Отзывы

Автор: Анна (17.09.2025)
Кто водил: Татьяна Баранова, Евгений Звягинцев

Большое спасибо Тане, Жене и Клубу Приключений за чудесный отпуск! И взрослые и дети получили массу положительных эмоций! Тур отлично подходит для знакомства с республикой, в некоторых местах очень хотелось провести больше времени, но мы еще вернемся)
Было много переездов и достопримечательностей, но всем было очень комфортно, никто не уставал. Не было ни одной задержки, Татьяна оперативно решала все возникающие вопросы.
В общем все было супер: комфортное проживание, вкусная еда, веселые игры и мастер классы, интересная насыщенная программа. И даже погода под нас подстроилась )

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мари (17.09.2025)
Кто водил: Людмила Беликова, Алсу Сахапова, Дмитрий Беликов

Камчатка - вовсе не рай, как пишут в отзывах. Это суровый край со своими законами. Даже в летний период. Плюсы перечислять не стану: они очевидны. Отмечу неприятные моменты по итогу похода с 20.07 по 4.08.2025: 1. Погода. На вулканах туманность была всегда. Порой даже с ледяным дождём, прошибающим насквозь. Красивых фотографий на вершинах сделать не удалось. 2. Локация. Готовьтесь быть в таких местах, где даже нет намека на какую либо воду! Выход один: делать личные запасы. 3. Насекомые. КОМАРЫ. Они везде и от них ничего не спасает. С собой было два полных баллончика. Израсходованы полностью. И всё равно укусы были! 4. Программа похода. Она корректировалась инструкторами на месте. Участники похода посмотрели не всё, что было заявлено и красиво кем-то расписано здесь, на сайте. Плюс, были моменты, которые никак не учитывались программой, например, что мы застрянем в какой-то очередной грязи и будем все дружно из нее пытаться выбраться. А кто-то даже потеряет в этой ситуации обувь. Было грустно и холодно. Справедливости ради отмечу: помощь и внимание со стороны инструкторов последовала незамедлительно (Алсу и Катя, вам спасибо, и, надеюсь, вас не обделили в премии!) 5.
Если ранее вы поднимались высоко в горы и чувствовали себя ок, то здесь вы легко можете поймать горянку. Этот поход точно не для новичков. 6. Выданная организатором палатка промокала. Все вещи в палатке были мокрыми. 7. Еда. Не ресторан, конечно. Каши, суп, кисель - из пакетов, чай, печенюхи, протеиновые батончики... Всё по-простому. К повару больших претензий нет. Есть пожелание: внимательно смотреть за процессом приготовления пищи. Без посторонних зевак в виде упитанных мух. 8. Люди, участники программы. С ними может повезти, а может и нет. К сожалению, в нашем походе были те, которые наплевательски отнеслись к обязанности "быть человеком" : в последний день похода орали песни всю ночь так, что ещё чуть-чуть и треснули бы все стекла в округе. И это когда? Когда другие участники (ночью!) хотели выспаться, набраться сил перед многочасовым перелетом. Вывод: На базе отдыха не отдохнули. Здесь, кстати, промах инструкторов: они поддерживали эту вакханалию, сидели рядом и подпе(и)вали.
Буду ли я рекомендовать этот поход? Нет!
Тот, кто захочет прочувствовать атмосферу данного тура со всеми его плюсами и минусами, вы знаете, какую кнопку нажимать 😏

Сложность: Тяжело
Кто водил: Так себе
Общая оценка: Средне
Автор: Наталия (17.09.2025)
Кто водил: Роман Джемов

В путешествии по "Ледяному ожерелью Дигории" все было прекрасно, особенно погода. Дождь рыдал не переставая и "радовал" нас каждый день! Согревались отличным настроением у камина в общем зале под шутки, смех и песни под гитару. Незабываемое впечатление от местности: ущелья, горы, водопады, природа великолепна в любом своем проявлении, нам удалось прочувствовать это на себе и это было здорово. Отличные впечатление от общей организации похода и от людей, которые сделали этот поход запоминающимся. Особый колорит задавала группа сопровождения в виде лохматых четвероногих провожатых, которые появлялись ниоткуда в начале каждого маршрута и так же загадочно пропадали в конце. Вожаком несомненно был пес Тоша, он ревностно охранял наше стадо и не давал нам разбегаться))). Огромное спасибо нашим инструкторам Роману и Анне. Роман очень хорошо чувствовал группу и предлагал интересные маршруты с поправкой на "обстоятельства". Чтобы не происходило за окном поход состоится, в этом можно быть уверенным на 100 %. Благодарю всех и каждого, вы такие крутые, так здорово путешествовать с добрыми людьми!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Эмилия (17.09.2025)
Кто водил: Ксения Маркина

дискомфорт тур , или разведка не удалась

1. холод . проморзглые , негерметичные юрты , многие из которых не отапливаются или быстро испаряют тепло , во многих предлагают укрыться всего лишь одним тонким одеялом . холод действительно сводил с ума , когда переезжали из одной юрты в другую , лелея надежду , что там будет теплее , и надежды не оправдывались . многие простудились . обязательно берите с собой шапку , термобелье , теплые носки , СПАЛЬНИК !

2. еда . оставляет желать лучшего . завтраки углеводные , быстро перевариваются , обеды на стоянках скудными бутербродами , на которых под конец тура уже смотреть не хотелось и которые так же ненадолго придают сытость , а вечером было совсем немного мяса в плове / мантах / оромо . сильно чувствуется , что на туристах экономят . более того , в последний день тура 7 человек свалились с тяжёлым кишечным отравлением (!!!) .

3. описание ни одного дня не совпало полностью с действительностью . либо меняйте тур , либо заманчивое описание . не стоит рассчитывать на такое количество мастер классов , знакомство с культурой и бытом , треккинги , посещение всех природных достопримечательностей . первые дни ещё были насыщены по активностям , а затем большую часть дня занимала дорога , когда утром выезжаешь , а приезжаешь в очередную юрту уже затемно . приличных треккингов было всего штуки три за все дни .

4. информационный голод . не удалось пропитаться духом , культурой Кыргызстана , потому что инструкторы рассказывали нам совсем немного . подготовиться в теоретическом плане можно было получше , дополнительно купить микрофон , т.к. в автобусе было полно времени , чтобы знакомить нас с этой , догадываюсь , колоритной страной .

4. работа инструктора Ксении . впервые встретилась с инструктором , который вызывает полнейшую антипатию . началось все с того , что наша группа поделилась на 2 автобуса с двумя инструкторами соответственно . автобус Ксении был в курсе всех планов , всего происходящего , в то время как наш был брошен , мы существовали , как будто бы в вакууме . при этом я часто слышала фразы по типу "мы же решили" , "все за" , когда доброй половине участников даже не задавались никакие вопросы . Ксения не раз была замечена в вербальном и невербальном проявлении пассивной агрессии , неуважительном и грубом отношении к некоторым участникам . организация очень сильно хромала , от непроведенных мастер классов до потерянных и бессмысленных нескольких дней подряд в дороге из-за дезинформации . показателен был и последний день тура , когда многие уговаривали Ксению выехать хотя бы в 9 утра , но она настояла на позднем выезде и уверяла , что мы вернёмся в Бишкек в 5-6 вечера . в итоге , мы , естественно , застряли в вечерней пробке , нас высадили раньше , не довезя до конечной точки , в 8 вечера . добавьте к этой картине ещё тот факт , что 7 участникам было очень плохо из-за отравления , лично я использовала 5 пакетов в автобусе , пока мы ехали .
возвращаясь к вопросу о еде и обедах на природе , по моему мнению , опытным походникам не составляет труда сварить гречку / макароны , закинуть туда тушёнки , или придумать ещё что нибудь интересное , пусть походники меня рассудят , а не 7 раз подряд кормить всех одними и теми же скудными бутербродами с колбасой и сыром и якобы полезными батончиками без сахара

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Не понравился
Общая оценка: Плохо
Автор: Дима (17.09.2025)
Кто водил: Александр Ларионов, Юлия Ларионова

Фанатастический по своей сути и визуалу водный поход 🤝
красиво, вкусно, познавательно. Природа - это отдельная история, стоит увидеть своими глазами каждому .
Юле и Саше - большущий респект. Отлично работают с командой, грамотный подход к делу и высокий уровень мастерства ребят не оставят никого равнодушными 🤝
Пороги на Жом-Болок и пороги и валы Оки - выше всяких ожиданий. 2 разных по своей сути реки на краю бой из которых вы испытаете весь спектр эмоций 🔥
Респект 🫡

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (17.09.2025)
Кто водил: Надежда Загороднева, Ксения Маркина

Маршрут:
Маршрут очень красивый, много разных рельефов и крутых панорамных видов.
По сложности адекватный. Нет сложных перевалов. Местами не очень приятный курумник, но относительно всего маршрута его было не так много.
Я бы точно не планировала дневки в этом походе. На высоте давольно холодно и день в такой погоде не под рюкзаком был бы мучением, а не отдыхом. Постираться в озерах проблематично — очень плавный заход и очень холодная вода. Не на высоте грязно из-за животных. А других причин делать дневки в походе будто бы и нет) Кажется лишний день можно или вообще убрать из похода или сделать маршрут чуть длиннее или переходы короче.

Места где останавливались до/после похода:
- сами юртовые лагеря не понравились, но это ок для похода. Еда в обоих местах невкусная приготовленная людьми, которые не умеют готовить и не любят есть вкусно. Овощи резиновые и безвкусные.
Что можно улучшить по этой части:
- я бы бронировала места +- такого же уровня, но ближе к цивилизации, такого на иссык-куле много, чтобы была возможность выбора. Есть в отпуске невкусно — грустно ) особенно на фоне вкусной еды в самом в походе))
- не бронировала бы на долго, 1,5 дня это ту мач. Если до похода еще имело смысл выспаться и не выезжать рано, то после все уже были отдохнувшие и спать до обеда не было желания)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег (17.09.2025)
Кто водил: Марина Абаджева, Артём Кузьмичёв

Сплав по реке Тихая с выходом в Ладогу оказался незабываемым приключением. Несмотря на переменчивую погоду, поездка оставила исключительно положительные впечатления благодаря отличной организации и профессиональному подходу инструкторов.

Погода

Первая половина сплава прошла в хорошую солнечную погоду, что позволило насладиться живописными видами реки и окружающей природы. Однако второй день принес небольшой шторм на Ладоге, который добавил экстрима и адреналина

Работа инструкторов

Особое внимание хочется уделить работе инструкторов. Их профессионализм и чувство юмора сделали путешествие приятным и безопасным. Инструкторы умело сочетали обучение технике гребли и навигации с веселыми рассказами и шутками, создавая атмосферу дружбы и взаимопонимания среди участников группы.

Рекомендации


Для тех, кто планирует отправиться в подобный сплав, рекомендую обязательно подготовиться физически и морально к возможным погодным условиям.

Подводя итог: путешествие получилось таким, каким оно должно быть – бодрящим, весёлым и запоминающимся надолго. Если вам вдруг захочется испытать собственные силы и нервишки, пройти проверку водой и воздухом, советую обратить внимание на этот замечательный маршрут.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (17.09.2025)
Кто водил: Станислав Шориков, Дарья Фонарева

На маршруте я была уже во второй раз- первый раз ходила в апреле, потом решила полюбоваться осенними пейзажами и в ноябре тоже пойду - посмотреть, как природа готовится к зиме :) В этом ПВД отдыхаешь душой, подзаряжая свое тело! Хотя никакого трэша на маршруте нет, но за счет киллометража и скорости нагрузка получается достойная. У "Минус два" куча поклонников, которые ходят на него неоднократно. Инструктора Стас и Даша - просто огонь, все очень организованно, четко и в тоже время душевно :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (17.09.2025)
Кто водил: Арина Романова, Ольга Ишкова

Мы с мужем первый раз в походе с КП и первый раз на Домбае. Благодаря инструкторам Оле и Арине влюбились в горы. Очень красивые локации, завораживающие пейзажи, даже дождь не испортил настроение и планы. С участниками группы познакомились на месте, все оказались замечательными, чуткими, интересными людьми, тем самым подтвердив теорию, что в жизни просто так ничего не бывает! Спасибо инструкторам за пережитые позитивные эмоции!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Света (17.09.2025)
Кто водил: Екатерина Исаева

Великолепный поход в золотую осень на Кольском всего на несколько дней, а впечатлений - как будто в отпуске провел месяц. Очень повезло с погодой - эпичные закаты, рассветы, солнце, туманы - Кольский был во всей красе. Думаю, что даже при плохой погоде в этом походе можно отлично провести время - и в Дубльдоме, и на Тоне дома с печкой и настолки. В первый день мы гуляли по горе Волосяной, она была в полном нашем распоряжении, во второй - по берегу Тони - тоже никого кроме нас не было. После бани смогла окунуться в Белое море, а потом пила чай и кофе с лучшим видом на море, и на завтрак - маршмеллоу на костре. Все время казалось, что выходные - это очень мало времени, чтобы напитаться окружающей красотой, в каждом месте хотелось зависнуть на месяц, но в итоге вернулась домой заряженная и буду переваривать эти впечатления еще долго.

Тоня Тетрина - это уникальное место, в котором нужно побывать каждому, кто интересуется историей Русского Севера. Александр Борисович, создатель этого комплекса, просто поразил меня любовью к своей земле и эрудицией, прекрасный человек и крутейшая экскурсия.

Очень благодарна нашему инструктуру Кате за разработку этого восхитительного маршрута, за заботу, за то, что давала нам максимально наслаждаться этой поездкой. Катя - невероятно умный и эрудированный человек, к тому же красивая и добрая.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вадим (17.09.2025)
Кто водил: Виталий Шафрановский, Анастасия Антохина

Речка очень интересная и красивая.
Встречаются поселения и рыбаки, местами ловит связь.
Пороги запоминающиеся и, на мой взгляд, достаточно техничные.
Было пару участков, где приходилось проходить вброд волоча байдарки - наверное лучше выбирать период большой воды.
Есть достаточно "спортивные" участки на выносливость - для меня это был порог Семивёрстный и Канозеро.
Отночительно много мошки и гнусу - надо брать с собой сетки-москитники.

Но все эти обычные туристические невзгоды окупает последний день с выходом в Белое море - сразу каскад интересных порогов, много валов, сумасшедшие пейзажи, и само море!
А если подсуетиться, можно ещё по пути в посёлке Умба забежать в магазин и закупиться мороженкой;)

Отдельное спасибо инструкторам: Виталию и Анастасии. Не смотря на то, что они были только вдвоём на нашу кодлу в 18 человек, невозможно придумать ни одного замечания - всё было идеально.
Уже второй поход с ними и следующий раз тоже планирую с ними идти.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (17.09.2025)
Кто водил: Ольга Касплер

Замечательно провела время в походе с отличными ребятами. Группа была маленькая, поэтому держались все дружно.

Природа в Карелии замечательная: деревья, грибы, ягоды, озера, свежий воздух.

Видели в предпоследний день медвежьи следы.

Так как мы ходили в конце осени, почти каждый день моросил дождь. Надо быть к этому готовым, если пойдете в конце августа.

Лично мне понравилось то, о чем мечтаешь, когда идешь в гору в горном походе: все дороги здесь ровные и прямые; однако стопы от долгой ходьбы по ровной поверхности под рюкзаком под вечер горели. Поход кажется легким, но переходы не могу назвать совсем уж простыми: было несколько дней с длинными переходами (хотя были и две полудневки). Поэтому все-таки надо быть готовым к тому, что физически это не просто прогулка по лесу, а прогулка под рюкзаком в среднем темпе.

Поход получился спокойным и гармоничным.

Спасибо инструктору Ольге и ребятам за отлично проведенное время: костры, супы, фото, пластыри для мозолей (куда ж без них!), взаимную заботу и разговоры!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×