Отзывы

Автор: Наталья (17.09.2025)
Кто водил: Роман Джемов

Неудачу с погодой скрасила отличная организация похода и чудесная группа, всем ещё раз огромное спасибо за совместно проведённое время!!! Тоше спасибо за идеальный тайминг отдыха и охрану)) Роману спасибо от всей души за безопасность на маршруте, за чувство юмора, поддержку, изысканную кухню с праздничной изюминкой и возможность даже при граде, дожде, сквозь туман и облака увидеть красивую природу Дигории!!! Анне спасибо за настроение, волшебное чувство единения вечерами, когда пели песни под гитару у камина, за весёлые рассказы на тропах, оказывавшие целительное действие на уставшие мышцы)))
Всех обнимаю ещё раз, желаю интересных маршрутов, идём в любую погоду!!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (17.09.2025)
Кто водил: Александр Ларионов, Юлия Ларионова, Дария Иванова, Марина Синицина

Когда собирался на Урик, почитал отчеты, посмотрел видосики. Ну обносы, ну проводки, ну каньоны. Интересно. Пойду. Действительность превзошла ожидания в первую очередь масштабами. Маршруты обносов тут измеряются километрами. И это только по горизонтали! Наборы высоты - десятки метров. И не по дорожке. Это или болото или скользкие камни, по которым карабкаешься с грузом на четвереньках. Болота здесь вопреки законам физики раскинулись даже на скатах. Тут вообще нет ничего горизонтального. И на суше, и на воде. Уклон виден всегда. На стоянках очень тесно. Все палатки не помещались. Приходилось уплотняться. И не потому, что не было ровного места, а потому что не было места никакого. Оставалось только договариваться с соседями кто на кого этой ночью будет скатываться.
Привычные тайминги тут не работают. За первых 2 дня мы прошли 20 км. Да. Большей частью именно прошли по щиколотку в воде переставляя каты по 30 см за раз. Так нас хватило километра на 4. Оставили каты, потащили часть вещей по берегу. На следующий день вернулись за ними. Если бы не помощь местных охотников на квадроциклах, потратили бы еще день. Следующие 2 дня мы шли 4.5 км. Хара-Жалгинский каньон. Первый день по воде на разгруженных катамаранах, второй - обнос вещей. Две ходки. Зато за последние 2 дня мы выгребли 100 км выката практически без текухи.
Вода. Часто, зачалясь после порога, я смотрел назад и думал: если бы мне раньше показали это и сказали, что это ходится - рассмеялся бы в лицо, хотя далеко не новичок. Соотношение воды и камней 50/50. Иногда воды меньше. Большой перепад высот. Каньоны - честные 5 кс без скидок. Между Хара-Жалгой и Амбартаголом - фоновая тройка если не четверка. Все прошли все. Катамаранами обнесли только 3 технических негабарита. Это тоже тот еще конкурс. Практически отвесные скалы в ущелье. Рвали шкуры, чинили на каменном пятачке, шли дальше.
За все это я испытал момент острого счастья стоя на Философском камне. От небывалой красоты и величественности места и от того, что подошел к нему не отдельно от катамарана. Сифон там знатный, а на заходе весьма непростой порог.
Отдельное удовольствие - погода. Из 15 дней 12 шел дождь.
Написал все это не похвастать, а предостеречь тех, кому на Кольских и Алтайских речках стало скучно и хочется нового. Ребята, помимо сплавного опыта и навыков это реально очень тяжело физически. И на воде, и на суше. Особенно возрастным туристам. Если у команды Ларионовых хватит решимости на следующий год повторить, я бы не пошел. Хотя...

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (17.09.2025)
Кто водил: Надежда Загороднева, Ксения Маркина

Природа Киргизии впечатляет, в дороге пейзажи удивляют красотой и разнообразием в долгие переезды из одного места ночёвки в другое.
В туре больше ездили, чем ходили. Питание в большинстве случаев сытное, но без вау-эффекта от кухни, традиционные блюда не удивили, кроме плова.
Проживание в юртах необычно, но интересно, ночью необходимо утепляться.
Хочется отметить, что это был тур-разведка и инструктора Ксения и Надя оперативно решали возникающие проблемы, всегда были отзывчивы, внимательны и заботливы, позитивны, доброжелательны, за что им отдельная благодарность и обнимашки

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Эльвира (17.09.2025)
Кто водил: Алексей Долматов, Ольга Трубаева

Я провела отличные выходные! Сильно понравился баланс грести-кушать-ходить, здорово, что сплав совмещен с экскурсиями по новым для меня местам.
Конечно, больше всего впечатлений принесли приемы пищи, приготовленные Константином. Разнообразно, необычно, и ооочень вкусно!
Спасибо Ольге за интересные истории, яркость и энергию, а Алексею за супер-познавательную экскурсию.

После этого приключения осталось приятное послевкусие (и физическое, и эмоциональное). Если будет возможность, поеду в следующих годах еще!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (17.09.2025)
Кто водил: Арина Романова, Ольга Ишкова

Вот и закончилась наша сказка в Домбае... НЕ хотелось уезжать, но поезд нас привёз домой, с кучей впечатлений и положительных эмоций! Отдыхали всей семьёй: двое взрослых и вдое детей. Всем, без исключения очень понравилось! В этом большая заслуга наших любимых инструкторов, которые были нам, как родные. Очень внимательные, заботливые, весёлые ! Всё расскажут и покажут, придут на помощь! Олечка и Аришка - вы супер! Как у вас всё было продумано и слажено! Домбай, конечно прекрасен! Когда смотришь на картинку в интернете с изображением гор - это конечно красиво, но когда ты видишь их в живую - это просто не описать словами. Ты стоишь внизу, а вокруг тебя величественные горы. На пиках и склонах видны снежники. С первого взгляда очень хочется туда поскорей добраться и всё рассмотреть поближе. Чем мы и занимались на протяжении недели. Каждый день у нас новые виды, новые тропы. Когда шли по лесной тропе, то казалось, что ты попал обратно в детство и смотришь ту советскую сказку, где стоят огромные деревья с большими корнями, растут большие грибы, бегут ручьи... А какая в Домбае канатная дорога! Там такие сногсшибательные виды. Купаешься в облаках! По моему мнению она лучше чем в Сочи и Архызе. Намного живописней. Кто собирается на этот маршрут, даже не раздумывайте - надо ехать! Всем советую! Я была с двумя девчонками 9 и 13 лет. Им очень понравилось. Всё выдержали не ныли. С нами везде ходили да ещё и вприпрыжку. А вечером им было всегда чем заняться, т.к. инструктора проводили разные интелектуальные и настольные игры. И кстати, когда читала про номера, там написано живём в гостинице с минимальными условиями - ничего подобного. У нас был шикарный, большой двухкомнатный семейный номер с туалетом, ванной, телевизором , предбанником, лоджией и видом на горы.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вадим (17.09.2025)
Кто водил: Вадим Алутин, Николай Трофимов

Всё понравилось! Программа очень насыщенная и интересная. Инструкторы не только профессионалы горного туризма, но и осведомлённые гиды, очень много рассказали о посещаемых нами местах. А легенды от Вадима , это как отдельно погружение в историю и культуру !)
Однозначно, рекомендую данный тур. Спасибо всем кто был рядом со мой в этом походе и, так же, организаторам!)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Тиунов Андрей (17.09.2025)
Кто водил: Татьяна Баранова, Евгений Звягинцев

Спасибо Жене и Татьяне за организацию увлекательных приключений по прекрасному Дагестану!! Все было просто превосходно! Такие походы запоминаются на всю жизнь! Спасибо вам за эти моменты 😉👍 Вы настоящие мастера своего дела!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лариса (17.09.2025)
Кто водил: Ольга Касплер

Пеший поход запомнился черникой, грибами, видами дивной карельской природы. Почти все время моросил дождь, но наша дружная группа в составе семи человек туристов и замечательного инструктора Ольги только крепче сплотилась. Ольге отдельное спасибо за вкусную еду, отличное знание маршрута и готовность показать самые красивые места и самые черничные поляны. Хорошая команда, грамотный инструктор сделали мой отдых поистине замечательным! Всем участникам огромное спасибо и новых отличных походов.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Василий (17.09.2025)
Кто водил: Станислав Шориков

Отличный тур, физически сбалансированный. Стас- отличный руководитель группы, профессиональный инструктор, сплотил всех участников, готовил отличные блюды. Однозначно рекомендую.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (17.09.2025)
Кто водил: Татьяна Баранова, Евгений Звягинцев

Большое спасибо Тане, Жене и Клубу Приключений за чудесный отпуск! И взрослые и дети получили массу положительных эмоций! Тур отлично подходит для знакомства с республикой, в некоторых местах очень хотелось провести больше времени, но мы еще вернемся)
Было много переездов и достопримечательностей, но всем было очень комфортно, никто не уставал. Не было ни одной задержки, Татьяна оперативно решала все возникающие вопросы.
В общем все было супер: комфортное проживание, вкусная еда, веселые игры и мастер классы, интересная насыщенная программа. И даже погода под нас подстроилась )

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мари (17.09.2025)
Кто водил: Людмила Беликова, Алсу Сахапова, Дмитрий Беликов

Камчатка - вовсе не рай, как пишут в отзывах. Это суровый край со своими законами. Даже в летний период. Плюсы перечислять не стану: они очевидны. Отмечу неприятные моменты по итогу похода с 20.07 по 4.08.2025: 1. Погода. На вулканах туманность была всегда. Порой даже с ледяным дождём, прошибающим насквозь. Красивых фотографий на вершинах сделать не удалось. 2. Локация. Готовьтесь быть в таких местах, где даже нет намека на какую либо воду! Выход один: делать личные запасы. 3. Насекомые. КОМАРЫ. Они везде и от них ничего не спасает. С собой было два полных баллончика. Израсходованы полностью. И всё равно укусы были! 4. Программа похода. Она корректировалась инструкторами на месте. Участники похода посмотрели не всё, что было заявлено и красиво кем-то расписано здесь, на сайте. Плюс, были моменты, которые никак не учитывались программой, например, что мы застрянем в какой-то очередной грязи и будем все дружно из нее пытаться выбраться. А кто-то даже потеряет в этой ситуации обувь. Было грустно и холодно. Справедливости ради отмечу: помощь и внимание со стороны инструкторов последовала незамедлительно (Алсу и Катя, вам спасибо, и, надеюсь, вас не обделили в премии!) 5.
Если ранее вы поднимались высоко в горы и чувствовали себя ок, то здесь вы легко можете поймать горянку. Этот поход точно не для новичков. 6. Выданная организатором палатка промокала. Все вещи в палатке были мокрыми. 7. Еда. Не ресторан, конечно. Каши, суп, кисель - из пакетов, чай, печенюхи, протеиновые батончики... Всё по-простому. К повару больших претензий нет. Есть пожелание: внимательно смотреть за процессом приготовления пищи. Без посторонних зевак в виде упитанных мух. 8. Люди, участники программы. С ними может повезти, а может и нет. К сожалению, в нашем походе были те, которые наплевательски отнеслись к обязанности "быть человеком" : в последний день похода орали песни всю ночь так, что ещё чуть-чуть и треснули бы все стекла в округе. И это когда? Когда другие участники (ночью!) хотели выспаться, набраться сил перед многочасовым перелетом. Вывод: На базе отдыха не отдохнули. Здесь, кстати, промах инструкторов: они поддерживали эту вакханалию, сидели рядом и подпе(и)вали.
Буду ли я рекомендовать этот поход? Нет!
Тот, кто захочет прочувствовать атмосферу данного тура со всеми его плюсами и минусами, вы знаете, какую кнопку нажимать 😏

Сложность: Тяжело
Кто водил: Так себе
Общая оценка: Средне
Автор: Наталия (17.09.2025)
Кто водил: Роман Джемов

В путешествии по "Ледяному ожерелью Дигории" все было прекрасно, особенно погода. Дождь рыдал не переставая и "радовал" нас каждый день! Согревались отличным настроением у камина в общем зале под шутки, смех и песни под гитару. Незабываемое впечатление от местности: ущелья, горы, водопады, природа великолепна в любом своем проявлении, нам удалось прочувствовать это на себе и это было здорово. Отличные впечатление от общей организации похода и от людей, которые сделали этот поход запоминающимся. Особый колорит задавала группа сопровождения в виде лохматых четвероногих провожатых, которые появлялись ниоткуда в начале каждого маршрута и так же загадочно пропадали в конце. Вожаком несомненно был пес Тоша, он ревностно охранял наше стадо и не давал нам разбегаться))). Огромное спасибо нашим инструкторам Роману и Анне. Роман очень хорошо чувствовал группу и предлагал интересные маршруты с поправкой на "обстоятельства". Чтобы не происходило за окном поход состоится, в этом можно быть уверенным на 100 %. Благодарю всех и каждого, вы такие крутые, так здорово путешествовать с добрыми людьми!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×