Друзья, на Шикотан стоит попасть, определенно! Красота видов вызывает блаженную улыбку на сердце! Уже многое описано в предыдущих комментах, поэтому просто- дерзайте!!!
А этот отзыв в первую очередь для наших инструкторов, Кати и Ромы! Ребята, очень вам большое спасибо!
Катюша, твой неиссякаемый потизив, создание всех необходимых условий для того, чтобы чувствовать себя как в раю, на пять с плюсом!
Рома, тебе респект за силушку богатырскую и чувство юмора!
Всем товарищам по дороге низкий поклон! Без хорошей команды никакой поход в радость не будет!
Кто водил: Владимир Щербанев, Андрей Комаров, Семен Макеев
Поход очень понравился!
Всё было прекрасно организовано, инструкторы работали чётко, слаженно, с душой и огоньком, не рисковали зря на сложных порогах. Особенно хотелось бы отметить великолепную игру Семёна на гитаре (хотя все инструкторы играли и пели) вечером у костра, интересную лекцию по динамике водных потоков от Владимира, и рассказы Александра про алтайцев и их обычаи.
Все пороги прошли без каких-либо эксцессов, никто не перевернулся и не искупался (купаться лишний раз не хотелось - вода очень холодная, обязательно нужен гидрокостюм!). Были острые моменты, так что тот адреналин, который я ожидал, получил сполна.
Виды на Алтае потрясающие, мало где видел такую красоту! При этом пейзажи меняются от стоянки к стоянке, такое впечатление, что побывал в нескольких климатических зонах. Катунь необыкновенно-бирюзовая в это время года, подобный цвет видел только в Швейцарии, на Рейне, очень красиво! Очень повезло с погодой - большую часть времени было солнечно и тепло, лишь пара дней оказались дождливыми.
Напоследок: кормёжка была "от пуза" и очень разнообразная, никаких нареканий)
Незабываемый поход. Места по которым мы шли поразили своей красотой. Группа у нас подобралась хорошая.3 девочки и 8 мальчиков.Еды хватало.Даже оставалась добавка.Инструкторы настоящие профессионалы.Очень заботливые и веселые.Кирил был впереди группы.Иван замыкающий. Заботились о нас, чувством юмора подбадривали.Рассказывали про места в которых мы были, практически экскурсию нам вели.если вдруг, кто нибудь из группы заболевал лечили, как врачи. С их помощью наша группа сдружилась и наверное мы могли бы ещё пройти столько же......В конце маршрута мы прокатились на грузовике.По горным дорогам и через реку.думаю, что организаторам это можно включить в официальную часть маршрута.единственное, рекомендую следующим путешественникам иметь тёплые спальники и удобные разношенные ботинки.И спасибо, любимому КП за великолепную организацию маршрутов.Молодцы.
Организация похода и проффессионализм инструктора превзошли все мои ожидания. Было очень интересно, в меру сложно. Расскажу о походе и посоветую в нем учавствовать всем моим знакомым в Швеции :)
Кто водил: Илья Степанов, Елена Васильева, Анастасия Степанова
Тяжело, мокро, холодно.
Прошел месяц после начала похода, и могу рассказать какой был поход.
В первую очередь хочется поблагодарить инструкторов, потому что им пришлось выкручиваться, и находить выход из сложившейся ситуации с местом начала похода. Как уже многие писали в отзывах, место старта было изменено в последний момент (буквально за 2 часа до приезда на место назначения "Кузема", мне звонят и говорят что бы я добирался до другого поселка в карельской глуши). Благо звезды нормально сложились, карта легла и рак свистнул, и в целом кооперация участников была на высоте. Пришлось потратить незапланированные деньги (немного, но дело не в сумме), на дополнительный трансфер. Вообще я считаю что это большой косяк именно руководства, потому что они принимают окончательное решение в вопросах трансферов и координации похода в целом. Т.к. маршру был изменен, сложность резка возросла + с погодой не сильно повезло(ну тут уже винить некого, но я попробую).
По поводу погоды - ИМХО список снаряжения надо менять. В спальнике на +5(как было указано в списке) я чуть дубу не дал в первую ночь. Благо выручили участники. Вопрос снаряжения - важнейшая деталь в подготовке к походу. Неопрен должен быть толще чем указано, вещей теплых должно быть больше, спальник должен быть минимум с 0градусов комфорта. Ну и все в таком стиле. Многие участники реально сильно мерзли. Кто то был без неопрена совсем и т.д. Мне так продолжительно холодно не было очень давно. Я понимаю что список это скорее рекомендации и надо думать своей башкой, но все же.
По поводу маршрута и похода - было тяжело. Грести от мыса к мысу в течении нескольких дней подряд не сильно впечатляюще и интересно. Но это скорее проблема морских походв в целом, и не относится к конкретному маршруту. Против ветра с дождем пилить километры только ради километров что бы успеть - это спортивно, но многие приехали не за этим. В целом конечно впечатляет то сколько мы прошли, и через что мы прошли. Но это не то на что мы были нацелены. Хотелось посмотреть красоты Белого моря, погулять по островам (даже по чертовым кузовам), ну и вообще отдохнуть. По итогу это был бой с тенью.
В сухом остатке - маршрут был сложный, и еще бы раз по нему же, за эти же сроки я бы не пошел.
Команда и инструктора - учитывая наш незапланированный график и погоду, намного целесообразнее было бы иметь 2 мужиков инструкторов и девушку помощника. Потому что все таки много вещей Илье приодилось делать самому, потому что никто другой не знал как. Сбор катамарана и разгрузка занимают немало времени. Забор пресной воды, поиск стоянки и т.д. Инструктора и участники почти все были огонь, у нас не было конфликтов в коллективе, все поддерживали друг друга. Возможно большую роль сыграла сложность маршрута, которая сплотила команду. С этой командой я готов переться куда угодно, знаю что все пройдет хорошо.
Вопросы которые требовали неоднозначного решения решались грамотно, и не порождали какой то злобы и т.д. (Ну к примеру когда вся команда понимает что в гробу видала 20км переход по открытому морю - мы по нему не шли, хотя вообще теоретически могли, но с большим риском) Все было сделано правильно, я бы ни одно решение, наверное, не принял бы по другому.
Вопрос питания - идеально, вопросов нет, еды было много, голодным никто не ходил.
Вопрос гигиены - я никогда не думал что живой человек может так вонять, как воняла моя одежда после 6-7 дней походов без бани или душа. Какой бы не был маршрут, я считаю что раз в 2-3 дня обязательно должен быть хотя бы походный душ, максимум-баня. Одежду конечно можно постирать в морской воде, что надо было сделать наверное раньше чем я до этого додумался. Короче, закладывайте время на это в других маршрутах)
Резюмирую все вышесказанное ( больше половины я наверняка забыл) -
Поход был интересный и очень насыщенный.
Второй раз я бы в него не пошел, но о первом совсем не жалею.
Инструктора огонь, организаторы - нет.
Рыбы в белом море - нет.
Холодно - постоянно.
Мокро - чуть менее постоянно, но почти всегда.
Сняряжение - нужно теплее.
Перенос точки старта - отстой.
Сложность:
Тяжело
Кто водил:
Супер
Общая оценка:
Твёрдая 4
Комментарии к отзыву:
Андрей Пашкевич, руководитель водной команды КП (02.06.2020 03:16)
Ярослав, спасибо за отзыв!
Перенос точки старта был вынужденной мерой и единственной возможностью провести поход в тех условиях.
В 2018 году наши походы шли связкой по всему Карельскому берегу. Великая Салма, Большой маршрут и Кузова. Из-за шторма мы не смогли доставить каяки на Кузова, и пришлось идти от точки финиша Большого маршрута.
Погода в 2018 была суровой, рад что поход вам понравился. Мы учли этот опыт и теперь походы по Кузовам водятся отдельной группой от Рабочеостровска, где мы и базируемся теперь.
Шикотан запомнится надолго своей непередаваемой природной красотой.
Изумительные морские бухты,вельветовые бамбуковые поля,реки из которых рыба сама к вам так и выпрыгивает. Все это и многое другое просто взрывает мозг =)))
Наши инструктора, Катерина и Роман, сделали все возможное что бы наше мини путешествие мы запомнили навсегда. Катюша тебе отдельное спасибо за все твои усилия в организации маршрута,быта,кухни и твоей заботы о нас!!! Ты СУПЕР инструктор!
Роману так же уважуха за постоянное обеспечение лагеря и группы всем необходимым для проживания во время похода!
Катя, Ром - мне было очень приятно находиться рядом с вами - так же как и со всеми нашими участниками - ВСЕ БЫЛО СУПЕР - СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ !!! ;-)
Все походы получаются достаточно разными, в силу погоды, времени года и видения маршрута конкретным инструктором. Стоит это учитывать и изучать предыдущие отзывы.
============================================
- Стоянки почти все дикие (на пути есть один кемпинг). Там же есть wifi. И еще в Толльфьорде у туалета неожиданно есть wifi. Остальное разве что в городах, но связь ловит регулярно.
- Погода очень изменчивая, но практически всегда удается выполнить запланированное. 2-3 дневки на маршруте - вполне нормальное дело, т.к. почти всегда бывают ветренные деньки. Это время как раз используется для радиалок, рыбалки, бани, собирания мидий, снорклинга (да, если вы не мерзнете, берите маску и ласты) и прочего. Мы успели попробовать все это по чуть чуть :) При этом добросовестно гребли и замкнули круг вокруг острова Ауствагоя - программа максимум! В общем, гребите с энтузиазмом!
- Воздух в Норвегии сырой, высушить все сложно. Все должно греть в мокром состоянии. Высыхает либо в спальнике на себе, либо на веревке на сильном ветру без дождя. Перепада температур почти нет, тепло, меньше +10 вряд ли будет даже ночью, поэтому лучше несколько слоев одежды, чем один толстый слой, чтобы оставалось больше вариантов посуше одеться.
- Я прошла весь поход без неопрена - в целом выживаемо, но не рекомендую остальным :) Носки и шорты/трусы неопреновые добавят приятных ощущений. Перчатки неопреновые как-то не зашли - натягивать долго и неудобно и, оказывается, веслом от каяка я не натерла руки, как лодочным. Штаны почти всегда закатаны по колено, потому что постоянный контакт с водой. На ноги лучше сандали, чтобы надевать их с неопреновым носком. Кроссовки/треки нужны только в радиалки. Намокает обувь в радиалках сильно (представьте, что вы идете по мокрой траве по колено, периодически уходя в лужу по щиколотку).
- В каяке лучший друг - это губка, без нее не вычерпать воду, а часто не хочется в луже сидеть. Хорошо бы было, если в каждом походе каждому каяку доставалось по губке.
- Похудеть в походе сложно, кормят водники обильно. Каждый день салат из свежих овощей(!), много шоколадок и колбасы.
- В мае стоит ждать снег. Весь июнь и июль солнце почти не садится, в начале августа начинает темнеть. Северное сияние стоит ждать не раньше 25 августа.
- Фотографы, в каяке сухо не бывает, а если положить фотик в гермосумку, то можно всегда держать при себе, вытаскивать и фоткать время от времени. Мой фотик вполне так выжил, так что не страшно, а фотки потом хорошие :) Вечером в палатке проветривать герму, т.к. при фотографировании там скапливается сырость потихоньку.
- Трансфер хорош в одну сторону, интересней туда, пока все в новинку. Обратно все то же самое, разве что баня может быть в Кандалакше, и после Лофотенов не так живописно. Из Эвенеса летают дешевые самолеты в Хельсинки - попасть так в Питер - хороший вариант.
Хотите испытать себя, почувствовать свою силу и свободу? - идите в поход! Но подготовтесь к нему, почитайте рекомендации, подберите снаряжение; вас может ждать проливной дождь и жара, немалые физические нагрузки. А если инструктором у вас будет Федор, вам повезло!!! Он очень хороший, с ним всегда будет надежно, безопасно, сытно и ОЧЕНЬ вкусно. Огромное ему спасибо!!!
Кто водил: Анна Краснова, Анастасия Озерная, Егор Терёшкин
Алтай как всегда был прекрасен. Очень люблю именно эти горы за... Даже не знаю за что, если честно. Уже который раз приезжаю и который раз хочу вернутся еще...
Этот маршрут не самый легкий из всех имеющихся (хотя из пройденных лично мною - самый простой) но и далеко не самый сложный. Для первого горного похода в самый раз. Местами придется напрячься. Ну а если опыт в наличии - то да, можно расслабится и получать огромное удовольствие. Кристально прозрачные реки, снежные пики, бирюзовые озера, скалы, кедры. Переходы с рюкзаком через тайгу - а потом с чабрецом у ночного костра... Что еще надо для настоящего отдыха? В общем, все что вы хотите от горного похода Алтай предоставит.
Ну и с КП это мой далеко не первый поход и все как всегда на высоте! Никаких нареканий к организации, питанию и работе инструкторов у меня как обычно нет. Молодцы, что еще сказать!
Ну и огромный респект нашим инструкторам: Ане, Насте и Егору - ребята, вы огонь! Было весело и не напряжно, четко и слажено.
Всем привет.
Кто водил: Руслан Кильдалиев, Петр Куличев, Ирина Шахайда
Для это путешествие было как минимум не забываемо. Все потому. Что это был первый мой выход в горы и сразу по жести.
Самое сложное для человека без опыта. Это было справится с самим собой и успокаивать со я в самые сложные участки. В этом мне сильно помогали и ребята из команды и инструктора. В особенности Ирина. Так как я за ней ходил как хвост. Но кайф был абсолютно во всем. В общении. В атмосфере в крутых и живописных видах. Чаепитие под истории в палатке. Эмоций было очень много. В какой то момент даже задумался о том. Какого х... я здесь делаю.
В целом. Все было круто. Даже в связи с тем. Что мы не смогли попасть на вершину. Я не расстроился. Я получил кучу эмоций. Хороший опыт. Хороших друзей. Думаю все таки надо будет взять эту вершину. Но чуть позже.
Руслан. Петр. Ирина.
Вы большие молодцы. Спасибо.
Я доволен. И походу стал чуточку больным на горы.
Поход к Щавлинским озёрам я запланировала почти за год до выхода на маршрут: еще в ноябре внесла предоплату, покупала экипировку – ведь такой поход для меня был первым, перечитывала отзывы на сайте и описание маршрута, любовалась фото.
Это было незабываемое приключение: интересные люди, живописные переходы, трудные подъемы, больные коленки, промокшая одежда от града и дождя, дрожь от холода по ночам, первая в жизни баня, плавание в ледяном озере, разговоры у костра по вечерам, простая, но такая вкусная походная еда. А как же повезло застать природу в момент перехода от летней зелени к огненным краскам осени, когда кажется, что склоны будто пылают всеми цветами оттенков красного и желтого!
БЛАГОДАРНОСТИ. Спасибо нашему инструктору Руслану, который провел группу по маршруту в целости и сохранности, давал ценные советы, рассказывал интересные истории, кормил вкусно и разнообразно (хотя было бы неплохо дать возможность и участникам похода самим готовить, чтобы прочувствовать походный быт полнее), подавал пример своим оптимизмом и физической подготовкой.
Спасибо всей группе: мы большие молодцы!
Спасибо организаторам за возможность увидеть красоты нашей страны!
СОВЕТЫ. Тем ребятам, кто решится пойти по данному маршруту в конце августа, собирайте экипировку согласно рекомендациям на сайте (спальник на минус 5 musthave – я в своем на плюс 5 мерзла) – там всё четко написано, даже думать не нужно! Тем, кто пойдет первый раз, как я, постарайтесь физически подготовиться: маршрут несложный, но напрячься придется – очень много подъемов в гору и спусков. По этой же причине, если есть проблемы с коленями: суппорты на колени и треккинговые палки тоже нужно иметь.
ПОЖЕЛАНИЯ ОРГАНИЗАТОРАМ. Т.к. в нашей группе было 16 человек, то, по моему мнению, одного инструктора недостаточно: он просто физически не успевает за всеми усмотреть, особенно, если учитывать, что народ разношерстный (одни имеют опыт походов, у других – его вовсе нет), кто-то отставал и потом не мог найти остальную группу. В остальном - всё просто отлично!
Друзья, на Шикотан стоит попасть, определенно! Красота видов вызывает блаженную улыбку на сердце! Уже многое описано в предыдущих комментах, поэтому просто- дерзайте!!!
А этот отзыв в первую очередь для наших инструкторов, Кати и Ромы! Ребята, очень вам большое спасибо!
Катюша, твой неиссякаемый потизив, создание всех необходимых условий для того, чтобы чувствовать себя как в раю, на пять с плюсом!
Рома, тебе респект за силушку богатырскую и чувство юмора!
Всем товарищам по дороге низкий поклон! Без хорошей команды никакой поход в радость не будет!
Поход очень понравился!
Всё было прекрасно организовано, инструкторы работали чётко, слаженно, с душой и огоньком, не рисковали зря на сложных порогах. Особенно хотелось бы отметить великолепную игру Семёна на гитаре (хотя все инструкторы играли и пели) вечером у костра, интересную лекцию по динамике водных потоков от Владимира, и рассказы Александра про алтайцев и их обычаи.
Все пороги прошли без каких-либо эксцессов, никто не перевернулся и не искупался (купаться лишний раз не хотелось - вода очень холодная, обязательно нужен гидрокостюм!). Были острые моменты, так что тот адреналин, который я ожидал, получил сполна.
Виды на Алтае потрясающие, мало где видел такую красоту! При этом пейзажи меняются от стоянки к стоянке, такое впечатление, что побывал в нескольких климатических зонах. Катунь необыкновенно-бирюзовая в это время года, подобный цвет видел только в Швейцарии, на Рейне, очень красиво! Очень повезло с погодой - большую часть времени было солнечно и тепло, лишь пара дней оказались дождливыми.
Напоследок: кормёжка была "от пуза" и очень разнообразная, никаких нареканий)
Незабываемый поход. Места по которым мы шли поразили своей красотой. Группа у нас подобралась хорошая.3 девочки и 8 мальчиков.Еды хватало.Даже оставалась добавка.Инструкторы настоящие профессионалы.Очень заботливые и веселые.Кирил был впереди группы.Иван замыкающий. Заботились о нас, чувством юмора подбадривали.Рассказывали про места в которых мы были, практически экскурсию нам вели.если вдруг, кто нибудь из группы заболевал лечили, как врачи. С их помощью наша группа сдружилась и наверное мы могли бы ещё пройти столько же......В конце маршрута мы прокатились на грузовике.По горным дорогам и через реку.думаю, что организаторам это можно включить в официальную часть маршрута.единственное, рекомендую следующим путешественникам иметь тёплые спальники и удобные разношенные ботинки.И спасибо, любимому КП за великолепную организацию маршрутов.Молодцы.
Организация похода и проффессионализм инструктора превзошли все мои ожидания. Было очень интересно, в меру сложно. Расскажу о походе и посоветую в нем учавствовать всем моим знакомым в Швеции :)
Тяжело, мокро, холодно.
Прошел месяц после начала похода, и могу рассказать какой был поход.
В первую очередь хочется поблагодарить инструкторов, потому что им пришлось выкручиваться, и находить выход из сложившейся ситуации с местом начала похода. Как уже многие писали в отзывах, место старта было изменено в последний момент (буквально за 2 часа до приезда на место назначения "Кузема", мне звонят и говорят что бы я добирался до другого поселка в карельской глуши). Благо звезды нормально сложились, карта легла и рак свистнул, и в целом кооперация участников была на высоте. Пришлось потратить незапланированные деньги (немного, но дело не в сумме), на дополнительный трансфер. Вообще я считаю что это большой косяк именно руководства, потому что они принимают окончательное решение в вопросах трансферов и координации похода в целом. Т.к. маршру был изменен, сложность резка возросла + с погодой не сильно повезло(ну тут уже винить некого, но я попробую).
По поводу погоды - ИМХО список снаряжения надо менять. В спальнике на +5(как было указано в списке) я чуть дубу не дал в первую ночь. Благо выручили участники. Вопрос снаряжения - важнейшая деталь в подготовке к походу. Неопрен должен быть толще чем указано, вещей теплых должно быть больше, спальник должен быть минимум с 0градусов комфорта. Ну и все в таком стиле. Многие участники реально сильно мерзли. Кто то был без неопрена совсем и т.д. Мне так продолжительно холодно не было очень давно. Я понимаю что список это скорее рекомендации и надо думать своей башкой, но все же.
По поводу маршрута и похода - было тяжело. Грести от мыса к мысу в течении нескольких дней подряд не сильно впечатляюще и интересно. Но это скорее проблема морских походв в целом, и не относится к конкретному маршруту. Против ветра с дождем пилить километры только ради километров что бы успеть - это спортивно, но многие приехали не за этим. В целом конечно впечатляет то сколько мы прошли, и через что мы прошли. Но это не то на что мы были нацелены. Хотелось посмотреть красоты Белого моря, погулять по островам (даже по чертовым кузовам), ну и вообще отдохнуть. По итогу это был бой с тенью.
В сухом остатке - маршрут был сложный, и еще бы раз по нему же, за эти же сроки я бы не пошел.
Команда и инструктора - учитывая наш незапланированный график и погоду, намного целесообразнее было бы иметь 2 мужиков инструкторов и девушку помощника. Потому что все таки много вещей Илье приодилось делать самому, потому что никто другой не знал как. Сбор катамарана и разгрузка занимают немало времени. Забор пресной воды, поиск стоянки и т.д. Инструктора и участники почти все были огонь, у нас не было конфликтов в коллективе, все поддерживали друг друга. Возможно большую роль сыграла сложность маршрута, которая сплотила команду. С этой командой я готов переться куда угодно, знаю что все пройдет хорошо.
Вопросы которые требовали неоднозначного решения решались грамотно, и не порождали какой то злобы и т.д. (Ну к примеру когда вся команда понимает что в гробу видала 20км переход по открытому морю - мы по нему не шли, хотя вообще теоретически могли, но с большим риском) Все было сделано правильно, я бы ни одно решение, наверное, не принял бы по другому.
Вопрос питания - идеально, вопросов нет, еды было много, голодным никто не ходил.
Вопрос гигиены - я никогда не думал что живой человек может так вонять, как воняла моя одежда после 6-7 дней походов без бани или душа. Какой бы не был маршрут, я считаю что раз в 2-3 дня обязательно должен быть хотя бы походный душ, максимум-баня. Одежду конечно можно постирать в морской воде, что надо было сделать наверное раньше чем я до этого додумался. Короче, закладывайте время на это в других маршрутах)
Резюмирую все вышесказанное ( больше половины я наверняка забыл) -
Поход был интересный и очень насыщенный.
Второй раз я бы в него не пошел, но о первом совсем не жалею.
Инструктора огонь, организаторы - нет.
Рыбы в белом море - нет.
Холодно - постоянно.
Мокро - чуть менее постоянно, но почти всегда.
Сняряжение - нужно теплее.
Перенос точки старта - отстой.
Ярослав, спасибо за отзыв!
Перенос точки старта был вынужденной мерой и единственной возможностью провести поход в тех условиях.
В 2018 году наши походы шли связкой по всему Карельскому берегу. Великая Салма, Большой маршрут и Кузова. Из-за шторма мы не смогли доставить каяки на Кузова, и пришлось идти от точки финиша Большого маршрута.
Погода в 2018 была суровой, рад что поход вам понравился. Мы учли этот опыт и теперь походы по Кузовам водятся отдельной группой от Рабочеостровска, где мы и базируемся теперь.
Отличный поход по красивейшим местам, хорошо подобраны "спортивные дни" и дни отдыха. Инструктора отработали на пятерку- грамотно, профессионально.
Спасибо!
Шикотан запомнится надолго своей непередаваемой природной красотой.
Изумительные морские бухты,вельветовые бамбуковые поля,реки из которых рыба сама к вам так и выпрыгивает. Все это и многое другое просто взрывает мозг =)))
Наши инструктора, Катерина и Роман, сделали все возможное что бы наше мини путешествие мы запомнили навсегда. Катюша тебе отдельное спасибо за все твои усилия в организации маршрута,быта,кухни и твоей заботы о нас!!! Ты СУПЕР инструктор!
Роману так же уважуха за постоянное обеспечение лагеря и группы всем необходимым для проживания во время похода!
Катя, Ром - мне было очень приятно находиться рядом с вами - так же как и со всеми нашими участниками - ВСЕ БЫЛО СУПЕР - СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ !!! ;-)
Все походы получаются достаточно разными, в силу погоды, времени года и видения маршрута конкретным инструктором. Стоит это учитывать и изучать предыдущие отзывы.
============================================
- Стоянки почти все дикие (на пути есть один кемпинг). Там же есть wifi. И еще в Толльфьорде у туалета неожиданно есть wifi. Остальное разве что в городах, но связь ловит регулярно.
- Погода очень изменчивая, но практически всегда удается выполнить запланированное. 2-3 дневки на маршруте - вполне нормальное дело, т.к. почти всегда бывают ветренные деньки. Это время как раз используется для радиалок, рыбалки, бани, собирания мидий, снорклинга (да, если вы не мерзнете, берите маску и ласты) и прочего. Мы успели попробовать все это по чуть чуть :) При этом добросовестно гребли и замкнули круг вокруг острова Ауствагоя - программа максимум! В общем, гребите с энтузиазмом!
- Воздух в Норвегии сырой, высушить все сложно. Все должно греть в мокром состоянии. Высыхает либо в спальнике на себе, либо на веревке на сильном ветру без дождя. Перепада температур почти нет, тепло, меньше +10 вряд ли будет даже ночью, поэтому лучше несколько слоев одежды, чем один толстый слой, чтобы оставалось больше вариантов посуше одеться.
- Я прошла весь поход без неопрена - в целом выживаемо, но не рекомендую остальным :) Носки и шорты/трусы неопреновые добавят приятных ощущений. Перчатки неопреновые как-то не зашли - натягивать долго и неудобно и, оказывается, веслом от каяка я не натерла руки, как лодочным. Штаны почти всегда закатаны по колено, потому что постоянный контакт с водой. На ноги лучше сандали, чтобы надевать их с неопреновым носком. Кроссовки/треки нужны только в радиалки. Намокает обувь в радиалках сильно (представьте, что вы идете по мокрой траве по колено, периодически уходя в лужу по щиколотку).
- В каяке лучший друг - это губка, без нее не вычерпать воду, а часто не хочется в луже сидеть. Хорошо бы было, если в каждом походе каждому каяку доставалось по губке.
- Похудеть в походе сложно, кормят водники обильно. Каждый день салат из свежих овощей(!), много шоколадок и колбасы.
- В мае стоит ждать снег. Весь июнь и июль солнце почти не садится, в начале августа начинает темнеть. Северное сияние стоит ждать не раньше 25 августа.
- Фотографы, в каяке сухо не бывает, а если положить фотик в гермосумку, то можно всегда держать при себе, вытаскивать и фоткать время от времени. Мой фотик вполне так выжил, так что не страшно, а фотки потом хорошие :) Вечером в палатке проветривать герму, т.к. при фотографировании там скапливается сырость потихоньку.
- Трансфер хорош в одну сторону, интересней туда, пока все в новинку. Обратно все то же самое, разве что баня может быть в Кандалакше, и после Лофотенов не так живописно. Из Эвенеса летают дешевые самолеты в Хельсинки - попасть так в Питер - хороший вариант.
Хотите испытать себя, почувствовать свою силу и свободу? - идите в поход! Но подготовтесь к нему, почитайте рекомендации, подберите снаряжение; вас может ждать проливной дождь и жара, немалые физические нагрузки. А если инструктором у вас будет Федор, вам повезло!!! Он очень хороший, с ним всегда будет надежно, безопасно, сытно и ОЧЕНЬ вкусно. Огромное ему спасибо!!!
Алтай как всегда был прекрасен. Очень люблю именно эти горы за... Даже не знаю за что, если честно. Уже который раз приезжаю и который раз хочу вернутся еще...
Этот маршрут не самый легкий из всех имеющихся (хотя из пройденных лично мною - самый простой) но и далеко не самый сложный. Для первого горного похода в самый раз. Местами придется напрячься. Ну а если опыт в наличии - то да, можно расслабится и получать огромное удовольствие. Кристально прозрачные реки, снежные пики, бирюзовые озера, скалы, кедры. Переходы с рюкзаком через тайгу - а потом с чабрецом у ночного костра... Что еще надо для настоящего отдыха? В общем, все что вы хотите от горного похода Алтай предоставит.
Ну и с КП это мой далеко не первый поход и все как всегда на высоте! Никаких нареканий к организации, питанию и работе инструкторов у меня как обычно нет. Молодцы, что еще сказать!
Ну и огромный респект нашим инструкторам: Ане, Насте и Егору - ребята, вы огонь! Было весело и не напряжно, четко и слажено.
Всем привет.
Для это путешествие было как минимум не забываемо. Все потому. Что это был первый мой выход в горы и сразу по жести.
Самое сложное для человека без опыта. Это было справится с самим собой и успокаивать со я в самые сложные участки. В этом мне сильно помогали и ребята из команды и инструктора. В особенности Ирина. Так как я за ней ходил как хвост. Но кайф был абсолютно во всем. В общении. В атмосфере в крутых и живописных видах. Чаепитие под истории в палатке. Эмоций было очень много. В какой то момент даже задумался о том. Какого х... я здесь делаю.
В целом. Все было круто. Даже в связи с тем. Что мы не смогли попасть на вершину. Я не расстроился. Я получил кучу эмоций. Хороший опыт. Хороших друзей. Думаю все таки надо будет взять эту вершину. Но чуть позже.
Руслан. Петр. Ирина.
Вы большие молодцы. Спасибо.
Я доволен. И походу стал чуточку больным на горы.
Поход к Щавлинским озёрам я запланировала почти за год до выхода на маршрут: еще в ноябре внесла предоплату, покупала экипировку – ведь такой поход для меня был первым, перечитывала отзывы на сайте и описание маршрута, любовалась фото.
Это было незабываемое приключение: интересные люди, живописные переходы, трудные подъемы, больные коленки, промокшая одежда от града и дождя, дрожь от холода по ночам, первая в жизни баня, плавание в ледяном озере, разговоры у костра по вечерам, простая, но такая вкусная походная еда. А как же повезло застать природу в момент перехода от летней зелени к огненным краскам осени, когда кажется, что склоны будто пылают всеми цветами оттенков красного и желтого!
БЛАГОДАРНОСТИ. Спасибо нашему инструктору Руслану, который провел группу по маршруту в целости и сохранности, давал ценные советы, рассказывал интересные истории, кормил вкусно и разнообразно (хотя было бы неплохо дать возможность и участникам похода самим готовить, чтобы прочувствовать походный быт полнее), подавал пример своим оптимизмом и физической подготовкой.
Спасибо всей группе: мы большие молодцы!
Спасибо организаторам за возможность увидеть красоты нашей страны!
СОВЕТЫ. Тем ребятам, кто решится пойти по данному маршруту в конце августа, собирайте экипировку согласно рекомендациям на сайте (спальник на минус 5 musthave – я в своем на плюс 5 мерзла) – там всё четко написано, даже думать не нужно! Тем, кто пойдет первый раз, как я, постарайтесь физически подготовиться: маршрут несложный, но напрячься придется – очень много подъемов в гору и спусков. По этой же причине, если есть проблемы с коленями: суппорты на колени и треккинговые палки тоже нужно иметь.
ПОЖЕЛАНИЯ ОРГАНИЗАТОРАМ. Т.к. в нашей группе было 16 человек, то, по моему мнению, одного инструктора недостаточно: он просто физически не успевает за всеми усмотреть, особенно, если учитывать, что народ разношерстный (одни имеют опыт походов, у других – его вовсе нет), кто-то отставал и потом не мог найти остальную группу. В остальном - всё просто отлично!