Отзывы

Автор: Елена (29.09.2020)
Кто водил: Марина Ярцева

Поход очень понравился, увидели много красивых мест. Заезжать в "Ренаты" Репина, заповедник "Сестрорецке болото", который оказался на удивление интересен. Инструктор Марина помогала с велосипедом, много рассказывала о достопримечательностях.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Илья (29.09.2020)
Кто водил: Марина Ярцева

Отличный фитнес-видовой маршрут, имеет запас по сложности от 1 до 2 (легко до средне-легкого) . Болото Сестрорецкое до этого не знал, спасибо за него отдельно. Марина любит то, что делает и все это чувствуют.
Предложение: т. к на маршруте участники- новички было бы интересно им "костровой обед" устроить :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Валерия (29.09.2020)
Кто водил: Сергей Луценко

Отличный тур: очень красиво, местами довольно трудно. но можно; проживание, питание- всё понравилось. Ну и , конечно. инструктор- человек сильный и талантливый, прекрасный организатор, душа всего похода. который может объединить незнакомых людей, показать всю красоту гор и человеческого общения.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (29.09.2020)
Кто водил: Артём Вайкутис

Волшебный поход! Лучшая команда и потрясающий инструктор! Это мой первый поход и я бесконечно счастлива, что встретила таких классных ребят! Всем благодарна за помощь и подсказки)
Карелия прекрасна, особенно осенью. Днем погода теплая, комаров почти не было, но ночью прохладно - пожалела, что не было более теплого спальника. Еда вкусная, спасибо ребятам) Идти было довольно легко и так удачно совпало, что удалось увидеть даже больше, чем заявлено в описании маршрута. Очень атмосферным был вечер у костра с играми в мафию и крокодила, маршмеллоу, руной из "Калевалы" и звездным небом) И за это всё, конечно, спасибо Артёму) Он создаёт сказку!
P. S. Гениально!)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (29.09.2020)
Кто водил: Светлана Калашникова, Семен Макеев, Сергей Серебрянский

Эпиграф. "Как хорошо "

Как хорошо с КП в походе быть
Сиди себе на кате в ус не дуя,
А все вокруг грохочет и бурлит
Но точно знаю - здесь не пропаду я.

А капитан кричит над головой
Греби туда-сюда, потом отсюда,
И экипаж машины боевой
Героями становится ютуба.

А после в горы с легким рюкзаком
По тропам, где осел сломал бы ноги.
Зато увидишь вид такой потом,
Что позабудешь тяжести дороги.

И там поймешь с собой наедине,
Как дороги родимые просторы,
И бросить бы курить пора тебе,
Без этого какие нафиг горы.

Не жди на ужин постных макарон,
Не грызть тебе сухарь в сырой палатке,
Фунчоза и салаты - словно сон,
И в ресторане нет такой раскладки.

Здесь похудеть не сможет и веган,
Калории исправно набирая,
И соус острый, словно ятаган,
Перенесет тебя за двери рая.

И мы споем про это и про то,
Что все собрались вместе неслучайно.
А девушки, а девушки при том
Все будут красоты необычайной.

А завтра утром снова на маршрут,
Где трудности уже не испугают,
Где в ногу вместе все с тобой идут-
Другой такой дороги я не знаю.

Сказать спасибо гидам мы должны-
Нас счастье накрывало не по-детски.
И без КП нам точно не нужны
Ни Африка, ни берег тот турецкий.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктория (29.09.2020)
Кто водил: Михаил Малов

Мы прошли укороченную версию маршрута, хотя шли на мой взгляд в довольно-таки быстром темпе, посетив только одно болото и пару переправ.

Очень советую брать ОЗК, в обычных сапогах идти по болоту, хоть оно и оказалось не таким страшным как в описании, вообще не комильфо.

Виды красивые,особенно на этом самом болоте.
Первый раз видели ДОТ с оружием.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алла (29.09.2020)
Кто водил: Семён Орешко

Долго думала, под силу ли мне преодолеть страх воды (он у меня немного присутствует). Но в конце концов, желание увидеть город на рассвете, да ещё так необычно и в компании энтузиастов и единомышленникоав, победило. И, конечно же я не пожалела.
Это восторг! Дух захватывает от того, что это ТЫ делаешь: вот вечная Нева, вот Петропавловская крепость, а вот он ты, ко всему этому причастный.
Но, не обошлось без падений, упала два раза. Инструктор Семён сказал, что это рекорд: обычно больше одного не падают. Первый раз, считаю перевернулась по глупости, переоценила свои силы, решила, что уже хорошо стою и спокойная, мелкая Лебяжья канавка-это не место, где можно упасть. Когда подплыли к гранитной стенке с чугунными кольцами, мне почему-то захотелось потрогать это кольцо. Результат не заставил себя ждать, но смысл вскарабкивания на САП был очень доходчиво разъяснен инструктором ещё во время инструктажа и мне показалось, что я довольно быстро вновь оказалась на доске и в дальнейшем была осторожней. Боязно было выходить в Неву, но на участке, который предстояло преодолеть, течения практически не чувствовалось и мы без эксцессов доплыли до Зимней канавки.
В общем, когда я села на ночной поезд, уносящий меня в столицу, воспоминания об утренней прогулке вытесняли все остальные впечатления за 10 дней, проведенных в городе на Неве и никак не верилось, что всё это было со мной!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: ALEXEY (29.09.2020)
Кто водил: Екатерина Ларионова, Пётр Андерсон

Общее впечатление о походе и инструкторах - весьма положительное.
Соответствует ли программа описанию на сайте - да.
Что можно улучшить - пояснить процесс покупки трамвайных билетов (даже вызвавшиеся помочь турки были вынуждены тупить и вступать в дискуссии друг с другом).
Какой информации вам не хватило перед поездкой - про банкоматы без комиссий и приобретение местной сим-карты.
Адекватный ли список снаряжения: чего не хватает, что лишнее - список снаряжения неадекватный (его нужно сильно редактировать); теплых вещей в конце сентября не нужно вообще (не понадобилась даже флиска); одних трекинговых сланцев мало (часто нужны кроссовки); палки или бандажи нужны только для людей с проблемными коленями; лекарства от горла, кашля и небольшой температуры лучше брать (легко простудиться, просто выпив холодных напитков); брезгливым воду лучше покупать (в источниках пахнет сероводородом); "водохлёбам" брать с собой ёмкость на 1,5-2 литра, обычным людям и литра на переход будет много.
Любые мысли, которые хочется сообщить нам - предостеречь людей от купания в ночное время и от попыток оседлать большие надувные плавательные приспособления (фламинго, крокодилов и т.п.), поскольку те могут оставить на теле нехилые царапины и подпортитить фоточки для инсты. Предупредить людей, что формат этого похода очень лайтовый, а тем, кто хочет "подзадолбаться", порекомендовать захватить с собой утяжелители для ног или ходить с рюкзаком, а не перевозить его на автобусе.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Софья (29.09.2020)
Кто водил: Роман Утенков

Все очень понравилось, для первого опыта прям незабываемо

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (29.09.2020)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Я совершил с клубом всего 2й велопоход. Он привлёк меня именно маршрутом - забраться в такие глухие места, где "волки ср..ь боятся". И поход оказался действительно сложным. В него надо идти, имея опыт многодневных велопоходов и хорошую форму. И нормальный велосипед с колесами 26" и амортизатором - но это уже мой косяк. ):) Но поверьте, поход того стоит. Уникальная природа, дикий лес, грунтовки, лесные тропы и местами пески (привет пешеходам!), лагерь на берегу дикой реки, заброшенные деревни... Лучше раз увидеть...
Всё это мы увидели и прошли благодаря ребятам-инструкторам. Они заранее создали чат, помогали советами "чайникам", высылали памятки и маршрут. Группу вели уверенно, ко всем относились дружелюбно, просто и с юмором. Устроили сытное и вкусное питание, что немаловажно. Главное - создали лёгкую и весёлую атмосферу в нашей пёстрой компании.
За всё это огромное спасибо им и участникам группы! Я доволен!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Дмитрий (17.09.2021 20:03)

    Во-первых "волки ср...ь боятся" исключительно на автодорогах, как бы это красиво не звучало. Во-вторых в этот поход стоит ехать как раз для того, чтобы потом ездить в многодневные, а не наоборот. Из всего остального помогают колёса пошире и умение вовремя переключить передачу.

Автор: Ирина (29.09.2020)
Кто водил: Роман Утенков

Это был поход, когда все сошлось - выходные, золотая осень, идеальная погода, День туриста и хорошая компания. Первый день разминочный - недолгий поход по маршруту, возвращение, обед и вторая половина дня, когда в казалось бы свободное время нашлось что посмотреть и где побродить. Второй - полноценный, насыщенный и интенсивный, из категории "местами напрячься", но если хотеть посмотреть все интересное, то иначе никак. Местные говорят, что далеко не все фирмы и гиды водят туда, куда водили нас. При этом Роман создал в группе легкую атмосферу, когда в походных условиях несложно жить, весело и ненапряжно быть вместе, и можно получить квалифицированный совет бывалого туриста про все на свете, от маршрутов до снаряги.
Парни, взявшие на себя всю суету оргмоментов и костер - спасибо, вы классные!
Прекрасный вариант для быстрой перезагрузки.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (29.09.2020)
Кто водил: Сергей Литвинов

Сходили в поход с дочкой 9 лет. Ей очень понравилось! С погодой сказочно повезло. Если нужно совсем расслабиться, и дети это позволяют - можно взять с собой складное походное кресло. Расстояние небольшое - по силам детям любого возраста и взрослым любой подготовки.
И в то же время, в этом микро-походе дети познакомились с ситуациями, которые могут встречаться во взрослых походах. Например, лезть через поваленные деревья, и потом обнаружить, что туда же ведёт прямая и ровная дорога. Или пройти немного не туда, а потом возвращаться обратно и идти в другую сторону. Дети разожгли костёр, достроили шалаш, помогли сварить обед. Не все, но кому было интересно - учились вязать узлы. Инструктор, на мой взгляд, сделал всё возможное, чтобы расшевелить такую разношёрстную толпу отдыхающих с детьми разного возраста. И всё же, у меня были какие-то завышенные ожидания. На мой взгляд, можно было бы устроить чуть-чуть больше конкурсов и испытаний для детей. Но для этого понадобилось бы ещё пара аниматоров, один инструктор чисто физически не успеет столько всего делать, чтобы было интересно всем детям разного возраста.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Сергей (29.09.2020 18:26)

    Александр, спасибо за активное участие в "походных" делах. Стараюсь привлекать родителей как раз для того, чтобы детям было интересно, да и чтобы родители не скучали. На мой вкус слишком много информации (конкурсов) за один поход давать нельзя чтобы не случилась эмоциональная усталость детей (как у врачей- не навреди).

×