Отзывы

Автор: Светлана (17.09.2025)
Кто водил: Анжелика Куницына, Александр Хорунжий

Спасибо большое Александру и Анжелике за сплав! Хожу с ними второй раз за год, уже стали как родные. Умение сплотить разных людей и непринуждëнная обстановка, лëгкое и позитивное общение, чувство юмора и отзывчивость присуща этим замечательным инструкторам! С удовольствием присоединюсь к ним в других мероприятиях!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (17.09.2025)
Кто водил: Юлия Украинская, Никита Корнеев

Прекрасное путешествие! И даже дожди, которые застигали нас в каждом походе, не омрачили впечатление от отпуска! Спасибо инструкторам Юле и Никите за терпение и позитивный настрой! 😄Отдельная благодарность за поздравление с Днëм Рождения, который выпал на даты похода.
Крепко обнимаем! Егор и Юля.😄

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (17.09.2025)
Кто водил: Артём Кузьмичёв

Благодарен Артёму и Марине за великое!
Этот водник, был силён.
Фигачил вёслами как не в себя))
Классное добавление
Новый навык, грести по открытой воде))
Спасибо за песни у костра Артёма, и Удивительную энергию и кухню Марины!
Отличные ребята, помогающие заново открыть Ладогу и Себя.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Полина (17.09.2025)
Кто водил: Алексей Шариков, Юлия Шарикова

Вернулись из пешего похода по Крыму и остались под большим впечатлением. Местность вокруг постоянно менялась: то мы шли по каменистым тропам, то по степным просторам, а потом попадали в осенние леса. Всё это было очень красиво.

Хоть и родники пересохли, но инструктора всегда знали, что делать и мы всегда были с водой)

Трудности были, но они только сплачивали и делали привалы приятнее. Ночи радовали теплом, а еда всегда была вкусной и сытной, готовили здорово.

Очень советую такой маршрут тем, кто любит разнообразие и хочет проверить свои силы без лишнего экстрима.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (17.09.2025)
Кто водил: Юлия Украинская, Никита Корнеев

Очень понравились сборы!
1.маршруты
2.сами инструкторы
! 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход.
Особо чувствовалась забота, с которой разрешалась каждая ситуация.
Тебе холодно на маршруте-тут же напомнят, что есть сушилка в гостинице,горячий чай.
Мы всегда были окружены вниманием. Вечером- игры, беседы. Спасибо❤️

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Aleksandr (17.09.2025)
Кто водил: Олег Боровко, Елизавета Чаусова (Нечипуренко)

Моя третья Гвандра, но именно этот поход оказался самым насыщенным и запоминающимся. 4 перевала, 2 из которых были не самыми простыми. Но сложность, на мой взгляд, была бы ниже, кабы не особенности погоды в межсезонье. Тут тебе и затяжные ливни и даже снегопад на перевале, из-за чего пришлось использовать веревку на спуске, причем уже по темноте. В не самой простой ситуации хочется отметить как грамотные действия инструкторов, Олега и Лизы, так и психофизическую выносливость участников группы, всем респект!
Маршрут очень красивый, это же Гвандра)). Также можно было полакомиться черникой, малиной и брусникой. Походное питание вкусное, питательное и каждый день перераспределяется среди участников, балансируя вес их рюкзаков.
Жду новой Гвандры!)

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (17.09.2025)
Кто водил: Максим Сапрыкин, Дарья Агеева

Великолепнейший поход по горам, озерам и долинам Тянь-Шань!
Впечатлений осталось больше, чем был сам рюкзак 🙌🏻

Организация была на высшем уровне! Не смотря на то, что это была разведка - маршрут был разнообразным, очень интересным и богат на невероятные виды - только и успевали за каждым поворотом восклицать «вау” и «сфоткай меня»

Максим и Дарья очень классная слаженная команда профессиональных инструкторов - злой и добрый полицейский. А кто из них кто, узнаете, когда отправитесь на маршрут 😂
Теперь это мои любимые «надзиратели» - пойду с ними снова без раздумий 🫶🏻
На самом деле, все очень дозировано - и сложности, и отдых. Большое внимание уделяли здоровью всех участников, в приготовлении еды помощь на максимум, развлечений у костра в разные игры, загадки и просто уютные беседы.

Маршрут местами не прост, нужно напрячься для преодоления 2х самых не простых перевалов. На перевале Арашан спуск заставил понервничать - тропа узкая, сыпуха, крутые повороты.
Самые роскошные места с видами - это вдоль реки Телеты, где впереди встречают снежные шапки гор среди зеленой долины с пасущимися лошадками и коровами; затяжной спуск от перевала Телеты до лагеря по правую сторону реки тропинка просто восторг; радиальный маршрут на виды; радиальный выход на перевал Панорамный стоит того, чтоб дойти туда даже после нелегкого подъема.

На протяжении всего маршрута располагаются юрты, где имеются комфортные условия в виде умывальников, туалетов и даже возможности прикупить колу.

Группа собралась потрясающая! Каждый участник по своему прекрасный человек. Атмосфера была дружественная, веселая, с поддержкой друг друга, какая-то по родному уютная ❤️

Киргизия невероятно уникальна и разнообразна на горный рельеф, альпийские луга и живописные долины с высокогорными ледниками!Рекомендация к посещению - обязательно!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (17.09.2025)
Кто водил: Юлия Украинская, Никита Корнеев

Спасибо большое за прекрасное приключение! Отличная команда, красивые маршруты. Потрясающие "важатые" : заботливые, внимательные (Юля и Никита). 😄Спасибо, Марина.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (17.09.2025)
Кто водил: Арина Романова, Ольга Ишкова

Благодарю Клуб и инструкторов Ольгу и Арину за эту неделю в Домбае.
Было интересно, познавательно, сбалансировано по нагрузке.
Рада, что мой первый горный поход состоялся в вашей компании, вдохновлялась другими участниками.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (17.09.2025)
Кто водил: Сергей Луценко

Это был мой первый поход в Осетию и первый поход с Сергеем.
Осетия нас проверяла на прочность практически каждый день, так как с погодой нам, прямо скажем, не повезло.
Но компания была настолько позитивной, что не испугалась ни дождя, ни, даже, града 
Град накрыл нас неожиданно, и, к моему удивлению, он так больно бил по голове, что я была рада случайно оказавшемуся в рюкзаке зонту)

На этом все негативные моменты закончились.
Теперь о позитивах:
1. Рейс из Москвы до Владикавказа занимает всего 2,5 часа! И всего пару часов на машине до горного лагеря по хорошей дороге.
2. Я доплатила за одноместное размещение в Горном лагере Порог Неба и жила, как королева одна на двуспальной кровати. Очень круто, что есть такая опция и Лиза сделала всё возможное, чтобы подтвердили такой вариант. Спасибо ей огромное за этот сервис!
3. Сам горный лагерь занимает огромную площадь, как целый посёлок. Есть парк с оленями, есть множество коттеджей, открытый бассейн, где можно плавать, несколько прудов с форелью, кафе, аппараты с вкусным латте, магазинчики и тд.
4. Кормили нас в кафе. Нужно было выбрать блюда на завтрак и ужин из широкого ассортимента на определенную сумму. Всё очень вкусное! Гид нам устраивал несколько кулинарных сюрпризов, не буду спойлерить, а то будет неинтересно )
5. Маршруты все очень интересные. Разные по набору высоты и по протяженности. Не нужно быть спортсменом, чтобы их пройти. Можно быть просто физически и морально выносливым человеком )
6. Гид является профессиональным проводником по горным трэкам. Очень грамотно распределяет нагрузку, что ноги не болели вообще ни разу. Всегда делали остановки, даже , если и не очень хотелось. Таким образом гид давал передохнуть мышцам и облегчить нагрузку.
7. Что касается самого гида Сергея, то я уверена, что он в рекламе не нуждается. Но я не думаю, что можно устать от комплиментов и тёплых комментариев )

Поэтому поделюсь своим мнением )

Сергей очень неравнодушный инструктор, неленивый и очень заботливый. Он один сопровождал нашу группу и всю нагрузку ответственности взял на себя. От сбора денег, распределения номеров, организации трансферов до, собственно, лидирования на маршрутах, распределения перекусов между участниками и до объяснений правил игры в уно. Всё упало на сильные плечи нашего гида )
Он с легкостью со всем справился. На трэках он не уставал развлекать народ всякими байками и смешными историями, не забывал подбадривать и помогать проходить броды или, наоборот, за руку помогал пройти по высоким каменным стенам древнего города.

Всегда в отличном настроении, на позитиве, не давал никому грустить и скучать. На свой страх и риск сразу заказал баню и я боялась, что желающих не будет. Но больше половины группы собрались попариться и понырять в ледяной бассейн ) Сергей и здесь не дал скучать ) И даже парил всех веником )

Неугомонный, весёлый, с хорошим чувством юмора, энергичный гид – это 80% успеха вашего путешествия. Остальное остается уже за компанией ) А группа у нас сложилась шиковая! Основная часть группы уже неоднократно ходили в туры с Сергеем, поэтому, можно сказать, у нас уже был слаженный коллектив. Поэтому погода никак не повлияла на получение огромного удовольствия от чистого воздуха, от прекрасного разнообразия горных троп, от купания в бассейнах, от вкусной еды, от общения с интересными людьми и всего того кайфа, который дарит горный поход под руководством грамотного профессионального гида )

Спасибо Сергею и всей нашей дружной компании!

По ссылке можно посмотреть 11-минутный ролик про наше путешествие )
https://disk.yandex.ru/i/mgcQuz1IWVYWhQ

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (17.09.2025)
Кто водил: Дмитрий Богданов, Геннадий Малевич

Мне очень всё понравилось! Нас было всего 8 человек, но это супер компания: доброжелательные, смешные, отзывчивые и общительные ребята. Маршрут очень удивил своими красивыми видами: скалистые пляжи, валуны, накатывающие волны почти океана)), лунная дорожка. Мы шли по болоту, песку, камням- это прям мега круто!
А теперь минусы:
- ну очень вкусная еда и её много. Красная рыба, блины, охотничьи колбаски, поджаренные с чесночком....,попкорн - готовьтесь к лишним кило после похода:)
- Инструкторы! Дима и Гена - ну нельзя быть такими суперскими! Ведь потом в других походах будешь ждать супер еду, супер виды, супер анекдоты и супер заботу
- Настроение! Грустное, что поход уже закончился, а хочется еще!

Поход получился отличным. Ребята, вы лучшие!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (17.09.2025)
Кто водил: Станислав Шориков, Дарья Фонарева

Надо брать с собой еду, тк в походе несбалансированная еда для тех, кто не ест мясо - в прошлом году на обедах была доп. кукуруза и фасоль, в этом - нет. Долгие перерывы между едой (до 7ч) - в воскресенье покушали в 6:30-7:00, шли и суп дали только в 14:00, был 1 батончик ~150 калорий.
Маршрут - хороший, нагрузка - самое-то! Места - классные, Пятёрочка на маршруте - топ!
P.S. - надо ходить в октябре или ноябре - когда тепло (сентябрь) - много пыли на дороге, весь нос чёрный.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Средне

×