные посиделки в бане - бальзам на душу - расслаблялась так, что засыпала, не успев закрыть палатку, в результате просыпалась от того, что комары пытались вытащить меня на улицу )))) Кроме того, спасибо за командование нашим катамараном - пятёркой! Под твоим руководством мы проходили самые сложные пороги, снимались с камней и к концу сплава стали настоящей командой! Марина Синицина - богиня огня и воды! В твоих в руках любое дело спорится. Бесстрашная, сильная, уверенная в себе, безумно харизматичная! Пообщавшись с тобой один раз - кажется, что знаешь тебя всю жизнь. Спасибо за твои "водные" истории. Спасибо за страховку на пороге Курке - тепло разлилось по душе, когда увидели, что ваш экипаж нас страхует :), за покатушки на Поале ))) Одно твое присутствие на катамаране вселяет уверенность, что все будет хорошо! Огромная благодарность всем участникам нашего сплава - все открытые, общительные, юморные, готовые прийти на помощь! Настроение делают люди! Ровных нам дорог и интересных маршрутов, друзья!
Пы.Сы.: теперь то что обычно пишут мелкими буквами в конце текста и это никто не читает ))
1. С комарами и мошками на Писте все хорошо - их завезли в немалом количестве - запасайтесь средствами от комаров.
2. Теплых вещей много не бывает - конец июня выдался довольно прохладным, кто мерзлявый, лучше взять с собой дополнительную флиску и шерстяные носочки )
3. Берите с собой вкусняшки - во время длинных переходов на моторе можно побаловать себя и друзей )
Ну, вот и всё вроде бы. Всем отличной погоды на маршрутах!
Кто водил: Евгений Кононов, Артём Голуб, Екатерина Казачек, Иван Витовщик
Вот и закончился наш сплав по Умбе, мы разобрали катамараны и разъехались на своих поездах в свою скучную офисную жизнь.. что я могу сказать... Река была к нам благосклонна - пороги прекрасные, вода завораживающая, небо замечательное и вовсе не такое, как в Москве. Я очень по нему скучаю зимними днями. Но в этом году было очень холодно. Так что, ребята, читайте инструкции по одежде, берите все - и шапки, и перчатки, и зимние горнолыжные костюмы, и утепляйтесь на воде и в палатке, и будет вам счастье:)
Теперь про команду наших руководителей/инструкторов. Они офигенные!
Иван - капитан во всех смыслах, четкие инструкции про прохождению, расписанию и быту.
Евгений - руководитель рыболовного отряда и походной рыбной кухни!
Тема - главный банщик и классный собеседник.
Катя - замечательный завхоз, голодным не остался никто.
Ребята, спасибо вам за наш поход, нам понравилось, несмотря ни на что! Несмотря на дикий холод и ветер на Канозере, немного подмерзшие ночи, некоторые дожди и все такое, что имеет отношение только к погоде.
Удачи вам и спасибо, что вы есть!
Кто водил: Алевтина Беликова-Чарская, Мария Котенёва, Андрей Семенов
Все здорово, маршрут лайтовый. Очень уютный инструкторский состав, рекомендую.
Кормили нормально.
Мне как будто чего-то немного не хватило, но я и сам не знаю чего. Видимо, сложности маршрута.🤷♀️
Приду еще.
Хочу поделиться впечатлениями от отдыха в Кабардино-Балкарии. Очень живописный регион, красивые виды, инструктора замечательные. Отель хороший, большая территория, много зелени.Единственное, что в отеле имеются только 2х местные номера.Если вы едете втроём, нужно быть готовым, что кто-то один будет жить в соседнем номере. На 2 номера один бассейн с минеральной водой.
Замечательная вылазка на один день!
Лес волшебный, река чудесная, куча земляники - всë что нужно для того чтобы расслабиться после трудовой недели.
Путь в 15км не составил труда, перепадов высот не было, что тоже является большим плюсом.
А какую уху нам сварили Александра с Сергеем - восторг!
Обязательно схожу еще в какой-нибудь поход от Клуба Приключений и всем советую!
Прогулка на каяке это отличный вариант отдохнуть от города, тем более по такому прекрасному маршруту. Смотрели на достопримечательности на воде и на берегу, с воды впечатлил вид на старинный замок. На поляне устроили перекус, обменялись впечатлениями. Игорь и Светлана, прекрасные инструкторы, обучали навыкам гребли, кормили и развлекались участников. Свете особое спасибо за рассказ об истории и географии этих мест.
Сделали много классных фотографий, которые теперь будут напоминать о ярких моментах этого дня.
Этот поход подарил новые впечатления и отличное настроение на долгое время!
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Алексей Куприков, Анастасия Высоченко
Спасибо инструкторам за душевное отношение. Небезразличие, готовность прийти на помощь в любой ситуации. Неоднократно выручали с недостающим снаряжением, лекарствами! Четкая организация, хорошее знание маршрута, соблюдение техники безопасности, подробный инструктаж по прохождению каждого из порогов, обучение основам гребли, в итоге вся команда на катамаране знала что делать, все сложные моменты проходили на УРА. Душевная, ламповая атмосфера у костра, шикарнейшая походная баня, красивейшие локации стоянок - что еще нужно для хорошей перезагрузки ;)
Кто водил: Ольга Тильки, Виктория Скворцова, Надежда Никульшина
Отдыхали в кемпинге семьей из трех детей: 11мес, три и шесть лет. Поездку подпортили дожди, но наша цель была больше создать детям походные условия, так что плохая погода нам не мешала. В целом, нашей компании было тяжеловато, но мы знали на что шли. Младенца и иногда трехлетку тащили на себе))
Из минусов:
-заход в море не очень удобный, нужна специальная обувь, и в принципе не стоит рассчитывать на идеальный морской отдых с купанием, но детям все равно понравилось. Для нас море было не причиной поездки, поэтому мы не расстроились.
Из плюсов:
-отличная команда: Оля, Надя, Вика.
-Организация досуга для детей: настолки, мастер классы, выходы в город.
-Поездка на джипах топ- лучший день)
-Еда отличная походная, дети и взрослые ели все с большим удовольствием.
- Кемпинг отличный, туалет, душ, вай фай (слабый), магазин на месте, есть возможность купить предметы первой необходимости , кофе, мороженое.
- Видели дельфинов, енотов)))
Опыт был для нас положительный, обязательно возьмем для себя данный тип отдыха на заметку
Обносы тяжеловато, но сам маршрут по сути своей собрал сильных бойцов, которые ждали этот маршрут. Много смеха, ибо как иначе на это смотреть! Много воды и сверху и с низу, ибо как иначе плыть без воды, много радости когда падаешь в палатку в спальный мешок от усталости, пейзажи, скалы, крик "ябать" Пардон за прямолинейность. Здорово!
Классно провели время, инструкторы приятные, профессионалы своего дела, особенно порадовал хвостатый друг❤️все супер, уже выбираем след маршрут😍
Мы рады, что сходили в этот поход!
Благодарим всех за путешествие! Спасибо, Александра и Сергей, за внимательность и заботу без вас наш путь не был таким прекрасным и веселым🫶🏻
Спасибо, попутчики, за приятную компанию и разговоры. Были рады познакомиться со всеми🤝 Надеемся встретиться с каждым вновь.
Получили массу положительных эмоций от прогулки на каяках, реальные впечатления превзошли все ожидания. Огромное спасибо !
Это мой второй сплав по реке Писта. Первый поход был байдарочный, в августе 2019 года. С первого раза влюбилась в эту реку: живописные места и интересные пороги, которые замечательно подходят для отработки навыков водного туризма, укрепляют командный дух. Плюс сплава на катамаранах, в том что большие озера проходишь на моторе и можешь всласть полюбоваться красотой Карелии и главное сделать кучу фотографий на память. Несколько раз встречали на маршруте лебедей, множество разных уток, следы присутствия медведя и лося. С рыбалкой особо не задалось - рыба ушла на дальний кордон :), но все же наши рыбаки смогли порадовать нас жареной рыбкой. И спасибо нашим собратьям по веслу - байдарочникам, за угощение щучьими стейками - было обалденно вкусно! Наверное когда-то в прошлой жизни я была Бабой Ягой, как то так получилось, что палатку я ставила всегда в самых дебрях или в каких-то уединенных местах, чтобы полностью погрузиться в мир лесных запахов и звуков. Девять дней счастья, не смотря на холодные ночи и периодически мочившие нас дожди. Не смотря на всю эту окружающую красоту - настроение делают люди. И на людей мне везет! )) Спасибо нашим замечательным инструкторам: Андрею, Марине и Марине! Андрей Комаров - наш адмирал, опытный водник, ответственный руководитель и просто добрый хороший человек с прекрасным чувством юмора. Проводил группе осмотр всех серьезных порогов, проговаривал максимально безопасный маршрут и тактику прохождения порогов (для лучшего понимания даже задействовал подручный инвентарь :)) Про шутки у костра, я вообще молчу: и ведь говорит серьезно, и ни разу сам не улыбнется, а у всех от хохота животы болят и слёзы из глаз катятся от смеха )) Марина Букина - наш замечательный завхоз. Отличная раскладка, вкуснейшие разнообразные блюда, питание как в санатории - каждая калория на своем месте! Организация питания отлично продумана: в ходовые дни - плотные завтрак и ужин, сладкие перекусы в пути, полноценные обеды - супы готовились на костре моментально, а к ним икра заморская баклажанная (и кабачковая), и сальце, и зеленушечка с чесночком и сметанкой... ммм, так все было вкусно! И конечно же шикарное питание на днёвках - и блюда такие, что не каждый раз дома будешь заморачиваться, а тут - поход! Завхозу - слава! )) Марина, спасибо тебе и за душевные посиделки в бане - бальзам на душу - расслаблялась так, что засыпала, не успев закрыть палатку, в результате просыпалась от того, что комары пытались вытащить меня на улицу )))) Кроме того, спасибо за командование нашим катамараном - пятёркой! Под твоим руководством мы проходили самые сложные пороги, снимались с камней и к концу сплава стали настоящей командой! Марина Синицина - богиня огня и воды! В твоих в руках любое дело спорится. Бесстрашная, сильная, уверенная в себе, безумно харизматичная! Пообщавшись с тобой один раз - кажется, что знаешь тебя всю жизнь. Спасибо за твои "водные" истории. Спасибо за страховку на пороге Курке - тепло разлилось по душе, когда увидели, что ваш экипаж нас страхует :), за покатушки на Поале ))) Одно твое присутствие на катамаране вселяет уверенность, что все будет хорошо! Огромная благодарность всем участникам нашего сплава - все открытые, общительные, юморные, готовые прийти на помощь! Настроение делают люди! Ровных нам дорог и интересных маршрутов, друзья!
Пы.Сы.: теперь то что обычно пишут мелкими буквами в конце текста и это никто не читает ))
1. С комарами и мошками на Писте все хорошо - их завезли в немалом количестве - запасайтесь средствами от комаров.
2. Теплых вещей много не бывает - конец июня выдался довольно прохладным, кто мерзлявый, лучше взять с собой дополнительную флиску и шерстяные носочки )
3. Берите с собой вкусняшки - во время длинных переходов на моторе можно побаловать себя и друзей )
Ну, вот и всё вроде бы. Всем отличной погоды на маршрутах!
Вот и закончился наш сплав по Умбе, мы разобрали катамараны и разъехались на своих поездах в свою скучную офисную жизнь.. что я могу сказать... Река была к нам благосклонна - пороги прекрасные, вода завораживающая, небо замечательное и вовсе не такое, как в Москве. Я очень по нему скучаю зимними днями. Но в этом году было очень холодно. Так что, ребята, читайте инструкции по одежде, берите все - и шапки, и перчатки, и зимние горнолыжные костюмы, и утепляйтесь на воде и в палатке, и будет вам счастье:)
Теперь про команду наших руководителей/инструкторов. Они офигенные!
Иван - капитан во всех смыслах, четкие инструкции про прохождению, расписанию и быту.
Евгений - руководитель рыболовного отряда и походной рыбной кухни!
Тема - главный банщик и классный собеседник.
Катя - замечательный завхоз, голодным не остался никто.
Ребята, спасибо вам за наш поход, нам понравилось, несмотря ни на что! Несмотря на дикий холод и ветер на Канозере, немного подмерзшие ночи, некоторые дожди и все такое, что имеет отношение только к погоде.
Удачи вам и спасибо, что вы есть!
Все здорово, маршрут лайтовый. Очень уютный инструкторский состав, рекомендую.
Кормили нормально.
Мне как будто чего-то немного не хватило, но я и сам не знаю чего. Видимо, сложности маршрута.🤷♀️
Приду еще.
Хочу поделиться впечатлениями от отдыха в Кабардино-Балкарии. Очень живописный регион, красивые виды, инструктора замечательные. Отель хороший, большая территория, много зелени.Единственное, что в отеле имеются только 2х местные номера.Если вы едете втроём, нужно быть готовым, что кто-то один будет жить в соседнем номере. На 2 номера один бассейн с минеральной водой.
Замечательная вылазка на один день!
Лес волшебный, река чудесная, куча земляники - всë что нужно для того чтобы расслабиться после трудовой недели.
Путь в 15км не составил труда, перепадов высот не было, что тоже является большим плюсом.
А какую уху нам сварили Александра с Сергеем - восторг!
Обязательно схожу еще в какой-нибудь поход от Клуба Приключений и всем советую!
Прогулка на каяке это отличный вариант отдохнуть от города, тем более по такому прекрасному маршруту. Смотрели на достопримечательности на воде и на берегу, с воды впечатлил вид на старинный замок. На поляне устроили перекус, обменялись впечатлениями. Игорь и Светлана, прекрасные инструкторы, обучали навыкам гребли, кормили и развлекались участников. Свете особое спасибо за рассказ об истории и географии этих мест.
Сделали много классных фотографий, которые теперь будут напоминать о ярких моментах этого дня.
Этот поход подарил новые впечатления и отличное настроение на долгое время!
Спасибо инструкторам за душевное отношение. Небезразличие, готовность прийти на помощь в любой ситуации. Неоднократно выручали с недостающим снаряжением, лекарствами! Четкая организация, хорошее знание маршрута, соблюдение техники безопасности, подробный инструктаж по прохождению каждого из порогов, обучение основам гребли, в итоге вся команда на катамаране знала что делать, все сложные моменты проходили на УРА. Душевная, ламповая атмосфера у костра, шикарнейшая походная баня, красивейшие локации стоянок - что еще нужно для хорошей перезагрузки ;)
Отдыхали в кемпинге семьей из трех детей: 11мес, три и шесть лет. Поездку подпортили дожди, но наша цель была больше создать детям походные условия, так что плохая погода нам не мешала. В целом, нашей компании было тяжеловато, но мы знали на что шли. Младенца и иногда трехлетку тащили на себе))
Из минусов:
-заход в море не очень удобный, нужна специальная обувь, и в принципе не стоит рассчитывать на идеальный морской отдых с купанием, но детям все равно понравилось. Для нас море было не причиной поездки, поэтому мы не расстроились.
Из плюсов:
-отличная команда: Оля, Надя, Вика.
-Организация досуга для детей: настолки, мастер классы, выходы в город.
-Поездка на джипах топ- лучший день)
-Еда отличная походная, дети и взрослые ели все с большим удовольствием.
- Кемпинг отличный, туалет, душ, вай фай (слабый), магазин на месте, есть возможность купить предметы первой необходимости , кофе, мороженое.
- Видели дельфинов, енотов)))
Опыт был для нас положительный, обязательно возьмем для себя данный тип отдыха на заметку