Кто водил: Виталий Шафрановский, Анастасия Антохина
В поход с Виталием и Настей я пытаюсь попасть уже второй год, и вот наконец звёзды сошлись - две реки, затерянные среди бескрайних лесов моей любимой Северной Карелии и крайне редко попадающие на страницы походных отчетов и лоций. Понселийоки - имя, как звон хрустально-прозрачных вод в весеннем ручье. Понча - как почки берёзы и ивы, лопающиеся под согревающими лучами майского солнца.
Поход по неизвестным рекам обещал стать настоящим приключением, и уже заброска на место стапеля полностью оправдала ожидания. Доедем или нет? Грунтовка, напитанная талой водой сверх всякой меры, здоровенные валуны, всплывающие под колёса "буханок" в самый неподходящий момент... Доехали!
Богиня водной стихии, Веден-эма, была к нам благосклонна - накануне прошёл мощный снегопад, мы застали высокую воду и не полировали днища байдарок о камни. Да и в целом погоде этого похода можно петь хвалебные гимны - мы попали в "золотую неделю" между холодами и комарами; было тепло и солнечно, и даже редкие дожди были настолько культурными, что начинались после отхода команды ко сну и заканчивались к утреннему подъёму дежурных.
Обе реки - с бодрыми шиверами, не дающими заскучать, а Понселийоки еще и с козырями в рукаве - четыре падуна-водопада, ждущих редких гостей-туристов в свои объятия. Решимся прыгнуть или нет? Первый водопад - осечка: заход в падун Солёный стережёт принесенное паводком бревно, нацеленное прямиком в грудь всякому, кто решится штурмовать этот порог. Второй водопад - снова осечка: порог Он-Сю состоит из двух ступеней, что требует большего мастерства при его прохождении, а мы своё умение ещё не доказали... Что поделаешь: безопасность - наше кредо! Наконец, перед нами предстает порог Забытый, оскалившийся выщербленными гранитными клыками... Адмирал даёт добро - прыгаем! Прыжки с таких водопадов - это, безусловно, не самый сложный элемент в технике водного туризма, но наверняка один из самых захватывающих! И уже через несколько сотен метров нас ожидает еще более высокий и мощный падун с говорящим именем Прыжок. С него все желающие напрыгались от души!
В целом, связка рек Понселийоки и Понча хорошо подходит для развития навыков сплава на байдарке, как и было указано в описании маршрута. В нашей команде было несколько человек, только открывающих для себя мир водного туризма, и они вполне справлялись с местными шиверами, день ото дня наращивая своё мастерство в управлении байдаркой. Конечно, не обошлось и без купаний, но это же тоже элемент обучения! )) Тут следует отдать должное Виталию - он не ограничился стандартным инструктажем на стапеле и вылавливанием в порогах перевернувшихся участников, но и провёл на воде несколько практических занятий, показывая основные элементы управления судном и давая всем желающим возможность потренироваться.
Вообще, Виталий с Настей замечательно дополняют друг друга как в организационном, так и в психологическом, эмоциональном плане. Спокойный, невозмутимый адмирал и искрящаяся комета, вся в вихре забот - вы создали особую атмосферу в команде, располагающую к доверию. Рецепт этого инструкторского дуэта почти столь же идеален, как блюда высокой кухни, разработанные Настей и радовавшие наши желудки в течение всего похода ))
Мне очень близка любовь Виталия и Насти к нетривиальным маршрутам, к редко посещаемым рекам Карельского региона. Такие маршруты не дают стопроцентной гарантии успеха и зачастую требуют гибкости в организационных решениях - желаю вам каждый раз добиваться удачи и надеюсь еще не раз к вам присоединиться!
И ещё не могу не упомянуть о нашей замечательной команде. Меня каждый раз изумляет и восхищает магия походной жизни, когда два десятка очень разных и незнакомых друг с другом людей за несколько дней превращаются в нечто качественно большее, чем сумма составляющих частей - в Команду! Буду рад встретиться с вами в будущих походах!
А чего не хватило в этом походе, так это протяженности маршрута, его длительности. Как всегда, походная неделя пролетела молниеносно, и вот уже пора возвращаться... Ну ничего, буду надеяться, что и Понселийоки, и Понча к следующему сезону подрастут на десяток-другой километров каждая )))
Поход супер! Очень много положительных эмоций! Уже ходил этот маршрут ранее, но совершенно не жалею что пошел снова. Прекрасная погода, лето, единение с природой… Местами маршрут проходит по песчаным дорожкам (будьте к этому готовы! иногда приходится поднапрячься), но маршрут великолепен ). Полевые дороги вдоль реки Угры, интересный и содержательный музей-диорама противостояния Русских Княжеств и Великой Орды в 15ом веке, впечатляющий подвесной мост близ поселения Товарково, и конечно же сам парк Николо-Ленивец с его архитектурными шедеврами… Все это однозначно стоит посетить.
Спасибо руководителю Татьяне и всей собравшейся группе за сей замечательный поход выходного дня!
Кто водил: Екатерина Емельянова, Марина Чапурина, Мария Котенёва
На границе мая с июнем поход приобретает пеше-водный характер, на три обноса приходится один порожек, несколько шивер и перекатов, уровень воды низкий. Река красивая, обносы разнообразны и один прекрасней другого.
Команда инструкторов отработала великолепно. Корейка сытная и частая. Идеально для teambuilding-а и/или людей обретающие/восстанавливающих навык бурноводинга.
Ходили семьей с сыном, которому почти 4 года. Он был в походе впервые. Маршрут разнообразный: лес, речки, поле, луг. Болото к сожалению высохло. Поход легкий. Много интересного по пути. Если заглянуть на мелководье - стрекозы, тритоны, если под ноги - лягушки, жуки. Обо всем этом животном и растительном разнообразии Алексей много знает и интересно рассказывает. Если бы не он точно прошли бы мимо и не заметили. На наш взгляд именно это фишка похода. Ну и конечно стоянка, костровые хлопоты, обед на огне. Нашему сыну больше всего понравились в этом походе насекомые и костер ))) А мне - интересный маршрут на весь день в приятной компании. В конце похода полазили по танкам и пушкам. Все очень понравилось, большое спасибо!
Очень насыщенный видами, активностями и впечатлениями маршрут. Лесные и пустынные дороги вводили в приятный транс и медитацию. Много разных ландшафтов от асфальта до лесных дорог, иногда по камням. Проезд и ночевка возле настоящей Флора фермы и поля с летающими дельтапланами. Очень позитивные и профессиональные инструктора. Замечательная команда. Этот поход впечатлениями наполнен, как-будто прошла неделя. Очень рекомендую!!
Слов нет одни ЭМОЦИИ! Люди , кто еще не был на подобных мероприятиях - хватит думать действуйте! Мы были с коллегами на сплаве по речке Нерская. Дмитрий , Евгения и банщик Максим сделали наш коротенький отдых незабываемым!!! Низкий поклон вам от чистого сердца!
Это был медитативное погружение в красоту этих суровых гор для взрослых и весёлое приключение для детей. Усладой для моих любопытных ушей стали рассказы Лены про историю края, по образование гор и даже по особенности характера балкарцев :) А эти мохнатые коровы-скалолазки, стада овец и табуны лошадей, свободно гуляющие везде, для городского ребенка практически чудо. Дочку 6ти лет я встречала только ночью в кровати, этот поход стал для неё манифестом самостоятельности. Не хватило только дней, очень не хотелось уезжать. Как сказала дочка на свечке: Я хочу, чтобы этот поход никогда не заканчивался
Огромное спасибо Евгении и Дмитрию за незабываемые выходные! Получил массу приятных воспоминаний. Также отдельный кудос Максиму за прекрасную баню, уникальный опыт, заставил посмотреть на мои знания о русской бане с новой стороны.
Особенно понравилось то, что в некоторых местах приходилось подниматься в горку и идти вверх по лестнице. Мой навигатор насчитал 28 этажей подъема за весь маршрут. Потренировались другие группы мышц, в отличие от походов, где маршрут идет по ровной местности. С непривычки это трудновато, но для моей физической формы - очень кстати.))
Дарья и Павел приготовили очень вкусный обед - борщ с черным хлебом и чесночком.
Погода тоже порадовала, переменная облачность, а в конце - легкий дождик.
Очень жалею, что не взяла купальник для купели. Было бы очень кстати искупаться в середине маршрута. А так только помочила ноги, но и то было хорошо.))
Рекомендую этот маршрут для тех, кто давно не тренировался или для опытных туристов чтобы расслабиться.
Настроение супер! Группа подобралась очень приятная.
Планирую повторить именно из-за небольших подъемов в горку на маршруте, для моих ног это очень полезно.
Большое спасибо организаторам и замечательным инструкторам Дарье и Павлу!
Это был мой первый опыт подобного похода - и он оказался замечательный!
Природа: нам показали очень разный Кавказ - мы видели и зеленые луга, нагретые теплым солнцем, и катались со снежных горок в заповеднике, где небо вечно хмурое, а растительность напомнила мне Карелию. Здесь кони и коровы гуляют сами по себе, а сусликов можно кормить с рук.
Маршрут: мы никогда не ходили одними и теми же дорогами и никуда не торопились. Было много остановок, и всегда была возможность обратить внимание, как красиво вокруг.
Дом: очень гостеприимные хозяева, есть все необходимое. С ванной комнатой, кстати, хоть она и одна, проблем не было. Хозяйка дома Марина очень вкусно готовит, особенно понравится тем, кто любит тесто во всем его многообразии (как я): лакумы, манты, хычины, блины. На завтрак всегда было мясо (люля, котлеты), что для меня непривычно, но зато дает силы для долгих прогулок.
Главное: у меня была отличная компания, даже удивительно, как очень разные люди могут так между собой поладить. Атмосфера была семейная, с нами было четверо ребят, поэтому всегда была компания поиграть в настольные игры, а главное - любую меланхолию как рукой снимало: они всех заразили своей непосредственностью, беззаботностью и отличным настроением.
Большое спасибо нашим гидам за спокойствие, терпение и умение объединять людей)
Формат подойдет для тех, кто готов полностью отказаться от цивилизации (горячей воды и сухой постели, интернета и привычной еды) только на 6-7 часов, чтобы увидеть удивительно красивые места и вернуться домой)))
Кто водил: Виталий Шафрановский, Анастасия Антохина
Маршрут шикарный. Нетронутая природа, нет людей, нет мобильной связи.
Сбалансированная нагрузка, и пороги, и плесы, и шиверы.
Организация супер. Питание супер.
Отдельная благодарность Виталику и Анастасии
Это был мой первый официальный категорийный поход. Но обстоятельства сложились таким образом, что я был на спаде физической формы, еще и весна в этом году задержалась, а вместе с ней и снег на перевалах (из-за этого кстати маршрут немного отличался от изначального плана). В итоге девиз похода был - преодоление, причем не только у меня. Хорошо, что тяжелые дни чередовались с более легкими, еще и мои просьбы о погоде были услышаны и дожди шли только по ночам и в крайний день, когда мы спустились с последнего перевала. Примечательно, что на протяжении всего похода мы не встретили ни одной группы туристов, места пока довольно дикие это кстати было одной из причин выбора данного маршрута. "Козьи тропы" мы чередовали с грунтовыми дорогами сел, которые проходили раз в два-три дня.
Юля и Алексей хорошо сделали домашнюю работу и мы не блуждали в походе хоть он и был разведкой.
Места больше напоминали приэльбрусье, нежели виды страссы 82к.
Отдельно нужно отметить местных жителей, гостеприимство у них в крови. Нам регулярно предлагали зайти на чай, остаться, а в последний день всю группу накормили чуду и напоили компотом.
В поход с Виталием и Настей я пытаюсь попасть уже второй год, и вот наконец звёзды сошлись - две реки, затерянные среди бескрайних лесов моей любимой Северной Карелии и крайне редко попадающие на страницы походных отчетов и лоций. Понселийоки - имя, как звон хрустально-прозрачных вод в весеннем ручье. Понча - как почки берёзы и ивы, лопающиеся под согревающими лучами майского солнца.
Поход по неизвестным рекам обещал стать настоящим приключением, и уже заброска на место стапеля полностью оправдала ожидания. Доедем или нет? Грунтовка, напитанная талой водой сверх всякой меры, здоровенные валуны, всплывающие под колёса "буханок" в самый неподходящий момент... Доехали!
Богиня водной стихии, Веден-эма, была к нам благосклонна - накануне прошёл мощный снегопад, мы застали высокую воду и не полировали днища байдарок о камни. Да и в целом погоде этого похода можно петь хвалебные гимны - мы попали в "золотую неделю" между холодами и комарами; было тепло и солнечно, и даже редкие дожди были настолько культурными, что начинались после отхода команды ко сну и заканчивались к утреннему подъёму дежурных.
Обе реки - с бодрыми шиверами, не дающими заскучать, а Понселийоки еще и с козырями в рукаве - четыре падуна-водопада, ждущих редких гостей-туристов в свои объятия. Решимся прыгнуть или нет? Первый водопад - осечка: заход в падун Солёный стережёт принесенное паводком бревно, нацеленное прямиком в грудь всякому, кто решится штурмовать этот порог. Второй водопад - снова осечка: порог Он-Сю состоит из двух ступеней, что требует большего мастерства при его прохождении, а мы своё умение ещё не доказали... Что поделаешь: безопасность - наше кредо! Наконец, перед нами предстает порог Забытый, оскалившийся выщербленными гранитными клыками... Адмирал даёт добро - прыгаем! Прыжки с таких водопадов - это, безусловно, не самый сложный элемент в технике водного туризма, но наверняка один из самых захватывающих! И уже через несколько сотен метров нас ожидает еще более высокий и мощный падун с говорящим именем Прыжок. С него все желающие напрыгались от души!
В целом, связка рек Понселийоки и Понча хорошо подходит для развития навыков сплава на байдарке, как и было указано в описании маршрута. В нашей команде было несколько человек, только открывающих для себя мир водного туризма, и они вполне справлялись с местными шиверами, день ото дня наращивая своё мастерство в управлении байдаркой. Конечно, не обошлось и без купаний, но это же тоже элемент обучения! )) Тут следует отдать должное Виталию - он не ограничился стандартным инструктажем на стапеле и вылавливанием в порогах перевернувшихся участников, но и провёл на воде несколько практических занятий, показывая основные элементы управления судном и давая всем желающим возможность потренироваться.
Вообще, Виталий с Настей замечательно дополняют друг друга как в организационном, так и в психологическом, эмоциональном плане. Спокойный, невозмутимый адмирал и искрящаяся комета, вся в вихре забот - вы создали особую атмосферу в команде, располагающую к доверию. Рецепт этого инструкторского дуэта почти столь же идеален, как блюда высокой кухни, разработанные Настей и радовавшие наши желудки в течение всего похода ))
Мне очень близка любовь Виталия и Насти к нетривиальным маршрутам, к редко посещаемым рекам Карельского региона. Такие маршруты не дают стопроцентной гарантии успеха и зачастую требуют гибкости в организационных решениях - желаю вам каждый раз добиваться удачи и надеюсь еще не раз к вам присоединиться!
И ещё не могу не упомянуть о нашей замечательной команде. Меня каждый раз изумляет и восхищает магия походной жизни, когда два десятка очень разных и незнакомых друг с другом людей за несколько дней превращаются в нечто качественно большее, чем сумма составляющих частей - в Команду! Буду рад встретиться с вами в будущих походах!
А чего не хватило в этом походе, так это протяженности маршрута, его длительности. Как всегда, походная неделя пролетела молниеносно, и вот уже пора возвращаться... Ну ничего, буду надеяться, что и Понселийоки, и Понча к следующему сезону подрастут на десяток-другой километров каждая )))
Поход супер! Очень много положительных эмоций! Уже ходил этот маршрут ранее, но совершенно не жалею что пошел снова. Прекрасная погода, лето, единение с природой… Местами маршрут проходит по песчаным дорожкам (будьте к этому готовы! иногда приходится поднапрячься), но маршрут великолепен ). Полевые дороги вдоль реки Угры, интересный и содержательный музей-диорама противостояния Русских Княжеств и Великой Орды в 15ом веке, впечатляющий подвесной мост близ поселения Товарково, и конечно же сам парк Николо-Ленивец с его архитектурными шедеврами… Все это однозначно стоит посетить.
Спасибо руководителю Татьяне и всей собравшейся группе за сей замечательный поход выходного дня!
На границе мая с июнем поход приобретает пеше-водный характер, на три обноса приходится один порожек, несколько шивер и перекатов, уровень воды низкий. Река красивая, обносы разнообразны и один прекрасней другого.
Команда инструкторов отработала великолепно. Корейка сытная и частая. Идеально для teambuilding-а и/или людей обретающие/восстанавливающих навык бурноводинга.
Ходили семьей с сыном, которому почти 4 года. Он был в походе впервые. Маршрут разнообразный: лес, речки, поле, луг. Болото к сожалению высохло. Поход легкий. Много интересного по пути. Если заглянуть на мелководье - стрекозы, тритоны, если под ноги - лягушки, жуки. Обо всем этом животном и растительном разнообразии Алексей много знает и интересно рассказывает. Если бы не он точно прошли бы мимо и не заметили. На наш взгляд именно это фишка похода. Ну и конечно стоянка, костровые хлопоты, обед на огне. Нашему сыну больше всего понравились в этом походе насекомые и костер ))) А мне - интересный маршрут на весь день в приятной компании. В конце похода полазили по танкам и пушкам. Все очень понравилось, большое спасибо!
Очень насыщенный видами, активностями и впечатлениями маршрут. Лесные и пустынные дороги вводили в приятный транс и медитацию. Много разных ландшафтов от асфальта до лесных дорог, иногда по камням. Проезд и ночевка возле настоящей Флора фермы и поля с летающими дельтапланами. Очень позитивные и профессиональные инструктора. Замечательная команда. Этот поход впечатлениями наполнен, как-будто прошла неделя. Очень рекомендую!!
Слов нет одни ЭМОЦИИ! Люди , кто еще не был на подобных мероприятиях - хватит думать действуйте! Мы были с коллегами на сплаве по речке Нерская. Дмитрий , Евгения и банщик Максим сделали наш коротенький отдых незабываемым!!! Низкий поклон вам от чистого сердца!
Это был медитативное погружение в красоту этих суровых гор для взрослых и весёлое приключение для детей. Усладой для моих любопытных ушей стали рассказы Лены про историю края, по образование гор и даже по особенности характера балкарцев :) А эти мохнатые коровы-скалолазки, стада овец и табуны лошадей, свободно гуляющие везде, для городского ребенка практически чудо. Дочку 6ти лет я встречала только ночью в кровати, этот поход стал для неё манифестом самостоятельности. Не хватило только дней, очень не хотелось уезжать. Как сказала дочка на свечке: Я хочу, чтобы этот поход никогда не заканчивался
Огромное спасибо Евгении и Дмитрию за незабываемые выходные! Получил массу приятных воспоминаний. Также отдельный кудос Максиму за прекрасную баню, уникальный опыт, заставил посмотреть на мои знания о русской бане с новой стороны.
Отличный маршрут!
Особенно понравилось то, что в некоторых местах приходилось подниматься в горку и идти вверх по лестнице. Мой навигатор насчитал 28 этажей подъема за весь маршрут. Потренировались другие группы мышц, в отличие от походов, где маршрут идет по ровной местности. С непривычки это трудновато, но для моей физической формы - очень кстати.))
Дарья и Павел приготовили очень вкусный обед - борщ с черным хлебом и чесночком.
Погода тоже порадовала, переменная облачность, а в конце - легкий дождик.
Очень жалею, что не взяла купальник для купели. Было бы очень кстати искупаться в середине маршрута. А так только помочила ноги, но и то было хорошо.))
Рекомендую этот маршрут для тех, кто давно не тренировался или для опытных туристов чтобы расслабиться.
Настроение супер! Группа подобралась очень приятная.
Планирую повторить именно из-за небольших подъемов в горку на маршруте, для моих ног это очень полезно.
Большое спасибо организаторам и замечательным инструкторам Дарье и Павлу!
Это был мой первый опыт подобного похода - и он оказался замечательный!
Природа: нам показали очень разный Кавказ - мы видели и зеленые луга, нагретые теплым солнцем, и катались со снежных горок в заповеднике, где небо вечно хмурое, а растительность напомнила мне Карелию. Здесь кони и коровы гуляют сами по себе, а сусликов можно кормить с рук.
Маршрут: мы никогда не ходили одними и теми же дорогами и никуда не торопились. Было много остановок, и всегда была возможность обратить внимание, как красиво вокруг.
Дом: очень гостеприимные хозяева, есть все необходимое. С ванной комнатой, кстати, хоть она и одна, проблем не было. Хозяйка дома Марина очень вкусно готовит, особенно понравится тем, кто любит тесто во всем его многообразии (как я): лакумы, манты, хычины, блины. На завтрак всегда было мясо (люля, котлеты), что для меня непривычно, но зато дает силы для долгих прогулок.
Главное: у меня была отличная компания, даже удивительно, как очень разные люди могут так между собой поладить. Атмосфера была семейная, с нами было четверо ребят, поэтому всегда была компания поиграть в настольные игры, а главное - любую меланхолию как рукой снимало: они всех заразили своей непосредственностью, беззаботностью и отличным настроением.
Большое спасибо нашим гидам за спокойствие, терпение и умение объединять людей)
Формат подойдет для тех, кто готов полностью отказаться от цивилизации (горячей воды и сухой постели, интернета и привычной еды) только на 6-7 часов, чтобы увидеть удивительно красивые места и вернуться домой)))
Маршрут шикарный. Нетронутая природа, нет людей, нет мобильной связи.
Сбалансированная нагрузка, и пороги, и плесы, и шиверы.
Организация супер. Питание супер.
Отдельная благодарность Виталику и Анастасии
Это был мой первый официальный категорийный поход. Но обстоятельства сложились таким образом, что я был на спаде физической формы, еще и весна в этом году задержалась, а вместе с ней и снег на перевалах (из-за этого кстати маршрут немного отличался от изначального плана). В итоге девиз похода был - преодоление, причем не только у меня. Хорошо, что тяжелые дни чередовались с более легкими, еще и мои просьбы о погоде были услышаны и дожди шли только по ночам и в крайний день, когда мы спустились с последнего перевала. Примечательно, что на протяжении всего похода мы не встретили ни одной группы туристов, места пока довольно дикие это кстати было одной из причин выбора данного маршрута. "Козьи тропы" мы чередовали с грунтовыми дорогами сел, которые проходили раз в два-три дня.
Юля и Алексей хорошо сделали домашнюю работу и мы не блуждали в походе хоть он и был разведкой.
Места больше напоминали приэльбрусье, нежели виды страссы 82к.
Отдельно нужно отметить местных жителей, гостеприимство у них в крови. Нам регулярно предлагали зайти на чай, остаться, а в последний день всю группу накормили чуду и напоили компотом.