Отзывы

Автор: Александр (20.07.2025)
Кто водил: Вадим Алутин, Валерий Фарафонов

Спасибо инструкторам Вадиму и Валерию! Отпуск был проведен на отлично. Было очень интересно слушать регулярные брифинги. Получилась увлекательная вводная в альпинизм и часть его истории. Уже не помню зачем в том году решил пойти на Эльбрус, но цель так или иначе материализовалась в процессе похода - зайти на вершину и громко сказать там МЯУ! Было непросто, но сделать это получилось, причем без таблеток, ратраков, или несущих под руки инструкторов.

Зайти может не получиться и своевременное осознание и принятие решения перенести восхождение на потом - тоже важно.

Зашли не потеряв ни одного инструктора. Котики лучшие!

А если вы ХОТИТЕ убиться, ничего у вас не получится. Инструктора бдят и помогают каждому и по делу. Со всем от техники ходьбы до экипировки и психподготовки.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: IT (20.07.2025)
Кто водил: Игорь Иванов, Юлия Скрозникова

Красивая природа, интересный маршрут. Для любителей старины есть что посмотреть.
Очень повезло с погодой - ясное солнечное небо, тёплая вода в заливе.
По случаю жаркой погоды супы не варили, на обед были разнообразные овощные салаты.
В общем и целом отдых удался.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (20.07.2025)
Кто водил: Алексей Шушурин, Евгений Давыдов

Тот случай, когда ожидания и реальность гармонично дополнили друг друга. Побывать на плато и самой увидеть эту красоту, ощутить мощь воды и дыхание Севера - было одним из давних желаний.
Огромное спасибо ребятам-инструкторам, что помогли осуществить его. Благодаря их неоценимым советам на этапе подготовки и чуткому руководству во время похода, уверена, что все участники получили незабываемые впечатления, и сейчас положительные эмоции от похода значительно перевешивают те трудности, которые порой возникали.
Спасибо всем за теплую и дружескую атмосферу!
Из минусов можно указать только на непредвиденную организационную задержку старта на сутки, которые пришлось провести в праздном погружении в монохром Норильска.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (20.07.2025)
Кто водил: Светлана Припеченкова, Мария Пугачева

Спасибо всем участникам и инструкторам Свете и Маше! Отлично походили в выходные, вкусно поели, прошли несколько живописных азимутов. Особой частью программы стало сочетание брод под дождь. В целом красивый подмосковный маршрут, рекомендую!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Катерина (20.07.2025)
Кто водил: Николай Кин, Анна Тимченко, Анастасия Примакина, Павел Конев

Это был наш третий семейный поход, уже есть с чем сравнить и он был на 10 из 10. Команда инструкторов волшебная. Все продумано до мелочей. Ребята нас поддерживали на протяжении всего похода, идеальный баланс свободы и ограничений связанных с безопасностью. Очень насыщенная программа, но без надрыва. Было все 😍 Медведь, восхождение на вулкан, серф на океане, дикая невероятная природа, глемпинг, отель. Нас кормили икрой, рыбой, крабами. Николай очень много нам рассказывал о Камчатке, благодаря Паше я смогла увидеть кратер вулкана, с Настей пели у костра под акулель, Аня и Женя помогали в готовке, быту, играли с детками. Не сомневайтесь ехать или нет, это будут не забываемые впечатления на всю жизнь. Только пожалуйста возьмите накомарники, средства от комаров и после укусов) и влажных салфеток побольше! Приятного путешествия! :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (20.07.2025)
Кто водил: Николай Морозов, Кайла Рудая

В поход ходил с ребенком 11 лет. С Кайлой и Колей уже был знаком по походу в Турции в 2024 г., так что заранее знал что все будет отлично.
Сам поход несложный, короткий, но последние два дня задул ветер, пошел дождь и пришлось немного напрячся. Спасибо ребятам, что помогали и в воде и на берегу!
Для тех. кто собирается впоход с ребенком оставлю несколько рекомендаций:
- нужно хорошо экипироваься. Ветровка и непромокаемые штаны, два комплекта термобелья, две флиски, короче, всего по два.
- обязательно солнцезащитный крем, даже когда солнца нет.
- обязательно что-то от расстройства желудка, для ребенка скорее всего пища и вода будут непривычны.
- обязателен токсичный оптмизм! Все будет хорошо, а если будет плохо, то это по-своему тоже хорошо.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений (20.07.2025)
Кто водил: Святослав Дмитриев, Анастасия Примакина, Павел Конев

Отличный поход! Было всего вдоволь и переходов по лесу со свистом, криком и песнями, горячих источников и купален, обалденных видов, море шуток, вкусняшек в тяжелый момент (за это отдельное Спасибо), песен у костра, восхождение на Авачу, Баня на берегу тихого океана посреди черного песка. В моменте казалось, что меры предосторожности от медведя были избыточны, но как показал опыт других туристов, что в этом вопросе лучше перестраховаться и быть в безопасности. Камчатка край суровый, но очень красивый. Спасибо всей группе и инструкторам в особенности: Насте, Паше и Святославу!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (20.07.2025)
Кто водил: Александра Аннина, Дмитрий Оселков
Пеший поход «Дорога в Лавру»

Идеальный поход "Дорога в Лавру" (18-20 июля)

Хочу поделиться впечатлениями о нашем удивительном трёхдневном путешествии по маршруту "Дорога в Лавру". Нас было всего семеро, и это создало по-настоящему камерную и душевную атмосферу.

Особую благодарность хочу выразить нашим замечательным инструкторам - Саше и Диме. С Александрой мы познакомились год назад при восхождении на Эльбрус, и я невероятно горжусь, как профессионально она теперь ведёт группы!

Маршрут получился идеально сбалансированным:
- 45 км живописных троп через леса и поля
- Удивительные исторические места - усадьбы, старинные деревни
- Святые источники и прекрасная церковь Преображения Господня в Радонеже

Несмотря на лёгкий дождь в субботу, погода благоволила нам. А посиделки у костра с Сашиными фирменными оладушками (которые, уверена, лучшие в мире!) и душевными разговорами стали настоящей изюминкой похода.

Отдельно хочется отметить:
✔️ Профессионализм инструкторов
✔️ Идеальную организацию стоянок и питания
✔️ Удивительную атмосферу в группе
✔️ Неповторимый вкус местных пирогов в Радонеже

Это путешествие подарило мне не только прекрасные воспоминания, но и новых друзей. Уже с нетерпением жду новых походов с этой командой!

Саша и Дима, спасибо вам за этот волшебный опыт! Вы делаете не просто походы - вы создаёте маленькие чудеса.

P.S. Всем, кто сомневается - обязательно попробуйте! Но предупреждаю нужна физическая подготовка

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ника (20.07.2025)
Кто водил: Евгений Поляков, Степан Романов

Этот поход стал для меня настоящим испытанием и одним из самых ярких приключений! Маршрут через бескрайнюю тайгу, горные перевалы и болота к легендарным столбам выветривания Маньпупунёр - путешествие в дикую, почти мистическую природу, место где по-настоящему можно прочувствовать мощь и красоту Северного Урала.
Поход действительно не для новичков - долгие переходы с тяжёлым рюкзаком (иногда по 20 км в день), крутые подъёмы с наборами высоты. Закладки продуктов и снаряжения постепенно позволяют немного облегчить рюкзак (оставляли палатки на те дни, в которые гарантированно спали в модулях).
Маршрут требует подготовки, не все участники добрались до конца. Непростое решение было принято на второй день похода - разделить группу. Двое участников и инструктор Степан были вынуждены остаться на одной из стоянок.
Остальные продолжили свой путь к "Пупам" под руководством инструктора Евгения. Огромное спасибо ему за это путешествие! Женя умело корректировал места стоянок, удивлял нас разнообразным и вкусным меню, терпеливо отвечал на миллион наших вопросов на привалах "а сколько прошли? а сколько ещё идти? а какой набор?", эти цифры ОЧЕНЬ помогали нам идти.
На маршруте мы встретили медведя (!), оленей, куропаток и зайца! Когда после нескольких дней пути возникли те самые семь великанов, все трудности моментально забылись. Это вид, ради которого стоит идти сквозь любые преграды!
Ну и конечно, главное в любом путешествии - это люди. Отличная собралась компания, хоть и небольшая. Всем было комфортно и очень весело вместе.
Советы будущим участникам:
- готовьтесь физически - рюкзак 20+ кг, много часов ходьбы ежедневно, оцените здраво свои "хочу" и "могу".
- бахилы ОЗК позволят сохранить ноги сухими и сэкономить время на переходах по заболоченным участкам, в том числе, на самой тропе по заповеднику к "Пупам".

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (20.07.2025)
Кто водил: Евгений Кононов, Сергей Кузнецов, Анастасия Высоченко

Впечатления самые приятные. Крутая компания, классные душевные инструкторы, отличная погода, великолепная северная природа. Пороги не очень сложные, сложнее, наверное, давались продолжительные плесы. Понравились покатушки на дневке и шикарная баня. Спасибо КП! Увидимся в следующем году))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (20.07.2025)
Кто водил: Александр Омельченко, Виктория Омельченко

В КП лучшая команда инструкторов, это факт, мне есть с чем сравнить, и я убедился в этом в очередной раз. Спасибо Александру и Вике!
Поход незабываем, группа подобралась великолепная. Все продумано.
Запомнилось - общение и песни у костра, баня, наши прогулки, природа Хибин.
Спасибо! Постараюсь вернуться! Советую всем, кто выбирает - выбирайте КП!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×