Отзывы

Автор: Юрий (01.09.2017)
Кто водил: Анастасия Андрюхина

Поход по Лофотенам вошел в мою копилку путешествий как наиболее красивый и интересный в плане знакомства с новой страной.
Можно сказать в этом походе собраны сразу три поездки: По морю на каяках, трекинг по горам и рыбалка. В следующий тур по Норвегии буду планировать недели на 3-4, так как из-за непредсказуемой погоды на походы по горам и рыбалку остаётся очень мало времени. Нам ещё повезло с погодой и для первого раза мы успели все посмотреть по программе тура.
Понравилась организация тура, маршрут, возможность увидеть красоты Лофотенских островов со всех сторон, из воды и с вершин.
Тур подходит для всех любителей путешествий независимо от физических данных, так как все передвижения на маршруте с минимальным грузом.
Учитывая, что Норвегия дорогая страна, поход очень демократичен по финансам. До этого похода я был в походе по Ладожским шхерам и там мне понравилось, что все продукты расфасованы по дням. Это позволяло дежурным без лишних вопросов готовить еду. С другой стороны таким образом оптимизируется раскладка продуктов и лишнего ничего нет.
Очень понравилось, что пройдя поход все участники будут также бережно относится к природе у себя дома.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (01.09.2017)
Кто водил: Руслан Мензулин, Мария Китаева

Поход был СУПЕРЕСТИЧЕСКИЙ!!!!
Маше огромное спасибо за потрясающие завтраки-обеды-ужины. У нас каждый день были разные блюда, которые не повторялись, за весь поход повторился лишь салат и гречка, а так было все и сырный суп, и плов и кукурузная кашка и много-много всего остального, даже семки Маша предусмотрела на вечера)))) У нас было 2 чел которые не ели мясо (я в их числе) и еще я не ем лук, так Маша сделала так, что у меня блюда были без лука и мяса. Меня очень тронула ее забота обо всех нас.

Без Руслана я вообще не представляю чтобы мы делали. Он делал всю тяжелую работу, при этом еще и на порогах нас всех катал. Я все время думала: "Откуда у него столько сил???")))) Потому что когда у нас была дневка мы катались на "бочке" (так называется порог), которая варит, т.е удерживает в себе и чтобы из нее выбраться нужно оооочень много сил, так вот когда мы нашей дружной 4-ой на ней катались мои и руки девочек "умерли" через 30 секунд пребывания там, но Русланчик нас вытаскивал и после этого еще остальных ребят катал.

В целом: для меня поход выдался идеальным. Я ехала жутко уставшая и без сил, думала грести вообще не смогу, но все было настолько сбалансировано, что я успела и выспаться, и нагрестись так что все мышцы в теле болели, и похудеть)))

Не обошлось дело и без баньки, при чем их было 2. Одна лесная, другая стационарная в последний день похода, чтобы в город все поехали приличными)))

Лесная баня вне всяких похвал, напарились и накупались мы от души, Русланчик нас еще и можжевеловыми веничками напарил)))

Маша в последний день сводила нас на очень познавательную экскурсию к хаскам)))

С большим удовольствием пойду с этими инструктарами в другие походы и всем рекомендую их. Узнала, что Маша водит еще Алтай, а Руслан Кереть с выходом к белому морю.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Маха (01.09.2017)
Кто водил: Ян Краев, Евгений Малеткин

Я в полном восторге! Вечерний заплыв удался! Спасибо вам!!! )))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья Крылова (31.08.2017)
Кто водил: Илья Степанов, Сергей Антонов, Анастасия Степанова

В походе первый раз! Организация на высоком уровне, слаженная работа инструкторов. Все было организовано таким образом, что каждый человек был при деле, мы были командой. Особенно запомнился торт от Алены приготовленный после ужина собственными руками и кофе по утрам в турке. Еда разнообразная, все со вкусом. Очень удивило то, что Илья (инструктор) сделал всем профессиональный массаж прямо в походе!!! Отличная полевая баня - только ради этого стоит ехать еще и еще. Если появлялись какие-то проблемы -инструкторы своевременно помогали их решать.
Советы для тех кто идет в первый раз:
1. Баня будет совместная для мужчин и женщин - возьмите купальник. Для меня это было сюрпризом:-)
2. Перекусы между завтраком и обедом состоят из сладкого пакетированного сока и сладких батончиков и через 40-60 минут есть хочется еще больше. Возьмите с собой протеиновые батончики, питьевую воду и хлебцы прямо в каяк - не пожалеете!
3. Перчатки - советую две пары. Очень холодно и дискомфортно одевать мокрые перчатки и плыть дальше. Их тоже кладите прямо в каяк полиэтиленовый пакет.
4. Ну и последнее для любителей воды:-) Если Вы привыкли употреблять в день от литра чистой воды и больше - берите в поход запас воды.
Еще раз благодарю за бесценный опыт. Ставлю оценку 9 по шкале 10 из 10.
Уже рекомендую Вас своим друзьям и знакомым!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (31.08.2017)
Кто водил: Мария Ермакова

Отличный поход, с погодой повезло и фотки отличные получились, было весело. Полтора дня сильного ветра и дождя. Берите шлёпки или неопреновые тапки для перехода рек. Обязательно сухое неприкасаемое бельё.

Будет здорово, если еду по маршруту раскидают. В первый день рюкзак получился тяжеловат немного, потом было несложно. По поводу еды - душа просила разнообразия. Раскладчикам совет - не стоит покупать чернослив с косточками, т.к. косточки обладают ненулевой массой, которая тянет к Земле и не везде можно выкинуть мусор.

Инструкторы молодцы, где-то скидочку организуют, где-то стишок прочитают. Инструкторам - больше уверенности и больше повествований о том что нас окружает :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (31.08.2017)
Кто водил: Федор Лупиносов

От похода остались только тёплые воспоминания,понравилось все очень! )Хорошая компания,отличные инструктора,ночёвки на берегу Оки,красоты матушки-природы вокруг...) Спасибо огромное Фёдору за его любовь к своей работе! И в пометках к походу,можно смело писать "гастрономический" ,потому что ну ОООЧень все вкусно!) Борщ на костре нужно попробовать всем!)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (31.08.2017)
Кто водил: Мария Китаева, Виктор Лысов

Чудо-поход, чудо-инструкторы,чудо-Карелия, которая "будет сниться с этих пор"! Очень рада, что наконец (впервые) вырвалась на сплав. С обычным туристическим отдыхом и рядом не лежало. Понравилось всё - маршрут, организация, компания, с погодой повезло, еда!! Большое спасибо Маше за разнообразное и вкуснейшее питание! Вите, за круглосуточное хорошее настроение!
Шуя подходит в самый раз для знакомства со сплавами. Новичкам очень советую!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Степан (31.08.2017)
Кто водил: Полина Доос

Все понравилось. Разнообразная насыщенная программа.
Инструктор - большой молодец!
Полина, спасибо.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (31.08.2017)
Кто водил: Евгений Неберикутин

Мне все очень понравилось. Интересный маршрут, чудесные виды, великолепный способ отдохнуть наедине с природой. А еще с погодой повезло. Инструктор хорош!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (31.08.2017)
Кто водил: Евгений Неберикутин

Воттоваара - удивительное место! Понравилось что заезжали по пути посмотреть Успенскую церковь, водопад Кивач и кратер вулкана. Гл ехать из Петрозаводска, конечно, очень далеко. Инструктор понравился, хорошо бы сходить с ним еще в поход. Отличные виды, скалы, озера, грибы и морошка!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана Балыкова (31.08.2017)
Кто водил: Алёна Васильева

Впечатления хорошие. Запомнились дожди и туманы%) Горы, ледники и водопады. Поход замечательный, хорошо подобраны маршруты, грамотная работа инструктора. Из недостатков - отсутствие на турбазе сушилок. При нашей погоде это было бы актуально

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Итак, чтобы написать максимально полезный отзыв буду писать по пунктам.
1. Маршрут - по красоте на 4. конечно виды очень разнообразные и красивые, но поскольку я была в более красочных горах мне хотелось и на тридцатке увидеть бОльшего. По сложности я бы сказала, что маршрут не сложный и подходит для любого человека, у которого более менее спортивная форма. Большинство ночевок в приютах-с одной стороны хорошо, с другой - некоторым хочется больше дикости похода и уединения с природой.
2. Питание. У нас были огромные недостатки в питании!!!Я была разочарована, что у КП могут быть с этим проблемы. Еда была не рассчитана на количество человек (двоим ребятам не хватило доп. вкусняшек на весь поход). Все участники часто испытывали чувство голода и не наедались. Один раз вообще не хватило на всех ужина. Кроме того, в модулях не хватало всех продуктов (2 пачки сгущенки вместо трех, не было джема, сыра), а также не было одной банки сахара и оставшиеся 2 дня мы жили без него! Про разнообразие еды тоже хотелось бы упоминуть. потому что я не привередлива и спокойно ем гречку с тушенкой, но просто хотелось бы на перекус давать что-то еще помимо половинки бутерброда с колбаской. Надеюсь, что организаторы исправят и как то решат эти проблемы, потому что питание очень важно и может подпортить общее впечатление о походе и турклубе!
3. Прокатные палатки. Они очень старые и дырявые! в дождь в них спать невозможно. Просьба обновить инвентарь!
4. Еще немного про организацию. Как то так получилось что у нас не хватило всем мест в палатках! и приходилось тесниться. хоть это и не было таким критичным, тем не менее ожидается, что у каждого будет все же свое место.

В целом очень круто, что поход с выходом к морю, на котором очень классно отдыхаешь не только душой, но и телом! Но будьте осторожны с морем! у нас многие отравились как раз морской водой!!!

Еще обязательно всем советую в последний день маршрута, когда уже остается дойти до автобусной остановки не идти пешком, а взять джип на 6 человек (по 500 рублей с каждого) и проехаться с экстрималами по серпантину, камням, рекам! Мы сделали именно так и было очень довольны. это получился не просто трансфер до остановки, а целый экстрим тур джип-сафари!!! водитель пересек вместе с нами 3 или 4 реки на этом джипе! и мы все испытали огромное количество эмоций)
Так что всем советую!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4

×