Мне все очень понравилось.
Инструктора молодцы, все подробно объясняли,очень много новой информации по управлению катамараном.
Больше всего понравился самосплав по порогу.
Супер!
Все супер!
Спасибо инструкторам за те знания,что они нам дали!
Четко, подробно.Если что-то было непонятно - объясняли и показывали еще,до полного понимания.Благодаря чуткому руководству и подсказкам я поняла,что самосплав это очень круто и не страшно.
Спасибо большое!
Замечательная атмосфера,вкусная еда, "тапочки остались на людях" - это ОГРОМНЫЙ плюс )
Хотелось бы фото-видео сопровождение наших приключений )
Терпеливые,отзывчивые и грамотные инструкторы.Обалденная природа,вода и сплав.
Спасибо большое за выходные!
Пошел в поход,чтобы понять,что из себя вообще сплавы представляют на примере несложного порога.
Хорошо,что начал с этого похода!
Инструктор подробно объясняет технику на воде,обращает внимание на ошибки каждого и помогает исправить.
Теория и практика на высоте.
Теперь и представление есть,что ждет на сплаве посложнее :)
Все понравилось.Всем советую.
Кто водил: Мария Китаева, Ольга Евгеньевна Опарина, Евгений Голубков
Прекрасный, незабываемый поход. Ходил с 2-мя детьми- оба в восторге. Компания была отличная, хотя и увиделись впервые. К концу похода уже семья! Повезло с погодой и рыбой. Инструктора очень внимательные и ответственные. Спасибо дежурным, слава завхозу!
Кто водил: Мария Григорьева, Анна Патокина, Алексей Параненков
ууууу,всех слов не подобрать,как здорово!для неопытных гребцов самый подходящий маршрут! тут и попробовали на вкус катамаран, и повеселились на порогах. наш инструктор Маша очень доходчиво объясняла технику езды на катамаране, имела к каждому человеку (всего на борту у нас было 4) индивидуальный подход, с большим удовольствием делилась опытом и рассказывала захватывающие истории о своих собственных приключениях в других водных походах. Алексею, Анечке, стажеру Саше большое спасибо за профессионализм и хорошее настроение. все инструкторы доброжелательные и позитивные. ездили вдвоем с молодым человеком и думали, что больше будет порогов, что будет сложнее,даже немного боялись. но ,в целом, сложность оказалась как раз подходящей для не бывавшего ранее на катамаране человека. мы довольны едой,которой нас там кормили. после физнагрузки и впечатлений сытная еда из канов расходилась на ура. понравилась нам и компания, люди собрались очень интересные, оригинальные и чем-то похожие друг на друга. в общем,мы не пожалели, что обратились сюда. в следующий раз, если захотим отличного активного отдыха на природе, будем обращаться только к вам!
Автор:
Фёдор Блохин и Николай Карулин (21.08.2018)
Кто водил: Руслан Кильдалиев
Добрый день!
Хотим поделиться нашими впечатлениями относительно пройденного маршрута.
Виды на протяжении пути были прекрасны, большой интерес представляет быстроменяющаяся погода.
Для людей со средней подготовкой путешествие не должно составить большого труда, но будут места, где придется напрячься, но оно того стоит:)
Так же хотим сказать, что у нас был очень хороший инструктор Кильдалиев Руслан, с которым мы очень интересно провели время!
На наш взгляд поход подойдет как людям идущим впервые, так и тем, кто путешествовал до этого)
Кто водил: Илья Степанов, Елена Васильева, Анастасия Степанова
Замечательный отпуск на Bella море! Чудесные острова – как будто гениальный ландшафтный дизайнер уложил пирамиды гигантских пестрых камней, покрыл лишайником, задекорировал мхами, ягодами, посадил сосенки. Каждая стоянка - особенная, в очень красивом месте, и по-разному очаровательна.
Чистая, прозрачная вода, водоросли, медузы, звезды, посчастливилось увидеть любопытного тюленя совсем близко. Вся палитра цветов в небе на закатах и рассветах, отражающаяся в водной глади. Когда темнеет, небо и лес становятся серыми, а море – действительно белым.
Инструкторы очень доброжелательны и внимательны, прислушивались к пожеланиям – куда-то попасть, порыбачить, побывать в деревне, на пресноводном озере.
Настя удивляла разнообразными блюдами, которые обычно не встретишь в походе, вкусными салатиками, шоколадным тортом, блинчиками. Илья – на все руки мастер, неунывающий и энергичный, одинаково хорошо владеющий приемами массажа, веслом и бензопилой :-). Алена – генератор идей, веселья и хорошего настроения.
Из вещей пригодились неопреновые бриджи, носки и перчатки, не промокающие штаны и куртка, на вечер флисовый костюм и шапочка, из обуви - калошки из ЭВА – теплые, быстро сохнут и не скользят по камням.
Погода выдалась теплой, дождей мало, в основном ночью. В шторм не попадали, но волнение и ветер присутствовали, что делало каякинг еще более увлекательным.
Прекрасный сбалансированный тур - успели и погрести, и по горам погулять, и по музеям, и ягод поесть и в водопаде покупаться. Хотя, кажется все же, что 11 дней хватает едва-едва.
Ну и день в деревне я бы заменила на какой-нибудь симпатичный треккинг, если бы знала. Но все планы были обсуждены и согласованы с группой, так что жаловаться не будем. А будем радоваться, что нам так повезло с погодой и инструктором, а следовательно и со всем походом.
Трансфер организован отлично, но нельзя сказать, что не утомителен - все же ехать придется два почти полных дня. Тут уж решать вам, но выбирая второй раз, я возможно выбрала бы перелет.
По снаряжению рекомендую сапоги из Эвы - очень пригодились и, действительно, как написали ниже - веревку для сушки белья. Единственное, что мы не взяли и пожалели. В списке снаряжения ее нет.
Все кто еще пойдет в этот поход ужасно завидую - вас ждут яркие впечатления и красивая природа.
Еще раз спасибо КП и Дарье за этот опыт.
Этот поход меня привлек неизвестными озерами + ранее опробованный и понравившийся формат «на пакрафтах». Места – волшебные, со своей особенной красотой природы. Тихие небольшие заводи, поросшие у берегов тростником, где гладь воды покрывают цветущие белоснежные лилии и желтые кувшинки. Раскинувшиеся просторы больших озер, где гуляют ветер и волны. Узкие протоки, выстланные камнями, где вода ускоряет ход и местами создает легкое «бурноводье», а с берегов тянутся причудливые коряги. Большие острова и совсем маленькие островки, живописно раскиданные по озерам. Невероятное количество и разнообразие огромных каменных валунов величественно красующихся, выступая из под воды, а также - предательски затаившихся под водой. Чистая прозрачная вода, купаться в которой – одно удовольствие! Необычный лес, где под зеленым бугристым ковром мха рассыпано бесконечное множество булыжников. Уютные стоянки с видом на восхитительные закаты и восходы…
Плывешь среди всего этого великолепия и кажется, что именно такими должны быть картинки колдовских мест из русских сказок.
Выходные удались на все 100%. Спасибо инструкторам за интересный маршрут и отдельное – за наш выезд! Было приятно познакомиться и провести время в очень позитивной компании участников нашей группы. Всем привет и до встреч на других выездах!
_______________
Если хочется взять на маршрут рыболовные снасти – берите. Рыба здесь есть. Можно половить и на удочку, и на спиннинг.
_______________
Что касается описания маршрута на сайте, оно не соответствует фактическому. Во-первых, пеше-водным этот маршрут не назовешь. Пешая часть присутствует только утром в субботу, от силы 3 километра. На мой взгляд, это в чистом виде, водный маршрут. Во-вторых, описание не совсем отражает наполнение маршрута; он был изменен и проходит в немного отличном от программы варианте. В-третьих, эти места достойны более красочной презентации и действительно заслуживают внимания.
Действительность превзошла описание и ожидания. С удовольствием еще раз схожу этим маршрутом!
Если вы все еще думаете ехать или нет – однозначно ехать.
Кто водил: Мария Китаева, Ольга Евгеньевна Опарина, Евгений Голубков
Впервые с КП и отныне не последний. Невероятно классный подход! Инструкторы внимательные, ответственные и драйвовые. Всегда отвечают на топ 100 тупых вопросов ;) Офигительная кухня от Маши, где даже веганы лопают сполна; запас крышесносных игр от Оли, да так, что еще в дорогу хватило; вечера под гитару от Жени прошли сильно атмосферно, а за бани вообще низкий поклон! Организация определенно одна из лучших. Много движения, школа маневрирования =) , красивейшая природа, отличная группа - это то, что надо! 9 дней мало, хочется еще хотя бы столько же =)
Всё было замечательно! Поход хороший. В последний вечер похода мы все сидели в кругу и говорили свои впечатлния и обратную связь. Были разные комментарии, но сейчас, спустя несколько дней, в голове остатаеся и всплывает только хорошее.
Самой замечательной бухтой на маршруте стала бухта на Меганоме. Там было волшебно! Спасибо огромное, что немного модернизировали маршрут, чтобы мы провели там целый день. Это было замечатлельно!
Для большинства участников маршрут был тяжел из-за знойной августовской Крымской жары. Дневные переходы из-за этого в условиях отсутствия источников воды были выматывающими. Вся вода закупалась в магазинах и ее нужно было тащить на себе)
Сильно упрощало маршрут то, что еду мы всегда покупали по пути, а не несли всё с собой.
Я искала именно такой поход, тобы можно было идя в походе купаться каждый день. И это было именно то, что нужно) Купались каждый день. Здорово, что в течение дня тоже были возможности еще купаться. Утром, в течение дня еще раза 2 и потом еще и вечером по приходу на стоянку!
Меню и питание - шикарно) Шашлык удался)
Думаю, что каждый нашел и получил в этом походе то, что хотел именно он.
Думаю, что для любого похода группа 20 человк - это много. Но здорово, что было 3 инструктора - это всё упрощало.
Рекомендация по улучшению: сделать трансфер от стоянки у родника до биостанции. На общественном автобусе ездить круто, ничего против не имею), но я бы лучше провела час, купаясь в море, а не сидя под деревом в полдень в ожидании автобуса). Но и там под деревом, конечно, было душевно) Если бы мы вышли в тот день раньше, попали бы на Карадаг раньше, то и в Лисью бухту пришли бы раньше, а не шли туда ночью. И смогли бы насладиться ей в полной мере так, как любит ее Алексей. Но и ночью идти было круто. Всё было всё равно хорошо)
Мне все очень понравилось.
Инструктора молодцы, все подробно объясняли,очень много новой информации по управлению катамараном.
Больше всего понравился самосплав по порогу.
Супер!
Все супер!
Спасибо инструкторам за те знания,что они нам дали!
Четко, подробно.Если что-то было непонятно - объясняли и показывали еще,до полного понимания.Благодаря чуткому руководству и подсказкам я поняла,что самосплав это очень круто и не страшно.
Спасибо большое!
Замечательная атмосфера,вкусная еда, "тапочки остались на людях" - это ОГРОМНЫЙ плюс )
Хотелось бы фото-видео сопровождение наших приключений )
Терпеливые,отзывчивые и грамотные инструкторы.Обалденная природа,вода и сплав.
Спасибо большое за выходные!
Пошел в поход,чтобы понять,что из себя вообще сплавы представляют на примере несложного порога.
Хорошо,что начал с этого похода!
Инструктор подробно объясняет технику на воде,обращает внимание на ошибки каждого и помогает исправить.
Теория и практика на высоте.
Теперь и представление есть,что ждет на сплаве посложнее :)
Все понравилось.Всем советую.
Прекрасный, незабываемый поход. Ходил с 2-мя детьми- оба в восторге. Компания была отличная, хотя и увиделись впервые. К концу похода уже семья! Повезло с погодой и рыбой. Инструктора очень внимательные и ответственные. Спасибо дежурным, слава завхозу!
ууууу,всех слов не подобрать,как здорово!для неопытных гребцов самый подходящий маршрут! тут и попробовали на вкус катамаран, и повеселились на порогах. наш инструктор Маша очень доходчиво объясняла технику езды на катамаране, имела к каждому человеку (всего на борту у нас было 4) индивидуальный подход, с большим удовольствием делилась опытом и рассказывала захватывающие истории о своих собственных приключениях в других водных походах. Алексею, Анечке, стажеру Саше большое спасибо за профессионализм и хорошее настроение. все инструкторы доброжелательные и позитивные. ездили вдвоем с молодым человеком и думали, что больше будет порогов, что будет сложнее,даже немного боялись. но ,в целом, сложность оказалась как раз подходящей для не бывавшего ранее на катамаране человека. мы довольны едой,которой нас там кормили. после физнагрузки и впечатлений сытная еда из канов расходилась на ура. понравилась нам и компания, люди собрались очень интересные, оригинальные и чем-то похожие друг на друга. в общем,мы не пожалели, что обратились сюда. в следующий раз, если захотим отличного активного отдыха на природе, будем обращаться только к вам!
Добрый день!
Хотим поделиться нашими впечатлениями относительно пройденного маршрута.
Виды на протяжении пути были прекрасны, большой интерес представляет быстроменяющаяся погода.
Для людей со средней подготовкой путешествие не должно составить большого труда, но будут места, где придется напрячься, но оно того стоит:)
Так же хотим сказать, что у нас был очень хороший инструктор Кильдалиев Руслан, с которым мы очень интересно провели время!
На наш взгляд поход подойдет как людям идущим впервые, так и тем, кто путешествовал до этого)
Рекомендуем!
Замечательный отпуск на Bella море! Чудесные острова – как будто гениальный ландшафтный дизайнер уложил пирамиды гигантских пестрых камней, покрыл лишайником, задекорировал мхами, ягодами, посадил сосенки. Каждая стоянка - особенная, в очень красивом месте, и по-разному очаровательна.
Чистая, прозрачная вода, водоросли, медузы, звезды, посчастливилось увидеть любопытного тюленя совсем близко. Вся палитра цветов в небе на закатах и рассветах, отражающаяся в водной глади. Когда темнеет, небо и лес становятся серыми, а море – действительно белым.
Инструкторы очень доброжелательны и внимательны, прислушивались к пожеланиям – куда-то попасть, порыбачить, побывать в деревне, на пресноводном озере.
Настя удивляла разнообразными блюдами, которые обычно не встретишь в походе, вкусными салатиками, шоколадным тортом, блинчиками. Илья – на все руки мастер, неунывающий и энергичный, одинаково хорошо владеющий приемами массажа, веслом и бензопилой :-). Алена – генератор идей, веселья и хорошего настроения.
Из вещей пригодились неопреновые бриджи, носки и перчатки, не промокающие штаны и куртка, на вечер флисовый костюм и шапочка, из обуви - калошки из ЭВА – теплые, быстро сохнут и не скользят по камням.
Погода выдалась теплой, дождей мало, в основном ночью. В шторм не попадали, но волнение и ветер присутствовали, что делало каякинг еще более увлекательным.
Прекрасный сбалансированный тур - успели и погрести, и по горам погулять, и по музеям, и ягод поесть и в водопаде покупаться. Хотя, кажется все же, что 11 дней хватает едва-едва.
Ну и день в деревне я бы заменила на какой-нибудь симпатичный треккинг, если бы знала. Но все планы были обсуждены и согласованы с группой, так что жаловаться не будем. А будем радоваться, что нам так повезло с погодой и инструктором, а следовательно и со всем походом.
Трансфер организован отлично, но нельзя сказать, что не утомителен - все же ехать придется два почти полных дня. Тут уж решать вам, но выбирая второй раз, я возможно выбрала бы перелет.
По снаряжению рекомендую сапоги из Эвы - очень пригодились и, действительно, как написали ниже - веревку для сушки белья. Единственное, что мы не взяли и пожалели. В списке снаряжения ее нет.
Все кто еще пойдет в этот поход ужасно завидую - вас ждут яркие впечатления и красивая природа.
Еще раз спасибо КП и Дарье за этот опыт.
Этот поход меня привлек неизвестными озерами + ранее опробованный и понравившийся формат «на пакрафтах». Места – волшебные, со своей особенной красотой природы. Тихие небольшие заводи, поросшие у берегов тростником, где гладь воды покрывают цветущие белоснежные лилии и желтые кувшинки. Раскинувшиеся просторы больших озер, где гуляют ветер и волны. Узкие протоки, выстланные камнями, где вода ускоряет ход и местами создает легкое «бурноводье», а с берегов тянутся причудливые коряги. Большие острова и совсем маленькие островки, живописно раскиданные по озерам. Невероятное количество и разнообразие огромных каменных валунов величественно красующихся, выступая из под воды, а также - предательски затаившихся под водой. Чистая прозрачная вода, купаться в которой – одно удовольствие! Необычный лес, где под зеленым бугристым ковром мха рассыпано бесконечное множество булыжников. Уютные стоянки с видом на восхитительные закаты и восходы…
Плывешь среди всего этого великолепия и кажется, что именно такими должны быть картинки колдовских мест из русских сказок.
Выходные удались на все 100%. Спасибо инструкторам за интересный маршрут и отдельное – за наш выезд! Было приятно познакомиться и провести время в очень позитивной компании участников нашей группы. Всем привет и до встреч на других выездах!
_______________
Если хочется взять на маршрут рыболовные снасти – берите. Рыба здесь есть. Можно половить и на удочку, и на спиннинг.
_______________
Что касается описания маршрута на сайте, оно не соответствует фактическому. Во-первых, пеше-водным этот маршрут не назовешь. Пешая часть присутствует только утром в субботу, от силы 3 километра. На мой взгляд, это в чистом виде, водный маршрут. Во-вторых, описание не совсем отражает наполнение маршрута; он был изменен и проходит в немного отличном от программы варианте. В-третьих, эти места достойны более красочной презентации и действительно заслуживают внимания.
Действительность превзошла описание и ожидания. С удовольствием еще раз схожу этим маршрутом!
Если вы все еще думаете ехать или нет – однозначно ехать.
Впервые с КП и отныне не последний. Невероятно классный подход! Инструкторы внимательные, ответственные и драйвовые. Всегда отвечают на топ 100 тупых вопросов ;) Офигительная кухня от Маши, где даже веганы лопают сполна; запас крышесносных игр от Оли, да так, что еще в дорогу хватило; вечера под гитару от Жени прошли сильно атмосферно, а за бани вообще низкий поклон! Организация определенно одна из лучших. Много движения, школа маневрирования =) , красивейшая природа, отличная группа - это то, что надо! 9 дней мало, хочется еще хотя бы столько же =)
Всё было замечательно! Поход хороший. В последний вечер похода мы все сидели в кругу и говорили свои впечатлния и обратную связь. Были разные комментарии, но сейчас, спустя несколько дней, в голове остатаеся и всплывает только хорошее.
Самой замечательной бухтой на маршруте стала бухта на Меганоме. Там было волшебно! Спасибо огромное, что немного модернизировали маршрут, чтобы мы провели там целый день. Это было замечатлельно!
Для большинства участников маршрут был тяжел из-за знойной августовской Крымской жары. Дневные переходы из-за этого в условиях отсутствия источников воды были выматывающими. Вся вода закупалась в магазинах и ее нужно было тащить на себе)
Сильно упрощало маршрут то, что еду мы всегда покупали по пути, а не несли всё с собой.
Я искала именно такой поход, тобы можно было идя в походе купаться каждый день. И это было именно то, что нужно) Купались каждый день. Здорово, что в течение дня тоже были возможности еще купаться. Утром, в течение дня еще раза 2 и потом еще и вечером по приходу на стоянку!
Меню и питание - шикарно) Шашлык удался)
Думаю, что каждый нашел и получил в этом походе то, что хотел именно он.
Думаю, что для любого похода группа 20 человк - это много. Но здорово, что было 3 инструктора - это всё упрощало.
Рекомендация по улучшению: сделать трансфер от стоянки у родника до биостанции. На общественном автобусе ездить круто, ничего против не имею), но я бы лучше провела час, купаясь в море, а не сидя под деревом в полдень в ожидании автобуса). Но и там под деревом, конечно, было душевно) Если бы мы вышли в тот день раньше, попали бы на Карадаг раньше, то и в Лисью бухту пришли бы раньше, а не шли туда ночью. И смогли бы насладиться ей в полной мере так, как любит ее Алексей. Но и ночью идти было круто. Всё было всё равно хорошо)