Отзывы

Автор: Максим (02.10.2025)
Кто водил: Сергей Нельзин

Сначала нудности. Если вы расчитываете, что сложность будет в 2 балла как везде, то вам будет очень сложно, если поднять ее до 3, то в принципе "сбалансированно". Как выяснилось, эта сложность выставлена для инструктора. Для участников смело накидывайте еще как минимум 1. Для меня нагрузка попала в самый раз. Было где-то сложно, но запас еще оставался. В общем, рекомендациям к физической подготовке уделите должное внимание. Это позволит вам больше увидеть, а не молиться о привале.
Маршрут прекрасен! Давно хотел именно этого. С погодой повезло. Было все. Солнце, туман, облака, дождь, снег. Везде оч живописно. И наконец никаких дорог неподалеку, где гудит транспорт. Только лошади и коровы на склонах.
Еда превосходна. Несмотря на то, что несли достаточно много, это компенсировалось разнообразием питания. Ну а тот факт, что сам инструктор (Сергей) нес арбуз...
Еще раз про нагрузку. Наборы в день по 1200 м — это бодро. Первая радиалка в дневку с карабканием по травянистым склонам под 45-50 град — очень весело. Но самое веселье — спуск по травянистым склонам с таким же уклоном на следующий день с рюкзаками. Если у вас есть вопросы по коленям, этот маршрут точно даст какие-то ответы. Привалы организованы грамотно, на сложных участках чаще, на пологих реже. Всегда на каких-то красивых местах.
В общем, маршрут очень годный. В меру тяжелый, красивый, с открытыми пейзажами, даст прочувствовать, что такое полноценный горный поход.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (02.10.2025)
Кто водил: Ирина Варягина, Александр Егорихин

Огромнейшее спасибо инструкторам Ирине и Саше за создание турецкой сказки и целой маленькой жизни внутри похода! В этом походе было прекрасно всё! И создалась такая теплая атмосфера среди всех участников, что мы теперь как единая команда и многие нашли друзей. Очень профессиональный подход ко всем мелочам как от инструкторов, так и начиная с менеджеров КП. Впечатления самые яркие, и пожалуй, это лучший поход, в который я ходила!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Илона 🩷 (02.10.2025)
Кто водил: Ирина Варягина, Александр Егорихин

Это настоящее приключение! Самое лучшее и насыщенное путешествие)) Ирина и Александр- Инструктора великолепные, настоящая команда! Группа подобралась очень крутых участников! Мы в прямом смысли спелись)) И какая же насыщенная программа была 🫠 я всем рекомендую это прожить! Маршрут по жаре, мне как новичку, был тяжелый, но большое спасибо атмосфере, которую создавали все участники, с ней было легче преодолевать себя! И это того стоило)) какое же приятное море, после 19 пройденных км!!! А какой вкусный гранатовый сок)) у Мужа было день рождение, так инструктора приготовили торт!!! Это был самый вкусный торт))) скучаю по рассветам, звездам, шуткам, видам, смеху, радости расслабления от привалов! Мысленно каждый день возвращаюсь в пережитые моменты)) Благодарна себе что ввязалась в эту авантюру🤘🏽

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алина (01.10.2025)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Татьяна Шишкина, Сергей Свешников

Первый раз на тренировке и очень понравилось. У инструкторов у каждого свой подход и меняясь экипажами, черпаешь информацию у каждого. Позитивный настрой и приятная атмосфера. Не знаю как у других инструкторов здесь и объясняли теорию и практиковали достаточно. Переключение на выходных. Рекомендую.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лейсан (01.10.2025)
Кто водил: Илья Троицкий

Запоздалый отзыв из лета)
С КП не в первый раз.
Программой довольна. В качестве знакомства с Архызом хорошее решение. Есть желание посетить Архыз еще раз и погулять автономно с рюкзаком и палаткой.
С погодой, считаю, нам повезло. Несмотря на осадки в первые 2 дня. Тем более маршруты выбирались с учетом погодных условий и так получилось, что каждый день был интереснее предыдущего!
Размещением в Красной скале довольна. На берегу реки Большой Зеленчук, вдали от шумной дороги. Номер нам попался комфортный, но многим ребятам не повезло как нам.
Понравилось, что в программу включено трехразовое питание. Но не всегда еда в столовой была по вкусу. Тут уже индивидуально. Завтраки точно нравились.
Обеды как правило по-походному: перекусы, чай. Хотя) в день похода к Дуккинским озерам у нас был арбуз на высоте свыше 2000 м.
Инструктором был Илья Троицкий. Очень довольна. Организация, общение с группой, безопасность на достойном уровне. Каждый день после ужина был план на следующий день, с описанием предстоящего маршрута и рекомендациями. На самом маршруте Илья был очень внимателен ко всем участникам, помогал, поддерживал где необходимо. Также особую легкую атмосферу в группе создавала Дарья. Спасибо ей!

Как итог: поездкой очень довольна, рекомендую эту программу и инструктора Илью Троицкого. И Архыз прекрасен!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (01.10.2025)
Кто водил: Михаил Лежнин, Денис Илларионов

Если бы можно было повторить поход, то я бы повторила все в точности, ничего бы не меняла! Я не ошиблась с выбором маршрута, 100 из 10 ! Потрясающие виды, плавные подъемы и спуски. Тут и на горы посмотрели, и ледник увидели, и брусники по дороге поели, и у костра с гитарой посидели и речки в брод и по мостам переходили. А еще пили вкусный чай, коптили носки над костром, наслаждались звездным небом.

Наши инструкторы: Денис, Миша, Олег. Они профи, гуру и рэмбо туризма. Без фанатизма, но где надо помогут, подскажут, хорошим маршрутом проведут, поддержат рассказом.

Маршрут: средней сложности ,готовьтесь физически, чтобы было комфортно подниматься с рюкзаком. Но наш инструкторский состав очень классно построил темп под всех участников, было бомбически комфортно, никто не гнал, как дикий лось )

Одежда: на сентябрь лучше брать больше теплых вещей, вечера холодные. Спальник был на комфорт -10, спала в легком пухаче, но я мерзляк и не взяла теплое термобелье. Не делайте как я, берите.

Есть факторы, на которые ты не можешь повлиять в походе, например погода и команда, с которой ты проведешь ближайшие 7 дней. Погода была прекрасная, даже небольшой дождь в последний день добавил своего шарма. Спасибо команде, вы прекрасные люди.
Кто-то взял с собой в поход гитару, кто-то прекрасное чувство юмора, кто-то сушеные бананы, кто-то не поленился и целый шатер взял!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Валерия (01.10.2025)
Кто водил: Руслан Мензулин, Евгения Игуменова

Ходили в этот поход с детьми 9 и 14 лет. Поход не первый, но опыт новый: мы ещё ни разу не сплавлялись на байдарках. Было страшновато, если честно, но инструктора окружили нас заботой и все прошло просто замечательно! Прекрасная Волга, красивые пейзажи, вкусные обеды. Ну а баня с вениками и нырянием в Волгу при луне вызвали просто невероятные эмоции как у взрослых, так и у детей. Женя и Руслан, спасибо вам огромное! Обязательно повторим это путешествие!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Семен (01.10.2025)
Кто водил: Никита Ескин, Ольга Калишева, Максим Сысоев, Артём Теманин

Осенняя Катунь - давняя мечта..
Любой водник, как бы это странно не звучало, должен побывать на Алтае! А если тебе нравятся катамараны, Катунь - вообще обязательна в листе хотелок. Все ожидания оправдались - бодрые пороги, массивные водные структуры, красивейшие пейзажи, захватывающие радиалки, отличная компания, посиделки у костра, смех до слёз.. короче, поход мечты. Спасибо всем старым и новым знакомым из этого похода, спасибо команде, спасибо КП.
Красота Алтая навсегда отпечаталась у меня в душе, а куча фото и видео, которые ребята напилили(отдельное спасибо!) во время сплава будет освежать память ещё долгие годы.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (01.10.2025)
Кто водил: Сергей Лукашенко, Екатерина Рогозина

Очень классный и видовой маршрут, который сможет показать как и строгие заснеженные вершины гор, так и красоту лесных полян.
Кто хочет быть насладиться природой - вам определенно сюда!
Да, первый день нужно поднапрячься в наборе высоты, но виды будут стоит затраченных сил!
Хочется отметить высокопрофессиональную работу инструкторов: сразу видно - это дело, которым им крайне нравится!
И подскажут как правильно, и о технике безопасности расскажут, и поддержат, в общем и целом - все замечательно!
С такой компанией хоть куда)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владислав (01.10.2025)
Кто водил: Святослав Дмитриев, Светлана Максимова, Евгения Казакова

Маршрут - насыщенный красивыми видами, но при этом недалеко от П-К, т.е. с короткими забросками, а также с возможностью помыться под душем, подзакупиться ништяками в магазине и (ВАЖНО) оставить часть чистых и сухих городских вещей от перелёта на базе, не нося их с собой. Уточняйте у инструкторов даты заездов на точки. Три восхождения на вулканы, радиальные выходы на каньоны и водопады, тёплые термальные ванны, чилл на океанском пляже - отличный вариант для отпуска. Сложность - умеренная, для регулярных пешеходов проблем не составит. Тем, у кого проблемы с суставами, лишним весом, или кто после травм - может быть сложно на некоторых участках, оценивайте свои силы трезво. Так, чтобы не мучаться, а получить удовольствие от похода. Кто не ходил под рюкзаком совсем - проверьте себя заранее. Плюс нести вы будете не только свои вещи, но и часть общего - еду, хоз.инвентарь, газ. И не забудьте воду под личное питьё + 1 кг. Работа инструкторов на маршруте - отлично, слаженно, ответственно, безопасно, с чувством, с толком, с расстановкой. Света, Женя, Свят - вы реально крутые, впечатления от Камчатки наполнены вашим общим позитивом, спасибо! Продуктовая раскладка в лагере и на маршруте отличная. Мясо, рыба, орехи, крупы, овощи, сушеные фрукты, чай, кофе, соусы и приправы. Что можно улучшить на будущее. Первое - переход по дороге от Мутновских фумарол до Барса под рюкзаком нужно убрать. Кроме дороги с машинами в нём нет ничего. Это будет портить впечатление для любой группы, а если в непогоду, то еще хуже. Лучше заменить на переезд на Халактырку с радиалкой на Барс по пути, выкроив, таким образом, + 1 день на Камчатке. Или, напротив, сократив его, тогда поход будет плотнее. День по проезжей дороге под рюкзаком - то такое... Лишняя тысяча на человека за это при общей стоимости расходов на поездку погоды не сделает. Ну и второе - групповой шатёр не рассчитан на размер группы. Может, так и задумано, что при непогоде половина группы будет греться внутри, а половина мокнуть снаружи или сидеть в своей палатке. Особенности региона, так сказать. Если да, то вопросов нет. В другом случае возможно, имеет смысл подумать над более просторным (и, да, более тяжёлым) вариантом шатра/палатки. С учетом двух полноценных переходов с этим можно справиться. Т.к. погода на Камчатке очень непредсказуема и изменчива. Инструкторам и группе еще раз спасибо за отличный вайб и отличный отпуск, Камчатка прекрасна.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Максим (01.10.2025)
Кто водил: Игорь Вишняков

Отличный поход. Как по маршруту, так и по людям. Коллектив собрался дружный, никто ни с кем не конфликтовал, все шли примерно в одном темпе, что не может не радовать.

Сперва отмечу работу инструктора, Игоря - супер! Он всегда уверенно вел нас к цели, сомнений, что мы придем к месту стоянки, у нас не будет еды и т.п. у нас не возникало ни на секунду. Игорь всегда шел на встречу, если возникали какие-то конструктивные предложения в плане устройства лагеря или приготовления пищи. В общем, с ним мы чувствовали себя как за каменной стеной.

Еда. Поход автономный, поэтому все несли на себе. Несли ровно столько, сколько было необходимо, все было заранее рассчитано. При этом все всегда наедались, иногда еда даже оставалась. Меню разнообразное, надоедать не успевает. Тушенка присутствует всегда. Думаю показателем того, что с едой все было в порядке может служить тот факт, что когда на третий-четвертый день мы попали в магазин в одной из деревень - то как-то особенно ничего и не хотелось покупать. Все и так было.

Вода. В целом, все стоянки выбраны заранее с учетом, что рядом протекает река. Однако все может меняться, приходится импровизировать. Один раз мы встали на стоянку, а в нее приливом нагнало морской воды - зато не пришлось солить макароны) Чуть дальше по течению уже нашлась пресная вода под чай.

Броды. Их много. Но все зависит от времени года. Прилива/отлива. Фазы луны и т.п. Некоторые мы преодолевали по мелководью. Для некоторых делали примитивные переправы. Какие-то переходили в кроксах. Сапоги здесь не помогут, только если забродные. Иной раз глубина могла до колена доходить.

Снаряжение. Какого-то особенного снаряжения не требуется. Из-того, что я брал, но не пригодилось - гамаши. На мой взгляд они нужны, только если по высокой траве идешь. Тут будет несколько таких участков, но в целом маршрут идет по берегу или лесным тропам.
На что нужно обратить особенное внимание - спальник. Несколько стоянок будет прям на берегу, что называется "in the middle of nowhere". Так что ветра там гуляют дикие. Вкупе с низкой температурой ночью это может помешать комфортному сну. Я брал пуховый спальник с температурой комфорта -7 и флисовое термобелье - мне было в самый раз. От холода не просыпался.

Природа. Тут без вопросов. Море, лес, скалы - все на месте. Ягоды и грибы тоже. Живности навалом. Насекомых практически нет. В общем, рекомендую.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (01.10.2025)
Кто водил: Никита Ескин, Ольга Калишева, Максим Сысоев, Артём Теманин

Прекрасный вышел поход!
Второй раз была на Катуни, но впечатления очень разные: другой сезон и другая вода, новая команда, новый опыт и место в экипаже. В итоге эмоции получились не менее яркими, чем в первое прохождение, а где-то даже было больше адреналина.
Пороги бодрые, воды много.

Алтай осенью прекрасен! Золотистые краски среди зеленых лесов, высокие горы в синей дымке, малахитового оттенка вода. С погодой повезло, дождей несмотря на прогнозы было немного, удалось даже привезти алтайский загар. Ночи тоже были теплые (не минус), многие вещи для подстраховки так и остались в герме, хотя зимний спальник не помешал.

Ходового времени было не очень много, гребли комфортно по 2-3 часа, быстро собирались по утрам (наверное, самые мои быстрые сборы), была куча времени и отдохнуть, и сходить в радиалку, в баньку. Кстати, бани были отличные, целых 3, а еще у нас был самый вкусный компотик, который я пробовала. Оле отдельное спасибо)

Команда под конец сезона собралась классная, очень душевная, веселая. Наши игры и посиделки у костра останутся в памяти) Очень надеюсь еще пересечься в походах и не только)

О команде можно сказать только хорошее. С Никитой как всегда все четко и безопасно, очень слаженно работали все ребята. Радиалки, сбор дров, отменная кухня-все идеально.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×