Отзывы

Автор: Александр (25.07.2025)
Кто водил: Алексей Драпов, Антон Альянов

Дивная природа Алтая, кристально чистые озера, величественные горы - всё это можно вдоволь получить во время похода. Про сам маршрут и его красоту многое сказано, всё это подтверждаю и восхищаюсь ничуть не меньше.
---
Однако больше всего хотелось бы подсветить вопросы организации похода, в частности работу инструкторов.
На наш срок похода часто переназначались инструкторы, в определённый момент были назначены:
опытный путешественник - Алексей Драпов;
помощник опытного путешественника - Антон Альянов.
Если про Антона Альянова информации на сайте КП не было (на момент написания отзыва также нет), то про Алексея Драпова можно было заранее узнать примерно следующее: очень ответственный, строгий, вежливый, профессиональный. Это внушало доверие, ведь с одним таким инструктором можно всё преодолеть.

При встрече в Барнауле всё, в целом, было нормально (естественная суматоха при встрече большого числа незнакомых людей, тем более при пересечении 2-ух групп).
В Чибите мы расселились по 4-ре человека по домикам, на которые указал Алексей. На ужин не были назначены дежурные, но несколько человек из группы самоорганизовались и всё приготовили (тем более, что основным блюдом были манты от хозяев лагеря). В общем, проблемы первого дня, ничего особенного. После ужина Алексей рассказал про себя и предложил всем также поделиться краткой информацией о себе и своём походном опыте. Можно сказать, что провёл знакомство группы. Однако около часа ночи нас разбудил стук в дверь: оказалось, что Алексей перепутал домики (номера он не называл, просто указал на 3 конкретных), в результате чего мы заняли чужой. Ситуацию нам пришлось решать самостоятельно с хозяевами лагеря и путешественниками, чей домик мы заняли. Первый звоночек.

Не буду расписывать каждый день похода, чтобы не утомить, выделю лишь то, что повторялось каждый раз:
- Алексей никогда не знает, кто именно дежурит, эта сфера его никак не касается;
- Алексей не даёт указаний, что именно делать членам группы (организация жизни группы на стоянках: одни ищут и приносят дрова, другие параллельно разжигают костёр и ставят каны с водой, третьи проверяют припасы, дежурные готовят еду и т.п.);
В результате всё держится на личной инициативе членов группы.
- Алексей не притрагивается ни к чему, что не является тентом над костровищем или его личными вещами: вся работа по подготовке стоянки ложится исключительно на плечи дежурных и сочувствующих им членов группы;
- Алексей всегда выводил группу из стоянки позже заявленного времени выхода, в результате чего часть группы ждала его и других любителей проспать назначенное время;
Самым показательным оказался выход группы со стоянки под Оройским перевалом:
вечером конюх Родион пришёл пьяным (!) в лагерь, предлагал одной из участниц похода своим поцелуем излечить её больное горло (!!), и всё это в присутствии Алексея, который ничего не сделал (!!!). В результате утром конюх потерял одну из лошадей, но даже он нашёл её (она сама вернулась) быстрее, чем собрался Алексей, поэтому вышли мы на час позже. Но главное в том, что после выхода Алексей повёл нас не на маршрут, а в избу алтайца, чтобы купить себе лепёшку. По какой причине инструктор не сумел приобрести вожделенную лепёшку до выхода группы со стоянки - загадка.
- Алексей никогда ничего не поясняет и не рассказывает (о маршруте, необходимом оборудовании, правилах поведения), если его не спросить лично, всю информацию приходится буквально вытягивать;
Несколько участников похода дали гораздо больше подобной информации просто по своей собственной инициативе, за что им огромная благодарность.
- Алексей никак не объединяет группу;
Да, это не детский сад, чтобы каждого водить за руку, но не было проведено ни одного мероприятия по сближению членов группы (единственная игра в Alias, которая была предложена одним из членов группы, не в счёт).
- Алексей не контролирует отставание части группы во время переходов, в результате чего на сложных участках остаёшься один на один с определённой опасностью (например, встреча с медведями, после которой мы услышали лишь: "Не растягивайтесь там");
- Алексей не контролирует поведение членов группы (прыжки по курумнику над головами других участников, забеги на горы во время привалов и т.п.);
Для кого-то это будет плюсом, но для меня это показывает отсутствие дисциплины в условиях опасного (да, опасного, если не придерживаться определённых правил) похода.
- Алексей не представляет объём общегруппового снаряжения, в результате чего одна общегрупповая сумка уехал с конюхом домой, её мы забирали при выезде из Чибита.
Если описать эту ситуацию подробнее, то после пары дней объём съестных припасов уменьшился, что позволило переложить личные палатки в сумки, которые перевозили кони. Вечером в Чибите обнаружилось, что одной сумки нет, а в ней находилась личная палатка. Алексей этого не заметил, номера для связи с конюхом не имел. При этом инициативы по поиску сумки он тоже не имел. Только настойчивые требования по возвращению палатки возымели действие.

Для меня оказался очень странным контраст поведения Алексея и отзывов о нём. Я не хочу никого отговаривать от участия в походе под его руководством, однако считаю важным указать на те моменты, с которыми столкнулся лично, чтобы уберечь кого-то от разочарования и испорченного отпуска, которые получил я.
Согласно определению с сайта КП (см. вопрос/ответ):
"Инструктор — это опытный путешественник, который организовывает. а потом и проводит сам поход. Он уже отвечает за то, чтобы приключение прошло весело, задорно и успешно".
К сожалению, в нашем случае инструктор (который может быть хоть трижды опытным путешественником, скалолазом и прочее) оказался лишь компасом, который показывал направление, "весело, задорно" организовывалось исключительно участниками похода. Если под "успешно" понимать именно отсутствие ошибок в маршруте, то да, Алексей провёл группу успешно.

Можно заметить, что я ничего не написал про помощника опытного путешественника Антона Альянова. Дело в том, что про него сложно что-то написать (как про инструктора):
- он шёл замыкающим (при этом не всегда идя за последним членом группы, а по своему какому-то личному маршруту; хотя стоит отметить, что всегда ждал отстающих);
- приходил первым с миской во время еды (при этом ничего не делал, ожидая в палатке очередного приема пищи, заявляя, что "инструкторы не дежурят");
- потерял рацию (и убежал её искать, группа шла с другим замыкающим), которую в итоге нашёл конюх;
- рассказывал истории, часть из которых повторялась по кругу, про свои прошлые походы.
На этом, наверное, всё, что можно сказать про его участие в походе.

Полагаю, что с Алексеем можно пойти в поход, если его помощником (или он сам будет чьим-то помощником) будет кто-то деятельный, проактивный (одним словом - организатор), чтобы хотя бы один человек вытаскивал на себе организационную часть похода. В нашем случае этого не было.
Второй раз с Алексеем в поход я совершенно точно не пойду. С Антоном тем более.

В качестве заключения по работе инструкторов расскажу, что вечером 23.07.2025 в Чибите (перед выездом в Барнаул) мы встретили инструктора Андрея Бекасова, который должен был довести опоздавшего участника до группы (она вышла парой дней ранее; сроки: 21.07.2025-01.08.2025).
Андрей сбегал в посёлок, чтобы купить продукты, сам приготовил ужин для себя и опоздавшего участника группы, рассказал ему всё (как всё устроено в лагере, какой предстоит маршрут и т.д), был открыт и дружелюбен, много шутил. Сложно передать насколько сильным оказался диссонанс того, что было у меня (я бы сказал, что у нашей группы, но, думаю, часть не согласится с тем, что я описал выше), и тем, что могло быть у меня, в этом походе.
---
Читаю отзыв Василисы от 26.11.2024 (сроки: 04.08-15.08.2024) и понимаю, что это просто цикличная история.
При подаче заявки на поход тщательно проверяйте все комментарии на инструкторов, отсеивая эмоциональную шелуху. Я ошибку совершил. Хоть это и не отбило желание ходить в поход (в том числе, наверное, и с КП), но деньги и настроение, к сожалению, КП уже не вернёт.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Не понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Анастасия (25.07.2025)
Кто водил: Арина Романова, Никита Тимофеев, Лидия Кулик

Огромное спасибо команде инструкторов Никите и Арине и нашему классному завхозу Лидии! Я в восторге от организации, от Карелии, от Ладоги и атмосфере которая у нас сложилась в группе. Незабываемый поход для меня! Кормили отлично, с заботой и любовью, Лидия и Арина творили чудеса на полевой кухне. Кофе по утрам…за это отдельный поклон! И незабываемый чай из листиков, травок, ягод - просто шедевр! На воде всегда было сопровождение лодки, безопасность, поддержку и зоркий взгляд Никиты мы чувствовали всегда. Природа, погода - это нам повезло, но больше всего нам повезло с инструкторами, без них сложно представить атмосферу похода. Арина, твой голос звучит у меня в сердечке, спасибо за песни под гитару❤️

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ильяс (25.07.2025)
Кто водил: Станислав Петров, Олег Краузе, Алиса Комарова

Полярный Урал.
Это уже звучит достаточно круто, чтобы отправиться туда)

Заброска на самоходных шайтан-машинах, вообще никаких людей, только зайцы удивленно смотрят с берегов и гуси матерят непонятных созданий, которые и плавать толком не умеют нормально)

Еще потрясающе красивые каньоны, симпатичные пороги и рыба в реке. И потрясающая команда инструкторов)

К концу похода уже вертелись мысли, а как бы остаться на следующий)

И это несмотря на тяжелейшую борьбу с встречным северным ветром, регулярные дожди и орды комаров. Которые похоже удивились людям не меньше зайцев и даже не сообразили сразу, что нас можно есть) И большую часть времени просто летали вокруг)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марфа (25.07.2025)
Кто водил: Кирилл Купецкий, Олеся Казбан

Огромное спасибо Кириллу Купецкому и Олесе Казбан за этот удивительный маршрут! Вашу пунктуальность, наблюдательность, принципиальность и осторожность сложно переоценить! Очень надеюсь, что мне ещё не раз повезёт оказаться в походе под вашим руководством.
Отдельное спасибо нашей озорной группе, с вами было весело и интересно ❤
Касательно физической подготовки - да, на этой нитке маршрута она действительно важна, советую прислушаться к рекомендациям Кирилла относительно индивидуальных показателей выносливости (аналогично и по поводу снаряжения). При грамотном подходе баланс ходовых дней и радиалок позволяет не выходить на предельные нагрузки и даёт возможность полноценно наслаждаться видами ледников, стен, рек, долин и прочих чудес Безенги.
Маршрут исключительно, концентрированно живописный - искренне завидую тем, кто только готовится его пройти. И не особо понимаю теперь, что мне планировать на свой следующий Кавказ - такая высокая поставлена планка, и совсем не хочется её понижать.
Желаю всем новых вершин и горизонтов!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (25.07.2025)
Кто водил: Андрей Митюрев, Анна Анисимова, Максим Сысоев

Попытка объять необъятное!
Хочень отелось посмотреть ВЕСЬ Кольский за один раз, потому и выбрала этот маршрут. За 19 дней четыре глобальные смены локации, последняя самая яркая и невероятная - море.
Нам очень повезло с погодой и маршрут не показаться излишне сложным, спасибо, Кольскому, за сухие - теплые дни!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (25.07.2025)
Кто водил: Мария Китаева, Полина Микрюкова

В водных походах не новичëк ходил в основном один и по Карелии и по родным Псковско-Тверским рекам. По многочисленным советам водников которых встречал в походах было огромное желание посетить Писту и самому пройти все её пороги на маршруте. В первый раз в 2024 году отпуск не совпал, а хотел именно в среднюю или выше средней воду попасть. И вот 3 июля 2025 года с группой из шести байдарочников учитывая двух инструкторов я на Писте - свершилось и вода выше средней. Колектив подобрался отличный все впервые на этой реке (кроме инструкторов) В таких длительных походах, идёт постоянный обмен опытом, узнаешь интересные истории. Когда не знаешь что тебя ждёт впереди по маршруту есть вау эффект от происходящего. Отдельно о связи на маршруте - сотовой и интернета нет и это прекрасно, помогает больше окунутся в мир природы и простого живого общения. В предпоследний день наверно не только я поймал чувство лёгкой грустинки и тихое обещание себе обязательно вернутся на эту реку одну из лучших рек по порогам в Карелии.
P. S. И да теперь я знаю как добывать камень на походную баню и делать Карелочку)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (25.07.2025)
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Евгений Прокашев, Алексей Куприков

Поход пять баллов из пяти. Отличная команда инструкторов, всё дружно, ответственно. Очень насыщенный маршрут, но сбалансированный по физической нагрузке. Питание высший пилотаж. Рекомендую эту команду инструкторов!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дарья (25.07.2025)
Кто водил: Елена Карева, Алексей Соколов, Ольга Святогор

Отличный детский лагерь, в котором организована развлекательно-познавательная часть, организован досуг в лагере и шикарное питание (вкусное и обильное). Пеших переходов было мало, что очень обрадовало ребенка, который оказался не очень готовым к переходам. Лагерь расположен в живописном месте на берегу Катуни и вблизи гор, поэтому само нахождение в лагере радовало глаз; прекрасные пейзажи скрашивали утренние пробуждения.
Невероятно корректные, терпимые и терпеливые инструктора. Иногда даже кажется, что это можно отнести к зонам развития т.к. вовремя сделанное замечание может скорректировать общее поведение. Но в целом, низкий поклон за принятие и открытость!
Это первый поход для ребенка, поэтому выбрала короткий маршрут (5 дней + 2 дня на заезд/выезд), о чем и пожалела. Еще бы 5 дней при условии смены локации было бы прекрасным дополнением к знакомству с Алтаем, а так осталась сильная недосказанность и острая необходимость вернуться ).
Группа состояла из 25 человек, что имеет и положительные, и отрицательные стороны. Из минусов это и долгие сборы, и толкотня на приемах пищи, и сложности в организации - все было. Из плюсов - в группе было около 12 детей разного возраста, поэтому всем удавалось найти компанию для разного рода игр и времяпровождения и не надоесть друг другу.
Итог: нам очень понравилось и хотим еще

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дарья (25.07.2025)
Кто водил: Галина Савельева

Огромное спасибо за великолепно проведённое время. Получилось расслабиться, насладится прогулкой, общением с замечательными людьми.
Отдельное спасибо иструктору Галине. Лёгкий, позитивный человек, замечательный инструктор. Всё объяснила, на воде подсказывала, еще и очень много фото и видео сняла.
Обязательно всем буду рекомендовать ваш клуб и сама не раз обращусь к вам.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (25.07.2025)
Кто водил: Виктория Ладнева, Игорь Прищепа

Поход удался на славу! Порадовало все: погода, природа, уровень подготовки и организации, замечательные участники и инструктора!!! Всё было продумано, четко и слажено.
Питание сбалансировано и разнообразно, приготовлением на костре занималась Виктория, а мы помогали чем могли. О таких явствах в походной жизни я и не мечтала: вкуснейшая солянка, борщи, картошка (все на основе тушенки Кронидов), каждый день новая каша с сухофруктами...
Очень повезло с составом участников внимательные, душевные и отзывчивые люди!
Мягко но настойчиво инструктора руководили группой, находили выходы из любой ситуации.
Спасибо большое всем за этот замечательный опыт! Надеюсь на встречи в новых приключениях!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Forestfog (25.07.2025)
Кто водил: Алексей Драпов, Антон Альянов

Мне поход очень понравился, один из лучших в моем списке, но он ОДНОЗНАЧНО не для новичков без опыта групповых рюкзачных походов. Алтай хорош, погода нам благоволила - дожди были ночами в основном и на дневке.

+ Реально хороший живописный трек и продуманная сбалансированная нагрузка на заявленный (!!) уровень сложности, в хорошей физической форме и подобранным снаряжением идти умеренно сложно (в плохой/ с малым опытом замучаете группу и не получите удовольствия сами).
+ 4 ночи на озерах оптимальны, 2 радиалки и дневка прям в самый раз, дневка позволяет выбрать погодное окно для штурма Пирамиды. Есть аренда сапов.
+ Ночевки в домиках правда уютные, турбаза классная, помогает плавно слиться с природой и потом пережить расставание с ней же.
+ Можно купаться каждый день по нескольку раз в реках и озерах, чем я и занималась, воды на треке много, можно мыться на берегу из бутылки.
+ Трансфер вовремя и комфортный, сотни км летят незаметно, вкусная еда в столовых по пути.
+ Инструктор Алексей спокоен, надежен, уверен, не так строг, как многие отмечали, можно и построже. Мне понравилось, как Леша ведет группу, на дневке порадовал нас оладьями собственного изготовления, очень мило и вкусно! Ну и в целом мне было очень комфортно эти 12 дней, спасибо! Возможно, многие просто недооценивают, насколько тяжело водить разных людей с разными возможностями и взглядами по горам.
+ Радиалка на Пирамиду весьма сложная и местами опасненькая (на ноги сыпятся немелкие камни) - стоит сто раз подумать, прежде чем идти, вид со смотровой площадки в паре переходов снизу как по мне ярче, нежели с самой вершины.
+ Скорость движения была невысокой для заявленного (!) уровня сложности, наборы высоты были спокойными (для людей с горным опытом, как и требуется в этом походе!).

- Конное сопровождение скорее минус, чем плюс - очень много вещей тащится, в которых сложно разобраться, куча барахла, которое отнимает силы на сборы/разборы, высокая зависимость от дисциплины конюха.
- Раскладка была на мой взгляд ужасная - тонны хлеба, шоколада, соусов и печенья, лучше бы побольше тушенки и колбасы вместо всего этого. Куча мешков, а есть нечего, чистый сахар - это не еда для гор! Спасало меня от углеводного ада только взятое из дома вяленое мясо.
- Не хватало организованности по таймингу, но без криминала, собственно это в основном было из-за кучи бесконечно перегружаемого излишнего скарба, стоило просто сразу обозначать реальное время выхода (а кто не успел, значит успеет в следующее утро).
- Помощник Антон почти никак не помогал, по сути просто гулял как участник, чуть не остались без рации на маршруте по невниманию. Разве только замыкал группу. Считаю, что помощник инструктора должен быть более проактивным и деятельным, его не нужно вытаскивать из палатки с просьбами сделать хоть что-то.
- Тропа ОЧЕНЬ людная и ходовая и сильно грязная после дождей (очень растаптывают кони). Стоянки в районе буратино очень загаженные. Насладиться уединением непросто. Хотя в последний день на спуске в Чибит мы видели близко медведей!

В целом лично для меня плюсы ощутимо перевешивают минусы. Я с удовольствием накупалась в ледяной воде (даже баню не заценила, там уж очень жарко!), налюбовалась видами новой для меня природы Алтая, с Лешей мне было спокойно и комфортно, Антон, несмотря на беспечность, много показал и рассказал о спортивных походах.
Я мало контактировала с группой и немало времени проводила в уединении на берегах рек, горках, слушала птиц, шум воды, смотрела как ветер качает верхушки деревьев. А для этого нужен хороший проводник в этот дивный мир, коим и является Леша, видно, что он тоже искренне любит горы, умеет смотреть и видеть.
Для меня этот поход стал прекрасным отдыхом от бытового комфорта, от бремени мессенджеров и от людей.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (25.07.2025)
Кто водил: Наталья Павлова

Интересный, организованный поход в Архызе! Маршруты интересные, продуманные!
Очень приятные воспоминания и впечатления о походе!
Группа собралась хорошая, разнообразные, увлечённые и позитивные люди!
К концу похода не хотелось расставаться!
Особо об инструкторе: Наша Наташа!
Человек на своем месте! Спокойная, заботливая, уравновешенная. На маршрутах много рассказывает интересного!
По утрам зарядка с полезными упражнениями от Наташи, все выполняли с удовольствием!
Красная гора- отель супер!
Кормили ну очень хорошо!
"Выкатывались" из столовой, особенно с ужина!
Рафтинг и конная прогулка по программе похода, прошли на ура!!! Столько эмоций было после!!!
О походах с КП!
Все походы, в которых я участвовала всегда организованы хорошо! Вся информация от координаторов поступает полная и вовремя!
Поход в Архыз- круто!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×