Маршрут замечателен своей разноплановостью: горы, море, немножко цивилизации, местами напрячься, местами расслабится.
Турция прекрасна, самобытна и разнопланова, абсолютно не похожа на привычный отельный образ.
Поход просто офигенный! А май месяц, наверно, лучшее время для этого похода. Днём солнце, ночью тепло, вода в море выше 20 градусов и практически нет отдыхающих и народа на пляжах. Было пять ходовых дней под рюкзаками и многочисленные радиальные выходы на днёвках и полуднёвках. Впечатлений просто масса! Каждый день что то новенькое и приятное: купание в море каждый день; апельсины прямо с дерева и везде по маршруту свежий апельсиновый и гранатовый сок; вкуснейший айран; развалины древних греческих и римских городов; красивейшие виды и пейзажи; обалденные закаты и восходы; чудесные ребята в группе; замечательные инструкторы Оля и Андрей! Оля - вообще чудо! Как она поёт - это надо слышать! Играет на флейте! И самое главно - помогает на маршруте! Мне было тяжело, узкая каменистая горная тропа, постоянные подъёмы и спуски, рюкзак за спиной, очень жарко. Я тащилась (в буквальном смысле этого слова) в самом конце и Оля подбадривала меня, не позволяла упасть духом, помогала. Большое ей спасибо за это! К чему надо быть готовым в этом походе? Будет жарко и будет много солнца. Будете очень много ходить! Везде по маршруту на стоянках будут курицы (!) и всякие другие птицы, которые начинают очень громко орать уже с четырёх часов утра! Берите с собой беруши в уши если хотите поспать подольше. Везде на пляжах камни (и, порой, очень острые), берите с собой в поход тапочки для купания. Стоит идти в этот поход? Однозначно стоит!!!
Кто водил: Сергей Филимонов, Лев Страшко, Татьяна Филимонова
Два раза за поход я задавал себе вопрос, зачем я сюда полез ? Причем первый раз. в первый же день. Очень сложно встать из офисного кресла и на следующий день уже топать под рюкзаком.
Втянулся где-то на третий день, и больше уже над трудностями не парился. Наслаждался видами горных перевалов, форсировал реки, топал по снегу.
Хочется сказать большое спасибо нашим инструкторам, за терпение. Учитывая разношерстную физподготовку группы.
Ну и напутствие последующим туристам, в качестве первого похода возьмите что нить полегче. Несмотря на всю красоту кавказских гор, поход тяжелый и нужно принимать это во внимание.
Ещё один способ прогуляться по любимому городу, взглянуть на его суровые и прекрасные гранитные берега. В конце концов, просто почувствовать себя капитаном своего собственного судна, идущего в составе могучей эскадры! Или же резиновым утёнком, стремящимся не потерять из виду хвост мамы-утки - тут уже на что фантазии хватит.
Кто водил: Алексей Зернов, Мария Китаева, Светлана Калашникова, Евгений Голубков
Добротный сплав для новичков, пороги присутствуют, но не слишком сложные - большую часть времени отрабатываешь слаженность команды в гребле. Инструктора в меру строгие, организация хорошая. По обыкновению в КП изобилие и разнообразие еды. Ну и, конечно, душевные вечера под гитару. Чудесные выходные, чего уж тут!
Мне понравилось,активный отдых,как раз то,что я и люблю!Красивая природа,баня.В длительный поход первый раз ходил,впечатления хорошие.Инструктора хорошо работали.
Вечерний выход на воду после работы - дайте два! Маршрут очень хорошо подобран. Места красивые. Хорошо, что были участки, проходимые против течения и выход на широкие рукава Невы, а не только узкие речки и каналы. Отдельное порадовало прохождение возле Каменного острова. По рекомендую своим знакомым.
Кто водил: Дарья Антонова, Станислав Баскаков, Владислав Лидер, Екатерина Овчинникова, Алексей Параненков, Сергей Антонов
Ребята, большое спасибо! Мы получили невероятное удовольствие от похода. Все очень профессионально, четко, понятно и здорово! Так же я отметила, что ребята очень трепетно относятся к природе. Чистота на каждой стоянке после нас была идеальная. Одну стоянку полностью очистили от мусора. Сергей купил большие мусорные пакеты и весь собранный мусор вывез. А песни у костра, а настольные игры, а забота Катерины о здоровье каждого, а вкусная еда от Дарьи) Все это сделало поход очень запоминающимся. Спасибо и до новых встреч!
Кто водил: Алексей Зернов, Мария Китаева, Светлана Калашникова, Евгений Голубков
Первый раз в жизни сплавлялся, теперь - точно не последний, безумно все понравилось! Очень повезло с погодой, поэтому красотища кругом была просто обалденная! Группа подобралась шикарная, к концу было полное ощущение, что друг друга знали 100 лет и всё это было бы невозможно без отличной работы наших инструкторов, ребята - реальные профессионалы, организация стоянок, безопасность прохождения порогов, маршрута, атмосфера в группе, всё на высшем уровне, всем первоходам рекомендую серьёзно отнестись к снаряжению, на своём примере знаю что карельские реки весной без неопрена - особенно (ласковы), спасибо КП !
Желание "перезагрузиться" не сбылось. Сельские магазины, местные, празднующие первомай с шашлыками и громкой музыкой, еда, сваренная на воде из пруда, в котором купают коров. "Срезание" маршрута на автобусе. Только последние дни более-менее вдали от цивилизации. Инструктор, не желающий выполнять организующие функции. Естественно, никаких рассказов об окружающей местности или исторического экскурса. Траты на магазины и кафе (иначе будешь голодать). Доплаты на входе к достопримечательностям. Да, есть интересные места и красивые виды, но в целом, как мне показалось, поход не стоит своих денег и потраченного на него времени.
В поход ходили всей семьей вместе с детьми. Детям на тот момент было 10 и 13 лет, мальчики.
В целом у нас спортивная семья, с регулярной периодичностью занимаемся спортом, поэтому для нас поход был несложным.
Формат похода: жить на базе и совершать радиальные выходы с возвращением в одну и ту же точку - очень удобен и оставляет много времени на дополнительный отдых.
Маршрут продуман хорошо и разумно, позволяет "расходиться" и к последнему дню уже совершать выходы с более серьезными нагрузками. Горный Крым красив в любое время года и любую погоду. Каждый найдет в нем свою прелесть.
Внимательно отнеситесь к снаряжению. Список продуман довольно досконально, лишнего там нет. Трэккинговая обувь, защита от дождя и ветра, защита от солнца - must have. При этом помните, что в горах погода очень изменчивая: стоит жаркое солнце, а потом ветер подул, накатила тучка - и вот вы уже под дождем, как из лейки. И тут вам и пригодиться, казалось бы, ненужный дождевик, который все предыдущие дни похода провалялся вроде как совсем бесполезно в рюкзаке.
Я лично против хождения по горам в кроссовках! Во-первых, всю прелесть профессиональной горной обуви поймешь только тогда, когда будут экстремальные условия ее эксплуатации. А в Крыму - вполне бывают такие условия эксплуатации, особенно во время и после дождя. Во-вторых, профессиональная горная обувь - это защита ваших ног. А ноги - это, как ни странно это прозвучит, коллективное оборудование! Потому что если вы где-то лодыжку подвернете в своих "обычных кожаных кроссовках с хорошей подошвой" и не сможете идти дальше самостоятельно, то вероятно всего вы завернете всю группу на маршруте в этот день в сторону базы. Поэтому призываю вас относиться ответственно к сохранности ваших ног! :))
Проживание и питание: В целом в номерах чисто, есть все необходимое. Питание - вкусно и питательно. Все что ниже описано членами похода за период от 01-05-2018 - 07-05-2018, соответствует действительности.
Гид: Александр очень достойно работает в качестве горного гида, сбалансировано учитывает потребности разных членов группы. Очень много интересного рассказывает об истории своего родного края.
Перёд поездкой чуток терзали сомнения: в Крыму бывала не раз, в Судаке тоже. Что нового можно увидеть?! Но тот факт, что маршрут ведёт Луценко пересилил все сомнения, ибо это интересные и познавательные рассказы о местах походных, это новые виды на знакомые места, это всегда сплоченная группа и весёлые вечерние посиделки))) И, как всегда, так и получилось! Тот Крым, который мы увидели, пройдя маршрут, не подаётся просто описанию. Эмоции перекрывают слова. И хорошо, что есть фото, которые, хоть и не стопроцентно, но все же возвращают в те краски, запахи, в ту эстетику, которыми мы пропитались там!
И повезло с погодой очень! Видимо, питерцы, хоть и не в большом составе, но молят о солнце с большой силой
Маршрут замечателен своей разноплановостью: горы, море, немножко цивилизации, местами напрячься, местами расслабится.
Турция прекрасна, самобытна и разнопланова, абсолютно не похожа на привычный отельный образ.
Поход просто офигенный! А май месяц, наверно, лучшее время для этого похода. Днём солнце, ночью тепло, вода в море выше 20 градусов и практически нет отдыхающих и народа на пляжах. Было пять ходовых дней под рюкзаками и многочисленные радиальные выходы на днёвках и полуднёвках. Впечатлений просто масса! Каждый день что то новенькое и приятное: купание в море каждый день; апельсины прямо с дерева и везде по маршруту свежий апельсиновый и гранатовый сок; вкуснейший айран; развалины древних греческих и римских городов; красивейшие виды и пейзажи; обалденные закаты и восходы; чудесные ребята в группе; замечательные инструкторы Оля и Андрей! Оля - вообще чудо! Как она поёт - это надо слышать! Играет на флейте! И самое главно - помогает на маршруте! Мне было тяжело, узкая каменистая горная тропа, постоянные подъёмы и спуски, рюкзак за спиной, очень жарко. Я тащилась (в буквальном смысле этого слова) в самом конце и Оля подбадривала меня, не позволяла упасть духом, помогала. Большое ей спасибо за это! К чему надо быть готовым в этом походе? Будет жарко и будет много солнца. Будете очень много ходить! Везде по маршруту на стоянках будут курицы (!) и всякие другие птицы, которые начинают очень громко орать уже с четырёх часов утра! Берите с собой беруши в уши если хотите поспать подольше. Везде на пляжах камни (и, порой, очень острые), берите с собой в поход тапочки для купания. Стоит идти в этот поход? Однозначно стоит!!!
Два раза за поход я задавал себе вопрос, зачем я сюда полез ? Причем первый раз. в первый же день. Очень сложно встать из офисного кресла и на следующий день уже топать под рюкзаком.
Втянулся где-то на третий день, и больше уже над трудностями не парился. Наслаждался видами горных перевалов, форсировал реки, топал по снегу.
Хочется сказать большое спасибо нашим инструкторам, за терпение. Учитывая разношерстную физподготовку группы.
Ну и напутствие последующим туристам, в качестве первого похода возьмите что нить полегче. Несмотря на всю красоту кавказских гор, поход тяжелый и нужно принимать это во внимание.
Ещё один способ прогуляться по любимому городу, взглянуть на его суровые и прекрасные гранитные берега. В конце концов, просто почувствовать себя капитаном своего собственного судна, идущего в составе могучей эскадры! Или же резиновым утёнком, стремящимся не потерять из виду хвост мамы-утки - тут уже на что фантазии хватит.
Добротный сплав для новичков, пороги присутствуют, но не слишком сложные - большую часть времени отрабатываешь слаженность команды в гребле. Инструктора в меру строгие, организация хорошая. По обыкновению в КП изобилие и разнообразие еды. Ну и, конечно, душевные вечера под гитару. Чудесные выходные, чего уж тут!
Мне понравилось,активный отдых,как раз то,что я и люблю!Красивая природа,баня.В длительный поход первый раз ходил,впечатления хорошие.Инструктора хорошо работали.
Вечерний выход на воду после работы - дайте два! Маршрут очень хорошо подобран. Места красивые. Хорошо, что были участки, проходимые против течения и выход на широкие рукава Невы, а не только узкие речки и каналы. Отдельное порадовало прохождение возле Каменного острова. По рекомендую своим знакомым.
Ребята, большое спасибо! Мы получили невероятное удовольствие от похода. Все очень профессионально, четко, понятно и здорово! Так же я отметила, что ребята очень трепетно относятся к природе. Чистота на каждой стоянке после нас была идеальная. Одну стоянку полностью очистили от мусора. Сергей купил большие мусорные пакеты и весь собранный мусор вывез. А песни у костра, а настольные игры, а забота Катерины о здоровье каждого, а вкусная еда от Дарьи) Все это сделало поход очень запоминающимся. Спасибо и до новых встреч!
Первый раз в жизни сплавлялся, теперь - точно не последний, безумно все понравилось! Очень повезло с погодой, поэтому красотища кругом была просто обалденная! Группа подобралась шикарная, к концу было полное ощущение, что друг друга знали 100 лет и всё это было бы невозможно без отличной работы наших инструкторов, ребята - реальные профессионалы, организация стоянок, безопасность прохождения порогов, маршрута, атмосфера в группе, всё на высшем уровне, всем первоходам рекомендую серьёзно отнестись к снаряжению, на своём примере знаю что карельские реки весной без неопрена - особенно (ласковы), спасибо КП !
Желание "перезагрузиться" не сбылось. Сельские магазины, местные, празднующие первомай с шашлыками и громкой музыкой, еда, сваренная на воде из пруда, в котором купают коров. "Срезание" маршрута на автобусе. Только последние дни более-менее вдали от цивилизации. Инструктор, не желающий выполнять организующие функции. Естественно, никаких рассказов об окружающей местности или исторического экскурса. Траты на магазины и кафе (иначе будешь голодать). Доплаты на входе к достопримечательностям. Да, есть интересные места и красивые виды, но в целом, как мне показалось, поход не стоит своих денег и потраченного на него времени.
Добрый день!
В поход ходили всей семьей вместе с детьми. Детям на тот момент было 10 и 13 лет, мальчики.
В целом у нас спортивная семья, с регулярной периодичностью занимаемся спортом, поэтому для нас поход был несложным.
Формат похода: жить на базе и совершать радиальные выходы с возвращением в одну и ту же точку - очень удобен и оставляет много времени на дополнительный отдых.
Маршрут продуман хорошо и разумно, позволяет "расходиться" и к последнему дню уже совершать выходы с более серьезными нагрузками. Горный Крым красив в любое время года и любую погоду. Каждый найдет в нем свою прелесть.
Внимательно отнеситесь к снаряжению. Список продуман довольно досконально, лишнего там нет. Трэккинговая обувь, защита от дождя и ветра, защита от солнца - must have. При этом помните, что в горах погода очень изменчивая: стоит жаркое солнце, а потом ветер подул, накатила тучка - и вот вы уже под дождем, как из лейки. И тут вам и пригодиться, казалось бы, ненужный дождевик, который все предыдущие дни похода провалялся вроде как совсем бесполезно в рюкзаке.
Я лично против хождения по горам в кроссовках! Во-первых, всю прелесть профессиональной горной обуви поймешь только тогда, когда будут экстремальные условия ее эксплуатации. А в Крыму - вполне бывают такие условия эксплуатации, особенно во время и после дождя. Во-вторых, профессиональная горная обувь - это защита ваших ног. А ноги - это, как ни странно это прозвучит, коллективное оборудование! Потому что если вы где-то лодыжку подвернете в своих "обычных кожаных кроссовках с хорошей подошвой" и не сможете идти дальше самостоятельно, то вероятно всего вы завернете всю группу на маршруте в этот день в сторону базы. Поэтому призываю вас относиться ответственно к сохранности ваших ног! :))
Проживание и питание: В целом в номерах чисто, есть все необходимое. Питание - вкусно и питательно. Все что ниже описано членами похода за период от 01-05-2018 - 07-05-2018, соответствует действительности.
Гид: Александр очень достойно работает в качестве горного гида, сбалансировано учитывает потребности разных членов группы. Очень много интересного рассказывает об истории своего родного края.
Желаем вам приятного похода!)
Перёд поездкой чуток терзали сомнения: в Крыму бывала не раз, в Судаке тоже. Что нового можно увидеть?! Но тот факт, что маршрут ведёт Луценко пересилил все сомнения, ибо это интересные и познавательные рассказы о местах походных, это новые виды на знакомые места, это всегда сплоченная группа и весёлые вечерние посиделки))) И, как всегда, так и получилось! Тот Крым, который мы увидели, пройдя маршрут, не подаётся просто описанию. Эмоции перекрывают слова. И хорошо, что есть фото, которые, хоть и не стопроцентно, но все же возвращают в те краски, запахи, в ту эстетику, которыми мы пропитались там!
И повезло с погодой очень! Видимо, питерцы, хоть и не в большом составе, но молят о солнце с большой силой
Отзыв загрузился не полностью(((