Отзывы

Автор: Надежда (13.05.2025)
Кто водил: Никита Ескин, Ольга Калишева, Максим Сысоев, Артём Теманин
Сплав по реке Укса (Уксунйоки)

Второй раз вернулась на эту реку.
Понравилось всё! Была просто шикарнейшая команда инструкторов. Всё было чётко и слаженно. Организация просто супер. С каждым годом сплавы с Никитой становятся всё более комфортными. Нас накатали в порогах, напарили в баньке, вкусно накормили. А какой был компот!
В этом сплаве было идеально всё!
Спасибо Никита, Оля, Максим и Артём ❤️❤️❤️

Воды в реке было мало, поэтому мы смогли покатать порог Мельница, что в целом уникально для региона. Слона разумеется тоже покатали, но без очередей. Лучшие стоянки - наши. Лучшие виды - наши. И компания собралась просто чудесная.
Всем рекомендую!
Люблю Уксу в начале мая!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (13.05.2025)
Кто водил: Лейсан Валеева, Андрей Камакин

По горячим следам оставляю отзыв о походе: несмотря на погоду, а точнее непогоду, поход прошел удачно! Ходили с ребенком 7 лет впервые вместе, он в восторге, я тоже довольна - смена обстановки, перезагрузка, минимум людей на очень популярном летом острове. Красивая природа, лес, мхи и лишайники - очень интересно было всё разглядывать.
По организации: Андрей и Лейсан молодцы, всё было отлично, несмотря на трудности, сырость и ветер. Заранее предупредили о том, что надо тщательно подготовиться и утеплиться, еды хватало, всё вкусно было, дети (их было аж 7 у нас) тоже все довольны, ребята придумали для них интересные активности с вкусными призами. Компания подобралась тоже что надо, всем спасибо!)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Галина (13.05.2025)
Кто водил: Роман Джемов, Михаил Пастухов

Это мой второй поход с КП и первый радиальный в горы. Было волнительно справлюсь ли, но с такими инструкторами можно не бояться, всегда поддержат, помогут, подбодрят. Роман, Михаил и Тоша)) – лучшие!
Если сомневаетесь нужно ли что-то брать из списка, который указан в памятке для похода, даже не сомневайтесь, пригодилось все, что там указано! Рома всегда уточняет перед выходом, что нужно взять с собой. И спасибо участнику предыдущих походов, который написал в отзыве про флисовый вкладыш в спальник, в конце апреля ночью достаточно прохладно и он прям очень выручал, хотя спальник до -10 градусов.
Инструкторы заботятся обо всех участниках и в лагере и во время выходов, можно не волноваться, что ты отстанешь, всегда есть возможность остановиться и немного передохнуть или попить. Рома каждый выход старался адаптировать под возможности группы и погодные условия.
Тоша (милейший пёсель) тоже знаток своего дела - засидеться на привалах не дает, все по таймингу, с ним не забалуешь))
Спасибо всем участникам этого похода за компанию, а инструкторам за такую прекрасную возможность познакомиться с Чегемом!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей Ф (13.05.2025)
Кто водил: Денис Белов, Ксения Петрова

Ходили в данный поход на вторые майские при прохладной погоде с холодными ночами но без дождей. Дождь обошёл стороною. Поход проходит по очень красивой лесо-стеной холмистой местности, поэтому, по маршруту много подъёмов и спусков. На удивление, почти не было грязи луж. По пути есть ряд очень красивых пейзажных точек, например, в Красногорском на мегалитах, в Козьем на Конь-камне и в Ишутино. Длина была чуть более 50-ти км. Заезжать на поход в Ефремов лучше за день, чтобы выспаться в гостинице, так как первый день похода - полный - 14 км. В это время на местности уже достаточно много цветов и трав, например, цветёт акация и сирень. Поэтому, кроме превосходного пейзажа по пути ещё и много ароматов. Все ночёвки - это ночёвки водников. У реки Меча. Вторая ночёвка на любителя, но оригинальная. Последняя ночёвка самая лучшая. А первая ночёвка у переката. Спать нужно под шум воды. Но есть вариант ставить палатку на горке, что я и сделал. В целом, большой контраст с Подмосковьем в плане южной природы и отсутствия грязи, так же, обилия трав. По пути есть пара родников и магазин, колонка. Родники стрёмные, а из колонки можно пополниться. Вода в колонках там исключительно чистая и вкусная. Колонка на второй день. Советую. На последний день превосходная точка на Ишутинском городище. Со стоянки туда можно подняться на рассвет, это рассветная точка. Точнее, там две точки. И вокруг превосходный дубовый лес.

Ксения и Денис очень хорошо организовали поход, особенно хорошей была кухня: богатая, разнообразная и продуманная. Ксения любит маршрут и интересуется деталями, поэтому, от похода остаётся много хороших фотографий и впечатлений, так как Ксения водит по правильным точкам. И их количество можно ещё увеличить. Например, подняться без рюкзаков в Красногорское на мегалиты и ковыльную степь. Однако, не рекомендую маршрут начинающим, так как инструктора уделяют мало внимания правильности динамики движения по маршруту и технике безопасности, из-за этого, уровень сложности по факту на единицу выше: не 2 а 3. В данном походе можно травмироваться. Чтобы не травмироваться, нужен опыт участников. Например, из-за неправильного способа спуска с крутого склона.

Денис и Ксения внимательные и доброжелательные инструктора, которые любят поход и улучшают его. Особенно запомнилась поляна цветов напротив Ишутинского городища и выход Ксении утром на рассвет в одиночку на Ишутинское городище, когда вся группа заспалась. Точка там стоящая и рассветы превосходные.

Поэтому, однозначно рекомендую!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (13.05.2025)
Кто водил: Артём Соколов

Вело путешествие прошло замечательно, как один день. Повезло практически во всем: с погодой, составом участников и конечно с инструктором. Маршрут очень интересный, рекомендую всем, в том числе и возрастным путешественникам. У нас группа оказалась небольшой, но сплоченной, ребята молодые , интересные. Отдельную благодарность нашему инструктору- молодец парень. Надеюсь на дальнейшие походы с Клубом приключений.
P.S. В качестве пожелания: отдельно оговаривать условия размещения в гостевых домах с участниками похода заранее. И при расчете стоимости похода, учитывать условия размещения индивидуально. ( нам с женой пришлось оплачивать отдельный номер 2 раза уже на месте. А если бы свободных номеров не оказалось?)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (13.05.2025)
Кто водил: Алиса Комарова, Леонид Максимкин, Ирина Максимкина (Ларионова), Алексей Горшков

Майская Укса (вторые майские) порадовала теплой погодой, средним уровнем воды, при котором были пройдены все пороги, обкатаны Мельница и Розовый слон.

Огромная благодарность Ирине и ее команде за прекрасную организацию всего и отличный сплав! Все было очень здорово!! Отдельное спасибо Леониду за отличное руководство 6-ой!

Было очень здорово отдохнуть в прекрасной кампании!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (13.05.2025)
Кто водил: Юлия Голозубова

Спасибо за поездку всë было супер👍
Мне очень понравился досуг😍. Песни под гитару, игры на свежем( и не только на свежем) воздухе.
Хорошие были инструктора Ксения, Юлия и Максим который играл на гитаре.
У нас были даже опыты и это было очень увлекательно! Играли в Мафию
Нам больше всего понравилась песня про Зомби кота🎶🎤🎵
Мы поднимались на горы и дошли до границы с Грузии и вместе забрались на высокую гору Кубус!!!!!!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей Ф. (13.05.2025)
Кто водил: Дарья Глебова (Семенова)

Ходили в данный поход Туголесье - Петушки на первые майские. Карта есть внизу в фотках. Это экстремальный подход с честной четвёркой сложности по пятибалльной шкале, так как средний переход в день 24 километра, есть препятствия и холодная погода. Погода была аномально прохладная, ночью почти до заморозков, первый день с вечера и ночью сильный дождь. Поскольку маршрут по Мещёре, где песчаные почвы, то количество грязи минимально по сравнению с другими районами. Однако, весной часть участков лесных дорог, по которым проходит маршрут, и поймы рек, затоплены. Из-за этого на второй день было несколько ледяных бродов. Первый из них короткий, но глубокий. При росте 178 см он был выше пояса. Последний брод был с проходом по топкому участку, а затем через залитую дорогу, где много ила, скользко и есть глубокие ямы. Перейти надо было 70 метров. Быстро идти нельзя, можно свалиться в яму и искупаться с рюкзаком. Поэтому, ноги немеют. Были люди, кто искупался и сошёл с маршрута за неимением сухих вещей. В последующие дни было немало трудно проходимых грязей и заболоченности. Прохождение этих участков занимает много времени. В среднем маршрут по ровной местности и приятному сосновому лесу, но есть участки трешового леса. Буреломы минимальны.

Инструктор Дарья идёт легкоходом, на минималках, поэтому, бежит как лось, особенно в первый день. Это возможно потому, что все основные грузы несёт группа. Дарья внимательный, доброжелательный, весёлый, коммуникабельный и опытный инструктор, который в состоянии вести группу в одиночку, к тому же, играет на гитаре. Благодаря вниманию Дарьи и хорошей кухне, которую она организовала, в походе становится достаточно комфортно. Единственное, что можно было бы посоветовать к тренировке, так это усиление лидерских качеств инструктора Дарьи. Кроме хорошей кухни, так же, я бы отметил грамотную динамику движения по маршруту. Это важно.

Из недостатков, на маршруте только одна хорошая ночёвка - озеро Смердячье. Ночёвка на Пиявочном озере достаточно в трешовом месте. Вокруг трешовый лес и мало места для палаток. Можно было пройти 3-4 км, и дальше был уже превосходный и приятный лес для ночёвки. Ночёвка на второй день неудобная: почти нет ровного места для палаток.

В целом, я очень рад, что как следует проморжевался в походе и благодарен инструктору Дарье Семёновой за хорошую организацию. Однозначно рекомендую!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Анна (13.05.2025)
Кто водил: Владислав Лидер, Александра Бекматова, Андрей Коршаков, Рената Рамазанова
Родео-тур по легендарным рекам Кавказа с автосопровождением

Очень классный маршрут! Реки бодрые, динамичные, освежающие) Команда инструкторов - ПушкаБомба! Погода, не взирая на прогноз, радовала, грела, сушила и позволяла насладиться крышесносными видами Кавказа. Группа сплотилась, прошли все задуманное без Спасов и ремонтов) Отдельное спасибо нашему водителю Мише - и возил, и снимал, и рассказывал о местных нравах, достопримечательностях и прочих нюансах региона! И просто хороший Человек)
Очень порадовала возможность останавливаться в домиках! Комфорт путешествия на твердую 5!
Описание маршрута даёт ответы на все вопросы - читайте) это полезно) Ещё полезнее перед походом посетить тренировку в Лосево, очень рекомендую!
В общем я довольна как слон) отличное начало сезона! Всем пока-пока, до встречи на воде😘

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (13.05.2025)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Андрей Ларионов

Надо знать всем!
Надо проходить всем!
Что бы смело брать за себя, в первую очередь, ответственность, когда идёшь в поход на воде.
Рекомендую 100%.
Инструкторам - респект !
Теория и тут же практика.
Конкурсы и призы!
Спа-си-бо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (13.05.2025)
Кто водил: Марат Хамбазаров

У меня нет слов описать всю красоту, что я увидела. Воздух, природа, звуки и все что окружало прекрасно. С погодой очень повезло, все дни светило солнце, на последний день появился туман, дождь (видимо и погода грустила, что всё заканчивается…)

Отдельное спасибо хочу сказать нашему гиду - Марату.
Марат, спасибо, что был внимательным, чутким, добрым, местами строгим. Всегда знаешь, что сказать, как поддержать, и, конечно, как правильно сфотографировать. Ты горишь этим делом, а это самое важное. Не останавливайся 💪🏻

Наша группа была очень дружной, яркой, понимающей. За это время мы стали небольшой семьей.

Безумно рада начать свою «походную историю» с данного тура. И очень грустно было уезжать. В этом туре я оставила частичку себя, но и забрала очень много прекрасного.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анатолий (13.05.2025)
Кто водил: Анна Соболева, Михаил Сорокин, Наталья Филимонова

Невероятной красоты маршрут. Инструкторы как всегда на высоте - профессиональные, слаженные, невероятно терпеливые к детям. После этого похода Ладога навсегда останется в сердце как одно из самых красивых и любимых мест с самыми красивыми закатами и рассветами. Отдельное спасибо инструкторам за две бани на маршруте, за песни у костра и за любовь и внимание к детям.
P.S. Название похода оправдало себя, нам невероятно повезло и встретили на маршруте нерпу))!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×