Если вы хотите много моря и солнца, то этот поход отлично подходит. Купались мы каждый день.
Советую прихватить очки для бассейна, в некоторых бухтах есть на что посмотреть на дне, так же будет полезно иметь наличку для докупки личной воды и вкусняшек во время закупки.
В некоторых поселках есть возможность принять платный душ.
Из минусов:
- хождение по жаре,было бы гуманнее раньше вставать и выходить пока еще нет палящего солнца.
- очень долгие ожидания закупки.
По моему опыту для хорошего похода необходимо несколько составляющих: красивая природа, хорошая организация, отличная компания и хорошая погода. На погоду и компанию повлиять очень сложно, но в этот раз и с этим повезло. Для жителя центарльно-европейской части России природа просто сказочная: скалы, мхи, потрясающие хвойники, большое количество грибов и ягод. Организовано было всё по высшему стандарту: начиная с чётко инструктирующего и одновременно трогательного письма инструктора Даниила и отличного водителя автобуса, заканчивая сбалансированным рационом питания, подуманным до мельчайших деталей. Отдельно хочу выразить благодарность инструктору, искренне влюблённом в эти места. Даниил, с вами было интересно, безопасно, уютно и тепло. От похода остались только положительные впечатления.
Что-то мужики мало пишут. Почитал и понял, что девушки прям берут количественный верх. Снимаю шляпу в восторге от некоторых выражений слабого пола, но, тем не менее, очень сильного духа (тут я не шучу, молодцы они). Однако, чукча не читатель, чукча - писатель) Поэтому внесу конкретики. Естественно, в первую очередь для тех, кто еще не ходил в подобные походы. Для чего идти в этот поход? Да неважно, если хочется - иди. Кому можно идти в этот поход? Всем, кто не только вчера встал с дивана. Если Вы еще там, то вставайте с него за полгода до похода, или лежите дальше. Кому нужно идти в этот поход? Всем, кто там еще не был. Вот так все просто. Маршрут - это баланс для большинства активных людей. Думаю, весной - будет еще и испытанием. Небо в алмазах хотите - пожалуйста. Молочные реки с кисельными берегами не встречали - извольте, вот они, здесь. Нужно выключить внешний инфошум - не вопрос, связи нет от слова "совсем". Соскучились по бане, играм, мозолям, топорам... Да, так тоже можно. Вам повезет в любом случае, потому что вам будет обеспечена компания такие-же ненормальных как вы сами. Ибо нормальный человек не потащится черт знает куда, еще и с баулом на спине чтобы увидеть какие-то там молочные реки. Поэтому, скучно вам точно не будет) И не смотрите на звёздочки в рейтинге сложности походов КП, потому что все и всегда относительно. Ответьте себе только на один вопрос - я готов к тому, чего не ожидаю? И если ответ положительный, то все у Вас будет хорошо. Просто вспомните об этом, когда случится то, чего Вы не ждёте. Не "если", а когда оно случится. Из практического - уделите внимание защите вещей в рюкзаке от воды. Тогда не придется сидеть у костра и сушить туалетную бумагу, а можно будет посмотреть на звезды, например. Ну или просто посидеть у костра и поглазеть как другие ее сушат) Может показаться шуткой, но нет... Большие полиэтиленовые пакеты для мусора очень мало стоят и совсем немного весят) Метров 5 тонкой веревки и небольшая тряпка из микрофибры точно не будут лишними (развесить что-то, высушить, протереть). Если боитесь остаться голодным, берите шоколад. Он калорийный и вкусный. Берите ящика два, лучше три, но только начинайте раздавать дня со второго - когда поймете, что еды все-же хватит. Тогда, может его все-таки съедят 25 человек, хотя-бы к концу похода. Может показаться шуткой, но нет... С топором или пилой осторожнее, если не брали в руки раньше. Если брали, то тем более. А то забудете еще за ними смотреть пока они там работают. Может показаться шуткой, но нет... Для мужчин - если уложитесь в общий вес рюкзака 15 кг (вместе с палаткой, рюкзаком, шоколадом и т.д.), то это прям то что надо. Дадут вам килограмм 6-7 еды еще, будете порхать как бабочка со своими 22 кг. Тушёнка в рюкзаке оказывается не для того чтобы ее есть. Ее придется отдать. Если не готовы отдать, берите шоколад. В остальном присоединяюсь к предыдущим ораторам - ох, ах, красота неописуемая, божественно, инструктора лапочки ну и т.д.
Сложность:
Местами напрячься
Кто водил:
Супер
Общая оценка:
Отлично
Комментарии к отзыву:
Инженер (26.09.2020 08:25)
По просьбам трудящихся тибердыхх... тибедох... архи... чёрт... тиберды-архызцев подписываюсь, с наилучшими пожеланиями. А будущим читателям - оставьте интернет электронам, пусть резвятся. Берите рюкзак, идите в горы. Берите лодку, выходите в море. Берите велик, выходите из дома. Не ждите когда будет время. Время сейчас. Не ждите пока кто-то позовет. Вы уже позвали. Ведь куда-бы Вы не пошли, вы берете с собой себя. Всегда начинайте с себя. Где-то на полустанке, в новом пути в поход, Кирилл)
Привет тому, кто это сейчас читает!
Ребята, поход отличный, очень красиво на маршруте, идите, не задумываясь. Если со спортом дружите и любите физические нагрузки, проблем возникнуть не должно. Первые дни всегда тяжеловато, потом втягиваешься и начинаешь кайфовать, особенно когда отдашь, свою часть из общего провианта. Со мной это случилось на 5-ый день). Мой рюкзак весил на старте 19 кг, не берите с собой ничего лишнего.
Кормили хорошо, меня всегда ждала добавка добавки и я набрала лишних кг 3, теперь есть, чем заняться.
Решила облегчить вес рюкзака и взяла спальник с плюсовой температурой комфорта, не делайте так! Вечерами становится прохладно, а ночью холодно, приходилось надевать на себя почти весь гардероб, включая шапку, дождевые штаны и укрывать спальник дождевиком. Поэтому обязательны теплые вещи + теплый спальник с комфортом на - 8-9 и будет Вам счастье.
Спасибо всем, кто разделил со мной эти впечатления, многие остались в друзьях/знакомых и, конечно же, отдельное спасибо Сергею и Славе за отличный отдых!
Очень люблю Крым, но до сих пор видела его только со стороны моря. Хотелось походить по горам, но пугали тяготы походной жизни (тяжелые рюкзаки, палатки и т.п.). Поэтому вариант горного лагеря с размещением в мини отеле с ежедневными радиальными выходами оказался для меня идеальным. Спасибо большое организаторам, нашему инструктору Александру и принимавшему нас отелю за прекрасно проведенный отдых - всё было замечательно. Физической нагрузки было достаточно: мне лично всегда тяжело дается подъем в гору, поэтому приходилось местами напрячься, но ровно настолько, чтобы это не стало мучением. В этом большая заслуга инструктора - он никого не гонит и настаивает на том, что каждый должен идти в комфортном для него темпе, чтобы получать удовольствие от прогулки и окружающей природы. Кто-то шел быстрее, кто-то медленнее, но всем, по-моему, было хорошо :-) Группа была дружная, все друг друга поддерживали. Про питание в отеле повторяться не буду - выше всяких похвал. В общем, я открыла для себя новый вид отдыха, и с удовольствием отправлюсь в новые поездки с Клубом Приключений.
Поход был просто обалденный! Наши инструктора - Анна и Павел. Отличные ребята! Смогли обобщить столько разных людей! А раскладка - просто отменная, спасибо Ане! Вы когда-нибудь пробовали походные щи, походный борщ, и много чего ещё походного?
Однако, снаряжение - байдарки, подкачали. Хатанги тревел не подходят для такого маршрута, только хатанга спорт с надувным дном, т.к. , что ни порог- ремонтные работы. Спасибо Паше инструктору, он спасал. Истинный мастер клея и заплатки! И берите гитару, он шикарно поет.
Самое главное, что вся команда сплотилась, мы все делали вместе (в разумных пределах конечно) один разжег костёр, другой набрал воды, третий засыпал крупу, четвёртый мешает... Чтобы ко дну не прилипло, конечно))
Очень красивые места, Карельская природа - особенная. На маршруте было все: пороги, озера, пляжи (с походной банькой) и болота.
Морошка, брусника, черника, грибы, рыба, даже гриб Чага - все здесь.
Я очень рада, что поход состоялся, что я встретила столько замечательных людей!
Буду ещё ходить с КП на маршруты!
Автор:
Александра (представитель Орифлейм в Монако, Простоквашино, Усть-Перепиздюйске и др.) (24.09.2020)
Кто водил: Сергей Филимонов, Святослав Дмитриев
Очень боялась, что не справлюсь, по итогу - физ.нагрузки не хватило. Спокойно! Я из Сочи, тащиться в гору для меня нормально! + у гида Сергея правильное отношение к распределению провизии: девочкам послабления, спасибо тебе за это!!!
Собиралась по списку, пригодилось всё от и до. Единственное, спички забыла, хотели выгнать за это, но сжалились))
Совет от опытного теберда-архызовца: ПРАВИЛЬНАЯ ОБУВЬ! У меня была хреновенькая, поэтому на спуске 1000м. убила пальцы, потом еле ходила. Оставила в Архызе.
Гиды профи, тандем Сергей×Слава шикарный, забавно было наблюдать за вами в мафию)) Заботливы, но вмеру, без гиперопеки, так что, если вы ждете, что после каждого вашего "незнаючего", вокруг вас будут танцевать ламбаду - ошибочка.
Коллеги по счастью... тут, конечно, никогда не угадаешь, в этот раз повезло, я встретила таких классных людей, что не хотелось расставаться! Ребята, от души душевно в душу! 😄
P.S. СПАСИБО ДЕЖУРНЫМ!!! 😂
Ну вот и закончился наш поход по Шикотану. Это было отлично проведеное время. Всем спасибо за компанию, за приятную и дружескую обстановку на протяжении всего похода. Инструкторам отдельное спасибо. Теперь немного о походе. С погодой нам в принципе повезло и несколько туманных дней и один дождик не испортили отдых, температура воздуха колебалась от 17°в вечерние часы до 24 в дневные. Темп прохождения маршрута был довольно комфортный (за что особое спасибо Диме), а места отдыха были живописные и хватало времени по фотографироваться. Места там и правда очень красивые. Дима и ребята из группы ловили рыбу, часть рыбы и крабов получилось достать у местных рыбаков, так что без рыбы и крабов мы не остались. Готовили икру пятиминутку. Коле спасибо за увлекательные зарядки и свето-музыкальное сопровождение на протяжении всего похода, за отличные стихи и за компанию. В общем поход удался и появилось желание ещё раз увидеть эти удивительные места. Хотелось бы посетить и другие острова Курильской гряды. Так что будем ждать новых маршрутов и предложений.
Сложность:
Сбалансированно
Кто водил:
Супер
Общая оценка:
Отлично
Комментарии к отзыву:
Коля Кин (27.09.2020 22:05)
Спасибо за то, что позволяете открывать в вас и в нас только самое хорошее! Хочется развиваться и радовать. Это дорогого стоит! П.С. К следующему сезону световые шоу будут еще красочней и уютней, и количество вариаций зарядок обязательно увеличу ещё :)
Это мое первое знакомство с горами Кавказа. Горы меня покорили своей красотой, я в восторге от горных озёр, в которых можно купаться ( только для самых смелых, вода в них +10, 12 градусов). На мой взгляд, поход не подойдёт для первого раза, лучше иметь опыт за плечами. Все дни разные, трудные сменяют лёгкие, когда можно передохнуть и набраться сил (радиальные выходы без рюкзаков) . Безумно красивые виды, насыщенные переходы. Лучше сходить и увидеть своими глазами, потому что словами не описать всю красоту, которая вокруг!
Отдельное место занимает еда, инструктор Сергей, бесподобно готовит, придти за добавкой - это святое!
Спасибо Сергею за такой замечательный маршрут, всем рекомендую, не пожалеете!
Поход получился очень хороший, повезло с погодой: посмотрели все варианты и солнце, и дождь, и снег, и ветер сбивающий с ног, а ночью даже видели северное сияние.
Группа тоже подобралась очень хорошая, все спортивные, приятные ребята.
Ваня замечательный инструктор, при возможности обязательно пойду с ним снова.
Для первого опыта спортивного похода была очень сбалансирована нагрузка, а рюкзаки знатно облегчены заброской на КСС, Но все же людям без опыта или хорошей физ.подготовки не советую, километражи большие, погода переменчива.
Поход очень понравился, все было замечательно! :) Виды на маршрутах были просто потрясающими. Спасибо нашему гиду Александру, который грамотно объяснил, как надо ходить по конкретным типам дорог, как спускаться, куда смотреть, как дышать и т п. Правда, в нескольких местах мне было страшновато. Сразу скажу, что маршрут был абсолютно не опасным: с нами в группе было двое детей 6 и 7 лет, которые легко шли с нами. Просто я боюсь высоты (иногда мне страшно даже спускаться с некоторых лестниц :) ). Но благодаря техникам, который давал нам Александр, а также его поддержке и поддержке участников тура я легко преодолела эти места и обязательно пойду еще в подобные походы :)
Для желающих Александр проводил утром зарядку и занятия по йоге.
Группа подобралась замечательная, очень дружелюбная. Несколько раз вечером собирались после ужина у костра, делились впечатлениями. Александр варил нам в котелке на огне вкусный чай из Крымских трав.
Отдельное спасибо Александру за прекрасную теплую атмосферу и интересные беседы.
Номера в гостинице очень комфортабельные, с уютными балконами. Кормили вкусно и много. Предусмотрено питание для вегетарианцев.
Спасибо КП и Александру за отличную организацию!
Значит моя очередь пришла написать отзыв. Честно говоря, у меня даже не было и мысли в этом году побывать здесь. Не пожалел. Говорят нам повезло... Нашей группе удалось застать прекрасную, осеннюю неделю. И поэтому, я считаю, что в рамках этого горного лагеря нам удалось посмотреть все. Не буду описывать то, что смогут увидеть следующие участники данного похода, ну т.к. в описании к этому походу все прекрасно написано. Красота в каждом шаге, в каждом мгновении, в каждом новом дне, проведенно в этом месте. Оригинальным показался день с борщем у озера, правда идиллию нарушил начавшийся дождь, хоть и не большой. Но было немножко забавно нести сломанные ветки, оставшиеся от срубленных, в этом прекрасном месте, деревьев. Несли мы их для костра. Плато Академическое. Кстати, поход на него был самым тяжёлым днём, а именно 20 км, плюс спуск/подъем. Это, конечно, мое мнение, но идти стоит. Идти стоит в принципе на каждую радиалку в этом походе. Побывать и увидеть эти места нужно обязательно. И не бойтесь, т.к. если замерзните - отогреетесь в гостинице, а промокните - там же посушите свои вещи. Это же не в палатке жить. А еще, и это, конечно же, самое главное, в этом походе у меня появилось семь новых друзей. Друзей не в ВКонтакте, а настоящих. И я их всех очень люблю. Также спасибо координатору этого похода - Оле. Кстати, она же является и автором этого тура. Фотографии оставлять не буду - найдете в Интернете или в предыдущих отзывах)) Удачи и хорошей погоды будущим участником!
Если вы хотите много моря и солнца, то этот поход отлично подходит. Купались мы каждый день.
Советую прихватить очки для бассейна, в некоторых бухтах есть на что посмотреть на дне, так же будет полезно иметь наличку для докупки личной воды и вкусняшек во время закупки.
В некоторых поселках есть возможность принять платный душ.
Из минусов:
- хождение по жаре,было бы гуманнее раньше вставать и выходить пока еще нет палящего солнца.
- очень долгие ожидания закупки.
По моему опыту для хорошего похода необходимо несколько составляющих: красивая природа, хорошая организация, отличная компания и хорошая погода. На погоду и компанию повлиять очень сложно, но в этот раз и с этим повезло. Для жителя центарльно-европейской части России природа просто сказочная: скалы, мхи, потрясающие хвойники, большое количество грибов и ягод. Организовано было всё по высшему стандарту: начиная с чётко инструктирующего и одновременно трогательного письма инструктора Даниила и отличного водителя автобуса, заканчивая сбалансированным рационом питания, подуманным до мельчайших деталей. Отдельно хочу выразить благодарность инструктору, искренне влюблённом в эти места. Даниил, с вами было интересно, безопасно, уютно и тепло. От похода остались только положительные впечатления.
Что-то мужики мало пишут. Почитал и понял, что девушки прям берут количественный верх. Снимаю шляпу в восторге от некоторых выражений слабого пола, но, тем не менее, очень сильного духа (тут я не шучу, молодцы они). Однако, чукча не читатель, чукча - писатель) Поэтому внесу конкретики. Естественно, в первую очередь для тех, кто еще не ходил в подобные походы. Для чего идти в этот поход? Да неважно, если хочется - иди. Кому можно идти в этот поход? Всем, кто не только вчера встал с дивана. Если Вы еще там, то вставайте с него за полгода до похода, или лежите дальше. Кому нужно идти в этот поход? Всем, кто там еще не был. Вот так все просто. Маршрут - это баланс для большинства активных людей. Думаю, весной - будет еще и испытанием. Небо в алмазах хотите - пожалуйста. Молочные реки с кисельными берегами не встречали - извольте, вот они, здесь. Нужно выключить внешний инфошум - не вопрос, связи нет от слова "совсем". Соскучились по бане, играм, мозолям, топорам... Да, так тоже можно. Вам повезет в любом случае, потому что вам будет обеспечена компания такие-же ненормальных как вы сами. Ибо нормальный человек не потащится черт знает куда, еще и с баулом на спине чтобы увидеть какие-то там молочные реки. Поэтому, скучно вам точно не будет) И не смотрите на звёздочки в рейтинге сложности походов КП, потому что все и всегда относительно. Ответьте себе только на один вопрос - я готов к тому, чего не ожидаю? И если ответ положительный, то все у Вас будет хорошо. Просто вспомните об этом, когда случится то, чего Вы не ждёте. Не "если", а когда оно случится. Из практического - уделите внимание защите вещей в рюкзаке от воды. Тогда не придется сидеть у костра и сушить туалетную бумагу, а можно будет посмотреть на звезды, например. Ну или просто посидеть у костра и поглазеть как другие ее сушат) Может показаться шуткой, но нет... Большие полиэтиленовые пакеты для мусора очень мало стоят и совсем немного весят) Метров 5 тонкой веревки и небольшая тряпка из микрофибры точно не будут лишними (развесить что-то, высушить, протереть). Если боитесь остаться голодным, берите шоколад. Он калорийный и вкусный. Берите ящика два, лучше три, но только начинайте раздавать дня со второго - когда поймете, что еды все-же хватит. Тогда, может его все-таки съедят 25 человек, хотя-бы к концу похода. Может показаться шуткой, но нет... С топором или пилой осторожнее, если не брали в руки раньше. Если брали, то тем более. А то забудете еще за ними смотреть пока они там работают. Может показаться шуткой, но нет... Для мужчин - если уложитесь в общий вес рюкзака 15 кг (вместе с палаткой, рюкзаком, шоколадом и т.д.), то это прям то что надо. Дадут вам килограмм 6-7 еды еще, будете порхать как бабочка со своими 22 кг. Тушёнка в рюкзаке оказывается не для того чтобы ее есть. Ее придется отдать. Если не готовы отдать, берите шоколад. В остальном присоединяюсь к предыдущим ораторам - ох, ах, красота неописуемая, божественно, инструктора лапочки ну и т.д.
По просьбам трудящихся тибердыхх... тибедох... архи... чёрт... тиберды-архызцев подписываюсь, с наилучшими пожеланиями. А будущим читателям - оставьте интернет электронам, пусть резвятся. Берите рюкзак, идите в горы. Берите лодку, выходите в море. Берите велик, выходите из дома. Не ждите когда будет время. Время сейчас. Не ждите пока кто-то позовет. Вы уже позвали. Ведь куда-бы Вы не пошли, вы берете с собой себя. Всегда начинайте с себя. Где-то на полустанке, в новом пути в поход, Кирилл)
Привет тому, кто это сейчас читает!
Ребята, поход отличный, очень красиво на маршруте, идите, не задумываясь. Если со спортом дружите и любите физические нагрузки, проблем возникнуть не должно. Первые дни всегда тяжеловато, потом втягиваешься и начинаешь кайфовать, особенно когда отдашь, свою часть из общего провианта. Со мной это случилось на 5-ый день). Мой рюкзак весил на старте 19 кг, не берите с собой ничего лишнего.
Кормили хорошо, меня всегда ждала добавка добавки и я набрала лишних кг 3, теперь есть, чем заняться.
Решила облегчить вес рюкзака и взяла спальник с плюсовой температурой комфорта, не делайте так! Вечерами становится прохладно, а ночью холодно, приходилось надевать на себя почти весь гардероб, включая шапку, дождевые штаны и укрывать спальник дождевиком. Поэтому обязательны теплые вещи + теплый спальник с комфортом на - 8-9 и будет Вам счастье.
Спасибо всем, кто разделил со мной эти впечатления, многие остались в друзьях/знакомых и, конечно же, отдельное спасибо Сергею и Славе за отличный отдых!
Очень люблю Крым, но до сих пор видела его только со стороны моря. Хотелось походить по горам, но пугали тяготы походной жизни (тяжелые рюкзаки, палатки и т.п.). Поэтому вариант горного лагеря с размещением в мини отеле с ежедневными радиальными выходами оказался для меня идеальным. Спасибо большое организаторам, нашему инструктору Александру и принимавшему нас отелю за прекрасно проведенный отдых - всё было замечательно. Физической нагрузки было достаточно: мне лично всегда тяжело дается подъем в гору, поэтому приходилось местами напрячься, но ровно настолько, чтобы это не стало мучением. В этом большая заслуга инструктора - он никого не гонит и настаивает на том, что каждый должен идти в комфортном для него темпе, чтобы получать удовольствие от прогулки и окружающей природы. Кто-то шел быстрее, кто-то медленнее, но всем, по-моему, было хорошо :-) Группа была дружная, все друг друга поддерживали. Про питание в отеле повторяться не буду - выше всяких похвал. В общем, я открыла для себя новый вид отдыха, и с удовольствием отправлюсь в новые поездки с Клубом Приключений.
Поход был просто обалденный! Наши инструктора - Анна и Павел. Отличные ребята! Смогли обобщить столько разных людей! А раскладка - просто отменная, спасибо Ане! Вы когда-нибудь пробовали походные щи, походный борщ, и много чего ещё походного?
Однако, снаряжение - байдарки, подкачали. Хатанги тревел не подходят для такого маршрута, только хатанга спорт с надувным дном, т.к. , что ни порог- ремонтные работы. Спасибо Паше инструктору, он спасал. Истинный мастер клея и заплатки! И берите гитару, он шикарно поет.
Самое главное, что вся команда сплотилась, мы все делали вместе (в разумных пределах конечно) один разжег костёр, другой набрал воды, третий засыпал крупу, четвёртый мешает... Чтобы ко дну не прилипло, конечно))
Очень красивые места, Карельская природа - особенная. На маршруте было все: пороги, озера, пляжи (с походной банькой) и болота.
Морошка, брусника, черника, грибы, рыба, даже гриб Чага - все здесь.
Я очень рада, что поход состоялся, что я встретила столько замечательных людей!
Буду ещё ходить с КП на маршруты!
Очень боялась, что не справлюсь, по итогу - физ.нагрузки не хватило. Спокойно! Я из Сочи, тащиться в гору для меня нормально! + у гида Сергея правильное отношение к распределению провизии: девочкам послабления, спасибо тебе за это!!!
Собиралась по списку, пригодилось всё от и до. Единственное, спички забыла, хотели выгнать за это, но сжалились))
Совет от опытного теберда-архызовца: ПРАВИЛЬНАЯ ОБУВЬ! У меня была хреновенькая, поэтому на спуске 1000м. убила пальцы, потом еле ходила. Оставила в Архызе.
Гиды профи, тандем Сергей×Слава шикарный, забавно было наблюдать за вами в мафию)) Заботливы, но вмеру, без гиперопеки, так что, если вы ждете, что после каждого вашего "незнаючего", вокруг вас будут танцевать ламбаду - ошибочка.
Коллеги по счастью... тут, конечно, никогда не угадаешь, в этот раз повезло, я встретила таких классных людей, что не хотелось расставаться! Ребята, от души душевно в душу! 😄
P.S. СПАСИБО ДЕЖУРНЫМ!!! 😂
Ну вот и закончился наш поход по Шикотану. Это было отлично проведеное время. Всем спасибо за компанию, за приятную и дружескую обстановку на протяжении всего похода. Инструкторам отдельное спасибо. Теперь немного о походе. С погодой нам в принципе повезло и несколько туманных дней и один дождик не испортили отдых, температура воздуха колебалась от 17°в вечерние часы до 24 в дневные. Темп прохождения маршрута был довольно комфортный (за что особое спасибо Диме), а места отдыха были живописные и хватало времени по фотографироваться. Места там и правда очень красивые. Дима и ребята из группы ловили рыбу, часть рыбы и крабов получилось достать у местных рыбаков, так что без рыбы и крабов мы не остались. Готовили икру пятиминутку. Коле спасибо за увлекательные зарядки и свето-музыкальное сопровождение на протяжении всего похода, за отличные стихи и за компанию. В общем поход удался и появилось желание ещё раз увидеть эти удивительные места. Хотелось бы посетить и другие острова Курильской гряды. Так что будем ждать новых маршрутов и предложений.
Спасибо за то, что позволяете открывать в вас и в нас только самое хорошее! Хочется развиваться и радовать. Это дорогого стоит! П.С. К следующему сезону световые шоу будут еще красочней и уютней, и количество вариаций зарядок обязательно увеличу ещё :)
Это мое первое знакомство с горами Кавказа. Горы меня покорили своей красотой, я в восторге от горных озёр, в которых можно купаться ( только для самых смелых, вода в них +10, 12 градусов). На мой взгляд, поход не подойдёт для первого раза, лучше иметь опыт за плечами. Все дни разные, трудные сменяют лёгкие, когда можно передохнуть и набраться сил (радиальные выходы без рюкзаков) . Безумно красивые виды, насыщенные переходы. Лучше сходить и увидеть своими глазами, потому что словами не описать всю красоту, которая вокруг!
Отдельное место занимает еда, инструктор Сергей, бесподобно готовит, придти за добавкой - это святое!
Спасибо Сергею за такой замечательный маршрут, всем рекомендую, не пожалеете!
Поход получился очень хороший, повезло с погодой: посмотрели все варианты и солнце, и дождь, и снег, и ветер сбивающий с ног, а ночью даже видели северное сияние.
Группа тоже подобралась очень хорошая, все спортивные, приятные ребята.
Ваня замечательный инструктор, при возможности обязательно пойду с ним снова.
Для первого опыта спортивного похода была очень сбалансирована нагрузка, а рюкзаки знатно облегчены заброской на КСС, Но все же людям без опыта или хорошей физ.подготовки не советую, километражи большие, погода переменчива.
Поход очень понравился, все было замечательно! :) Виды на маршрутах были просто потрясающими. Спасибо нашему гиду Александру, который грамотно объяснил, как надо ходить по конкретным типам дорог, как спускаться, куда смотреть, как дышать и т п. Правда, в нескольких местах мне было страшновато. Сразу скажу, что маршрут был абсолютно не опасным: с нами в группе было двое детей 6 и 7 лет, которые легко шли с нами. Просто я боюсь высоты (иногда мне страшно даже спускаться с некоторых лестниц :) ). Но благодаря техникам, который давал нам Александр, а также его поддержке и поддержке участников тура я легко преодолела эти места и обязательно пойду еще в подобные походы :)
Для желающих Александр проводил утром зарядку и занятия по йоге.
Группа подобралась замечательная, очень дружелюбная. Несколько раз вечером собирались после ужина у костра, делились впечатлениями. Александр варил нам в котелке на огне вкусный чай из Крымских трав.
Отдельное спасибо Александру за прекрасную теплую атмосферу и интересные беседы.
Номера в гостинице очень комфортабельные, с уютными балконами. Кормили вкусно и много. Предусмотрено питание для вегетарианцев.
Спасибо КП и Александру за отличную организацию!
Значит моя очередь пришла написать отзыв. Честно говоря, у меня даже не было и мысли в этом году побывать здесь. Не пожалел. Говорят нам повезло... Нашей группе удалось застать прекрасную, осеннюю неделю. И поэтому, я считаю, что в рамках этого горного лагеря нам удалось посмотреть все. Не буду описывать то, что смогут увидеть следующие участники данного похода, ну т.к. в описании к этому походу все прекрасно написано. Красота в каждом шаге, в каждом мгновении, в каждом новом дне, проведенно в этом месте. Оригинальным показался день с борщем у озера, правда идиллию нарушил начавшийся дождь, хоть и не большой. Но было немножко забавно нести сломанные ветки, оставшиеся от срубленных, в этом прекрасном месте, деревьев. Несли мы их для костра. Плато Академическое. Кстати, поход на него был самым тяжёлым днём, а именно 20 км, плюс спуск/подъем. Это, конечно, мое мнение, но идти стоит. Идти стоит в принципе на каждую радиалку в этом походе. Побывать и увидеть эти места нужно обязательно. И не бойтесь, т.к. если замерзните - отогреетесь в гостинице, а промокните - там же посушите свои вещи. Это же не в палатке жить. А еще, и это, конечно же, самое главное, в этом походе у меня появилось семь новых друзей. Друзей не в ВКонтакте, а настоящих. И я их всех очень люблю. Также спасибо координатору этого похода - Оле. Кстати, она же является и автором этого тура. Фотографии оставлять не буду - найдете в Интернете или в предыдущих отзывах)) Удачи и хорошей погоды будущим участником!