Если коротко - это был самый потрясающий поход в моей жизни и после Кавказа на Крым я даже и не взгляну. На этом, пожалуй, с эмоциональной составляющей отзыва можно закончить и приступить к особенностям, лайфхакам и иже с ним.
1. К сожалению, часть маршрута была закрыта из-за строительства дороги в заповеднике и наш поход закончился на день раньше. Кто-то пришел в восторг от лишнего дня на море (лично я бы лучше осталась лишний день на перевале Фишт и походила в радиалки вокруг),но если вы не любитель "батониться" на пляже не оставайтесь в Дагомысе! Это нереально скучное место стало неким мемом для нас и породило кучу фраз вроде "если после похода я не хотела возвращаться домой, то теперь я мечтаю отсюда уехать" или "из Дагомыса сложно уехать, сложно вернуться и невозможно не сдохнуть от тоски". Даже электрички в аэропорт тут ходят четыре раза в сутки.
2. В горах очень вредное солнце и обгореть можно только так. Spf не ниже 50-ти обязателен. Ещё я пожалела,что взяла лишь одну рубашку с длинными рукавами - отлично спасает от солнце, ветра и вечером, когда резко становится прохладно, весьма кстати.
3. Вторая и третья ночи в месте с очаровательным названием "Инструкторская щель" могут быть весьма прохладными, поэтому следует озаботиться тёплыми вещами. И да, шапка и перчатки - это не шутка и не очепятка в памятке, они нужны. Как бы не было жарко на побережье,какой бы не был месяц лета, это ж горы.
4. "Дождь обязательно будет"(с)
5. А вот мобильная связь - не факт. Только один мобильный оператор ловил за весь поход лишь на одной стоянке, и то требовалось забраться на камень.
6. Самое главное - кто собирал раскладку, тот не очень хорошо ориентируется. Почти нет нормального чая и кофе, зато каркаде, барбарис и кисель,который многие вообще не пьют. Несмотря на то,что часть еды мы вообще выкинули, под конец похода осталось 12 банок сайры!!!
Отличная, интересная, продуманная программа. Первая часть - треккинг по живописнейшему ущелью с ночёвками на различной высоте для акклиматизации и с радиальными выходами к озерцам, где желающие горячие головы могут искупаться. Вторая часть - подъём к приюту на Эльбрусе, подготовка и непосредственно восхождение. Хорошо продумана логистика: лишние вещи не обязательно таскать всегда с собой, организуются заброски. После спуска, если не использован запасной день на восхождение, можно погулять по округе - Чегет, вдп. Девичьи Косы, обсерватория.
Впечатления остались самые положительные. Красивейшие места, отличная компания, взошли все!
Инструкторы - огонь =). Вадим и Ваня максимально профессиональны, подходят с полной серьёзностью к работе с группой. Делают всё чётко, ясно, толково, и в то же время с ними легко, весело, всегда непринуждённая дружеская атмосфера. Всегда поддержат, замотивируют, всё объяснят, покажут, научат. И Вадим, и Ваня отзывчивы и внимательны. За свою группу всегда стоят горой!
В целом рекомендую эту программу всем, как я, кто хочет испытать себя и почувствовать на своей шкуре, что за зверь такой - восхождение на Эльбрус =).
Впечатления только положительные!
Цель поездки достигнута: увидеть в живую горы Кавказа, ступить на склоны Эльбруса, почувствовать свое состояние и понять, готова ли я к восхождению на его вершину.
Инструктор Мария Демина выполнила свою работу на отлично: сплачивала коллектив группы. детально разъясняла вопросы безопасности, распорядок дня, особенности прохождения маршрутов и пр. Помимо этого Мария просто кладезь историй и легенд о кавказских горах: ходить с ней было увлекательно. И еще каждое утро она приводила нас в тонус зарядкой!
С точки зрения организации не понятно размещение на поляне Азау, так как много времени уходило на дорогу к началу маршрута и обратно.
Но в целом поход понравился. Спасибо!
Впечатления замечательные. Очень понравились горы. Места, в которых мы побывали, просто поражают своим величием и красотой. Я в походе первый раз и если где-то мне показалось сложновато, то инструктор наш Мария была всегда внимательна, все объясняла, старалась помочь.
Желаю Марии и всему "Клубу Приключений" дальнейшего развития и процветания.
От похода остались прекрасные впечатления. Места, выбранные для маршрута. завораживают своей красотой и масштабностью. Инструктор также оставила прекрасное впечатление. Мария уделяла внимание каждому члену группы, к каждому нашла индивидуальный подход. Желаю ей успехов во всех ее начинаниях!
Впечатления только положительные!
Мария - молодец! Очень спокойная, терпеливая. умеет организовать группу. Благодаря Маше сумели выдержать ритм, хотя не готовились к пешим походам. Понравилось все!
В поход ходила в первый раз, поэтому в начале было сложно, т.к. расценивала свои силы иначе, для меня было много трудных подъемов. НО! Со всем справилась и была счастлива. Еще раз убедилась, что люблю горы и хотела бы поучаствовать в походах (в том числе с рюкзаками) еще!
Прекрасная работа инструктора Марии: все в полной мере - от инструктора до выбора оптимальной погоды для поездки к Эльбрусу. Всегда была готова помочь советом, подсказать или просто помочь спуститься с горы:)
Все супер!
Хотелось бы, чтобы последний день был понасыщеннее с программой, хотя, это все потому, что не хочется уезжать:) Спасибо!
1. По факту не 6. а 4,5 дня;
2. Размещение группы на поляне Азау нецелесообразно, если учесть, что почти все выходы из п.Терскол;
3. На сайте указано, что в стоимость входят перекусы на активной части маршрута. Для меня каждый маршрут был активный, но перекусов было всего два. Возможно, на сайте некорректно указана информация.
Мария, как инструктор, произвела положительное впечатление. Она рассказывала много интересных легенд, поддерживала каждого участника группы при прохождении маршрута. В целом я осталась довольна и планирую проходить новые маршруты.
Прекрасно провела время. Очень довольна и маршрутом, и инструктором. Каждый день был особенным и незабываемым.
Инструктором очень довольны все участники группы. Мария рассказывала легенды, называла и показывала вершины гор и ущелья. Заботилась о том. чтобы все трудные участки пути были преодолены с минимальными трудностями.
В длительных переходах был предоставлен перекус.
Спасибо!
Впечатления о походе самые положительные, в горах была впервые и уверена, вернусь еще не раз. Больше всего запомнился день подъема к Эльбрусу, благодаря отличной погоде и хорошей организации все прошло великолепно.
Инструктор Мария очень понравилась. Все организаторские мероприятия провела на 5+, отвечала на все вопросы, очень приятна в общении.
Непонятным осталось только размещение на поляне Азау. Не логичнее было сделать размещение ближе к другим стартовым точкам?
1. Очень понравилось, хочется вернуться.
2. Инструктор грамотно и интересно проводил походы.
Что хотелось бы:
1. Жить в Терсколе, т.к. оттуда ближе заходы.
2. Больше ходовых дней.
Остальное все отлично!!!
PS еда в столовой на завтрак вне времени и напоминает советское прошлое:) но к походу это отношения не имеет)
Спасибо Паше и Семену за отличный сплав. Было интересно и полезно. Организация быта и питания отличная, без вопросов. На воде нашим капитаном был Паша-опытный, уверенный капитан, благодаря грамотным решениям которого наш кат прошел все пороги, если и не идеально, то без килей и потерь среди участников))) спасибо и остальной команде Диме и Ане. Ребята, с вами было интересно и задорно)
Если коротко - это был самый потрясающий поход в моей жизни и после Кавказа на Крым я даже и не взгляну. На этом, пожалуй, с эмоциональной составляющей отзыва можно закончить и приступить к особенностям, лайфхакам и иже с ним.
1. К сожалению, часть маршрута была закрыта из-за строительства дороги в заповеднике и наш поход закончился на день раньше. Кто-то пришел в восторг от лишнего дня на море (лично я бы лучше осталась лишний день на перевале Фишт и походила в радиалки вокруг),но если вы не любитель "батониться" на пляже не оставайтесь в Дагомысе! Это нереально скучное место стало неким мемом для нас и породило кучу фраз вроде "если после похода я не хотела возвращаться домой, то теперь я мечтаю отсюда уехать" или "из Дагомыса сложно уехать, сложно вернуться и невозможно не сдохнуть от тоски". Даже электрички в аэропорт тут ходят четыре раза в сутки.
2. В горах очень вредное солнце и обгореть можно только так. Spf не ниже 50-ти обязателен. Ещё я пожалела,что взяла лишь одну рубашку с длинными рукавами - отлично спасает от солнце, ветра и вечером, когда резко становится прохладно, весьма кстати.
3. Вторая и третья ночи в месте с очаровательным названием "Инструкторская щель" могут быть весьма прохладными, поэтому следует озаботиться тёплыми вещами. И да, шапка и перчатки - это не шутка и не очепятка в памятке, они нужны. Как бы не было жарко на побережье,какой бы не был месяц лета, это ж горы.
4. "Дождь обязательно будет"(с)
5. А вот мобильная связь - не факт. Только один мобильный оператор ловил за весь поход лишь на одной стоянке, и то требовалось забраться на камень.
6. Самое главное - кто собирал раскладку, тот не очень хорошо ориентируется. Почти нет нормального чая и кофе, зато каркаде, барбарис и кисель,который многие вообще не пьют. Несмотря на то,что часть еды мы вообще выкинули, под конец похода осталось 12 банок сайры!!!
Отличная, интересная, продуманная программа. Первая часть - треккинг по живописнейшему ущелью с ночёвками на различной высоте для акклиматизации и с радиальными выходами к озерцам, где желающие горячие головы могут искупаться. Вторая часть - подъём к приюту на Эльбрусе, подготовка и непосредственно восхождение. Хорошо продумана логистика: лишние вещи не обязательно таскать всегда с собой, организуются заброски. После спуска, если не использован запасной день на восхождение, можно погулять по округе - Чегет, вдп. Девичьи Косы, обсерватория.
Впечатления остались самые положительные. Красивейшие места, отличная компания, взошли все!
Инструкторы - огонь =). Вадим и Ваня максимально профессиональны, подходят с полной серьёзностью к работе с группой. Делают всё чётко, ясно, толково, и в то же время с ними легко, весело, всегда непринуждённая дружеская атмосфера. Всегда поддержат, замотивируют, всё объяснят, покажут, научат. И Вадим, и Ваня отзывчивы и внимательны. За свою группу всегда стоят горой!
В целом рекомендую эту программу всем, как я, кто хочет испытать себя и почувствовать на своей шкуре, что за зверь такой - восхождение на Эльбрус =).
Впечатления только положительные!
Цель поездки достигнута: увидеть в живую горы Кавказа, ступить на склоны Эльбруса, почувствовать свое состояние и понять, готова ли я к восхождению на его вершину.
Инструктор Мария Демина выполнила свою работу на отлично: сплачивала коллектив группы. детально разъясняла вопросы безопасности, распорядок дня, особенности прохождения маршрутов и пр. Помимо этого Мария просто кладезь историй и легенд о кавказских горах: ходить с ней было увлекательно. И еще каждое утро она приводила нас в тонус зарядкой!
С точки зрения организации не понятно размещение на поляне Азау, так как много времени уходило на дорогу к началу маршрута и обратно.
Но в целом поход понравился. Спасибо!
Впечатления замечательные. Очень понравились горы. Места, в которых мы побывали, просто поражают своим величием и красотой. Я в походе первый раз и если где-то мне показалось сложновато, то инструктор наш Мария была всегда внимательна, все объясняла, старалась помочь.
Желаю Марии и всему "Клубу Приключений" дальнейшего развития и процветания.
От похода остались прекрасные впечатления. Места, выбранные для маршрута. завораживают своей красотой и масштабностью. Инструктор также оставила прекрасное впечатление. Мария уделяла внимание каждому члену группы, к каждому нашла индивидуальный подход. Желаю ей успехов во всех ее начинаниях!
Впечатления только положительные!
Мария - молодец! Очень спокойная, терпеливая. умеет организовать группу. Благодаря Маше сумели выдержать ритм, хотя не готовились к пешим походам. Понравилось все!
В поход ходила в первый раз, поэтому в начале было сложно, т.к. расценивала свои силы иначе, для меня было много трудных подъемов. НО! Со всем справилась и была счастлива. Еще раз убедилась, что люблю горы и хотела бы поучаствовать в походах (в том числе с рюкзаками) еще!
Прекрасная работа инструктора Марии: все в полной мере - от инструктора до выбора оптимальной погоды для поездки к Эльбрусу. Всегда была готова помочь советом, подсказать или просто помочь спуститься с горы:)
Все супер!
Хотелось бы, чтобы последний день был понасыщеннее с программой, хотя, это все потому, что не хочется уезжать:) Спасибо!
1. По факту не 6. а 4,5 дня;
2. Размещение группы на поляне Азау нецелесообразно, если учесть, что почти все выходы из п.Терскол;
3. На сайте указано, что в стоимость входят перекусы на активной части маршрута. Для меня каждый маршрут был активный, но перекусов было всего два. Возможно, на сайте некорректно указана информация.
Мария, как инструктор, произвела положительное впечатление. Она рассказывала много интересных легенд, поддерживала каждого участника группы при прохождении маршрута. В целом я осталась довольна и планирую проходить новые маршруты.
Прекрасно провела время. Очень довольна и маршрутом, и инструктором. Каждый день был особенным и незабываемым.
Инструктором очень довольны все участники группы. Мария рассказывала легенды, называла и показывала вершины гор и ущелья. Заботилась о том. чтобы все трудные участки пути были преодолены с минимальными трудностями.
В длительных переходах был предоставлен перекус.
Спасибо!
Впечатления о походе самые положительные, в горах была впервые и уверена, вернусь еще не раз. Больше всего запомнился день подъема к Эльбрусу, благодаря отличной погоде и хорошей организации все прошло великолепно.
Инструктор Мария очень понравилась. Все организаторские мероприятия провела на 5+, отвечала на все вопросы, очень приятна в общении.
Непонятным осталось только размещение на поляне Азау. Не логичнее было сделать размещение ближе к другим стартовым точкам?
1. Очень понравилось, хочется вернуться.
2. Инструктор грамотно и интересно проводил походы.
Что хотелось бы:
1. Жить в Терсколе, т.к. оттуда ближе заходы.
2. Больше ходовых дней.
Остальное все отлично!!!
PS еда в столовой на завтрак вне времени и напоминает советское прошлое:) но к походу это отношения не имеет)
Спасибо Паше и Семену за отличный сплав. Было интересно и полезно. Организация быта и питания отличная, без вопросов. На воде нашим капитаном был Паша-опытный, уверенный капитан, благодаря грамотным решениям которого наш кат прошел все пороги, если и не идеально, то без килей и потерь среди участников))) спасибо и остальной команде Диме и Ане. Ребята, с вами было интересно и задорно)