Отзывы

Автор: Лина (07.10.2020)
Кто водил: Андрей Хаустов, Екатерина Зайцева

Отличный поход, рекомендую всем, кроме: любителей "а я бы ещё тридцаточку пробежал" и родителей с детьми - их вряд ли удастся уговорить 2 дня молчать ))
Полное расслабление, в кои-то веки никуда не нужно спешить. Местами прямо шишкинские картины - сосны, поля. Будто сходила в мини-отпуск. Паста с песто и сыром в первый вечер - просто офигическая!
Пожелания/минусы - 1) ночью на второй стоянке слышен шум дороги 2) хотелось бы на час-два удлинить пешую часть в первый день. Обычно я наоборот жалуюсь, что переходы длинные, но тут совсем уж по 2-3 часа в день - даже не устанешь. Вечером уже холодно и темно, в гамаке не поваляешься и книгу не почитаешь. А сидеть у костра с 5 вечера надоедает. Хотя, многие сидели до поздней ночи, так что возможно другие участники со мной не согласятся) Вот если бы мы стали на стоянку часов в 6 - получилось бы как раз.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: ТАТЬЯНА (07.10.2020)
Кто водил: Андрей Костюкович

В горном лагере Крыма я была не в первый раз: до Байдарской долины была Качинская тоже вместе с Андреем Костюковичем, а чуть раньше - мультитур в Балаклаве с Александром Красниковым, очень похожий по смыслу, с проживанием в гостинице и походами налегке, правда, не только пешими. Про красоты и впечатления, которые невозможно передать словами, сказано достаточно, повторяться нет смысла, нужно идти и смотреть своими глазами, вдыхать и ощущать "всеми фибрами души" все прелести пейзажей в режиме реального времени. Поэтому в очередной раз огромный респект Андрею за освобождение головушки от рабочего хлама, накопленного за зиму, путем напряжения других частей бренного тела в процессе путешествия по уголкам дикого Крыма, что и было главной целью данного мероприятия. Изюминкой похода для меня стала Скельская пещера в последний день, может быть еще и потому, что день был последний, и её внутреннее великолепие усиливалось осознанием того, что в ближайшем будущем не придется лезть ни на какую гору. Еще большое спасибо за не повторяющиеся интересные и познавательные рассказы о Крыме, травяной чай и дружескую атмосферу: суметь из 23-х разновозрастных абсолютно разных чужих людей создать на 6 дней коллектив, в котором не было даже намека на конфликт, дорогого стоит.
Теперь немного о сопутствующих "мелочах". База отдыха в Орлином вполне сносная для комфортного проживания в походных условиях с приятными бонусами в виде гостеприимных хозяев и частной пивоварни по соседству с неплохим, правда, не дешевым пивом. В случае без походов, от моря далеко и неудобно, особенно, если не на личном транспорте. В плане Крым-витамины-овощи-фрукты - все дороже, чем в средней полосе России (Самара, в частности), так что ...., лучше без комментариев.
И в заключении, спасибо всем участникам похода за приятно проведенное время, дружескую поддержку и участие, а также Клубу за организацию таких мероприятий в целом. Надеюсь, до новых встреч!
P.S. Андрею (без обид, на правах не первой встречи) - если кухню Байдарской долины подтянуть к уровню Качинской, то, лучшего и не придумать.....

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Настя (07.10.2020)
Кто водил: Алёна Васильева

Всем привет! Поход очень понравился))
Все было просто замечательно: природа потрясающая, горы осенью это просто сказка, с погодой повезло) Гостиница уютная, чистая, кормили вкусно (особенно вкусный творог и запеканка). Программа и маршруты интересные и насыщенные (водопады, ледники, реки, даже удалось увидеть цветущий рододендрон, попробовать горную чернику и увидеть радугу).
Инструктор Алена - большой молодец. Позитивная, жизнерадостная и легкая в общение. С ней все четко и вовремя. А еще она играет на гитаре и красиво поет) С ней нам больше всего повезло!
Алена, огромное спасибо!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Жанна (07.10.2020)
Кто водил: Алёна Васильева

Неторопливые маршруты для начинающих и не очень)), желающих отдохнуть, поактивничать и насладиться красотами Дигории в полной мере. Дивная природа гор, насыщенная зеленью, в сентябре окрашивается на ваших глазах в осенние цвета.

Впечатляюще красиво даже просто находясь на турбазе. Она расположена в удачном тихом безветренном месте среди гор. Здесь есть бассейны, бани и возможность отведать форель, выловленную тут же из озера.

Инструктор Алена вовлечет вас в вечерние посиделки с разнообразными играми.

Мне 45. Я неоднократный походник с КП, физически активна в обычной жизни и обездвижена в рабочие часы. Этот поход показался мне сверхлёгким, но полностью оправдывающим ожидания согласно описанию и отзывам. Спасибо КП и Алене! Так держать!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий Дербенев (07.10.2020)
Кто водил: Ольга Фирсова, Дмитрий Румянцев

Отличный поход с отличными людьми!
Шикота - рай на земле. Погода оптимальная для треккинга - +15 днем/+10 ночью, дождь был 2 дня из 10.
Нет змей, нет медведей, гнус в умеренных количествах. Интернет только в населенных пунктах, можно наконец-то отключиться от суеты.
Инструкторы очень надежные, с ними спокойно в любой ситуации
В итоге получился один из лучших походов в жизни, большое спасибо всей команде!

что можно сделать лучше:
1) палатки должны быть рассчитаны на осадки, в регионе бывают затяжные дожди.
2) мелкие дополнительные траты вроде оплаты постельного белья на теплоходе хотелось бы включать в стоимость похода

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Павел (07.10.2020)
Кто водил: Евгения Буланова

Был в походе в первый раз) Этот маршрут и такой вид похода (горный лагерь с подъемами) выбирался чтобы понять понравятся ли походы) И... мне все понравилось,буду продолжать)) На мой взгляд маршрут отлично продуман,сбалансированная нагрузка с возможностью насладиться прекрасными видами гор,водопадов и прочее!
Если вы задумываетесь начать ходить в походы,то на мой взгляд это лучший вариант чтобы попробовать.
Отдельное спасибо Евгении.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Айгуль (07.10.2020)
Кто водил: Ирина Седова (Чеботько)

Огромное спаси Николаю и Ирине за прекрасный отдых и медитативный заплыв по реке. Эмоции - восторг! 🌟

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (07.10.2020)
Кто водил: Алёна Васильева

Северная Осетия - прекрасна.

Лагерь "Порог неба" очень удачно расположен в очень живописном месте, всего два с половиной часа от Владикавказа. Программа - насыщенная, если вы уже были в горных походах, то темп не будет особенно напряжным, но если вы едете в первый раз, то стоит учесть нагрузку на организм при перепаде высот, подъемы и т.д

Питание в столовой и меняется каждый день. Запеканка - моя новая любовь. Всегда есть возможность купить что-то в баре, а в кафе готовят горячие блюда.

Территория лагеря - отдельные пара слов. Она очень и еще раз очень большая, можно спокойно гулять в течении нескольких часов.

Есть несколько бань, бассейн, теннисный корт, турники, кафе, бар, загон (большой) с косулями, качели с видом на горы, несколько мостов, лес. Из менее очевидных вещей - источник с нарзаном (почти на территории лагеря) и недостроенная канатная дорога, вдоль которой можно прогуляться наверх.

Нам очень повезло и с погодой и временем года. Осень в горах - это что-то невероятное. За ту неделю, что мы провели в Осетии сезон менялся на глазах, деревья постепенно одевались в золото, это проще один раз увидеть.

Алена, отдельное большое спасибо тебе. Наш инструктор была душой компании, всегда готова была помочь, вела в спокойном и удобном для всех темпе и построила распорядок дня наиболее удобным и естественным образом, рассказывала много интересного. Алена - один из наиболее вовлеченных и позитивных инструкторов, с которыми общался.

Как итог - обязательно вернусь в это место, возможно, уже самостоятельно, чтобы увидеть Дигорию без спешки, но этот тур открыл для меня Осетию и она невероятна

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей Толстой-М (07.10.2020)
Кто водил: Иван Коржов

Сплав прекрасен, группа любителей очаровательна и природа прежде всего рай на свете.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ksenia (07.10.2020)
Кто водил: Артём Вайкутис

Маршрут очень хороший. Нам повезло, в пятницу была прекрасная лунная ночь и вместо лесного озера Артём забросил нас на остров Койонсаари (перед этим сделал опрос группы, кто хочет, кто не хочет, ибо это увеличило километраж субботы. Но все были рады). Я в частности очень порадовалась, получила больше, чем думала. Койонсаари великолепен)
Второй день похода был гораздо легче, но как-то постоянно мы Слишком спешили.. вот взошли на mäki (холм-крепость) - пара минут -и уже спускаемся. Лично мне хотелось бы иметь возможность провести какое-то время в чудесном месте, на которое мы восходили. Но я знаю, многие ценят формат «просто-идти». Хотелось ещё попасть в музей Кирьяж в Куркийоки, но не успели(
По еде - класс, Артём такой молодец, обычно инструкторы на перекусах кормят колбасой, которую я не ем - у артема же был заготовлен для нас хумус!❤️
Единственное, Артём часто жаловался, что мы мол слишком рано хотим есть) но все же люди, есть хотим, ага) поэтому на всякий случай порекомендую брать свои перекусы, если есть захочется, а с общим перекусом затягивается. Но! Когда общий приём пищи приходит - там у Артема все хорошо и разнообразно.
Ах да, ещё, стоянка на второй день - дело неопределенное. Она запланирована в месте, где скорее всего кто-то уже стоит. Но это не сильно страшно, Артём нашёл нам вполне себе хорошее другое место в паре км от предполагаемого. Вобщем, он молодец, организовывать умеет.
Наверно, я порекомендую этот поход тем, кто любит много идти и не парится, если нет времени посидеть в красивом месте.
В целом - спасибо Артём, я узнала много нового и в эти места захочу вернуться ещё.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Денис (06.10.2020)
Кто водил: Ирина Седова (Чеботько), Иван Коржов

Доброго времени суток!
Был в походе 03.10.20, благодаря такой великолепной осени как в этом году, решил сплавиться в октябре, раньше только летом ходил в походы. Днем погода была до 20 градусов тепла, абсолютно безветренно и без осадков.
Сплав из всех легких какие есть, наверно самый легкий. Не нужны большие рюкзаки, палатки, спальные мешки, и т.п. как если бы поход был с ночевкой. Также обычно всегда просят нести помимо своих вещей ещё общественные, накачивать и сдувать байдарки и т.п. Я с удовольствием, это часть приключения, но в этом походе не нужно делать вообще ничего, по прибытии к месту старта байдарки уже надуты, по окончании сплава просят только помыть их губкой и всё.
Ехать до места сплава 2 часа на электричке. Пешеходная часть: 20 минут от станции к месту старта, 40 минут до станции от места финиша. Байдарки трехместные, по три человека и рассаживаются, гребут только двое, кто посередине просто отдыхает. В походах с ночевкой в трехместных байдарках рассаживаются по двое и оба гребут, а в середине вещи, все-таки грести интереснее. Гребля происходила в совсем в расслабляющем режиме, больше болтали, было здорово. Река довольно широкая и совсем спокойная, никаких завалов на пути нет, обносить нигде не нужно было, просто плыли в удовольствие. Природа очень красивая, думаю только в этом году благодаря замечательной погоде можно увидеть такую желто-зеленую красоту, отражающуюся в зеркальной воде. Если будут в этом году ещё сплавы, всем рекомендую.
Так как поход без ночевки, то нет песен у костра до 3-х часов ночи, толком люди не успевают познакомиться и пообщаться, от этого немного грустно.
Детей я бы не советовал брать в октябре, все-таки ноги промокают, даже если не заходишь в воду, ничего с этим не поделаешь, в этом суть сплавов, вообще обычно весь промокаешь, но т.к. гребли совсем расслаблено, промокли только ноги, а вода холодная уже в октябре, лучше подождать до лета, тогда и с детьми будет здорово и не нужно переживать, что простудятся, а взрослым и в октябре нормально будет. Многие советуют для сплавов неопреновые носки, у меня в них ноги промокли и было некомфортно, гораздо важнее, чтобы помимо промокшей обуви была сухая пара обуви, в которой можно походить в обед и согреться, а также возвращаться домой.
Организация как всегда отличная, инструкторы Ирина и Иван работают на позитиве, на обед вкусный суп, также есть перекусы, с техникой безопасности все строго, весь путь в спасательных жилетах. Всем рекомендую этот сплав как первый поход без ночевки, или просто, чтобы отвлечься на один день.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Любовь (06.10.2020)
Кто водил: Сергей Луценко, Мария Серебрякова

Я очень рада, что удалось попасть в этот тур! Новый!..
Спасибо Сергею Луценко за всё:
За тёплое ко всем отношение, внимание; за хычины с творогом; за то, что показал ОЧЕНЬ красивые места Архыза – за все озера и водопад, который удивил тем, что в нем была вода, несмотря на засуху; за то, что давал отдохнуть на подъемах в горы и позволял фотографировать и фотографироваться сколько хочешь; за дополнительные места - «факультативные» , куда еще надо было дойти… И за прекрасный в целом отдых! Будет, что вспомнить за этот карантинный год...
Марго – тебе отдельная благодарность! Ты удивительно добрый человек, с тобой очень приятно рядом находиться! Спасибо за живительный массаж!
Чтобы в полной мере насладиться потрясающе красивыми видами гор, озер, ущелий и чтобы чувствовать себя не уставшим к концу недели и выдохшимся, а полным сил и отдохнувшим, всем будущим участникам рекомендую готовиться к горному лагерю такой сложности, потому что каждый день нужно будет идти далеко и подниматься высоко...
Всей нашей группе спасибо за компанию! Вы все очень разные и интересные люди! Буду рада с вами встретиться вновь!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×