В походе не первый раз, поэтому есть с чем сравнивать! Инструктор аферистка и неврастеничка Ирина Баранова. Маршрутов не знает, группу вела ужасно, и кое как доведя до середины маршрута просто бросала группу!!! Из леса выбирались сами! И пока Ирина окончательно не сбежала выматывала нам нервы обвиняя нас же во всем! Возможно при солнечной погоде наши впечатления от похода были бы получше, но всю неделю шел дождь и хорошая организация и работа инструктора была необходима, Аня права нас просто кинули на произвол судьбы.Очень обидно, ждала эту неделю отпуска полгода!!! Гостиница очень хорошая, приветливые люди, баня отличная, еда вкусная. Личный совет, если по прогнозу дожди берите сушку для обуви, в поселке 100% влажность, обувь и одежда не высыхает, и палки трекинговые тоже в помощь. Очень люблю природу Кавказа! Огромное спасибо нашей группе!
Это был мой первый поход с КП. Какие впечатления?;) отвратительная организация тура. К сожалению гидом у нас оказался не Сергей, а безумная Ирина Баранова. Нашу группу бросили на произвол судьбы, прокатит или нет. Не прокатило! В длинном походе на водопады,( 2-день) гид впервые нас бросила, из леса нас выводили местные дети, которые были взяты её в помощь. Больше с ней я не ходила, но часть группы продолжала ей верить, за что поплатилась на следующий день. Гид не смогла найти дороги на орлиную полку,хотя мы(3-е человек) самостоятельно за 2,5 часа сходили и вернулись с неё,группа 3-и часа бродила под дождем и до места добраться не смогла, этот выход также закончился побегом гида. Ребятам пришлось самим искать дорогу до лагеря. Больше мы Ирину не встречали. После звонка в офис, нам предоставили местного проводника и заключительные пару дней он исполнял роль гида! Нам повезло с гостиницей, а точнее с её хозяевами, которые всей душой переживали за нас и всячески старались нам помочь. Огромное им спасибо! С погодой то же не повезло- дождь, дождь, дождь!!! Пойду ли я в поход с КП ещё раз??? Пока ответить себе на этот вопрос я не могу. Но не смотря на все выше описанное, сам Мезмай прекрасен!
--
КОММЕНТАРИЙ РУКОВОДСТВА КЛУБА
_________________________________________________________________________
Добрый день.
Приносим извинения за прошедший на майских праздниках горный лагерь в Мезмае.
К большому сожалению, он прошел не так, как было запланировано. И мы готовы принять за это ответственность.
Что касается назначения инструктором Ирины Барановой, данный человек был принят на работу в наш клуб по рекомендациям, 1,5 года до этого она проживала в Мезмае, работала ранее педагогом, имела опыт работы в активном туризме и создавала впечатление подходящего кандидата. Ею была пройдена стажировка в нашем клубе, она принимала участие в предыдущих наших горных лагерях в качестве помощника инструктора, никаких подозрений о проявленных ею позднее на маршруте качествах у клуба, к сожалению, не возникало. В результате на майские праздники ей было доверено ведение группы. Но, как выяснилось, это оказалось большой ошибкой.
Для нас всегда на первом месте – мнение участников о прошедших походах. Целью своей работы мы видим положительные эмоции участников от поездок с нами.
Поэтому чтобы как-то сгладить впечатления от неудачной поездки, всем участникам мы предложили перенести стоимость похода 19 500 р. на любой другой поход в будущем, о чем уже сообщили всем лично. Уверены, что новый поход обязательно подарит новые эмоции, и на этот раз обязательно положительные.
Еще раз приносим извинения за сложившуюся ситуацию.
_________________________________________________________________________
Кто водил: Дарья Секерина, Анна Старцева, Дмитрий Филатов
Отличная организация сплавов - это уже стало отличительной традицией Клуба, а наличие в этот раз в группе аж четырёх (!) инструкторов - залогом того, что без внимания и заботы не остался ни один из четырёх наших экипажей. С погодой повезло, река тоже не разочаровала , особенно, у Кумио(жаль, что рыба не ловится), группа сразу быстро познакомилась (спасибо Даше) и дружно прошла весь маршрут. Работа инструкторов - отличная: Даша - признанный Мастер, Дмитрий - внимательный и опытный Наставник, Олег - неутомимый Помощник для всех, а Аня - супер ответственный Инструктор, подкармливающий экипажи катов прямо на воде! (отдельное спасибо ей за маленькую герму для моего фотоаппарата!:)). Две организованные бани на днёвке не роскошь, а хорошо продуманное мероприятие для большого числа групп, размещённых рядом. Сказки, игры и песни у костра создали настоящую походную атмосферу (жаль, что рэп Алексея мы так и не услышали).
Всем, кто не был в майские праздники на Шуе, очень рекомендую этот маршрут с КП.
P.S. И традиционный вопрос Филу: "Который час... на твоих?" ))
Это был наш первый поход и он превзошел все наши ожидания. Безумно красивая природа захватывала дух, познавательные и веселые истории Сергея, которыми он нас развлекал с самого утра и до позднего вечера, так что не замечали, как взошли на гору Зауда или дошли до водопада Чинарев. Сергею и Капе огромное спасибо! Обязательно пойдем с вами еще в походы.
P.S. Кваканье лягушек за окном было лучшим снотворным, такого больше нигде не услышишь :)
Прекрасная погода, прекрасная природа, прекрасная компания, прекрасные пороги - все, что нужно для отличного проведения майских выходных.
Инструктора - отличные ребята.
Андрей - профи своего дела. С одной стороны, строгий и суровый на воде, с другой, веселый, искренний и понимающий на суше.
Серафима - улыбчивая, смешливая, но при этом ответственная. Зелёнкой нас мазала!
Разнообразие еды приятно удивило, даже торт был и замечательные блины from Serafima (не говоря уже о модной колбасе и изысканных сырах).
Если Вы еще до конца не решили, стоит ли ехать или нет, то мой ответ - СТОИТ.
П.с. Не знаю как так получилось, но наша группа была на 99% на общей волне. За 3-4 дня все успели так привыкнуть друг к другу и подружиться, как не привыкаешь за месяцы. Думаю, в этом безусловно тоже есть заслуга.инструкторов.
Поход прошел на ура! Группа собралась очень слаженная и юморная :)) Строгость Андрея была оправдана при прохождении порогов и это главное! Всем новичкам рекомендую именно его. Из минусов можно отметить только раздолбанные Карельские дороги :)
Маршрут великолепный, Крым прекрасен, инструктору Александру хочется сказать огромное Спасибо!
Ребята, это отличный способ открыть для себя новые возможности и новый вид отдыха. Не хватает слов, чтобы выразить эмоции!
Хотелось бы добавить некоторые комментарии и наблюдения "для потомков":
1. Из списка снаряжения необходимо всё! Правда, в Крыму всё пригодится. Некоторые вещи не взяла и очень-очень пожалела. Без палок, дождевика и хороших треккинговых ботинок никуда.
2. Не представляю, как идти в поход с детьми. Местами сложно и требует физической подготовки, детям и людям без хорошей физ. формы будет сложно.У нас группа была (ребята, привет!!) 13 человек, это максимально возможное комфортное количество участников. На большее количество не представляю как можно всем подстроиться и угодить, было бы сложно.
3. Размещение не египет-5звезд-олл инклюзив, но походникам самый раз - тепло, сухо и удобно, всё что нужно есть. Отдельно выделю благодарность Галине Валентиновне за с душой приготовленную вкусную разнообразную еду.
4. Большое спасибо Александру за вдохновение! Чудесный и интереснейший Человек, который сделал наш поход незабываемым!
Майская Карелия нам улыбнулась! Даже летом такая погода бывает редко. Солнышко радовало и грело нас после купания в порогах)
Очень рада знакомству с Андреем и Серафимой, замечательные инструктора! Поход прошел на ура, пороги интенсивные, четкое отработка техники прохождения и объяснения действий, спасибо Андрею! Интересная река с получением адреналина!
Как всегда теплая и душевная обстановка!
Плюсы по всем фронтам!
Минусов не было!
Все сложилось!! Все 4 дня погода была солнечной и ясной,некоторые даже обгорели чуть-чуть))
Андрей держал все под контролем, старательно следил за безопасностью при прохождении порогов и неистово пилил деревья для того чтобы группа находилась в тепле и уюте во время отдыха. Серафима следила чтоб мы не голодали, доставая из бочки все новые и новые вкусности)
+ интересный маршрут
+ "Розовый слон" ( хотя он оказался порогом с характером и немного припугнул некоторых членов команды своим "характером")
+ питание на маршруте (этот пункт касается всех водных походов с КП)
+ способность инструкторов создать атмосферу домашнего уюта у костра
+ хорошая порция адреналина
+ на антистапеле нас ждала баня и вкусный обед в кафе, в котором инструктора вручили нам памятные "бревнышки" :3
Замечания
Ну, разве что, у нас в группе не было гитары:( Зато у нас был КАЛЬЯН и бар!!)) И мы компенсировали недостаток музыки общением)
ЭТО БЫЛО КРУТО, Андрей и Сима, СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!
Закатились шикарно. Дети в группе просто героические! Всем спасибо.
Кто хочет поделиться фотками (особенно Денис) - шлите на vladmakarov[собака]mail.ru
Я отправился в поход из-за того, что давно хотел побывать в Поленово и в Тарусе, а тут ещё одиннадцатилетний сын стал проситься в поход пойти с ночёвкой в палатке,-словом, всё сложилось, а поход получился замечательный.
В нашей группе собралось 11 человек и одна собака:), искупались в святом источнике у села Бёхово, остановились у церкви, построеноой по проекту художника Поленова (в Страстную субботу там проходила служба и освящали куличи), побывали на экскурсии в его усадьбе, построенной более 100 лет назад.
После несложного перехода по очень живописным местам разбили палаточный лагерь на берегу Оки напротив города Тарусы, развели костёр и инструкторы накормили нас, как сказал мой сын, "очень вкусным настоящим походным ужином на речной воде"
В пасхальную ночь я даже крёстный ход посмотрел через реку-в темноте были видны дрожащие огни свечей в руках у людей, идущих вокруг церкви под колокольный звон-это было впечатляющее зрелище.
Утром на катере переправились на другой берег в Тарусу,я был поражён великолепными видами на заокские дали и огромным для небольшого города количеством памятников и достопримечательностей. Здесь бывали поэты Цветаева (её памятник на высоком берегу Оки-самый красивый),Заболоцкий,Ахмадулина,жили писатель Паустовский,художник Борисов-Мусатов, память о которых здесь бережно хранят.
Инструкторы провели для нас квест,-игру на быстрый поиск памятных мест Тарусы в которой всем интересно было поучаствовать.
В общем, всем рекомендую сходить в этот поход-мало где увидите такие живописные места.
К сожалению,в общегосударственный праздник 1 мая в Тарусе все музеи были закрыты (зато была первомайская демонстрация трудящихся!), но эта претензия не к инструкторам, а к администрации Тарусы-толпы туристов с удовольствием бы эти музеи посетили и своими деньгами за входные билеты пополнили бы скромный городской бюджет...
В походе не первый раз, поэтому есть с чем сравнивать! Инструктор аферистка и неврастеничка Ирина Баранова. Маршрутов не знает, группу вела ужасно, и кое как доведя до середины маршрута просто бросала группу!!! Из леса выбирались сами! И пока Ирина окончательно не сбежала выматывала нам нервы обвиняя нас же во всем! Возможно при солнечной погоде наши впечатления от похода были бы получше, но всю неделю шел дождь и хорошая организация и работа инструктора была необходима, Аня права нас просто кинули на произвол судьбы.Очень обидно, ждала эту неделю отпуска полгода!!! Гостиница очень хорошая, приветливые люди, баня отличная, еда вкусная. Личный совет, если по прогнозу дожди берите сушку для обуви, в поселке 100% влажность, обувь и одежда не высыхает, и палки трекинговые тоже в помощь. Очень люблю природу Кавказа! Огромное спасибо нашей группе!
Это был мой первый поход с КП. Какие впечатления?;) отвратительная организация тура. К сожалению гидом у нас оказался не Сергей, а безумная Ирина Баранова. Нашу группу бросили на произвол судьбы, прокатит или нет. Не прокатило! В длинном походе на водопады,( 2-день) гид впервые нас бросила, из леса нас выводили местные дети, которые были взяты её в помощь. Больше с ней я не ходила, но часть группы продолжала ей верить, за что поплатилась на следующий день. Гид не смогла найти дороги на орлиную полку,хотя мы(3-е человек) самостоятельно за 2,5 часа сходили и вернулись с неё,группа 3-и часа бродила под дождем и до места добраться не смогла, этот выход также закончился побегом гида. Ребятам пришлось самим искать дорогу до лагеря. Больше мы Ирину не встречали. После звонка в офис, нам предоставили местного проводника и заключительные пару дней он исполнял роль гида! Нам повезло с гостиницей, а точнее с её хозяевами, которые всей душой переживали за нас и всячески старались нам помочь. Огромное им спасибо! С погодой то же не повезло- дождь, дождь, дождь!!! Пойду ли я в поход с КП ещё раз??? Пока ответить себе на этот вопрос я не могу. Но не смотря на все выше описанное, сам Мезмай прекрасен!
--
КОММЕНТАРИЙ РУКОВОДСТВА КЛУБА
_________________________________________________________________________
Добрый день.
Приносим извинения за прошедший на майских праздниках горный лагерь в Мезмае.
К большому сожалению, он прошел не так, как было запланировано. И мы готовы принять за это ответственность.
Что касается назначения инструктором Ирины Барановой, данный человек был принят на работу в наш клуб по рекомендациям, 1,5 года до этого она проживала в Мезмае, работала ранее педагогом, имела опыт работы в активном туризме и создавала впечатление подходящего кандидата. Ею была пройдена стажировка в нашем клубе, она принимала участие в предыдущих наших горных лагерях в качестве помощника инструктора, никаких подозрений о проявленных ею позднее на маршруте качествах у клуба, к сожалению, не возникало. В результате на майские праздники ей было доверено ведение группы. Но, как выяснилось, это оказалось большой ошибкой.
Для нас всегда на первом месте – мнение участников о прошедших походах. Целью своей работы мы видим положительные эмоции участников от поездок с нами.
Поэтому чтобы как-то сгладить впечатления от неудачной поездки, всем участникам мы предложили перенести стоимость похода 19 500 р. на любой другой поход в будущем, о чем уже сообщили всем лично. Уверены, что новый поход обязательно подарит новые эмоции, и на этот раз обязательно положительные.
Еще раз приносим извинения за сложившуюся ситуацию.
_________________________________________________________________________
Написать руководству Клуба: info@vpoxod.ru
--
Отличная организация сплавов - это уже стало отличительной традицией Клуба, а наличие в этот раз в группе аж четырёх (!) инструкторов - залогом того, что без внимания и заботы не остался ни один из четырёх наших экипажей. С погодой повезло, река тоже не разочаровала , особенно, у Кумио(жаль, что рыба не ловится), группа сразу быстро познакомилась (спасибо Даше) и дружно прошла весь маршрут. Работа инструкторов - отличная: Даша - признанный Мастер, Дмитрий - внимательный и опытный Наставник, Олег - неутомимый Помощник для всех, а Аня - супер ответственный Инструктор, подкармливающий экипажи катов прямо на воде! (отдельное спасибо ей за маленькую герму для моего фотоаппарата!:)). Две организованные бани на днёвке не роскошь, а хорошо продуманное мероприятие для большого числа групп, размещённых рядом. Сказки, игры и песни у костра создали настоящую походную атмосферу (жаль, что рэп Алексея мы так и не услышали).
Всем, кто не был в майские праздники на Шуе, очень рекомендую этот маршрут с КП.
P.S. И традиционный вопрос Филу: "Который час... на твоих?" ))
Это был наш первый поход и он превзошел все наши ожидания. Безумно красивая природа захватывала дух, познавательные и веселые истории Сергея, которыми он нас развлекал с самого утра и до позднего вечера, так что не замечали, как взошли на гору Зауда или дошли до водопада Чинарев. Сергею и Капе огромное спасибо! Обязательно пойдем с вами еще в походы.
P.S. Кваканье лягушек за окном было лучшим снотворным, такого больше нигде не услышишь :)
Прекрасная погода, прекрасная природа, прекрасная компания, прекрасные пороги - все, что нужно для отличного проведения майских выходных.
Инструктора - отличные ребята.
Андрей - профи своего дела. С одной стороны, строгий и суровый на воде, с другой, веселый, искренний и понимающий на суше.
Серафима - улыбчивая, смешливая, но при этом ответственная. Зелёнкой нас мазала!
Разнообразие еды приятно удивило, даже торт был и замечательные блины from Serafima (не говоря уже о модной колбасе и изысканных сырах).
Если Вы еще до конца не решили, стоит ли ехать или нет, то мой ответ - СТОИТ.
П.с. Не знаю как так получилось, но наша группа была на 99% на общей волне. За 3-4 дня все успели так привыкнуть друг к другу и подружиться, как не привыкаешь за месяцы. Думаю, в этом безусловно тоже есть заслуга.инструкторов.
Поход прошел на ура! Группа собралась очень слаженная и юморная :)) Строгость Андрея была оправдана при прохождении порогов и это главное! Всем новичкам рекомендую именно его. Из минусов можно отметить только раздолбанные Карельские дороги :)
Маршрут великолепный, Крым прекрасен, инструктору Александру хочется сказать огромное Спасибо!
Ребята, это отличный способ открыть для себя новые возможности и новый вид отдыха. Не хватает слов, чтобы выразить эмоции!
Хотелось бы добавить некоторые комментарии и наблюдения "для потомков":
1. Из списка снаряжения необходимо всё! Правда, в Крыму всё пригодится. Некоторые вещи не взяла и очень-очень пожалела. Без палок, дождевика и хороших треккинговых ботинок никуда.
2. Не представляю, как идти в поход с детьми. Местами сложно и требует физической подготовки, детям и людям без хорошей физ. формы будет сложно.У нас группа была (ребята, привет!!) 13 человек, это максимально возможное комфортное количество участников. На большее количество не представляю как можно всем подстроиться и угодить, было бы сложно.
3. Размещение не египет-5звезд-олл инклюзив, но походникам самый раз - тепло, сухо и удобно, всё что нужно есть. Отдельно выделю благодарность Галине Валентиновне за с душой приготовленную вкусную разнообразную еду.
4. Большое спасибо Александру за вдохновение! Чудесный и интереснейший Человек, который сделал наш поход незабываемым!
Майская Карелия нам улыбнулась! Даже летом такая погода бывает редко. Солнышко радовало и грело нас после купания в порогах)
Очень рада знакомству с Андреем и Серафимой, замечательные инструктора! Поход прошел на ура, пороги интенсивные, четкое отработка техники прохождения и объяснения действий, спасибо Андрею! Интересная река с получением адреналина!
Как всегда теплая и душевная обстановка!
Плюсы по всем фронтам!
Минусов не было!
Все сложилось!! Все 4 дня погода была солнечной и ясной,некоторые даже обгорели чуть-чуть))
Андрей держал все под контролем, старательно следил за безопасностью при прохождении порогов и неистово пилил деревья для того чтобы группа находилась в тепле и уюте во время отдыха. Серафима следила чтоб мы не голодали, доставая из бочки все новые и новые вкусности)
+ интересный маршрут
+ "Розовый слон" ( хотя он оказался порогом с характером и немного припугнул некоторых членов команды своим "характером")
+ питание на маршруте (этот пункт касается всех водных походов с КП)
+ способность инструкторов создать атмосферу домашнего уюта у костра
+ хорошая порция адреналина
+ на антистапеле нас ждала баня и вкусный обед в кафе, в котором инструктора вручили нам памятные "бревнышки" :3
Замечания
Ну, разве что, у нас в группе не было гитары:( Зато у нас был КАЛЬЯН и бар!!)) И мы компенсировали недостаток музыки общением)
ЭТО БЫЛО КРУТО, Андрей и Сима, СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!
Хороший маршрут для знакомства с таким типом отдыха, надёжный инструктор, удачная группа.
Закатились шикарно. Дети в группе просто героические! Всем спасибо.
Кто хочет поделиться фотками (особенно Денис) - шлите на vladmakarov[собака]mail.ru
Я отправился в поход из-за того, что давно хотел побывать в Поленово и в Тарусе, а тут ещё одиннадцатилетний сын стал проситься в поход пойти с ночёвкой в палатке,-словом, всё сложилось, а поход получился замечательный.
В нашей группе собралось 11 человек и одна собака:), искупались в святом источнике у села Бёхово, остановились у церкви, построеноой по проекту художника Поленова (в Страстную субботу там проходила служба и освящали куличи), побывали на экскурсии в его усадьбе, построенной более 100 лет назад.
После несложного перехода по очень живописным местам разбили палаточный лагерь на берегу Оки напротив города Тарусы, развели костёр и инструкторы накормили нас, как сказал мой сын, "очень вкусным настоящим походным ужином на речной воде"
В пасхальную ночь я даже крёстный ход посмотрел через реку-в темноте были видны дрожащие огни свечей в руках у людей, идущих вокруг церкви под колокольный звон-это было впечатляющее зрелище.
Утром на катере переправились на другой берег в Тарусу,я был поражён великолепными видами на заокские дали и огромным для небольшого города количеством памятников и достопримечательностей. Здесь бывали поэты Цветаева (её памятник на высоком берегу Оки-самый красивый),Заболоцкий,Ахмадулина,жили писатель Паустовский,художник Борисов-Мусатов, память о которых здесь бережно хранят.
Инструкторы провели для нас квест,-игру на быстрый поиск памятных мест Тарусы в которой всем интересно было поучаствовать.
В общем, всем рекомендую сходить в этот поход-мало где увидите такие живописные места.
К сожалению,в общегосударственный праздник 1 мая в Тарусе все музеи были закрыты (зато была первомайская демонстрация трудящихся!), но эта претензия не к инструкторам, а к администрации Тарусы-толпы туристов с удовольствием бы эти музеи посетили и своими деньгами за входные билеты пополнили бы скромный городской бюджет...