Одним словом супер. Большой плюс в том что снасти вообще не роляют (я взял два очень бюжетных - короткий твичевый колышек до 24 и древнюю шиману с фактическим тестом 20-42), катушки и лески тоже не очень. Я до этого похода давно увлекался рыбалкой, но потом забросил это дело лет на 5. После похода я снова ею загорелся, уже купил обновку, и собираюсь продолжать обновлять снасти.
Теперь про рыбалку: подойдёт для всех - никакого специального снаряжения или снастей не требуется, навыков рыболова - тоже (напомню, что я за 5 лет забыл практически все). Просто нужна готовность стоять по пояс в воде по 4 часа, или идти 2 часа по болоту до озера с щукой, и у тебя будет улов. Кратко по снастям - лайт спиннинг на хариуса, шнур около 0.1мм, на гольца - медиум или медиум-лайт, шнур в районе 0.15мм. Нужны вертушки (любые, работали и Блю Фокс, и Меппс, и их копии, и любые другие вертушки) по цветам - на хариуса любой, на гольца почему-то только медь. Размеры на хариуса Меппс 2-3, на Гольца Меппс 4-5, Блю Фокс 4-6.
Теперь про сам поход: сложности 0, заброска удобная, сплав на моторках, так что все ОК. Радиалки разные, первая и вторая +- лайтовые, третья - те самые 2 часа по болоту. Подробнее про третью - в обе стороны 4 часа, со снаряжение, обратно ещё и с уловом. Я там поймал щуку на 5кг, так что не жалуюсь, хотя обратно пер ее на себе). С погодой повезло, только два ветреных дня. Гольца просто тонны - я теперь уже месяц к лососю отношусь как к обычной селёдке. Короче однозначно рекомендую!!!
Уютный сплав для отдыха душой и телом)
Особо примечательны:
- превосходная организация: удобные и живописные стоянки, темп похода позволяет расслабиться, но не заскучать.
- плот сопровождения упрощает погрузку-разгрузку и позволяет получить максимум впечатлений от природы и гребли.
- ресторанный уровень кухни.
- полевая баня с фолк музыкой, мощным жаром и всеми благами стационарной бани.
- новое снаряжение и втч каяки.
- бонус: фееричные проводы Губернатором острова)
Путешествие превзошло все ожидания! Маршрут оказался невероятно красивым и разнообразным. Мы успели увидеть всё самое лучшее, что может предложить природа Северного Кавказа: цветущие альпийские луга, заснеженные вершины, дикие животные, шумные водопады и быстрые горные реки.
Для новичков, желающих попробовать себя в туристическом отдыхе, этот поход станет идеальным стартом. Здесь созданы комфортные условия: оборудованные туалеты на каждой стоянке и удобная кухня, позволяющая насладиться вкусными блюдами даже вдали от цивилизации.
Отдельно хочется отметить работу инструктора Светланы. Она обладает невероятной харизмой, чувством юмора и огромным запасом увлекательных рассказов о путешествиях, полезных советах по снаряжению и интересных местах. Её внимание к каждому участнику группы обеспечивает безопасность и комфорт. Благодаря её усилиям атмосфера была теплой и дружеской, способствующей сплоченности коллектива.
Безусловно, этот поход оставил неизгладимое впечатление и желание вернуться вновь! Рекомендую всем, кто ищет приключения и хочет отдохнуть душой и телом среди потрясающих природных ландшафтов.
Маршрут прекрасен тем, что пролегает на почти всем протяжении по лесу, минимум открытых участков, а вдоль дороги по плане идти всего 5 минут в начале перед выходом на тропу. Поэтому, если хочется по-максимуму насладиться лесом, но чтобы при этом не было чего-то сложного типа набора высоты, бродов и т.п., а также заходов в жилые зоны, это то, что нужно. Несмотря на то, что сложность кажется не очень высокой, опытный инструктор тут был необходим. Ануш и Ксения были на высоте!
Так как восторги уже описали в предыдущих отзывах, остаётся только присоединиться.. )
Ну и добавлю немного для возможных последователей:
Нужно быть готовым, во-первых, к возможности "немного" испачкать ноги на маршруте, если пойдете после дождей. Мы были в сухую погоду - шли легко.
Во-вторых, к плотной "посадке" в тульских электричках.
Это не демотиваторы для большинства туристов. Просто предупреждён - вооружен.
Теперь о мотиваторах. Во-первых, возможность подобного времяпровождения, да ещё на новом маршруте - это уже отличный мотив.
Во-вторых, если вы с уважением, ну или хотя бы с интересом относитесь к Федору Конюхову (а иначе в наших кругах вряд ли может быть), то и сомнений не должно быть!
В общем, идти стоит!
Остаётся только от души поблагодарить тех, с кем я провёл эти выходные!
Спасибо всей команде и инструкторам Саше и Диме!
До новых встреч!
Это был удивительный опыт, полный ярких впечатлений и приятных открытий!
Горные пейзажи поразили своей красотой и величественностью. Каждый день приносил новые открытия и восторг перед природой Северного Кавказа.
Под руководством инструктора Светланы поход прошел идеально. Все прошло весело, безопасно и комфортно. Светлана прекрасно организовала весь процесс, учитывая нюансы каждого участника группы.
Если хотите провести незабываемый отпуск среди живописных пейзажей, почувствовать единение с природой и зарядиться энергией горных вершин, рекомендую отправиться именно сюда, обязательно под руководством нашего замечательного инструктора— Светланы.
Этот поход запомнится надолго благодаря красоте природы и душевной атмосфере. Спасибо большое Светлане за такую прекрасную организацию! Буду рекомендовать этот тур друзьям и планирую повторить поход снова!
В Приэльбрусье была впервые. Координатор отвечала быстро и подробно на мои вопросы. Инструкторы работали слаженно и были внимательны к нам, подсказывали как одеться, напоминали о снаряжении, чтобы мы ничего не забыли. Место проживания выбрано правильно. При подъёме на Эльбрус мы были среди первых и успели подняться до того как испортилась погода. Питание в гостинице очень хорошее и на любой вкус. Особенно порадовало разнообразие выпечки. Водитель Владимир
на маршрутах приветливый и обязательный. Не смотря на погоду - почти каждый день шел дождь, впечатление от тура очень хорошее благодаря инструкторам. Можно перекусы разнообразить орехами. Крайний день в Пятигорске был неинтересен некоторым из нас, потому что уже были в этом городе. Может лучше ещё радиалку в горы добавить?
Нам сказочно повезло со всем!Нереально классная погода,охренительные виды плато,зеркало озера Лама,расстилающийся осенний ковер из ягод.Супер инструктора:Влада и Араксис!Благодаря вам поход прошёл в атмосфере уюта и безопасности,вкуснейшая кухня Влады и душевные песни под гитару Араксиса!А какой был квас!Ну и конечно же сладкая булочка Лекса!Благодарю всех за этот бесценный опыт!Отдыхайте курортами Красноярского края!
Можно расслабиться. В этом походе я напрягался только, когда вставал со своего полукилограммового стула в типпи, чтобы пойти щипать чернику с шикшей. В общем, заслуженная ПлОТНАЯ КПшная троечка. Маршрут можно пройти в легком ситцевом платье и сандалях (с гортексом), даже в сентябре. Если вы новичок, или вообще не бывали в походах, то этот маршрут - ваш вариант. Быстро наберетесь опыта... И НАУЧИТЕСЬ ВнИмАтЕлЬнО ЧИТАТЬ ОПИСАНИЕ МАРШРУТА, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЖАТЬ КНОПКУ "ЗАПИСАТЬСЯ" :)))))
Если еще остались иллюзии, то все мной выше сказанное - вранье и провокация, кроме последнего предложения. Маршрут сложный. Бестропье - это не когда выбрался на 5 метров за МКАД в районе Жулебино и думаешь, что ты мамкин эскейпер. В самый забойный день мы продвигались со скоростью +-500 метров за 1,5-2 часа, т.к. все тропы выводили нас к отвесным скалам, реке или склонам, покрытым стлаником, по которым мы и шли по итогу. Ну, как шли... корячились, кто как был горазд. Впереди идущие дорогу с помощью мачете прорубали местами. Добавьте еще сюда постоянные, довольно резкие скачки по высоте вверх-вниз и рюкзак весом от 23 для женщин до 32 кг для мужчин (или больше, если вы понабрали с собой ненужного барахла). На 7-й день идти не по реке стало невозможно, и даже те, кто до последнего пытался переобуваться в кроксы перед бродами, вынуждены были принять новую реальность и идти по воде прямо в ботинках. Впрочем, очень часто в этом походе случалось так, что и без бродов обувь на ноге ощущалась так, будто ты пару раз таки забродил. Поэтому холоооодный, моооокрый ботинок с утра после тёпленького спальника будет здесь твоим верным спутником. Также частым явлением в этом походе будут переходы через реку по поваленным ею же (или вами) деревьям. Даешь паркур с 30 килограммами за спиной! Несмотря на все сложности, я не понимаю, в каком месте предыдущие ораторы из 2022 года "4 км шли по реке по пояс в воде", я думаю, это скорее яркое преувеличение. Хотя "по сапог" в воде мы тоже прошли порядочно, но не сплошняком, а с небольшими перерывами. Также стоит отметить, что в нашем сентябрьском походе 2025 года не было комаров от слова вообще. Медвежьего помета, в том числе и свежего, видели много, но самого медведя видели лишь однажды, и то только двое человек из группы, включая проводника Андрея. Но не расслабляйтесь. Возможно, вам повезет чуть меньше ;) Погода нас также очень пощадила. Нас не накрыло обещанным по некоторым прогнозам ливнем с 20 мм осадков в час, но поливало часто, порционно.
В общем, если все выше описанное с учетом возможного появления именно в вашем сезоне н-ного количества комаров и медведей, а также более неблагоприятной погоды, вас не смутило, и вы умеете здраво оценивать свои силы - вы не пожалеете о том, что пришли сюда. Я был готов и физически, и морально ко всем невзгодам, и мне все очень понравилось. И погода нас наградила прекрасными видами за старания.
Андрей и Настя, спасибо вам за этот поход! Лидеры всегда задают атмосферу в коллективе, и вы сделали ее очень здоровой и комфортной. Мы все уже проговорили с вами на берегу океана, но я скажу еще раз, что вы будете моими любимыми проводниками, и я буду очень рад очередной нашей встрече в походах!)
Я не первый раз с КП , но впервые столкнулась с дискриминацией. Если я не быстро хожу в горах , значит меня как клиента можно игнорировать ? И даже не это в действиях инструктора меня удивило . Абсолютное нежелание как то сплотить группу . Если в группе было несколько чайников , надо было максимально приложить усилие , чтобы и в следующий раз они пошли в горы . Был отличный пансионат , супер питание , программа по дням была построена хорошо , трансфер на 5+,Конечно это мое субъективное мнение и наверняка большинство будут довольны инструктором. Но, задача инструктора сплотить команду и найти подход к каждому . А слова произнесенные перед первым восхождением -Мне не платят за то , чтобы я вас с горы спускала … , просто поставили нас в тупик . Добрее надо быть . Но мы все равно отлично отдохнули , сами ходили в горы и катались на подъемнике в Романтике . Спасибо КП !
В конце лета пройтись в такой замечательной компании по таинственной Карелии оказалось большой удачей. Спасибо огромное инструктору Ольге, за уверенность, дух приключений и моральную поддержку! Маршрут сказочный: ягоды и грибы, гладь озер, водопады, удачные места для стоянок, вкусная еда, даже дождь не смог испортить впечатления. Надеюсь это мой не последний поход с Ольгой. Всем рекомендую!
Одним словом супер. Большой плюс в том что снасти вообще не роляют (я взял два очень бюжетных - короткий твичевый колышек до 24 и древнюю шиману с фактическим тестом 20-42), катушки и лески тоже не очень. Я до этого похода давно увлекался рыбалкой, но потом забросил это дело лет на 5. После похода я снова ею загорелся, уже купил обновку, и собираюсь продолжать обновлять снасти.
Теперь про рыбалку: подойдёт для всех - никакого специального снаряжения или снастей не требуется, навыков рыболова - тоже (напомню, что я за 5 лет забыл практически все). Просто нужна готовность стоять по пояс в воде по 4 часа, или идти 2 часа по болоту до озера с щукой, и у тебя будет улов. Кратко по снастям - лайт спиннинг на хариуса, шнур около 0.1мм, на гольца - медиум или медиум-лайт, шнур в районе 0.15мм. Нужны вертушки (любые, работали и Блю Фокс, и Меппс, и их копии, и любые другие вертушки) по цветам - на хариуса любой, на гольца почему-то только медь. Размеры на хариуса Меппс 2-3, на Гольца Меппс 4-5, Блю Фокс 4-6.
Теперь про сам поход: сложности 0, заброска удобная, сплав на моторках, так что все ОК. Радиалки разные, первая и вторая +- лайтовые, третья - те самые 2 часа по болоту. Подробнее про третью - в обе стороны 4 часа, со снаряжение, обратно ещё и с уловом. Я там поймал щуку на 5кг, так что не жалуюсь, хотя обратно пер ее на себе). С погодой повезло, только два ветреных дня. Гольца просто тонны - я теперь уже месяц к лососю отношусь как к обычной селёдке. Короче однозначно рекомендую!!!
Уютный сплав для отдыха душой и телом)
Особо примечательны:
- превосходная организация: удобные и живописные стоянки, темп похода позволяет расслабиться, но не заскучать.
- плот сопровождения упрощает погрузку-разгрузку и позволяет получить максимум впечатлений от природы и гребли.
- ресторанный уровень кухни.
- полевая баня с фолк музыкой, мощным жаром и всеми благами стационарной бани.
- новое снаряжение и втч каяки.
- бонус: фееричные проводы Губернатором острова)
Отличный однодневный поход. И ягод поели, и грибов собрали и по болотам погуляли. Дмитрию отдельное спасибо. Показывал и рассказывал обо всем.
Путешествие превзошло все ожидания! Маршрут оказался невероятно красивым и разнообразным. Мы успели увидеть всё самое лучшее, что может предложить природа Северного Кавказа: цветущие альпийские луга, заснеженные вершины, дикие животные, шумные водопады и быстрые горные реки.
Для новичков, желающих попробовать себя в туристическом отдыхе, этот поход станет идеальным стартом. Здесь созданы комфортные условия: оборудованные туалеты на каждой стоянке и удобная кухня, позволяющая насладиться вкусными блюдами даже вдали от цивилизации.
Отдельно хочется отметить работу инструктора Светланы. Она обладает невероятной харизмой, чувством юмора и огромным запасом увлекательных рассказов о путешествиях, полезных советах по снаряжению и интересных местах. Её внимание к каждому участнику группы обеспечивает безопасность и комфорт. Благодаря её усилиям атмосфера была теплой и дружеской, способствующей сплоченности коллектива.
Безусловно, этот поход оставил неизгладимое впечатление и желание вернуться вновь! Рекомендую всем, кто ищет приключения и хочет отдохнуть душой и телом среди потрясающих природных ландшафтов.
Маршрут прекрасен тем, что пролегает на почти всем протяжении по лесу, минимум открытых участков, а вдоль дороги по плане идти всего 5 минут в начале перед выходом на тропу. Поэтому, если хочется по-максимуму насладиться лесом, но чтобы при этом не было чего-то сложного типа набора высоты, бродов и т.п., а также заходов в жилые зоны, это то, что нужно. Несмотря на то, что сложность кажется не очень высокой, опытный инструктор тут был необходим. Ануш и Ксения были на высоте!
Так как восторги уже описали в предыдущих отзывах, остаётся только присоединиться.. )
Ну и добавлю немного для возможных последователей:
Нужно быть готовым, во-первых, к возможности "немного" испачкать ноги на маршруте, если пойдете после дождей. Мы были в сухую погоду - шли легко.
Во-вторых, к плотной "посадке" в тульских электричках.
Это не демотиваторы для большинства туристов. Просто предупреждён - вооружен.
Теперь о мотиваторах. Во-первых, возможность подобного времяпровождения, да ещё на новом маршруте - это уже отличный мотив.
Во-вторых, если вы с уважением, ну или хотя бы с интересом относитесь к Федору Конюхову (а иначе в наших кругах вряд ли может быть), то и сомнений не должно быть!
В общем, идти стоит!
Остаётся только от души поблагодарить тех, с кем я провёл эти выходные!
Спасибо всей команде и инструкторам Саше и Диме!
До новых встреч!
Это был удивительный опыт, полный ярких впечатлений и приятных открытий!
Горные пейзажи поразили своей красотой и величественностью. Каждый день приносил новые открытия и восторг перед природой Северного Кавказа.
Под руководством инструктора Светланы поход прошел идеально. Все прошло весело, безопасно и комфортно. Светлана прекрасно организовала весь процесс, учитывая нюансы каждого участника группы.
Если хотите провести незабываемый отпуск среди живописных пейзажей, почувствовать единение с природой и зарядиться энергией горных вершин, рекомендую отправиться именно сюда, обязательно под руководством нашего замечательного инструктора— Светланы.
Этот поход запомнится надолго благодаря красоте природы и душевной атмосфере. Спасибо большое Светлане за такую прекрасную организацию! Буду рекомендовать этот тур друзьям и планирую повторить поход снова!
В Приэльбрусье была впервые. Координатор отвечала быстро и подробно на мои вопросы. Инструкторы работали слаженно и были внимательны к нам, подсказывали как одеться, напоминали о снаряжении, чтобы мы ничего не забыли. Место проживания выбрано правильно. При подъёме на Эльбрус мы были среди первых и успели подняться до того как испортилась погода. Питание в гостинице очень хорошее и на любой вкус. Особенно порадовало разнообразие выпечки. Водитель Владимир
на маршрутах приветливый и обязательный. Не смотря на погоду - почти каждый день шел дождь, впечатление от тура очень хорошее благодаря инструкторам. Можно перекусы разнообразить орехами. Крайний день в Пятигорске был неинтересен некоторым из нас, потому что уже были в этом городе. Может лучше ещё радиалку в горы добавить?
Нам сказочно повезло со всем!Нереально классная погода,охренительные виды плато,зеркало озера Лама,расстилающийся осенний ковер из ягод.Супер инструктора:Влада и Араксис!Благодаря вам поход прошёл в атмосфере уюта и безопасности,вкуснейшая кухня Влады и душевные песни под гитару Араксиса!А какой был квас!Ну и конечно же сладкая булочка Лекса!Благодарю всех за этот бесценный опыт!Отдыхайте курортами Красноярского края!
Можно расслабиться. В этом походе я напрягался только, когда вставал со своего полукилограммового стула в типпи, чтобы пойти щипать чернику с шикшей. В общем, заслуженная ПлОТНАЯ КПшная троечка. Маршрут можно пройти в легком ситцевом платье и сандалях (с гортексом), даже в сентябре. Если вы новичок, или вообще не бывали в походах, то этот маршрут - ваш вариант. Быстро наберетесь опыта... И НАУЧИТЕСЬ ВнИмАтЕлЬнО ЧИТАТЬ ОПИСАНИЕ МАРШРУТА, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЖАТЬ КНОПКУ "ЗАПИСАТЬСЯ" :)))))
Если еще остались иллюзии, то все мной выше сказанное - вранье и провокация, кроме последнего предложения. Маршрут сложный. Бестропье - это не когда выбрался на 5 метров за МКАД в районе Жулебино и думаешь, что ты мамкин эскейпер. В самый забойный день мы продвигались со скоростью +-500 метров за 1,5-2 часа, т.к. все тропы выводили нас к отвесным скалам, реке или склонам, покрытым стлаником, по которым мы и шли по итогу. Ну, как шли... корячились, кто как был горазд. Впереди идущие дорогу с помощью мачете прорубали местами. Добавьте еще сюда постоянные, довольно резкие скачки по высоте вверх-вниз и рюкзак весом от 23 для женщин до 32 кг для мужчин (или больше, если вы понабрали с собой ненужного барахла). На 7-й день идти не по реке стало невозможно, и даже те, кто до последнего пытался переобуваться в кроксы перед бродами, вынуждены были принять новую реальность и идти по воде прямо в ботинках. Впрочем, очень часто в этом походе случалось так, что и без бродов обувь на ноге ощущалась так, будто ты пару раз таки забродил. Поэтому холоооодный, моооокрый ботинок с утра после тёпленького спальника будет здесь твоим верным спутником. Также частым явлением в этом походе будут переходы через реку по поваленным ею же (или вами) деревьям. Даешь паркур с 30 килограммами за спиной! Несмотря на все сложности, я не понимаю, в каком месте предыдущие ораторы из 2022 года "4 км шли по реке по пояс в воде", я думаю, это скорее яркое преувеличение. Хотя "по сапог" в воде мы тоже прошли порядочно, но не сплошняком, а с небольшими перерывами. Также стоит отметить, что в нашем сентябрьском походе 2025 года не было комаров от слова вообще. Медвежьего помета, в том числе и свежего, видели много, но самого медведя видели лишь однажды, и то только двое человек из группы, включая проводника Андрея. Но не расслабляйтесь. Возможно, вам повезет чуть меньше ;) Погода нас также очень пощадила. Нас не накрыло обещанным по некоторым прогнозам ливнем с 20 мм осадков в час, но поливало часто, порционно.
В общем, если все выше описанное с учетом возможного появления именно в вашем сезоне н-ного количества комаров и медведей, а также более неблагоприятной погоды, вас не смутило, и вы умеете здраво оценивать свои силы - вы не пожалеете о том, что пришли сюда. Я был готов и физически, и морально ко всем невзгодам, и мне все очень понравилось. И погода нас наградила прекрасными видами за старания.
Андрей и Настя, спасибо вам за этот поход! Лидеры всегда задают атмосферу в коллективе, и вы сделали ее очень здоровой и комфортной. Мы все уже проговорили с вами на берегу океана, но я скажу еще раз, что вы будете моими любимыми проводниками, и я буду очень рад очередной нашей встрече в походах!)
Я не первый раз с КП , но впервые столкнулась с дискриминацией. Если я не быстро хожу в горах , значит меня как клиента можно игнорировать ? И даже не это в действиях инструктора меня удивило . Абсолютное нежелание как то сплотить группу . Если в группе было несколько чайников , надо было максимально приложить усилие , чтобы и в следующий раз они пошли в горы . Был отличный пансионат , супер питание , программа по дням была построена хорошо , трансфер на 5+,Конечно это мое субъективное мнение и наверняка большинство будут довольны инструктором. Но, задача инструктора сплотить команду и найти подход к каждому . А слова произнесенные перед первым восхождением -Мне не платят за то , чтобы я вас с горы спускала … , просто поставили нас в тупик . Добрее надо быть . Но мы все равно отлично отдохнули , сами ходили в горы и катались на подъемнике в Романтике . Спасибо КП !
В конце лета пройтись в такой замечательной компании по таинственной Карелии оказалось большой удачей. Спасибо огромное инструктору Ольге, за уверенность, дух приключений и моральную поддержку! Маршрут сказочный: ягоды и грибы, гладь озер, водопады, удачные места для стоянок, вкусная еда, даже дождь не смог испортить впечатления. Надеюсь это мой не последний поход с Ольгой. Всем рекомендую!