Шикарный отдых в отличной компании! Мне как новичку, конечно, местами было тяжело. Спасибо замечательным инструкторам, которые помогали чем могли - разгружали байдарку, а где-то даже тащили на буксире)) Спасибо лучшей на свете компании - ребята подобрались опытные, от которых было приятно принять и совет и помощь. И с которыми замечательно было посидеть тёплым вечером за вкусным ужином! Очень сбалансированный поход, ночевки в красивых диких местах, кемпинги, разнообразная и вкусная еда (за это отдельное спасибо нашему замечательному инструктору Алине!), много солнца и моря. А смотреть с барханов на закат солнца в море - это было потрясающе! Обязательно вернусь в вам, Алина с Димой, и очень надеюсь, что команда наша тоже присоседится в следующем походе!!!
Теплая сентябрьская погода подвигла вытащить велосипед, взять в аренду в клубе велорюкзак и отправиться на поиски пропавшей железной дороги в окрестностях Петербурга. В этой близости есть и плюсы и минусы. Некоторые места оказывались излишне заселенными. На пути встречались магазины с вкусняшками ( не очень часто). Часть пути пролегала по достаточно оживленным дорогам или улицам. Но хватало и проселочных дорог с глубокими лужами, черникой и брусникой на обочинах, необычных достопримечательностей, которые неожиданно открывались после продолжительного подъёма ( или спуска). Маршрут допускал коррекцию по техническим причинам ( поломка, усталость) и дополнительные бонусы (например, купание). На случай дождливой погоды был предусмотрен газовый баллон для приготовления пищи. Два дня пролетели незаметно благодаря жизнерадостному инструктору и "коллегам-туристам", остались чудесные воспоминания, фотографии и общий чат.
Поход очень понравился, программа походов составлена грамотно и интересно. Особое внимание хотелось бы уделить инструктору Аскеру Хамбазарову за его поддержку и помощь в прохождении. Для меня это был второй поход в горы. Больше всего запомнилось: пейзажи, виды, бережное отношение к каждому участнику. Обязательно вернусь на Кавказ! Наш инструктор Аскер настоящий супермен, заботливый и ответственный, на него можно положиться во всём! Спасибо большое за замечательные впечатления и отличный отдых!
Всё было очень классно! Работа инструктора на всю. Аскер отличный инструктор. В его надёжных и опытных руках тур проходит отлично. Ко всем подойдёт, каждому уделит внимание. Определённо буду рекомендовать Аскера для туров друзьям и близким.
Отличный вариант провести день на природе с детьми. Протяженность маршрута минимальна, скорость рассчитана на самых маленьких участников. Сам поход интересный, банда 11-летних в восторге. Инструктор Сергей многому научил участников: строить шалаш, разводить костер, ориентироваться в лесу и еще многим премудростям походной жизни. Огромное спасибо, это был чудесный день! :)
Пошел на закрытие сезона сплавов и не прогадал. Замечательные инструктора (самые лучшие повара на свете ;)), отличная компания и хорошая погода - оказалось, что это все, что нужно для просто незабываемого отдыха. Песни под гитару и разговоры до утра (по желанию), не сложный маршрут сплава - все это способствует отдыху и расслаблению. Во время сплава наслаждаешься просто великолепной осенней природой, чего в городе увидеть скорее всего не удастся.
Всем советую, получите огромный заряд позитива и отдохнёт душой и телом!!!
Я ожидала от похода многих впечатлений. И мои ожидания оправдались!
Группа из 19 человек, из разных городов, разного возраста, с разными характерами и увлечениями с помощью нашего замечательного инструктора стала командой единомышленников! Казбек - человек, увлеченный своим делом, профессиональный альпинист, влюбленный в горы и очень опытный инструктор. Мы были в надежных руках. Программа очень насыщена, нам постарались показать как можно больше. Инструктор был с нами с раннего утра и до позднего вечера.
Ярких впечатлений - масса, воспоминаний - надолго, впечатляющих фотографий - так много, что не хватило памяти в телефоне! Особенно понравился подъем на Эльбрус до 4200. Это было круто! И с погодой нам очень повезло!
Спасибо КП и Казбеку за хорошую организацию.
Это был очень крутой поход! Я впервые оказалась в горах осенью, и это просто потрясающе. Обалденные виды, чистейший воздух, разнообразные радиальные маршруты, захватывающие дух панорамы - всё это есть в данном походе. Фотографии прикладываю, но, как обычно, ни одна из них не передаст и малой доли той красоты, что видели наши глаза.
Хотелось бы также отметить базу «Цей», на которой мы жили: основанная в 1934 г., она сохранила аутентичную атмосферу. Занимаясь советской историей, я была дико счастлива оказаться в таком знаковом для советского альпинизма месте. Отдельное спасибо работникам базы - это очень добрые и гостеприимные люди, которые максимально старались помочь при возникновении тех или иных проблем.
Про питание. Я была единственной вегетарианкой в походе, а на базе не предусматривалось отдельное питание для вегетарианцев, и все блюда (за исключением пары позиций на завтраке) готовились с мясом. Тем не менее, я не умерла от голода, так как обо мне позаботился наш инструктор Максим, у которого имелись запасы на этот случай (рыбный паштет, сухофрукты, сыр и пр.). Перекусы были такие обильные, что мои изначальные мечты о похудении с треском провалились в первый же день. Так что голодать в этом походе никому не придется точно.
Про инструктора. Максим - чудесный! Добрый, с разносторонними интересами, деликатный человек, который искренне любит дело, которым занимается. Отдельное спасибо за мастер-класс по оказанию первой помощи, это было очень круто! И спасибо за остальные ништяки (if you know what I mean :)
Северная Осетия стала моим любимым регионом Кавказа (а я на Кавказе уже в пятый раз) не в последнюю очередь потому, что Максим старался максимально познакомить нас с культурой и историей этого места. Эти знания стали еще богаче благодаря Роберту Баскаеву, с которым мы совершили невероятную поездку, посетив в том числе Кармадонское ущелье (а я мечтала об этом очень давно!). Роберт очень классный, до сих пор улыбаюсь от его шуток (особенно про Queen)! Наш водитель Артур также поделился увлекательными историями, поэтому погружение произошло по всем фронтам.
Как было правильно отмечено, поход делают и сами участники. Я благодарна всем, с кем меня свела судьба в этом походе. Было очень душевно, весело и совсем грустно в конце, когда пришлось прощаться. Спасибо вам за саботеров, посиделки у костра и в бане, за мини-баунти на троих под палящим солнцем, за дорогу над облаками, «шляпу» и душевные разговоры. Вы - замечательные!
Отличный поход!
Каждый день наполнен потрясающими видами и положительными эмоциями.
Наборы высоты и спуски с разными пейзажами и сложностями троп.
Инструктор Андрей - профессионал. Весёлый, остроумный, знает и любит Крым, это очень чувствуется. Грамотно организовывает группу. Дисциплина тут нужна)
Проживание на базах комфортное (где-то простенько, где-то лучше), спали в кроватках. Все удобства)
Песни под гитару после ужина снимают львиную долю усталости. Душевно и позволяет ближе познакомиться с группой.
Вкусно и полноценно кормят завтраками и ужинами на базах. В горах удалось собрать мяту, шалфей, можжевеловые ягоды и кизил. В этом ещё одна прелесть осеннего похода.
Целью похода было напитаться красотой осеннего Крыма, эмоциями, увидеть неэкскурсионный Крым, проверить свои силы. Все удалось с лихвой! Красота неописуемая! Эмоций море! Сил хватило! Оказалось, что спускаться не всегда просто, тут тоже нужны силы).
У меня такой поход был впервые. Не супер спортивная, любитель велопрогулок. Горда, что справилась с нагрузками)
Всем рекомендую! Однозначно этот поход стоит того, чтобы его пройти. Может даже не раз)
Я зарегистрировалась на велопоезлку 10.10, оплатила требуемый взнос. Сейчас я приехала на обозначенной в описании электричке в Кузьмолово. На платформе и рядом никого. Инструктор трубку не берет. Я подождать полчаса и уехала обратно, так как следующая электричка через 3 часа. Спасибо за потраченное время и испорченный день.
Привет всем. Если честно не знаю, как в двух словах все описать. Сахалин прекрасен и строг, уникальная природа и удивительная история, и конечно же не хватило времени чтобы охватить все его "уголки".
Большую часть (собственно сам поход) мы провели на Шикотане исходив его вдоль и поперек.
Разнообразные бухты Димитрова, Снежная, Безымянная, Церковная-спрятавшая нас от урагана, поля полыни, поляны брусники, рябины, ватника, долины, холмы, сопки с Курильскими соснами, лес с бамбучником, папортником, лопухами навевающим картинки доисторического периода-кажется, что в этом лесу вот вот из тех зарослей появится динозавр, 50 оттенков зеленого и синего, безумно восхитительный Тихий океан, он такой разный, он суров и нежен, он холоден, но на душе от него тепло покой и уют, он грозен в шторм, но от того еще более прерасен, он может преподнести морские дары, а может нагнать дождь и туман на сушу... Туман-даа... Мы поднимались на мыс Край Света и был тот самый туман, а внизу бушевал океан, и его волны разбивались о скалы, и пока мы разглядывали этот футуристический пейзаж, я вспоминала чью то фразу "Когда долго смотришь в бездну-бездна начинает смотреть в тебя".
У нас собралась отличная команда, дружная, веселая, стойкая. И какая бы красота не была вокруг, во многом этот поход сделали люди собравшиеся там, на самом на краю земли))
И песни у костра до утра🙉🙊, подбадривания по пути и дружеская рука на сложном участке, шутки и смех, ароматный молотый кофе утром, угощения вкусняхами и гастрономические изыски. А еще я встретила свой день рождения в ураган, был шторм и дождь, были поздравления, воздушные шарики и кофе в палатку, был настоящий торт со свечками и для меня это был теплый и удивительно солнечный праздник, спасибо вам мои дорогие, люблю вас😘😘😘!!!
И еще отдельную благодарность хочу выразить нашим инструкторам за терпение к нам, за стойкость и выдержку, за безопасность на маршруте и красоты которые вы нам показали. Дима и Оля, вы такие разные, но вы клевые))), я пойду с вами еще, 🤪если возьмете с собой))!
Поход удался! И да, мы молодцы!!!
Шикарный отдых в отличной компании! Мне как новичку, конечно, местами было тяжело. Спасибо замечательным инструкторам, которые помогали чем могли - разгружали байдарку, а где-то даже тащили на буксире)) Спасибо лучшей на свете компании - ребята подобрались опытные, от которых было приятно принять и совет и помощь. И с которыми замечательно было посидеть тёплым вечером за вкусным ужином! Очень сбалансированный поход, ночевки в красивых диких местах, кемпинги, разнообразная и вкусная еда (за это отдельное спасибо нашему замечательному инструктору Алине!), много солнца и моря. А смотреть с барханов на закат солнца в море - это было потрясающе! Обязательно вернусь в вам, Алина с Димой, и очень надеюсь, что команда наша тоже присоседится в следующем походе!!!
Андрей,спасибо. Это было великолепно. Никита, тебе отдельный респект.
Теплая сентябрьская погода подвигла вытащить велосипед, взять в аренду в клубе велорюкзак и отправиться на поиски пропавшей железной дороги в окрестностях Петербурга. В этой близости есть и плюсы и минусы. Некоторые места оказывались излишне заселенными. На пути встречались магазины с вкусняшками ( не очень часто). Часть пути пролегала по достаточно оживленным дорогам или улицам. Но хватало и проселочных дорог с глубокими лужами, черникой и брусникой на обочинах, необычных достопримечательностей, которые неожиданно открывались после продолжительного подъёма ( или спуска). Маршрут допускал коррекцию по техническим причинам ( поломка, усталость) и дополнительные бонусы (например, купание). На случай дождливой погоды был предусмотрен газовый баллон для приготовления пищи. Два дня пролетели незаметно благодаря жизнерадостному инструктору и "коллегам-туристам", остались чудесные воспоминания, фотографии и общий чат.
Поход очень понравился, программа походов составлена грамотно и интересно. Особое внимание хотелось бы уделить инструктору Аскеру Хамбазарову за его поддержку и помощь в прохождении. Для меня это был второй поход в горы. Больше всего запомнилось: пейзажи, виды, бережное отношение к каждому участнику. Обязательно вернусь на Кавказ! Наш инструктор Аскер настоящий супермен, заботливый и ответственный, на него можно положиться во всём! Спасибо большое за замечательные впечатления и отличный отдых!
Всё было очень классно! Работа инструктора на всю. Аскер отличный инструктор. В его надёжных и опытных руках тур проходит отлично. Ко всем подойдёт, каждому уделит внимание. Определённо буду рекомендовать Аскера для туров друзьям и близким.
Отличный вариант провести день на природе с детьми. Протяженность маршрута минимальна, скорость рассчитана на самых маленьких участников. Сам поход интересный, банда 11-летних в восторге. Инструктор Сергей многому научил участников: строить шалаш, разводить костер, ориентироваться в лесу и еще многим премудростям походной жизни. Огромное спасибо, это был чудесный день! :)
Спасибо! Чудесная погода была нам в помощь!
Пошел на закрытие сезона сплавов и не прогадал. Замечательные инструктора (самые лучшие повара на свете ;)), отличная компания и хорошая погода - оказалось, что это все, что нужно для просто незабываемого отдыха. Песни под гитару и разговоры до утра (по желанию), не сложный маршрут сплава - все это способствует отдыху и расслаблению. Во время сплава наслаждаешься просто великолепной осенней природой, чего в городе увидеть скорее всего не удастся.
Всем советую, получите огромный заряд позитива и отдохнёт душой и телом!!!
Я ожидала от похода многих впечатлений. И мои ожидания оправдались!
Группа из 19 человек, из разных городов, разного возраста, с разными характерами и увлечениями с помощью нашего замечательного инструктора стала командой единомышленников! Казбек - человек, увлеченный своим делом, профессиональный альпинист, влюбленный в горы и очень опытный инструктор. Мы были в надежных руках. Программа очень насыщена, нам постарались показать как можно больше. Инструктор был с нами с раннего утра и до позднего вечера.
Ярких впечатлений - масса, воспоминаний - надолго, впечатляющих фотографий - так много, что не хватило памяти в телефоне! Особенно понравился подъем на Эльбрус до 4200. Это было круто! И с погодой нам очень повезло!
Спасибо КП и Казбеку за хорошую организацию.
Это был очень крутой поход! Я впервые оказалась в горах осенью, и это просто потрясающе. Обалденные виды, чистейший воздух, разнообразные радиальные маршруты, захватывающие дух панорамы - всё это есть в данном походе. Фотографии прикладываю, но, как обычно, ни одна из них не передаст и малой доли той красоты, что видели наши глаза.
Хотелось бы также отметить базу «Цей», на которой мы жили: основанная в 1934 г., она сохранила аутентичную атмосферу. Занимаясь советской историей, я была дико счастлива оказаться в таком знаковом для советского альпинизма месте. Отдельное спасибо работникам базы - это очень добрые и гостеприимные люди, которые максимально старались помочь при возникновении тех или иных проблем.
Про питание. Я была единственной вегетарианкой в походе, а на базе не предусматривалось отдельное питание для вегетарианцев, и все блюда (за исключением пары позиций на завтраке) готовились с мясом. Тем не менее, я не умерла от голода, так как обо мне позаботился наш инструктор Максим, у которого имелись запасы на этот случай (рыбный паштет, сухофрукты, сыр и пр.). Перекусы были такие обильные, что мои изначальные мечты о похудении с треском провалились в первый же день. Так что голодать в этом походе никому не придется точно.
Про инструктора. Максим - чудесный! Добрый, с разносторонними интересами, деликатный человек, который искренне любит дело, которым занимается. Отдельное спасибо за мастер-класс по оказанию первой помощи, это было очень круто! И спасибо за остальные ништяки (if you know what I mean :)
Северная Осетия стала моим любимым регионом Кавказа (а я на Кавказе уже в пятый раз) не в последнюю очередь потому, что Максим старался максимально познакомить нас с культурой и историей этого места. Эти знания стали еще богаче благодаря Роберту Баскаеву, с которым мы совершили невероятную поездку, посетив в том числе Кармадонское ущелье (а я мечтала об этом очень давно!). Роберт очень классный, до сих пор улыбаюсь от его шуток (особенно про Queen)! Наш водитель Артур также поделился увлекательными историями, поэтому погружение произошло по всем фронтам.
Как было правильно отмечено, поход делают и сами участники. Я благодарна всем, с кем меня свела судьба в этом походе. Было очень душевно, весело и совсем грустно в конце, когда пришлось прощаться. Спасибо вам за саботеров, посиделки у костра и в бане, за мини-баунти на троих под палящим солнцем, за дорогу над облаками, «шляпу» и душевные разговоры. Вы - замечательные!
Отличный поход!
Каждый день наполнен потрясающими видами и положительными эмоциями.
Наборы высоты и спуски с разными пейзажами и сложностями троп.
Инструктор Андрей - профессионал. Весёлый, остроумный, знает и любит Крым, это очень чувствуется. Грамотно организовывает группу. Дисциплина тут нужна)
Проживание на базах комфортное (где-то простенько, где-то лучше), спали в кроватках. Все удобства)
Песни под гитару после ужина снимают львиную долю усталости. Душевно и позволяет ближе познакомиться с группой.
Вкусно и полноценно кормят завтраками и ужинами на базах. В горах удалось собрать мяту, шалфей, можжевеловые ягоды и кизил. В этом ещё одна прелесть осеннего похода.
Целью похода было напитаться красотой осеннего Крыма, эмоциями, увидеть неэкскурсионный Крым, проверить свои силы. Все удалось с лихвой! Красота неописуемая! Эмоций море! Сил хватило! Оказалось, что спускаться не всегда просто, тут тоже нужны силы).
У меня такой поход был впервые. Не супер спортивная, любитель велопрогулок. Горда, что справилась с нагрузками)
Всем рекомендую! Однозначно этот поход стоит того, чтобы его пройти. Может даже не раз)
Я зарегистрировалась на велопоезлку 10.10, оплатила требуемый взнос. Сейчас я приехала на обозначенной в описании электричке в Кузьмолово. На платформе и рядом никого. Инструктор трубку не берет. Я подождать полчаса и уехала обратно, так как следующая электричка через 3 часа. Спасибо за потраченное время и испорченный день.
Привет всем. Если честно не знаю, как в двух словах все описать. Сахалин прекрасен и строг, уникальная природа и удивительная история, и конечно же не хватило времени чтобы охватить все его "уголки".
Большую часть (собственно сам поход) мы провели на Шикотане исходив его вдоль и поперек.
Разнообразные бухты Димитрова, Снежная, Безымянная, Церковная-спрятавшая нас от урагана, поля полыни, поляны брусники, рябины, ватника, долины, холмы, сопки с Курильскими соснами, лес с бамбучником, папортником, лопухами навевающим картинки доисторического периода-кажется, что в этом лесу вот вот из тех зарослей появится динозавр, 50 оттенков зеленого и синего, безумно восхитительный Тихий океан, он такой разный, он суров и нежен, он холоден, но на душе от него тепло покой и уют, он грозен в шторм, но от того еще более прерасен, он может преподнести морские дары, а может нагнать дождь и туман на сушу... Туман-даа... Мы поднимались на мыс Край Света и был тот самый туман, а внизу бушевал океан, и его волны разбивались о скалы, и пока мы разглядывали этот футуристический пейзаж, я вспоминала чью то фразу "Когда долго смотришь в бездну-бездна начинает смотреть в тебя".
У нас собралась отличная команда, дружная, веселая, стойкая. И какая бы красота не была вокруг, во многом этот поход сделали люди собравшиеся там, на самом на краю земли))
И песни у костра до утра🙉🙊, подбадривания по пути и дружеская рука на сложном участке, шутки и смех, ароматный молотый кофе утром, угощения вкусняхами и гастрономические изыски. А еще я встретила свой день рождения в ураган, был шторм и дождь, были поздравления, воздушные шарики и кофе в палатку, был настоящий торт со свечками и для меня это был теплый и удивительно солнечный праздник, спасибо вам мои дорогие, люблю вас😘😘😘!!!
И еще отдельную благодарность хочу выразить нашим инструкторам за терпение к нам, за стойкость и выдержку, за безопасность на маршруте и красоты которые вы нам показали. Дима и Оля, вы такие разные, но вы клевые))), я пойду с вами еще, 🤪если возьмете с собой))!
Поход удался! И да, мы молодцы!!!