Отзывы

Автор: Андрей (13.08.2018)
Кто водил: Мария Шувалова, Алексей Серов

Выбрал этот поход, так как хотел попасть на водный и не сложный. В этом он вполне мои ожидания оправдал - плыть на пакрафтах просто и даже приятно, хорошо управляется. Средний человек с ним достаточно легко справляется.
Сначала шли по небольшой речке - протоке, затем по более широкой - плёсу против течения. Три раза приходилось на протоках, где относительно сильное течение приходилось выходить из пакрафта и вести его за собой по колено в воде, но так как было тепло это даже приятно. С субботы на воскресенью стоянка была на красивом каменистом острове. Вообще маршрут живописен и любители видов получили удовольствие. На второй день плыли по течению.
К питанию замечаний не было, после остановок всегда был сытым. Компания подобралась весьма приятных людей и было интересно. А ещё в нашей группе оказался танцор и он преподал нам вечером урок латино-американских танцев)
Хочу сказать хорошие слова об инструкторах - Алексее и Марии - которые сделали так, что отдых получился интересным и прошёл без неприятных сюрпризов.
Из минусов - комары, но от этого летом никуда не денешься. В самом конце попали под проливной дождь, но это не испортило общего впечатления.
Спасибо всем участникам и особенно инструкторам!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений (13.08.2018)
Кто водил: Виктор Захаров, Юлия Захарова

Как на мой взгляд, так ПВД выдался на славу, если не сказать был идеальный. Потому что сочетал в себе отличную организацию похода, отличных инструкторов, отличную компанию, отличную для походных условий пищу, отличные пейзажи и мега-супер-отличную погоду. Спасибо, КП, за классные выходные!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Айдар (13.08.2018)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Сплав выше ожиданий, прошло все на УРРРРА, инструкторам тоже Гип-ги́п Ура́ (продолжительные аплодисменты)
Спланировано и организовано все правильно и до мелочей. Еда вкусная и разнообразная, ни разу не повторилось, Баня на природе - такого не ожидали, очень классно! Гитара и песни у костра тоже Супер. Спасибо.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (13.08.2018)
Кто водил: Елена Швырянская

Прекрасное место, чудесные люди, замечательная погода и заботливые инструктора сделали этот поход незабываемым. На все наши просьбы внимательно реагировали. Инструктора работали с душой. Наша семья -вегетарианцы, и для нас готовили в отдельном кане!!! Меня это очень тронуло. Дети сдружились, всё время были чем-то заняты. Можно было взять байдарки и поплавать, полюбоваться на кувшинки и лилии. Особенно хочется поблагодарить Лену, всегда готова всё сделать, чтобы порадовать других. Дорогие инструктора, очень хочется пожелать вам счастья, вы столько тепла и доброты несёте людям. Уже ищем, куда пойти с КП дальше

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Отличный поход по труднодоступным местам! С погодой нам повезло, было тепло и можно было не бояться промокнуть в болотах. Дорога разнообразная, был и лес и болота и кустарник и валежник, но с помощью инструктора всё преодолимо. На маршруте много ягод, можно есть прямо в дороге и можно купаться в озерах. Питание обильное и благодаря Антону походная кухня была вся вкусной.

Спасибо Антону и всей группе, всё было классно!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мира (13.08.2018)
Кто водил: Мария Китаева

Это был мой первый поход и ожидания от него были самыми мрачными - комары, непонятные катамараны, куда бежать, кто эти люди, где мои вещи, когда ближайший поезд. И насколько были мрачны ожидания ровно настолько же они не оправдались. Грести научили, комары кусают, но не насмерть, а инструкторы, мне кажется, имеют черный пояс по объяснениям, ответам сотый раз на один и тот же вопрос и спасению всех от всего. А Машин борщ - это то, что требует отдельной оды в четырех томах. Если есть мысль "ехать или не ехать" - совершенно точно ехать. Удивительная природа, черника, катамаран, палатки, гитара у костра и полное отключение от всего, что ждет дома. Маша, Женя, Владимир, вы огонь )

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (13.08.2018)
Кто водил: Сергей Луценко

Горы Домбая восхитительно красивы. Поляна расположена исключительно удачно: отсюда открываются сразу 3 ущелья наверх. Просматриваются высокие скальные и заснеженные вершины, в то время как вас окружает хвойный лес. Организация похода замечательная. Не было ни одного пустого дня, нагрузка распределена логично. При этом те, у кого не хватало сил по тем или иным причинам, всегда могли остаться в лагере. Гостиница уютная, деревянная. Питание больше походило на ресторанный, а не на походный уровень. Готовил Сергей всегда сам (или заказывал блюда у надёжных поставщиков), а дежурные по сути выполняли роль официантов. Компания подобралась исключительно доброжелательная и общительная, невзирая на разницу в возрасте, языке и общественном положении. Инструктор много рассказывает о Кавказе, балагурит, поддерживает участников и даже организует игры по вечерам. С момента встречи группы и до расставания свои деньги можно не тратить, если только вы не захотите покупать разнообразные соблазнительные и недорогие кавказские сувениры. С погодой повезло: хотя угроза дождя была ежедневной, по настоящему дождливый день был лишь один. Да и то под таким дождём вполне можно было идти, хотя и по раскисающей дороге.
Спасибо инструктору и всем участникам за прекрасно проведённую неделю!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (13.08.2018)
Кто водил: Фёдор Петренко

Это как раз тот поход, который "делает" летний отпуск. Именно о нем потом вспоминаешь не только весь год, но и многие годы спустя, до тех пор, пока память еще способна хранить собственный день рождения. В значительной степени это заслуга инструкторов - Федора и Андрея, которые сочетают в себе исключительный профессионализм с огромной любовью к чудесной крымской земле, о которой они так много знают. И не просто знают, но и умеют передать это знание тем, с кем они идут. Единственное пожелание - это получать больше исторических сведений о тех местах, через которые пролегает маршрут. Ведь Мангуп, Эсски-Кермен - интереснейшие города, за которыми вековая история. История княжества Феодоро, о котором среднему человеку так мало известно, и которое волею судеб оказалось на самом перекрестке цивилизаций, каковым является Крым. Узнать бы, кто были люди, построившие эти замечательные города, чем они жили, во что верили, и почему не смогли отстоять свои дома... И вот тогда такой поход можно будет смело приравнять к получению исторического образования !

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (13.08.2018)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Сплав на байдарках по реке Нерская-это мощные эмоции, живописнейшие места, внимательные и заботливые инструктора, душевная атмосфера и много чего ещё! Могу сказать, что эти выходные- одни из самых ярких и волшебных дней лета!!! Благодарю Виталика и Костика за слаженную работу, юмор, атмосферу, невероятно вкусные завтраки, обеды и ужины (особая благодарность за плов!!!), песни под гитару и сумасшедшую БАНЮ!!! Всё продумано до мелочей, а нам остаётся только получать удовольствие и наслаждаться каждой минуткой, проведённой на природе!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (12.08.2018)
Кто водил: Виктор Захаров, Юлия Захарова

Это был мой первый поход, все было на высшем уровне , мне очень понравилось и не собираюсь останавливаться на этом. Было всё, что нужно для хорошей жизни: вкусная еда, тренировки на байдарках, прекрасные виды и дружная компания. В общем я советую

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирин (12.08.2018)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Хотите увидеть рай на земле? Так вот его маленький уголок - на реке Нерской, со сплава по которой мы только что возвратились. Это было прекрасно! Всё! Абсолютно всё! Погода - нам на руку; группа - приятная, активная; организация сплава - на отличном уровне; природа - не передать словами!
Ну, и, конечно, замечательные инструкторы Виталий и Костя. 
Ребята дорогие, огромная признательность вам!
В походе было все отлажено. Перевозка к месту начала сплава, грамотный и доступный инструктаж, еда. Каков был плов в настоящем казане! А баня! А костер с песнями под гитару!
Сам сплав не показался трудным даже новичкам, хотя и пришлось немного побороться с мелями и завалами. На пути нам встретилась плотина. Наши инструкторы так отлично организовали переправу через неё, что никто не получил травм и инвентарь остался без повреждений.
Мы много купались, любовались окружающей природой. Красота Нерской, этой небольшой реки и её берегов никого не оставила равнодушным. Хотелось как можно больше этой красоты оставить в памяти.
Спасибо "Клубу приключений", спасибо опытным, внимательным, душевным инструкторам, спасибо всем участникам нашего непродолжительного, но яркого и насыщенного путешествия.
Впечатления - незабываемые!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (12.08.2018)
Кто водил: Сергей Луценко

Всё хорошее когда-то заканчивается. Вот и поход "К заповедным озёрам и долинам Архыза" подошёл к концу. Проходят недели, я смотрю на фотографии с похода и не верю своим глазам: по этой красоте, по этой НЕРЕАЛЬНОЙ красоте мы ходили,поднимались, спускались, поднимались, спускались, где-то даже ползли.. :) С тяжелыми рюкзаками, под дождём и палящим солнцем, но всегда с улыбкой на лице. С улыбки наш день начинался, с улыбкой за необыкновенно вкусным ужином и душевными разговорами (где-то и спорами:)) под звёздным/облачным небом он заканчивался. Частенько я тормозила и шла в конце, приходилось догонять ребят, потому что не могла насмотреться на окружающие меня пейзажи (Николаю спасибо за терпение, некоторым за компанию и беседы). Потому что не могла насытиться горными пейзажами. Потому что я люблю горы...
И да, к походам действительно нужно быть готовыми и морально, и физически. Тогда ты получишь максимум удовольствия. Мне пока всё же не хватает физ.подготовки, чтобы не отвлекаться от окружающих красот на земное :) Под конец похода на спуске 1000м стали болеть колени. При некоторых подъемах темп свой держала, но дыхалка давала о себе знать, чаще хотелось делать перерывы. Выводы: чаще приседаем, бегаем/плаваем/ездим на велосипеде или стабильно ведём спортивный образ жизни, не пропуская тренировки ;) Готовиться начала тоже поздновато, с конца весны, потом болезнь, всё это в первый - самый тяжелый день - дало о себе знать.
Несколько деталей по снаряжению: рекомендую хороший дождевик, ветрозащитные штаны, гамаши точно пригодятся во время дождя (на своем опыте поняла), защиту от солнца не ниже 50, берите больше пар носков (в какой-то момент у меня сухие закончились, а сушить возможности не было до конца похода практически). Погода непредсказуема, будьте всегда готовыми к дождю. Нам повезло, дожди шли преимущественно ночью, днем застал нас пару раз.
Все горы прекрасны, но Кавказ по-особенному очарователен. Величественные вершины, окружающие тебя словно исполины со всех сторон, дикие и кристально чистые горные озёра, реки и водопады. Такое чувство, что ты попал в сказочный параллельный мир.
Море впечатлений от похода! Вкусные завтраки/обеды/ужины (спасибо повару-инструктору Сергею!), истории о местности, курьёзные ситуации из прошлых походов под горячий чай, ночь в тумане, две ночи под идеальным звёздным небом (как же без загадать желание под падающие звёзды); спуски по снежникам (так давно не веселилась, до слёз на глазах), море ароматных цветов (почти каждый день собирала по букетику цветов в процессе движения), большая часть ночёвок была у озёр (озёр было много, разных и по величине, и по оттенку воды, красота неописуемая), в которых, естественно, мы купались (но недолго:)); пасущиеся мимо лошади/овцы/коровы; радиалки на вершины - к сильному пронизывающему ветру, мороси и облакам, к красивейшим горным панорамам вперёд и вверх!
Порой, когда было нелегко, я начинала напевать вслух песни, которые мне приходили на ум (Высоцкого, цыганские, из советских фильмов) и стихи, которые помнила наизусть. На удивление это помогло в пути.)
И вся боль, напряжение, которые ты испытывала местами, просто ничто по сравнению с тем, какое удовольствие ты получаешь от похода, от общения с участниками, от наблюдения за животным и растительным горным миром, за вечными исполинами-горами, за живущим своей жизнью небом, безмятежными водными потоками и нежными рассветами, дыша полной грудью.
И всё это в первую очередь благодаря нашему инструктору Сергею Луценко. Это прекрасный инструктор и Человек с большой буквы. И группа собралась у нас очень интересная и приятная, соотношение женщин и мужчин на удивление 50 на 50.
Группе, спасибо за Вашу поддержку, истории и улыбки! Сереже - за всё, начиная от грамотного распределения ходового времени с перерывами и заканчивая по-настоящему "инструкторским" теплом и советами.
Такое чувство, что-то забыла упомянуть, надеюсь, хорошее и это станет для Вас приятным сюрпризом.)
Это мой второй поход с КП. Первый - "Кругозоры Домбая". Большей частью мы проживали в гостинице и ходили в горы налегке на целый день + 2 мини-похода по несколько дней. Но это не сравнится с полноценным походом с рюкзаками во всех смыслах!
Надеюсь попасть к Сереже еще в третий и не последний раз.
Друзья, собирайтесь В ПОХОД :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×