Отзывы

Автор: Тарас (18.07.2025)
Кто водил: Евгений Барабанов

Спасибо Евгению за тайминг по маршруту, что очень важно! При этом удавалось не создавать напряжения и торопливости в умах идущих).
Евгений и Ксения внимательны к участникам, относятся с пониманием и поддерживают беседу. Оба с прекрасным чувством юмора и создают здоровую атмосферу для общения в группе.
Маршрут не сложный, а местами комарики дали прикурить! Пищали не только комары, но и люди))) Купание в реках было отдельным удовольствием и спасибо, что гиды давали такую возможность 🤗

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (18.07.2025)
Кто водил: Марина Ярцева, Андрей Соловьев

С Мариной и Андреем еду второй раз, первый был мульти поход, года три назад. Надёжные, а главное душевные инструктора, с которым хочется быть вместе в длительных путешествиях . Марина заботливо положит собранную ей землянику в чашку с кашей и объединит группу в дружный коллектив, а Андрей создаст уютный лагерь и вовремя поможет с оборудованием.
Сам маршрут выглядел для меня сбалансированным и красивым, понравилась экскурсия по Калининграду, Кольцевания, производство янтаря и др.
Ребятам спасибо за встречу и знакомство. Клубу за возможность путешествовать и наращивать свои способности ❤️❤️❤️

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Вот и прошли пара недель после похода. Первые эмоции и усталость схлынули. Остались ярчайшие впечатления и восторг. Это в копилку на всю жизнь. Спасибо!
По факту: красивейшие заповедные малолюдные места, интересный комбинированный маршрут, профессиональные инструкторы, сбалансированное питание, отличное оборудование - отдельный респект за баню. Даже не знаю к чему придраться.
По поводу личной снаряги: будьте готовы к холоду, ветру и дождям. Это Север детка)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (18.07.2025)
Кто водил: Евгения Шаломихина

Очень понравилось и нам с женой, и детям!

Евгения хороший инструктор, очень настойчивая и решительная в решении конфликтных ситуаций с посторонними лицами, как лев отстаивает интересы участников сплава.
Также она очень вкусно и разнообразно готовит! Борщ, макароны с курицей, греча с тушёнкой очень вкусные, но особенно выделю булгур с овощами и бужениной - полный отвал башки!!!
Второй инструктор Андрей тоже молодец, выполнял все утилитарные и сложные задачи. И глазом не успеешь моргнуть, а все уже готово: шатер поставлен, ямка для пищевых отходов вырыта, туалет установлен, баня затоплена, лестница к воде на крутом склоне построена.

Отдельно хочу отметить внимательность и профессионализм Евгении, которая вовремя заметила тонущего человека (не из нашей группы) и спасла его.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Никита (18.07.2025)
Кто водил: Ольга Евгеньевна Опарина
Оредеж — прогулка на байдарках (1 день)

Спасибо ! Отличная прогулка в расслабленном темпе, вкуснейшие перекусы ! Ольга Евгеньевна всем все объяснила, помогла , создала отличную атмосферу

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Валерий (18.07.2025)
Кто водил: Александр Омельченко
Хибины с детьми. Школа горного туризма

Замечательно ,инструктора мастера своего дела

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Артем (18.07.2025)
Кто водил: Алёна Фролова, Платон Дрёмов

Круто! Как в гости к старым друзьям приехали! Встретили, накормили, на рыбалку отвели, в баньке попарили, спать уложили…
Неспешные прогулки по островам и озеру, релакс!
Платон и Алена, вы молодцы! До новых встреч)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (18.07.2025)
Кто водил: Борис Сладков, Ирина Тулякова

Прогноз погоды указывал на то, что поход следует отменить. Все дни боялся за свое здоровье. Воспаления легких или ангины не случилось несмотря на воду, +5 ночью и конденсат в палатке.
Для новичка все это было пыткой: ничего не понятно что делать, кого слушать. Все дни грузишь вещи в грязи под дождем и ждешь ждешь ждешь.
Либо комары и мошка донимает, либо дым костра, либо дождь.
Мокрый все время.
Природа необычная, но однообразная: гладь озера и небольшие северные деревья. Для 7 дней на природе - однообразно хоть и впечатлить фотками друзей удалось. Могло бы хватить и двух-трех дней.
Палатка туалет была потеряна еще на стапелях поэтому походы в лес от стоянок даже в проливной дождь не давали ощущения оторванности от природы - кругом белые бумажки.
В плохую погоду (было один раз полдня солнечно) лучше не ходить новичку в такие походы. Думаю можно и отменять такие туры. Вместо приключения получаешь испытание. Вместо природы - костер с дымом в лицо.
Любителям Pinterest может не понравиться, что иссохшиеся стремена на катамаране лопаются на пороге при первом нажиме или падающие в чан с чаем черные от сажи крышки или видавшие виды костровые тенты пачкающие руки копотью. К тому, что все вокруг будет нефотогеничным, грязным, мокрым, неудобным и изношенным надо морально готовиться на берегу.
Выданная палатка была отличной и решала свою задачу. Сосед по палатке пояснил как ее раскладывать и какие есть премудрости.

Что понравилось:
Спать на природе это прикольно. Даже в дождь в палатке. Главное откройте вентиляцию, а не как я. А то есть риск проснутся мокрым от конденсата.
Есть на природе круто. То что не надо ни готовить ни думать что поесть. Все включено - круто. Только таскать бочки с едой и все - дальше как в турецком отеле. Все с пылу с жару.
Есть инструктора которые вяжут узлы, вешают тент, выбирают время для прохождения по Белому морю без волн или до начала шторма - создает ощущение безопасности. Мне вот пенку дал старший инструктор. Спас меня от моей новичковой глупости. Я думаю без пенки я бы затрехсотился.
Музей Петроглифов это круто. Историческое место которое видишь своим глазами. Эпично. И на контрасте с остальным времяпрепровождением смотрится супер.

Думаю в хорошую погоду это более оправдано.
Так же понравится тому типу людей, которые любят сложности, преодоление и испытания.
В плохую погоду рекомендую не ввязываться. Строить хорошую мину при плохой игре семь дней к ряду не зачем.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Так себе
Общая оценка: Плохо
Автор: Анна (18.07.2025)
Кто водил: Данила Макеев

Благодарю ребят за офигенную прогулку на сапах! Устроить заплыв в 5:30 было пожалуй самым лучшим решением за это лето) нам очень повезло с инструктором Данилой (супер лапочка и душка), но а кофе ,лично сваренный им и распитый у Спаса, вообще разбил мое сердечко 💔. Погода была потрясающая, компания еще лучше, поэтому настроение было на высоте и во время прогулки, и конечно после нее. Ну а какие были виды на город 🤌🏻. Я мысленно и не мысленно пищала от радости от всего происходящего! Поэтому, если вы еще раздумываете хотите вы или нет встать с самого утра на прогулку, смело могу заявить ИДИТЕ! Вообще ни разу не пожалеете)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юрий (18.07.2025)
Кто водил: Анастасия Холодова

Тянуло на Алтай. Не первый раз на Алтае и вроде бы все видел: и Мультийские озера с разными вариантами и тур. клубами, и Шавлинские озера с разными заходами, и поход под Белуху, и т. д. Хотелось что то другое. Выбрали с супругой тур "В глубь веков. Чуйский хребет" и не пожалели. Сам поход очень разноплановый. Увидели степи с курганами и верблюдами, переезжая от одного горного хребта к другому, и красивейшие горы, и горные реки с их каньенами, в радиалках ходили по снежникам. Виды просто потрясающие. За время похода встретили только две туристические группы.
С погодой повезло: небольшой дождик только в последней радиалке к водопадам.
Хочу выразить свою признательность нашему инструктору Анастасии за продуманную организацию похода, за заботу и отзывчивость, за разнообразное изысканное питание. Готовили всю еду в казане на газовой большой горелке. Добавка всегда.
Преклоняюсь перед нашим водителем Эртэчи. (Высшее образование, факультет географии, МЧСовиц, общительный, знает свой родной край и интересно рассказывает об Алтае) Просто мастер вождения по дорогам которых порой просто нет. За каких то 7-8 минут поменял два пробитых колеса на запасные. Ходил с нами во все радиалки.
И конечно большое спасибо всей нашей небольшой группе.
Из рекомендаций:
1. Воду с собой возить не надо. ( В одном из отзывов). Как то в одном из походов обратил внимание на инструктора у которого две бутылки воды по 0,5 литра. Пока одна наполняется ледниковой водой из ручья и нагревается, используется другая.
2. Так как многие стоянки находятся недалеко от гор со снежниками, вечером и ночью прохладно. Если у вас спальник легкий ( у меня температура комфорта +4), то лучше приобрести теплый вкладыш в спальник, а не искать новый. Рязанская фирма "СИВЕРА" продает вкладыши повышающие температуру комфорта на 6 - 11 градусов.
3. На обеденный перекус в горах лучше иметь небольшой термос.
Огромное всем спасибо и до новых встреч!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (18.07.2025)
Кто водил: Борис Сладков, Ирина Тулякова, Марина Синицина

Я поехал чилить и получить кайф от простого походного быта, половить рыбу и вкусно покушать. Инструктора, группа и погода возвели этот поход в статус образцового!

Команда инструкторов новая для меня,но держит качечство похода на высокорм уровне! Боря в вечной коммункиции и связи с группой, у человека все очень четко по таймингу и тактическому расчету: когда выходим, на какую стоянку метим, как быстро обойдем конкурентов на лучяшую стоянку. Тото самый надежный шерстяной волчара с мощными лапищами.)
Ира не завхоз, а настоящий шефповар! Филигранно соберет бутерброды даже в высокую волну прямо на катах под моторм, накормит группу вовремя и по высшему разряду (особенно радовало обилие салатиков!!!) и всегда найдет для тебя кусочек лимона для чая даже в самых глубоких недрах синих бочек.
С Мариной пойдем не важно куда, хоть на болото к самым жирным комарам и найдем те самые сушины, потому что "Я вождь, хочу большой костер!"

Группа собралась, мое почтение! Рыбаки, которые кормили весь лагерь всеми видами речных и морских обитателей и всеми способами приготовления. Младшее поколение, которое ведет себя на природе с позиции взрослого, осознанного человека вплоть до уборки постороннего мусора, не говоря уже об общегрупповых задачах.

Погода ожидалось прохладной (это же север в конце концов!), но в итоге на 3 день солнце разошлось так, что многие пожалели об отсутвии солнцезащитного крема)

Север родина смелых! Ходите в хорошие походы и до встречи на реке!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ярославна (18.07.2025)
Кто водил: Владислава Ракова, Араксис Пронин

Мне понравилось. Местами это даже было похоже на курорты заполярного края.
Не люблю я походы под рюкзаком, но тут не такие уж обжитые места и поэтому путешествие на плоту показалось оптимальным вариантом не таскать на себе ни байдарки, ни рюкзаки ... Другого такого выбора не было, поэтому я с ними :)
на плоту хорошо, потому что он передвигается вдоль всего озера и посмотреть можно намного больше. С другой стороны остаются силы и желание подняться повыше и посмотреть на красивущие водопады и горные образования.
Хочу отметить работу инструкторов. Влада хоть и выглядит как девчушка, но вполне грамотный инструктор с солидным опытом походов. Техника безопасности на первом месте. Так то даже собака на плоту была в спас-жилете. Араксис как оказалось может быть вполне всевидящим и если надо жёстким. Вообще, я не ожидала от самой себя, что смогу взобраться на Фестивальную. Поди ж ты, под руководством Араксиса оказывается и это возможно! А ещё под настроение он душевно поет под гитару и даже учится на бубне заклинать дождь, что вполне актуально :)
Что ещё. Лично мне еды было более чем достаточно. Вроде всегда оставалась добавка и никто не уходил от костра голодным.
Понравилось, что от КП можно взять в прокат тур.снарягу. Для таких как я это очень даже выход.
Местами комаров было много. что такое репиленты они не знают и им пофиг. Москитка помогает, становишься менее нервным. Вроде помогает принятие, что все равно будешь покусан, но лично у меня оно так и не наросло. Было немного полосатых оводов и совсем немного мошки (это начало июля). Сапоги пригодились, хотя до последнего были сомнения - брать/не брать

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×