Кто водил: Максим Терентьев, Искандер Галеев, Андрей Левин
Поездка в Саяны была для нас практически экзотикой, так далеко в России мы еще не забирались, но оно того стоило!! В Саянах можно найти и немножко Алтая, и Уральские горы, и Кавказ, но есть в них и неповторимое и раньше нами не видимое: лавовые поля, озеры, коридоры; а бирюзовый Жомболок и изумрудная Ока все время поражали своей чистотой и прозрачностью. Сложно назвать что-то, что не понравилось или вызывало дискомфорт, даже таежные комары и мошки оказались не доставучими, погода благоприятствовала нашему путешествию, лишь изредка и ненадолго включая дождик, пороги на Жомболоке оказались дружелюбными ко всей нашей команде, и даже хариус и таймень ловились на крючок и вкусно коптились на ужин. Но самое яркое впечатление - это наша компания! Долго мы еще не могли расстаться в Иркутске, встречаясь при первой возможности)) Надеемся, что будем встречаться и дружить дальше на новых маршрутах КП!!!
P.S. после похода есть отличная возможность погулять по Иркутску, где во множестве вкуснейших ресторанов и баров, а также съездить на Байкал. Только не стоит ездить в Листвянку, после тишины и умиротворения на природе там будет очень тяжело)).
Замечательный поход выходного дня! Спасибо Виталику за его труд! Он активно делился с нами своим опытом и рассказывал увлекательные походные истории. А самое главное поил и кормил нашу группу (всё было очень вкусным, на природе и с веселой компанией).
Отдельное спасибо всем ребятам за уютную компанию. Хотелось обнять каждого на прощание, но что-то я застеснялась. Желаю вам незабываемых впечатлений от будущих путешествий! А главное - получать удовольствие от достижения каждой поставленной вами цели!))
Первый раз была в походе и не ожидала, что это настолько круто! Этот отпуск запомнится мне на всю жизнь. Все было отлично: организация похода, маршрут, компания, инструкторы. Вадим очень позитивный человек и опытный инструктор. Оксана - очень заботливая, всегда старалась помочь и решить любую проблему. От всей души спасибо инструкторам за их работу! Если у вас есть сомнения идти или нет в такой поход - отбросьте их и смело идите. Это супер приключение!
ВОСТОРГ!!!
УДИВИТЕЛЬНОЕ приключение случилось со мной в эти выходные.Поход удался на славу, да еще и кормили ....нет, я бы даже сказала откармливали наивкуснейшей, с любовью приготовленной едой. Отдельное спасибо шеф повару Надежде Викторовне.
Во время нашего похода погода включила нам солнышко что приятно удивило и дополнительно порадовало.
И самое главное это конечно ответственные и энергичные инструктора Максим , Лена и Маша. Работали инструктора можно сказать подбирая каждому индивидуальную программу скалолазания. Инструктор Максим очень много давал знаний в области техники скалолазанмя (знания приходили сами за счет выполнения упражнений по его рекомендациям), дали основные знания по страховке, спускам и подъемам, рассказали об особенностях разминки и заминки после тренировки, каждому были даны профессиональные советы по тренировке (главное слушать внимательно). Одним словом спасибо инструкторам за добропорядочную, ответственную и неустанную работу со всеми ребятами и со мной лично!!!!
ХОЧУ ЕЩЕ!!!
Кто водил: Алексей Зернов, Владислав Ермолаев, Сергей Слюсарь
Всем привет!
Поход удался!
Инструктора - отличные ребята, надёжные, всё объяснят и покажут (хотя держать в руках весло всё-таки лучше уметь). Быт на уровне пяти звёзд! Всем, кто ранее критиковал организацию, советую получше выяснить, куда вы идёте.
Погода порадовала: обещали беспросветную мглу, дождь и холод, на деле всё оказалось куда светлее и радостнее. Река очень красивая, к природе Севера невозможно остаться равнодушным.
Тем, кто собирается на Тумчу: не ждите большой воды, если собираетесь ехать в июле-августе. Киляться негде от слова совсем, пороги можно проходить хоть кормой вперёд, река прощает почти любой беспредел. Комары на всю голову отмороженные, про репеллент вообще ничего не знают, но вы держитесь.
От себя: отдельное спасибо за отсутствие катамаранов-шестёрок!
п.с. Если вы сейчас стоите в Зареченске, ждёте трансфер и читаете отзывы, передайте Адмиралу, Серёжке и Лёше большой тёплый привет ;) Счастья им огромного, надеюсь, ещё встретимся!
Инструкторам почет и уважение. Профессионализм выше всяких похвал. С погодой повезло, с рыбой тоже повезло, а вот с ягодами была беда, позднее лето, ягоды не было.
Природа.... приезжайте, полюбуетесь. Было очень интересно, но мало.
Хотелось бы порекомендовать увеличить продолжительность похода до 12 дней.
Кто водил: Алексей Зернов, Владислав Ермолаев, Сергей Слюсарь
Поход удался и оправдал возложенные на него большие надежды) Тумча - река интересная, хоть вода и была ниже среднего уровня. Ни одного киля и чувство абсолютной защищенности - все это благодаря нашему адмиралу Владу, огромное ему спасибо за это! У меня опыт небольшой, но местами печальный, так что для меня это имело большое значение.
Погода была в целом теплой с периодическими дождями, хотя по прогнозу мы шли в холод и дожди сплошные.
Теперь немного информации для собирающихся в этот поход:
Комарье настойчивое, репелленты по моим ощущениям спасали минут на 15. Хорошо помогает масло цитронеллы - отпугивает и пахнет приятно).
Девочкам рекомендую прихватить перчатки для гребли (неопрен или хотя бы рабочие с пупырышками) - мозоли можно натереть легко.
Питание характерно походное: очень много тушенки (она везде, кроме печенья), гречка, лук. Одно блюдо на один прием пищи. То есть, если вы не едите, например, томатно-сырный суп с луком или макароны из муки второго сорта, вам остается грызть сухие печеньки... Людям с тягой к приятной пище советую прихватить с собой доппитание.
Погода была сложной, частые дожди, мокли до нитки, но если правильно одеться (инструкции есть), то даже мокрому тепло. Нагрузка сбалансирована, как и экипажи байдарок. Инструктор опытный, сильно помогал советом и делом. По кухни претензий нет, кроме одной - КТО ДАЕТ ЗЕЛЕНУЮ КАРТОШКУ РАЗМЕРОМ С ГРЕЦКИЙ ОРЕХ? А так еды много, она вкусная, ели "от пуза".
Общее впечатление - из-за погоды - было интересно и местами чувствовали себя героями, идущими через бурю) Команда попалась отличная)
Самые лучшие впечатления оставил после себя поход. Все очень понравилось: горы - они и в Африке горы, а вот с инструкторами и группой как повезет. Могу смело сказать, что повезло. Отличные, опытные инструкторы и приятная группа сделали свое дело!
Сам поход получился в меру тяжелый, однако совсем без подготовки идти не я бы не рекомендовал.
Красивая Шуя, красивая Карелия. Погода очень организует, не даст полностью расслабиться, солнце выжигает, дожди и туманы замораживают. Отдельное вдохновляющее спасибо инструкторам Маше и Вите!
Небольшое пожелание организаторам:
1) сделать тур на тысячу рублей дороже и заказывать массовый траспорт от бабук-аула. Не вижу смысла тупо идти 25 км по дороге ои бабук-аула. Лучше потратить этот день на какую-нибудь более красивую радиалку на фиште.
2) последний день изменить совсем. Смысл идти 2 км от дагомыса по шпалам и нести воду, чтобы потом опять возвращаться. В дагомысе есть куча турбаз, где есть и домики и места под палатку, которые будут по карману всем участникам.
Поездка в Саяны была для нас практически экзотикой, так далеко в России мы еще не забирались, но оно того стоило!! В Саянах можно найти и немножко Алтая, и Уральские горы, и Кавказ, но есть в них и неповторимое и раньше нами не видимое: лавовые поля, озеры, коридоры; а бирюзовый Жомболок и изумрудная Ока все время поражали своей чистотой и прозрачностью. Сложно назвать что-то, что не понравилось или вызывало дискомфорт, даже таежные комары и мошки оказались не доставучими, погода благоприятствовала нашему путешествию, лишь изредка и ненадолго включая дождик, пороги на Жомболоке оказались дружелюбными ко всей нашей команде, и даже хариус и таймень ловились на крючок и вкусно коптились на ужин. Но самое яркое впечатление - это наша компания! Долго мы еще не могли расстаться в Иркутске, встречаясь при первой возможности)) Надеемся, что будем встречаться и дружить дальше на новых маршрутах КП!!!
P.S. после похода есть отличная возможность погулять по Иркутску, где во множестве вкуснейших ресторанов и баров, а также съездить на Байкал. Только не стоит ездить в Листвянку, после тишины и умиротворения на природе там будет очень тяжело)).
Замечательный поход выходного дня! Спасибо Виталику за его труд! Он активно делился с нами своим опытом и рассказывал увлекательные походные истории. А самое главное поил и кормил нашу группу (всё было очень вкусным, на природе и с веселой компанией).
Отдельное спасибо всем ребятам за уютную компанию. Хотелось обнять каждого на прощание, но что-то я застеснялась. Желаю вам незабываемых впечатлений от будущих путешествий! А главное - получать удовольствие от достижения каждой поставленной вами цели!))
Первый раз была в походе и не ожидала, что это настолько круто! Этот отпуск запомнится мне на всю жизнь. Все было отлично: организация похода, маршрут, компания, инструкторы. Вадим очень позитивный человек и опытный инструктор. Оксана - очень заботливая, всегда старалась помочь и решить любую проблему. От всей души спасибо инструкторам за их работу! Если у вас есть сомнения идти или нет в такой поход - отбросьте их и смело идите. Это супер приключение!
ВОСТОРГ!!!
УДИВИТЕЛЬНОЕ приключение случилось со мной в эти выходные.Поход удался на славу, да еще и кормили ....нет, я бы даже сказала откармливали наивкуснейшей, с любовью приготовленной едой. Отдельное спасибо шеф повару Надежде Викторовне.
Во время нашего похода погода включила нам солнышко что приятно удивило и дополнительно порадовало.
И самое главное это конечно ответственные и энергичные инструктора Максим , Лена и Маша. Работали инструктора можно сказать подбирая каждому индивидуальную программу скалолазания. Инструктор Максим очень много давал знаний в области техники скалолазанмя (знания приходили сами за счет выполнения упражнений по его рекомендациям), дали основные знания по страховке, спускам и подъемам, рассказали об особенностях разминки и заминки после тренировки, каждому были даны профессиональные советы по тренировке (главное слушать внимательно). Одним словом спасибо инструкторам за добропорядочную, ответственную и неустанную работу со всеми ребятами и со мной лично!!!!
ХОЧУ ЕЩЕ!!!
Всем привет!
Поход удался!
Инструктора - отличные ребята, надёжные, всё объяснят и покажут (хотя держать в руках весло всё-таки лучше уметь). Быт на уровне пяти звёзд! Всем, кто ранее критиковал организацию, советую получше выяснить, куда вы идёте.
Погода порадовала: обещали беспросветную мглу, дождь и холод, на деле всё оказалось куда светлее и радостнее. Река очень красивая, к природе Севера невозможно остаться равнодушным.
Тем, кто собирается на Тумчу: не ждите большой воды, если собираетесь ехать в июле-августе. Киляться негде от слова совсем, пороги можно проходить хоть кормой вперёд, река прощает почти любой беспредел. Комары на всю голову отмороженные, про репеллент вообще ничего не знают, но вы держитесь.
От себя: отдельное спасибо за отсутствие катамаранов-шестёрок!
п.с. Если вы сейчас стоите в Зареченске, ждёте трансфер и читаете отзывы, передайте Адмиралу, Серёжке и Лёше большой тёплый привет ;) Счастья им огромного, надеюсь, ещё встретимся!
Инструкторам почет и уважение. Профессионализм выше всяких похвал. С погодой повезло, с рыбой тоже повезло, а вот с ягодами была беда, позднее лето, ягоды не было.
Природа.... приезжайте, полюбуетесь. Было очень интересно, но мало.
Хотелось бы порекомендовать увеличить продолжительность похода до 12 дней.
Поход удался и оправдал возложенные на него большие надежды) Тумча - река интересная, хоть вода и была ниже среднего уровня. Ни одного киля и чувство абсолютной защищенности - все это благодаря нашему адмиралу Владу, огромное ему спасибо за это! У меня опыт небольшой, но местами печальный, так что для меня это имело большое значение.
Погода была в целом теплой с периодическими дождями, хотя по прогнозу мы шли в холод и дожди сплошные.
Теперь немного информации для собирающихся в этот поход:
Комарье настойчивое, репелленты по моим ощущениям спасали минут на 15. Хорошо помогает масло цитронеллы - отпугивает и пахнет приятно).
Девочкам рекомендую прихватить перчатки для гребли (неопрен или хотя бы рабочие с пупырышками) - мозоли можно натереть легко.
Питание характерно походное: очень много тушенки (она везде, кроме печенья), гречка, лук. Одно блюдо на один прием пищи. То есть, если вы не едите, например, томатно-сырный суп с луком или макароны из муки второго сорта, вам остается грызть сухие печеньки... Людям с тягой к приятной пище советую прихватить с собой доппитание.
Погода была сложной, частые дожди, мокли до нитки, но если правильно одеться (инструкции есть), то даже мокрому тепло. Нагрузка сбалансирована, как и экипажи байдарок. Инструктор опытный, сильно помогал советом и делом. По кухни претензий нет, кроме одной - КТО ДАЕТ ЗЕЛЕНУЮ КАРТОШКУ РАЗМЕРОМ С ГРЕЦКИЙ ОРЕХ? А так еды много, она вкусная, ели "от пуза".
Общее впечатление - из-за погоды - было интересно и местами чувствовали себя героями, идущими через бурю) Команда попалась отличная)
Поход не сложный. Спасибо инструкторам: создали очень приятную психологическую обстановку.
Самые лучшие впечатления оставил после себя поход. Все очень понравилось: горы - они и в Африке горы, а вот с инструкторами и группой как повезет. Могу смело сказать, что повезло. Отличные, опытные инструкторы и приятная группа сделали свое дело!
Сам поход получился в меру тяжелый, однако совсем без подготовки идти не я бы не рекомендовал.
Красивая Шуя, красивая Карелия. Погода очень организует, не даст полностью расслабиться, солнце выжигает, дожди и туманы замораживают. Отдельное вдохновляющее спасибо инструкторам Маше и Вите!
Небольшое пожелание организаторам:
1) сделать тур на тысячу рублей дороже и заказывать массовый траспорт от бабук-аула. Не вижу смысла тупо идти 25 км по дороге ои бабук-аула. Лучше потратить этот день на какую-нибудь более красивую радиалку на фиште.
2) последний день изменить совсем. Смысл идти 2 км от дагомыса по шпалам и нести воду, чтобы потом опять возвращаться. В дагомысе есть куча турбаз, где есть и домики и места под палатку, которые будут по карману всем участникам.